Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Дубовова, Александра Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Дубовова, Александра Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ
НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Современные представления о психологическом сопровождении
многолетней подготовки спортсменов
1.2 Характеристика этапа начальной подготовки в спортивной карьере
1.3. Актуальные задачи психологического сопровождения юных акробатов-прыгунов на акробатической дорожке
1.4. Ресурсный подход к подготовке акробатов-прыгунов на этапе
начальной спортивной подготовки
Резюме
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Стратегия исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ К ОСВОЕНИЮ ОСНОВ ТЕХНИКИ ЮНЫХ АКРОБАТОВ-ПРЫГУНОВ
3.1. Характеристика развития психомоторных способностей и показателей физической подготовленности у юных акробатов-прыгунов
3.2. Характеристика развития психомоторных способностей и показателей готовности к освоению основ техники у юных акробатов-прыгунов
3.3. Характеристика мотивации занятий спортом
Резюме
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И МОТИВАЦИИ ЮНЫХ АКРОБАТОВ-ПРЫГУНОВ
4.1. Основное содержание программы по психологическому сопровождению подготовки юных акробатов-прыгунов
4.2. Особенности развития психомоторных способностей и показателей физической подготовленности у юных акробатов-прыгунов экспериментальной и контрольной групп до проведения развивающих занятий
4.3. Развитие мотивации на момент поступления в спортивную школу
4.4. Корреляционные и дисперсионные взаимосвязи между развитием психомоторных способностей, мотивацией и показателями физической подготовленности у юных акробатов-прыгунов этапа начальной подготовки
4.5. Влияние развивающих занятий, направленных на развитие психомоторных способностей, показателей физической подготовленности у юных акробатов-прыгунов этапа начальной подготовки
4.6. Особенности развития мотивации занятий спортом в экспериментальной и контрольной группе в процессе формирующего эксперимента
4.7. Корреляционные взаимосвязи показателей психомоторики, мотивации и физической подготовленности в экспериментальной
и контрольной группе после эксперимента
4.8. Особенности развития психомоторных способностей, мотивации и показателей готовности к освоению основ техники у юных акробатов-
прыгунов экспериментальной и контрольной группы
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
ЛИТЕРАТУРА
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из актуальных проблем современного спорта является проблема поиска ресурсов конкурентоспособности спортсменов. Анализ путей ее решения привел к пониманию необходимости совершенствования подготовки юных спортсменов, за счет которого возможно создание предпосылок конкурентоспособных спортивных результатов в спорте высших достижений (И. И. Столов, 2008; В. Г. Никитушкин, 2010; I. Balyi, 2001; D. Gould, 2009, Cecic Erpic Sasa, 2011). Такой подход касается всех разделов подготовки, в том числе и психологической.
Повышение значимости влияния психологических факторов на достижения спортсменов высокого класса усиливает внимание к формированию психологических ресурсов конкурентоспособности. Специалисты видят решение этой задачи в развитии у юных спортсменов психологических умений, профессионально важных свойств психики, которые могут способствовать раскрытию спортсменами своего потенциала при их выходе на уровень спорта высших достижений (Н. В. Цзен, Н. В. Пахомов, 1995; Г. А. Кузьменко, 2008; В. В. Находкин, 2011, К. К. Марков, М. Д. Кудрявцев, О. О. Николаева, 2013; S. J Zizzi, L. С Blom., J. С Watson II., V. P. Downey, 2009).
При отсутствии единого взгляда на возможности этапа начальной подготовки юных спортсменов в формировании базы конкурентоспособности спортсменов как задачи психологического сопровождения этого этапа подготовки считаются чаще всего развитие устойчивой мотивации занятий избранным видом спорта и развитие произвольности внимания, двигательных действий, психомоторных способностей, профессионально важных свойств мышления и памяти. В меньшей степени признается необходимость формирования на этапе начальной подготовки спортсменов психологических предпосылок устойчивости к соревновательному стрессу, хотя дефицит готовности к
преодолению соревновательного стресса, столкновение юных спортсменов вследствие этого с неудачами в соревнованиях часто становятся причиной ухода их из спорта.
Решение перечисленных задач особенно значимо в видах спорта, в которых включение в спортивную деятельность приходится на дошкольный и младший школьный возраст и которые характеризуются сложностью техники, высокими требованиями к исполнительскому мастерству. Ярким примером такого вида спорта являются прыжки на акробатической дорожке.
Объективная необходимость совершенствования подготовки юных спортсменов, в том числе и психологической, находится в противоречии с отсутствием разработанной стратегии психологического сопровождения подготовки юных спортсменов, недостатком научно обоснованных и апробированных на практике методик решения ее основных задач. Данное противоречие послужило основанием для проведения диссертационного исследования.
Объект исследовании - психологическое сопровождение юных спортсменов на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования - психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов, связанные с раскрытием психомоторных способностей и формированием соответствующей задачам подготовки мотивации.
Цель исследования - установление направлений, обоснование и разработка программы по совершенствованию подготовки юных акробатов-прыгунов за счет психологического сопровождения, направленного на развитие психомоторных способностей и формирование устойчивой мотивации к занятиям прыжками на акробатической дорожке на этапе начальной подготовки.
Гипотеза: взаимосвязь и взаимная обусловленность физического и психологического развития в младшем школьном возрасте позволяют предположить, что психологическое сопровождение юных акробатов-
прыгунов, ориентированное на развитие психомоторных способностей, устойчивой мотивации к занятиям прыжками на акробатической дорожке, может способствовать улучшению показателей по физической подготовленности, показателей готовности к освоению основ техники, выступающих как ресурс спортивного совершенствования.
Основанием для выдвижения данной гипотезы являются современные представления о психомоторных способностях, их роли в достижении спортсменами высокого технического мастерства (Б. Б. Коссов, 1989; Н. Б. Стамбулова, 1999; В. П. Озеров, 2005; Е. П. Ильин, 2008; Е. В. Бондаренко, 2010; К. К. Марков, М. Д. Кудрявцев, О. О. Николаева, 2013).
Задачи исследования:
1. Определить теоретические основания эмпирического исследования на базе теоретического анализа научных подходов к проблеме психологического сопровождения юных спортсменов на этапе начальной подготовки.
2. Установить особенности и уровень развития психомоторных способностей юных акробатов-прыгунов на акробатической дорожке.
3. Выявить взаимосвязи развития показателей психомоторных способностей юных акробатов-прыгунов с показателями физической подготовленности и готовности к освоению основ техники на этапе начальной подготовки.
4. Выявить особенности и уровень сформированности мотивации юных акробатов-прыгунов этапа начальной подготовки.
5. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы по психологическому сопровождению юных акробатов-прыгунов, ориентированной на развитие психомоторики и устойчивой мотивации к занятиям спортом.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Методы психодиагностики.
3. Метод формирующего эксперимента.
4. Методы математической статистики.
Методологической основой исследовании являются принятые в отечественной психологии принципы развития (Л. С. Выготский), единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев).
Теоретической основой исследования являются концепции развития психомоторных способностей (В. П. Озеров, Б. Б. Коссов, Е. П. Ильин); концепции единства психомоторного и физического, психомоторного и интеллектуального развития (Е. М. Ревенко, В. Л. Сальников, В. В. Ратанова, В. С. Фарфель, Е. П. Ильин).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в
нем:
- доказана взаимосвязь показателей психомоторных способностей с показателями физической подготовленности и готовности к освоению основ техники юных акробатов-прыгунов, свидетельствующая об их значимости как ресурса совершенствования тренировочного процесса в направлении формирования ресурсов конкурентоспособности юных спортсменов;
- установлено преимущественное значение для подготовки юных акробатов-прыгунов таких компонентов психомоторных способностей, как двигательная память и произвольность двигательных действий;
- выявлен недостаточный уровень развития психомоторных способностей юных акробатов-прыгунов, свидетельствующий о том, что их вклад в становление спортивного мастерства юных спортсменов не реализуется в полной мере;
- выявлены особенности мотивации занятий спортом у юных акробатов-прыгунов, учет которых в процессе психологического сопровождения позволяет упрочить мотивационные основы спортивной деятельности;
- разработана и апробирована тренинговая развивающая программа, направленная на совершенствование психомоторных способностей и
устойчивой мотивации занятий спортом у юных спортсменов на этапе начальной подготовки;
установлены особенности влияния развивающих занятий по совершенствованию психомоторных способностей на показатели физической подготовленности и готовности к освоению основ техники юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований дополняют теорию и методику спортивной тренировки, психологию спорта положениями о раскрытии ресурсов повышения конкурентоспособности спортсменов за счет развивающих психологических занятий, раскрывающих психомоторные способности юных спортсменов на этапе начальной подготовки, позволяющие эффективно развивать физические качества, двигательные навыки юных спортсменов. Результаты исследования вносят вклад в теоретическое обоснование программы психологического сопровождения спортивной деятельности юных спортсменов на этапе начальной подготовки.
Практическая значимость исследования определяется тем, что по результатам проведенного психологического исследования была разработана и практически апробирована программа по психологическому сопровождению юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки. Данная программа повышает эффективность тренировочного процесса, способствует формированию у акробатов-прыгунов положительных мотивов к занятиям в спортивной школе. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по физической культуре, в системе повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, а также для психологов, работающих в области спорта, тренеров детско-юношеских спортивных школ.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Взаимосвязь показателей психомоторных способностей с показателями физической подготовленности и готовности к освоению основ техники
юных акробатов-прыгунов свидетельствует об обоснованности стратегии совершенствования начального этапа их подготовки за счет психологического сопровождения, ориентированного на развитие психомоторики.
2. Вклад психомоторных способностей в выполнение юными акробатами-прыгунами задач обучения возрастает по мере усложнения осваиваемых двигательных действий.
3. Выявленный относительно невысокий уровень развития психомоторных способностей у юных акробатов-прыгунов свидетельствует о необходимости их целенаправленного развития для создания благоприятных условий формирования технических умений.
4. Преобладание у юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки внешней мотивации указывает на возможность активизации работы юных акробатов-прыгунов, направленной на повышение спортивного мастерства за счет развития у них внутренней мотивации.
5. Разработанная программа, ориентированная на развитие психомоторных способностей и усиление внутренней мотивации занятий спортом у юных акробатов-прыгунов, является эффективной, ее применение в процессе обучения юных спортсменов целесообразно, что подтверждено результатами формирующего эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведённого исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии активности личности» (г. Краснодар, 2007 г.); Всероссийской с международным участием конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); Международной научно-практической конференции молодых учёных «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); VII Международной научной конференции молодых ученых,
посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета, «НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. МОЛОДЕЖЬ» (г. Майкоп, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения» (г. Астрахань, 2010 г.); I итоговой научной конференции сотрудников НИИ (г. Краснодар, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2011, 2014 гг.), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 45-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2014 г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 3 приложений и 6 актов внедрения. Список литературы включает 184 наименования, из них 24 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 195 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 42 таблицами и 10 рисунками.
По материалам исследования подготовлено 17 публикаций, из них 4 статьи в изданиях, внесенных в перечень ВАК, 1 учебно-методическое пособие.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Современные представления о психологическом сопровождении многолетней подготовки спортсменов
Спортивная деятельность занимает значительное место в жизни современного общества. Спорт - это, прежде всего, возможность для человека раскрыть свои способности, одно из средств воспитания и самовоспитания. Возрастающие требования к уровню подготовленности, к функциональным возможностям спортсменов предполагает
совершенствования систем подготовки.
Общеизвестно, что в настоящее время психическая готовность спортсмена становится одним из решающих факторов победы в спорте. (В. И. Илышича, 2007; Т. А. Полякова, 2008).
Психологи спорта, специалисты смежных наук особое внимание уделяют разработке специальных технологий психической подготовки высококвалифицированных спортсменов. Анализ работ, отражающих подходы к психологическим аспектам подготовки спортсменов, позволяет выявить основные тенденции к их рассмотрению.
Психологами спорта разрабатываются программы для поддержания личностного развития, формирования жизненно важных умений в спорте, групповой сплоченности (И. В. Цзен, Ю. В. Пахомов, 1985; D. Gould, 2009; Т. Forneris, S.J.Danish, 2009; Bueno Moreno, Garrido Torres, Bohórquez Gómez-Millán, 2009), мотивации (M. В. Матюхина, 1980, 1984; Р. А. Пилоян, 1984; F. L. Smoll, R. E. Smith, 1978; J. H. Frank Lu & Hsiao-Chi Huang, 2009), развития психомоторных способностей (Б. Б. Косов, 1989; В. П. Озеров, 1983, 2006; Г. Б. Горская, 2008; Е. П. Ильин, 2010; В. Л. Друшевская, 2011; К. К. Марков, М. Д. Кудрявцев, О. О. Николаев, 2013; Janna Pahnke, 2009). В настоящее
время большое внимание уделяется разработке и внедрению новых методов тренировки, совершенствованию спортивного инвентаря и экипировки, а также значительному увеличению объемов тренировочной работы (II. И. Волков, 1994; Л. П. Матвеев, 1999, 2005).
В современном спорте на мировые и европейские вершины поднимаются совсем юные спортсмены, относящиеся к ранней, средней и старшей подростковым группам. С 11-12 лет допускается участие спортсменов в чемпионатах мира и Европы в соответствующих возрастных группах. Юношеский возраст спортсменов, по оценкам специалистов, является возрастом, наиболее благоприятным для процесса спортивной подготовки (Ю. К. Чернышенко, 1998; II. Н. Пилюк, 1999; Л. И. Плотников, II. II. Пилюк, 10. А. Комяков, 2003; В. Староста, 2003; А. В. Родионов, 2004, 2010; Л. Кузнецова, 2007; Г. Б. Горская, 2008; Т. А. Полякова, 2008; В. Г. Никитушкин, 2010; Dave Collins, 2011 и др.).
Поэтому помимо разработки новых методов подготовки спортсменов в спорте высших спортивных достижений на современном этапе развития общества большое значение придается видам спорта с ранней специализацией. Согласно Т. А. Поляковой (2008, с. 51-53), «в видах спорта ранней специализации юные спортсмены могут реализовать свои способности, достичь определенного уровня общей физической подготовленности, а в будущем использовать сформировавшиеся умения и навыки на следующих этапах спортивной подготовки».
В процессе планирования многолетней подготовки следует учитывать сроки, необходимые для достижения наивысших спортивных результатов. Уже через 4-6 лет после начала занятий в спортивной школе спортсмены достигают больших успехов, а высших спортивных достижений — уже достигают через 7-9 лет специальной подготовки.
От рационального построения системы подготовки юных спортсменов зависит постоянный рост спортивных достижений. Наивысший спортивный результат, который достигается спортсменом в оптимальные возрастные
границы, считается основным критерием оценки эффективности подготовки спортсменов (Л. В. Царик, 2003; В. Г. Никитушкин, 2010; Сесю Егрю 8а§а, 2011).
В настоящее время отмечается, что во многих видах спорта возникают проблемы пополнения сборной команды молодыми перспективными спортсменами. Ученые П. В. Квашук (2003), В. Г. Никитушкин, В. Г. Бауэр, П. В. Квашук (2005), Г. А. Кузьменко (2008), И. И. Столов (2008); В. Г. Никитушкин, (2010), Ю. А. Попов (2010), В. В. Находкин (2010) считают, что постепенное снижение уровня достижений российских спортсменов на международной арене связано со снижением качества подготовки резерва.
Работы специалистов в области начальной подготовки также свидетельствуют о наличии данной проблемы. Авторы В. Н. Платонов (1988), Ж. А. Бшокопитова, Т. В. Нестерова, А. М. Дерюпна (1999), Л. А. Карпенко (2000), Т. С. Тимакова (1994) считают, что вопросы базовой спортивной подготовки, которая является основой дальнейшего совершенствования, недостаточно изучены. Источники свидетельствуют о том, что в настоящее время не уделяется должное внимание научным знаниям о детях, вовлеченных в спорт. По мнению авторов В. М. Баршай (1973), В. II. Болобан (1982, 1988), II. Н. Пилюк (1988), В. П. Губа (2000, 2008), Ж. Белокопытова, А. Дечук (2010), одной из существенных проблем является недостаточная научно-методическая разработанность вопросов подготовки юных спортсменов на ранних этапах спортивной подготовки. Научные исследования по рассматриваемой проблеме немногочисленны и лишь частично освещают отдельные вопросы. По мнению В. П. Губа (2008, с. 14): «... успешное развитие юношеского спорта в значительной мере тормозят, с одной стороны, недостаточная разработка методики спортивных занятий с детьми, подростками, юношами, а с другой - слабое использование тренерами-педагогами имеющейся литературы по вопросам спортивной работы с молодежью, пренебрежение проверенными, научно обоснованными
методическими принципами многолетней спортивной тренировки начиная с юных и заканчивая высококвалифицированными спортсменами».
Становится очевидно, что лучших результатов могут достичь спортсмены, у которых на высоком уровне развиты физические качества, а также развиты психомоторные, когнитивные способности (В. И. Лях, 3. Витковски, В. Жмуда, 2002; С. К. Багадирова, 2014). Поэтому, когда физическая подготовленность спортсмена находится примерно на равном уровне, а успех выступления в соревнованиях зависит от физического и психического состояния, то одним из решающих факторов победы может стать психологическая готовность. В настоящее время основная задача определить предпосылки развития необходимых психологических качеств.
Понятие «психологическая подготовка» возникло в середине XX века. Согласно исследованию Г. Г. Румянцева, Н. А. Батурина (1988), первое сообщение по этой проблеме было сделано А. А. Лалаяном в 1956 году на I Всесоюзном совещании по психологии спорта. Основы современных представлений о психологической подготовке спортсменов заложены в трудах А. Ц. Пуни и П. А. Рудика. Под психологической подготовкой рассматривался комплексный психолого-педагогический процесс, основная направленность которого заключалась в развитии волевых качеств спортсмена, чтобы «он мог с неослабеваемой энергией до конца бороться за лучший результат, невзирая на неожиданности и случайности, которые могут быть в соревнованиях».
Г. Г. Румянцев, Н. А. Батурин (1988, с. 6) психологическую подготовку рассматривали как систему психолого-педагогического воздействия на спортсмена, направленную на развитие и формирование психических качеств, а также на обучение специальным приемам психической саморегуляции, необходимых спортсмену для достижения высоких результатов и надежности выступления в соревнованиях. Психологическая подготовка должна быть включена в учебно-тренировочный процесс на всех его этапах.
Согласно Г. Д. Горбунову (2006), сутью психологического обеспечения спортивной деятельности должно быть развитие и совершенствование нервно-психических механизмов регуляции.
Данное определение психологической подготовки близко к понятию психологического сопровождения подготовки спортсменов.
В настоящее время возрастает интерес к проблеме психологического сопровождения спортсменов и внедрения его в подготовку начинающих спортсменов.
В современной психологической литературе существуют разные подходы к психологическому сопровождению спортсменов.
Согласно мнению В. В. Находкина (2012), целью психологического сопровождения должно быть обеспечение благоприятного нервно-психического (оптимального боевого) состояния, успешности выступлений и динамики восстановительных мероприятий спортсмена. Психологическая подготовка - формирование, развитие и совершенствование свойств психики, которые необходимы для успешной деятельности спортсменов.
В. В. Находкин (2010, с. 71-77) считает, что: «понятие «психологическое сопровождение» в спорте означает помощь и содействие основной деятельности спортсмена, т. е. его подготовке к соревнованию».
В. Г. Сивицкий (2006) предполагает, что психологическое сопровождение - это целенаправленная деятельность, необходимая для полноценной подготовки спортсменов, включающая диагностику и деятельность, направленную на развитие психических качеств, регуляцию психического состояния, а также формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности.
В. В. Смирнова (2012) в своей работе подчеркивает, что важно регулярно и целенаправленно проводить развивающие занятия, направленные на формирование у спортсменов необходимых личностных качеств, которые в будущем создадут основу, резерв для преодоления
возможных трудностей на соревновании, достижения необходимого уровня психологической готовности.
Под психологическим обеспечением Г. Б. Горская (1995, с. 11-12) рассматривает «...систему мероприятий, направленных на мобилизацию резервов психики спортсменов, обеспечивающих высокую эффективность учебно-тренировочного процесса, высокую надежность и результативность соревновательной деятельности». К основным компонентам психологического обеспечения подготовки спортсменов относятся анализ требований, предъявляемых видом спорта, планирование подготовки спортсменов с учетом психологических факторов, разработка и внедрение программ, направленных на формирование необходимых спортсменам психотехнических навыков, профессионально важных свойств психики, на обеспечение выступлений в ответственных соревнованиях; а также подготовка программ по психологическому контролю. Роль каждого из названных компонентов психологического обеспечения подготовки спортсменов, их содержание зависят от этапа многолетнего спортивного совершенствования.
Успехи спортсменов в спорте высших достижений целиком и полностью обусловлены качеством работы на уровне детско-юношеского спорта. Поэтому для современных специалистов характерно осознание необходимости психологического сопровождения всех этапов спортивной карьеры, начиная с этапа начальной подготовки (В. Г. Никитушкин, П. В. Квашук, 1999; Ю.Д. Железняк, В. А. Кашкаров, И. П. Кравцевич, 2005; В. Г. Никитушкин, 2009, 2010; Г. А. Кузьменко, 2008; В. В. Находкин, 2011).
В то же время для современного спорта характерно отсутствие разработанной системы психологического сопровождения подготовки как начинающих спортсменов, так и спортивного резерва. До сих пор остаются нереализованными сформулированные А. Ц. Пуни и П. А. Рудиком положения об общей психологической подготовке, целью которой они считают развитие у спортсменов, начиная с их первых шагов в спорте,
значимых для достижения высоких спортивных результатов свойств психики, психологических умений. Даже в спорте высших достижений работа по психологическому сопровождению подготовки спортсменов далеко не всегда осуществляется последовательно и систематически.
Это связано с недостаточно разработанными теоретическими представлениями о психологических аспектах многолетнего спортивного совершенствования, о специфике задач и методов психологического сопровождения отдельных этапов многолетней подготовки. Хотя стратегической целыо психологического сопровождения подготовки является создание психологических предпосылок выхода спортсмена на высокий уровень спортивных достижений, вклад в ее достижение на различных этапах многолетней подготовки не может быть одинаковым. Это связано и с возрастными особенностями юных спортсменов, и со спецификой требований отдельных этапов многолетней подготовки к личности спортсменов, к их общим и специальным способностям.
Теоретическим основанием для выработки стратегии психологического сопровождения многолетней подготовки могут служить как предпринятые различными исследователями попытки рассмотрения спортивной карьеры в соотнесении с возрастным развитием (Н. Б. Стамбулова, 1999; Р. \¥у11етап, 2004), так и психолого-педагогические концепции профессионального развития, к которым, в частности, относится концепция системогенеза профессиональной деятельности В. Д. Шадрикова (1982).
Исходя из представлений В. Д. Шадрикова о становлении психологической системы профессиональной деятельности, можно установить специфику задач психологического сопровождения основных этапов многолетней подготовки спортсменов, выделяемых специалистами в области теории спортивной тренировки. Эти задачи обусловлены целями, решаемыми на каждом этапе многолетней подготовки в области физической, технической, тактической подготовки.
На этапе начальной подготовки ключевыми задачами являются формирование устойчивой мотивации к занятиям спортом, развитие психологических предпосылок обучаемости, к которым относятся психомоторные способности. На этапе спортивного совершенствования актуальной становится задача закрепления субъектной позиции спортсмена, которая проявляется в восприятии спортивной деятельности как личностно-значимой, в совершенствовании осознанной саморегуляции деятельности. Наряду с этим приобретает значимость задача развития психологических ресурсов устойчивости спортсменов к соревновательному стрессу.