Клинико-экспериментальное обоснование применения перфторана в челюстно-лицевой хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Орлов, Андрей Алексеевич

  • Орлов, Андрей Алексеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 207
Орлов, Андрей Алексеевич. Клинико-экспериментальное обоснование применения перфторана в челюстно-лицевой хирургии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Орлов, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Научно-практическая значимость работы

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

Биологические свойства перфторана.

Краткий обзор применения перфторана в клинике.

Противопоказания.

Преимущества ПФ перед донорской кровью и ее компонентами.

Клиническая эффективность действия перфторана при его использовании.

Применение перфторана у больных с геморрагическим шоком.

Применение перфторана у больных с тяжелой политравмой

Применение ПФ у больных с тяжелой термической травмой

Применение перфторана у больных с тяжелой ЧМТ.

Использование ПФ при травматическом повреждении спинного мозга

Использование ПФ в трансплантологии

Применение перфторана в комплексном лечении хронических гастродуоденальных язв.

Применение ПФ в кардиохирургии.

Перфторан в терапии острого инфаркта миокарда

Использование ПФ для лечения инфекций, вызванных ретровирусами

Применение ПФ в комплексной интенсивной терапии больных тяжелыми формами гепатита В и микст-гепатитов.

Механизм клеточной гибели.

Раневой процесс.

ГЛАВА 2. Экспериментально-морфологическое исследование эффектов воздействия перфторана на процесс заживления костных дефектов и мягких тканей.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Полученные данные и обсуждение.

2.2.1. Группы сравнения (контрольные группы 1 и 2)

2.2.2. Основные группы опыта.

2.2.2.1. Основная группа 3.

2.2.2.2. Основная группа 2.

2.3. Сопоставление и полу количественный анализ процессов повреждения и регенерации в точках наблюдений в основных группах и группах сравнения.

2.3.1. Анализ данных в группах экспериментов по результатам полуколичественной оценки негативных реакций на травму.

2.3.2. Результаты полуколичественного анализа состояния тканевых структур в области экспериментально воспроизведенной травмы на 1 - 10 сутки опыта.

2.4. Результаты полу количественного анализа состояния тканевых структур в области экспериментально воспроизведенной травмы на 30 сутки опыта.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование морфологического состояния полнослойных кожных лоскутов, экспонированных в перфторане при их аутотрансплантации.

Влияние перфторана на приживление лоскутов.

3.1. Материал и методы исследования.

3.2. Полученные данные и обсуждение.

3.2.1. Контрольная группа.

3.2.2. Основная группа.

ГЛАВА 4. Исследования влияния перфторана на состояние изолированного кожного лоскута.

4.1. Материал и методы исследования.

4.2. Результаты и обсуждение.

ГЛАВА 5. Влияние перфторана на активность процессов ПОЛ, ферментативной антиоксидантной системы крови в эксперименте и в клинике.

5.1.1. Материал и методы исследования.

5.1.2. Резульаты и обсуждение.

ГЛАВА 6. Экспериментальное исследование влияния внутривенного введения малых доз перфторана на параметры системы гемостаза.

Влияние внутривенного введения перфторана на параметры системы гемостаза у спонтанно гипертензивных крыс линии SHR-SP.

6.1. Матери алы и методы.

6.2. Результаты и обсуждение.

ГЛАВА 7. Экспериментальное исследование влияния перфторана на состояние системного кровотока в эксперименте.

7.1. Материал и методы.

7.2. Результаты исследования и их обсуждение.

ГЛАВА 8. Экспериментальное изучение влияния перфторана на некоторые параметры центральной гемодинамики при плеторическом введении перфторана ^

8.1. Материалы и методы.

8.2. Полученные данные и обсуждение.

ГЛАВА 9. Результаты клинической апробации применения малых доз перфторана в клинике челюстно- лицевой хирургии.

Побочные эффекты перфторана при внутривенном введении.

9.1. Влияние малых доз перфторана на систему нейтрофильных лейкоцитов, некоторые биохимические параметры периферической крови и суммарную хемолюминесценцию плазмы крови.

9.2. Влияние малых доз перфторана на параметры системы гемостаза.

9.3. Влияние перфторана на гемодинамические параметры у больных.

9.3.1. Влияние перфторана на артериальное давление и частоту сердечных сокращений у здоровых людей и больных с нарушениями кровотока.

9.3.2. Влияние внутривенного введения перфторана на кровоток у здоровых людей и больных с патологией ЧЛО.

9.3.3. Влияние внутритканевого введения перфторана на кровоток и акустические характеристики кожи у оперированных больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения перфторана в челюстно-лицевой хирургии»

Актуальность исследования. Одной из наиболее сложных проблем восстановительной челюстно-лицевой хирургии является обеспечение полноценного безрубцо-вого заживления ран. Достижение такого результата возможно с современной патогенетической точки зрения за счет уменьшения выраженности ряда стадий процесса воспаления: раннего уменьшения экссудации и отека, интенсивности лейкоцитарной инфильтрации, подавления вторичной альтерации, гиперпродукции свободных радикалов, изменения спектра воспалительных цитокинов, в частности интерлейкинов, прекращения перекисно-го окисления липидов и избыточного протеолиза [7, 150]. Предпринимаемые для этого фармакологические противовоспалительные меры сводятся в значительной степени к использованию гормональных и нестероидных противовоспалительных средств, комбинаций различных видов интерлейкинов, которые одновременно существенным образом модифицируют состояние иммунной системы, что чревато в свою очередь уменьшением местной и общей сопротивляемости со всеми вытекающими отсюда затруднениями для асептического заживления ран [186, 195, 201, 203, 208, 209]. Вторым подходом являются попытки улучшения трофики тканей: обеспечение полноценного кровотока, увеличение доставки кислорода и " уборки" отработанных метаболитов и продуктов распада, повышение энергетического статуса клеток в области раны, для того чтобы минимизировать развитие некроза и по возможности заменить некротическую гибель клеток и межклеточного матрикса апоптозной, обеспечивающей смену одних популяций клеток другими, более специфическими для данной ткани. В благоприятных по трофике условиях есть основания ожидать ингибирования контрактильных элементов, что необходимо для предотвращения рубцовой деформации [211,217].

До настоящего времени в распоряжении хирургов не было столь полифункциональных средств. В 1997 году в аптечной сети нашей страны появился кислородперено-сящий кровезаменитель перфторан, представляющий собой тонкодиспсрсную эмульсию полностью фторированных органических соединений [54]. Отличительной особенностью ПФОС является способность физически растворять в 20 раз больше кислорода, чем водные среды [295]. Показана принципиальная возможность замены перфтораном более 75% объема циркулирующей крови с сохранением удовлетворительного обеспечения тканей кислородом [101]. В перфторане размер частиц ПФОС в среднем в 100 раз меньше размера эритроцитов, благодаря чему эмульгированные ПФОС переносят кислород к тканям через суженые, спазмированные и сжатые вследствие отека окружающих тканей сосуды, через которые не могут проходить эритроциты [31, 37, 51-53, 67, 162, 164,165]. Ознакомление с результатами экспериментальных и клинических исследований перфторана позволило нам предположить, что с помощью этого препарата, по крайней мере, можно попытаться достигнуть второй «трофической» цели: улучшить реологию, микроциркуляцию, доставку кислорода и уборку углекислого газа в раневой области. Однако, будучи высокоэффективным препаратом ургентной медицины, хорошо зарекомендовавшим себя в качестве средства для возмещения кровопотерь и лечения шоковых состояний и осуществления реанимационных мероприятий [16, 33, 44, 62, 114, 138, 160, 168], перфторан обладает некоторыми свойствами, которые могли ограничить более широкое его использование. В частности известно, что внутрисосудистое введение перфторана в 2 % случаев может приводить к развитию побочных реакций [102]. В связи с этим представляет несомненный интерес наряду с внутривенным введением использовать перфторан при местном внутритканевом введении, которое свободного от развития указанных реакций. Эффективность такого рода использования перфторана с точки зрения его воздействия на кислородный режим ткани и местный кровоток ранее никем не исследовалась. Неясно , каким образом скажется введение перфторана на течение воспалительного процесса и заживление тканей, поскольку появились сообщения, что in vitro некоторые фракции тонкодисперсной эмульсии перфторорганических соединений могут существенно модифицировать функцию активированных полиморфноядерных лейкоцитов [27, 187]. И совершенно неизвестно в каких дозах и в какое время необходимо использовать этот препарат, для того, чтобы достигнуть желаемого положительного эффекта при послеоперационном заживлении ран. Исходя из изложенного и были сформулированный цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: в эксперименте на адекватных клинической патологии патофизиологических моделях, и в процессе клинических исследований определить целесообразность внутривенного и местного использования малых доз перфторана с целью оптимизация течения послеоперационного периода в челюстно-лицевой хирургии.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Экспериментально изучить влияние местного и внутривенного введения перфторана на течение патоморфологического процесса при заживлении мягких и костных ран для определения возможности модификации процесса воспаления и репарации тканей под действием перфторана

2. Оценить возможные эффекты перфторана на развитие патологических изменений в трансплантируемом кожном лоскуте в период его сохранения до трансплантации и в различные сроки после аутотрансплантации, в частности, оценить основные параметры энергетического обмена, перекисного окисления, степень отека и механические свойства переживающего лоскута при использовании перфторана

3. Экспериментально выяснить, оказывают ли влияние малые дозы перфторана, введенного внутривенно или внутримышечно, на системный и местный кровоток ?

4. Установить целесообразность использования малых доз перфторана с целью изменения уровня активности процессов ПОЛ в плазме и эритроцитах периферической крови; оценить влияние малых доз перфторана на параметры системы гемостаза в эксперименте у гипертензивных животных и у больных, имеющих в анамнезе ишемические заболевания.

5. Провести исследование влияния перфторана на течение раневого процесса в клинике челюстно-лицевой хирургии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. С целью снижения остроты воспалительной реакции и длительности заживления послеоперационных ран посредством уменьшения степени ишемических и гипоксиче-ских изменений, улучшения трофики и поддержания активности антиоксидантных систем костных и мягких тканей было выполнено исследование, позволившее получить экспериментальное и клиническое обоснование для использования кислород транспортного кровезаменителя перфторана в челюстно-лицевой хирургии.

2. В эксперименте на моделях адекватных патофизиологической и клинической патологии, и в процессе клинических исследований показана целесообразность внутривенного и местного использования малых доз перфторана, обеспечивающего модификацию процесса заживления и реабилитацию послеоперационных ран в челюстно-лицевой хирургии.

3. В основе процесса оптимизация заживления ран под влиянием перфторана лежат два комплексных фактора: 1) улучшение реологии, микроциркуляции и газообмена в тканях; 2) противовоспалительное действие перфторана. обусловленное, очевидно, специфическим физическим воздействием на праймированные лейкоциты и другие мак-рофагальные элементы в области раны.

4. Улучшение реологии, микроциркуляции и газообмена в тканях достигается не только при внутривенном, но и при местном внутритканевом введении перфторана.

5. Противовоспалительное действие перфторана. обусловлено не только улучшением массообмена, специфическим физическим воздействием на праймированные лейкоциты и другие макрофагальные элементы и клетки регенерирующей ткани в области раны. А так же и рядом других физических явлений: связанных со стабильностью мембран поддерживающими осмотическое давление и уровень глюкозы. Об этом свидетельствуют в частности эксперименты с аутотрансплантатами - лоскутами, переживающими в перфторане непосредственно перед трансплантацией.

6. На уровне целостного организма при реконструктивных и пластических операциях впервые показана целесообразность использования малых доз перфторана порядка 1 -2 мл на кг массы тела, не вызывающих существенных изменений в морфологическом и биохимическом составе периферической крови и в системе гемостаза.

Научная новизна. Впервые обнаружено, что введение кислород транспортного кровезаменителя на основе эмульсии перфторуглеродов перфторана в костную рану и поврежденные мягкие ткани наряду с внутривенной инфузией препарата способствует лучшему заживлению костной и мягких тканей. Согласно патоморфологической картине перфторан способствует уменьшению нейтрофильной инфильтрации, более раннему появлению лимфоидной инфильтрации в области раны и раннему появлению признаков регенерации мягкотканных и костных структур за счет уменьшения интенсивности и укорочения периода вторичной деструктивной альтерации.

Впервые показано, что местное ( 0,5- 1 мл.) и внутривенное (1-2 мл. на кг массы тела) введение перфторана сопровождается улучшением остеогенеза активацией дифферен-цировки фиброзного костного вещества.

Обнаружено, что под местным воздействием перфторана замедляется деструкция и увеличивается временной период сохранности структур кожи и подкожно-жировой ткани при образовании струпа после аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута. Показано, что в трансплантированном лоскуте, погружаемом в перфторан в период после забора и непосредственно перед трансплантацией, также происходит сокращения периода вторичной альтерации и начала регенерации.

Анализ результатов местного воздействия перфторана на полнослойные кожные лоскуты, погруженные в препарат перед трансплантацией, позволил выявить меньшую выраженность отека переживающего лоскута, уменьшение в его ткани явлений энергетического дефицита, активацию гликолиза и накопление МДА. Акустические исследования кожи выявили неизвестную ранее динамику изменения скорости проведения звука, обусловленную уменьшением натяжения при изоляции лоскута от окружающих тканей и более быстрым, чем в контроле без перфторана восстановлением тургора трансплантата.

Впервые показано, что однократное внутривенное введение малых доз перфторана порядка 1,5-2 мл на кг массы тела приводит к стабилизации стационарного уровня активности процессов ПОЛ в плазме крови; умеренному повышению активности ПОЛ в мембранах эритроцитов; повышению стабильности мембран эритроцитов, оптимизации структурного состояния мембран эритроцитов.

Впервые показано, что однократное введение малых доз перфторана не оказывало существенного влияния на измеренные параметры системы гемостаза у гипертензивных животных. У больных, имеющих в анамнезе ишемические заболевания, однократное внутривенное введение перфторана способствовало позитивным сдвигам в гемостазе в виде снижения вероятности развития гиперкоагуляционной фазы ДВС-синдрома и нормализации других параметров свертывания и фибринолитической систем крови.

Впервые обнаружено изменение системного и местного кровотока на фоне снижения общего периферического сопротивления сосудов после внутривенного введения перфторана в малой дозе 1-2 мл на кг массы тела, которая не способна существенно изменить кислородную емкость крови и реологические параметры плазмы. Получены свидетельства облегчения доступности местного циркуляторного русла для эритроцитов после местного внутритканевого введения перфторана.

Полученный материал позволил выдвинуть гипотезу о том, что перфторан влияет на течение раневого процесса не только как кислородтранспортный кровезаменитель, улучшающий массообмен (реологию, микроциркуляцию, доставку кислорода и «уборку» углекислого газа, а также приток субстратов и отток метаболитов), но может оказывать дополнительное, независящее от массобмена, воздействие на тонус и просвет сосудов и на активность клеточных элементов и тканевых регуляторов, контролирующих течение воспалительный реакции и заживление.

Научно-практическая значимость работы

1. В результате проведенного экспериментально-клинического исследования показана целесообразность использования препарата перфторан в малых дозах порядка 1,5-2 мл на кг массы тела при предоперационной подготовке, во время оперативного вмешательства и в после операционном периоде.

2. Показано, что перфторан может быть использован не только в качестве кислород-транспортного кровезаменителя, но так же и как средство для уменьшения явлений вторичной альтерации в процессе развития воспаления, ускорения репарации тканей и улучшения регионального кровотока после оперативного и раневого повреждения тканей челюстно-лицевой области.

3. Выполненное исследование открывает новые возможности для использования перфто-рана в качестве среды для бесперфузионного (путем погружения в препарат) сохранения тканей, предназначенных для трансплантации.

4. Получены первые клинические данные о целесообразности включения перфторан в сочетании с препаратом дельторан в предоперационную подготовку больных, имеющих скрытую внутриклеточную вирусную инфекцию, для повышения эффективности течения репаративного процесса в послеоперационном периоде.

Апробация материала, представленная в диссертационной работе, доложена на собраниях и форумах:

1. XI международной конференции «Перфторуглеродные соединения в биологии и медицине (Пущипо, 2002 г.);

2. XII международной конференции «Перфторуглеродные соединения в медицине и биологии (Пущино, 2002 г.);

3. Заседании Ученого Совета Центрального НИИ стоматологии (2002, 2003);

4. Научно-практической конференции «Новое в гематологии и клинической трансфузиологии» (Москва, 2004);

5. Семинаре Российской ассоциации трансфузиологов «Современные препараты крови и кровезаменители» (Москва, 2004);

6. III окружной научно-практической конференции «Современные методы обеспечения безопасности трансфузий» (Ханты-Манссийск, 2004);

7. XIII международной конференции «Перфторуглеродные соединения в экспериментальной и клинической медицине» (СПб, 2002 г.)

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 9 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована таблицами, фотографиями, графиками. Указатель литературы содержит 333 источника литературы, их них 194 отечественных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Орлов, Андрей Алексеевич

1. Результаты исследования патоморфологической картины заживления мягких и костных ран в период с первых по 30 сутки свидетельствуют о том, что использование перфторана способствовало лучшему заживлению костной раны и поврежденных мягких тканей. Причем наблюдалось более быстрое прекращение вторичного повреждения мягких тканей, прилежащих к кости, и уменьшение выраженности реакций на воспалительные повреждения, а также ускорение восстановления разрушенных мягкотканных и костных структур.

В основе заживляющего действия перфторана лежат его противовоспалительные свойства, проявляющиеся в снижении лейкоцитарной инфильтрации вне зависимости от способа введения перфторана и уменьшении вторичной деструктивной альтерации. Использование перфторана способствует усилению остеогенеза, обеспечивает уже в ранние сроки более высокий, чем в контроле, уровень дифференцировки фиброзного костного вещества.

2. Воздействие перфторана замедляет развитие патологических изменений в трансплантируемом кожном лоскуте, что выражается в более продолжительной по времени сохранности структур кожи и подкожно-жировой ткани прежде, чем наступают их некротические изменения и образование струпа, о чем наглядно свидетельствовали сопоставления морфологических картин, наблюдаемых в контроле и в основной группе, в сроки 3 - 5 суток опыта. В процессе приживления лоскута ускорение процессов регенерации и дифференциации структур кожи и подкожно-жировой ткани так же, как и при заживлении ран происходит в основном за счет сокращения периода вторичной альтерации, вызываемой активированными лейкоцитами, инфильтрирующими раневую зону. Об ускорении регенерации убедительно свидетельствует сопоставление морфологических картин, наблюдаемых в контроле и основной группе опытов в отдаленные сроки эксперимента (30-45 суток): процесс вторичной перестройки и дифференциации структур, будучи не полностью завершенным в обеих группах, значительно более продвинут в группе, получавших перфторан наблюдений.

3. Полнослойные кожные лоскуты, погруженные в перфторан, в меньшей мере переживают энергетический дефицит и имеют более интенсивный гликолиз, сопровождающийся более высоким уровнем продукции МДА и меньшей выраженностью отека лоскута. Механические свойства лоскутов, оцененные с помощью акустического датчика АБА, свидетельствуют о резком уменьшении скорости проведения звука, обусловленного уменьшением натяжения изолированного от окружающих тканей участка кожного покрова и более быстрому восстановлению тургора ткани

4. Однократное введение малых доз (1,5-2 мл на кг массы тела) перфторана приводит к стабилизации стационарного уровня активности процессов ПОЛ в плазме крови; умеренному повышению активности ПОЛ в мембранах эритроцитов; повышению стабильности мембран эритроцитов, оптимизации структурного состояния мембран эритроцитов, что проявляется в повышении структурированности зоны аннулярных липидов и снижению полярности липидного бислоя.

5. Однократное введение малых доз перфторана не оказывало существенного влияния на измеренные параметры системы гемостаза у гипертензивных животных тогда, как у больных, имеющих в анамнезе ишемические заболевания, однократное внутривенное введение перфторана способствовало позитивным сдвигам в гемостазе в виде снижения вероятности развития гиперкоагуляционной фазы ДВС-синдрома и нормализации других параметров свертывания и фибринолитической систем крови.

6. Экспериментально показано, что перфторан, введенный внутримышечно, не оказывает влияния на системный кровоток, но в зоне введения вызывает значительное увеличение как артериального, так и венозного кровотока. Внутривенное введение перфторана значительно увеличивает и системный и местный кровоток на фоне снижения общего периферического сопротивления. Экспериментальные и клинические данные дают основание рекомендовать использование перфторана в малых дозах (порядка 2 мл на кг массы тела) в качестве лекарственного препарата, улучшающего кровоток у больных с дефектами различного генеза в челюстно-лицевой области.

7. При внутривенном введении самцам спонтанно гипертензивных крыс линии «БНЫ-ЭР» в объеме 10 % от объема циркулирующей крови перфторан и его компоненты практически не оказывали влияния на артериальное давление и частоту сердечных сокращений, тогда как у больных с гипертонической болезнью (Нб степень) способствовало кратковременному повышению прессорной составляющей при одновременном уменьшении сосудистого сопротивления и повышении АДпульс.5 что является косвенным свидетельством увеличения сердечного выброса. При этом рост эффективности работы сердца происходил на фоне снижения потребления кислорода миокардом и урежении ЧСС.

8. На адекватных клинической патологии патофизиологических моделях и в результате целенаправленных клинических исследований выявлено противовоспалительное, ранозаживляющие, реологические и метаболическое действие малых доз перфторана, вводимого внутривенно и местно путем внутритканевой инъекции, что позволило рекомендовать использование перфторана как лечебного средства для улучшения течения послеоперационного и реабилитационного процессов в челюстно-лицевой хирургии.

9. Клиническое исследование полностью подтвердило результаты экспериментального исследования. При том, что малые дозы перфторана не оказывают выраженного влияния на морфологическую картину, биохимические параметры и свертывающую систему крови, его внутривенное и местное введение способствует улучшению трофики тканей в первую очередь за счет улучшения кровотока в области воспаления и послеоперационной раны. Внутривенное и местное введение перфторана хирургическим больным с челюстно-лицевой патологией и при выполнении реконструктивных операций оказывает благотворное влияние на течение процесса реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показана целесообразность использования препарата перфторан в малых дозах порядка 1,5-2 мл на кг массы тела больного при предоперационной подготовке, во время оперативного вмешательства и после реконструктивных операций.

2. Для уменьшения явлений вторичной альтерации в процессе развития воспаления, ускорения репарации тканей и улучшения регионального кровотока после оперативного и раневого повреждения тканей челюстно-лицевой области рекомендуется использовать препарат перфторан внутривенно и местно, путем внутритканевой инфильтрации.

3. С целью улучшения состояния переживающего полнослойного кожного лоскута и результатов пластики при аутотрансплантации рекомендуется помещать изолированный лоскут сразу после изъятия его с донорского участка ткани в перфторан, а также использовать малые дозы вводимого внутривенного перфторана в качестве противовоспалительного и противоотечного средства, повышающего интенсивность регионарного кровотока в ранний послеоперационный период.

4. При наличии внутриклеточной ретровирусной инфекции, осложняющей течение репа-ративного процесса при реконструктивных операциях в области челюстно-лицевой хирургии, рекомендуется перед оперативным вмешательством проведение сочетанно-го курса, включающего 2-х - 3-х кратное внутривенное введение 100-200 мл перфторана и прием иммуномодуляторов типа циклоферон, полиокисдоний или дельтаран.