Особенности свободной кожной пластики ран расщепленным лоскутом в гнойной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Комарова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комарова, Елена Александровна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Анатомо-физиологические особенности кожи
1.2 Структурно-физиологические особенности основных областей кожного покрова человека.
1.3 Регенерация кожи
2. Кожная пластика в гнойной хирургии
2.1 Условия выполнения кожной пластики, подготовка ран к пластическому закрытию
2.2 Классификация способов кожной пластики.-.
2.2.1 Пластика местными тканями
2.2.2 Пластика полнослойными перемещенными лоскутами —
2.2.3 Пластика свободным расщепленным кожным лоскутом
Глава II. Общая характеристика клинического материала и методов исследования
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1 Микробиологические исследования.-.-.
2.2.2 Цитологические исследования
2.2.3 Планиметрические исследования
2.2.4 Комплексная оценка микроциркуляции
2.2.4.1 Лазерная допплеровская флоуметрия
2.2.4.2 Локальная термометрия.-.
2.2.5 Анкетирование
2.2.6 Статистическая обработка результатов исследования
Глава III. Результаты собственных исследований------------
3.1. Подготовка ран к пластическому закрытию
3.2. Оценка готовности ран к пластическому закрытию
3.3. Особенности техники пластики ран свободным расщепленным кожным лоскутом
3.4. Послеоперационный период
Глава IV. Результаты лечения больных с использованием на восстановительном этапе пластики свободным расщепленным кожным лоскутом.-.
4.1 Ближайшие результаты пластики ран свободным расщепленным кожным лоскутом
4.2 Отдаленные результаты пластики ран свободным расщепленным кожным лоскутом
4.2.1 Результаты клинического обследования.
4.2.2 Результаты комплексной оценки микроциркуляции в пересаженном лоскуте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности свободной кожной пластики ран расщепленным лоскутом в гнойной хирургии»
Актуальность проблемы. Больные с обширными гнойными ранами и дефектами мягких тканей, образовавшимися после хирургической обработки очагов инфекции, тяжелой осложненной травмы, составляют значимую часть среди пациентов отделений гнойной хирургии (Кузин М.И. и соавт., 1990; Стручков В.И. и соавт., 1991; Peel L.A., 1995). Известно, что выздоровление этих больных напрямую связано с заживлением ран, которое при значительном размере дефекта может продолжаться многие месяцы. Косметические и функциональные последствия этих заболеваний нередко настолько тяжелы и необратимы, что проблема адекватного закрытия раневых дефектов в возможно более ранние сроки постоянно привлекает внимание хирургов (Амирасланов Ю.А. и соавт., 1995; Абрамов Н.А. и соавт., 2000; Ерюхин И.А., 2003; Armstrong D. et al., 1999). Все это определило достаточно широкое распространение в гнойной хирургии восстановительных кожно-пластических операций (Тычинкина А.К., 1972; Гостищев В.К. и соавт., 1976; Кузин М.А. и соавт., 1990; Белоусов А.Е., 1998; Kremer М. и.а., 1999). Однако проведение кожной пластики в условиях инфекции часто приводит к неудовлетворительным результатам, что, в свою очередь, определяет необходимость совершенствования способов решения этой проблемы (Никитин Г.Д., 1995; Шляпников С.А., 2003; Гостищев В.К., 2007; Schmitt W. u.a., 1999).
Несмотря на многообразие методов кожной пластики, все виды кожно-пластических операций можно разделить на два принципиально различных типа: полнослойную кожную пластику и аутодермопластику ран расщепленным лоскутом. Рядом преимуществ обладают хирургические вмешательства, позволяющие восстановить полноценный кожный покров (Амирасланов Ю.А. и соавт., 1990; Ефименко Н.А. и соавт., 2001; Bruns J. u.a., 1987). Однако ограниченность пластических резервов, а иногда и длительность, травматичность или техническая сложность подобных операций зачастую ограничивают их применение. В связи с этим среди многообразных способов кожной пластики возрастает значение пластики ран расщепленным кожным лоскутом, основными преимуществами которой являются, прежде всего, возможность одномоментного закрытия обширных ран и техническая простота выполнения (Стручков В.И. и соавт., 1991; Измайлов А.Г. и соавт., 1999; Логинов Л.П., 2001; Edwards К, 1998).
Несмотря на техническую простоту метода аутодермопластики ран расщепленным кожным лоскутом, результаты его применения в гнойной хирургии далеки от удовлетворительных (Губин М.А. и соавт., 2000; Ефименко М.А. и соавт., 2001; Мензул В.А. и соавт., 2002; Yalein A.N. et al., 1995). В раннем послеоперационном периоде нередки нагноение, отторжение и лизис аутодермотрансплантата. В отдаленные же сроки результат лечения определяется невозможностью восстановления полноценного кожного покрова при данном способе пластики и может быть связан с косметическими и функциональными дефектами, такими, как выраженные рубцовые изменения трансплантатов, их изъязвление, рубцовые контрактуры в области суставов (Амирасланов Ю.А. и соавт., 1990; Борисов И.В., 1994; Григорьева Т.Г., 2002; Howard R.J. et al., 1995).
В то время как проблемы подготовки раневой поверхности к аутодермопластике достаточно широко освещены в современной литературе, остаются открытыми вопросы определения четких показаний и противопоказаний к данному способу кожной пластики, объективных критериев готовности раневой поверхности к проведению аутодермопластики, технических особенностях операции в условиях гнойной хирургии, ведению послеоперационного периода. Крайне разрозненны в современной литературе и данные о ближайших и отдаленных результатах пластики ран свободным расщепленным кожным лоскутом, эффективности аутодермопластики в зависимости от этиологии и локализации раневого процесса, характера тканей, подлежащих закрытию.
Несистематизированность данных о возможностях и особенностях пластики свободным расщепленным кожным лоскутом в гнойной хирургии является причиной неблагоприятного течения послеоперационного периода с регрессом аутодермотрансплантатов и значительными потерями донорских ресурсов в раннем послеоперационном периоде, а в отдаленные сроки приводит к неудовлетворительным косметическим и функциональным результатам.
Все это послужило основанием для проведения дальнейших исследований в данном направлении.
Цель исследования: улучшить результаты кожно-пластических операций у больных с гнойными ранами путем оптимизации применения свободной кожной пластики расщепленным кожным лоскутом.
Задачи исследования:
1. Оценить возможности и эффективность применения пластики ран свободным расщепленным кожным лоскутом в гнойной хирургии.
2. Оценить критерии готовности раневой поверхности к пластическому закрытию.
3. Оптимизировать лечение донорской раны после забора аутодермотрансплантатов.
4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты пластики ран свободным расщепленным кожным лоскутом.
Научная новизна.
1. Выполнена комплексная оценка возможностей и эффективности пластики ран свободным расщепленным кожным лоскутом в гнойной хирургии.
2. Впервые проведена комплексная оценка ближайших и отдаленных результатов аутодермопластики расщепленным кожным лоскутом в зависимости от этиологии, локализации раны и характера тканей, подлежащих закрытию.
3. Впервые для объективной оценки отдаленных результатов пластики ран свободным расщепленным кожным лоскутом использована комплексная оценка микроциркуляции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии и локальной термометрии с последующей компьютерной обработкой полученных результатов.
Практическая ценность.
1. Определены показания к применению пластики ран свободным расщепленным кожным лоскутом в гнойной хирургии.
2. Определены клинико-лабораторные критерии готовности раневой поверхности к выполнению пластического закрытия.
3. Детализированы основные этапы оперативной техники пластики ран свободным расщепленным кожным лоскутом.
4. Оптимизировано лечение донорских ран с применением современных атравматических раневых покрытий.
5. Установлено, что характер и масштаб микроциркуляторных изменений в пересаженном лоскуте отражают степень выраженности неблагоприятных изменений аутодермотрансплантата, являясь объективными прогностическими критериями возникновения трофических расстройств в зоне пластики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основными преимуществами пластики ран свободным расщепленным кожным лоскутом являются возможность одномоментного закрытия обширных раневых поверхностей, малая травматичность, техническая простота выполнения, что позволяет добиваться стойкого заживления раны и с успехом использовать данный метод кожной пластики в гнойной хирургии.
2. Готовность раны к восстановительной операции следует оценивать с помощью комплекса клинико-лабораторных данных, включающего характер и выраженность грануляционной ткани, уровень бактериальной обсемененности раны, тип цитограмм раневого экссудата.
3. Наилучшие косметические и функциональные результаты аутодермопластики ран расщепленным лоскутом достигаются при наличии в дне раны достаточного мягкотканого массива, локализации раны вдали от функционально значимых зон, а также при адекватной коррекции этиологического фактора образования раневого дефекта.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на научно-практической \ конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации «Современные технологии в хирургии» (Видное, 05.2007), итоговой научной студенческой конференции «Татьянин день», посвященной 250-летию ММА имени И.М. Сеченова (01.2009), представлены в виде тезисов на следующих научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современной клинической медицины», посвященной памяти академика H.H. Бурденко (Пенза, 2006), «Современные проблемы медицины», посвященной 140-летию 23 ГКБ (Москва, 2006), IV Всероссийской конференции общих хирургов (Ярославль, 2007), «Успенские чтения» (Тверь, 2008).
Внедрение результатов работы.
Разработанные принципы лечения больных с гнойными ранами с применением на восстановительном этапе пластики свободным расщепленным кожным лоскутом внедрены в практику работы клиники общей хирургии ММА им. И.М. Сеченова и гнойного хирургического отделения ГКБ №23 им. «Медсантруд».
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 28 рисунками и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 124 отечественных и 45 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Комарова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ.
1. Отличаясь малой травматичностью и технической простотой, пластика ран свободным расщепленным кожным лоскутом позволяет одномоментно закрывать обширные раневые поверхности, добиваясь при этом стойкого заживления раны.
2. Критериями готовности раны к пластическому закрытию являются клинические признаки II фазы раневого процесса, уровень микробной обсемененности тканей < 103 КОЕ/г ткани, регенераторные типы цитограмм раневого экссудата.
3. Оптимальные результаты лечения донорской раны достигаются путем применения современных атравматических раневых покрытий на сетчатой основе, что позволяет уменьшить число нагноений в 2,8 раза и сократить сроки заживления на 2 суток по сравнению с методом обработки донорских ран 5%-ным раствором перманганата калия.
4. Соблюдение принципов выполнения пластики ран свободным расщепленным кожным лоскутом позволило получить хорошие и удовлетворительные ближайшие результаты лечения у 172 (86,4%) больных.
5. Преобладание удовлетворительных отдаленных результатов лечения -99 (72,3%) больных - связано с основным недостатком пластики расщепленным кожным лоскутом - невозможностью восстановления полноценного кожного покрова. Факторами, определяющими отдаленные результаты операции, являются локализация раны, характер тканей, подлежащих закрытию и этиология патологического процесса, приведшего к образованию раневого дефекта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В условиях ограниченности пластических ресурсов, обширности раневого дефекта и необходимости его скорейшего закрытия, наличия у пациента тяжелых сопутствующих заболеваний, потенциально высокого риска осложнений или невозможности выполнения полнослойной кожной пластики, у больных пожилого возраста дерматомная пластика является методом выбора.
2. Основными принципами выполнения пластики ран свободным расщепленным кожным лоскутом являются:
• готовность реципиентного ложа к пластическому закрытию, оцененная с помощью комплекса клинико-лабораторных данных,
• адекватный выбор толщины аутодермотрансплантата (0,3-0,5 мм) в зависимости от локализации раны и характера тканей, подлежащих закрытию,
• нанесение на аутодермотрансплантат перфорационных отверстий для обеспечения оттока раневого экссудата и предотвращения отслойки лоскута с нарушением его питания,
• надежная фиксация пересаженного аутодермотрансплантата.
3. Первую перевязку зоны пластики следует производить на 4 сутки послеоперационного периода во избежание смещения аутодермотрансплантата.
4. Для лечения донорских ран целесообразно применять современные атравматические раневые покрытия.
5. Закрытие ран с использованием пластики свободным расщепленным кожным лоскутом оптимально при наличии в дне раны достаточного мягкотканого массива, локализации раны вдали от функционально значимых зон. Аутодермопластика расщепленным лоскутом ран, расположенных на опорных, контактных поверхностях или в других функционально значимых зонах, может дать стойкий удовлетворительный результат при условии тщательного ухода пациентом за зоной пластики, дозирования нагрузок и использования специальной обуви.