Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich. и Dactylorhiza hebridensis (Wilmott.) Aver. на юге Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Федченко, Елена Анатольевна

  • Федченко, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 285
Федченко, Елена Анатольевна. Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich. и Dactylorhiza hebridensis (Wilmott.) Aver. на юге Тюменской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Тюмень. 2010. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федченко, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА PLA TANTHERA BIFOLIA (L.) RICH. И DACTYLORHIZA HEBRIDENSIS (WILMOTT.) AVER.

1.1 Особенности становления жизненной формы у орхидных со стеблекорневыми тубероидами.

1.2 Особенности размножения орхидных.

1.2.1 Семенное размножение в природных условиях.

1.2.2 Семенное размножение на искусственных средах.

1.2.3 Вегетативное размножение.

1.3 Систематика рода Piatanthera и рода Dactylorhiza.

1.4 Морфо-биологическая и экологическая характеристика Piatanthera bifolia и Dactylorhiza hebridensis.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Географическое положение.

2.2 Рельеф

2.3 Климат.39»

2.4 Гидрология.

2.5 Почвенный покров.

2.6 Растительность.45

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ ИМЕТОДЬГИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ» ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ • ПРИУРОЧЕННОСТЬ- ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ ОРХИДЕЙ.

4.1 Эколого-фитоценотическая приуроченность Platanthera bifolia (L.) Rich.

4.2 Эколого-фитоценотическая' приуроченность Dactylorhiza hebridensis

Wilmott.) Aver.

ГЛАВА 5. ОНТОГЕНЕЗ PLATANTHERA BIFOLIA И DACTYLORHIZA HEBRIDENSIS.

5.1 Обзор литературных данных.

5.2 Онтогенез Platanthera bifolia (L.) Rich.

5:2.1 Латентный период.

5.2.2 Прегенеративный период.:.

5.2.3 Генеративный период.

5.3 Онтогенез Dactylorhiza hebridensis (Wilmott.) Aver.

5.3.1 Латентный период.

5.3.2 Прегенеративный период.

5.3.3 Генеративный период.

ГЛАВА 6. ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ PLATANTHERA BIFOLIA (L.) RICH.

6.1 Обзор литературных данных.

6.2 Поливариантность развития растений Platanthera bifolia (L.) Rich.

6.2.1 Анализ морфологической поливариантности онтогенеза любки двулистной по t-критерию Стьюдента.

6.2.2 Анализ морфологической поливариантности онтогенеза любки двулистной с помощью дискриминантного и кластер-анализа.

ГЛАВА 7. СТРУКТУРА И СОСТОЯНИЕ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ PLATANTHERA BIFOLIA (L.) RICH. И DA CTYLORHIZA HEBRIDENSIS (WILMOTT.) AVER.

7.1 Обзор литературных данных.

7.2 Возрастная структура ценопопуляций (ЦП) Platanthera bifolia (L.) Rich.".

7.3 Пространственная структура ЦП Platanthera bifolia (L.) Rich.

7.4 Виталитетная структура ЦП Platanthera bifolia (L.) Rich.

7.5 Состояние ЦП Platanthera bifolia (L.) Rich.

7.6 Возрастная структура ценопопуляций Dactylorhiza hebridensis (Wilmott.) Aver.

7.7 Пространственная структура ценопопуляций Dactylorhiza hebridensis

Wilmott.) Aver.

ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ МИКОРИЗООБРАЗОВАНИЯ У PLATANTHERA BIFOLIA (L.) RICH. И DACTYLORHIZA HEBRIDENSIS (WILMOTT.) AVER.

8.1 Обзор литературных данных.

8.3 Микосимбиотрофизм Platanthera bifolia (L.) Rich.

8.2 Микосибиотрофизм Dactylorhiza hebridensis (Wilmott.) Aver.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности Platanthera bifolia (L.) Rich. и Dactylorhiza hebridensis (Wilmott.) Aver. на юге Тюменской области»

Актуальность темы. В настоящее время ученые выделяют несколько главных направлений изучения дикорастущих орхидных в нашей стране: таксономия, онтогенез, морфогенез побегов, репродуктивная биология, эмбриология, микоризообразование, экология и фитоценология, популяционная биология, интродукция, разработка мер по охране (Вахрамеева, 2004; Татаренко, 2007).

Сохранение биоразнообразия приобрело немаловажное значение в жизнедеятельности человека, т.к. антропогенное воздействие на биосферу достигло масштабных размеров. По причине катастрофически быстрого обеднения видового состава, проблема его сохранения признана одной из наиболее важных за последнее десятилетие (Салохин, 2007).

В течение последних трех десятилетий работа по изучению орхидных заметно оживилась, чему в значительной мере способствовала необходимость принятия срочных мер по охране этого семейства, поскольку ' численность и ареал многих видов заметно сократились, а некоторые виды оказались на грани полного исчезновения (Вахрамеева, 2004). •

Одними из наиболее уязвимых растений флоры России являются виды сем. Orchidaceae. Из 136 произрастающих на территории России видов орхидных, 66 включены в приказ «Об утверждении перечней Красной книги Российской Федерации» от 25 октября 2005 г. №289. В Красную книгу Тюменской области занесены 27 видов сем. Orchidaceae, из них 26 видов отнесены к I-III категориям редкости, а один вид - Platanthera bifolia (L.) Rich. - занесен в дополнительный список и отнесен к IV категории редкости, как вид с неопределенным статусом (Красная книга Тюм. обл., 2004; Хозяинова и др., 2004).

Однако, градация растений, включенных в Красные книги, обычно проводится лишь по двум признакам: степени их редкости и приуроченности к определенному региону. Разностороннее изучение экологии и популяционной биологии растений дает основания? для: углубленного подхода к анализу редких видов.

Такой анализ заслуживает внимания, как для целей дальнейшего ведения Красной книги и совершенствования ее состава, так.и для перехода к следующему, сейчас наиболее актуальному разделу - широкомасштабному изучению реальной ситуации в природных популяциях редких видов; оценке их состояния и организации мониторинга (Зауголыгова и др., 1992). .

Мониторинговые* исследования? ценопопуляций редких видов, к которым относятся многие виды сем. Órchidaceae; позволяют: оценить.- их состояние, перспективы существования, предложить конкретные; меры охраны: (Михеев '

Для, уточнения реальной ситуации- в природных популяциях любки двулистной и пальчатокоренника гебридского и оценки- их состояния, в' Тюменской области необходимы . дополнительные популяционно-онтогенетические исследования.; .

Целью работы явилось исследование особенностей биологии, экологии, микоризообразования! т оценка состояния и . структуры 5 ценопопуляций« Platanthera,bifolia- (L.) Ricñ; ш Dactylorhiza Hebridensis . (WiImott;)?Aven на юге ТюменскоШобластш

Для достиженияцелшбыли поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть распространение и эколого-фитоценотическую приуроченность Platanthera bifolia s Dactylorhiza hebridensis.

2. Исследовать owioTQnQs Platanthera bifolia и Dactylorhiza hebridensis.

3. Изучить поливариантность развития особей Platanthera bifolia в различных эколого-фитоценотических условиях.

4. Оценить возрастную, пространственную структуру и состояние популяций Platanthera bifolia и Dactylorhiza hebridensis.

5. Выявить онтогенетические тактики и стрътътк Platanthera bifolia.

6. Изучить особенности микоризообразования, у растений Platanthera-bifolia и Dactylorhiza hebridensis.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в» условиях административного юга Тюменской области проведено комплексное-исследование природных популяций Platanthera bifolia и- Dactylorhiza hebridensis. Изучены местообитания, эколого-фитоценотическая приуроченность, изменчивость морфологических признаков на разных этапах онтогенеза, численность, плотность,, структура и состояние ценопопуляций, а также особенности микоризообразования (интенсивность, частота-встречаемости, степень, микотрофности и однородности микоризной i инфекции). Исследованы онтогенетические тактики.и стратегии Р. bifolia.

Основные положения; выносимые на защиту:

1. Реакция' особей Р. bifolia, произрастающих в различных сообществах, на меняющиеся, факторы* средьь выражается, на организменном уровне в морфологической поливариантности онтогенеза, на популяционном ' уровне - в. различной возрастности ценопопуляций и особенностях размегцениярастений.

2. Объективная оценка состояния ценопопуляций' редких видов? и прогнозирование их дальнейшего развития могут быть достигнуты на основе ' использования комплексных методов изучения.

3. Колебания1 микотрофности Р. bifolia и D. hebridensis в разные периоды- вегетации находятся в зависимости от возрастного- состояния растения и степени развития^ микосимбионта в придаточных корнях и окончаниях стеблекорневых тубероидов текущего и следующего года:

Практическая значимость работы. Результаты исследований* могут быть использованы- • при разработке природоохранных мероприятий в Тюменской области и сопредельных территориях, проведении мониторинговых исследований при составлении и ведении Красных книг. Основные результаты исследований используются на практических занятиях по дисциплинам «Онтогенез покрытосеменных растений» и «Изучение растений на разных этапах онтогенеза» на кафедре ботаники и биотехнологии растений ТюмГУ.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на I Международной конференции «Экологические проблемы Зауралья» (г. Ишим, 2007), заочной электронной конференции «Теория и методы изучения охраны окружающей среды» (г. Москва, 2008), XII делегатском съезде Русского ботанического общества "Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века" (г. Петрозаводск, 2008), 59 и 60 внутривузовских научных студенческих конференциях (г. Тюмень, 2008, 2009), VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти А.А. Дунина-Горкавича «Тобольск - научный 2009» (г. Тобольск,

2009), II Международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (г. Ишим, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия на охраняемых и иных территориях» (г. Сибай,

2010). Результаты исследований изложены в научных отчетах (2006-2009 гг.) и представлены на заседаниях кафедры ботаники и биотехнологии растений Тюменского госуниверситета.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Федченко, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Platanthera bifolia на юге Тюменской области произрастает в лесных сообществах на почвах легкого гранулометрического состава, наибольшего обилия достигает в фитоценозах с проективным покрытием травяного яруса 50-60% и сомкнутостью крон не более 70%. Континентальность климата, освещенность / затенение и влажность почвы являются лимитирующими факторами для произрастания вида. В исследованных ценопопуляциях Р. bifolia проявляет низкую экологическую толерантность.

2. Размерная поливариантность онтогенеза у особей, произрастающих в сосняках, смешанных светлохвойных лесах, смешанных лиственных лесах и березняках выражается в их различной мощности и жизненности.

3. Установлено, что тип возрастного спектра Р. bifolia и D. hebridensis зависит от условий обитания в фитоценозе. Для ценопопуляций Р. bifolia характерен довольно лабильный возрастной спектр: левосторонний (39,1%), правосторонний (34,8%) и бимодальный (26,1%). Возрастные спектры исследованных ценопопуляций D. hebridensis левосторонние с преобладанием ювенильных и имматурных особей.

4. Популяции Р. bifolia в зависимости от условий существования становятся дефинитивными на разных уровнях возрастности: в березняках ценопопуляции относятся к нормальным, а в сосняках приобретают тип инвазионных или переходных от инвазионных к нормальным. В смешанных сообществах присутствуют как инвазионные, так и нормальные ценопопуляции.

5. На занимаемой площади особи Р. bifolia располагаются как случайно (46,0% исследованных ЦП), так и группами (54,0%). Регулярное распространение не обнаружено. Четкой зависимости размещения особей Р. bifolia от возрастного состояния исследованных ценопопуляций не отмечено.

6. Расчет индекса виталитета показал, что наиболее благоприятные условия для произрастания любки двулистной, сформировались в березовых (IVC=1,10), смешанных лиственных (IVC=1,04) и смешанных светлохвойных лесах (IVC=1,04). В смешанных лесах с участием темнохвойных пород и сосняках этот показатель был ниже и составил 0,92 и 0,90 соответственно.

7. Для особей Р. bifolia выявлено пять вариантов онтогенетических.тактик (стабилизации; конвергентная, дивергентная, конвергентно-дивергентная и дивергентно-конвергентная): Для большинства морфологических признаков* характерны конвергентная и конвергентно-дивергентная- онтогенетические тактики. В пессимальных условиях, реализуется тактика растения, направленная на развитие подземной сферы особей, а в оптимальных.- на размножение и развитие надземной сферы.

8. В онтогенетической стратегии Р: bifolia отмечёно преобладание стрессовой;- компоненты, о! чем: свидетельствует снижение коэффициента детерминации с 0,17 в березняках до 0,11 в сосновых лесах.

9. Устойчивость, ценопопуляций Pí bifolia обеспечивается комплексом признаков и свойств k¿k организменного (теневыносливость, способность переходить. в состояние вторичного покоя; морфологическая поливариантность онтогенеза;, длительный» период1 жизни особей), так и популяционного уровней (разнообразие типов ¿возрастных спектров,. уровней виталитета и особенностей пространственной' структуры: ЦП). Для: большинстващенопопуляцишхарактеренвысокит(3$4-4Д7)?исредний:(2,79-3,65) балл, определяемый по* комплексу популяционных и организменных признаков; реже проявляется: низкиШ средний: балл: признаков? (0;95-1,02);-который« может указывать на: возможное исчезновение ценопопуляций при дальнейшем обитании их в пессимальных условиях.

10. Для особей Pí bifolia, и D: hebridensis характерно/два сезона: переваривания^ гриба-симбионта: весенне-летний, и осенний:: Установлено; что Р: bifolia является: сильно; микотрофным: растением. D. hebridensis на ранних этапах онтогенеза можно отнести к сильно микотрофным растениям; генеративные особи являются средне микотрофными.

11. Наиболее ярко изменения микоризообразования прослеживаются: в неутолщенных придаточных корнях особей. Окончания стеблекорневых тубероидов также подвергаются микоризной инфекции, однако;, степень, выраженности значительно меньше, чем в придаточных, корнях.