ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ВЫБОРУ КОЖНО - ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАУИЙ У БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Хо, Бюн Ог

  • Хо, Бюн Ог
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 148
Хо, Бюн Ог. ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ВЫБОРУ КОЖНО - ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАУИЙ У БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хо, Бюн Ог

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Раны: от древнего мира и до наших дней.

1.2. Особенности анатомии и физиологии кожи.

1.2.1. Региональные особенности строения коллагенового каркаса кожи человека.

1.2.2. Особенности репаративной регенерации кожи.

1.3. Кожная пластика.

1.3.1. Полнослойная кожная пластика.

1.3.1.1. Пластика ран местными тканями и ее аспекты применения в гнойной хирургии.

1.3.1.2. Пластика раны перемещенным кожным лоскутом.

1.3.2. Свободная кожная пластика ран расщепленным лоскутом.

ГЛАВА П. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Микробиологические исследования.

2.2.2. Цитологические исследования.

2.2.3. Оценка микроциркуляции в кожных лоскутах.

2.2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.3.2. Чрескожная оксигенометрия.

2.2.4. Планиметрические исследования.

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА Ш. Кожно-пластические операции у больных с хирургической инфекцией.

3.1. Адекватная хирургическая обработка очага инфекции — начальный и основополагающий этап лечения больных.

3.2. Кожно-пластические операции у больных с хирургической инфекцией.

3.2.1. Кожная пластика полнослойным лоскутом.

3.2.1.1. Местно-пластические операции.

3.2.1.2. Кожная пластика полнослойным перемещенным лоскутом на постоянной питающей ножке.

3.2.1.3. Кожная пластика полнослойным перемещенным лоскутом на временной питающей ножке.

3.2.1.4. Свободная кожная пластика ран расщепленным лоскутом.

ГЛАВА IV. Выбор способа кожной пластики и результаты кожнопластических операций при лечении больных с хирургической инфекцией.

4.1. Влияние таких факторов, как площадь раны, ее локализация, характер патологического процесса, возраст и тяжесть состояния больного на выбор вида кожно-пластической операции.

4.2. Анализ результатов кожно-пластических операций.

4.2.1. Ближайшие результаты лечения больных.

4.2.2. Отдаленные результаты лечения больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ВЫБОРУ КОЖНО - ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАУИЙ У БОЛЬНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.»

Актуальность темы. Лечение больных с гнойной хирургической инфекцией на протяжении десятилетий продолжает оставаться актуальной проблемой современной хирургии (Шляпников С.А., 2003; Чадаев А.П. и соавт., 2003; Гостищев В.К., 2007; Barnes L., 2009).

Несмотря на успехи медицины, число госпитализированных в стационары пациентов с данной патологией продолжает оставаться стабильно высоким, составляя в среднем 10-30% среди всех больных хирургического профиля (Стручков В.И. и соавт., 1991; Ерюхин И.А., 2003; Wald D.S., 2002).

На современном этапе развития хирургии достигнуты значительные успехи в лечении больных с гнойными ранами (Стручков В.И. и соавт., 1975; Булынин В.И. и соавт., 1998; Calvin M., 1998; Davies P. et al., 2008). Несомненная роль в этом принадлежит этиопатогенетическому подходу к лечению больных (Кузин М.И. и соавт., 1990; Светухин A.M. и соавт., 1999; Vowden К. et al., 2009). Безусловно, важнейшую роль в лечении больных с хирургической инфекцией занимает оперативное вмешательство, поскольку именно оно создает объективные предпосылки для ликвидации гнойно-некротического процесса и заживления раны (Хрупкин В.И. и соат., 2001; Светухин A.M. и соавт., 2005). При этом нередко выполнение адекватной хирургической обработки патологического очага приводит к образованию обширных постнекрэктомических ран (Измайлов Г.А. и соавт., 2004; Шулутко A.M. соавт., 2007; Eastman S.R. et al., 2000). И, в соответствии с этим, вопрос о выздоровлении пациента становится неразрывно связанным не только с ликвидацией воспалительного процесса, но и с заживлением раны (Золтан Я., 1984; Федоров В.Д. и соавт., 2007). Известно, что раны площадью более 50 см2 могут заживать значительное время, создавая угрозу суперинфекции с участием госпитальных полиантибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов

Галкин Д.В., 2007; Яковлев В.П., 2008; Finch R.G. et al., 2003; Beieler A.M. et al., 2009). Следствием этого могут являться длительные сроки нетрудоспособности пациентов, а также высокие материальные затраты, связанные с их лечением и последующей реабилитацией (Ефименко Н.А. и соавт., 2001; McDonald L.C., 2001; Shukla S. et al., 2009).

Современный подход к лечению больных с хирургической инфекцией предусматривает решение вопроса о хирургическом закрытии раневой поверхности. И в значительном числе случаев речь идет о применении различных кожно-пластических операций (Амирасланов Ю.А. и соавт., 1998; Lee Y.M. et al., 2004).

Нельзя не отметить, что большинство современных кожно-пластических операций уходят своими корнями в глубокое прошлое. История многих из них насчитывает сотни, а то и тысячи лет.

Несмотря на это, до сих пор выполнение восстановительных кожно-пластических операций у больных с хирургической инфекцией носит скорее эпизодический, чем систематический характер и нередко является прерогативой специализированных клиник и научно-исследовательских центров.

В работах патриарха российской гнойной хирургии В.Ф. Войно-Ясенецкого, относящихся к первой половине XX века, мы вообще не встречаем упоминаний о проведенной кожной пластике.

Однако объективная реальность, с одной стороны, диктуя необходимость хирургического закрытия обширных ран, с другой - ставит хирурга перед фактом значительного количества послеоперационных осложнений, что является одной из главных причин сдержанного отношения к кожной пластике в гнойной хирургии (Алексеев А.А. и соавт., 2000; Lin С.Н. et al., 2006).

До сих пор окончательно не решенным остается вопрос о выборе вида кожно-пластической операции в зависимости от вида и характера патологического процесса, локализации гнойной раны, возраста больных, сопутствующей патологии. Все это является основанием для дальнейших исследований.

Дель исследования: улучшить результаты лечения больных с гнойными ранами на основе разработки и внедрения в клиническую практику дифференцированного подхода к выполнению кожно-пластических восстановительных операций в зависимости от площади, локализации раны, этиологии патологического процесса, а также возраста и сопутствующей патологии оперируемых больных.

Задачи исследования.

1. Доказать целесообразность и эффективность применения кожной пластики в гнойной хирургии.

2. Изучить показания, противопоказания и условия для выполнения различных кожно-пластических операций в зависимости от размера, локализации раны, этиологии гнойно-воспалительного процесса, возраста, тяжести состояния больных, наличия сопутствующих заболеваний.

3. Изучить методом чрескожной оксигенометрии особенности микроциркуляторного кровообращения в полнослойных кожных лоскутах при использовании различных пластических операций.

4. Провести оценку ближайших и отдаленных результатов кожно-пластических операций у больных с хирургической инфекцией.'

Научная новизна.

Доказана целесообразность и эффективность выполнения кожно-пластических операций у больных с хирургической инфекцией. При этом показано, что соблюдение принципов кожной пластики позволяет добиться минимального числа послеоперационных гнойных осложнений, сравнимого с количеством осложнений после «чистых» хирургических операций.

Разработаны показания и условия для выполнения того или иного вида хирургических вмешательств в зависимости от характера, локализации и распространенности патологического процесса.

Проведены комплексные исследования микроциркуляции в процессе выполнения различных кожно-пластических операций, на основании которых выявлены основные закономерности в хирургической тактике и технике кожной пластики ран. Показана возможность прогнозирования вероятности возникновения послеоперационных осложнений.

Практическая ценность.

Показана значимость адекватной хирургической обработки гнойно-некротического очага и последующего лечения постнекрэктомических ран в конечном результате восстановительных кожно-пластических операций.

Разработан алгоритм последовательного выбора вида кожно-пластической операции: пластика местными тканями —> перемещенным кожным лоскутом на питающей ножке —> свободным расщепленным лоскутом, а также произведена комплексная оценка факторов, влияющих на этот выбор.

Детально проработаны этапы проведения различных кожно-пластических операций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Соблюдение современных принципов лечения гнойных ран наряду с рациональным выбором вида кожно-пластической операции позволяют в большинстве случаев добиться положительного результата лечения больных.

2. Пластика ран полнослойным кожным лоскутом предпочтительнее при закрытии дефектов в функционально и косметически значимых областях. Примером тому служат пролежни, нейротрофические язвы, раневые дефекты на опорных и контактных поверхностях.

3. Пластика свободным расщепленным кожным лоскутом является операцией выбора при закрытии обширных постнекрэктомических ран у больных некротической рожей, а также раневых дефектов у пациентов пожилого и старческого возраста и больных с тяжелой сопутствующей патологией.

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры общей хирургии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова 23.11.2010 г.

Внедрение результатов работы.

Основные принципы выполненной диссертационной работы нашли свое отражение в практической деятельности кафедры общей хирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова и отделения гнойной хирургии ГКБ №23 им. «Медсантруд».

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа представлена на 150 страницах печатного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 28 рисунками и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 161российский и 74 зарубежный источник.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хо, Бюн Ог

ВЫВОДЫ.

1. Кожно-пластические операции являются высокоэффективной составляющей комплексного лечения больных с хирургической инфекцией.

2. Пластика ран полнослойными васкуляризованными кожными лоскутами имеет безусловное преимущество перед пластикой расщепленным лоскутом при закрытии ран на опорных, контактных поверхностях, а также в функционально и косметически значимых зонах.

3. Местнопластические операции обладают серьезным преимуществом перед всеми остальными, поскольку в пластических целях используется родственная поврежденному участку кожа с сохраненным кровоснабжением и иннервацией. А ограничивает их повсеместное применение дефицит пластического материала.

4. Аутодермопластика ран расщепленным лоскутом является операцией выбора при закрытии постнекрэктомических ран у больных некротической рожей, а также как минимально травматичная - у лиц пожилого возраста и пациентов с тяжелой сопутствующей патологией.

5. Данные комплексной оценки микроциркуляции кожных лоскутов позволяют определять интенсивность дермотензии при пластике ран методом ДРТ и сроки пересечения временной питающей ножки при пластике ран полнослойными лоскутами, перемещенными из отдаленных участков тела.

6. Дифференцированный подход к выбору кожно-пластических операций позволил добиться 91,4% ближайших и 80% отдаленных положительных результатов при лечении больных с хирургической инфекцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В условиях гнойной инфекции успех кожной пластики раны во многом определяется качеством ее подготовки к хирургическому закрытию. Поспешность в выполнении восстановительной операции таит в себе высокий риск возникновения послеоперационных гнойных осложнений.

2. Вопрос о выборе вида кожно-пластической операции решается с учетом ряда факторов, среди которых первостепенную важность имеют размер, локализация раневого дефекта, а также возраст и тяжесть состояния больного. При этом первоначально рассматривается возможность выполнения пластики раны местными тканями.

3. Закрытие раневых дефектов, расположенных на опорных и контактных поверхностях, включая нейротрофические язвы и пролежни, предполагает использование полнослойных кожных лоскутов, как более устойчивых к механической нагрузке.

4. Наилучшие результаты кожной пластики ран расщепленным лоскутом достигаются при его трансплантации на достаточный мягкотканый массив.

5. Высокий процент рецидивов трофических язв венозной этиологии после кожной пластики определяется некорригированной хронической венозной недостаточностью, что определяет необходимость расширения объема лечебных мероприятий при этой патологии.