Поливариантность онтогенеза и особенности структуры ценопопуляций Valeriana officialis L. и Polemonium caeruleum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Илюшечкина, Нелли Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Илюшечкина, Нелли Валентиновна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Объект и методы исследования
1.1. Объекты исследования
1.1.1. Валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.)
1.1.2. Синюха голубая (Polemonium caeruleum L.)
1.2. Район исследования
1.2.1. Характеристика района исследования
1.2.2. Экологическая характеристика местообитаний
ценопопуляций исследуемых видов
1.3 Методика сбора и обработки материала
1.3.1. Методика сбора и обработки материала
в природных фитоценозах
1.3.2. Методика сбора и обработки материала в посадках
Глава 2. Особенности онтогенеза валерианы лекарственной
и синюхи голубой
2.1. Некоторые аспекты изучения онтогенеза растений
2.2 . Онтогенез V. officinalis
2.3. Онтогенез P. caeruleum
2.4. Сравнительная характеристика онтогенезов
V. officinalis и P. caeruleum
Глава 3. Поливариантность онтогенеза исследуемых видов
3.1. Общие представления о поливариантности онтогенеза
3.2. Морфологическая поливариантность онтогенеза
3.2.1. Морфологическая поливариантность вегетативных
органов V. officinalis на разных этапах онтогенеза
3.2.2 Морфологическая поливариантность генеративных
органов V. officinalis и P. caeruleum
3.2.3. Анализ связи морфологической поливариантности генеративных и вегетативных органов
3.3. Размерная поливариантность особей
V. officinalis и P. caeruleum
3.3.1. Некоторые аспекты изучения размерной поливариантности особей
3.3.2. Изменчивость морфометрических параметров
V. officinalis на разных этапах онтогенеза
3.3.3. Влияние экологических условий на
морфометрические признаки исследуемых видов
3.3.4. Влияние погодно-климатических факторов на морфометрические показатели V. officinalis в ценопопуляционных локусах разной плотности посадки
3.3.5. Размерная поливариантность P. caeruleum в посадках разной плотности
3.3.6. Оценка жизненности особей V. officinalis
3.4. Поливариантность темпов развития особей
исследуемых видов
3.4.1. Особенности темпов развития растений разных биоморф
3.4.2 .Поливариантность темпов развития V. officinalis и P. caeruleum
Глава 4. Особенности структуры популяций исследуемых видов
4.1. Оценка возрастной и виталитетной структуры ценопопуляций
4.2. Возрастная структура природных ценопопуляций
V. officinalis и P. caeruleum
4.3. Возрастная структура искусственных популяционных
локусов V. officinalis
4.4. Возрастная структура искусственных популяционных
локусов P. caeruleum 137 4.5. Погодичная изменчивость возрастной структуры
природных ценопопуляций исследуемых видов
4.6 Оценка жизненности ценопопуляций V. officinalis
Заключение
Выводы
Список использованных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поливариантность онтогенеза и особенности структуры ценопопуляций Valeriana officialis L. и Polemonium caeruleum L.»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Последнее десятилетие 20 века объявлено ООН и ЮНЕСКО десятилетием изучения биоразнообразия на нашей планете. Кроме таксономического и биоценотического аспектов, эта проблема также включает описание внутрипопуляционного биоразнообразия. С разных сторон его рассматривают популяционные генетики и экологи. В отечественной науке уже более 50 лет существует популяционно-онтогенетическое направление, основы которого были заложены Т.А. Работновым, А.А. Урановым и его учениками. К настоящему времени онтогенетическое биоразнообразие, поливариантность развития, особенности возрастной, виталитетной и в меньшей степени пространственной структуры ценопопуляций с разной степенью детализации изучены у более 400 видов семенных и некоторых споровых растений.
В последнее время наметилась тенденция более широкого использования в медицине веществ растительного происхождения. В связи с этим возникла необходимость комплексного описания лекарственных растений в морфологическом, экологическом, онтогенетическом и популяционном плане.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - выяснение особенностей онтогенеза и организации ценопопуляций V. officinalis и P.caeruleum в природных сообществах и посадках.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Описать особенности онтогенеза V.officinalis и P.caeruleum.
2. Выявить основные типы поливариантности развития исследуемых видов - морфологической, размерной и динамической.
3. Изучить особенности демографической и возрастной структуры и динамики искусственных и природных ценопопуляций исследуемых видов.
4. Рассмотреть особенности виталитетной структуры ценопопуляций.
5. Выяснить экологические особенности выбранных видов, некоторые характеристики их экологических ареалов по факторам увлажнения, богатства почвы азотом, засоленности и кислотности почвы, освещения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Дана комплексная морфо-экологическая и демографическая характеристика ценопопуляций ценных ле-
карственных растений: валерианы лекарственной и синюхи голубой. Впервые описаны некоторые типы морфологической поливариантности онтогенеза исследуемых видов, составлены шкалы жизненности особей V. officinalis для природных ценопопуляций и посадок, при исследовании динамики жизненности на протяжении онтогенеза впервые использован индекс онтогенетического развития Л.Б. Заугольновой (1988), дана оценка жизненности ценопопуляций V. officinalis по классификации Ю.А. Злобина (1989), установлена значимая связь жизненности особей и ценопопуляций с влажностью и плотностью. Впервые составлены таблицы запрещенных и разрешенных переходов онтогенетических состояний, которые необходимы для построения моделей развития ценопопуляций, определены классы развития особей. Впервые составлены базовые и модальные спектры, представлены графические модели экологического пространства изучаемых видов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На примере исследуемых видов подтверждена возможность применения концепций дискретного описания онтогенеза для анализа внутрипопуляционного биоразнообразия и поливариантности развития.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Полученные данные расширяют и углубляют представления о распространении, эколого-биологических особенностях, структуре ценопопуляций исследуемых видов в естественных фитоценозах и посадках.
Результаты исследования могут использоваться для учета внутри- и меж-популяционного биоразнообразия, при создании искусственных посадок V.officinalis и P.caeruleum, при заготовке лекарственного сырья в природных условиях, при проведении охранных мероприятий в природных сообществах.
Материалы по онтогенезу V.officinalis и P.caeruleum опубликованы в Онтогенетическом атласе лекарственных растений.
Результаты исследований используются в лекционных курсах: популяци-онная экология растений, учение об онтогенезе; на большом практикуме по экологической морфологии растений на кафедре ботаники, экологии и физиологии растений Марийского государственного университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты работы были представлены на: конференциях преподавателей и сотрудников биолого-
химического факультета Марийского государственного университета (Йошкар-Ола, 1993, 1995); конференции по экологической морфологии растений памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (Москва, 1994); совещании заведующих кафедрами ботаники и экологии университетов России (Йошкар-Ола, 1995); Международном научно-практическом совещании "Новые методы исследования природных популяций" (Москва, 1995); Международной конференции "Популяции и сообщества растений: экология, биоразнообразие, мониторинг" памяти A.A. Уранова (Кострома, 1996); первой Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению, БИН (Санкт-Петербург, 1996); VIII Теоретической школе по экологической морфологии ( Москва, 1997); I Всероссийском популяционном семинаре "Экология и генетика популяций" (Йошкар-Ола, 1997); Вторых Вавиловских чтениях (Йошкар-Ола, 1998); II Всероссийском популяционном семинаре "Жизнь популяций в гетерогенной среде" (Йошкар-Ола, 1998); II (X) Всероссийском съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 13 работ.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка использованных источников и приложения. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста. Содержит 27 рисунков, таблиц 41 , приложение 28 стр. Список литературы содержит 255 отечественных и 32 иностранных работы.
БЛАГОДАРНОСТИ
Выражаю искреннюю благодарность за консультации своему учителю, наставнику, научному руководителю, профессору, доктору биологических наук Людмиле Алексеевне Жуковой.
Выражаю благодарность профессору, доктору биологических наук Глотову Николаю Васильевичу за консультации и помощь при статистической обработке материала. Благодарю своего руководителя дипломной работы Фай-зуллину Санию Якубовну, рекомендовавшую меня для поступленя в аспирантуру, Шестакову Энесу Витальевну за консультации по морфологии растений.
Выражаю сердечную благодарность своему мужу, дочери и моим родителям за душевную и материальную поддержку во время обучения в аспирантуре и написании диссертации.
Благодарю всех преподавателей и сотрудников кафедры ботаники, экологии и физиологии растений Марийского государственного университета за поддержку при выполнении и написании данной работы.
Благодарю студентов, помогавших в сборе и обработке материалов: Те-ленкову Е., Микляеву Т., Золину М., Видолоб Н., Терентьеву Л., Смирнову С., Горбунову Н., Стрельникову Н.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Илюшечкина, Нелли Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Описание полного онтогенеза кистекорневых короткокорневищных полурозеточных поликарпических трав V. officinalis и P. caeruleum позволило выделить 12 онтогенетических состояний. Становление кистекорневой короткокорневищной биоморфы у этих видов завершается в имматурном или виргинильном состоянии и стабильно сохраняется до конца онтогенеза в меняющихся экологических условиях.
2. Морфологическая поливариантность развития характерна для вегетативных и генеративных органов V. officinalis и генеративных органов Р. caeruleum. Морфологическая поливариантность зарегистрирована на разных этапах онтогенеза, но наиболее часто отмечена в молодом генеративном состоянии валерианы лекарственной. Экологический стресс (засушливые годы, загрязнение воздуха и почв) вызывают достоверное увеличение частоты встречаемости особей с морфологической поливариантностью до 86 % у V. officinalis.
3. При увеличении плотности посадок изменяются темпы развития особей валерианы лекарственной и синюхи голубой и возрастает общее число классов динамической поливариантности. Переход от нормального к ускоренным или замедленным темпам развития, как и разнообразные колебания этих процессов, повышает возможность реализации большего числа путей онтогенеза у исследуемых видов, что можно рассматривать как важнейший механизм адаптации к меняющимся условиям среды.
4. Разработанные нами трех-бальные шкалы жизненности для валерианы лекарственной и синюхи голубой позволили для каждой онтогенетической группы выделить виталитетные подгруппы и оценить возрастную и виталитетную гетерогенность как искусственных, так и природных ценопопуляций. Минимальная плотность посадки (30x30 см) для синюхи голубой и минимальная (30x30 см) и средняя (20x20 см) плотность посадки для валерианы лекарственной обеспечивают максимальный уровень жизненности особей и ценопопуляций., а следовательно и более высокий уровень биопродуктивности надземных и подземных органов особей.
5. Анализ изменения морфометрических параметров валерианы лекарственной показал нормальный и высокий уровень их варьирования, наиболее стабильными по этим показателям являются виргинильное и зрелое генеративное состояние, реже молодое генеративное состояние.
6. Анализ местообитаний изученных видов в Республике Марий Эл с помощью компьютерного варианта экологических шкал Н.Д. Цыганова (1983), доказал, что валериана лекарственная и синюха голубая являются стенобионтными по отношению к увлажнению, засоленности, богатству азотом. Валериана лекарственная по сравнению с синюхой голубой более толерантный вид, ценопопуляции которого приспособлены к относительно широким диапазонам условий освещенности и кислотности почв. Отрицательные коэффициенты корреляции ряда морфометрических параметров валерианы лекарственной и синюхи голубой с освещенностью и засоленностью сохраняются в разных онтогенетических состояниях, что так же подтверждает стенотопность этих видов.
7. Большинство изученных природных ценопопуляций V. officinalis и Р. caeruleum относятся к типу молодых нормальных неполночленных, что является характерным для кистекорневых, короткокорневищных растений. Базовый возрастной спектр имеет одновершинный характер с максимумом на виргинильной или молодой генеративной группе. Обнаружена положительная связь ряда популяционных показателей (индекс восстановления, индекс замещения, плотность особей) с освещенностью.
8. Мозаичный характер распространения и низкая плотность природных ценопопуляций изученных видов позволяют разрешать лишь умеренные индивидуальные заготовки этого ценного лекарственного сырья. Для промышленного использования необходимо создание промышленных посадок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Валериана лекарственная и синюха голубая относятся к семействам отдела Magnoliophita, в которых встречается широкий спектр жизненных форм: деревья (семейство Polemoniaceae), кустарники и полукустарники (семейство Valerianaceae), травянистые поликарпики (оба семейства) и даже однолетники (семейство Valerianaceae). В эволюционном ряду травянистых биоморф, принятом в настоящее время в теоретической морфологии, значительное число видов рода Valeriana и рода Polemonium представляют последовательные этапы их станрвления: стержнекорневые поликарпики - короткокорневищные поликарпики - кистекорневые короткокорневищные поликарпики, однолетние травы. Изученные нами виды V. officinalis и P. caeruleum являются кистекор-невыми короткокорневищными поликарпиками, стабильно сохраняющими свою жизненную форму в природных и искусственных ценопопуляциях, как в условиях антропогенного стресса, так и в ненарушенных фитоценозах. Не обнаружено ни одного случая возвращения к более древней биоморфе - стержне-корневым травам, что иногда описывается у кистекорневых короткокорне-вищных представителей рода Plantago (в частности, P. major).
В то же время изучение онтогенеза V. officinalis и P. caeruleum показывает, что на первых этапах развития (у проростков, ювенильных и имматурных растений) функционирует главный корень. И одновременно достаточно рано начинается формирование мочковатой корневой ристемы, что связано со сменой апикального доминирования главного корня усиливающимся доминированием придаточных корней. В имматурном, реже виргинильном состоянии становление кистекорневой биоморфы завершается, и она сохраняется до конца онтогенеза у обоих изученных видов, что является важным адаптационным механизмом в условиях различных антропогенных воздействий (вытаптывание, засыпание, скашивание и др.).
В то же время у V. officinalis и P. caeruleum зарегистрированы чрезвычайно разнообразные проявления морфологической поливариантности вегетативных и генеративных органов на разных этапах онтогенеза. У V. officinalis описаны многочисленные случаи изменений морфоструктур листовых пластинок, листорасположения, соцветий и цветков; для P. caeruleum более типична морфологическая изменчивость соцветий и семян.
На примере V.officinalis в природных ценопопуляциях и посадках доказана четкая положительная корреляция фенотипической изменчивости вегетативных и генеративных органов во всех онтогенетических группах генеративного периода. Для развития теоретических представлений об особенностях онтогенеза кистекорневых растений не менее интересен тот факт, что максимальная частота морфологического биоразнообразия зарегистрирована у V. officinalis в молодом генеративном состоянии, а минимальная - в старом генеративном. Это предположительно связано с ранним отмиранием частей особей с морфологическими аномалиями. Ранее подобная закономерность была зарегистрирована у ряда видов первоцветных (Primula veris L., Lysimachia vulgaris, L. nummularia).
Кумулятивный эффект различных экологических факторов, вызывающих загрязнение воздушного бассейна и почвы, приводит к резкому увеличению частоты проявлений морфологической поливариантности онтогенеза V. officinalis. В придорожных ценопопуляциях V. officinalis такие случаи составляют до 86 % от общего числа особей. В то же время в экологически чистых местообитаниях морфологическая поливариантность онтогенеза у V. officinalis полностью отсутствует или крайне редка. Неблагоприятные климатические воздействия (низкий гидротермический коэффициент в 1995 году) также приводят к увеличению частоты встречаемости особей с морфологической поливариантностью развития. Таким образом, различные проявления экологического стресса вызывают подъем уровня внутрипопуляционного биоразнообразия V. officinalis, в том числе к увеличению вариабельности морфометрических признаков разных онтогенетических групп.
Размерная поливариантность особей V. officinalis и P. caeruleum проявляется в широком диапазоне ряда морфометрических параметров (высота особи, диаметр куста, размеры й число листьев, число побегов, надземная и подземная биомасса и др.) каждого онтогенетического состояния.
Наиболее лабильные морфометрические параметры были использованы при составлении трех-бальных шкал жизненности для особей V. officinalis в природных и искусственных ценопопуляциях. Это позволило, в свою очередь, разбить онтогенетические группы ценопопуляций изучаемых видов на витали-тетные подгруппы и оценить долю их участия в возрастно-виталитетных спектрах при разной напряженности экзогенных и эндогенных факторов. Установлено, что в засушливом 1995 году в посадках V. officinalis зарегистрирована наибольшая встречаемость угнетенных особей (с пониженной жизненностью), минимальный средний балл жизненности особей и минимальная суммарная жизненность ценопопуляций. С другой стороны, напряженность внутрипопу-ляционных взаимоотношений также определяет уровень жизненности ценопопуляций в искусственных посадках. Его максимальные значения обнаружены у ценопопуляционных локусов V. officinalis - при минимальной и средней плотности, а у P. caeruleum - только при минимальной плотности посадок. Это, прежде всего, связано с ослаблением внутривидовой конкуренции и увеличением площади питания.
Анализ виталитетного состояния природных ценопопуляций V. officinalis показал, что значение среднего балла жизненности особей (rS=+0,47) и относительного показателя жизненности ценопопуляций V. officinalis (rS=+0,50) положительно коррелирует с влажностью почвы, что подтверждает принадлежность этого вида к экологической группе гигро-мезофитов.
Не меньший интерес представляют динамические аспекты этих показателей. Наблюдения за особями V. officinalis в посадках показали, что уровень жизненности ее особей не остается постоянным и может как снижаться, так и возрастать. Коэффициент переключений уровня жизненного состояния особей V. officinalis показал, что доля особей, изменивших жизненность, колеблется в очень широких пределах от 28,6 % (при максимальной плотности) до 100,0 % (при минимальной плотности). Проанализировав обобщенные данные по числу переключений в онтогенезе одной особи V. officinalis в искусственных посадках, удалось установить, что 1 и 3 переключения происходит у 25,9 %, 2 - у 35,2 %, 4 - у 11,1 % и 5 осуществилось только 1 раз при максимальной плотности посадки (10x10 см) этого вида.
Следовательно, размерная поливариантность на разных этапах онтогенеза как одно из проявлений жизненного состояния особей V. officinalis и Р. caeruleum имеет фенотипический характер.
Расчет соотношения групп высокого, среднего и низкого виталите-та в пределах каждой ценопопуляции позволил установить, что среди ценопопуляций V.' officinalis на территории Республики Марий Эл, по классификации Ю.А.Злобина, незначительно преобладают депрессивные с господством угнетенных особей (58,2 %), остальные ценопопуляций (42,8 %) - процветающие . Высокая, лабильность уровня жизненности ценопопуляций подтверждается колебаниями относительного показателя жизненности от 0,47 до 0,82.
Таким образом, полученные данные о виталитетной структуре ценопопуляций изученных видов подтверждают наши представления о существовании различных проявлений внутриропуляционного биоразнообразия, в том числе и виталитетного.
Поливариантность темпов развития как один из классов динамической поливариантности онтогенеза зарегистрирована во всех изученных вариантах посадок P. caeruleum и V. officinalis. У P. caeruleum при высокой плотности посадок обнаружены группы растений, относящихся ко всем известным классам: нормальное, замедленное и ускоренное развитие, реверсии на более ранние этапы онтогенеза и вторичный покой; при низкой плотности посадок доля растений с ускоренным развитием возрастает до 66,7 %, а'замедленное развитие и реверсии отсутствуют. У V. officinalis в посадках разных плотностей отсутствует вторичный покой, а при низкой плотности - и класс реверсий. Следовательно, в результате увеличения внутривидовой конкуренции для большинства особей изученных видов увеличивается число классов динамической поливариантности, а, следовательно, и возможность реализации различных путей онтогенеза, последнее в свою очередь, зависит от доли запрещенных-разрешенных переходов. Этот показатель у V. officinalis колеблется от 34,99 % до 60,01 % . Следовательно, широкий спектр стрессовых ситуаций (засуха, антропогенные нагрузки, плотность ценопопуляций) преодолевается единой адаптивной стратегией большинства травянистых, в том числе и кистекорне-вых растений, сменой темпов развития особей на протяжении онтогенеза, реализацией неполного или сокращенного онтогенеза.
Общая черта популяционной жизни кистекорневых растений - самоподдержание ценопопуляций с помощью семян и нерегулярно возникающих при старческой партикуляции слабо омоложенных клонистов. Поэтому анализ структуры ценопопуляций V. officinalis и P. caeruleum доказал достаточно высокую степень сходства по ряду существенных признаков:
1. Базовый возрастной спектр у обоих видов левосторонний с максимумом на виргинильной или молодой генеративной группе.
2. Регрессивные и инвазионные ценопопуляции не обнаружены.
3. Большинство ценопопуляций исследуемых видов неполночленные.
4. 66,7 % ценопопуляций валерианы лекарственной и 50,0 % синюхи голубой обеспечивает самоподдержание семенным путем.
5. Динамика возрастной структуры искусственных ценопопуляционных локусов носит сукцессивный характер, а в природных ценопопуляциях преобладают флуктуационные и волнообразно-сукцессивные процессы.
В то же время существуют достаточно четкие отличия в возрастной структуре исследуемых видов:
1. В природных ценопопуляциях валерианы лекарственной общая плотность особей выше (до 22,20), чем у синюхи голубой (до 3,80).
2. Индексы восстановления лабильны: у V. officinalis они изменяются от 147,4 % до 2077,8 %; и у P. caeruleum - от 88,2 % до 300,0 %.
3. В критическом состоянии находится 1 ценопопуляция валерианы лекарственной (индекс восстановления меньше 1), у синюхи голубой таких ценопопуляций не обнаружено.
4.' У синюхи голубой обнаружено большее разнообразие возрастных спектров.
Экологические характеристики местообитаний, выбранным нами видов лекарственных растений, представлены в виде полиграмм (рис. 26, 27), построенных по шкалам Н.Д. Цыганова (1983) и демонстрируют границы их экологических ареалов по ряду экологических факторов ( увлажнение почвы, почвенное богатство и богатство азотом, кислотность, освещенность). Одновременно конкретные оценки местообитаний изученных нами ценопопуляций видов по этим факторам представить размеры занимаемого ими экологического пространства и его доли в экологическом ареале конкретного вида. Полученные данные свидетельствуют о стенотопности и слабой толерантности ценопопуляций P. caeruleum по всем анализируемым экологическим факторам, а для ценопопуляций V. officinalis по ряду факторов (увлажнение, засоленность, кислотность почвы). Одновременно охват более 50 % экологического ареала по освещенности и почвенному богатству ценопопуляций V. officinalis свидетельствует об их меньшей стенотопности и большей патиентности. Если по каждому фактору ценопопуляции изученных видов могут существовать лишь в узком диапазоне условий, то вероятность сочетаний таких диапазонов в одном местообитании очень мала. Возможно, именно это определяет высокую степень мозаичности в распространении ценопопуляций этих видов в экосистемах в пределах их ареалов.
Это может определять стратегию природоохранных мероприятий: разрешение ограниченных индивидуальных сборов для населения; организацию промышленных посадок в целенаправленно подобранных экологических условиях.
Hd
Rc размер шкалы ампитуда экологического ареала по шкалам Н.Д.Цыганова амплитуда экологичского пространтва
Аг- изученных ценопопуляций
Рис. 26. Изменчивость экологических факторов в ценопопуляциях V. officinalis
1-е
Нс1
25 т
Тг
Rc
N1
-♦- размер шкалы -■-Зампитуда экологического -*^ареала по шкалам Н.Д.Цыганова -в-Ъмплитуда экологичского пространтва -¿-^изученных ценопопуляций
Рис. 27. Изменчивость экологических факторов в ценопопуляциях Р.