РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ГИПОТЕНЗИИ И В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ КРОВОПОТЕРИ (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Славнов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Славнов, Андрей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общие данные о строении стенки аорты и общей сонной артерии в возрастном аспекте.
1.2. Патогенез геморрагической гипотензии.
1.3. Механизмы повреждения сосудов на фоне ишемии, гипоксии и в постишемический период.
1.4. Свободнорадикальное окисление как показатель развития сосудистой патологии при синдроме ишемии-реперфузии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Материал и моделирование геморрагической гипотензии.
2.2. Морфологические методы исследования
2.3. Биофизические, биохимические и электрофизиологические методы исследования.
2.4. Статистические методы
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Морфологические исследования.
3.1.1. Структурные и морфометрические особенности аорты у крыс в возрастном аспекте.
3.1.2. Структурные и морфометрические особенности общей сонной артерии у крыс в возрастном аспекте.
3.1.3. Структурные и морфометрические особенности аорты и общей сонной артерии у крыс в различные сроки геморрагической гипотензии.
3.1.4. Структурные и морфометрические особенности аорты у крыс в отдаленном постреперфузионном периоде.
3.1.5. Структурные и морфометрические особенности общей сонной артерии у крыс в отдаленном постреперфузионном периоде.
3.2. Биохимические и биофизические исследования.
3.2.1. Динамика показателей, характеризующих эндотоксемию в разные сроки геморрагической гипотензии.
3.2.2. Динамика параметров про- и антиоксидантной систем артериальной крови при геморрагической гипотензии
3.3. Характеристика системной гемодинамики в разные сроки геморрагической гипотензии.
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ГИПОТЕНЗИИ И В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ КРОВОПОТЕРИ (экспериментальное исследование)»
Актуальность исследования. Современные негативные явления цивилизации (промышленные аварии, катастрофы на транспорте, террористические акты, локальные военные конфликты и т.п.), как правило, приводят к гибели людей из-за массивной кровопотери (Неговский В.А. с соавт., 1987; Золотокрылина Е.С., 1999; Абакумов М.М., 2001; Абакумов М.М. с соавт., 2002; Голуб И.Е. с соавт., 2003; Долгих В.Т. с соавт. 2006). По данным ВОЗ, смертность от нее занимает третье место после сердечнососудистых и онкологических заболеваний, а у наиболее трудоспособной части населения - у лиц молодого и среднего возраста — первое (Anderson R.N., Smith B.L., 2005; Dutton R.P., 2007; Macias C.A. et al., 2007). При техногенных катастрофах массивная кровопотеря стоит на третьем месте среди причин смерти после асфиксии и синдрома длительного раздавливания (Рощина А.А. с соавт., 2003). При этом, несмотря на разработку и использование принципиально новых средств и методов медикаментозной и хирургической коррекции ишемических состояний, существенной тенденции к снижению летальности не наблюдается (Воробьев А.И.с соавт., 2001).
В настоящее время установлено, что после острой кровопотери и гипоксии необратимые клеточные изменения происходят практически во всех органах и тканях, в том числе и в сердечно-сосудистой системе (Неговский В.А. с соавт. 1987; Долгих В.Т., 1986, 1987, 1989; Лескова Г.Ф. с соавт., 1996; Торопов А.П., 1996; Коваленко Н.Я., 1998; Долгих В.Т., 2002; Мороз В.В. с соавт., 2002; Зюзьков Г.Н. с соавт., 2005; Долгих В.Т. с соавт., 2006; Mauriz J.L. et al., 2007). С этих позиций особое внимание обычно уделяется состоянию микроциркуляторного русла тех или иных органов (Неговский В.А. с соавт. 1987; Лейдерман И.Н., 1999; Симоненков А.П., Федоров В.Д., 2000), тогда как другие уровни сосудистой системы в условиях острой кровопотери и постишемического периода остаются малоизученными. В литературе имеются отдельные указания на то, что после тотальной ишемии и реанимации организма наблюдается «преждевременное старение» стенки артерий (Бузиашвили Ю.И. с соавт., 2000; Мороз В.В., 2006; Плеханова О.С., 2006).
Необходимость дальнейшей разработки этой концепции тесно связана с более детальным изучением структурно-функциональных изменений и оценкой состояния стенки магистральных артерий при геморрагической гипотензии, а также с выявлением причин развития постгеморрагической вазодепрессии. По этому поводу имеются лишь единичные исследования, касающиеся морфологических основ перестройки стенки некоторых магистральных артерий в эксперименте на животных после тотальной 10-минутной ишемии организма и поисков возможных причин такого ремоделирования сосудов (Мухина И.В. с соавт., 2007). В целом же эта проблема, тесно связанная с теоретическими задачами практической медицины, нуждается в дальнейших разработках, что и определило основную цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования.
На основе изучения структурных особенностей стенки магистральных артерий различного типа выявить закономерности и возможные механизмы морфологической перестройки их при геморрагической гипотензии и в постишемическом периоде.
Задачи исследования.
1. Изучить возрастные особенности артерий эластического (грудная и брюшная части аорты) и мышечно-эластического (общая сонная артерия) типов у крыс.
2. Оценить с помощью морфологических методов степень повреждения стенки артериальных сосудов на фоне геморрагической гипотензиии и в отдаленном постишемическом периоде.
3. Исследовать степень эндотоксемии и интенсивность свободнорадикальных процессов в организме в различные периоды геморрагической гипотензии и после нее.
4. Сопоставить результаты исследований возрастных изменений сосудов со структурно-функциональной перестройкой их в отдаленные сроки постгеморрагического периода.
Новизна исследования.
С помощью морфологических и функционально-биохимических методов исследования в условиях целостного организма проведена комплексная оценка морфо-функционального состояния артерий разного типа на этапе геморрагической гипотензии и в отдаленном постреперфузионном периоде. Результаты морфологических исследований интегрированы с основными показателями деятельности сердечно-сосудистой системы и активностью окислительных процессов в условиях геморрагической гипотензии и в отдаленные сроки после нее. Полученные данные позволили сделать ряд предположений относительно возможных причин и механизмов ремоделирования сосудов в постишемическом периоде.
Теоретическая и практическая значимость.
Данные экспериментального анализа структурно-морфометрической перестройки магистральных артерий позволили выявить взаимосвязь между явлениями собственно геморрагической гипотензии и так называемым «старением сосудов» после массивной кровопотери.
Результаты исследования расширяют представления об особенностях строения и реакции сосудов в нормальных условиях и при экстремальных состояниях организма, что может дополнить соответствующие разделы ангиологии в целом.
Совокупность теоретических положений, сделанных на основе морфологических и функционально-биохимических данных, может иметь определенное значение при составлении алгоритма лечебных и реанимационных мероприятий в условиях геморрагической гипотензии и профилактике постишемических осложнений.
Внедрение результатов исследования.
Полученные результаты внедрены в исследовательскую практику и используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, топографической анатомии и оперативной хирургии Омской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту.
1. В острый период геморрагической гипотензии (через 15, 30, 60 и 120 минут) артерии эластического и мышечно-эластического типа не претерпевают (на гистологическом уровне исследования) существенных изменений в своей структуре. Ремоделирование происходит на фоне реперфузионных осложнений и касается морфометрических параметров сосудов, компенсаторных изменений конфигурации и структуры эластических компонентов их стенки.
2. В отдаленные сроки постишемического периода структурные и морфометрические преобразования стенки аорты и общей сонной артерии по своим количественным и качественным показателям сопоставимы с возрастными изменениями артерий данного типа, причем каждый тип сосуда имеет свои специфические особенности в возрастном аспекте и в процессе ремоделирования.
3. Ведущими патогенетическими факторами ремоделирования магистральных артерий при геморрагической гипотензии и в постишемическом периоде можно считать ишемию, реперфузию, а также интенсификацию свободнорадикального окисления.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Славнов, Андрей Анатольевич
Выводы
1. Грудная и брюшная части аорты, общая сонная артерия крыс имеют специфические черты строения, что обусловливает особенности их возрастных изменений и во многом предопределяет качественные и количественные характеристики структурных преобразований в отдаленные сроки постгеморрагического периода.
2. По структурным и морфометрическим признакам процессы ремоделирования сосудов спустя 2 месяца после острой кровопотери и реперфузии сопоставимы с их возрастными изменениями. В этом отношении' грудной отдел аорты проявляет все признаки, типичные для артерий эластического типа, тогда как брюшная часть ее занимает промежуточное положение между между артериями эластического и мышечно-эластического типа.
3. В отдаленный постреперфузионный период, а также у 2-летних животных изменения эластического каркаса общей сонной артерии носят адаптивный функциональный характер, что предполагает большую устойчивость артерий мышечно-эластического типа к изменяющимся условиям гемодинамики по сравнению с артериями эластического типа.
4. Геморрагическая гипотензия сопровождается постепенным нарастанием синдрома эндогенной интоксикации и окислительного стресса, что расценивается как важнейшая предпосылка преобразования магистральных артерий в отдаленном периоде после гипотензии.
5. В основе ремоделирования магистральных артерий большого круга кровообращения в условиях постгеморрагической гипотензии лежат полифакторные механизмы перестройки артериального русла. Выяснение общих закономерностей и ведущих факторов таких преобразований может служить предпосылкой прогнозирования последствий острой кровопотери и теоретической основой для практической медицины.