Возрастная динамика развития спортивной мотивации у детей дошкольного и школьного возраста: на примере художественной гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Марочкина, Наталья Владимировна

  • Марочкина, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 210
Марочкина, Наталья Владимировна. Возрастная динамика развития спортивной мотивации у детей дошкольного и школьного возраста: на примере художественной гимнастики: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Астрахань. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марочкина, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы изучения мотивации спортивной деятельности

1.1. Психологические особенности спортивной деятельности

(на примере художественной гимнастики)

1.2. Феномен мотивации в спортивной деятельности

1.3. Влияние способов организации спортивной деятельности на развитие мотивационно-потребностной сферы детей

дошкольного и школьного возраста

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование психологических

особенностей развития спортивной мотивации гимнасток

посредством игры

2.1. Организация исследования и методы проверки гипотезы_

по формированию спортивной мотивации детей

2.2. Анализ результатов констатирующего исследования

развития спортивной мотивации гимнасток

2.3. Оценка эффективности экспериментальной программы развития спортивной мотивации гимнасток посредством игры

2.4. Основные направления психолого-педагогической работы

по развитию мотивации спортивной деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная динамика развития спортивной мотивации у детей дошкольного и школьного возраста: на примере художественной гимнастики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях современной России и растущей социальной значимости национального самосознания все большее значение приобретает спортивно-массовая работа, от которой зависит развитие спортивных резервов и, в конечном итоге, спортивные достижения. Это позволяет не только добиваться успехов в спорте на состязаниях различного уровня, но и, что не менее важно, способствует развитию спортивного движения в стране, повышает чувство патриотизма и создает условия для самореализации личности. Работа в данном направлении позволяет не только решать спортивно-организационные задачи, но и способствует физическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Прежде всего, имеется в виду пропаганда здорового образа жизни, духовно-нравственное и эстетическое воспитание детей и молодежи, формирование художественного вкуса и чувства красоты.

Развитие личности средствами спорта начинается с детского возраста, где движущей силой включения в спортивную деятельность выступает мотивация. Психологические условия развития спортивной мотивации, побуждающие детей участвовать в соревнованиях, интенсивно тренироваться, работать над собой, взаимодействовать со сверстниками, отказываться от некоторых привлекательных видов досуга в пользу тренировок и спортивных состязаний, прилагать усилия для преодоления трудностей, пока еще остаются не до конца изученным явлением.

Еще менее исследованным процессом в структуре развивающейся личности остается формирование спортивной мотивации средствами игровой деятельности. Это существенно осложняет решение задачи не только вовлечь детей дошкольного и школьного возраста в занятия спортом, но и поддерживать их спортивную активность на достаточно высоком уровне, не давая ей снижаться в ситуациях, связанных с неудачами на соревнованиях, разочаро-

ваниями в полученных результатах, монотонностью и напряженностью тренировок.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема спортивной мотивации получила определенное освещение в психологической литературе. Для решения наших исследовательских задач важными являются опубликованные труды в области психологии спортивной деятельности, включающие развитие спортивных коллективов (B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, Д.Я. Богданова, JI.B. Волков, E.H. Гогунов, Г.Д. Горбунов и др.), роль спорта в становлении межличностных отношений (Е.А. Воробьева, E.H. Гогунов, Г.Б. Горская, Б.И. Мартьянов, Д. Вуден и др.), влияние межличностных отношений на нравственное развитие человека (Д.Я. Богданова, Л.И. Божович, Т.Т. Гордеева, Т.О. Джамгаров, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин и др.). Изучению спортивной мотивации в различных видах спорта посвящены исследования Г.Д. Бабушкина, Е.Г. Бабушкиной, Г.П. Фураева, А.П. Шумилина и многих других специалистов сферы физической культуры и спорта.

Значимыми для решения задачи развития у детей спортивной мотивации явились работы, выполненные в области мотивации выбора разных видов спортивной деятельности начинающими спортсменами (Г.Б. Горская, В. Гошек, A.A. Деркач, В.А. Зобков, Н.В. Кузьмина, Б.Д. Кретти и др.).

Феномен мотивации спортивных достижений особенно важен в контексте проводимого нами исследования и достаточно глубоко исследован в работах Н.В. Афанасьевой, Т.О. Гордеевой, Т.Т. Джамгарова, Е.Г. Знаменской, П.А. Рудика, X. Хекхаузена и других ученых.

Также в плане данного исследования большой интерес представляет мотивация спортивной деятельности в условиях коллективных отношений (Ю.А. Коломейцев, A.B. Родионов, В.А. Сальников, М.Я. Сараф, Г.П. Фура-ев, Г.И. Хозяинов, В.И. Чирков и др.).

В современной психологической литературе нашли отражение исследования, посвященные развитию мотивации у детей дошкольного и школьного возраста средствами игровой деятельности, включающей подвижную

игру (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.А. Рудик, А.П. Усова, Д.И. Фельд-штейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Несмотря на внимание, которое уделено в психологической науке развитию спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста средствами игровой деятельности, обнаруживаются следующие противоречия:

• между степенью изученности процесса развития мотивации у детей в целом и тем, что известно о динамике мотивации в детской спортивной деятельности;

• между имеющейся научной информацией о развитии мотивации в спорте и роли игры в развитии мотивации спортивной деятельности у детей;

• между исследованиями развития мотивации в спорте и возрастных особенностей мотивационных процессов у детей, занимающихся спортивной деятельностью.

В связи с выявленными противоречиями была обнаружена проблема, которая заключается в том, что мотивация спортивной деятельности детей дошкольного и школьного возраста представляет собой неустойчивое психологическое образование в структуре развивающейся личности, которое нередко стихийно возникает, развивается в непредсказуемых направлениях и преждевременно нейтрализуется, препятствуя реализации личностного потенциала. В результате немало детей прекращают занятия спортом, демонстрируют равнодушие к собственным спортивным результатам, показывают негативный пример другим и, в конечном итоге, наносят ущерб собственному саморазвитию. Этим обусловлена актуальность темы нашего диссертационного исследования.

Объект исследования - мотивация спортивной деятельности детей дошкольного и школьного возраста.

Предметом исследования является игровая деятельность как психологическое условие развития спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста в художественной гимнастике.

Цель исследования - разработать программу развития спортивной мотивации детей в художественной гимнастике посредством игры и апробировать ее в процессе спортивных тренировок.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что спортивная мотивация детей дошкольного и школьного возраста на занятиях художественной гимнастикой может успешно развиваться, если:

• учитывать типы спортивной мотивации, включая мотивы достижения, общения, одобрения, успеха, награды, престижа, развития, оздоровления, азарта и эстетического переживания;

• разработать и реализовать поэтапную программу развития спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста средствами игровой деятельности с заданиями на выполнение подвижных физических и совместных групповых действий, точность и внимание, межличностное взаимодействие, пространственно-временную координацию, сочетание концентрации и релаксации, целенаправленность действий, драматизацию и образную экспрессию, а также на эмоциональный контакт и создание внутреннего образа движений.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и поэтапное решение следующих задач:

1. Проанализировать проблему спортивной мотивации в психологической научной литературе.

2. Определить типы и дать психологическую характеристику мотивам занятия художественной гимнастикой детей дошкольного и школьного возраста, находящихся на разных этапах спортивной подготовки.

3. Исследовать влияние подвижных игр и элементов игровой деятельности на развитие спортивной мотивации в художественной гимнастике у детей разных возрастных групп.

4. Выявить психологические условия развития спортивной мотивации детей дошкольного и школьного возраста в учебно-тренировочном процессе художественной гимнастики.

5. Разработать рекомендации по развитию мотивации спортивной деятельности в художественной гимнастике у детей средствами игровой деятельности.

Методологической основой исследования явились: деятельностный подход к исследованию личности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); культурно-исторический подход к исследованию психики (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, В.А. Нестеров, В.Д. Шадриков др.); когнитивный подход в теориях мотивации (И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов,

A.К. Маркова, М.В. Матюхина, А.Б. Орлов, Л.М. Фридман и др.); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн и др.); принцип развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); принцип гуманизма (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов и др.); принцип активности (В.Ф. Моргун,

B.Н. Мясищев, P.C. Немов, В.А. Нестеров, A.A. Русалинова, Ю.В. Синяшин и др.); принцип дифференциации и индивидуализации (Б.Г. Ананьев и др.).

Теоретическую основу исследования составили: современные концепции мотивации (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, С.Б. Каверин, А.Н. Леонтьев, P.A. Пилоян и др.); теория развития внутренней мотивации поведения человека (В.И. Чирков и др.); научно-методические разработки мотивационных тренингов (B.C. Агеев, Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкина, А.К. Маркова и др.); идеи о формировании и развитии личности школьника в процессе обучения (Н.Ф. Талызина, Г.А. Урунтаева и др.); теоретические труды по психологическим аспектам развития мотивации в физической культуре и спорте (Г. Ри-дер, A.B. Родионов, А.Е. Тарас, В.А. Сальников, Г.И. Хозяинов и др.); труды по исследованию развития мотивации средствами игры (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.); исследования в области психологической подготовки спортсменов, взаимоотношений в спортивной деятельности (Е.Б. Гиппенрейтер, Г.Б. Горская, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, Ю.А. Коломейцев, В.Л. Марищук, А.Ц. Пуни, Ф.П. Суслов и

др.); концепции развития профессионала (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, H.A. Кузьмина и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: сравнительный и теоретический анализ, обобщение психологической, педагогической, спортивно-методической литературы по проблеме развития мотивации спортивной деятельности; в психодиагностической части исследования применялись методы наблюдения, эксперимента, беседы, тестирования: модифицированная нами методика Д.Б. Эльконина - JI.A. Венгера «Изучение мотивационной готовности детей 6 лет к обучению в школе»; методика «Изучение мотивов занятия спортом», разработанная В.И. Тропниковым; тест-опросник «Шкала оценки потребности в достижении» Ю.М. Орлова. В исследовании использовались также материалы журналов учета посещаемости и результативности спортивной деятельности.

Обработка полученных данных производилась с помощью математико-статистических методов, включающих в себя: описательные статистики; непараметрические критерии Краскела-Уоллеса, Колмогорова-Смирнова для одной выборки; непараметрический критерий Манна-Уитни; Т-критерий Вилкоксона, критерий хи-квадрат. Все расчеты выполнялись с помощью компьютерной программы STATISTICA 6.0.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Автором установлена зависимость развития спортивной мотивации в художественной гимнастике от используемых в процессе тренировок игровых заданий индивидуального и группового, исполнительного и координирующего, релаксационного и аффективного типа.

Выявлены значимые мотивы занятия спортом в художественной гимнастике на разных этапах спортивной подготовки, включая мотивы достижения, межличностного взаимодействия и эстетических переживаний.

Определены уровни развития мотивации достижения у девочек, занимающихся художественной гимнастикой в группе начальной подготовки,

учебно-тренировочной группе и группе спортивного совершенства, которые включают, соответственно, уровень эгоцентрический (для себя), альтруистический (в команде), субъектный (результативный).

Проведен сравнительный анализ развития спортивной мотивации у детей разных возрастных групп в художественной гимнастике, находящихся на разных стадиях спортивного мастерства, с последовательным переходом от мотивов оздоровления к мотивам достижения и, наконец, к самореализации.

Разработана программа внедрения подвижных игр и элементов игровой деятельности в учебно-тренировочный процесс художественной гимнастики, построенная на поэтапном взаимодействии субъектов спортивной деятельности.

Теоретическая значимость работы. Доказано влияние игровых заданий (подвижных, групповых, координационных, пространственно-временных, релаксационных, ролевых, экспрессивных, эмоционально-эмпатийных) на мотивы спортивных тренировок.

Систематизирована обусловленность спортивной мотивации детей статусными, потребностными, оценочными, конкурентными, результативными, ценностными факторами.

Структурированы мотивы спортивной деятельности в форме таких побуждений, как достижение, общение, одобрение, успех, награда, престиж, развитие, оздоровление, азарт и эстетическое переживание.

В результате исследования уточнена совокупность игровых задании как психотехник повышения спортивной мотивации у детей, куда вошла работа с реакцией на время, внимание, взаимодействие с партнером, эмоциональный стимул, внутренний образ.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы психологами при составлении коррекционно-развивающих программ, направленных на повышение мотивации занятия детьми художественной гимнастикой.

Разработанная программа внедрения подвижных игр и элементов игровой деятельности в учебно-тренировочный процесс гимнасток с различной

степенью квалификации, а также подготовленные рекомендации по развитию мотивации спортивной деятельности могут быть использованы спортивными педагогами (тренерами).

Результаты работы могут быть полезны на лекционных и практических занятиях по проблемам психологического обеспечения тренировочного процесса, в курсе спортивной психологии со студентами факультетов психологии и физической культуры высших и средних учебных заведений.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению поставленной цели: опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, их непротиворечивостью, репрезентативностью выборки испытуемых, адекватностью применяемых методов и методик, соблюдением общих правил и принципов проведения научного исследования и сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивы как побуждение к спортивной деятельности представляют собой психологическое образование в системе организации тренировок с подструктурой свойств (внутренних, внешних, стабильных, нестабильных, ведущих, периферийных) и функций (направляющих, стимулирующих, энер-гизирующих, организующих, директивных) с потребностным основанием и смысловой направленностью тренировок.

2. Мотивы занятия художественной гимнастикой у детей дошкольного и школьного возраста на разных этапах спортивной подготовки имеют статусную, потребностную, оценочную, конкурентную, результативную, ценностную обусловленность и включают такие побуждения, как достижение, общение, одобрение, успех, награду, престиж, развитие, оздоровление, азарт и эстетическое переживание, при этом игровой мотив относится к внутреннему типу мотивации.

3. На развитие мотивации спортивной деятельности детей дошкольного и школьного возраста влияют следующие игровые формы: выполнение подвижных физических и совместных групповых действий, точность и внимание, межличностное взаимодействие в подвижной игре, пространственно-временная координация, сочетание концентрации и релаксации, целенаправленность действий, драматизация и образная экспрессия, а также эмоциональный контакт и создание внутреннего образа движения.

4. Спортивная мотивация детей 5-9 лет эффективно поддерживается, если в тренировочном процессе обеспечивается переход от подвижной игры к релаксации и игровым действиям соревновательного типа.

5. Рекомендации по развитию мотивации спортивной деятельности у детей дошкольного и школьного возраста средствами игры включают положения о взаимодействии субъектов спортивной деятельности, адекватности способов деятельности возрастной группе и стадиям развития спортивного мастерства, роли положительных эмоций в условиях выполнения игровых заданий, развивающем характере игры, интеграции игровых приемов в системе спортивных тренировок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии, научно-методических семинарах аспирантов Астраханского государственного университета, докладывались на Международных (Астрахань, 2005 г.; Челябинск, 2006 г.; Пенза, 2008 г.; Одесса, 2010 г.; Москва, 2011 г.; Ганновер, 2011 г.) и Всероссийских (Соликамск, 2006 г.; Челябинск, 2005 г.; Астрахань, 2006 г., 2008-2009 гг.; Белгород, 2006 г.; Михайловка Волгоградской обл., 2008 г.; Екатеринбург, 2008 г.; Москва, 2005 г., 2008 г., 2010 г.; Стерлитамак, 2008 г.) научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли отражение в 20 опубликованных работах автора.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского ре-

зерва № 5, детско-юношеской спортивной школы № 1 по художественной гимнастике г. Астрахани, а также в образовательный процесс обучения студентов факультетов физической культуры и психологии Астраханского государственного университета по дисциплинам «Подвижные игры», «Спортивные игры», «Гимнастика», «Психодиагностика в спорте», «Личностные особенности в спорте», «Психология детского и юношеского спорта» и др.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 годы. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 5» и детско-юношеской спортивной школы № 1 г. Астрахани. В исследовании приняли участие 116 испытуемых в возрасте от 5 до 17 лет - гимнастки разных этапов спортивной подготовки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 220 источников (из них 17 - на иностранном языке) и 9 приложений. Основной текст работы иллюстрирован 35 таблицами и 24 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Психологические особенности спортивной деятельности (на примере художественной гимнастики)

Для начала, чтобы разобраться с термином «спортивная деятельность», необходимо дать определение деятельности в общей психологии.

Деятельность - это активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности. Для любого вида человеческой деятельности характерно наличие некоторой системы принципов, в наиболее общем виде задающих способы взаимодействия человека с окружающей действительностью и самим собой [62; 108; 190; 198; 210].

В свою очередь, спортивная деятельность - это упорядоченная организация объемной сферы деятельности по обеспечению максимального оздоровления и совершенствования человека в рамках спорта [26; 122; 192]. Спортивная деятельность направлена на удовлетворение интереса к определенному виду спорта, на достижение высоких спортивных результатов, которые получают признание общества, на повышение не только собственного престижа, но и престижа команды и Родины [193; 200; 212].

Общепринятого единого определения понятия «спорт» в современной литературе не существует. Практически каждая работа, посвященная фундаментальным проблемам спортивной деятельности, содержит свое определение, подчеркивающее те или иные стороны этой деятельности. Например, в толковом словаре спортивных терминов [179] говорится, что спорт - составная часть физической культуры; средство и метод физического воспитания человека; соревновательная деятельность и подготовка к ней, а также специфические отношения, нормы и достижения, связанные с этой деятельностью.

Составители толкового словаря останавливаются на следующем определении: спорт есть специфический вид деятельности, специально организованный процесс, направленный на выявление предельных возможностей человека [179].

Б.В. Евстафьев [69] определяет спорт как специфический вид деятельности, специально организованный и сознательно управляемый процесс, направленный на всестороннее физическое и духовное развитие людей, подготовку их к труду и защите Родины, а также формирование у наиболее талантливой молодежи высокого спортивного мастерства и достижение ею наивысших результатов в его различных видах на состязаниях.

По нашему мнению, все приведенные определения страдают некоторой ограниченностью. Наиболее полным из них является определение, данное в словаре спортивных терминов, но оно не имеет целостности, то есть содержит в себе несвязанное описание отдельных сторон явления. Между тем спорт как явление не есть простая сумма целей и задач, стоящих перед его участниками.

Определение из немецкого лексикона сводит спорт лишь к соревновательной деятельности, игнорируя его воспитательную функцию (упоминаемую в других источниках). Аналогичным недостатком страдает фраза из советской энциклопедии, в которой совершенно упускается из вида конечная цель тренировочной и соревновательной деятельности [144]. Сведение спорта к «игровому времяпрепровождению» становится нелепым, если принимать во внимание напряженность работы спортсменов, особенно на соревнованиях. Спорт, как подчеркивают многие авторы [12; 148; 157; 213], характеризуется именно стремлением к максимальным достижениям.

Определение Б.В. Евстафьева [69] в достаточной степени емко, если не принимать во внимание некоторый идеологический оттенок. Однако каждая его часть требует уточнений, которые превращают, казалось бы, четко построенную фразу в громоздкую и трудно воспринимаемую конструкцию. Кроме того, цели и задачи спорта представляются автором слишком утили-

тарно: упор делается на подчинение спорта требованиям производства и быта. Таким образом, спорт как бы сводится к определению прикладной физической подготовки и лишается большей части функций.

Мы предлагаем следующее определение спорта: спорт есть специально организованная деятельность, направленная на всестороннее и гармоничное развитие физических и психических качеств личности в процессе тренировок и соревнований, целью которых является достижение максимального результата.

В соответствии с целью исследования необходимо рассмотреть специфику и психологические особенности спортивной деятельности.

Спортивная . деятельность - это деятельность социально значимая. С другими видами деятельности человека спорт объединяет идейная направленность, социальная значимость и социальная оценка, личная и коллективная заинтересованность в результате деятельности и др. Однако спортивная деятельность отличается от других видов деятельности рядом специфических особенностей, наиболее существенно проявляющихся в спорте высших достижений.

Специфические психологические особенности спортивной деятельности [54]:

1) при занятиях спортом объектом сознания и деятельности человека является его собственное тело, его движения;

2) спортивная деятельность обязательно связана с очень интенсивными и даже максимальными физическими и психическими напряжениями;

3) спорту присуща борьба за высшие достижения - соревнование, причем только в спорте высших достижений оно преследует цель не столько участия, сколько победы.

В спорте человек работает над самим собой: спортсмен совершенствует свою силу, выносливость, быстроту, свое умение делать необходимые движения точно, свою способность решать тактические задачи и принимать решения. Спортсмен - субъект и объект деятельности. Именно в спорте про-

исходит слияние субъекта и объекта деятельности. Причем работа над собой в спорте высших достижений, как утверждает М.Я. Сараф [167], отличается не только в количественном, но и в качественном отношении.

Очень интенсивные, часто максимальные физические напряжения, выдержать которые невозможно без соответствующего волевого усилия, без соответствующей психической установки, - неотъемлемые спутники спортивной деятельности [73; 87; 122].

Вся спортивная деятельность условно может быть разделена на собственно соревновательную и учебно-тренировочную деятельность.

Неотъемлемой частью спортивной деятельности является понятие соревновательной деятельности, которая осуществляется в условиях официальных соревнований на пределе физических и психических сил человека, конечной целью которой является установление общественно значимых и личных результатов.

Само по себе соревнование присуще не только спорту. Соревнуются между собой производственные коллективы, проводятся различные фестивали и конкурсы певцов и артистов, но производственная, учебная, общественная деятельность, работа в различных областях искусства возможны и без соревнования. А спорт без соревнования невозможен.

Специфика спорта заключается и в том, что повышенная ответственность за результат, его общественная значимость делают достижения практически единственной и необходимой целью соревнований.