Возможности прямой магнитно-резонансной артрографии в диагностике повреждений плечевого сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Михайлова, Анастасия Витальевна

  • Михайлова, Анастасия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 119
Михайлова, Анастасия Витальевна. Возможности прямой магнитно-резонансной артрографии в диагностике повреждений плечевого сустава: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Анастасия Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИАГНОСТИКИ

ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА (обзор литературы)

1Л. Современные представления о строении и функционировании

плечевого сустава

1.2 Патоморфологические аспекты повреждений структур плечевого сустава

1.3 Лучевые методы исследования и визуализации структур плечевого сустава

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методы и методики обследования больных

2.2.1 Рентгенологическое исследование

2.2.2 Ультразвуковое исследование

2.2.3 Рентгеновская компьютерная томография

2.2.4 Магнитно-резонансная томография

2.2.4.1 Методика нативной МРТ плечевого сустава

2.2.4.2 Методика прямой МР-артрографии плечевого сустава

2.3 Нормальная МР-анатомия плечевого сустава, варианты анатомического строения и аномалии развития суставной

губы

2.4 Методы научного анализа полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСТРАДАВШИХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА.. 47 3.1 Результаты лучевых исследований пациентов с повреждениями

статических с табилизирующих структур плечевого

сустава

3.1.1 Результаты классической рентгенографии плечевого сустава в диагностике повреждений статических стабилизирующих структур

3.1.2 Результаты компьютерной томографии в диагностике повреждений статических стабилизирующих структур

3.1.3 Результаты ультразвукового исследования в диагностике повреждений статических стабилизирующих структур

3.1.4 Результаты нативной МРТ и прямой МР-артрографии

в диагностике повреждений статических стабилизирующих структур

3.2 Результаты лучевых исследований пациентов с повреждениями сухожилий ротаторной манжеты

3.2.1 Результаты классической рентгенографии плечевого сустава в диагностике повреждений сухожилий ротаторной

манжеты

3.2.2 Результаты компьютерной томографии плечевого сустава в диагностике повреждений сухожилий мышц ротаторной манжеты

3.2.3 Результаты ультразвукового исследования плечевого сустава в диагностике повреждений сухожилий ротаторной

манжеты

3.2.4 Результаты нативной МРТ и прямой МР-артрографии плечевого сустава в диагностике повреждений сухожилий ротаторной манжеты

3.3 Результаты лучевых исследований пациентов с костно-травматическими изменениями плечевого сустава

3.3.1 Результаты классической рентгенографии в диагностике костно-травматических изменений плечевого сустава

3.3.2 Результаты компьютерной томографии в диагностике костно-травматических изменений плечевого сустава

3.3.3 Результаты нативной MPT и прямой МР-артрографии в

диагностике костно-травматических изменений плечевого сустава

3.4 Результаты лучевых исследований в диагностике сопутствующих изменений плечевого сустава

3.5 Клинические наблюдения

3.6 Сопоставление результатов нативной МРТ и прямой

МР-артро1рафии с данными оперативных вмешательств и

артроскопии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности прямой магнитно-резонансной артрографии в диагностике повреждений плечевого сустава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Быстрый ритм современной жизни, разнообразие активных видов отдыха, повышение техногенных нагрузок и другие социальные причины обуславливают ежегодный рост травматизации в России, который в последние годы в среднем составляет 3,7% (Толстых А.Л., Кузнецова В.П., Кирчанов В.А., 2013).

Согласно результатам эпидемиологических исследований разных стран и Всемирной организации здравоохранения, от болевого синдрома и нарушения функции плечевого сустава в мире страдают 5-30% взрослого населения. Повреждения плечевого сустава являются одной из наиболее частых причин потери трудоспособности и инвалидизации населения, как в России, так и в других странах мира. Из всех крупных суставов человека около 60% вывихов приходится на вывих плечевой кости, что во многом обусловлено расположением и анатомическими особенностями плечевого сустава. Из них частота первичных передних вывихов составляет 96%, задних - 2-4%, нижних - 1-2% и верхних - до 1%, при этом передние вывихи плеча, как правило, осложняются развитием хронической рецидивирующей нестабильности плечевого сустава. Из всех вывихов плеча около 16% занимает привычный вывих (Декан В.С, 2004; Акимкина А.М, Гончаров Е.Н, Родионов А.В, Знаменский И.А, Юматова Е.А, 2011).

Наиболее частыми причинами возникновения болевого синдрома и нарушения функции плечевого сустава являются хроническая рецидивирующая нестабильность плечевого сустава, различные проявления импиджмент-синдрома, адгезивный капсулит, а так же острые и хронические травмы ротаторной манжеты.

Неточная, запоздалая диагностика и, соответственно, неадекватное лечение повреждений плечевого сустава способствуют развитию вторичных дегенеративно-дистрофических изменений и различных форм нестабильности, лечение которых требует значительных материальных и временных затрат, при этом исходы лечения, трудоспособность и качество жизни пациентов часто становятся хуже, чем при оптимальной диагностике и лечении в остром периоде

травмы. Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на эффективность и результаты лечения повреждений плечевого сустава, является оптимальная и своевременная диагностика (Краснов А.Ф. с соавт., 1995; Гончаров Г.Н., Акимкипа A.M., 2012).

Цель исследования

Изучить возможности прямой МР-артрографии в диагностике повреждений плечевого сустава.

Задачи исследования:

1. Разработать методику прямой МР-артрографии и оптимизировать протоколы нативного и постконтрастного МР-исследования.

2. Определить показания к проведению прямой МР-артро1рафии в комплексной клинико-лучевой диагностике повреждений плечевого сустава.

3. Обобщить и дополнить магнитно-резонансно-томографическую семиотику при повреждениях костных и некостных структур плечевого сустава.

4. Провести сравнительный анализ информативности нативной МРТ и прямой МР-артрографии.

5. Разработать диагностический алгоритм оптимального использования нативной МРТ и прямой МР-артрографии при повреждениях плечевого сустава.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной задачи диагностики и дифференциальной диагностики травматических, дегенеративных изменений плечевого сустава, а так же вариантов и аномалий развития суставной губы на основании проведения нативной МРТ и прямой МР-артрографии. Изучена и дополнена магнитно-резонансно-томографическая семиотика повреждений плечевого сустава. Усовершенствованы методики нативной МРТ и прямой МР-артрографии с использованием различных импульсных последовательностей, позволяющих визуализировать структуры плечевого сустава. Проведен сравнительный анализ информативности нативной МРТ и прямой МР-артрографии в диагностике повреждений плечевого сустава. Предложен диагностический

алгоритм оптимального использования пативиой МРТ и прямой МР-артрографии в выявлении повреждений плечевого сустава.

Теоретическая и практическая значимость

Усовершенствована, стандартизирована и внедрена в клиническую практику методика прямой МР-артрографии, что позволило повысить качество диагностики повреждений костных структур и мягких тканей плечевого сустава.

Определены место и роль магнитно-резонансной томографии и прямой МР-артрографии в комплексной клинико-лучевой диагностике, что позволило повысить эффективность, клиническую целесообразность методов и сократить диагностический период.

Определены основные показания к проведению прямой МР-артрографии при повреждениях плечевого сустава.

Полученные диагностические результаты способствовали выбору оптимальной лечебной тактики ведения больных с повреждениями плечевого сустава, при этом позволили снизить количество дней нетрудоспособности пациентов с патологией плечевых суставов.

Определены наиболее информативные MP-признаки, выявляемые при прямой МР-артрографии, для дифференциальной диагностики травматических изменений плечевого сустава, точного определения их типов, дифференциальной диагностики с вариантами строения и аномалиями развития.

На основании анализа полученных данных определены чувствительность, специфичность, диагностическая точность нативной МРТ и прямой МР-артрографии, а так же их место и роль в структуре лучевой диагностики повреждений плечевого сустава.

Сформулированы практические рекомендации по применению прямой МР-артрографии в диагностике повреждений плечевого сустава.

Методология и методы исследования

На современном этапе среди методов диагностики патологических изменений плечевого сустава на первый план выступают рентгенография, УЗИ, КТ и МРТ, в том числе прямая и непрямая МР-артрография.

Наиболее распространенным и первичным метолом исследования больных с заболеваниями плечевого сустава является рентгенография (Gold el al., 1993). Данный метод позволяет судить о костной и, лишь косвенно, о мягкоткатшой патологии, при этом он связан с облучением исследуемого. Метод рентгенографии, являясь первичным в диагностическом алгоритме, позволяет определить необходимость дальнейшего выполнения дополнительных методов исследования, таких как компьютерная рентгеновская томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковая диагностика, и какому из них следует отдать предпочтение (Berquist Т.Н., 1992).

Использование высокоинформативных исследований УЗИ, КТ, МРТ в выявлении заболеваний и повреждений плечевого сустава обеспечивает высокий уровень диагностики и, как следствие, улучшение результатов лечения больных и благоприятный прогноз относительно их трудоспособности и качества жизни. С этой целью разрабатываются такие специальные методики, как КТ-артрография, МРТ-артрография и др. (Chandnani V.P., Yeager T.D., DeBerardino Т. et al, 1993; Декан B.C. 2004).

Наиболее экономичным, широко доступным, благодаря повсеместному распространению ультразвуковой техники, но менее точным и объективным методом диагностики изменений плечевого сустава является ультразвуковое исследование (Зубарев А.В., 2002; Декан B.C., 2004). УЗ метод подходит и для первичной диагностики, и для динамического наблюдения при лечении заболеваний и повреждений плечевого сустава. Важным преимуществом его перед КТ и МРТ является возможность проведения функциональных исследований плечевого сустава, что делает УЗИ незаменимым в диагностике адгезивного капсулита. Из недостатков метода следует отметить невозможность визуализации мягких тканей, расположенных за костными структурами, в том числе фиброзно-хрящевой губы на всем протяжении, а так же тех частей сухожилий и мышц, которые расположены под костными структурами.

Компьютерная томография с ее высокой разрешающей способностью дает возможность детально оценить костные структуры, и в меньшей степени

позволяет судить о состоянии мягкотканого компонента (Maeseneer М, 2000; Вихтинская И.А, 2009).

Так как основные патологические изменения в плечевом суставе, как правило, затрагивают его мягкотканные структуры, наибольшую роль в оценке изменений плечевого сустава играет магнитно-резонансная томография, имеющая наиболее высокую разрешающую способность при их визуализации (Zlatkin MB, 1994). Практически все мягкотканные структуры плечевого сустава достаточно четко отображаются при МРТ, в том числе, гиалиновый хрящ, фиброзно-хрящевая суставная губа, все сухожилия и мышцы в периартикулярном пространстве, суставные сумки, костный мозг, надкостница.

Дополнительно к этому, методики непрямой и прямой МР-артрографии успешно используются для более точной диагностики патологии. Вместе с тем, прямая МР-артрография в отечественной литературе практически не упоминается, в клинической практике применяется редко и нуждается в изучении, относительно ее возможностей в диагностике патологии плечевого сустава, определения показаний к ее проведению, особенностей методики исследования, МР-семиотики повреждений плечевого сустава.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Прямая МР-артрография является дополнительной методикой, позволяющей выявлять и детализировать MP-признаки патологических изменений плечевого сустава, основными из которых являются различные виды повреждений суставной губы, суставной впадины лопатки, капсульно-связочных структур, сухожилий мышц ротаторной манжеты.

2. Прямая МР-артрография позволяет проводить дифференциальную диагностику между типами повреждений суставной губы, вариантами и аномалиями строения.

3. Основные MP-признаки повреждений, выявляемые при прямой МР-артрографии: симптом «затекания», «обтекания» контрастного препарата, распространение его за пределы сустава и симптом «линейного расслоения».

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе диагностического отделения лечебно-диагностического центра ГУП «Водоканал СПб», а так же внедрены в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии СПбГУ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Юбилейной конференции, посвященной 80-летию кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Современные возможности лучевой диагностики заболеваний и повреждений в многопрофильном лечебном учереждении» (СПб., 2009); научно-практических конференциях курса лучевой диагностики СПбГУ (СПб., 2009, 2010, 2011, 2012); заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб., 2011); Невском радиологическом форуме (СПб., 2011, 2013).

По теме диссертации опубликовано две научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 55 рисунков, 12 таблиц, 2 диаграммы. Список литературы включает 85 источников (33 отечественных и 52 зарубежных). Текст диссертации изложен на 119 страницах.

1

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА (обзор литературы)

1.1 Современные представления о строении и функционировании плечевого сустава

Плечевой сустав - наиболее подвижный сустав человеческого организма, движения в котором осуществляются во всех трех плоскостях. Многообразие функций человеческой руки основано на подвижности плечевого сустава. Любые патологические процессы, сопровождающиеся болью и нарушением функции в нем, приводят к ухудшению качества жизни больного и нетрудоспособности. Плечевой сустав образован сферической головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки, площадь поверхности головки примерно в 4 раза превышает площадь поверхности суставной впадины, что является одной из причин частых вывихов и подвывихов плеча (Nakata W. et al., 2011).

Патологические изменения пояса верхних конечностей, в том числе травматического характера, как правило, связаны с длительными сроками временной нетрудоспособности, трудностями в реабилитации и рациональном трудоустройстве больных по окончанию лечения. Значительные сроки временной нетрудоспособности при травмах конечностей обусловлены, в том числе, и физиологическими' особенностями репаративного процесса. Некоторые из повреждений плечевого сустава приводят к значительному ограничению качества жизни пациента, вплоть до инвалидизации (Скляренко Р.Т., Павлова B.C., 1998). Важную роль в прогнозе качества жизни таких больных и трудоспособности играет своевременная и точная диагностика (Краснов А.Ф. с авт., 1995).

Исходя из современных представлений, устойчивость плечевого сустава, при всем многообразии движений в нем, обеспечивается его стабилизирующими структурами. На сегодняшний день выделяют две группы стабилизаторов: 1) статические стабилизирующие структуры, к которым относятся: головка плечевой кости, суставная впадина лопатки, клювовидный отросток, ключица,

суставная губа и капсулыю-связочный аппарат;

2) динамические стабилизаторы, к ним относятся: мышцы ротаторной манжеты плеча (надостная, полостная, подлопаточная и малая круглая), так же околосуставные мышцы (двуглавая, трехглавая, клювоплечевая и мышцы лопатки). Динамические стабилизаторы вызывают динамическую компрессию головки плеча к суставной впадине лопатки и, тем самым, повышают стабильность сустава в средних положениях (Sanders T.G. et al., 2000; Singh R.B. et al., 2003). Мышцы лопатки в свою очередь обеспечивают синхронную подвижность лопатки и клювовидного отростка по отношению к головке плеча, что также является важным фактором в поддержании стабильности плечевого сустава.

Из статических стабилизирующих структур важную роль в стабилизации плечевого сустава играет суставная губа, которая представляет собой фиброзно-волоконный хрящ, толщиной около 4 мм, располагающийся по краю суставной впадины лопатки. Она покрыта на всем протяжении капсулой сустава. Суставная губа увеличивает глубину суставной впадины лопатки до 50% и площадь соприкосновения с головкой плечевой кости до 75%. Благодаря образованию отрицательного давления в области плотного контакта края суставной губы с головкой плеча, создается "присасывающий" эффект суставных поверхностей и стабилизируется сустав (Доколин С.Ю. 2002., Декан B.C. 2004). Суставная губа может визуализироваться различной по форме и по способу крепления к краю суставной впадины лопатки. Обычно это округлая или треугольная структура (в поперечном сечении). К основанию фиброзно-хрящевой губы прикрепляется капсула сустава, ее эластичность обеспечивает максимальную амплитуду движений верхней конечности, но так же является потенциальным фактором нестабильности плечевого сустава. В переднем и нижнем отделе суставная капсула имеет коллагеновые утолщения, которые называются верхней, средней и нижней суставно-плечевыми связками. Они также являются стабилизирующими структурами плечевого сустава. Верхняя суставно-плечевая связка начинается от верхнего края суставной впадины лопатки и прикрепляется к передней поверхности анатомической шейки плечевой кости. Ее стабилизирующее

влияние заключается в ограничении нижнего, переднего и заднего смещения головки плеча в положении .приведения. Средняя суставно-плечевая связка начинается от переднего края суставной впадины на уровне средней и нижней трети и прикрепляется к передней поверхности анатомической шейки плеча. Она предотвращает гипермобилъность наружной ротации плеча в средних положениях отведения руки. Нижняя суставно-плечевая связка прикрепляется к передне-нижнему краю суставной впадины лопатки и с другой стороны- к анатомической и хирургической шейке плеча. Она ограничивает переднее и заднее смещение головки плечевой кости при отведении руки до угла 45° и выше. Кроме того, в стабилизации плечевого сустава принимает участие сухожилие длинной головки бицепса, которое прикрепляется к верхнему краю гленоида и прилежит к верхним отделам суставной губы. Внутрисуставная часть сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, располагаясь в межбугорковой борозде, удерживает головку плеча от смещения вверх (Nakata W. Et al., 2011; Stoller D.W., 2007, Декан B.C. 2004 ).

В зависимости от различных типов взаимодействия между внутрисуставной частью сухожилия длинной головки бицепса, суставной губой и суставной впадиной лопатки описаны III анатомических варианта строения (Stoller D.W., 2007; Steinbach S.L.et al., 2002; Beitran J. et al., 1997) :

• I тип строения суставной губы предполагает плотное прикрепление суставной губы к суставной впадине лопатки и к сухожилию длинной головки бицепса;

• II тип строения характеризуется наличием небольшой бороздки между суставной губой и суставной впадиной лопатки;

• Для III типа характерно наличие глубокой сублабралы-юй бороздки между суставной губой и гиалиновым хрящом суставной впадины лопатки. Авторы отмечают, что II и III варианты анатомического строения могут

имитировать разрывы суставной губы и является причиной ложно-положительных результатов.

Кроме того, наличие небольшой бороздки между суставной губой и сухожилием длинной головки бицепса может имитировать SLAP-разрывы (Beltran J. etal., 1997).

Так же, к гипердиагностике разрывов суставной губы может приводить аномалия развития плечевого сусгава, а именно, Буфорд-комплекс, который ложно визуализируется как отрыв суставной губы в передних отделах, однако в действительности представляет собой совокупность аплазии передних отделов суставной губы и гипертрофии средней плече-лопаточной связки (Акимкина A.M. с соавт., 2011).

По анатомическому расположению стабилизирующих механизмов выделяют передние опорные структуры (фиброзная капсула, суставно-плечевые связки, суставная губа, подлопаточная мышца и ее сухожилие, периост лопатки) и задние (задняя часть капсулы, суставная губа и периост лопатки, а также сухожилия надостной, подостной и малой круглой мышц) (Beltran J. el al., 1997; Blum A. el al., 2000; Beltran J et al., 2002; Yu J.S. et al., 2002; Декан B.C. 2004).

Околосуставные синовиальные сумки (субакромиальная, субдельтовидная, субкоракоидальная, подлопаточная) обеспечивают подвижность в суставе и, как правило, первыми реагируют на нарушение его биомеханики (Вихтинская И.А., 2009).

Таким образом, стабильность сустава обеспечивается статическими и динамическими механизмами, функционирующими в тесной взаимосвязи. Повреждение статических стабилизаторов влечет за собой нарушение баланса околосуставных мышц, неустойчивость сустава, нарушение его функции и повреждение сухожилий (Доколин С.Ю., 2002; Декан B.C. 2004). Поэтому знание стабилизирующих механизмов, их роли, а так же своевременная и детальная диагностика патологических изменений плечевого сустава является ключевым моментом в решении вопроса об объеме и характере лечебных мероприятий.

1.2 Патоморфологические аспекты повреждений структур плечевого

сустава

Наиболее частыми причинами нарушения функции плечевого сустава являются его травматические повреждения (в том числе, первичные вывихи и хроническая рецидивирующая нестабильность плечевого сустава, а так же острые и хронические травмы ротаторной манжеты) и непосредственно болевой синдром, причинами которого чаще всего являются различные проявления импиджмент-синдрома и адгезивный капсулит.

Хроническая рецидивирующая нестабильность плечевого сустава в 96% случаев является осложнением первичного вывиха плеча и проявляется в формах либо повторяющихся вывихов, либо транзиторных подвывихов с субъективно ощущаемой неустойчивостью сустава. К основным причинам ее развития относятся костный дефект суставной впадины лопатки в передних отделах в следствии перелома ее костного края во время первичного вывиха плеча, а также повреждения переднего капсульно-связочного аппарата и непосредственно суставной губы. Несостоятельность указанных структур способствует нарушению центрации головки плеча и баланса мышц плечевого пояса, что и проявляется повторными вывихами или подвывихами (Доколин С.Ю., 2002; Монастырев В.В. с соавт., 2012). У 4% больных причинами возникновения хронической рецидивирующей нестабильности плечевого сустава могут быть: синдром генерализованной гипермобильности суставов, обусловленный врожденной гиперэластичностыо капсульно-связочного аппарата; дисплазия сустава; нервно-мышечные нарушения после перенесенного энцефалита, детского церебрального паралича, родовой и других травм плечевого сплетения; эпилепсия (Доколин С.Ю., 2002; Декан B.C., 2004).

С внедрением в клиническую практику артроскопии и высокотехнологичных методов диагностики были существенно расширены представления о вариантах повреждения суставной губы и капсульно-связочного аппарата. Так, Stoller выделил следующие основные виды разрывов суставной губы:

1) классический разрыв Банкарта- разрыв суставной губы в передне-нижнем отделе;

2) разрыв суставной губы в передне-нижнем отделе в сочетании с переломом передне-нижнего края суставной впадины лопатки;

3) разрыв суставной 1убы в сочетании с дефектом Хилл-Сакса (a ITill-Sachs compression fracture)- разрыв передних отделов суставной губы в сочетании с импрессионным костно-хрящевым переломом головки плечевой кости в задне-наружных ее отделах;

4) повреждение ALPS A (anterior labroligamentous periosteal sleeve avulsion)-отрыв суставной губы от края суставной впадины лопатки с отрывом капсульно-связочного аппарата от суставной губы, отслойкой капсулы и надкостницы от суставного отростка лопатки в передне-нижних отделах;

5) повреждение Пертеса- разрыв суставной губы в передних отделах без отрыва ее от капсульно-связочного аппарата, но с наличием отслойки капсулы и периоста от передних отделов суставной впадины лопатки;

6) повреждение Беннета- разрыв суставной губы в задних отделах с/без перелома заднего края суставной впадины лопатки;

7) SLAP-повреждение- разрыв суставной губы в верхних отделах дегенеративно-дистрофического характера (Stoller., 2007).

Кроме оценки состояния суставной губы, важным моментом в выявлении повреждений структур плечевого сустава и планировании адекватной тактики лечения является диагностика разрывов сухожилий мышц ротаторной манжеты плеча, которая в ряде случаев затруднена в виду частого несоответствия выраженности клинических проявлений и степени повреждения сухожилий. Многие авторы отмечают, что предрасположенность к травматизации обуславливают особенности анатомического расположения. Наиболее часто разрывы происходят на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в плечевом суставе с хроническим повреждением сухожилий (Архипов СВ., 1998; Аскерко Э.А., 2000; Декан B.C. 2004). В 1972 году Neer предложил термин импинджмент-синдром (от англ. impingement - соударение, удар), причиной

развития которого являются повторяющиеся эпизоды микротравматизации сухожилий (как правило, надостпой мышцы) между головкой плечевой кости и акромиальным отростком при движениях конечности. Сужение субакромиального пространства, где располагается сухожилие надостпой мышцы, происходит за счет артроза акромиально-ключичного сочленения с наличием остеофитов по нижней поверхности акромиона, гипертрофии корако-акромиальной связки и капсулы акромиально-ключичного сочленения. Также, причиной узкого субакромиального пространства могут быть анатомические особенности, такие как «а1рессивная» форма акромиона и врожденно узкое субакромиальное пространство, что приводит к повторным эпизодам прижатия сухожилий ротаторной манжеты к акромиону и способствует их дегенерации, предрасполагающей к последующему разрыву сухожилия даже при небольшой травме, либо при ее отсутствии: при физической нагрузке, резком движении и т.п. (Акимкина A.M. с соавт., 2010). Кроме того, по мнению многих авторов, существует, так называемая, критическая зона, расположенная на расстоянии 1 см от места прикрепления сухожилий к большому бугорку головки плечевой кости, где происходит большинство разрывов (Bohndorf К. et al., 2002; Nakatania Т. et al., 2003; Декан B.C., 2004).

Наиболее распространена на сегодняшний день следующая классификация разрывов манжеты (Декан B.C., 2004; Stoller D.W., 2007; Вихтинская H.A., 2009) :

1. Полный разрыв манжеты.

2. Частичный разрыв манжеты:

- дефект суставной поверхности сухожилия, сообщающийся с полостью сустава;

- дефект акромиальной поверхности сухожилия;

внутрисухожильный дефект без сообщения с полостью сустава.

Существует современная геометрическая классификация разрывов сухожилий ротаторной манжеты, основанная на использовании трехмерной информации о разрыве, получаемой при МРТ плечевого сустава. Данная классификация позволяет решить вопрос о выборе метода оперативного лечения и установить достаточно точный прогноз для каждого типа разрыва (Davidson J.,

Burkhart S.S., 2010). Так, согласно классификации, выделены 4 тина повреждений:

1. серповидные (полулунные)- короткие и широкие, медиально-латеральная длина таких разрывов меньше переднезадпей ширины, а длина в свою очередь меньше 2 см. Восстанавливаются подобные повреждения техникой прямой фиксации конца сухожилия к кости;

2. продольные (L- или U-образные)- длинные и узкие, медиально-латеральная длина этих разрывов больше передне-задней ширины, а ширина меньше 2 см.