Строение, рост и продуктивность древостоев коренных сосновых лесов бассейна Верхней Печоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Кутявин, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Кутявин, Иван Николаевич
Оглавление
стр.
Введение
1. Состояние вопроса
1.1. Строение древостоев и возрастная структура сосняков
1.2. Возобновление в сосновых лесах
1.3. Рост сосновых древостоев
1.4. Биологическая продуктивность сосняков
1.5. Изученность лесов Печоро-Илычского государственного биосферного заповедника
2. Природно-климатические условия района исследований
2.1. Геология, рельеф, почвы
2.2. Климат
2.3. Гидрография
2.4. Лесорастительные условия
3. Объекты и методы исследования, объем выполненных
работ
3.1. Объекты исследований
3.2. Методика исследований
3.2.1. Закладка постоянных объектов мониторинга
3.2.2. Определение возраста деревьев по радиальным кернам
3.2.3. Анализ модельных деревьев. Определение
фитомассы и обработка модельных деревьев
4. Строение и возрастная структура сосновых
древостоев различных типов
4.1. Возрастная структура древостоев
4.2. Строение сосновых древостоев по диаметру
4.3. Строение сосновых древостоев по высоте
5. Возобновительный процесс под пологом сосняков
6. Динамика роста сосны в различных
лесорастительных условиях
6.1. Ход роста деревьев сосны по диаметру, высоте и объему
6.2. Текущий прирост деревьев сосны по диаметру, высоте
и объему
6.3. Средний прирост по объему
7. Биологическая продуктивность сосновых фитоценозов
7.1. Запасы органического вещества в сосновых фитоценозах
7.2. Продукция фитомассы сосняков
Выводы и рекомендации
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение, рост и продуктивность древостоев коренных сосновых лесов бассейна Верхней Печоры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Для познания природы лесов Севера важны знания закономерностей структурной организации и продуктивности фитоценозов. Они необходимы для оценки продукционного процесса, биогенного круговорота веществ, протекающих в лесных экосистемах (Родин, Базилевич, 1965; Казимиров и др., 1977, Никонов, Лукина, 1994; Лукина, Никонов, 1996), а также важны при определении биосферной функции лесных сообществ (Исаев и др., 1995; Лесные экосистемы..., 2002; Усольцев, Залесов, 2005; Пулы и потоки, 2007; Усольцев и др., 2012).
Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) является одной из основных
лесообразующих пород на территории европейского Севера России
(Правдин, 1964). Сосновые леса, произрастающие на этой территории,
занимают около 22 млн. га., что составляет примерно 32% лесопокрытой
площади региона (Зябченко, 1984, Лесной фонд..., 1999). В Республике Коми
лесные площади с доминированием в составе древостоев сосны составляют
7.2 млн. га (Государственный доклад...,2010), занимая второе место по
площади после ельников. Наиболее обширные массивы сосны сосредоточены
в республике на древнеаллювиальных террасах крупных рек Печора,
Вычегда, Мезень с их притоками (Производительные силы..., 1954).
Сосновые насаждения региона играют многогранную роль. В первую очередь
они являются важным источником древесного сырья для удовлетворения
нужд экономики страны, выполняют средообразующую роль на Северном
полушарии, а также защитные вдоль больших и малых рек, санитарно-
гигиенические и эстетические функции (Леса Республики..., 1999). В связи с
интенсивными промышленными рубками, проводимыми на территории
Республики Коми в последние 50 лет, и глобальным изменением климата
нарушаются биоразнообразие, строение, процессы развития сосновых
насаждений. Поэтому изучение биоразнообразия фитоценозов, структурной
организации, динамики роста древостоев коренных сосновых лесов как в
условиях естественного произрастания, так и антропогенного воздействия
4
представляет большой научный интерес. В настоящее время на территории предгорных ландшафтов Урала (в пределах верховьев бассейна Печоры) структурно-функциональная организация сосновых сообществ изучена слабо. Проведена флористическая и геоботаническая характеристика основных типов сосновых фитоценозов (Самбук, 1932; Корчагин, 1940; Юдин, 1954; Непомилуева, 1974; Дегтева, 1992; Флора и растительность..., 1997; Леса Республики..., 1999; Торлопова, Ильчуков, 2007 и др.), дано описание строения древостоев мохово-лишайниковых типов сосняков (Пахучий, 1999). Данные исследования посвящены изучению строения, процессов развития и продуктивности древостоев коренных сосновых насаждений в естественных условиях их произрастания в средней тайге Приуралья.
Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в выявлении закономерностей строения, возрастной структуры, роста и продуктивности древостоев сосновых насаждений в предгорьях Урала бассейна верхней Печоры (в границах Печоро-Илычского природного биосферного государственного заповедника и его буферной зоны Комсомольского лесничества).
Для достижения поставленной в работе цели решались следующие задачи:
1. Исследовать строение спелых и перестойных древостоев в сосняках разных типов.
2. Определить возрастную структуру сосновых дрвостоев.
3. Оценить возобновительный процесс под пологом сосняков, дать количественнную и качественную оценку подроста.
4. Провести сравнительный анализ динамики роста сосновых древостоев в разных типах условий произрастания.
5. Изучить биологическую продуктивность фитоценозов основных типов коренных сосняков.
Научная новизна. Впервые в предгорной и равнинной частях бассейна верхней Печоры охарактеризовано строение древостоев коренных сосняков различных типов. Показано, что насаждения характеризуются сложной возрастной структурой древостоев Pinus sylvestris L.. Выявлены условно-, ступенчато-, абсолютно- и относительно-разновозрастные древостой с демутациоными фазами развития. Установлены закономерности роста древостоев и накопления органического вещества в фитоценозах сосняков в зависимости от условий произрастания. Доказано, что в исследованном регионе лучшим ростом характеризуются сосновые древостой, развитые на автоморфных подзолистых почвах. Отмечено, что лесовозобновительный процесс в них непрерывный и определяется количеством и интенсивностью низовых пожаров, происходящих в процессе развития ценоза. Биологическая продуктивность коренных сосновых сообществ в бассейне верхней Печоры невысокая.
На защиту выносятся следующие положения:
- закономерности строения древостоев коренных сосняков Северного Приуралья, роль лесных пожаров в формировании их возрастной структуры;
- лесовозобновительный процесс под пологом древостоев сосняков разных типов
- возрастная динамика роста, формирование фитомассы деревьев и древостоев сосны в зависимости от условий произрастания.
Практическая значимость работы Материалы диссертационной работы
станут основой при организации мониторинга строения, структуры и
продуктивности сосняков в фоновых условиях произрастания. Они могут быть
использованы при моделировании пространственно-временной динамики
сообществ древесных растений в условиях изменения климата и разработке
лесотаксационных таблиц хода роста сосняков предгорного ландшафтного района
Северного Урала. Данные о биологической продуктивности сосновых фитоценозов
найдут применение при оценке углерододепонирующей функции лесов Севера.
Сведения о структурной организации древостоев и возобновительном процессе в
фитоценозах сосняков, полученные на постоянных пробных площадях,
6
предложены для использования при экологическом мониторинге на территории Печоро-Илычского государственного биосферного заповедника и его буферной зоны. Материалы использованы при выполнении проекта ПРООН/ГЭФ «Проведение исследований по оценке пулов и потоков углерода и организация долгосрочного экологического мониторинга на ООГТГ Республики Коми (2010— 2011 гг.)», справка прилагается.
Обоснованность и достоверность исследований подтверждается анализом достаточного по объему фактического материала, собранного на основе апробированных методик, с использованием современных математических методов и прикладных программ при его обработке и анализе полученных результатов.
Апробация работы Материалы диссертации докладывались на XV-XX молодежных научных конференциях Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2008-2013); Конференции молодых ученых «Биосфера земли: прошлое, настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» (Сыктывкар, 2009); Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», (Новосибирск, 2010); I Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию», (Сыктывкар, 2010); Международной научной конференции «Резервуары и потоки углерода в лесных и болотных экосистемах бореальной зоны» (Сыктывкар, 2011); Всероссийской конференции «Современное состояние и перспективы особо охраняемых природных территорий европейского Севера и Урала» (Сыктывкар, 2011); Конференции молодых ученых «Экология: традиции и инновации», (Екатеринбург, 2012); IV Всероссийской школы-конференции «актуальные проблемы геоботаники» (Уфа, 2012); Международной научной конференции «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 2013).
Личный вклад автора. Сбор фактических данных в полевых условиях,
лабораторный анализ собранных образцов древесины. Выполнена математико-
7
статистическая обработка материала и его систематизация. Подготовлена рукопись диссертации, сформулированы выводы и практические предложения.
Публикации, Материал диссертации опубликованы в 16 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и приложения. Список использованной литературы включает 257 наименований, в том числе 30 на иностранных языках. Основной текст изложен на 179 страницах, иллюстрирован 26 таблицами, 23 рисунками и 16 фото.
Организация исследований. Диссертационная работа выполнялась в период 2008-2013 гг. как раздел госбюджетных тем. «Зональные закономерности динамики фитоценозов, обмена вещества и энергии в лесных экосистемах европейского Северо-Востока» (№ Гр 0120.0 603504) и «Биопродукционный процесс и средообразующая роль лесных экосистем европейского Северо-Востока» (№ Гр 0120.0 853981), выполняемых отделом лесобиологических проблем Севера Института биологии КомиНЦ УрО РАН, а также поддержке грантов: РФФИ (грант №10-04-00067-а) «Зональные закономерности бюджета углерода в сосновых экосистемах европейского Северо-Востока», проект фундаментальных исследований по программе президиума РАН (per. №09-П-4-1002) «Углеродный цикл в лесных экосистемах европейского Северо-Востока в меняющихся условиях природной среды и климата (на примере Республики Коми)», проект ПРООН/ГЭФ № 00059042 «Проведение исследований по оценке пулов и потоков углерода и организация долгосрочного экологического мониторинга на ООПТ Республики Коми (2010-2011)».
Благодарности. Автор искренне благодарен научному руководителю д.б.н., проф. К.С. Бобковой за всестороннюю помощь в проведении данной работы и без которой настоящая работа не могла быть выполнена. Верному спутнику и участнику всех экспедиций, оказавшему неоценимую помощь в работе на постоянных пробных площадях, инженеру-таксатору, моему отцу
Н.В. Кутявину. Особую признательность выражаю A.B. Манову и А.Ф.
8
Осипову за ценные консультации при обработке материала, Н.В. Торлоповой за помощь в сборе материалов по фитомассе. Сотрудникам отдела лесобиологических проблем Севера C.B. Загировой, А.И. Патову, В.В. Тужилкиной, A.J1. Федоркову, Е.А. Робакидзе, С.И. Наймушиной за усные замечания, моей супруге Екатерине за понимание и поддержку во время написания диссертационной работы. Благодарен сотрудникам Печоро-Илычского заповедника А.Б. Якушеву, А.Н. Воронину, A.B. Уланову, за участие в организации и проведении полевых работ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Таежные леса - хвойные бореальные леса, распространенные в умеренном поясе Северного полушария с небогатым видовым составом жизненных форм растений. Таежная зона по климатическим условиям подразделяется на крайне северную, северную, среднюю и южную подзоны с преобладанием в них светлохвойных и темнохвойных видов древесных. Характерна простота ярусного сложения, где древесный ярус образован в основном видами 4 родов (ель, сосна, пихта, лиственница), которые в зависимости от палеоэкологических и современных географических условий сменяют друг друга в направлении с запада на восток (Лесная энциклопедия, 1986).
В процессе исторического развития на территории Республики Коми сформировались устойчивые коренные таежные фитоценозы. Наибольшие современные массивы девственных лесов на всем европейском Севере сосредоточены в Республике Коми. Значительный спектр экологических условий - равнинные и террасные леса вдоль рек Печоры, Мезени, Вычегды, предгорные и горные леса Северного и Приполярного Урала, Тиманского кряжа, предтундровые леса, обуславливают уникальное природное разнообразие лесного генофонда Республики Коми. Значительные лесные площади, пройденные промышленными рубками за последние 50 лет (около 5.5 млн. га), возрастающее антропогенное воздействие и другие абиотические факторы приводят к сокращению коренных лесов, к обеднению их природного разнообразия, потере их генетических ресурсов (Леса Республики..., 1999, Государственный доклад..., 2010). В связи с этим необходимо разрабатывать и осуществлять в республике эффективные мероприятия по долгосрочной охране, мониторингу и рациональному использованию биологического разнообразия и генофонда таежных фитоценозов. Печоро-Илычский природный биосферный государственный
заповедник является одним из таких объектов на территории Республики Коми. В его цель входит сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генофонда растений и животных, типичных и уникальных экосистем лесной зоны Северного Приуралья. Он входит в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг. В период с 2008 по 2013 гг. на территории заповедника реализуется проект Программы развития Организации Объединенных Наций совместно с глобальным экологическим фондом «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховья реки Печора».
1.1. Строение древостоев и возрастная структура сосняков
Знание закономерностей строения древостоев в том или ином регионе позволяет разрабатывать основные нормативы и правила ведения хозяйства в них. Под строением лесных насаждений в широком смысле этого термина понимается совокупность и закономерность соотношения их количественных и качественных показателей, в узком значении это форма насаждений, состав, соотношение их компонентов и распределение древесных пород по ярусам, толщине, высоте, форме, соотношение возрастных поколений или возрастная структура деревьев (Тюрин, 1931; Третьяков, 1927; Воропанов, 1961; Левин, 1966 и др.). Эти показатели позволяют оценивать жизненное состояние древостоев в различных условиях произрастания, а также их устойчивость к экологическим факторам среды (Высоцкий, 1962; Маслаков, 1984; Цветков, Цветков, 2003).
Исследованию строения и возрастной структуры древостоев сосновых экосистем таежной зоны посвящено большое количество работ (Воропанов, 1961; Комин, 1963; Шанин, 1965, Левин, 1966; Комин, Семечкин, 1970; Соколов, 1970; Верхунов, 1976; Agren е1 а1.,1983; Зябченко, 1984; Нагимов, 1984; Цветков, Семенов, 1985; Agren, 2аспззоп, 1990; Луганский, Нагимов,
1994; ЬаЬёе <А а1.,1994; Семенов и др., 1998; Цветков, 2002; ХУаПешш, 2002; Кии1иуатеп е1 а1., 2002; 1ЛЦа, Кшл1иуатеп, 2005; ВеЬЬег а1., 2005; Стороженко, 2007 и др.).
С середины XIX века в связи с увеличением запросов ведения на заготовку крупномерной древесины возникла потребность в накоплении знаний о строении древостоев северных лесов европейской части России. Основоположниками изучения строения и роста насаждений таежных лесов явились лесоустроители, которые выявляли пригодные для лесозаготовок лесные массивы. При обследовании в 1896 году И.И. Гуторовичем лесов Праводвинской дачи Сольвычегодского уезда Вологодской губернии была впервые выдвинута классификация лесов по типам насаждений, росту и качеству древесины. Примерно в это же время П.П. Серебренников дал характеристику роста и сбега сосны, ели и березы разных типов насаждений, выявил виды фаута. Несколько позднее аналогичное с таксационной точки зрения изучение древостоев в связи с условиями местопроизрастания было проведено в 1910 году под руководством А.Н. Битриха в Помоздинском лесничестве Коми Края. Цитировано по В.И. Левину, (1966) стр. 4-5.
На рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий бытовало мнение, что все северные леса в силу их нетронутости хозяйственной деятельностью представлены одновозрастными насаждениями. А.С. Рожков (1912) утверждал, что северные леса представлены старыми фаутными насаждениями, состоящими из деревьев разной толщины, но одинакового возраста. При этом он полагал, что одновозрастны не только девственные леса, но и насаждения, пройденные выборочными рубками. При первых лесоустройствах северных лесов выводы А.С. Рожкова подтверждались, что в сосновых древостоях деревья разной толщины имеют одинаковый возраст, а иногда, наоборот, в одном и том же сосновом древостое отдельные тонкие деревья были старше крупномерных деревьев. Это объясняется тем, что в лесах Севера наряду с одновозрастными встречаются и разновозрастные
сосновые древостой. М.Е. Ткаченко (1939) по проведенным исследованиям на 14 пробных площадях отметил, что при различных условиях местопроизрастания сосновые и лиственничные древостой являются или одновозрастными, или состоят из нескольких поколений. Основной причиной возникновения девственных одновозрастных сосновых и лиственничных насаждений являются лесные пожары. Такие же выводы для лесов Дальнего Востока высказаны Б.А. Ивашкевичем (1929) и значительно позднее для лесов Средней Сибири и Забайкалья A.B. Побединским (1965).
A.B. Тюриным (1931) было установлено, что строение древостоев по диаметру находится во взаимосвязи с возрастом и интенсивностью рубок ухода и не зависит от полноты, бонитета и породного состава. А.И. Тарашкевич (1924) указывал на то, что распределение стволов по диаметру не зависит от вышеперечисленных показателей и определяется только средним диаметром древостоя.
Н.В. Третьяковым (1927) был сформулирован закон единства строения древостоев, согласно которого распределение деревьев в них по диаметру зависит от среднего диаметра и не зависит от бонитета, полноты, состава и формы древостоя. В дальнейшем данный стандарт он стал рассматривать только в зависимости от среднего диаметра (Третьяков и др. 1952).
М.М. Орлов (1927) указывал, что между одновозрастными и разновозрастными насаждениями существует множество переходов, придающих лесам смешанный характер. A.A. Корчагин (1954) писал: «Первобытные леса всегда разновозрастны, строение их во времени неизменно, а таксационные показатели постоянны». Он считал, что разновозрастность характерна самой природе леса, хотя под влиянием ураганов, пожаров и других факторов на площадях, где одновременно уничтожен весь древостой, возникают одновозрастные насаждения, которые через несколько поколений переходят в разновозрастные.
В дальнейшем было доказано, что место среднего дерева является непостоянным и изменчивость редукционных чисел распределения деревьев зависит от статистических показателей (коэффициент вариации, асимметрия, эксцесс) (Поздняков, 1955). Так, согласно С.А. Дыренкова (1973), H.H. Свалова и др. (1973), асимметрия рядов распределения деревьев по диаметру находится в тесной зависимости от возраста древостоев, а также от среднего диаметра и густоты древостоя.
Согласно В.М. Соловьева (2008), для оценки связи распределения деревьев в древостоях по диаметру в различных условиях происхождения и местопроизрастания, необходимо проведение наблюдений на этапах их развития. Такой мониторинг следует проводить на постоянных пробных площадях и путем анализа хода роста модельных деревьев.
H.H. Свалов (1961) отмечал, что из 240 пробных площадей, заложенных в Коми АССР, в Архангельской и Вологодской областях, только на 15 из них разница в возрасте модельных деревьев не выходила за пределы 10 лет, а в большинстве случаев (примерно половина пробных площадей) эта разница превышала 60 лет.
Следует учесть, что формирование возрастной структуры древостоев сосняков в естественных условиях произрастания зависит от множества факторов, а главным являются низовые пожары (Мелехов, 1948; Комин, 1963, 1967; Бузыкин, 1965; Побединский, 1965; Левин, 1966; Zackrisson, 1977; Зябченко, 1984; Цветков, Семенов, 1985; Ермоленко, 1987; Engelmark et al, 1994 и др.)
Изучая возрастную структуру сосняков Сибири и Дальнего Востока С.С. Шанин (1963) выделил три типа возрастного строения древостоев: одновозрастные, древостой образованные несколькими неясно выраженными поколениями и древостой состоящие из двух поколений. Разновозрастность лесов Сибири и Европейской части, как отмечает A.B. Побединский (1965), также зависит главным образом от пожаров, при которых гибнет часть
древостоя, после чего под изреженным материнским пологом создаются условия для появления и развития подроста. При неоднократном повторении пожаров формируются разновозрастные древостой. Автор показывает, что сосняки Забайкалья представлены в основном разновозрастными древостоями с выделением в них от трех до пяти возрастных поколений с групповым расположением деревьев. Обычно такие древостой в данном регионе произрастают на остепненных, брусничных и бруснично-разнотравных типах леса.
По данным исследований A.A. Макаренко (1967), в сосняках Казахского мелкосопчника изменение коэффициентов варьирования, асимметрии и эксцесса диаметра и высоты длится до 30-5 0-летнего возраста, далее величина показателей начинает уменьшаться. Г.Е. Комин и И.В. Семечкин (1970) в зависимости от пространственного размещения деревьев разного возраста и структуры популяций исследуемой породы, выделяют следующие типы возрастной структуры: абсолютно-одновозрастные, одновозрастные, условно-разновозрастные, ступенчато-разновозрастные, циклично-разновозрастные и абсолютно-разновозрастные. В основу классификации возрастной структуры С.С. Зябченко (1984) положены коэффициенты изменчивости возраста и диаметра деревьев и выделены следующие категории возрастной структуры: условно-одновозрастные, относительно-разновозрастные, разновозрастные с выраженными поколениями. Автор отмечает, что относительно-разновозрастные и условно-одновозрастные сосняки Карелии, хотя и различаются по возрастной структуре, но сохраняют сходные закономерности строения древостоя элемента леса. Разновозрастные же сосняки представлены, как правило, двумя поколениями, каждое из которых надо рассматривать как древостой элемента леса. Характерными особенностями девственных лесов является разновозрастно-равномерное или разновозрастно-групповое расположение деревьев в древостоях (Дылис, 1977).
На основе коэффициента изменчивости возраста и варьирования диаметра П.М. Верхунов (1976, 1979) дает описание четырем типам возрастного строения древостоев сосны. Одновозрастные древостой с быстрым завершением периода формирования поколений; условно-одновозрастные, характеризующиеся растянутым формированием поколений; условно-разновозрастные, в которых период формирования поколений значителен по времени и разновозрастные, состоящие из нескольких четко выраженных или не выраженных поколений деревьев. При этом в первых трех типах возрастного строения сосняков, древостой представлены одним поколением леса, но с различными периодами формирования.
Согласно В.И. Левину (1966), на европейском Севере встречаются разновозрастные и одновозрастные сосновые древостой. Одновозрастные древостой встречаются в сосняках как естественного, так и искусственного происхождения. Последние, как правило, произрастают на сравнительно небольших площадях и в возрасте не старше II класса. Одновозрастные сосняки естественного возобновления в основном состоят из деревьев, возраст которых различается иногда в пределах целого класса (5, 10 и 20 лет). Кроме того, они могут состоять из деревьев одного или двух хорошо выраженных возрастных поколений, а иногда с незначительной, также хорошо выраженной примесью отдельных деревьев других возрастных поколений, при самых разнообразных сочетаниях этих двух или трех поколений по числу деревьев и среднему их диаметру. Такие древостой при инвентаризации должны таксироваться по возрастным поколениям (элементам леса). Чаще всего эти древостой можно встретить в таежных сосняках послепожарного происхождения. Разновозрастные древостой встречаются также при любом сочетании деревьев разных возрастных поколений, что характерно для заболоченных сосняков.
Исследования, проведенные H.B. Торлоповой и C.B. Ильчуковым (2007) в среднетаежных сосняках Республики Коми показывают, что на данной территории часто формируются одновозрастные древостой при наличии в их составе единичных старых сосен, а также древостой с двумя и тремя поколениями. Возраст поколений сосны соответствует возрасту прохождения низовых пожаров средней и сильной интенсивности. Отмечено и присутствие на этой территории коренных сосняков беспожарного происхождения: одновозрастные древостой сформированные после сплошного ветровала материнского древостоя из сохранившегося 30-летнего соснового подроста и абсолютно-разновозрастные сосняки.
1.2. Возобновление в сосновых лесах
Возобновление леса (лесовозобновление) означает процесс восстановления основного компонента леса - древесной растительности, под пологом древостоя, на вырубках, гарях и других площадях (Лесная энциклопедия, 1985). Появление древостоя способствует образованию лесной среды, других компонентов леса как растительных, так и животных, характерных для него подлеска, напочвенного покрова в виде мхов, лишайников, лесных травянистых растений или мертвого покрова, появляются лесные ягоды, грибы, лесная дичь. Таким образом, понятие возобновление леса можно рассматривать в широком биогеоценотическом или экосистемном смысле, т. е. как возобновление лесного сообщества, лесного биогеоценоза или лесной экосистемы (Мелехов, 1999).
На территории европейского Севера России исследованию естественного возобновления под пологом сосновых древостоев посвящено значительное число работ (Мелехов, 1948; Корчагин, 1954; Левин, 1966; Цветков, 1968, 2002; Львов и др. 1980; Зябченко, 1984; Цветков, Семенов, 1985; Семенов и др., 1998; Горшков, 2001, Цветков, 2008; Ярмишко и др., 2009, Беляев, 2011 и др.), Скандинавии (Kuuluvainen, 1994; Linder et al., 1997;