Лучевая диагностика при полиартропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Обраменко, Ирина Евгеньевна

  • Обраменко, Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 285
Обраменко, Ирина Евгеньевна. Лучевая диагностика при полиартропатии: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2014. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обраменко, Ирина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса лучевой диагностики полиартропатий различного генеза (обзор литературы)

1.1. Патогенетические и патоморфологические аспекты поражения суставов при полиартропатиях различного генеза

1.2. Рентгенологический метод исследования

1.3. Компьютерно-томографическое исследование

1.4. Ультразвуковой метод диагностики

1.5. Радиоизотопное исследование

1.6. Магнитно-резонансная томография

Глава 2. Методы исследования

2.1. Клинические методы исследования

2.2. Лучевые методы диагностики

2.2.1. Рентгенологическое исследование

2.2.2. Мультиспиральная компьютерная томография

2.2.3. Магнитно-резонансная томография

2.2.3.1. Укладка больного для магнитно-резонансной

томографии суставов

2.2.3.2. Физико-технические условия

магнитно-резонансной томографии

2.2.3.3. Анализ изображений

2.3. Методы статистической обработки результатов

исследования

Глава 3. Общая характеристика обследованных больных

Глава 4. Синдромальный принцип комплексной лучевой диагностики полиартропатий

4.1. Суставной синдром

4.1.1. Изменения хряща

4.1.2. Изменения синовиальной оболочки

4.1.3. Выпот в полости суставов

4.1.4. Бурситы

4.2. Синдром отека костного мозга

4.3. Синдром образования субхондральных эрозий

4.4. Субхондральные кисты

4.5. Синдром образования подагрических узлов (тофусов)

4.6. Синдром внесуставных проявлений воспалительного процесса

4.6.1. Теносиновиты

4.6.2. Энтезиты

4.6.3. Асимметричный отек околосуставных мягких тканей

Глава 5. Результаты лучевого исследования

у больных полиартропатиями

5.1. Ревматоидный полиартрит

5.2. Реактивные и энтеропатические полиартропатии

5.3. Псориатическая полиартропатия

5.4. Подагрическая полиартропатия

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика при полиартропатии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время во всех странах с высоким уровнем жизни отмечается увеличение количества больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. По данным Росстата, в 2012 г. патология костно-мышечной системы заняла третье место после болезней органов дыхания, системы кровообращения, и встречается у 33,2 на 1000 человек населения. Среди них доля спондилоартритов составляет 8,8%, ревматоидного артрита - 6%, подагры — 3% (Фоломеева О. М. и др., 2008; Галушко Е. А. и др., 2009; Петрунько И. Л., 2011). Ежегодно в России у 21—23 человек из 100 тыс. впервые в жизни диагностируется ревматическое заболевание. Полиартропатии, как одни из наиболее распространенных болезней костно-мышечной системы, постоянно находятся в числе ведущих причин временной нетрудоспособности населения. Они занимают второе место по дням и третье по случаям временной нетрудоспособности среди всех классов болезней, а доля общей инвалидности в связи с данными заболеваниями среди всех инвалидов составляет около 10 % (Галушко Е. А., 2009, 2011; Петрунько И. Л., 2011).

Общей проблемой диагностики воспалительных полиартропатий остается раннее выявление изменений в суставах и дифференциальная диагностика полиартропатий различного генеза, так как только своевременно начатое и правильно назначенное специфическое лечение обеспечивает продолжительное функционирование суставного аппарата и улучшение качества жизни пациента. Исследования показали, что в России от общего количества пациентов, имеющих суставные жалобы, ревматологами осматривается только 10 % (Галушко Е. А. и др., 2009).

Основным методом лучевой диагностики воспалительных полиартропатий пока еще остается стандартная или микрофокусная рентгенография (Смирнова В. А., 2006,2007; Васильев А. Ю., 2010,2011; Анохин Д. Ю. и др., 2013).

В ряде случаев при наличии заболевания изменения в суставах на рентгенограммах не определяются или они минимальные и неспецифические для данной патологии (Смирнов А. В. и др., 2005). Поэтому стандартная и микрофокусная рентгенографии в диагностике ранних стадий этих заболеваний малоэффективны.

Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) является более информативным методом по сравнению с рентгенографией, но уступает магнитно-резонансной томографии (МРТ) в выявлении костных эрозий и в диагностике синовита (Логинова Е. Ю. и др., 2008).

Благодаря хорошей разрешающей способности по отношению к мягким экстра- и интраартикулярным тканям МРТ является более информативным методом диагностики суставной патологии (Логинова Е. Ю. и др., 2008; Раппопорт И. Э., 2010).

В настоящее время незначительное число работ посвящено изучению возможностей МСКТ и МРТ в диагностике воспалительных полиартропатий [34-37, 135—138, 145, 146]. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные сравнительного анализа этих методов диагностики, источники возможных ошибок в интерпретации изменений. Не до конца разработана КТ- и MP-семиотика этой группы заболеваний. Не разработан единый алгоритм применения лучевых методов исследования больных данной категории. Не сформулированы показания к применению различных методов лучевой диагностики и дифференциально-диагностические критерии в диагностике подагрической, псориатической, ревматоидной полиартропатии.

Цель исследования — совершенствование лучевой диагностики воспалительных полиартропатий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать новые методические подходы и основные этапы лучевого исследования суставов у больных полиартропатиями.

2. Определить показания к КТ- и MP-исследованию суставов у больных с суставным синдромом при воспалительных полиартропатиях различного генеза.

3. Стандартизировать методику КТ-исследования суставов у больных данной категории и унифицировать протокол оценки полученных при этом данных.

4. Оптимизировать методику исследования суставов у пациентов с данной патологией с помощью МРТ и унифицировать протокол оценки полученных при этом данных.

5. Уточнить и дополнить КТ- и MP-семиотику у больных полиартропатиями различного генеза.

6. Определить закономерности изменения КТ- и MP-картины заболеваний в зависимости от длительности течения патологического процесса, степени его активности и рентгенологической стадии.

7. Оценить диагностическую эффективность методов лучевой диагностики (МСКТ, МРТ и стандартной рентгенографии) в выявлении полиартропатий.

8. Показать роль МСКТ и МРТ в алгоритме диагностического обследования пациентов с различными полиартропатиями.

Научная новизна исследования

Исследование является первым обобщающим научным исследованием, посвященным комплексной лучевой диагностике полиартропатий.

Впервые на большом клиническом материале выявлены и подробно охарактеризованы КТ- и MP-семиотические признаки полиартропатий различного генеза. Впервые проведены сравнительная и статистическая оценки методов лучевой диагностики в выявлении подагрического, псориатического, реактивных артритов на разных стадиях болезни с целью разработки оптимальной методики обследования больных с данными заболеваниями. Данные лучевых методов

исследования сопоставлены с длительностью болезни, с разной степенью активности заболевания.

Впервые проанализировано соответствие клинической картины и данных рентгенологического, КТ- и MP-исследований у больных полиартропатиями различного генеза и проведена их КТ- и MP- дифференциальная диагностика.

Впервые разработан синдромальный подход к лучевой диагностике полиартропатий.

Впервые стандартизирована методика проведения КТ- и МР-исследований суставов у пациентов данной категории и разработан унифицированный протокол.

Разработаны и унифицированы протоколы КТ- и МР-исследований суставов при полиартропатиях различного генеза с использованием контрастного усиления.

Усовершенствован и дополнен алгоритм диагностического обследования больных полиартропатиями.

Практическая значимость работы

Разработан стандартный протокол КТ- и MP-исследований суставов у пациентов с полиартропатиями различного генеза.

Разработана методология МСКТ и МРТ суставов с контрастным усилением при полиартропатиях.

На основании проведенного исследования уточнены диагностические возможности каждого из лучевых методов исследования в выявлении полиартропатий различного генеза.

Уточнена роль МСКТ и МРТ в диагностике каждой группы нозологий и проведено сопоставление информативности этих методов между собой и со стандартной рентгенографией.

Оптимизирован процесс диагностики заболеваний и их дифференциальной диагностики.

Положения, выносимые на защиту

1. Стандартная или микрофокусная рентгенография пораженных суставов в двух стандартных проекциях по-прежнему является обязательным методом лучевого исследования пациентов с полиартропатией для скрининга различных нозологий.

2. Диагностика и дифференциальная диагностика полиартропатий различного генеза осуществляются только на основании комплексного клинико-лучевого подхода с использованием высокотехнологичных методов диагностики (МСКТ и МРТ), что особенно важно на ранних стадиях заболевания.

3. МРТ имеет преимущество в комплексной оценке состояния как костных, так и мягкотканных структур суставов при полиартропатиях различного генеза.

4. Проведение МРТ у больных полиартропатиями позволяет объективно оценить распространенность и активность заболевания, а также эффективность проводимого лечения.

5. Выполнение МСКТ суставов целесообразно в качестве дополнительной методики и только в случаях сомнительных изменений на рентгенограммах, для уточнения характера изменений в костных структурах сустава или при противопоказаниях к МРТ.

Внедрение результатов исследования

В настоящее время результаты работы используются в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический кардиологический центр», ФГБУ «Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной ревматологии» РАМН г. Волгоград, ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» г. Волгоград, Главном клиническом госпитале МВД РФ, поликлинике ОАО «Газпром», а также в учебном процессе кафедр лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава РФ, ГБОУ

ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздрава РФ, ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, ГБОУ ВПО «Читинской государственной медицинской академии» Минздрава РФ.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены на: 2-й Всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 2007), 1-й межрегиональной научно-практической конференции «Байкальские встречи» (Иркутск, 2008), конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2008), конференции «Инновационные подходы в лучевой диагностике» (Ереван, Армения, 2008), II—V Всероссийских Национальных конгрессах по лучевой диагностике и терапии «Радиология -2008», «Радиология - 2009», «Радиология - 2010», «Радиология - 2011» (Москва, 2008-2011), Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2009, 2011, 2013), 2-й Международной научно-практической конференции «Практические вопросы лучевой диагностики» (Москва, 2009), конференции «Достижения, перспективы и основные направления развития лучевой диагностики в Сибири» (Новосибирск, 2010), II съезде врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2012), Межрегиональной научной конференции «Байкальские встречи» (Иркутск, 2012), IX научно-практической конференции радиологов Узбекистана «Современные методы медицинской визуализации и интервенционной радиологии» (Ташкент, 2012), V Евразийском радиологическом форуме «Научно-технический прогресс и радиология» (Астана, Казахстан, 2013), конференции «Лучевая диагностика при заболеваниях опорно-двигательного аппарата» (Волгоград, 2013).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр лучевой диагностики и госпитальной терапии № 2 ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздравсоцразвития РФ (протокол № 125 от 4 июня 2014 г.).

Личное участие

Автором лично разработаны дизайн исследования, цель, задачи диссертационной работы, методический подход к их выполнению, положения выносимые на защиту. Автором осуществлено планирование, разработка первичных учетных документов. Единолично выполнен набор клинического материала, проведены МСКТ и МРТ суставов 330 пациентам, заключения по исследованиям написаны собственноручно. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Вклад автора в выполнение работы составил 100 %.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала (330 пациентов, 17 542 сустава), использованием методик, адекватных поставленным задачам, и применением современных методов статистического анализа, а также длительным динамическим наблюдением больных в ходе проводимого лечения (более 8 лет).

Публикации

Результаты исследований, представленные в работе, изложены в 55 публикациях, в том числе 16 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ. По результатам работы в ОФЭР НИО получены свидетельства о регистрации электронных ресурсов: «Лучевая диагностика воспалительных полиартропатий» № 19082 от 9 апреля 2013 г.; «Методика анализа изображений, полученных методами лучевой диагностики при полиартропатиях различного генеза» № 20109 от 13 мая 2014 г.; «Алгоритм синдромального подхода в лучевой диагностике полиартропатий» № 20110 от 13 мая 2014 г.; «Алгоритм дифференциальной лучевой диагностики полиартропатий» № 20111 от 13 мая 2014 г.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 285 машинописных страницах, содержит 22 таблицы, 51 рисунок, 4 приложения. Список литературы включает 349 наименований работ, из них 196 отечественных и 153 зарубежных автора.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОЛИАРТРОПАТИЙ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

(обзор литературы)

Воспалительные полиартропатии по своей распространенности и материальным затратам, связанными с лечением и реабилитацией больных, представляют собой актуальную медицинскую и социальную проблему [74—76, 81, 110].

Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) воспалительные полиартропатии — это нозологическая группа, относящаяся к классу болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, включающая в себя хронические воспалительные, зачастую прогрессирующие, системные заболевания, характеризующиеся воспалением и множественным поражением суставов. При этом поражаются соединительная ткань и другие органы, например сосуды, почки, сердце [9, 12, 15, 51, 78, 112, 157]. В эту нозологическую группу включены: ревматоидный полиартрит (М05-М06), псориатические и энтеропатические артропатии (М07), подагра (М10). По клиническим проявлениям реактивные артропатии (М02), относящиеся к группе инфекционных артропатий, очень близки к группе воспалительных полиартропатий.

Ранний период артрита большинство исследователей ограничивают сроком в 1 год [9, 115, 331, 347]. Именно на этом этапе развития заболевания часто отсутствуют характерные клинические проявления болезни, что не всегда позволяет определить природу суставного синдрома [36, 43, 136, 145]. По данным разных авторов, от 27 до 54 % воспалительных полиартропатий на ранней стадии выделяются в группу «недифференцированных артритов», большую часть которых составляют пациенты с моноартритами (до 14 %) и олигоартритами (до 68 %) [9, 279, 280]. Для дебюта многих ревматических заболеваний, в том числе ревматоидного артрита (РА), псориатического артрита (ПсА),

микрокристаллических артропатий, а также для вторичных суставных синдромов при неревматических заболеваниях характерен моно-олигоартикулярный вариант поражения суставов [3, 9, 114]. Превалирование суставного синдрома уже на ранних стадиях заболевания способствует быстрому развитию тяжелой анатомо-функциональной неполноценности всего опорно-двигательного аппарата [2, 20, 24]. При этом исследования показали, что в России от общего количества пациентов, имеющих суставные жалобы, всего 10 % осматриваются ревматологами, что приводит к поздней диагностике ревматических заболеваний [52, 53]. Только своевременная терапия и правильно выбранная тактика лечения обеспечивают продолжительное функционирование суставного аппарата и улучшение качества жизни пациента, а также определяют дальнейший прогноз [9, 130, 172, 187, 248, 332].

Патогенез и патоморфологические процессы в суставах и околосуставных мягких тканях при полиартропатиях различного генеза имеют как схожие черты, так и отличия.

1.1. Патогенетические и патоморфологические аспекты поражения суставов при полиартропатиях различного генеза

Ревматоидный артрит — хроническое воспалительное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, которое характеризуется эрозивным симметричным полиартритом в сочетании с системным иммуновоспалительным поражением внутренних органов [132, 268].

По МКБ-10 относится к группе «Воспалительные полиартропатии» (коды М05-М06).

Распространенность РА среди взрослого населения разных стран составляет 0,5—2 % (у женщин 65 лет — около 5 %). В России, по данным эпидемиологических исследований, РА страдают 0,6 % населения [52, 53, 134, 160, 183, 196, 197]. Заболевание встречается во всех возрастных группах, включая детей и лиц пожилого возраста. Пик начала заболевания приходится на 30-55 лет. Женщины заболевают

чаще мужчин в 2-3 раза [160, 195, 251]. В первый год заболевания на инвалидность выходят от 40 до 46,6 % больных [81].

Причины развития РА до конца не изучены. Возникновению заболевания способствует множество факторов: генетические, иммунные, инфекционные, гормональные, внешней среды и др. [50, 74, 159]. Возможное этиологическое значение имеют следующие факторы [50, 74]:

1. Генетическая предрасположенность: доказано, что риск заболевания в 16 раз выше у кровных родственников, а тяжелые формы заболевания встречаются в 4 раза чаще, что связывают с ассоциацией с антигеном НЬА-ББМ (БЯ, БЯЮ, Ву/4, 0\у16). Носительство НЬА-Б114 выявляется у 70 % больных РА.

2. Инфекционные: вирусы (ретровирусы, парвовирус В19,, вирус Эппггейна — Барра), бактериальные суперантигены (кишечные бактерии, микоплазма, микобактерии).

3. Неспецифические: травма, токсины, в том числе компоненты табака, аллергены и др.

4. Гормональные: о роли половых гормонов и пролактина свидетельствует тот факт, что в возрасте до 50 лет РА встречается примерно в 2—3 раза чаще у женщин, чем у мужчин, а в более позднем возрасте эти различия нивелируются. Прием контрацептивов и беременность снижают риск развития РА у женщин.

Патологический процесс при РА представляет собой системное аутоиммунное воспаление, затрагивающее, прежде всего, синовиальную оболочку сустава. Под воздействием различных факторов на ранней стадии заболевания развивается «неспецифическая» воспалительная реакция, которая затем приводит к патологической реакции синовиальных клеток [50, 84, 148, 267]. Большинство ученых считают, что ведущая роль в патогенезе РА принадлежит иммунным комплексам, запускающим местные воспалительные процессы [50, 84, 159, 163, 267]. Ведущую роль в образовании иммунных комплексов играют антитела к Рс-

фрагменту (это ревматоидный фактор различных классов). Фагоцитоз гигантских иммунных комплексов и активация системы комплемента в полости сустава стимулируют целый ряд механизмов, обуславливающих воспаление. Это приводит к деструкции коллагена и других компонентов соединительной ткани, которые становятся новыми источники антигенной стимуляции. На ранних стадиях ревматоидного синовита определяется образование новых сосудов и пролиферация синовиоцитов типа А (напоминают макрофаги) и В (напоминают фибробласты). При этом происходит транссудация и трансмиграция лейкоцитов в синовиальную жидкость и лимфоцитов в синовиальную ткань. Размеры и состав клеточных инфильтратов в синовиальной оболочке могут быть разными. Обычно в составе клеточных инфильтратов в синовиальной оболочке преобладают Т-лимфоциты, особенно лимфоциты СБ4, которые часто располагаются вблизи макрофагов и дендритных клеток, экспрессирующих НЬА-БЯ [249]. Лимфоциты СП4 представлены в основном клетками памяти, которые преобладают в инфильтратах вокруг посткапиллярных венул. Лимфоциты С08 равномерно распределены в толще синовиальной оболочки. Обе субпопуляции Т-лимфоцитов экспрессируют ранний активационный маркер СБ69. Наряду с Т-лимфоцитами в синовиальной оболочке обнаруживается множество В-лимфоцитов, которые там же дифференцируются в плазматические клетки. Эти клетки секретируют поликлональные антитела, в том числе ревматоидный фактор, что приводит к образованию иммунных комплексов в синовиальной оболочке. В результате, в синовиальной оболочке появляется «эктопический» лимфоидный орган, содержащий периваскулярные инфильтраты из лимфоцитов и плазматических клеток, которые синтезируют аутоантитела к компонентам синовиальной оболочки [18, 50, 74, 159, 278]. В пораженных суставах происходит активация фибробластов, которые начинают вырабатывать ферменты (например, коллагеназы и лизосомные эндопептидазы), способные разрушать компоненты матрикса суставного хряща. Особенно много активированных фибробластов в

синовиальной оболочке и на границе хряща и кости. В зонах деструкции кости увеличивается число остеокластов [50, 74].

Аутоантитела (ревматоидные факторы, антитела к филлагрину, глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназе и др.) и иммунные комплексы активируют систему комплемента [159]. Макрофаги фагоцитируют комплекс антиген — антитело. Клетки макрофагов, разрушаясь, высвобождают простагландины, кинины, протеазы, которые усиливают воспалительную реакцию и вызывают дальнейшее повреждение тканей сустава. Образующиеся при этом компоненты соединительной ткани становятся новыми источниками антигенной стимуляции [50, 74, 84, 159]. Происходит активация медленного воспаления, способствующая хронизации процесса. Цитокины, которые секретируются активированными клетками синовиальной оболочки (ИЛ1, ИЛ2, ФНО-а, интерферон у, ИЛ6, ИЛ 10 и др.) стимулируют воспалительный процесс в синовиальной оболочке, в результате которого клетки и медиаторы воспаления выходят в синовиальную жидкость и вызывают пролиферацию синовиоцитов [131, 164, 165]. В результате пролиферации синовиоцитов происходит инвазивный рост эктопического очага гиперплазии синовиальной оболочки (паннус). В области паннуса образуются матриксные металлопротеиназы (коллагеназа, желатиназа, стромелизин) которые участвуют в развитии деструкции хряща и субхондрального отдела кости [148, 149,165,235,330].

На поздних стадиях развития РА начинают преобладать автономные («опухолеподобные») процессы, которые обусловлены соматической мутацией синовиальных фибробластов и дефектами апоптоза (гиперэкспрессия гена опухолевой супрессии р53, мутация Н-гаэ гена) [74, 159]. Трудности противовоспалительной терапии РА, которая эффективна только в коротком по времени «терапевтическом окне» объясняются патогенетическими механизмами развития заболевания. После этого клетки-мишени теряют способность отвечать на физиологические регулирующие «антивоспалительные» стимулы и

приобретают устойчивость к фармакологическим воздействиям [50, 74, 147, 159, 164, 165].

Существовала определенная последовательность развития морфологических изменений в пораженных суставах [89].

I стадия характеризовалась изменением синовиальной оболочки и мягких тканей сустава. На этой стадии синовиальная оболочка полнокровна, определяется увеличение количества синовиальной жидкости, которая становится мутной. Синовиальная оболочка утолщена, представлена ворсинчатыми разрастаниями, строма которых инфильтрирована плазматическими клетками, лимфоцитами и гистиоцитами. В мелких артериях развивается пери- и панартериит. Затем развиваются склеротические изменения за счет закрытия просвета капилляров от набухания эндотелия [89, 125].

Уровень энергообмена клеток на этой стадии возрастает за счет пролиферации синовиальной оболочки, нарушается обмен кислых мукополисахаридов, повышается концентрация литических энзимов и лактатов, что приводит к изменению питания хряща и появлению плоских эрозий на его поверхности [74]. В результате деструкции хрящевой ткани происходит выброс продуктов некробиоза в суставную жидкость, что сопровождается привлечением в нее нейтрофилов с последующим их лизисом и высвобождением медиаторов воспаления, которые снова активируют сосудистые реакции в синовиальной оболочке. Морфологически суставной покровный хрящ на этом этапе имеет гладкую поверхность с отдельными признаками появления паннуса в виде нежной сосудистой пленки на границе хрящевой пластинки и оболочки сустава. Паннус представляет собой сосудистую и фиброзную ткань перихондральной части синовиальной оболочки, которая инвазирует матрикс хряща [125].

На II стадии морфологических изменений в пораженных суставах определяется разрастание обширных грануляций с резорбцией хряща, появляются «рисовые тельца», которые представляют собой уплотнившийся фибрин и незрелый коллаген, начинает развиваться фиброзный анкилоз. Паннус в виде

разрастания грануляционной ткани проникает в хрящ как со стороны суставной поверхности, так и со стороны эпифиза кости через многочисленные разрывы в истонченной субхондральной костной пластинке [125].

На III стадии формируется фиброзно-костный анкилоз, появляются краевые костные разрастания. Синовиальная оболочка плотно срастается с подлежащими костными структурами. Суставная щель не прослеживается, вместо нее определяется неровная, прерывающаяся полоса плотной соединительной ткани. В отдельных случаях суставная щель может быть выполнена костной тканью [50, 125, 148, 159].

Реактивные артропатии (РеА) — это воспалительные заболевания суставов, развивающиеся вскоре (обычно не позже, чем через 4-6 недель) после острой кишечной или урогенитальной инфекции [159].

По МКБ-10 РеА относятся к группе «Инфекционные артропатии» (коды М02-М03), а энтеропатические артропатии (при болезни Крона, язвенном колите и др.) — к группе «Воспалительные полиартропатии» (код М07).

Частота РеА, которые вызываются Chlamydia trachomatis, составляет 4,6, а индуцируемых энтеробактериями - 5 на 100 тыс. населения [159, 280, 348]. Частота развития РеА после отдельных энтерогенных инфекций приблизительно одинакова и составляет от 0,2 до 12 % [159]. РеА в 10 раз чаще встречается у мужчин, чем у женщин, преимущественно в возрасте 20-40 лет [129, 236, 327].

В настоящее время считается, что причиной РеА является инфекционный агент (кишечная, урогенитальная инфекция), предшествующая иммунизация или генетически детерминированная аномалия иммунной системы (заболевание в 50 раз чаще диагностируется у носителей антигена гистосовместимости HLA-B27), которая реализуется при инфицировании некоторыми микроорганизмами [18, 97, 112, 113, 119,159,217, 322, 325, 329, 347].