ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАН В РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ЛИЦА И ШЕИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Чистяков Андрей Леонидович

  • Чистяков Андрей Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 326
Чистяков Андрей Леонидович. ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАН В РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ЛИЦА И ШЕИ: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 326 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чистяков Андрей Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. ПРОБЛЕМЫ РАН В ХИРУРГИИ ГОЛОВЫ И ШЕИ

(обзор литературы)

Глава 1. Лечение без скальпеля: варианты, особенности

и факторы сдерживания

Глава 2. Хирургический метод лечения

2.1. Общие принципы и требования

2.2. Особенности завершающего этапа

2.3. Специфика пособия на волосистой части головы

Глава 3. Особенности заживления раны:

закономерности и их последствия

3.1. Факторы, влияющие на заживление раны

3.2. Раневые осложнения и их предупреждение

Резюме

Раздел II. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ,

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Материалы исследования

1.1. Характеристика больных контрольной группы

1.2. Клинико-статистические параметры в зависимости

от способа ликвидации раневого дефекта

1.2.1. Использование первичного шва

1.2.2. Закрытие дефекта кожи локальным лоскутом

1.2.3. Пластика полнослойным трансплантатом

1.2.4. Реконструкция расщепленным трансплантатом

1.3. Клинико-статистические параметры в зависимости

от способа профилактики раневой инфекции

1.3.1. Традиционный комплекс

1.3.2. Использование йодполикома

Глава 2. Принципы хирургического лечения

2.1. Особенности ликвидации раневого дефекта

2.1.1. Первичный шов

2.1.2. Локальный лоскут

2.1.3. Полнослойный кожный трансплантат

2.1.4. Расщепленный кожный трансплантат

2.2. Медикаментозное лечение

2.3. Специальное лечение

Глава 3. Методы исследования

Резюме

Раздел III. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

РАНЕВОГО ПРОЦЕССА

Глава 1. Заживление раны после грыжесечения

1.1. Фаза воспаления

1.1.1. Клинико-лабораторная характеристика

1.1.2. Микробиологические аспекты

1.1.3. Цитологическая характеристика

1.2. Фаза регенерации

1.2.1. Клинико-лабораторная характеристика

1.2.3. Цитологическая характеристика

1.2.4. Сила биологической консолидации раны

1.3. Резюме

Глава 2. Заживление раны лица и шеи при первичном шве

2.1. Фаза воспаления

2.1.1. Клинико-лабораторная характеристика

2.1.2. Микробиологические аспекты

2.1.3. Морфологическая характеристика

2.1.4. Локальная термометрия

2.1.5. Сила биологической консолидации раны

2.2. Фаза регенерации

2.2.1. Клинико-лабораторная характеристика

2.2.2. Микробиологические аспекты

2.2.3. Морфологическая характеристика

2.2.4. Локальная термометрия

2.2.5. Сила биологической консолидации раны

2.3. Фаза реорганизации рубца и эпителизации

2.3.1. Клинико-лабораторная характеристика

2.3.2. Морфологическая характеристика

2.3.3. Локальная термометрия

2.3.4. Сила биологической консолидации раны

2.4. Резюме

Глава 3. Заживление раны

при реконструкции локальным лоскутом

3.1. Фаза воспаления

3.1.1. Клинико-лабораторная характеристика

3.1.2. Микробиологические аспекты

3.1.3. Морфологическая характеристика

3.1.4. Локальная термометрия

3.1.5. Сила биологической консолидации раны

3.2. Фаза регенерации

3.2.1. Клинико-лабораторная характеристика

3.2.2. Морфологическая характеристика

3.2.3. Локальная термометрия

3.2.4. Сила биологической консолидации раны

3.3. Фаза реорганизации рубца и эпителизации

3.3.1. Клинико-лабораторная характеристика

3.3.2. Микробиологические аспекты

3.3.3. Морфологическая характеристика

3.3.4. Локальная термометрия

3.3.5. Сила биологической консолидации раны

3.4. Резюме

Глава 4. Заживление раны при использовании

полнослойного кожного трансплантата

4.1. Фаза воспаления

4.1.1. Клинико-лабораторная характеристика

4.1.2. Микробиологические аспекты

4.1.3. Локальная термометрия

4.1.4. Морфологическая характеристика

4.1.5. Сила биологической консолидации раны

4.2. Фаза регенерации

4.2.1. Клинико-лабораторная характеристика

4.2.2. Локальная термометрия

4.2.3. Морфологическая характеристика

4.2.4. Сила биологической консолидации раны

4.3. Фаза реорганизации рубца и эпителизации

4.3.1. Клинико-лабораторная характеристика

4.3.2. Микробиологические аспекты

4.3.3. Локальная термометрия

4.3.4. Морфологическая характеристика

4.3.5. Сила биологической консолидации раны

4.4. Резюме

Глава 5. Заживление раны при использовании

расщеплённого кожного трансплантата

5.1. Фаза воспаления

5.1.1. Клинико-лабораторная характеристика

5.1.2. Микробиологические аспекты

5.1.3. Локальная термометрия

5.1.4. Морфологическая характеристика

5.1.5. Сила биологической консолидации раны

5.2. Фаза регенерации

5.2.1. Клинико-лабораторная характеристика

5.2.2. Микробиологические аспекты

5.2.3. Локальная термометрия

5.2.4. Морфологическая характеристика

5.2.5. Сила биологической консолидации раны

5.3. Фаза реорганизации рубца и эпителизации

5.3.1. Клинико-лабораторная характеристика

5.3.2. Локальная термометрия

5.3.3. Микробиологические аспекты

5.3.4. Морфологическая характеристика

5.3.5. Сила биологической консолидации раны

5.4. Резюме

Раздел IV. ПРОБЛЕМА ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНЫ:

КЛИНИЧЕСКИЕ ИТОГИ

Глава 1. Зависимость результатов

от характера заболевания

1.1. Влияние характера поражения

1.2. Влияние формы процесса

1.3. Резюме

Глава 2. Результаты заживления раны при первичном шве

2.1. Раневая инфекция после грыжесечения

2.2. Местные осложнения в хирургии кожи головы

2.3. Влияние характера поражения

2.4. Резюме

Глава 3. Результаты заживления раны

при использовании локального лоскута

3.1. Клиническая характеристика раневых проблем

3.2. Влияние характера поражения

3.3. Резюме

Глава 4. Результаты заживления раны при использовании

полнослойного кожного трансплантата

4.1. Клиническая характеристика раневых проблем

4.2. Влияние характера поражения

4.3. Резюме

Глава 5. Результаты заживления раны при использовании

расщеплённого кожного трансплантата

5.1. Клиническая характеристика раневых проблем

5.2. Влияние характера поражения

5.3. Резюме

Глава 6. Возможности йодполикома

в профилактике раневой инфекции

6.1. Эффективность традиционного комплекса

6.1.1. Фаза воспаления

6.1.2. Фаза регенерации

6.1.3. Фаза реорганизации рубца и эпителизации

6.1.4. Клиническая результативность

6.1.5. Резюме

6.2. Превентивные возможности йодполикома

6.2.1. Фаза воспаления

6.2.2. Фаза регенерации

6.2.3. Фаза реорганизации рубца и эпителизации

6.2.4. Клиническая результативность

6.2.5. Резюме

Раздел V. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИИ

НОВООБРАЗОВАНИЙ ЛИЦА И ШЕИ

Глава 1. Результативность хирургического метода

Глава 2. Эффективность первичного шва

Глава 3. Эффективность локального лоскута

Глава 4. Эффективность полнослойного трансплантата

Глава 5. Эффективность расщеплённого трансплантата

Глава 6. Оценка качества жизни больных

6.1. Удовлетворенность жизнью до операции

6.2. Удовлетворенность жизнью после операции

6.3. Резюме

Раздел VI. ЧАСТНЫЕ ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКТИВНО-

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ЛИЦА И ШЕИ

Глава 1. Особенности пластики носа

1.1. Пластика крыла носа

1.2. Пластика ската носа

1.3. Пластика корня носа и медиального угла глаза

Глава 2. Особенности пластики ушной раковины

2.1. Пластика при сквозном дефекте ^ушной раковины

2.2. Пластика завитка и мочки ушной раковины

2.3. Пластика наружного слухового прохода

2.4. Реконструкция наружного уха и слухового прохода

Глава 3. Реконструктивные возможности на лице

3.1. Ликвидация дефекта околоушной области

3.2. Пластика дефекта нижнего века

Резюме

ДИАЛЕКТИКА ХИРУРГИИ РАН В ОБЛАСТИ ЛИЦА И ШЕИ

(вместо заключения)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАН В РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ЛИЦА И ШЕИ»

ВВЕДЕНИЕ

Повседневная практика всякий раз подтверждает правоту столпов отечественной хирургии и выводит их мнение в ранг постулата: проблемы, связанные с благополучным заживлением раны, определяют успех любого оперативного вмешательства. В этом отношении существуют особые клинические акценты при лечении новообразований кожи в области головы и шеи, актуальность которых в настоящее время приобретает безусловный характер. Во все времена считалось, что вне зависимости от злокачественности опухолевого процесса качество оказания хирургической помощи при новообразованиях кожи лица и шеи определяется гарантированным излечением и достижением максимально возможного функционального и косметического результата. Для современного общества этот посыл приобретает особую актуальность в связи с широкой распространённостью данной патологии, частота встречаемости которой имеет возрастающие тенденции. Наружная локализация и визуальная доступность опухоли удивительным образом сочетаются с ситуацией, когда диагностируются распространенные формы заболевания, а применительно к злокачественному поражению - выявляется метастазирова-ние в регионарные лимфатические узлы. Перечисленные обстоятельства усугубляют и без того имеющееся разнообразие щепетильных акцентов, их которых состоит проблема лечения онкозаболеваний данной локализации [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007; Чиссов В.И. и др., 2008; Залуцкий И.В., Овчинников Д.В., 2009; Кудрин К.Г. и др., 2013; Вга^БсЬ К.Б. е1 а1., 2008; Зйю-]ап Р., 2010; ^аБай 1.К., 2012].

Среди множества существующих средств лечения новообразований кожи хирургическая операция по-прежнему занимает лидирующие позиции. Ведущим при этом остаётся стремление радикально удалить патологический очаг. В этой связи надо помнить, что при базальноклеточном или плоскоклеточном раке, когда процесс соответствует I стадии поражения, оперативное вмешательство является вариантом выбора, а при меланоме кожи альтернатива хирургическому пособию отсутствует [Анищенко И.С., 2003; Решетов И.В., Едемская О.В., 2003]. Вместе с тем выполнение операции в условиях интимного взаимоотношения тканей и органов этой головы и шеи чревато нарушениями функции дыхания, жевания, глотания, зрения. Объективно обусловленные неудачи подобного вмешательства приводят к обезображиванию внешнего вида больных, нанося им психическую травму [Снарская А.С., 2005; Нефедов О.Н., 2006; Дашкова И.Р., 2009; Biller J.A., Kim D.W., 2009; Mc Cluskey P.D. et al., 2009]. Изложенные обстоятельства напрямую связаны с формированием такого «узора» операционной раны, от заживления которой, в конечном счёте, зависит успех самого пособия.

В хирургии ран априори считается, что ликвидация дефекта мягких тканей путем прямого сопоставления его краев с наложением первичного шва является оптимальной, поскольку в этом случае раневой процесс протекает в «идеальных» условиях минимальной травматизация перивульнарной зоны [Мухамадиева К.М. и др., 2006; Федорина Т.А., Брайловская Т.В., 2009; Ларичев А.Б.. и др., 2014].

Однако подобное действо далеко не всегда представляется возможным, тогда прибегают к реконструкции дефекта локальным лоскутом, а также полнослойным или расщепленным кожным трансплантатом. Благодаря достижениям пластической хирургии радикальное удаление опухоли сочетается с реконструкцией дефекта тканей, обеспечивающей не только функциональный, но и эстетический результат, что особенно важно в хирургии лица и шеи [Шаповалов С.Г. и др., 2013; Лысов А.А. и др., 2015; Cook J.L., 2008; Harless W.W., 2009; Haubner F. et al., 2012].

Выбор того или иного варианта пластики всякий раз носит ситуативный характер, во многом зависит от опыта хирурга и отличается известным эмпиризмом. Вместе с тем патологический процесс в виде новообразования мягких тканей головы и шеи вносит коррективы в заживление послеоперационной раны, которое определяют множество объективных обстоятельств. В подобных условиях уровень раневых осложнений находится в пределах 3160% наблюдений, которые сопряжены со значительными материальными затратами [Гречишникова Т.М., Конопацкова О.В., 2005; Карпов И.А., 2009; Власов А.В. и др., 2013; Rustemeyer J. et al., 2009; Sand M. et al., 2010].

Важную роль в профилактике гнойных осложнений играют особенности течения раневого процесса в области лица и шеи. Их необходимо учитывать при организации превентивных мер, направленных на профилактику локальных ишемических и гнойных осложнений. С этой целью широко используют антибиотики и антисептики, адсорбированные на полимерной основе, позволяющей пролонгировать эффект [Белоусов А.Е., 2004; Чистяков А.Л., Клочихин А.Л., 2004; Ларичев А.Б. и др., 2005, 2014; Shakespeare P.G., 2005; Anthony E.T. et al., 2006; Kujath P., Michelsen A., 2008].

Анализ публикаций, посвященных проблеме заживления ран и раневой инфекции в хирургии новообразований кожи лица и шеи, свидетельствует о существовании множества белых пятен, которые еще вообще никто не исследовал или же на их темы до сих пор ведутся споры. Так, в литературе имеются лишь разрозненные сведения относительно характера течения раневого процесса и его отличительных особенностях при разных способах реконструкции дефектов кожи и мягких тканей головы и шеи. Часто противоречивы мнения о целесообразности применения того или иного метода реконструкции. Имеются лишь единичные работы, в которых представленная морфологическая оценка разных методик реконструктивных операций на лице и шее далека от совершенства. Отсутствует систематизированная структура послеоперационных осложнений, а также онкологических результатов хирургического лечения новообразований кожи при использовании локального

8

лоскута, полнослойного или расщепленного трансплантата в сравнении с закрытием раны первичным швом. В доступной литературе не обнаружено достоверных данных о превентивной эффективности полимерных йодсодержа-щих раневых покрытий в отношении развития раневой инфекции после иссечения опухоли головы и шеи. Наконец, несмотря на большое количество существующих способов пластических операций на голове и шее, по-прежнему актуальна проблема поиска эффективных методов реконструкции таких анатомически сложных структур лица, как крыло носа, ушная раковина, наружный слуховой проход, нижнее веко, медиальный угол глаза.

Цель: путём идентификации проблемных акцентов течения раневого процесса с выявлением особенностей заживления послеоперационной раны в кранио-цервикальной области определить клинические возможности, позволяющие улучшить результаты реконструктивно-восстановительных хирургических вмешательств в области головы и шеи.

Задачи исследования:

1) Сравнить течение раневого процесса в области головы и шеи с заживлением послеоперационной раны передней брюшной стенки и оценить его особенности при ликвидации дефекта мягких тканей путём наложения первичного шва.

2) Провести сравнительное комплексное исследование особенностей течения раневого процесса в области головы и шеи в зависимости от способа устранения дефекта покровных тканей (с помощью первичного шва, локального лоскута, полнослойного и расщепленного кожного трансплантата).

3) Определить клиническую результативность заживления раны после хирургической операции в области головы и шеи в зависимости от характера первичного патологического процесса и варианта ликвидации раневого дефекта мягких тканей с помощью первичного шва, пластики локальным лоскутом, полнослойным или расщепленным кожным трансплантатом.

4) Оценить влияние характера патологического процесса, способа

устранения дефекта мягких тканей (первичный шов, местный лоскут, полно-

9

слойный или расщепленный кожный трансплантат) и особенностей заживления раны в области лица и шеи на онкологическую результативность хирургического метода лечения.

5) Изучить особенности раневого процесса и оценить клиническую эффективность использования йодполикома с целью профилактики раневой инфекции при оперативном вмешательстве в области головы и шеи.

6) Оценить изменение качества жизни пациента в зависимости от способа устранения дефекта покровных тканей (с помощью первичного шва, локального лоскута, полнослойного и расщепленного кожного трансплантата) в области головы и шеи.

7) Разработать новые варианты реконструктивно-восстановительного пособия, которые расширяют возможности хирургического вмешательства в области лица и шеи.

Научная новизна: 1) Дана комплексная оценка заживления раны, зашитой первичным швом после хирургического устранения патологического образования в области кожи лица и шеи, и, по сравнению с раневым процессом на передней брюшной стенке, выявлены особенности его развития. Они выражаются изначальной отчётливой воспалительной реакцией с медленными темпами её регресса и вялой пролиферацией.

2) Выраженность качественных и количественных параметров, характеризующих развитие раневого процесса в области лица и шеи, зависит от способа ликвидации дефекта мягких тканей. Наблюдаемые при всех способах реконструкции в течение первых 3 суток воспалительные изменения в тканях раны имели наиболее яркое выражение при использовании локального лоскута и полнослойного трансплантата. С переходом в пролиферативную фазу раневого процесса на фоне полнослойного и расщепленного трансплантата чаще обнаруживаются трофические нарушения с угрозой некротических изменений пересаженного материала.

3) Хирургическое вмешательство в области головы и шеи сопряжено с

высоким риском развития осложнений, частота которых зависит от способа

10

ликвидации дефекта покровных тканей. Инфекционно-воспалительные проблемы (формирование серомы, нагноение раны, расхождение краев после снятия шовных лигатур или их прорезание) превалируют при закрытии раны первичным швом и локальным лоскутом, а нарушения трофики с полным или частичным некрозом пересаженных тканей преобладают при использовании полнослойного и расщепленного кожного трансплантата.

4) Использование полимерной композиции йодполиком с целью профилактики раневой инфекции после оперативного вмешательства в области лица и шеи сопровождается эффектом санации вульнарной зоны, позитивно корригирует заживление раны в виде купирования воспаления и потенцирования пролиферативных реакций и сокращает частоту местных осложнений.

5) В отличие от здоровой кожи на фоне новообразования в числе «завоевателей территории» фигурирует условно-патогенный золотистый стафилококк, который при злокачественном поражении покровных тканей сочетается с протеем, морганеллой, синегнойной палочкой, клебсиеллой и грибами рода Candida. Тогда же значительно чаще наблюдается осложнённое течение раневого процесса, которое достигает максимального уровня при оперативном лечении меланомы и плоскоклеточного рака кожи лица и шеи.

6) Результативность хирургического лечения новообразований кожи лица и шеи зависит от варианта устранения образовавшегося при этом дефекта мягких тканей. При операции, заканчивающейся первичным швом, пятилетняя выживаемость является наиболее высокой, а при реконструкции расщепленным трансплантатом она минимальна в связи с часто встречающимся продолженным ростом и рецидивом процесса. В случае первичного заживлении раны наблюдается стойкая ремиссия заболевания, и, наоборот, после операции, венчающейся заживлением раны вторичным натяжением, отмечается трёхкратное увеличение количества летальных исходов.

7) Радикальное оперативное вмешательство в области лица и шеи в сочетании с одномоментной реконструкцией дефекта статистически значимо

повышает качество жизни. Индекс удовлетворенности наиболее позитивно

11

меняется при использовании локального лоскута, в случае же полнослойного трансплантата имеет место минимальное возрастание этого показателя. 8) Предложены новые способы пластики лица и шеи: для ликвидации сквозного дефекта крыла носа с помощью кожно-жирового носогубного лоскута, включающего хрящевой трансплантат из ушной раковины (Патент РФ RU N2371124 С1);

для устранения дефекта в области корня носа и медиального угла глаза с помощью скользящего треугольного лоскута из нижнего века (Патент РФ RU N2375000 С1);

для ликвидации сквозного субтотального дефекта нижнего века с помощью полнослойного трансплантата из противоположного нижнего века (Патент РФ RU N2375017 С1);

для ликвидации центрального сквозного дефекта ушной раковины посредством комбинированного лоскута из заушной области и кожно-хрящевого трансплантат из ушной раковины (Патент РФ RU N2400198 С1);

для восстановления наружного слухового прохода заушным кожно-жировым лоскутом (Патент РФ RU N2419404 С1);

для ликвидации дефекта, образовавшегося при лечении местно распространенного рака кожи околоушной области с метастазами в лимфатические узлы шеи, с помощью кожно-жирового околоушно-шейного лоскута (Патент РФ RU N2445005 С1);

для формирования наружной и внутренней выстилки ската носа с использованием местных тканей (Патент РФ RU N2570284 О);

для устранения обширного дефекта наружного уха и околоушной области пекторальным лоскутом с аллопластикой наружного слухового прохода (Заявка № 2010104070/14 - 005745).

Практическая значимость. На основании полученных в ходе исследования результатов доказано, что при невозможности наложения первичного шва на рану после иссечения новообразования кожи головы и шеи в

первую очередь необходимо рассмотреть вариант закрытия дефекта локаль-

12

ным лоскутом и лишь при отсутствии возможности его применения следует прибегнуть к использованию свободной кожи. Доказано, что, по сравнению с традиционным ведением послеоперационной раны, применение йодполикома улучшает результаты заживления ран в области лица и шеи. Выявленный в ходе исследования повышенный уровень бактериальной обсемененности кожи в зоне очага поражения позволяет рекомендовать взятие мазка с опухоли на флору и чувствительность к антибиотикам перед операцией с целью проведения наиболее эффективной антибиотикопрофилактики. Предложенные новые способы реконструкции наружного носа, уха, околоушной области и нижнего века показали свою эффективность и могут быть рекомендованы к применению в реконструктивной хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) По сравнению с течением раневого процесса в области передней брюшной стенки после хирургического вмешательства на голове и шее заживление раны, зашитой первичным швом, характеризуется активной воспалительной реакцией и менее интенсивной пролиферацией.

2) Качественные и количественные параметры раневого процесса в области лица и шеи зависят от способа ликвидации раневого дефекта. При закрытии раны первичным швом наблюдается изначальная выраженность и пролонгированность воспалительной реакции в тканях вульнарной зоны. При полнослойном и расщепленном трансплантате она имеет сдержанный характер, определяя прогресс нарушений трофики пересаженного лоскута.

3) При всех вариантах устранения дефекта мягких тканей лица и шеи существует высокий риск развития раневых осложнений. Проблемы инфек-ционно-воспалительного характера преобладают в условиях использования первичного шва и локального лоскута. В случае закрытия раны с помощью полнослойного и расщепленного трансплантата чаще наблюдаются трофические нарушения в тканях вульнарной зоны.

4) Полимерная композиция йодполиком, используемая с превентивной

целью по отношению к развитию хирургической инфекции после оператив-

13

ного вмешательства в области лица и шеи, обладает позитивным влиянием на течение раневого процесса, которое сопровождается статистически значимым сокращением вероятности возникновения локальных осложнений.

5) Злокачественный характер новообразования оказывает негативное влияние на развитие раневого процесса, осложнённое течение которого достигает максимального уровня при оперативном лечении меланомы и плоскоклеточного рака кожи лица и шеи.

6) Онкологическая результативность хирургического лечения новообразований кожи лица и шеи зависит от варианта устранения дефекта мягких тканей, который образовался после иссечения опухоли (наложение первичного шва, пластика локальным лоскутом, полнослойным или расщепленным кожным трансплантатом), и характера заживления раны.

7) Радикальное оперативное вмешательство в области головы и шеи в сочетании с одномоментной реконструкцией дефекта существенно повышает качество жизни и зависит от способа устранения дефекта покровных тканей (с помощью первичного шва, локального лоскута, полнослойного и расщепленного кожного трансплантата).

8) Предложенные новые технические варианты ликвидации раневого дефекта, образовавшегося после оперативного вмешательства на лице и шее, расширяют возможности хирургического метода лечения.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений ГБУЗ ЯО «Областная клиническая онкологическая больница» и ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева».

Результаты используются в учебном процессе на кафедрах онкологии и оториноларингологии при обучении студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, а также в системе послевузовской профессиональной подготовки ординаторов и интернов ГБОУ ВПО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Материалы легли в основу методических рекомендаций «Клиника, диа-

14

гностика и лечение злокачественных опухолей кожи головы и шеи» (2013) и «Проблема ран и раневой процесс в хирургии новообразований кожи головы и шеи» (2016). Они составили основу глав «Курса пластической хирургии: руководство для врачей» (2010) и «Руководства по ринологии» (2011).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию Российского общества оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2008), Международном конгрессе по онкохирургии (Краснодар, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опухоли кожи и мягких тканей» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, включая актуальные проблемы детской гематологии и онкологии» (Москва, 2009), ежегодной конференции Российского общества ринологов (Ярославль, 2010), Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2011), Международном научно-практическом конгрессе «Сахарный диабет и хирургические инфекции» (Москва, 2013), научно-практической конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Ярославль, 2014), II Международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» (Москва, 2014), межрегиональной конференции «Лечение ран и раневой инфекции» (Ярославль, 2014), на заседаниях Ярославского областного научно-практического общества оториноларингологов (Ярославль, 2002, 2003, 2008, 2009, 2014), межобластного некоммерческого северо-западного общества пластических и реконструктивных хирургов (Ярославль, 2009, 2010, 2011).

Результаты исследования обсуждены на совместном заседании сотрудников кафедр хирургического профиля Ярославского государственного медицинского университета (2016).

По теме работы опубликованы 42 работ, в том числе 19 - в научных изданиях, рекомендуемых ВАК для представления основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также получено 8 патентов РФ на изобретения.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнены все этапы работы: обзор данных отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования, сбор фактического материала, проведение лабораторных и клинических исследований, статистическая обработка и анализ полученных данных, их систематизация и интерпретация. Автор являлся лечащим врачом и участвовал в качестве ассистента на операциях более чем у половины пациентов, вошедших в диссертационное исследование, а 40% больных прооперировал самостоятельно. По материалам, полученным в процессе проведения исследования, подготовлены публикации и доклады.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 326 страницах, состоит из введения, шести разделов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 136 отечественных и 125 иностранных источников. Текст иллюстрирован 72 таблицами и 79 рисунками.

Работа выполнена на кафедре общей хирургии ГБОУ ВПО «Ярославский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения Российской Федерации (заведующий - доктор медицинских наук, профессор А.Б. Ларичев).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чистяков Андрей Леонидович

ВЫВОДЫ

1) В течение первой недели после операции по поводу вентральной грыжи в большинстве наблюдений (88,2%) заживление раны характеризуется субклинической локальной воспалительной реакцией, субфебрилитетом и умеренным нейтрофильным цитозом с преобладанием дегенеративных форм в раневом экссудате (24,72±3,51 в поле зрения) на фоне бактериальной контаминации ниже критического уровня. К исходу 7 суток при регенеративном типе цитограмм и стремительном возрастании силы биологической консоли-

Л

дации раны до 113,63±2,23 мм ^/см (р<0,05) можно констатировать переход раневого процесса в фазу регенерации.

2) При использовании первичного шва для закрытия раны в течение недели после хирургического вмешательства в области лица и шеи наблюдается отчётливая клинико-морфологическая манифестация воспаления, которая обусловлена поливалентной контаминацией вульнарной зоны условно-патогенной микрофлоры выше критического уровня. В дальнейшем наблюдается пролонгированный регресс воспаления и развития пролиферации.

3) На фоне ликвидации раневого дефекта локальным лоскутом в течение 7-9 суток послеоперационного периода наблюдаются выраженные кли-нико-морфологические воспалительные изменения и нарушения трофики тканей, которые в условиях длительно удерживающейся высокой микробной контаминации вульнарной зоны (в 27,8% - выше критического уровня) и малой величины силы биологической консолидации раны - 109,77±7,63 мм

Л

^/см (р<0,001) свидетельствуют о пролонгированности локального воспаления и вялости пролиферативных процессов.

4) В течение недели после устранения дефекта покровных тканей в области головы и шеи полнослойным трансплантатом имеют место клинико-морфологические воспалительные изменения, которые на фоне бактериальной контаминации раневой зоны (у каждого третьего пациента выше критического уровня) в 47,8% наблюдений сочетаются с нарушением трофики пересаженной кожи. В подобных условиях переход заживления раны в фазу ре-

305

генерации пролонгируется до средины второй недели послеоперационного периода, когда формируется воспалительно-регенеративный тип цитограмм

л

при низкой силе консолидации раны (91,09±12,34 мм Hg/см (р<0,05).

5) При использовании расщеплённого кожного трансплантата для ликвидации раневого дефекта фаза воспаления носит сходный характер с тем, что имеет место в условиях полнослойного лоскута. К середине второй недели после операции наблюдается повышение числа фибробластов и гистиоцитов в цитограммах до 9,4±1,12 и 13,18±1,21 в поле зрения соответственно ф<0,05), однако низкая сила биологической консолидации - 89,52± 12,24 мм

Л

^/см ф<0,05) свидетельствует о пролонгированности репарации в ране.

6) При хирургическом вмешательстве в области лица и шеи структура местных инфекционно-воспалительных и трофических проблем не зависит от вида поражения, по поводу которого выполняется операция, однако в случае доброкачественного поражения раневые осложнения встречаются в 2,5 раза реже по сравнению с вмешательством при злокачественном новообразовании покровных тканей (13,8% и 34,6% соответственно; p<0,05). Наибольшее беспокойство вызывает оперативное пособие при плоскоклеточном раке, когда проблемность раневого процесса встречается в 61,4% наблюдений.

7) Оперативное пособие в области лица и шеи сопряжено с высоким уровнем раневых осложнений, наименьшее количество которых встречается при использовании первичного шва (18,0%) и максимальный уровень - до 52,4%, на фоне пластики полнослойной кожей. Инфекционно-воспалительные проблемы (инфильтрат, серома, нагноение) преобладают при закрытии раны первичным швом (59%) и расщеплённым лоскутом (57,7%), а нарушения трофики в виде прорезания швов, расхождения краёв раны, частичного и полного некроза перемещённых тканей характерны для пластики локальным (57,4%) и полнослойным (66,9%) кожным трансплантатом.

8) Использование йодполикома для обработки операционного поля и

кожного шва оптимизирует заживление раны в виде меньшей выраженности

воспаления, более низкого уровня микробной обсемененности кожи и благо-

306

получной динамики локальной термометрии и ранотензиометрии. Их совокупность свидетельствует о раннем купировании воспаления и начале регенеративных реакций по сравнению с традиционным лечением послеоперационной раны. При этом в 2 раза сокращается частота раневых инфекционно-воспалительных осложнений по сравнению с традиционным лечением послеоперационной раны (30,6% и 16,1% соответственно; р<0,05).

9) На фоне использовании первичного шва и локального лоскута с целью закрытия раневого дефекта после иссечения опухоли кожи пятилетняя выживаемость (90,6±1,9% и 92,4±1,5% соответственно) выше, чем при пластике полнослойным и расщепленным трансплантатом (81,8±8,2% и 78,6±7,8% соответственно). При этом прогрессирование процесса значительно чаще наблюдается после операции, венчавшейся пластикой расщепленным лоскутом (25%) по сравнению с первичным швом (9,8%), локальным (6,7%) и полнослойным (9,1%) лоскутом. Вслед за осложненным заживлением раны статистически значимо (р<0,05) прогрессирует патологический процесс (13,1%). При этом в три раза увеличивается число летальных исходов, обусловленных основным заболеванием (6,5±1,7%; р<0,05).

10) При хирургическом вмешательстве в области головы и шеи восстановление нормальной анатомии с помощью реконструктивной операции приводит к положительной коррекции психических функций. Наиболее позитивные и статистически значимые (р<0,05) изменения индекса удовлетворенности жизнью наблюдаются при зашивании раны первичным швом (30,92±2,14), а также при пластике локальным лоскутом (31,09±3,86) и расщепленным кожным трансплантатом (28,83±3,95).

11) Предложенные технические варианты ликвидации дефектов наружного носа, ушной раковины, наружного слухового прохода, околоушной области и нижнего века расширяют возможности и улучшают клиническую результативность хирургического пособия в области лица и шеи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) При невозможности наложения первичного шва на рану после оперативного вмешательства в области головы и шеи в первую очередь необходимо рассмотреть вариант закрытия дефекта локальным лоскутом, лишь при отсутствии возможности применить локальный лоскут следует прибегнуть к использованию свободной кожи.

2) Учитывая высокий уровень бактериальной обсемененности кожи головы и шеи, при хирургическом вмешательстве в этой анатомической зоне с целью профилактики раневой инфекции перед операцией целесообразно взятие мазков с покровных тканей в зоне предстоящей операции для бактериологического исследования микрофлоры и её чувствительности к антибактериальным средствам.

3) При выполнении оперативного вмешательства в области лица и шеи с целью профилактики раневой инфекции для обработки операционного поля и ведения послеоперационной кожной раны целесообразно применение полимерной йодсодержащей композиции йодполиком, способствующей, в отличие от традиционного лечения послеоперационной раны, более раннему купированию воспаления и началу регенеративных реакций.

4) Для ликвидации дефекта крыла носа предпочтительно использовать кожно-жировой носогубный лоскут с включением хрящевого трансплантата из ушной раковины.

5) С целью реконструкции дефекта корня носа и медиального угла глаза можно рекомендовать новый способ пластики с использованием скользящего треугольного лоскута из кожи нижнего века на подкожно-жировой питающей ножке.

6) С целью восстановления сквозного субтотального дефекта нижнего века можно использовать способ пластики с помощью полнослойного трансплантата из противоположного нижнего века.

7) Для ликвидации центрального сквозного дефекта ушной раковины

целесообразно применение комбинированного лоскута из заушной области с

308

использованием кожно-хрящевого трансплантата из ушной раковины.

8) Для реконструкции наружного слухового прохода можно рекомендовать предложенный новый способ пластики заушным кожно-жировым лоскутом.

9) При хирургическом лечении распространенного рака кожи околоушной области с метастазами в лимфатические узлы шеи можно рекомендовать предложенный способ пластики с помощью кожно-жирового околоуш-но-шейного лоскута.

10) С целью пластики завитка и мочки ушной раковины можно рекомендовать предложенный новый способ реконструкции заушным кожно-жировым лоскутом.

11) Обширный дефект наружного уха и околоушной области целесообразно закрывать пекторальным лоскутом с аллопластикой наружного слухового прохода согласно предложенному способу пластики.

12) Предлагаемый способ реконструкции позволяет сформировать наружную и внутреннюю выстилку ската носа с использованием только местных тканей, обеспечивая хороший функциональный и косметический эффект операции.