Возрастная периодизация онтогенеза и экология популяций травянистых поликарпиков: На примере двух видов рода GEUM L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Алексеева, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алексеева, Наталья Алексеевна
Введение
1. Физико-географическая характеристика района исследования
1.1 Географическое положение
1.2. Рельеф
1.3. Климат
1.4. Гидрология
1.5. Почвы
1.6. Растительность
2. Характеристика рода Geum L.
2.1. Изученность рода
2.2. Систематика рода
2.3. Лекарственные свойства
3. Материалы и методика исследования
4: Мофробиологическая характеристика, ареал и эколого-фитоценотическая приуроченность видов рода Geum L.
5. Онтогенез Geum aleppicum (Jacg.) и Geum rivale (L.)
5.1. Обзор литературных данных
5.2. Онтогенез Geum aleppicum и Geum rivale на юге лесной зоны Тюменской области
5.2.1. Латентный период
5.2.2. Прегенеративный период
5.2.3. Генеративный период
5.2.4. Постгенеративный период
6. Поливариантность онтогенеза видов в зависимости от экологических условий
6.1. История изучения вопроса
6.2. Особенности развития гравилата алеппского в подзоне лесостепи
6.3. Особенности онтогенеза Geum rivale в лесотундре
6.4. Кариологические исследования Geum aleppicum и Geum rivale в разных частях их ареала
7. Структура ценопопуляций Geum aleppicum и Geum rivale как выражение приспособления видов к различным экологическим условиям
7.1. Обзор литературных данных
7.2. Возрастная структура популяций
7.2.1. Возрастные спектры ценопопуляций Geum aleppicum
7.2.2. Возрастные спектры ценопопуляций Geum rivale
7.3. Пространственная структура ценопопуляций гравилатов алеппского и речного
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная периодизация онтогенеза и экология популяций травянистых поликарпиков: На примере двух видов рода GEUM L.»
В настоящее время все большее распространение получают исследования, направленные на выявление биоразнообразия на самых различных уровнях организации живой материи. А.Б. Безделев (2001) отмечает, что в большинстве работ рассматривается внутривидовое биоразнообразие исключительно с позиций систематики, тогда как непосредственно наблюдаемая реакция растений на различные условия обитания зачастую остается неосвещенной.
Популяционно-онтогенетическое направление, сложившееся в отечественной науке во второй половине XX века, в последнее время приобрело огромное значение, найдя широкое применение в ботанике, фитоценологии и экологии растений. К началу XXI века описаны онтогенезы более 500 видов растений, в том числе спорофитов и гаметофитов ряда папоротников, а также некоторых лишайников (Жукова и др., 2001). Опубликованы диагнозы и ключи онтогенетических состояний луговых растений (Диагнозы и ключи.,1983), эфемероидов (Диагнозы и ключи., 1987), растений широколиственных лесов (Смирнова, 1987), злаков (Диагнозы и ключи., 1997).
Значительный интерес представляет изучение онтогенеза видов и его поливариантности в различных частях их ареалов и экологических условиях (Ценопопуляции растений, 1988; Тетерюк, 2001 и др.). Поливариантность онтогенеза можно рассматривать как важнейший адаптационный механизм популяционного уровня, обеспечивающий гетерогенность популяций и способствующий их устойчивости в быстро меняющихся условиях среды (Жукова, Комаров, 1990).
Изучение и оценка особенностей онтогенеза многолетних травянистых растений позволяет лучше понять структуру и функционирование растительных сообществ (Сизов, 2001).
В качестве объектов исследования мы выбрали Geum aleppicum Jacg. и Geum rivale L., широко распространенные в Западной Сибири. Они относятся к короткокорневищным растениям, онтогенез и экология популяций которых изучены недостаточно. Кроме того, виды имеют лекарственное и кормовое значение.
Анализируя литературные данные, касающиеся рода Geum L., мы обнаружили, что большее количество публикаций посвящено Geum urbanum L.: исследованы его лекарственные и кормовые свойства, формирование в ходе онтогенеза анатомической и морфологической структуры особей, возрастные спектры ценопопуляций (Глухов, 1955; Петухова, 1974, 2000; Смирнова, 1987 и др.). Менее изучен в этом отношении Geum rivale L.; исследования многих авторов затрагивают в основном фитоценотическую приуроченность и лекарственное значение этого вида (Блинова, 1959; Соболевская, 1972; Цыганов, 1983 и др.). Г.П.Рысина (1973) и JI.B.Петухова (2000) описывают онтогенез гравилата речного в Московской области. Литературные данные, относящиеся к гравилату алеппскому малочисленны и носят фрагментарный характер.
Анализируя литературу, мы не встретили сведений об онтогенезе G.aleppicum и G.rivale в Западной Сибири, и тем более о поливариантности их развития; не обнаружены сведения о возрастной и пространственной структурах ценопопуляций выше названных видов в различных частях ареала и эколого-фитоценотических условиях. Исследование гравилатов интересно и в систематическом плане. П.Н. Крылов (1933) и С.К. Черепанов (1995) указывают на распространение в Западной Сибири трех видов гравилатов -алеппского, речного и городского. С.Н. Выдрина (Флора Сибири, 1987) отмечает, что многочисленные образцы из Сибири, принимаемые ранее за Geum urbanum L., являются мезофитной формой G. aleppicum var. glabricaule.
Исходя из выше сказанного, мы поставили перед собой цель изучить онтогенезы Geum aleppicum и Geum rivale в плане возрастной периодизации; 6 выявить и проанализировать реакцию видов на изменение экологических условий как на организменном (поливариантность онтогенеза), так и на популяционном (изменение возрастной и пространственной структуры ценопопуляций)уровнях.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1) исследовать и сравнить эколого-фитоценотическую приуроченность гравилата алеппского и гравилата речного;
2) изучить онтогенезы выше названных видов в различных частях ареала, описать возможную поливариантность развития;
3) провести кариологические исследования, изучить размах изменчивости числа хромосом каждого из видов в различных природных зонах;
4) исследовать экологию популяций видов, сравнив возрастную и пространственную структуры ценопопуляций в различных эколого-фитоценотических условиях и частях ареалов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Алексеева, Наталья Алексеевна
Выводы
1. Два вида поликарпиков - Geum aleppicum и Geum rivale по-разному реагируют на изменения окружающей среды как на организменном (поливариантность онтогенеза), так и на популяционном (изменение пространственной и возрастной структуры ценопопуляций) уровнях.
2. Гравилат алеппский - мезофит; эколого-фитоценотический оптимум вида приходится на луговые или разреженные лесные сообщества со средней или недостаточной степенью увлажнения. Гравилат речной является гидромезофитом, имеет более широкую амплитуду по отношению к фактору влаги, произрастая как в переувлажненных местообитаниях (пойменные луга), так и в собществах со средней или недостаточной степенью увлажнения (смешанные леса, опушки).
3. Для особей Geum aleppicum характерен неполный онтогенез, его длительность в лесостепи и на юге лесной зоны составляет 4-7 лет. Растения Geum rivale проходят возрастные состояния всех периодов, т.е. онтогнез полный, продолжиетльность жизни в лесной зоне достигает 35-40 лет, а в лесотундре 20-30 лет.
4. Растения Geum aleppicum имеют моноцентрический тип биоморфы. У Geum rivale в течение онтогенеза происходит смена моноцентрического типа биоморфы (особи прегенеративного периода и молодые генеративные) на неявнополицентрическую (средневозрастные и старые генеративные растения) и вторично-моноцентрическую (часть старых генеративных, субсенильные и сенильные особи).
5. Побег у особей прегенеративного и постгенеративного периодов обоих видов розеточный, в генеративный период растения формируют побеги двух типов: скелетные многолетние - вегетативные и однолетние - генеративные. В ходе онтогенеза изменяется форма листовой пластинки от почковидной у проростков и ювенильных растений до трехлопастной у имматурных и прерывисто-перистой у виргинильных и генеративных особей; в постгенеративном периоде происходит вторичное упрощение формы листа.
6. Стержнекорневая система проростков и ювенильных растений заменяется корневой системой смешанного типа у имматурных и придаточного типа у особей всех последующих возрастных состояний. У G. aleppicum в ходе онтогнеза формируется короткое ортотропное корневище; у G. rivale корневище значительно длиннее, начиная с виргинильного состояния оно становится плагиотропным.
7. У исследуемых видов в различных частях ареала наблюдается поливариантность развития: для Geum aleppicum - характерна размерная поливариантность, а для Geum rivale - размерная, морфологическая и временная, размножения и воспроизведения, что является важнейшим адаптационным механизмом в меняющихся условиях среды.
8. Для обоих видов характерна умеренная внутрипопуляционная и незначительная межпопуляционная изменчивость по числу хромосом - среднее число которых равно 42. Средние показатели числа хромосом в популяциях исследуемых видов не зависят от экологических условий и отражают генотипические особенности видов.
9. Дефинитивные популяции гравилата алеппского в лесостепи и на юге лесной зоны имеют характер молодых нормальных. Возрастные спектры ценопопуляций гравилата речного в большей степени зависят от экологических условий: в лесной зоне с уменьшением влажности почвы происходит изменение возрастных спектров популяций от инвазионных к нормальным; в лесотундре ценопопуляции приобретают характер инвазионных.
10. Горизонтальное распределение в ценопопуляциях особей Geum aleppicum носит диффузный характер независимо от увлажнения почвы и природной зоны. Пространственная структура ценопопуляций Geum rivale взначительной мере зависит от возрастного спектра, на который существенное влияние оказывают эколого-фитоценотические условия.