Когнитивное развитие младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Яковлева, Мария Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яковлева, Мария Борисовна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Современные проблемы в исследовании детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
1.1 Специфика изучения проблемы синдрома дефицита внимания и гиперактивности в историческом аспекте.
1.2. Современные взгляды на природу синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
1.3. Клинико-психологическая диагностика синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
1.4. Основные особенности психологического развития детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Методологические основания исследования.
2.2. Характеристика выборки исследования.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. Нейропсихологический анализ состояния психических функций у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной форме.
3.1. Особенности когнитивных и двигательных функций у детей с простой и осложненной формой синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
3.2. Анализ различий и зависимостей между исследуемыми параметрами когнитивных и двигательных функций.
3.3 Создание статистико-прогностической модели нарушения когнитивных и двигательных функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивное развитие младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
Проблема отклоняющегося развития и поведения занимает большое место в современной психологии. Одним из наиболее распространенных поведенческих расстройств является синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) [34, 94].
СДВГ относится к категории гиперкинетических расстройств, диагностируемых преимущественно у детей (рубрика F90 по Международной классификации болезней), и характеризуется триадой симптомов: нарушением внимания, гиперактивностью, импульсивностью [61]. Это полиэтиологическое состояние, формирующееся в результате сложного взаимодействия генетических и средовых факторов. Считается, что решающую роль в генезе данного синдрома играют конституциональные нарушения, однако знание специфической этиологии пока отсутствует [150]. Более того, до сих пор недостаточны знания о психологических процессах, лежащих в основе внешних проявлений СДВГ. Доказано, что когнитивные нарушения и задержки моторного развития являются частыми при этом расстройстве [110]. Однако описания специфических особенностей и трудностей когнитивного и двигательного развития, характерного для СДВГ, и мозговых механизмов, приводящих к данным трудностям, пока не сделано.
Зачастую СДВГ встречается в сочетании с другими расстройствами - при данном синдроме коморбидность является скорее правилом, нежели исключением. К наиболее часто встречающимся нарушениям относятся расстройства развития школьных навыков. Подобная сочетанность нарушений может значительно затруднить адаптацию, негативно отразиться на процессе развития и повысить риск патологического формирования личности.
СДВГ наиболее часто встречается в дошкольном и школьном возрасте и является основной причиной нарушений поведения и трудностей обучения. Приблизительно у половины детей клинические проявления СДВГ сохраняются 3 и во взрослом возрасте, причем степень выраженности симптомов в детстве является основным фактором риска сохранения их в дальнейшем [184]. Трудности обучения обусловлены самим характером расстройства, которое мешает усвоению учебного материала и приобретению школьных навыков.
СДВГ приводит к проблемам социализации ребенка. Для гиперактивных детей характерны безответственное поведение, трудности во взаимодействии с окружающими, нарушение общественных и семейных правил, агрессивное поведение, значительные сложности в выборе и освоении профессии. В этой связи крайне важно своевременное диагностирование расстройства и выработка комплекса мероприятий, направленных на его коррекцию.
Распространенность СДВГ в детской популяции составляет по различным оценкам от 2% до 12% [194, 211]. Кроме того, в сферу влияния детей с СДВГ вовлекаются и члены их семей. Это необходимо принимать во внимание, поскольку от проявлений СДВГ страдают не только сами дети, но и тесно взаимодействующие с ними родственники, а также сверстники и учителя. Особенно остро это проявляется при сочетанном характере расстройства. По наблюдениям зарубежных психиатров, значительная часть детей - около 2030% общего числа (преимущественно мальчики), помимо характерных симптомов СДВГ, обнаруживают задержку психического развития (по современной классификации МКБ-10 - специфические расстройства школьных навыков) [95, 131, 189, 209]. В России СДВГ среди детей в возрасте до 14 лет встречается в 4-7,5% случаев, что составляет не менее 400 тысяч человек[8]. Этот факт предопределяет актуальность исследования данной темы.
Отечественные исследования детей с СДВГ носят во многом фрагментарный и несистематизированный характер. Исследователями не создан единый методический аппарат выявления таких детей и не отработаны объективные критерии диагностики, мало изучены этиология и патогенез, не разработаны эффективные программы психолого-педагогической коррекции.
Недостаточно внимания уделяется выявлению особенностей высших психических функций (ВПФ) у учащихся с гиперактивностью и учащихся с 4 сочетанными расстройствами, в частности СДВГ и задержкой психического развития (ЗПР).
К настоящему времени не установлены нейропсихологические тесты, обладающие прямой позитивной или негативной предсказательной способностью и позволяющие с высокой степенью вероятности утверждать, относится ли конкретный ребенок к группе риска по СДВГ. Однако именно в этом направлении представляется целесообразным вести исследования, поскольку сильной стороной нейропсихологического подхода к проблеме СДВГ является возможность выявления сопутствующих органических и функциональных нарушений, а также сохранных функций, на которые можно опираться при разработке и проведении коррекционного вмешательства [142].
Существуют описания возрастных поведенческих диагностических критериев СДВГ, но нет точных нейропсихологических маркеров для детей [143]. Не выработаны единые критерии оценки результатов выполнения школьниками нейропсихологических проб. В этой связи особую теоретическую и практическую значимость приобретает нейропсихологическое исследование детей младшего школьного возраста и разработка адекватных комплексов психодиагностических методик для выявления «групп риска» по СДВГ для разработки последующей коррекции высших психических функций.
Цель исследования: нейропсихологическое изучение когнитивного и двигательного развития детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и выявление на его основе параметров нарушения высших психических функций при данном синдроме.
Задачи исследования:
• Систематизировать научные представления о синдроме дефицита внимания и гиперактивности
• Изучить нейропсихологические особенности гностических функций зрительного и слухового гнозиса, зрительно-пространственных представлений) у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и 5 осложненной задержкой психического развития форме по сравнению с детьми с нормальным развитием.
• Изучить нейропсихологические особенности мнестических функций (слухоречевой и зрительной памяти) у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме по сравнению с детьми с нормальным развитием.
• Изучить нейропсихологические особенности речевых и мыслительных функций (логико-грамматического аспекта речи, счета, функций анализа и синтеза в мышлении) у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме по сравнению с детьми с нормальным развитием.
• Изучить нейропсихологические особенности двигательных функций (динамического, кинестетического и пространственного праксиса) у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме по сравнению с детьми с нормальным развитием.
• Установить наиболее значимые параметры нарушения когнитивных (гностических, мнестических, речевых, интеллектуальных) и двигательных функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме.
• Разработать психодиагностическую модель выявления нарушений когнитивных (гностических, мнестических, речевых, интеллектуальных) и двигательных функций у детей для выявления группы риска по синдрому дефицита внимания, и гиперактивности с использованием математико-статистических методов.
Объект исследования: дети в возрасте 8-11 лет с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, обучающиеся в общеобразовательной школе, и дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в сочетании с задержкой психического развития, обучающиеся в специальной (коррекционной) школе УП вида.
Предмет исследования: особенности параметров когнитивного и двигательного развития у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Были сформулированы следующие гипотезы исследования.
• Нарушения когнитивного развития у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности можно выявить, используя нейропсихологические критерии. Нарушения когнитивного развития при СДВГ отмечаются в разной степени на всех уровнях: на уровне гностических функций - в зрительном, оптико-пространственном и слуховом восприятии; на уровне мнестических функций - в зрительной и слухоречевой памяти; на уровне речевых и мыслительных функций - в логико-грамматическом аспекте речи, счете и мышлении; на уровне двигательных функций - в пространственном и динамическом праксисе.
• При сочетании СДВГ с ЗПР нарушения когнитивных функций усиливаются, что ведет к снижению показателей гностических, мнестических, речевых и мыслительных функций.
• Нейропсихологические параметры нарушения высших психических функций при СДВГ могут быть положены в основу экспресс-диагностики «групп риска» по данному синдрому.
Методы исследования. С целью реализации поставленных задач и проверки заявленных гипотез использовались: биографический метод, метод наблюдения, метод анкетирования, комплексный нейропсихологический метод, сравнительный метод и методы математико-статистического анализа.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретической основой исследования являются западные и отечественные концепции этиологии и патогенеза СДВГ: нейромедиаторная [30, 212]; нейрофизиологическая [45, 112, 119]; генетическая [195, 134]; медико-биологическая [2, 38]; нейропсихологическая [33, 43, 102, 124]; дизонтогенетическая [7, 40, 79, 81]; концепция макро-социального влияния [49, 179]; социально-психологическая [148,202].
Методологическую основу диссертационного исследования обеспечили современные представления в отечественной психологии и нейропсихологии: концепция о системной и динамической локализации высших психических функций (ВПФ), о прижизненном формировании ВПФ, их социогенезе [16, 17, 50, 53]; концепция А.Р. Лурии о нейропсихологическом синдроме, симптоме и факторе, дополненная и развитая его последователями [13, 44, 54, 87]; концептуальный аппарат нейропсихологии детского возраста [55, 72, 74, 91]; теоретические положения о видах отклоняющегося развития [38, 40, 78, 79]. Исследование проведено в соответствии с принципами комплексного и сравнительного подхода, изложенного Б.Г. Ананьевым [1].
Научная новизна.
Впервые изучены нарушения когнитивного и двигательного развития при синдроме дефицита внимания и гиперактивности в простой и сочетанной с задержкой психического развития форме рассмотрены с позиции комплексного нейропсихологического анализа в применении к детям младшего школьного возраста.
Определена специфика и установлены наиболее значимые параметры, характеризующие нарушения ряда когнитивных и двигательных функций (в частности, пространственного праксиса, кинетического праксиса, зрительного и оптико-пространственного гнозиса, слухо-моторных координаций, зрительной памяти, логико-грамматической функции речи) у детей с СДВГ.
Выявлено усиление в нарушении когнитивных и двигательных функций у младших школьников при СДВГ, сочетанным с задержкой психического развития.
Предложена статистико-прогностическая модель выявления параметровнарушений высших психических функций при СДВГ и проведена ее верификация с существующими методиками психодиагностики данного синдрома.
Теоретическая значимость.
Расширены границы применения нейропсихологического анализа с целью выявления наиболее информативных параметров нарушений высших психических функций (в частности, зрительного и оптико-пространственного гнозиса, слухового гнозиса, вербальной и невербального памяти, речевых и мыслительных функций, динамического, кинестетического и пространственного праксиса) у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Полученные результаты дополняют представления современной коррекционной психологии о нейропсихологических механизмах синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
Новые данные о нарушении когнитивных и двигательных функций при сочетании синдрома дефицита внимания и гиперактивности с задержкой психического развития представляют важное значение для дифференциальной психодиагностики и выявления «группы риска» по СДВГ среди детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость.
Полученные результаты создают основу для разработки и введения в практическую работу специального психолога новые развивающие и психокоррекционные технологии для детей группы риска по СДВГ, а также создать комплексную программу психодиагностики когнитивного и двигательного развития при этом синдроме с применением нейропсихологического анализа.
Предложенная в диссертационной работе модель анализа нарушений высших психических функций позволяет выделить специфические параметры психического развития, на основе которых практически возможно дифференцировать детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в простой и осложненной задержкой психического развития форме, и детей с нормальным развитием. Создание психодиагностического комплекса на основе 9 предложенной модели позволяет специальному психологу использовать его для экспресс-диагностики состояния высших психических функций и рекомендовать педагогу своевременную коррекцию программ обучения и развития детей с СДВГ в условиях общеобразовательного учреждения и в семье.
Полученные результаты возможно применять в практике психолого-медико-педагогических консультаций для психологической диагностики и коррекции состояния высших психических функций у детей группы риска по СДВГ.
Материалы исследования могут быть включены в лекционные курсы по возрастной, педагогической, клинической, специальной психологии и нейропсихологии детского возраста.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Яковлева, Мария Борисовна
Выводы
1. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у младших школьников является сложным мультифакториальным нарушением, в структуре которого помимо поведенческих расстройств лежат когнитивные (гностические, мнестические, речевые и мыслительные) и двигательные нарушения.
2. Нарушения гностических функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности проявляются в сложности восприятия целостного образа предмета и недостаточном развитии холистической стратегии обработки зрительной информации. Имеются трудности в воспроизведении пространственной структуры объекта при необходимости его копирования с образца, а в области слухового восприятия - трудности в воспроизведении ритмического рисунка при его предъявлении на слух.
3. Нарушения мнестических функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности отмечаются преимущественно в звене зрительной памяти и проявляются в виде разнообразных искажений пространственного, структурного и регуляторного характера при воспроизведении заданных эталонов. Специфика слухоречевого запоминания характеризуется обилием побочной конфабуляторной продукции при сохранении объема и скорости запоминания на уровне нормы.
4. Речевые трудности у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности отмечаются в логико-грамматическом аспекте речи и характеризуются недостаточным пониманием квазпространственных отношений, выраженных в речевой форме.
5. Основные нарушения двигательных функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности выражаются в кинетических трудностях перехода от одного элемента к другому при выполнении двигательной программы и ошибках пространственного характера при выполнении внешних действий.
6. У детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности проявляется несформированность пространственных действий в рамках собственного тела, кинетического аспекта движений, зрительного восприятия, оптико-пространственных представлений (в том числе и на мнестическом уровне), способности воспринимать и воспроизводить целостную ритмическую структуру, квазипространственных представлений, выраженных в речевой форме.
7. Недостаточное развитие ряда когнитивных (гностических, мнестических, речевых, мыслительных) и двигательных функций особенно отмечается в пространственном и кинетическом факторах и может являться отражением недостаточной сформированности мозга, преимущественно его префронтальных отделов и ассоциативных теменных отделов правого полушария, сопровождающих синдром дефицита внимания и гиперактивности.
8. При сочетании синдрома дефицита внимания и гиперактивности с задержкой психического развития когнитивные и двигательные нарушения имеют более выраженный характер. Отмечается усиление нарушений гностических функций (как зрительного и оптико-пространственного, так и слухового восприятия), мнестических функций (преимущественно в слухоречевом аспекте), речевых и мыслительных функций, а также двигательных функций (в кинестетическом и кинетическом аспекте).
9. Статистико-прогностическая модель нарушения высших психических функций подтверждает положение о том, что при синдроме дефицита внимания и гиперактивности отмечаются нарушения на разных уровнях когнитивной деятельности. При анализе нарушений подтверждается роль моторики (кинетического фактора) и пространственных представлений (пространственного фактора), которые выступают в качестве фундамента для развития высших психических функций.
10. Предложенная модель нарушения когнитивных и двигательных функций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности в сочетании с существующими опросниками, направленными на определение поведенческих маркеров синдрома, позволяет выявлять группу риска по СДВГ среди детей младшего школьного возраста. Вошедшие в статистико-прогностическую модель тестовые переменные отражают специфику психического развития детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности и могут использоваться при создании индивидуальных программ при психокоррекционной работе с учащимися, имеющими данный синдром.