Влияние Витамикс 1 на рост норок, размер и качество их шкурок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Заманов, Хайям Закир Оглы
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Заманов, Хайям Закир Оглы
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Обзор литературы
1.1. Биологические особенности норок
1.2. Роль биологически активных добавок в животноводстве
1.2.1. Характеристика биологически активных веществ
1.2.2. Роль витаминов и природных антиоксидантов и их применение в животноводстве и звероводстве
1.2.3. Применение синтетических антиоксидантов в животноводстве
1.2.4. Значение синтетических антиоксидантов и их применение в звероводстве
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСВТЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение оптимальной нормы ввода Витамикс 1 в рацион кормления молодняка норок
3.1.1 Результаты сортировки шкурок подопытных норок
3.1.2 Экономическая эффективность использования Витамикс 1 в кормлении убойного молодняка норок
3.2 Влияние Витамикс 1 на качественные показатели шкурок молодняка норок породы сапфир
3.2.1 Динамика живой массы подопытных зверей
3.2.2 Результаты сортировки шкурок подопытных зверей
3.2.3 Экономическая эффективность применения Витамикс 1
3.2.4 Влияние Витамикс 1 на интерьерные показатели в организме убойного молодняка норок
3.2.4.1 Биохимические показатели сыворотки крови молодняка норок
3.2.4.2 Измерение внутренних органов у подопытных норок породы сапфир
3.3 Влияние пониженной и повышенной нормы скармливания Витамикс 1 от оптимальной нормы ввода 0,05 г
3.3.1 Живая масса подопытных зверей при разном уровне Витамикс 1
3.3.2 Результаты сортировки шкурок молодняка норок при разных нормах ввода Витамикс 1
3.3.3 Экономическая эффективность использования Витамикс 1
3.3.4 Влияние разных норм введения Витамикс 1 на интерьерные
показатели в организме убойного молодняка норок
3.4 Результаты производственной проверки использования
Витамикс 1 в рационах убойного молодняка норок
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5 Заключение
5.1 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
5.2 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние Витамикс 1 на рост норок, размер и качество их шкурок»
Введение
Народное хозяйство в любой стране мира и в том числе в России, состоит из двух главных составляющих: промышленность и сельское хозяйство, взаимно дополняющих друг друга. Сельское хозяйство в свою очередь подразделяется на две подгруппы - растениеводство и животноводство. Первая отрасль, то есть растениеводство производит продукты питания- сырье для многих отраслей промышленности и составляющих элементов кормов для животноводства. Одним из ведущих направлений животноводства является пушное звероводство.
Промышленное пушное звероводство в Российской Федерации является одной из достаточно перспективно развивающихся отраслей сельского хозяйства с высокой рентабельностью производства, занимающейся разведением пушных зверей.
В нашей стране, пушных зверей выращивают в государственных и частных звероводческих фермах, мелких звероводческих хозяйствах, а за рубежом в этот список добавляются и частные предприниматели, которые организовывают мини-фермы по выращиванию норок и одновременно других видов пушных зверей.
В условиях повышенного интереса со стороны покупателей к качеству и количеству пушной продукции ставятся задачи по получению максимального количества и качества продукции, которая будет отличаться высоким спросом и низкой себестоимостью.
За последнее пятидесятилетие, именно норководство, как отдельный вид, стало основным сектором экономики в клеточном пушном звероводстве, как в России, так и за рубежом. Благодаря высокому качеству шкурок и различному ассортименту их по цветовой гамме, норка занимает ведущее место на мировом пушном рынке.
Актуальность темы: Как известно, хозяйственно полезные признаки всех видов животных в большинстве зависят и определяются высококачественными кормами и уровнем кормления. Наиболее простым и доступными способами регуляции продуктивности пушных зверей считается добавление в общехозяйственный рацион, которым кормят животных, небольшого количества оптимально сбалансированных доз биологически активных веществ. БАВ добавляют в корм пушных зверей для профилактических целей и устранения нехватки некоторых питательных веществ, или для нормализации уровня кормления основного стада и молодняка убойных групп, в пределах потребности по минеральным, витаминным и аминокислотным веществам животных (Н.А. Балакирев, Т.М. Дёмина, 1998 г.).
Необходимые активные вещества находятся в препаратах и продуктах БАВ, внедрение их для кормления влияет на развитие, продуктивность и получение высококачественной конечной продукции.
Нахождение принципиально новейших путей, или усовершенствования существующих кормов, которыми кормят животных в хозяйствах, является одной из важнейших задач, установленной перед звероводами. В связи с этим, наравне с другими средствами, определенный интерес представляет исследование и изучение эффективности использования препарата Витамикс 1на убойном молодняке норок.
На сегодняшний день рассматриваются новые виды витаминно-аминокислотных добавок, которые применяются в разных отраслях животноводства и звероводства, для нормализации кормовых рационов и профилактики различных заболеваний зверей клеточного содержания.
Степень разработанности темы: Нами проведены исследования по
применению комплексной добавки Витамикс 1, которая содержит
5
важнейшие водорастворимые и жирорастворимые витамины, а так же витаминоподобные вещества. Учитывая проблему, получения более качественной продукции в современном клеточном, пушном звероводстве и обеспечения населения качественной продукцией - использование комплексных препаратов представляет научно-практический интерес. Использование различных комплексных препаратов обогащающих рацион витаминами, достаточно широко изучен, однако применение комплексной кормовой добавки Витамикс 1 в клеточном норководстве остается до сих пор малоизученным и представляет практический интерес.
Цель исследований: Оценить возможность и целесообразность использования витаминно-аминокислотного препарата Витамикс 1, при выращивании молодняка норок.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить изменения в организме норок под воздействием витаминно-аминокислотного препарата Витамикс 1 , оценивая массу тела, размер и качество шкурок норок.
2.Установить оптимальную дозу витаминно-аминокислотного препарата Витамикс 1.
3.Влияние Витамикс 1 на некоторые биохимические показатели крови и внутренние органы.
4. Дать экономическое обоснование эффективности применения витаминно-аминокислотного препарата Витамикс 1 в рационе молодняка норок.
Научная новизна: Впервые было изучено в звероводстве влияние Витамикс 1 на рост, размер и качество шкурок и некоторые биохимические показатели крови убойного молодняка норок.
Теоретическая и практическая значимость работы: Теоретическая значимость работы состоит в получении новых знаний и расширении баз препаратов которые можно использовать в звероводстве для увеличения конечной продукции. Практическая значимость работы заключается в том, что применение добавки Витамикс 1 в оптимальной дозе 0,05 г на голову в сутки, повышает качество конечной продукции. Информация, полученная в ходе проведенных экспериментов, используется в учебном процессе.
Методология и методы исследований: Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных и иностранных исследователей по изучаемой теме. В процессе наших исследований использовались общеизвестные и специальные методы. Обработка цифрового материала, проводилась на основе статистических и математических методов анализа с использованием пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности по Стьюденту при трёх уровнях вероятности.
Положения, выносимые на защиту:
- влияние комплексного препарата Витамикс 1 на организм убойного молодняка норок породы сапфир;
- качество конечной продукции после обработки шкурок; -экономическая эффективность при добавлении в рационы кормления молодняка норок комплексного препарата Виатмикс 1.
Степень достоверности и апробации результатов: Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается применением общепринятых методик и практической апробацией полученных результатов. Цифровой материал экспериментальных исследований обработан методом вариационной статистики. Апробация результатов:
-научно-методический совет в Федеральном государственном бюджетным образовательным учреждением высшего образования
7
«Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина» (г. Москва, 2015-2017 г.);
- в ФГБНУ НИИПЗК имени В. А. Афанасьева «Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России», посвященная 85-летию создания института» (Пос. Родники, 7 июня 2017 года);
-на ХХХУ1-ой международной научно конференции «Современная наука: Актуальные проблемы и пути их решения» (г. Липецк, 08 декабря 2017 г.);
-на межкафедральном совещании сотрудников факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 2018)
Публикации результатов исследований: По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в которых отражены основные положения и результаты по теме диссертационной работы, из них 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы по изучаемым вопросам, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, а также обсуждение результатов исследований. Заключение, рекомендации производству, перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы и приложения.
Материал изложен на 116 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблиц, 15 рисунков и 4 приложения. Библиографический список включает 116 источников.
1 Обзор литературы
1.1. Биологические особенности норок.
Норка - представитель семейства куньих. Активный зверь с реакцией, за которым иногда не уследить глазами. Благодаря биологическим особенностям, точнее вытянутому туловищу (длина самцов варьируются от 35 до 50 см, а самок - 30-45 см от носа до кончика хвоста) и большой подвижности спинных позвонков, животные могут в свободной форме изгибать туловище в разных направлениях, благодаря чему могут легко проникать в норы других животных в поисках еды. Масса животных варьируются в зависимости от пола, у самцов вариация веса начинается от 1,5 и до 3 кг, самки меньше самцов и у них живая масса варьируется от 1 кг до 1,5 кг. Но в природе встречаются и более массивные животные по живой массе (Берестов В.А 1992).
Смена у зверей молочных зубов должна происходить, так же как и у других животных в определенном возрасте. Щенки норки появляются на свет без зубов. На двадцать первый день жизни у щенка начинают резаться четыре молочных клыка и резца в ротовой полости. На третьей неделе жизни у норчат появляются молочные. В возрасте полутора месяцев, в ротовой полости молодых зверей, полностью формируются полный состав молочных зубов, их 21. К трехмесячному возрасту у молодых норчат выпадают последние молочные зубы на нижней челюсти, а к возрасту 4 месяцев происходит полное формирование зубов (Васюк А.М 1980).
Кишечный тракт у плотоядных зверей, в том числе и у норок, значительно меньше, чем у животных, в рационе которых преобладает растительная пища. У норок длина кишечного тракта варьируются от 140 до 170 см., мышцы кишечного тракта по сравнению с кишечником жвачных животных слабо развиты. Малая длина кишечного тракта у них обуславливает быстрое прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту.
9
Неперевариваемые фрагменты корма появляются в кале норок через 1,5-2 часа после употребления рациона. Полное усваивание корма у норок происходит за 15-20 часов.
Норки по половому циклу относятся к типу моноэстричных животных, гон животных происходит один раз в год. Гон у животных может длиться 20-25 дней и половая охота в течение этих дней наступает неоднократно. Каждый период охоты длится 1-2 дня с интервалами в 5-10 дней. Всего может быть до 5-6 периодов охот.
Одна из особенностей репродуктивного процесса, в период гона у норок состоит в том, что из-за позднего развития желтых тел в фолликулах, которые овулировали у оплодотворенных самок, могут образовываться новые яйцеклетки.
По поведению животных или звукам, которые они издают, можно определить наступление половой охоты. Также, возможно это сделать по влагалищным мазкам, но этот путь определения самый затратный по времени и силам, вложенным в дело.
Период созревание эмбриона в утробе норок может колебаться от 40 до 73 дней. Период гона у животных с 5 по 25 марта. Полигамия в хозяйствах стандартно 1 к 5. Во время гона, на практике делают одиночную рассадку самцов и прикрепление к ним самок, которых он ранее покрывал. Как показывает практика, если в прошлом году при подсадке самки к самцу, в итоге был получен приплод с хорошими показателями, то в следующем году самку будут сажать к этому самцу (Ильина Е.Д., Кузнецов Г.А 1935).
После щенения, отсадку молодняка производят в 40-45 дневном возрасте. Рассаживают молодняк в клетки по два щенка, по причине уменьшения стресса от отсадки от матери. Молодняк быстро растет, набирая вес. Уже к 20-му дню вес норчат составляет 85-120 г. Слуховой проход новорожденных щенков закрыт кожными складками у основания ушной раковины. К 29-30 дню слуховой проход полностью открывается. Глаза
открываются на 30-31 день. Первые две декады щенки питаются молоком матери; в возрасте 20-25 дней они начинают поедать подкормку.
Первичный волос растет до 20-25- дневного возраста щенков. Несколько раньше этого времени, начинается подрост летнего волоса, который у 40-дневных щенков уже полностью заменяет первичный. Формирование летнего волоса у 2,5-3- месячного молодняка в конце июля начало августа заканчивается, а в сентябре он начинает постепенно выпадать, при одновременном подросте зимнего волоса, который достигает полной зрелости к началу ноября.
Линька у животных происходит два раза в год. Первая линька начинается после периода охоты, в 15 числах июля заканчивается, во второй половине августа начинается линька летнего волоса. Летний мех выпадает до конца октября, в ноябре происходит формирование зимнего меха у норок.
Физиологически, организм животных, со стороны репродуктивных органов, полностью развивается в возрасте 9-10 месяцев, продолжительность жизни животных варьируется от 7 до 10 лет. На племя норок используют в течение 4 лет максимум, стандартно 2-3 года. Плодовитость щенков в помете может быть до 20 щенков, но стандартно 4-7 из-за возможностей кормления самками новорожденных животных.
1.2 Роль биологически активных добавок в животноводстве 1.2.1. Характеристика биологически активных веществ
Наравне с БАВ, эффективными средствами стимуляции скорости роста и развития зверей, получение более качественной конечной продукции, повышения адаптивных способностей организма зверей к внешним раздражителям, повышение приспособленности организма пушных зверей к разным климатическим и географическим условиям (повышенной температуре, низкой температуре, которые можно наблюдать последние несколько лет в нашей стране, влажность, близость населенных пунктов и дорог ) и многим другим заболеваниям, улучшают воспроизводительные способности зверей и другие хозяйственно полезные признаки, которые помогают в количественном соотношении росту и развитию молодых зверей основного стада и убойного молодняка. К биологически активным веществам относят: отходы фармацевтики, микробиологической, пищевой промышленности, аминокислоты, препараты витаминов, ферментов, антибиотиков, соли макро- и микроэлементов и др. (Венедиктов А.М. и др., 1992; Кладовщиков В.Ф. и др., 1994, 2001).
В рационах кормления пушных зверей принято применят БАВ в дозировке как микро так и в виде макродобавок, для улучшения конечных показателей получаемой продукции, при минимальных затратах на кормление.
В последние годы, в целях повышение роста развития пушных зверей, и других сельскохозяйственных животных, и улучшения производимой продукции: меха, мяса, яйца, молоко и др., более широко начали применять БАВ в самых различных составах. В результате такого применения не только сохраняются, но и более явно проявляются биологические законы природы, которые указывают на здоровый организм по визуальным наблюдениям за животными.
Применение БАВ всегда было актуалено при кормлении зверей в хозяйствах, для нормализации процессов метаболического обмена в организме животных.
Во время исследований Андерсена П.П. и Аугшкали Я.Я. в 1989 году, которые признаны во всем мире специалистами по кормлению животных, БАВ — являются кормовыми добавками и делятся на три основные группы по своим физиологическим воздействиям на организм животных:
1. Вспомогательные незаменимые элементы (витамины, аминокислоты, микроэлементы).
2. Стимуляторы:
А. Характерные (кормовые антибиотики, ферментные препараты; гормоны, антиокислители; вкусовые и ароматические кормовые добавки).
Б. Нехарактерные (адаптогены, иммуномодуляторы, препараты комплексных стимулирующих действий ).
3. Фармакологические средства (противомикробные средства и консерванты кормов, антигельминтные средства, антианемические средства; транквилизаторы — антистрессовые препараты; средства для лечения незаразных болезней и регуляторы воспроизводства; адсорбенты).
Положительное влияние биологически активных веществ на хозяйственно-полезные признаки пушных животных многократно изучены и подтверждены работами многих исследователей и одновременно был доказан факт положительного влияния антиоксидантов на рост, развитие зверей и качества конечной продукции звероводства (Клецкин П.Т., 1968; Квартникова Е.Г., 1985; Рапопорт О.Л., 1989; Балакирев Н.А.,1989,1991,1994 г).
Одним из современных путей развития кормления животных в звероводстве и животноводстве, в целом, является использование
антиоксидантов, как природного, так и искусственного происхождения, которые наиболее эффективны в целях улучшения кормовой базы рационов кормления и получения в конечном итоге продукции высшего качества. Антиоксиданты многочисленны, и ежегодно со стороны исследовательских центров предлагаются новые виды препаратов и соединений, проводятся работы по уточнению оптимальной дозы их применения. По мнению многих исследователей, которые работали по данной проблеме, имеется мнение о том, что увеличить антиоксидантную активность возможно за счет введения препаратов или кормов, в которых содержится витамин Е (токоферол) и Витамин С (аскорбиновая кислота), ведь еще Лайнус Полинг в 1974 г. в своем докладе выдвигал теории необходимости высоких доз в пределах нормы потребности приему аскорбиновой кислоты для нормализации общего физиологического состояния организма. На данный момент антиоксиданты разделяют на две группы: природные и синтетические, созданные человеком и перед ними стоят задачи, как использовать для своих нужд, и уменьшения стоимости препаратов на их основе.
1.2.2. Роль витаминов и природных антиоксидантов и их применение в
животноводстве и звероводстве
В структуре жиров и витаминов, которые входят в состав кормовой смеси, используемые при кормлении пушных зверей, по общему мнению, существует двойная связь. Эта связь неустойчива и зачастую разрушается поступившим кислородом в их состав сразу после приготовления. Происходит процесс распада и в результате разрушений образуются свободные радикалы и это является главной причиной порчи кормов для питания. Витамины и антиоксиданты выполняют свою задачу по замедлению процессов образования свободных радикалов или приостанавливают, на определенное время, процессы порчи и разрушения основных составляющих
элементов кормовой смеси или конкретного вещества. (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В., Клейменова Н.И., 2003 г.)
В структуре растительных жиров, стандартно, довольно высокое содержание природных антиоксидантов. Рассмотреть такое, можно при анализе, например: при процедуре отчистки, рафинации соевого, хлопкового и других масел. При очистке масел стандартно, из его состава удаляют антиоксиданты, после чего процессы прогоркания ускоряются (Лобаева Т.А. 2002 г).
Таблица 1- Содержание токоферолов в маслах растительного происхождения.
Наименование масла Содержание, мг/100 г
Хлопковое 80-100
Арахисовое 25-60
Льняное 50-100
Масло зародышей кукурузы 100-250
Соевое 90-280
Подсолнечное 70
Масло зародышей пшеницы 170-550
Сурепковое 50
В природе, имеется большое количество веществ, имеющих характеристику антиоксидантной активности. В частном порядке этим являются продукты, растительного происхождения, в которых первое место занимает токоферолы. Антиоксидантным воздействием обладают также такие вещества, как госсипол в семенах хлопчатника, и семазол которые входят в состав масла кунжутного. По своему физико-химическому составу госсипол (природный полифенол) считается антиоксидантом, за счет чего может защищать от окисления жиры и каратиноиды. Семазол имеет высокую антиокислительную возможность и поэтому отлично задерживает, и
сохраняет масло от прогоркания. А так же на данный момент в мире известны и другие естественные и синтетические фенольные соединения, которые качественно стабилизируют жиры и содержатся в составе шалфея, розмарина, чабера, ванилина и других растений.
Максимов Ю.Л., Максимова Н.Н. (1983) году во время исследований по влиянию окисленного жира на антиоксиданты установили антиоксидантное воздействие растительного препарата элеутерококка колючего из семейства аралиевых. По данному исследованию действующим началом элеутерококка являются гликозиды (элеутерозиды А, В, С). Сказанные выше элеутерозиды содержат метоксильные группы, пектиновые вещества. У препарата на основе элеутерококка, антиоксидантное воздействие заключается в его тенденции по положительному влиянию на активность реакций энзимных систем организма. Известно, что после ввода его в рацион питания в два раза возрастает ацетилхолестеразная активность и она устойчива. А также известно, что при кормлении элеутерококком колючим животные намного экономичнее расходуют во время кормления гликоген и макроэргические фосфорные соединения.
Как правило, во время процесса окисления жиров, разрушаются зачастую многие витамины и витаминоподобные вещества, на первом месте по мнению многих специалистов стоит, витамин Е (токоферол, авион, фертиол) который по своим свойствам является самым распространенным в живой природе антиоксидантом и относится к классу жирорастворимых витаминных соединений. Так же Витамин Е объединяет природные соединения производных токоферола и токотриенола. Однако по причине низкой биологической активности и содержания токотриенолов в витамине Е в сравнении с токоферолами, принято считать что, токоферолы и витамин Е являются равнозначными (Ма^ет L.I.,1984). По итогам различных исследований, на данный момент, известно о семи производных токоферола,
между которыми различия заключается лишь в расположении метильных групп, и различаются лишь по биологической активности (Becker М., 1967).
Витамин Е оказывает сильное влияние на процессы размножения, а также является антиоксидантом, предохраняя от реакции окисления витамины и жиры в кормах животных. Так же витамин Е (токоферол) является антигипоксантом, оказывающим влияние на стабилизацию митохондриальной мембраны и экономию потребления кислорода клетками крови. Разводимые на данный момент в хозяйствах различные плотоядные пушные звери, в основном испытывают недостаток в витамине Е ранней весной и поздней осенью.
С момента открытия Витамина Е почти все исследователи в мире связывали влияние витамина Е со стороны физиологии на функциональное состояние половой системы. Лишь в последнее десятилетие с учетом нового оборудования для исследований стало известно, что основное воздействие витамина Е - антиоксидант, что как раз оказывает сильное влияние на процесс размножения. Роль витамина Е в организме многогранна. Ни один из известных витаминов, входящих в состав тканей организма и кормовой смеси для животных как витамин Е, не участвуют в таком объеме разнообразных биологических процессов.
Так же витамин E исполняет роль щита от окислительных процессов, которые происходят в организме зверей, а также при их хранении в хозяйственных условиях. Витамин Е известен не только в звероводстве, но в кормлении других сельскохозяйственных животных как антидистрофический.
По данным Балакирева Н.А (1998г.)., витамин Е также положительно влияет на обмен белков при мышечной деятельности и помогает оптимальному развитию клеток организма. Кроме вышесказанного Витамин Е предохраняет печень от разрушения, и устраняет невозвратимые изменения в окраске тканей, так же усиливает сопротивляемость организма к
различным инфекционным и инвазионным заболеваниям, по другому превращается в своего рода охранника для зашиты других витаминов, в том числе А и D. (Балакирев Н.А., 1989).В этих исследованиях было выявлено, что при недостатке витамина Е отмечается понижение срока жизни эритроцитов.
Витамин Е активно участвует в защитных реакциях организма, при всяких нарушениях и заболевание желудочно-кишечной системы.
В тоже время, во время исследований в 1983 г., Максимова Ю.Л., и Максимовой Н.Н. пришли к выводу, что при малом количестве витамина Е, в рационе кормления, в организме происходит геометрическое увеличение перекиси жирной кислоты в тканях дыхания, с вытекающими последствиями для организма животных, которые сопровождаются ненужным увеличением массы тела. Отсутствие или уменьшение дозировки токоферола в составе рационов питания животных, порождает различные патологии такие как (мышечная дистрофия, некроз печени, разрушения эритроцитов )
Валюшкин К.Д. в 1988 году, при исследованиях установил, пролонгированное действие витамина Е в организме. Время воздействия Витамина Е варьировалось, в среднем, от пяти до шести месяцев. При помощи этой способности витамина, независимо от уровня кормления и сезона года, возможно поддерживать постоянство морфо- химического состава крови с точки зрения воспроизводительных функций у зверей.
Так же, по мнению известных ученых Zoftogardq (1972) и Miller E.R. (1986), последовательно с разницей почти в десять лет, были сформированы гипотезы о замедлении процессов окисления ненасыщенных жирных кислот в кормах, а также последовательности их всасывания и транспортировке через стенки тонкого отдела кишечного тракта.
По мнению зарубежных и многих отечественных исследователей а-токоферол влияет на половую активность животных, а так же одновременно
имеет определенное отношение к процессу пищеварения в кишечном тракте, более точнее к всасыванию их в кишечнике и транспортировке ненасыщенных жирных кислот с длинной цепью.