Возможности метода эндоскопической ультрозвуковой сонографии в визуализации структурно-морфологических изменений поджелудочной железы при хроническом панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат медицинских наук Рыжых, Вадим Анатольевич

  • Рыжых, Вадим Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 140
Рыжых, Вадим Анатольевич. Возможности метода эндоскопической ультрозвуковой сонографии в визуализации структурно-морфологических изменений поджелудочной железы при хроническом панкреатите: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. Санкт-Петербург. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыжых, Вадим Анатольевич

Введение.

Глава 1. Диагностические критерии и значение различных инструментальных методов в диагностике и выборе дифференцированной лечебной тактики при хроническом панкреатите (обзор литературы).

1.1. Современные представления о клинически значимых механизмах патогенеза хронического панкреатита.

1.2. Возможности эндоскопической ультрасонографии в визуализации морфологических и структурных изменений паренхимы и протоковой системы поджелудочной железы и желчевыводя-щих путей.

1.3. Современные консервативные, эндоскопические, миниинва-зивные и хирургические методы лечения хронического панкреатита.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1 Общая характеристика исследуемых групп пациентов.

2.2 . Методы лабораторной диагностики.

2.3 Инструментальные методы исследования.

2.4. Методика выполнения эндоскопической ультрасонографии (ЭУС).

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Информативность современных методов диагностики поражения панкреатобилиарной зоны при хроническом рецидивирующем панкреатите.

3.1. Обоснование принципов разделения больных на исследуемые группы.

3.2. Возможности инструментальных методов в диагностике патологических состояний, определяющих лечебную тактику.

3.3. Информативность основных методов диагностики при хроническом рецидивирующем панкреатите.

Глава 4. Эндоскопическая ультрасонография в алгоритме дифференциальной диагностики паренхиматозных и протоковых изменений при различных формах хронического панкреатита.

4.1. Дифференциальная диагностика патоморфологических изменений в паренхиме и вирсунговом протоке поджелудочной железы

4.2. Дифференциальная диагностика патоморфологических изменений желчевыводящих путей и желчного пузыря.•.

4.3. Эндоскопическая ультрасонография в алгоритме дифференциальной диагностики паренхиматозных и протоковых изменений при различных формах хронического панкреатита.

Глава 5. Диагностические возможности эндоскопической ультрасо-нографии в выборе дифференцированного лечения хронического панкреатита.

5.1. Определение критериев ультразвуковой диагностики билиар-ного панкреатита.

5.2. Применение ЭУС для определения влияния холецистэктомии на динамику морфологических изменений при хроническом билиарнозависимом панкреатите.

5.3. Использование ЭУС для определения основных патоморфологических изменений при псевдотуморозном панкреатите и обоснования дифференцированной лечебной тактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности метода эндоскопической ультрозвуковой сонографии в визуализации структурно-морфологических изменений поджелудочной железы при хроническом панкреатите»

Актуальность проблемы

За последние тридцать лет отмечен более чем двукратный рост числа хронических панкреатитов. Частота госпитализаций пациентов с диагнозом хронического панкреатита в различных частях света приблизительно одинакова. Заболевание диагностируется у 6—8% гастроэнтерологических больных. В развитых странах хронический панкреатит стал регистрироваться у лиц более молодого возраста: средний возраст пациентов, у которых устанавливают этот диагноз, снизился с 50 до 39 лет, среди больных на 30% увеличилась доля женщин. Выявляется, 8,2 новых случаев на 100000 населения в год. Распространенность хронического панкреатита по данным аутопсий составляет от 0,01 до 5,4%, в среднем — 0,3-0,4%. Частота возникновения патологии постоянно растет за счет употребления алкоголя, увеличения частоты выявления-заболеваний желчного-пузыря, двенадцатиперстной кишки и улучшения методов диагностики; доля алкогольного панкреатита возросла с 40 до 75% (Багненко С.Ф., Курыгин A.A., 2000). Регистрируется также рост заболеваемости карциномой поджелудочной железы, которая развивается на фоне хронического панкреатита. В России« наблюдается еще более драматичный рост заболеваемости: так, распространенность хронического'панкреатита среди детей составляет 9— 25 случаев, а среди взрослых — 27—50 случаев на 100 000 населения ( Яко-венко A.B., 2007).

В то же время, следует признать, что особенности различных морфологических изменений в поджелудочной железе, ее протоковой системе, а также билиарного тракта обуславливают ряд клинических проявлений хронического панкреатита, требующих адекватного лечения. В связи с этим требует уточнения ряд критериев для отбора больных в группу консервативного, малоинвазивного или хирургического лечения. Алгоритм методов-инструментальной диагностики не однозначен. Анализ указанных положений, в свою очередь, является необходимым условием для разработки адекватной тактики лечения хронического панкреатита. Все указанные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего исследования.

Цель исследования.

На основании изучения патоморфологических изменений поджелудочной железы и желчевыводящих путей изучить диагностические возможности эндоскопической ультразвуковой сонографии в выборе дифференцированной тактики лечения хронического панкреатита с применением современных консервативных, эндоскопических и хирургических методов.

Задачи исследования.

1. Оценить информативность основных методов инструментальной диагностики (трансабдоминальной и эндоскопической ультрасонографии, компьютерной томографии, эндоскопической ретроградной холангио1 панкреатографии) в обнаружении патологических изменений паренхимы и протоковой системы поджелудочной железы и желчевыводящих путей.

2. Определить роль эндоскопической ультрасонографии в алгоритме диф1 ференциальной диагностики паренхиматозных и протоковых изменений при различных формах хронического панкреатита.

3. Определить диагностические возможности эндоскопической ультрасонографии в выборе дифференцированного лечения при различных вариантах течения хронического панкреатита.

Научная новизна

На основании оценки информативности основных методов инструч

1 ментальной диагностики хронического панкреатита определены ультра1 звуковые критерии, при наличии которых больным показано консервативное лечение без применения дополнительных диагностических методов исследования.

Определены последовательность и показания к применению эндоскопической ультрасонографии в диагностическом алгоритме для выявления основных патоморфологических изменений паренхимы, протоковой системы поджелудочной железы и билиарного тракта, необходимых для обоснования выбора метода лечения хронического панкреатита.

Сопоставление результатов эндоскопической ультрасонографии позволило выделить основные признаки, определяемые при трансабдоминальном ультразвуковом исследовании, характерные для билиарного панкреатита (диаметр холедоха 6мм и более, увеличение головки поджелудочной железы, наличие эховзвеси в желчном пузыре или отсутствие желчного пузыря). С помощью ультразвуковой эндосонографии изучена динамика изменений в поджелудочной железе и билиарном тракте после холецистэктомии. Показаны возможности ЭУС для диагностики основных -^патоморфологических изменений при* псевдотуморозном панкреатите и обоснования дифференцированной лечебной тактики.

Практическая значимость результатов исследования.

По результатам исследования выделены основные патоморфологи-ческие изменения, определяемые в поджелудочной железе, ее протоковой системе, а также билиарном тракте при хроническом панкреатите, влияющие на выбор и обоснование лечебной тактики с применением консервативных, эндоскопических, миниинвазивных и традиционных хирургических методов. Проведена сравнительная оценка информативности современных методов инструментальной диагностики (трансабдоминальной и эндоскопической ультрасонографии, компьютерной томографии, эндоскопической ретрограднойхолангио-панкреатографии) в выявлении и детализации этих изменений.

Полученые данные позволяют практическому врачу выработать рациональный диагностический алгоритм для определения тактики лечения пациентов с хроническим панкреатитом. Дифференцированный подход к диагностике хронического панкреатита позволяет улучшить результаты его лечения, снизить частоту рецидивов и тяжелого течения, а также сузить показания к традиционным оперативным вмешательствам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эндоскопическая ультрасонография является более информативным методом визуализации изменений паренхимы поджелудочной железы при хроническом панкреатите, чем трансабдоминальное ультразвуковое исследование и не уступает компьютерной томографии. При оценке изменений протоковой системы и билиарного тракта ее результаты сравнимы с результатами ретроградной холангиопанкреатографии.

2. Прецизионный характер данных, получаемых при эндоскопической ультрасонографии, позволяет применять ее на втором этапе диагностического алгоритма после проведения трансабдоминального УЗИ для уточнения характера паренхиматозных и протоковых изменений при хроническом панкреатите.

3. Эндоскопическая ультрасонография может быть с успехом использована для детализации и оценки динамики патоморфологических изменений в поджелудочной железе и желчевыводящих путях при билиарном и псевдотуморозном панкреатитах, после холецистэктомии и определения показаний к эндоскопическим, миниинвазивным или традиционным оперативным вмешательствам.

Реализация и внедрение результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (из них 1 журнальные статьи и 1 методические рекомендации). Результаты диссертационной работы внедрены в практику Медицинской академии им.

И.И.Мечникова, МСЧ № 122, ОАО Медицинский центр"Адмиралтейские верфи". Материалы диссертации используются в учебном процессе на 2 кафедре хирургии (усовершенствования врачей) и кафедре военно-морской госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Северо-Западном окружном медицинском центре.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены на VIII Международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2006» (Санкт-Петербург, 2006), ЕХ Международном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2007» (Санкт-Петербург, 2007), IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном учреждении» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора М.А.Лущицкого «Актуальные вопросы военно-морской и клинической хирургии» (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 14 рисунков Список литературы включает 127 наименований работ (73 отечественных и 54 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтерология», Рыжых, Вадим Анатольевич

125 ВЫВОДЫ

1. Эндоскопическая ультрасонография является высокоинформативным методом диагностики диффузных и очаговых изменений паренхимы поджелудочной железы, обладает высокой чувствительностью (от 88,2% при липоматозе до 100% - при кисте поджелудочной железы), которая превышает чувствительность трансабдоминального ультразвукового исследования (76,5% и 23,1%, соответственно) и не уступает компьютерной томографии, сохраняя высокую специфичность (от 98,1% до 100%). Высокая чувствительность и специфичность данного метода сохраняется и при диагностике деформаций Вирсунгова протока (92,9% и 100%), холедо-холитиаза (95,8% и 100%), в том числе микролитов и сладжа (90,5% и 93,5%), стриктуры холедоха или большого дуоденального сосочка (84,6% и 99,1%). При этом ее результаты сравнимы с результатами ретроградной холангиопанкреатографии.

2. Использование эндоскопической ультрасонографии после проведения трансабдоминального ультразвукового исследования повышает информативность диагностики паренхиматозных и протоковых изменений при хроническом панкреатите до 91,3%. Данный алгоритм сужает показания к применению компьютерной томографии для проведения дифференциальной диагностики с новообразованиями поджелудочной железы и позволяет использовать ретроградную холангиопанкреатографию только при необходимости выполнения эндоскопических вмешательств на холедохе, главном панкреатическом протоке или большом дуоденальном сосочке, что существенно снижает риск развития тяжелых осложнений.

3. Высокая разрешающая способность эндоскопической ультрасонографии в выявлении патоморфологических изменений в поджелудочной железе и желчевыводящих путях позволила выделить триаду основных ультразвуковых признаков билиарного панкреатита, определяемых при трансабдоминальном исследовании (диаметр холедоха 6 мм и более, увеличение головки поджелудочной железы, наличие эховзвеси в желчном пузыре или отсутствие желчного пузыря), оценить и детализировать динамику изменений при данном заболевании после выполнения холецистэктомии, определить основные патоморфологические изменения при псевдотумо-розном панкреатите, что в целом дает возможность выбора дифференцированной лечебной тактики, индивидуализировать фармакотерапию и обосновать показания к эндоскопическим, миниинвазивным или традиционным хирургическим вмешательствам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Если при трансабдоминальном УЗИ отсутствуют очаговые изменения в паренхиме железы, панкреатолитиаз, сладж в холедохе или холедохо-литиаз, размеры холедоха - до 5 мм и Вирсунгова протока до - 2 мм, имеется неизмененный желчный пузырь, то больных следует на консервативное лечение без дальнейшего дополнительного обследования.

2. При расширении Вирсунгова протока или холедоха (более 10 мм), наличии в нем сладжа или конкрементов, панкреатолитиаза, которые обнаруживаются на фоне хронического холецистита или после холецистэктомии, требуют привлечения одного из дополнительных методов диагностики: ЭУС, КТ или РХПГ.

3. Трансабдоминальное УЗИ пригодно для точной оценки размеров поджелудочной железы, ее отека, липоматоза, выявления дилятации Вирсунгова протока или холедоха, оценки состояния желчного пузыря и его содержимого. Для уточнения характера фиброза, наличия образования или кисты поджелудочной железы, панкреатолитиаза, требуется привлечение КТ или ЭУС. При этом использование ЭУС в диагностике этих изменений предпочтительнее из-за его более высокой информативности.

4. Развитие дилятации холедоха или Вирсунгова протока, выраженного сегментарного фиброза паренхимы поджелудочной железы и про-грессирование билиарного панкреатита после холецистэктомии требует привлечения в качестве метода диагностики (в том числе и первичной), эндоскопической ультрасонографии и обусловливают необходимость назначения в составе комплексной консервативной терапии в послеоперационном периоде препаратов урсодезоксихолевой кислоты, снижающих литогенность желчи.