Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Беляев, Максим Анатольевич

  • Беляев, Максим Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 141
Беляев, Максим Анатольевич. Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беляев, Максим Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ.

1Л. Механизмы формирования центральной нервной системы и внимания.

1.2. Механизмы формирования вертикальной позы.

1.3. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕСТА НЕПРЕРЫВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Т.О.У.А. У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ.

3.1. Динамика показателей теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. у детей 7-10 лет.

3.2. Возрастные нормы показателей Т.О.У.А. и распространенность СДВГ среди детей 7-10 лет г. Краснодара.

3.3. Динамика показателей Т.О.У.А. у гимназистов и детей общеобразовательных школ.

ГЛАВА IV. ПОЗНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ МАЛЬЧИКОВ 7-10 ЛЕТ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ВНИМАНИЯ И ИМПУЛЬСИВНОСТИ.

4.1. Особенности поддержания ортоградной позы у детей с разным уровнем внимания и импульсивности.

4.2. Особенности поддержания ортоградной позы у детей с разным уровнем внимания и импульсивности на неустойчивой опоре.

4.3. Анализ нарушения координации при синдроме нарушения внимания и гиперактивности по средствам выполнения координационных тестов.

ГЛАВА V. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНИМАНИЯ, ИМПУЛЬСИВНОСТИ

И ПОЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У ДЕТЕЙ 7-10 ЛЕТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная динамика внимания, импульсивности и позная устойчивость у детей 7-10 лет»

Актуальность. Адаптация детей первого и второго детства к изменяющимся условиям внешней среды обусловлена зрелостью ЦНС и ее высшего отдела - коры больших полушарий. Важными показателями деятельности ЦНС являются уровень внимания и координационных способностей, оптимальное развитие которых лежит в основе успешного обучения ребенка (Фарбер Д.А. с соавт., 1990; Козак JI.M. с соавт., 2002). У детей различных возрастных групп выявляются дефицит внимания и гиперактивность в сочетании с нарушением поведения, агрессивностью, эмоциональной неустойчивостью, что создает существенные трудности при их обучении (Тржесоглава 3., 1986; Кучма В.Р. с соавт., 1994, 1997; Заваденко Н.Н. с соавт., 1998). На основе этих проявлений, согласно DSM-IV (Diagnostical and statistical manual of mental disorders, 4th Edition) и МКБ-10 (международная классификация болезней, 10 пересмотр), выделен синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), требующий диагностики и коррекции. Дети с СДВГ входят в группу риска по совершению асоциальных действий. В экономически развитых странах Европы и США диагностике и коррекции синдрома уделяется большое внимание, используются различные методы по выявлению СДВГ (Rapport M.D. et al., 1986; Teicher M. et al., 1996). Широкое распространение приобрели тесты непрерывной деятельности (Rosvold Н.Е. et al., 1956; Gordon M., Mettleman B.B., 1988), к которым относится Test of Variables of Attention (T.O.V.A.), разработанный Greenberg L.M. и Waldman I.D. (1993). Он используется в США, Японии и других странах (Greenberg L.M. et al., 1994; Wada N. et al., 2000). В Российской Федерации тест T.O.V.A. применяется редко (Пономарев В.А. с соавт., 2000). В его основе лежат возрастные нормы внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции, полученные в результате тестирования американских школьников. В то же время возрастные особенности развития организма в целом и ЦНС в частности в определенной степени обусловлены климатическими, экологическими и социальными факторами, присущими стране или региону (Исаев Д.Н., 1991; Правдивцев В.А. с соавт., 1997). Однако тестирование российских школьников для определения возрастных норм Т.О.У.А. не проводилось.

Кроме снижения внимания и гиперактивности, у детей с СДВГ, выявляются нарушения координационных механизмов ЦНС. Одним из объективных показателей координационных способностей является позная устойчивость, которая определяется методом компьютерной стабилографии.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явилось изучение уровня внимания, импульсивности и координационных способностей у детей 7- 10 лет.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастную динамику внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции у детей 7-10 лет, обучающихся в школах г. Краснодара.

2. Разработать возрастные нормы показателей теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. - внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции - для детей 7-10 лет.

3. Определить удельный вес детей с дефицитом внимания и гиперактивностью среди учащихся 7-10 лет.

4. Провести сравнительный анализ возрастной динамики показателей Т.О.У.А. среди учащихся школ разного профиля.

5. Выявить зависимость между показателями позной устойчивости, уровнем внимания и импульсивности у детей 7-10 лет.

Научная новизна. В работе впервые проведен систематический анализ показателей Т.О.У.А. у школьников г. Краснодара в возрасте от 7 до 10 лет:

- выявлена возрастная динамика внимания, импульсивности, времени реакции, изменчивости времени реакции и дифференцированы их тендерные различия; разработаны возрастные нормы для показателей Т.О.У.А;

- определен удельный вес детей со сниженным вниманием и повышенной импульсивностью;

- выявлена специфика координационных способностей у детей с дефицитом внимания и гиперактивностью;

- определены возрастные различия внимания и импульсивности у учащихся школ разного профиля.

Теоретическая значимость. Выявленные возрастные особенности координационных способностей, внимания, импульсивности, разработанные возрастные нормы и определение удельного веса школьников с этими функциональными нарушениями вносят вклад в решение актуальной проблемы возрастной физиологии - онтогенеза центральной нервной системы и расширяют наши представления о его специфике и вариативности.

Практическая значимость. Разработанные возрастные нормы внимания, импульсивности являются базой для адаптации теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. и его использования в скрининговых исследованиях по первичному выявлению детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в Российской Федерации. Предложен метод компьютерной стаби-лографии как один из объективных диагностических критериев ранней диагностики данного синдрома, позволяющий по объективным показателям СКГ определять функциональные нарушения, характерные для данного синдрома, при скрининговых обследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внимание и импульсивность у детей 7-10 лет имеют специфическую возрастную динамику и зависят от половой принадлежности.

2. Наибольшее число детей с дефицитом внимания и повышенной импульсивностью выявляется среди мальчиков в 7-8 лет. С возрастом количество детей с данными нарушениями снижается.

3. Позная устойчивость у детей, имеющих дефицит внимания и повышенную импульсивность, значительно снижается; наибольшие различия наблюдаются в условиях зрительной депривации.

4. Разработанные возрастные нормы показателей теста непрерывной деятельности (T.O.V.A.) и их взаимосвязь с показателями СКГ компьютерной стабилографии являются основой для использования этих критериев в диагностике детей с дефицитом внимания и гиперактивностью.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» (С-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (С-Петербург, 2002); IV Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика - 2002» (Нижний Новгород, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи» (Краснодар, 2002); на 7-th congress of European of Neurological Societies (Helsinki, 2003); на VII международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003). Данные работы излагаются в курсах лекций по психофизиологии и биомеханике Кубанской государственной академии физической культуры. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести

Заключение диссертации по теме «Физиология», Беляев, Максим Анатольевич

выводы.

1. Возрастная динамика внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции по данным теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. у детей 7-10 лет г. Краснодара определяется уровнем онтогенетического развития. С возрастом внимание повышается, импульсивность, время реакции и его изменчивость снижаются. Тендерные различия исследуемых показателей выявляются в возрасте 7-9 лет, к 10 годам они не проявляются.

2. У детей 7-8 лет, обучающихся в гимназиях, уровень внимания выше, а импульсивность ниже по сравнению с детьми общеобразовательных школ. Адаптация детей к учебным нагрузкам приводит к оптимизации уровня внимания и импульсивности. В 9-10 лет эти различия не выявляются.

3. Разработанные возрастные нормы теста непрерывной деятельности Т.О.У.А. для детей 7-8 и 9-10 лет являются физиологическим основанием для дифференцирования уровня внимания, импульсивности, времени реакции и ее изменчивости и позволяют выявлять детей, имеющих соответствующие функциональные отклонения. 17,5% детей 7-8 лет и 12% детей 9-10 лет г. Краснодара требуют дополнительного углубленного обследования для уточнения диагноза синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

4. Развитие координационных механизмов детей находится в прямой зависимости от уровня внимания и импульсивности. При поддержании орто-градной позы при различном уровне активации зрительной, проприоцептив-ной, вестибулярной сенсорных систем более низкая позная устойчивость выявляется у детей с дефицитом внимания и гиперактивностью.

5. Корреляционная связь между характеристиками статокинезиограммы, вниманием и импульсивностью, а также применение уравнений линейной регрессии позволяет использовать компьютерную стабилографию в качестве одного из методов выявления детей с дефицитом внимания и гиперактивностью и прогнозировать значения показателей теста непрерывной деятельности по имеющимся показателям статокинезиограммы.

6. Тест непрерывной деятельности (Т.О.У.А.) и компьютерная стабило-графия могут служить объективными критериями выявления детей с дефицитом внимания и гиперактивностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В диагностике синдрома дефицита внимания и гиперактивности, наряду с клиническим обследованием, вербальными тестами, целесообразно использовать подходы, позволяющие объективизировать функциональные нарушения центральной нервной системы. Для активного предварительного выявления данной мозговой дисфункции при скрининговых обследованиях детей Российской Федерации может быть рекомендован тест непрерывной деятельности Т.О.У.А., адаптированный за счет разработанных возрастных норм внимания, импульсивности, времени реакции и изменчивости времени реакции.

При массовом обследовании такого контингента детей на предмет выявления дефицита внимания и импульсивности на первом этапе можно рекомендовать метод компьютерной стабилографии. При выявлении нарушений позной устойчивости необходимо использовать тест Т.О.У.А. с последующей консультацией специалистов с высшим медицинским образованием.

Предложенные методические подходы могут быть также применены для оценки эффективности проводимого лечения данного контингента детей.