Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Сазонов, Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сазонов, Максим Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАССТРОЙСТВА КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ
ГИПЕРТОНИЧЕСКОИ БОЛЕЗНЬЮ, А ТАКЖЕ ИХ ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ПО ХОДУ СТАРЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С
ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Связь звеньев патогенеза гипертонической болезни с расстройствами системного кровообращения.
1.2. Связанные со старением изменения системного кровообращения, составляющие прогрессирование гипертонической болезни у больных без поражений органов-мишеней первичной артериальной гипертензии.
1.3. Выводы на основании результатов исследовательской работы с литературой.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ СВЯЗИ ВОЗРАСТА С ОСОБЕННОСТЯМИ РАССТРОЙСТВ КРОВООБРАЩЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ У ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ РАЗВИТИИ ЯВНОЙ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЖИТЕЛЕЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СТАРШЕ И НЕ СТАРШЕ СОРОКА ЛЕТ.
Глава 6. СВЯЗЬ ВОЗРАСТА С ВЕЛИЧИНАМИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В УСЛОВИЯХ ПОКОЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ
БОЛЕЗНЬЮ И У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни»
Актуальность проблемы.
В настоящее время Россия является страной с наибольшей частотой развития у населения болезней сердца и сосудов, и гипертонической болезни в том числе. При этом осложнения первичной артериальной гипер-тензии все чаще становятся причинами летального исхода и стойкой потери работоспособности у лиц в возрасте 35-55 лет. Иными словами, осложнения гипертонической болезни все чаще развиваются в возрасте дебюта гипертонической болезни, а не в период онтогенеза, в котором наиболее вероятны расстройства мозгового кровообращения, сердечная недостаточность, нефропатия и другие опасные осложнения первичной артериальной гипертензии. В этой связи констатируют ускоренное развитие гипертонической болезни, которое вместе с ростом заболеваемости ишемической болезнью сердца составляет одну из угроз национальной безопасности Российской Федерации (Оганов Р.Г., 2002; Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертензии в Российской Федерации: Первый доклад экспертов по изучению артериальной гипертонии Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям, 2000).
Гипертоническую болезнь характеризует специфичность патогенеза, определяемая действием этнических, социальных и климато-географических факторов (Барсуков А.В., Шустов С.Б., 2003). В этой связи следует признать актуальным исследование с целыо определения особенностей патогенеза расстройств кровообращения, а также характера нарушений связей между величинами показателей кровообращения и вариабельности сердечного ритма в начальный период заболевания у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 35-55 лет.
При гипертонической болезни старение повышает уровни систолического артериального давления (Сист. АД) и пульсового артериального давления (Пульс. АД), величины которых являются независимыми предикторами осложнений гипертонической болезни и вероятности внезапной сердечной смерти у пациентов с первичной артериальной гипертензией. Возрастание по ходу онтогенеза величин Сист. АД и Пульс. АД находится в обратной связи с продолжительностью жизни больных с гипертонической болезнью (Antikainen R.L., Jousilahti P., Vanhanen H., Tuomilehto J., 2000). При этом по ходу онтогенеза у больных гипертонической болезнью снижается отношение в условиях покоя значений сердечного индекса (СИ) и удельного общего периферического сосудистого сопротивления (ОПС) — СИ/ОПС. В этой связи СИ/ОПС в условиях покоя рассматривают как показатель тяжести расстройств системного кровообращения у больных гипертонической болезнью (Mayet J., Hughes А., 2003). Следует заметить, что до сих пор неясными остаются характер связи между величинами Сист. АД и Пульс. АД у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области со значениями СИ/ОПС в начальной стадии первичной артериальной гипертензии, а также связанные с возрастом изменения отношений между значениями параметров кровообращения. Иными словами, остаются не вполне ясными изменения отношений между основными показателями кровообращения и вариабельности сердечного ритма, характеризующие прогрессирование расстройств кровообращения по ходу старения и течения гипертонической болезни. Можно считать актуальным исследование с целью определения влияний старения на уровни Сист. АД, Пульс. АД, СИ/ОПС, а также на величины других из основных показателей кровообращения и отношения между параметрами кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста.
Известно, что развитие первичной артериальной гипертензии знаменуется снижением вариабельности сердечного ритма. Прогрессирование гипертонической болезни связано с постепенными снижением вариабельности сердечного ритма и ослаблением синусовой аритмии. Снижение вариабельности объясняют усилением патологического ремоделирования стенок транспортно-демпферного отдела кровообращения, ассоциированным с прогрессированием первичной артериальной гипертензии. Ремоде-лирование стенок снижает растяжимость стенки артериальных сосудов. В результате ослабляется реакция барорецепторов стенок аорты и крупных артерий на обусловленные дыханием изменения ударного объема левого желудочка по ходу дыхательного цикла. В результате снижается вариабельность сердечного ритма и ослабляется синусовая аритмия. Ремодели-рование ослабляет детерминацию вариабельности сердечного ритма вегетативной регуляцией, что обуславливает меньшую скорость снижения вариабельности по ходу старения у больных гипертонической болезнью, чем у здоровых людей. Следует заметить, что до сих пор остается не совсем ясным характер изменений вариабельности сердечного ритма по ходу про-грессирования гипертонической болезни, и результаты соответствующих исследований в некоторых случаях противоречат друг другу. В этой связи представляется актуальным исследование с целью определения особенностей связи между старением и снижением вариабельности сердечного ритма у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 35-55 лет, здоровых и больных гипертонической болезнью.
В начальной стадии гипертонической болезни у больных молодого-среднего возраста изменением образа жизни и патогенетически ориентированной фармакотерапией предотвращают осложнения и улучшают качество жизни больных с первичной артериальной гипертензией. Исследование с целью определения особенностей патогенеза расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области послужит цели большего патогенетического обоснования системы терапии. При этом определение связанных с возрастом изменений величин показателей кровообращения и отношений между ними позволит разработать способ определения ускоренного старения больных и прогрессирования гипертонической болезни на уровне эффекторов и функции кровообращения. Внедрение данного способа в практику обследования пациентов позволит выявлять больных гипертонической болезнью с высоким риском осложнений как показанием к более тщательному врачебному контролю и соответствующему изменению содержания терапии.
Цель исследования.
Определить особенности расстройств кровообращения при первом выявлении гипертонической болезни и связанного со старением прогрессирования данных расстройств у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста.
Задачи исследования:
1. Определить характер патологических изменений величин сердечного индекса, ударного индекса, общего периферического сосудистого сопротивления, показателей артериального давления и вариабельности сердечного ритма, а также отношений между ними в условиях покоя при первом выявлении явной гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраФя.Идентифицировать характер связи старения с прогрессированием расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста в сравнении с возрастными изменениями состояния в покое и регуляции кровообращения у практически здоровых лиц того же возраста, постоянно проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
3. Определить различия состояния в покое расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга молодого-среднего возраста не старше сорока лет и у таких же субъектов в возрасте старше сорока лет.
4. Разработать способ определения ускоренного старения на уровне эффекторов и функции кровообращения у больных гипертонической болезнью, основанный на определении величин показателей кровообращения в покое у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста цифровой интегральной реографией тела по М.И.Тищенко.
Научная новизна исследования.
Установлено, что при первом выявлении явной гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста кровообращение характеризуют признаки ускоренного биологического старения сосудов транспортно-демпферного отдела кровообращения и скрытой сердечной недостаточности. Идентифицирован характер связи старения с прогрессированием расстройств кровообращения, связанных с гипертонической болезнью у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста, то есть достоверная связь у таких лиц величин показателя возраста со значениями систолического артериального давления, ударного индекса и СИ/ОПС.
Научная значимость.
Установлено, что развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста является следствием ускоренного старения сосудов транспортно-демпферного отдела системного кровообращения, связанного с ростом сопротивления сосудов на периферии и развитием скрытой сердечной недостаточности. Определен характер прогрессирования по ходу онтогенеза расстройств кровообращения у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста. Установлено, что показателями прогрессировать расстройств кровообращения у таких больных являются величины систолического артериального давления, а также значения сердечного и ударного индексов в условиях покоя. Показано, что прогресси-рование расстройств кровообращения характеризуется ростом систолического артериального давления, а также снижением величин сердечного и ударного индексов в покое при неизменном уровне патологически высокого сопротивления сосудов на периферии.
Практическая значимость.
Внедрение в практику обследования больных гипертонической болезнью способа определения ускоренного биологического старения эффекторов кровообращения позволит выявлять пациентов с высоким риском раннего развития осложнений гипертонической болезни. Определение ускоренного старения эффекторов кровообращения у таких больных служит показанием к оптимизации наблюдения и терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области обуславливается ускоренным старением сосудов транспортно-демпферного отдела кровообращения и выраженными расстройствами системного кровообращения, о которых свидетельствуют рост величин пульсового давления от уровня практически здоровых лиц и патологическое снижение значений СИ и ОПС в условиях покоя. Кроме того, признаком ускоренного старения является исчезновение положительной связи величин пульсового давления со значениями диастолического давления и сопротивления сосудов на периферии.
2. Ускоренное старение на уровне сосудов транспортно-демпферного отдела в дебюте гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Лениградской области ассоциировано с развитием скрытой сердечной недостаточности. О скрытой недостаточности свидетельствуют усиление отрицательной связи между сопротивлением сосудов на периферии и величиной ударного объема левого желудочка, а также патологически низкие величины ударного индекса (УИ) в условиях покоя.
3. Связанное со старением прогрессирование расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью характеризуется ростом систолического артериального давления (АД), а также снижением величин сердечного и ударного индексов в условиях покоя. Показателями прогрессирования расстройств кровообращения по ходу онтогенеза у больных гипертонической болезнью являются степень патологического возрастания систолического артериального давления, а также степень аномального снижения ударного и сердечного индексов в условиях покоя.
4. Расстройства кровообращения у больных гипертонической болезнью старше сорока лет являются качественно более тяжелыми, чем расстройства кровообращения у больных не старше сорока лет. Основными различиями расстройств кровообращения у больных двух возрастных групп являются: а) рост насосной функции сердца и сопротивления сосудов на периферии как причины артериальной гипертензии у больных не старше сорока лет. б) обусловленные ростом сопротивления сосудов на периферии угнетение насосной функции сердца и артериальная гипертензия в условиях покоя у больных старше сорока лет. в) большая выраженность синусовой аритмии у больных старше сорока лет. г) меньшие значения пульсового артериального давления у больных не старше сорока лет.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертации апробированы на тематическом заседании Санкт-Петербургского научного общества патофизиологов «Клиническая патофизиология первичной артериальной гипертензии» в мае 2006 года, а также на втором съезде военных врачей профилактического направления в 2006 году.
Реализация результатов исследования.
Способ определения ускоренного биологического старения эффекторов кровообращения используется при обследовании больных гипертонической болезнью в лаборатории клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирован 27 таблицами. Библиографический указатель содержит 8 отечественных и 79 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Сазонов, Максим Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 46,05 + 8,62 года (среднее значение + среднее отклонение) связано с ростом величин пульсового давления и снижением СИ/ОПС от уровней значений показателя у практически здоровых лиц. Величина пульсового давления в связи с развитием явной первичной артериальной гипертензии становилась обратной функцией значений систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений, теряя физиологическую положительную связь с уровнем диастолического артериального давления.
2. Развитие явной первичной артериальной гипертензии у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 46,05 + 8,62 года (среднее значение + среднее отклонение) было следствием ускоренного старения всего организма на уровне транспортно-демпферного отдела кровообращения и связанных действиями патогенеза гипертонической болезни падения насосной функции сердца и роста сопротивления сосудов на периферии.
3. Развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 46,05 + 8,62 года (среднее значение + среднее отклонение) связано с развитием скрытой сердечной недостаточности, о которой свидетельствует усиление отрицательных влияний ОПС на величины УИ, а также патологическое снижение в условиях покоя значений СИ, УИ и СИ/ОПС.
4. Влияние старения у больных гипертонической болезнью на величины показателей кровообращения качественно отличается от таких влияний у практически здоровых лиц. У больных старение увеличивает величины систолического и пульсового давления, не влияя на значения диастолического давления и сопротивления сосудов на периферии. У практически здоровых жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 33,36 + 11,92 года (среднее значение + среднее отклонение) старение не влияет на величины систолического и пульсового давления и посредством положительного влияния на периферическое сосудистое сопротивление повышает уровень диастолического АД. При этом у больных ослабляется отрицательная связь между величинами возраста и вариабельностью сердечного ритма.
5. Появление по ходу старения признаков патологически ускоренного старения основных эффекторов кровообращения у больных гипертонической болезнью от возраста не зависит. У больных патологически ускоренное старение основных эффекторов кровообращения проявляется ростом систолического АД в условиях покоя и снижением в тех же условиях УИ и СИ.
6. Основными отличиями кровообращения у больных не старше сорока лет от расстройств кровообращения у больных старше сорока лет являются: а) рост насосной функции сердца и сопротивления сосудов на периферии как причины артериальной гипертензии в покое у больных не старше сорока лет (у больных старше сорока лет артериальная гипертензия вызывается исключительно ростом сопротивления сосудов на периферии); б) большие, чем у здоровых лиц, величины в покое ударного объема левого желудочка у больных не старше сорока лет (у пациентов старше сорока лет ударный объем снижается); в) большая, чем у больных не старше сорока лет, выраженность синусовой аритмии у больных старше сорока лет; г) меньшие, чем у больных старше сорока лет, значения пульсового артериального давления у пациентов не старше сорока лет.
7. Расстройства кровообращения у больных старше сорока лет являются качественно более тяжелыми, чем расстройства кровообращения у больных не старше сорока лет. Патогенез расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью старше сорока лет при первом выявлении заболевания характеризуют рост в покое сопротивления сосудов на периферии как причина патологического снижения УИ, СИ и артериальной гипертензии в условиях покоя.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для выявления ускоренного старения эффекторов кровообращения у жителей Санкт-Петербурга и Лениградской области с гипертонической болезнью в возрасте 46,05 + 8,62 года (среднее значение + среднее отклонение) посредством цифровой интегральной реографии тела по М.И.Тищенко после пятнадцатиминутной адаптации к условиям относительного покоя в положении лежа определяют величины СИ, УИ и значения показателей артериального давления. Для качественной оценки скорости старения рассчитывают значения показателей классификации -ПК1 и ПК2:
ПК1 = -186,26 + 1,90 х Сист.АД (мм рт. ст.) + 0,9 х УИ (мл х м"2) -3,93 х СИ (л х мин"1 х м"2);
ПК2 = -131,06 + 1,59 х Сист.АД (мм рт. ст.) + 0,8 х УИ (мл х м"2) -3,275 х СИ (л х мин"1 х м"2).
При ПК1 > ПК2 констатируют ускоренное биологическое старение, а при ПК1 < ПК2 - более медленное старение эффекторов кровообращения у больных гипертонической болезнью.