Организационно-методические условия подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Цуцкова Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Цуцкова Анастасия Сергеевна
Введение
Глава 1 Теоретические основы управления тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов гребного спорта
1.1 Общая характеристика академической гребли как вида спорта
1.2 Принципы построения тренировочных программ в гребном спорте
1.3 Сущность и особенности мотивации спортивной деятельности
1.4 Общие принципы психологической подготовки гребцов
Заключение по главе
Глава 2 Организация и методы исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
Глава 3 Исследование мотивации гребцов групп совершенствования спортивного мастерства
3.1 Анализ существующих программ подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства
3.2 Анализ физической подготовленности гребцов групп совершенствования спортивного мастерства
3.3 Анализ спортивной мотивации гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на этапе предсоревновательной подготовки
3.4 Взаимосвязь мотивации и спортивного результата гребцов групп совершенствования спортивного мастерства
Заключение по главе
Глава 4 Экспериментальное обоснование организационно-методических условий подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации
4.1 Теоретическое обоснование организационно-методических условий подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации
4.2 Экспериментальное обоснование содержания организационно-методических условий подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации
4.3 Оценка эффективности применения организационно-методических условий подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации
Заключение по главе
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А. Результаты тестирования на гребном эргометре гребцов-
академистов групп совершенствования спортивного мастерства
Приложение Б. Образец дневника самоконтроля гребцов-академистов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические условия подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации»
Введение
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития спорта большое внимание уделяется повышению качества подготовки спортсменов. Спортивная педагогика накопила большой опыт физической и технико-тактической подготовки гребцов-академистов (В.В. Клешнев 2011, С.В. Верлин 2016), однако в настоящее время остаются в тени вопросы управления мотивацией спортсменов гребного спорта на этапе совершенствования спортивного мастерства.
Стремительный рост и высокая плотность спортивных результатов в академической гребле требуют поиска дополнительных источников повышения эффективности тренировочного процесса. При одинаковом уровне подготовленности спортсменов решающим может оказаться именно фактор мотивации. В этой связи одним из главных условий спортивного совершенствования и достижения высоких спортивных результатов является целенаправленное и непрерывное формирование в педагогическом процессе мотивационных установок спортсмена (А.В. Родионов, 2004; В.Ф. Сопов, 2010, Е.П. Ильин 2011).
Проблема повышения эффективности организации психологической подготовки гребцов за счет использования возможностей формирования личности спортсменов, основанных на критериях индивидуализации, выступает одной из важнейших задач. Это связано с тем, что мотивация спортсменов-гребцов оказывает непосредственное влияние на достижение спортивных результатов на всех этапах спортивной карьеры, а кроме того, опосредует влияние спортивно-важных качеств и индивидуального стиля деятельности спортсменов на уровень их спортивных достижений.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ специальной научно-методической литературы ведущих специалистов (Т.В. Михайлова, 2006; В.В. Клешнев, 2011; С.В. Верлин, 2016) и опыт подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства показали, что проблемой повышения эффективности тренировочного процесса гребцов-академистов занимались многие
исследователи, однако ими не были рассмотрены вопросы повышения качества тренировочного процесса спортсменов-гребцов посредством внедрения эффективных вариантов планирования тренировочных микроциклов, отличающихся направлениями формирования мотивации спортсменов.
Следует отметить, что в некоторых работах (Л.Д. Гиссен, 1973; Г.Б. Горская, 1995) рассматриваются особенности психологической подготовки спортсменов гребного спорта. Однако в имеющейся специальной научно-методической литературе нами не обнаружено подходов к формированию спортивной мотивации гребцов групп совершенствования спортивного мастерства в каждом микроцикле предсоревновательной подготовки с целью повышения эффективности тренировочного процесса.
При достаточной освещенности в отечественной и зарубежной литературе вопросов психологической подготовки спортсменов (Б.Дж. Кретти, 1978; А.Л. Попов, 2001; Г.Д. Горбунов, 2007) весьма слабо освещена проблема выбора конкретных средств и приемов, направленных на формирование спортивной мотивации на каждом этапе предсоревновательной подготовки.
Исходя из этого, можно утверждать, что управление тренировочным процессом гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации является актуальной проблемой подготовки спортивного резерва в гребном спорте, решение которой способствует реализации дополнительных резервов спортсмена, что положительно влияет на его тренировочную и соревновательную деятельность.
Представленные положения позволили выявить следующие научные противоречия в практике подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства между:
• необходимостью построения тренировочных программ гребцов-академистов с учетом уровня их спортивной мотивации в каждом микроцикле предсоревновательной подготовки и отсутствием конкретных методик в специальной научно-методической литературе отечественных и зарубежных специалистов;
• целесообразностью внедрения эффективных вариантов планирования тренировочных микроциклов, отличающихся направлениями формирования мотивации гребцов групп совершенствования спортивного мастерства и отсутствием экспериментальной проверки данного направления для эффективной подготовки спортсменов гребного спорта.
Сложившиеся противоречия в практике подготовки гребцов-академистов позволили сформулировать проблему исследования, решение которой дает возможность ответить на вопрос: каково содержание организационно-методических условий подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации, которые позволят повысить результативность их выступлений на соревнованиях?
Объектом исследования является тренировочный процесс гребцов групп совершенствования спортивного мастерства.
Предмет исследования - организационно-методические условия подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать организационно-методические условия подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что повышение эффективности тренировочной и соревновательной деятельности гребцов групп совершенствования спортивного мастерства будет достигнуто, если будут соблюдены следующие организационно-методические условия:
- предупреждение снижения мотивации к тренировкам, мотивация активности спортсменов на этапе втягивающего микроцикла;
- формирование у спортсменов положительного отношения к физическим нагрузкам, поддержание уверенности в хорошем восстановлении после тренировок в базовом микроцикле;
- внушение спортсменам необходимости выдержать психическое напряжение, повышение качества продуктивной работы в ударном микроцикле;
- актуализация предсоревновательной установки в подводящем микроцикле.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить особенности организации тренировочной и соревновательной деятельности гребцов групп совершенствования спортивного мастерства.
2. Определить влияние личностных особенностей и компонентов спортивной мотивации гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на спортивный результат.
3. Разработать и обосновать организационно-методические условия подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации.
Теоретико-методологической основой исследования являются основополагающие труды по педагогике (В.А. Сластенин, С.Д. Неверкович, В.В. Черняев), теоретические основы физической культуры и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ю.В. Верхошанский), положения теории личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Демин), современные концепции спортивной мотивации (Е.П. Ильин, Р.А. Пилоян, А.Ц. Пуни), базовые положения психологической подготовки спортсменов (В.Ф. Сопов, Г.Д. Горбунов, Дж. Б. Кретти, Л.Д. Гиссен), научно-методические положения системы подготовки гребцов-академистов (Т.В. Михайлова, А.К. Чупрун, С.В. Верлин, В.Б. Иссурин).
Научная новизна работы заключается в том, что:
1) уточнены сущность и содержание развития мотивации спортсменов гребного спорта;
2) выявлена динамика личностных качеств, эмоционального состояния, компонентов спортивной мотивации, показателей отношения к предстоящему соревнованию гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на этапе предсоревновательной подготовки;
3) установлена взаимосвязь личностных качеств, эмоционального состояния, компонентов спортивной мотивации, показателей отношения к предстоящему соревнованию и спортивного результата гребцов групп совершенствования спортивного мастерства;
4) определены, теоретически и экспериментально обоснованы организационно-методические условия подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации;
5) разработана и экспериментально апробирована методика реализации организационно-методических условий подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации.
Теоретическая значимость заключается в том, что материалы исследования расширяют и углубляют существующие теоретические знания о структуре, содержании и направленности планирования тренировочных этапов в годичном цикле подготовки гребцов, учитывающих формирование мотивации в каждом микроцикле подготовки, что позволяет эффективно управлять тренировочным процессом, повысить уровень мотивации и специальной подготовленности спортсменов, а также добиться стабильности выступления на официальных спортивных соревнованиях в избранном виде спорта. Автором выявлены значимые личностные качества и компоненты спортивной мотивации гребцов-академистов, способствующие повышению эффективности спортивной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный подход по психологическому сопровождению спортивной карьеры в тех его аспектах, которые связаны с формированием и поддержанием мотивации на всех этапах карьеры, может быть широко использован в тренировочном процессе спортсменов высокой квалификации для достижения высоких результатов.
Результаты исследования могут быть рекомендованы для включения в программы спортивной подготовки по виду спорта «гребной спорт» и для совершенствования системы подготовки спортивных сборных команд страны.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Логико-содержательный анализ по проблеме исследования выявил особенности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов гребного спорта, являющиеся основанием для разработки организационно-методических условий подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации.
2. Основополагающими организационно-методическими условиями подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации являются:
- предупреждение снижения мотивации к тренировкам, мотивация активности спортсменов на этапе втягивающего микроцикла;
- формирование у спортсменов положительного отношения к физическим нагрузкам, поддержание уверенности в хорошем восстановлении после тренировок в базовом микроцикле;
- внушение спортсменам необходимости выдержать психическое напряжение, повышение качества продуктивной работы в ударном микроцикле;
- актуализация предсоревновательной установки в подводящем микроцикле.
3. Разработанная методика реализации организационно-методических условий подготовки гребцов групп совершенствования спортивного мастерства на основе повышения уровня их мотивации способствует повышению эффективности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены выбором современных методов исследования; многосторонним анализом изучаемой проблемы; достаточностью и однородностью выборки; теоретической и методологической обоснованностью полученных в ходе поисковых и экспериментальных исследований данных; корректным применением методов
математической статистики; грамотным планированием и постановкой эксперимента, интерпретацией и успешной апробацией полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на следующих научных конференциях:
- на международном научно-практическом конгрессе «Научно-педагогические школы в сфере физической культуры и спорта», посвященном 100-летию ГЦОЛИФК, Москва, 30-31 мая 2018 г.
- на XIII Международной научно-практической конференции на английском языке «Современная наука в спортивных вузах», Москва, 16-17 мая 2019 г.
- на XIV Международной научно-практической конференции на английском языке «Современная наука в спортивных вузах», Москва, 1-3 апреля 2020 г.
- на XV Международной научно-практической конференции на английском языке «Современная наука в спортивных вузах», Москва, 31 марта - 2 апреля 2021 г.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в научных журналах, рецензируемых ВАК Российской Федерации.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс гребцов-академистов ГБУ «СШОР по видам гребли» (г. Тверь).
Личный вклад автора заключается в анализе литературных источников, определении целей и задач исследования, организации и проведении экспериментальных исследований, получении и обработке данных исследования, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Структура и объем работы. Научная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 144 страницах компьютерного текста, содержат 17 таблиц, 10 рисунков.
В работе использовано 172 источника специальной научно-методической литературы, из них 13 на иностранных языках.
Глава 1 Теоретические основы управления тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов гребного спорта
1.1 Общая характеристика академической гребли как вида спорта
Гребной спорт очень популярен во всём мире. Привлекательность различных его видов заключается, главным образом, в разносторонней оздоровительной направленности, способствующей повышению уровня функциональных возможностей организма. Положительный эффект на организм оказывают также занятия на свежем воздухе в условиях воздействия оздоровляющих природных ресурсов окружающей среды [45, 101].
Занятия гребным спортом доступны для людей различного пола и популярны ввиду возможности разнообразить и варьировать величину и интенсивность нагрузки.
Гребной спорт входит в программу различных соревнований: клубные соревнования; первенства и чемпионаты города, области; первенства и чемпионаты страны, мира; Олимпийские игры.
Оценка результатов выступления на соревнованиях ведется с учетом возраста и пола занимающихся и отражена в разрядных требованиях Всероссийской спортивной классификации [45, 101, 109].
Согласно приказу Министерства спорта Российской Федерации №441 от 13.12.2012 «О признании и включении во Всероссийский реестр видов спорта спортивных дисциплин и внесении изменений во Всероссийский реестр видов спорта» гребной спорт включает в себя следующие дисциплины: академическая гребля, гребля-индор, народная гребля, прибрежная гребля.
Академическая гребля как дисциплина гребного спорта является индивидуально-командным видом спорта. Лодки в академической гребле делятся на два типа: распашные и парные. К парным относятся одиночки (1х), двойки (2х), четверки (4х). К распашным: двойки с рулевым (2+) и без рулевого (2-), четверки с рулевым (4+) и без рулевого (4-), восьмерки (8+). Левая сторона распашной лодки именуется баковой, правая - загребной. Рассадка гребцов-академистов может быть
разной, но общее число загребных и баковых одинаково. Кроме того, различие распашных лодок в академической гребле определяется наличием рулевого, который является своего рода связующим звеном между тренером и экипажем [45].
Гребцы-академисты по отношению к дистанции расположены сидя спиной вперед на подвижном сидении (банке). Весла гребцов вставлены в вертлюги, прикрепленные к кронштейнам. Таким образом обеспечивается максимальная длина гребка.
Во время гребка задействованы порядка 90% мышц, что позволяет спортсменам развить высокую скорость лодки. Движения, совершаемые гребцом, обладают высокой координационной сложностью и, в зависимости от конкретной дисциплины, имеют свои специфические особенности. Однако, несмотря на различия, можно выделить общие принципы двигательной деятельности гребца [45, 101, 109, 111].
1. Цикличность. «Выполнение множества однородных циклов движений приводит к автоматизации действий спортсмена в лодке. Цикличность позволяет обеспечить высокую эффективность действий спортсмена в целом цикле и во время выполнения отдельных элементов гребка» [109]. Гребцу необходимо уметь оперативно менять ритм и интенсивность гребка в зависимости от хода соревновательной борьбы.
2. Прерывность работы весла (чередование проводки и заноса весла). Проводкой называется время, в течение которого лопасть весла совершает работу, перемещая лодку по дистанции. Занос весла - подготовка лопасти весла к гребку во время движения лодки по инерции.
3. Колебания скорости лодки во время одного цикла гребка. Данный факт обусловлен достаточно большой разницей между массой гребца и массой лодки. Таким образом, при подготовке к гребку необходимо добиваться более равномерной скорости лодки.
4. Непрерывность движения лопасти весла, достигаемая за счет ее движения по эллиптической траектории. Согласованность движений частей тела гребца и весла обеспечивается за счет безостановочной смены направления движений.
5. Поочередное сокращение и расслабление мышц в процессе выполнения полного цикла гребка, обеспечивающее высокую работоспособность спортсмена. При высоком уровне освоения техники гребли такое чередование происходит почти автоматически.
6. Сохранение баланса (равновесия) лодки. Гребцу-академисту приходится иметь дело с неустойчивой опорой ввиду конструкции лодок. Данный факт вынуждает спортсмена обеспечивать баланс лодки. С повышением уровня мастерства владение балансом доводится до автоматизма, и гребец переключается на решение более сложных задач.
Академическая гребля, с одной стороны, являясь индивидуальным видом спорта, позволяет спортсмену проявить свои личностные качества, в полной мере раскрыть свои физические, технические, тактические и психологические возможности. С другой стороны, гребля - командный вид спорта и предъявляет особые требования к спортсменам для успешного взаимодействия в экипаже [69, 109].
Необходимо отметить, что для достижения наибольшей эффективности командной гребли следует учитывать и многие психологические факторы: эмоциональный настрой, личностные особенности гребцов, темперамент и др. Помимо психологических факторов на взаимодействие гребцов в экипаже могут оказать влияние процессы и особенности адаптации организма к нагрузкам, различия в динамике биохимических и физиологических процессов.
На успешность тренировочной и соревновательной деятельности гребного экипажа также влияет динамика спортивной формы спортсменов (состояние наилучшей готовности). Таким образом, для достижения наилучшего результата необходимо, чтобы фазы спортивной формы всех членов экипажа максимально совпадали [45, 101].
Немаловажной проблемой академической гребли как командного вида спорта является возможность ухода спортсмена из экипажа. Причинами могут стать дискомфорт в коллективе, непринятие режима и круга интересов команды и тренера. Исходя из этого, в обязанности тренера должно входить обеспечение и поддержание благоприятного микроклимата в коллективе путем достижения высокой
эффективности тренировочных занятий и выступлений на соревнованиях, что непосредственно влияет на настроение команды и служит предпосылкой для сохранения экипажа на длительный период [69, 70].
Следует также отметить возможность оценки каждого гребца в отдельности. Это необходимо не только в гребле, но и в любом другом командном виде спорта при введении нового спортсмена в коллектив. Иными словами, важна не только способность спортсмена к эффективному взаимодействию с партнерами по команде, но и способность к общему взаимодействию в различных видах деятельности (общение, досуг и т.д.).
Индивидуальная оценка каждого гребца позволяет выбрать наиболее подходящую стратегию для подготовки экипажа. Выбор стоит между подготовкой в мелких классах, где хорошо видны ошибки в технике и индивидуальное мастерство спортсмена, и подготовкой экипажа сразу в крупной лодке, обеспечивая слаженную и синхронную работу команды [45, 109]. В первом случае появляется вероятность рассогласованной работы при гребле в крупной лодке, во втором - возникает проблема оценки индивидуального вклада каждого гребца в общее усилие. Иногда за несколько дней необходимо сформировать экипаж (четверку либо восьмерку) из гребцов более мелких лодок (двоек и одиночек).
Включение в состав крупных лодок мелких экипажей обусловлено, прежде всего, высоким уровнем притязаний последних. «Тренируясь и выступая в одиночках либо двойках, они готовятся к совместным действиям в крупных экипажах, оттачивая индивидуальное мастерство. Гребцам мелких лодок присущи такие качества, как высокая самоотдача, целеустремленность, внутренняя мотивация, высокий уровень мобилизации усилий. Одиночка - самый сложный класс, где гребец раскрывает свои способности, олицетворяя своеобразную школу мастерства в самом широком смысле этого слова» [105].
Немаловажным фактором, влияющим на успешность тренировочной и соревновательной деятельности гребцов, является процесс целеполагания. Целеполагание перед тренировочным процессом представляет собой разбор и анализ цели программы тренировок. Существует три метода повышения результатов,
каждый из которых имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны, но при совместном использовании всех трех методов и возрастает эффект тренировочного процесса:
1. Повышение эффективности работы мышц путем увеличения силовых показателей и переносимости лактата.
2. Развитие технических навыков гребли.
3. Развитие психологических возможностей. Данный аспект тренировочной деятельности признан одним из необходимых условий достижения успеха. Важно развивать такие навыки, которые будут способствовать повышению веры в себя и умению контролировать реакцию организма на стресс.
Таким образом, можно наблюдать многообразие факторов, влияющих на успешность и достижения в академической гребле. Эффективность тренировочной и соревновательной деятельности в данном виде спорта представляет собой некий феномен, изучение которого требует системного, междисциплинарного по предмету и методам подхода. В тоже время для практической работы тренера необходим комплексный подход к рассмотрению данного феномена.
Итак, академическая гребля - дисциплина гребного спорта, представляет собой циклический вид спортивной деятельности, направленный на развитие всех функциональных систем организма. Отличительной особенность гребного спорта является развитие в процессе тренировок физических качеств различной направленности: выносливости, скоростно-силовой выносливости, координационных способностей.
1.2 Принципы построения тренировочных программ в гребном спорте
Тренировочный процесс в гребном спорте является прежде всего процессом педагогическим. Исходя из этого, планирование и построение тренировочных программ базируется в первую очередь на общепедагогических принципах: сознательности, активного подхода к построению и содержанию процесса обучения,
наглядности, систематического и последовательного обучения, доступности и индивидуализации, прочности закрепления полученных знаний [45].
На основании вышеприведенных общепедагогических принципов С.В. Верлиным [25] были сформулированы специфические принципы подготовки гребцов-академистов:
1. Целесообразность. Данный принцип предполагает практическую значимость упражнений, выполнение которых направлено на достижение поставленной цели.
2. Управляемость тренировочного процесса подразумевает эффективность его структуры, отлаженную обратную связь на основании формирования определенных критериев эффективности тренировочных занятий и осуществление непрерывного контроля.
3. Прочность. Под данным принципом С.В. Верлин предполагает последовательное наращивание и сменяемость интенсивности нагрузок на каждом этапе подготовки для создания прочной долговременной адаптации.
4. Сенсомоторное управление движением. Для эффективного освоения техники движения необходимо задействовать как можно больше органов чувств. Помимо зрительных образов спортсмен должен руководствоваться своими внутренними ощущениями. Тренеру также необходимо донести до спортсмена смысловое содержание разучиваемого упражнения.
5. Доступность. Программы тренировок должны соответствовать решению поставленных задач, позволяя спортсменам выходить на новый уровень подготовленности, что будет способствовать подготовке спортсменов к выполнению более напряженной работы.
6. Систематичность. Развитие физических качеств должно проходить равномерно и постепенно, соответствуя этапу подготовки. В этой связи необходимо создание системы ориентиров и критериев, позволяющих вносить коррективы в программы подготовки и контролировать динамику спортивной формы на протяжении всего многолетнего цикла.
7. Мотивация. Для достижения поставленной цели необходимо поддержание мотивации спортсменов на соответствующем уровне. Программа тренировок должна давать возможность спортсмену реализовать себя, а также быть доступной и понятной.