Возможности компьютерной томографии в комплексной лучевой диагностике цервикальной травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Кляншин Александр Александрович

  • Кляншин Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 151
Кляншин Александр Александрович. Возможности компьютерной томографии в комплексной лучевой диагностике цервикальной травмы: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кляншин Александр Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ (обзор литературы)

1.1. Этиология, патоморфология и классификация травматических изменений шеи и смежных анатомических областей

1.2. Клиническая характеристика изолированных и сочетанных цервикальных повреждений

1.3. Возможности лучевых методов в оценке травматических изменений шеи и смежных анатомических областей

1.3.1. Традиционный рентгенологический метод

1.3.2. Ультразвуковое исследование

1.3.3. Магнитно-резонансная томография

1.3.4. Ангиография

1.3.5. Компьютерная томография

1.4. Основные этапы лечения пострадавших с травмой шеи

1.5. Нерешенные проблемы диагностики цервикальной травмы

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пострадавших

2.2. Методики лучевых исследований

2.3. Статистическая обработка материала

Глава 3. ЛУЧЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМОВ

ИЗОЛИРОВАННОЙ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ

3.1. Синдром повреждения шейного отдела позвоночника

и спинного мозга

3.2. Синдром повреждения мягких тканей шеи

3.3. Синдром повреждения магистральных сосудов шеи

3.4. Синдром повреждения аэродигестивных органов шеи

3.5. Синдром повреждения паренхиматозных органов шеи

Глава 4. ЛУЧЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМОВ

СОЧЕТАННОЙ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ

4.1. Синдром повреждений шеи и головы

4.2. Синдром повреждений шеи и груди

4.3. Синдром повреждений шеи, груди и плеча

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИК

КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ И АЛГОРИТМ ИХ

ПРИМЕНЕНИЯ

5.1. Сравнительная эффективность методик компьютерной томографии в характеристике травматических изменений шеи

и смежных анатомических областей

5.2. Алгоритм применения компьютерной томографии

в диагностике цервикальной травмы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

Ас - диагностическая точность метода

КРУ - прогностическая ценность отрицательного теста

РРУ - прогностическая ценность положительного теста

Se - чувствительность метода

Sp - специфичность метода

ТР - истинноположительные результаты

Ш - истинноотрицательные результаты

FP - ложноположительные результаты

FN - ложноотрицательные результаты

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности компьютерной томографии в комплексной лучевой диагностике цервикальной травмы»

Актуальность темы

Травма шеи, вследствие сложных топографо-анатомических особенностей этой области, относится к наиболее тяжелой. В общей структуре травм военного и мирного времени частота повреждений шеи колеблется от 2 до 10 % [Коровкина Е.Н., 2014; Тулупов А.Н., 2016]. Цервикальную травму отличает большая частота множественных (25 - 39 %) и сочетанных (66 %) повреждений [Гуманенко Е. К., 2016; Krausz А. et а1., 2015]. Нарушение целостности магистральных сосудов, пищевода, трахеи, позвоночника, спинного мозга достигает 40 % [Абакумов М.М., 2013; Дмитращенко А.А. и др., 2018; Ра^а W.S. et а1., 2014; Рага^Ык^ D.D., 2014].

Этот вид травмы требует, как правило, хирургического лечения, успех которого возможен лишь при точном определении объема и степени тяжести повреждений [Масляков В.В. и др., 2016; Мустафаев Д.М. и др., 2017; О^от Р. et а1., 2014]. Предоставить такую информацию может комплекс лучевых методов, включающий традиционные рентгенологические методики, ультразвуковое исследование, ангиографию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию [Васильев А.Ю. и др., 2010; Доровских Г.Н., 2014; Дмитращенко А.А. и др., 2019]. Многообразие лучевой семиотики не всегда позволяет точно определить ведущее повреждение и правильно составить план дальнейшего лечения [Коровкина Е.Н., 2014].

Возможности традиционных рентгенологических методик в основном ограничиваются оценкой целостности костных структур и обнаружением металлических инородных тел, ориентировочной оценкой раневого канала [Чернов А.Л. и др., 2015, Hosseini М., 2012]. Однако, они малоэффективны в обнаружении повреждений глотки, пищевода, мягких тканей и вовсе неэффективны в характеристике состояния магистральных сосудов шеи.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) не всегда возможно осуществить из-за наличия ран и повязок, подкожной эмфиземы, вынужденного положения

пациента и других факторов, затрудняющих доступ ультразвуковой волны к интересуемым объектам [Васильев А.Ю. и др., 2010; Бельских А.Н. и др., 2013; Montorfano M. et al., 2017].

Применение магнитно-резонансной томографии (МРТ) при травматических изменениях мягких тканей и магистральных сосудов шеи сопряжено с относительной длительностью диагностической процедуры. Этот метод вовсе не применим при наличии ферромагнитных инородных тел в теле пациента [Минц Д.Н., 2007; Кляншин А.А., 2018; Saito N. et al., 2014].

Компьютерная томография (КТ) является чувствительным, быстрым и неинвазивным методом обнаружения и всесторонней характеристики различных видов повреждений шеи [Трунин Е.М. и др., 2004; Aremu Sh. et al., 2011; Karnecki K. et al., 2014]. Однако до сих пор не накоплен достаточный опыт и не определено место КТ в комплексе диагностических мероприятий. При этом контрастные методики компьютерно-томографического исследования (внутривенное болюсное контрастирование, пероральное контрастирование, КТ-фистулография и др.) применяются редко [Васильев А.Ю. и др., 2010; Дмитращенко А.А. и др., 2019; Sarkari A. et al., 2016].

Представленные данные являются основанием для совершенствования лучевой диагностики цервикальной травмы в соответствии с требованиями доказательной медицины и позволяют рассматривать эту проблему как актуальную.

Степень разработанности темы

Основным стимулом для настоящего исследования стали публикации отечественных и зарубежных авторов в области диагностики цервикальной травмы [Доровских Г.Н. и др., 2012; Коровкина Е.Н., 2014; Мустафаев Д.М. и др., 2017; Paiva W.S. et al., 2014; Kulkarni M. et al., 2016; Yaguchi S. et al., 2019].

В большинстве работ, посвященных этой теме [Ардашева Е.И. и др., 2014; Чернов А.Л. и др., 2015; Nunez D. et al., 2004; Hope N. et al., 2016],

декларируется широкое применение традиционных рентгенологических методов. Тогда как отдельные исследователи [Бурцев А.В. и др., 2012; Доровских Г.Н., 2014], особенно в последние годы, критически относятся к эффективности рентгенографии при травме шеи, а ряд других [Pasley J. et al., 2012; Bhatt N. et al., 2015] и вовсе исключает их из диагностического арсенала при неотложных состояниях.

Эффективность лучевых методов (КТ, УЗИ, МРТ, ангиография) оценивается лишь в отдельных исследованиях [Минц Д.Н., 2007; Доровских Г.Н., 2014; Fox C.J. et al., 2006; Jawas А. et al., 2013]. При этом приводятся различные показатели чувствительности и специфичности методов, а также высказываются порой противоположные мнения.

Изучению сосудистых повреждений шеи и последовательности применения лучевых методов при этом виде травмы посвящены немногочисленные публикации [Халимова А.А., 2012; Nunez D. et al., 2004]. В оценке состояния травмированных паренхиматозных органов и сосудистых структур шеи сравнительно редко применяется КТ с многофазным болюсным контрастированием [Kazi M. et al., 2013; Lemke J. et al., 2017].

Особое внимание в литературе уделяется лучевой семиотике различных повреждений шеи [Кабанов М.Ю. и др., 2013; Tisherman S. et al., 2008; Mahmoodie M. et al., 2012]. Единодушно описывается многообразие проявлений цервикальной травмы и сложность интерпретации большого количества симптомов травматических изменений шеи, особенно при множественных повреждениях. Трудноосуществимой задачей для лучевого диагноста и хирурга остается выделение ведущего повреждения в случаях сочетанной травмы шеи [Абакумов М.М., 2013; Татаринова Е.В., 2014; Погодина А.Н. и др., 2016].

Потенциальные возможности в оценке лучевой картины повреждений различной локализации открывает синдромальный подход к разграничению выявленных признаков [Васильев А.Ю., Лежнев Д.А., 2010; Кляншин А.А.,

2018]. Однако в доступной литературе мы не обнаружили сообщений о его применении в диагностике травмы шеи.

Анализ литературы свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения возможностей лучевых методов и разработки рациональной последовательности их применения с использованием различных методик интерпретации лучевых признаков [Васильев А.Ю. и др., 2007; Дмитращенко А.А. и др., 2018; Кляншин А.А., 2018; Рапба Р. et а1., 2018].

Цель работы

Совершенствование комплексной лучевой диагностики цервикальной травмы на основе оптимального применения компьютерной томографии.

Задачи исследования

1. Изучить лучевую семиотику цервикальной травмы и разработать ее синдромальную характеристику.

2. Определить диагностическую эффективность компьютерной томографии (нативного исследования и многофазного болюсного контрастирования) в выявлении и характеристике травматических изменений шеи.

3. Уточнить показания для применения традиционного рентгенологического метода, ультразвукового исследования, ангиографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии при обследовании пострадавших с травмой шеи.

4. Разработать рациональную последовательность применения лучевых методов при обследовании пострадавших с травмой шеи.

Научная новизна

На значительном клиническом материале получены новые данные, достоверно доказывающие возможности компьютерно-томографических методик в комплексной лучевой диагностике цервикальной травмы.

Существенно уточнена и дополнена компьютерно-томографическая семиотика изолированных и сочетанных повреждений шеи.

Впервые на основании полученного материала создана синдромальная характеристика повреждений шеи и разработана схема последовательности лучевого обследования этой категории пострадавших, позволяющая проводить своевременную диагностику и планирование индивидуализированного адекватного лечения.

Теоретическая и практическая значимость

В диссертационной работе на основании анализа результатов комплексной лучевой диагностики и данных оперативных вмешательств доказано преимущество компьютерной томографии перед другими методами в диагностике цервикальной травмы.

Усовершенствованный алгоритм лучевого обследования пострадавших с травмой шеи повышает эффективность лучевой диагностики и способствует адекватности лечебных мероприятий.

Распределение лучевых признаков травматических изменений шеи по синдромам дает возможность эффективно анализировать результаты исследований и выделять ведущее повреждение.

Полученные данные позволяют рекомендовать к применению в центрах и отделениях лучевой диагностики разработанную тактику обследования пострадавших с травмой шеи, предусматривающую рациональное использование всего комплекса лучевых методов.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертации послужил системный подход к изучению и анализу результатов применения комплекса лучевых методов в диагностике цервикальной травмы. Основными компонентами научного исследования явились медицинские изображения, отражающие повреждения органов и структур шеи, лучевые признаки цервикальной травмы

и возможности методов лучевой диагностики. Среди последних особое внимание уделяли компьютерной томографии, как инструменту с максимальными способностями выявлять признаки травматических изменений шеи.

Методы исследования выбирались исходя из поставленных задач. Последовательность исследовательских действий в процессе их решения была следующей: изучение отечественного и зарубежного опыта диагностики цервикальной травмы по литературным источникам; набор клинического материала (достаточное количество наблюдений изучаемого вида травмы); статистическая обработка материала; анализ полученных результатов.

Одной из наиболее важных точек приложения методологии стал синдромальный подход к анализу лучевой семиотики всего спектра повреждений шеи и смежных анатомических областей.

Для объективной оценки полученных результатов и подтверждения гипотезы наибольшей эффективности компьютерной томографии в диагностике цервикальной травмы использовались способы определения чувствительности, специфичности и точности компьютерно-томографических методик, применяемых в диагностике повреждений шеи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Компьютерная томография является высокоинформативным методом обнаружения и характеристики изолированной и сочетанной травмы шеи. Ее применение у пострадавших с цервикальной травмой позволяет: обнаружить повреждения мягких тканей, магистральных сосудов, позвонков, трахеи, пищевода и других структур шеи; сократить диагностический период; определить показания для дальнейшего обследования; индивидуализировано планировать весь комплекс лечебных мероприятий.

2. Показаниями к проведению нативного компьютерно-томографического исследования является клиническое подозрение

на повреждение жизненно важных структур шеи и смежных анатомических областей.

3. Показания к применению компьютерно-томографической методики многофазного болюсного контрастирования, традиционного рентгенологического, ультразвукового, ангиографического и магнитно-резонансно-томографического исследований определяются клинической картиной цервикальной травмы и результатами нативной компьютерной томографии.

4. Синдромальный подход к распределению лучевых признаков травматических изменений шеи и смежных анатомических областей позволяет эффективно анализировать результаты исследований и оптимально выделять ведущее повреждение.

Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2008 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266.

Протокол диссертационного исследования на тему «Возможности компьютерной томографии в комплексной лучевой диагностике цервикальной травмы» одобрен комитетом по этике федерального государственного бюджетного учреждения «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Минобороны России (протокол № 1 от 30.01.2019 г.).

Соответствие диссертации паспорту специальности

Цель, задачи и результаты исследования полностью соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия» (медицинские науки).

Личный вклад автора

Автором лично разработаны тема, цели и задачи диссертации, ее план, главные идеи и содержание, дизайн исследования, методологический подход к выполнению работы, положения, выносимые на защиту.

Автором лично разработан алгоритм лучевой диагностики цервикальной травмы. Проведена подготовка первичных учетных документов, выполнен набор клинического материала. Лично автором осуществлено компьютерно-томографическое обследование 77 из 125 пострадавших с травмой шеи. Самостоятельно проведен анализ результатов лучевого обследования всех пострадавших. Все данные, представленные в диссертации, получены, статистически обработаны и в дальнейшем проанализированы лично автором.

Публикации по теме диссертации также подготовлены автором.

Степень достоверности результатов работы

Достоверность исследования подтверждена значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (обследовано 125 пострадавших), данными клинических, лабораторных и лучевых исследований, динамическим наблюдением за пострадавшими и результатами проведенных оперативных вмешательств.

Связь работы с научными программами и планами

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры хирургии с курсом онкологии и лучевой диагностики филиала Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова на клинической базе федерального государственного бюджетного учреждения «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Минобороны России.

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета филиала Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова 15 января 2019 года, протокол № 5.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе центра лучевой диагностики федерального государственного бюджетного учреждения «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Минобороны России и внедрены в учебный процесс кафедры хирургии с курсом онкологии и лучевой диагностики филиала Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на межкафедральном заседании кафедры хирургии с курсом онкологии и лучевой диагностики филиала Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова совместно с кафедрой лучевой диагностики стоматологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Минздрава России от 30 декабря 2019 года (протокол № 4).

Результаты работы были доложены и обсуждены на:

- Общероссийской межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики тяжести сочетанной травмы» (Федеральное государственное казенное учреждение здравоохранения «Главный военный клинический госпиталь войск национальной гвардии», Балашиха, 2017);

- XXXIV Международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Перспективы развития сосудистой хирургии в стране и регионах» (Ярославль, 2018);

- Научно-практической конференции с международным участием «Организационные и клинические аспекты межведомственного

взаимодействия при дорожной травме» (Федеральное государственное бюджетное учреждение «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского, Москва, 2019);

- Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2019).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 188 источника (100 отечественных и 88 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 37 рисунками и 7 таблицами.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ (обзор литературы)

1.1. Этиология, патоморфология и классификация травматических изменений шеи и смежных анатомических областей

Цервикальная травма - это общий результат взаимодействия человеческого организма в целом, и анатомической области шеи в частности, с окружающими факторами в экстремальных ситуациях при конкретных условиях внешней среды. Такими условиями более чем в 75 % случаев травмы шеи является механическое воздействие [56, 93]. Если травма возникает при действии любых средств, применяющихся в качестве оружия, то она носит название боевой и встречается как в военное время, так и в мирное [55]. Ее составляющая в общем объеме цервикальной травмы велика и достигает ориентировочно 30 - 40 % [40, 46, 90, 148].

Результаты механической цервикальной травмы широко варьируют в зависимости от предмета, характера, силы и механизма воздействия. На этих факторах базируются практически все представленные в литературе классификации травмы шеи [2, 20, 33, 144]. В отечественной практике наиболее полной считается классификация механических повреждений шеи, предложенная А.Н. Тулуповым (2015) [90].

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных цервикальной травме, общепринятая классификация повреждений указанной локализации отсутствует. Большинство авторов [89, 93] различают изолированную, сочетанную, одиночную и множественную травму шеи. Однако трактовка отдельных из этих понятий в настоящее время остается различной. Под определением «изолированная травма» единодушно понимают повреждение одной анатомической области. А вот под понятием «сочетанная травма» одни авторы [1, 21] подразумевают одновременное повреждение двух и более анатомических областей, другие - нескольких органов одной и той же области [93]. Одиночной называют травму,

наносимую один раз одним травмирующим предметом. Множественной травмой именуются повреждения, нанесенные несколько раз одним или несколькими однородными предметами. Вместе с тем в частных хирургических специальностях, в том числе в травматологии, в этот термин вкладывается иной смысл: повреждение двух органов и более в одной анатомической области либо фасциальном пространстве. Термин «политравма» употребляется как краткий эквивалент понятий сочетанная и множественная травма [11].

При определении локализации повреждений шеи широко используется предложенное Н.И. Пироговым деление этой анатомической области на 3 зоны [33, 140, 157].

Первая зона находится между перстневидным хрящом и верхней апертурой грудной клетки. Она содержит магистральные сосуды, аэродигестивные органы, грудной проток, а также выступающие над ключицами верхушки обоих легких.

Вторая зона простирается от нижней челюсти до перстневидного хряща. Включает продолжающиеся из первой зоны магистральные сосуды и аэродигестивные органы, блуждающий и возвратный нервы, а также основной массив шейного отдела позвоночника. Литературные данные [130, 137] свидетельствуют о том, что внутренние структуры шеи, локализованные в этой зоне, наиболее часто подвергаются травматическим изменениям (47 - 80 %).

Третья зона локализуется в субкраниальной области и включает магистральные артерии и вены головы, слюнные железы, глотку и последние четыре пары черепных нервов. Особенности анатомического строения этой области оказывают существенное влияние на проведение хирургических вмешательств при цервикальной травме. Они обусловлены сложностями оперативного доступа, частой необходимостью мобилизации и перевязки экстракраниальных сосудов и связанные с этим возможные осложнения и даже летальные исходы.

Следует отметить, что в определении границ описанных зон у отдельных авторов имеются различные точки зрения [90, 144, 175].

Механические повреждения шеи в зависимости от того, повреждена кожа или нет, делятся на закрытые (тупая травма) и открытые (ранения).

Закрытые повреждения среди всех травматических изменений шеи составляют в среднем 20 - 30 % [40]. Наиболее часто они возникают при применении различных тупых предметов, чаще всего вследствие удара или сдавления органов и структур шеи [2]. К закрытым травмам относят ушибы, подкожные разрывы, кровоподтеки, гематомы, размозжение внутренних органов, растяжения тканей, сотрясения, сдавление органов и тканей, переломы и вывихи шейных позвонков, хрящей гортани, повреждения шейного отдела позвоночника при резком переразгибании и ротации шеи и др. [18, 73, 84, 170]. Закрытые повреждения внутренних органов шеи проявляются в виде их надрывов, разрывов, отрывов, размозжений, а также аналогичных повреждений мышц и подкожной жировой клетчатки. При грубой тупой механической травме шеи эффект действия связан с большой массой движущегося предмета, вызывающего преимущественно закрытые повреждения, вследствие чего высокоэластичная кожа выдерживает такое воздействие без разрыва. Повреждения возникают как в месте приложения силы, так и вдали от него и могут быть самыми разнообразными по характеру и объему [45, 72].

Открытые повреждения подразумевают любые травматические изменения шеи, сопровождающиеся нарушением целостности всех слоев кожи этой анатомической области. Открытые повреждения носят характер огнестрельных или неогнестрельных ран [18, 67]. При этом различают поверхностные ранения шеи, распространяющиеся не глубже подкожной мышцы шеи (m. platisma), и глубокие ранения, распространяющиеся глубже нее [53]. Эти обозначения соответствуют зарубежным терминам: непроникающие (nonpenetrating) и проникающие (penetrating) ранения шеи [180].

Литературные источники [87] свидетельствуют, что в структуре цервикальной травмы частота открытых повреждений шеи в мирное время составляет 5 - 10 %, а в военное - 0,5 - 3 %. При этом в мирное время превалируют колото-резаные ранения - 80 - 97 %, частота огнестрельных ранений составляет 2,5 - 14,3 % [46, 143, 148]. У значительной части раненных в шею (14,9 %) раневой канал проходит через две смежные анатомические области, приводя к цервикофациальным (8,1 %), цервикоторакальным (5,7 %) и цервикокраниальным (1,1 %) ранениям [76, 89]. В боевых условиях частота среди сочетанных по локализации ранений шеи существенно возрастает. Так, при цервикальной травме повреждения головы достигают 60 %, груди - 38 %, конечностей - 58 % [9, 46]. По другим литературным данным, в общей структуре ранений шеи, сочетанные повреждения составляют 23 - 62 % [71].

Как при открытых, так и при закрытых повреждениях шеи могут наблюдаться травматические изменения различных органов и структур этой анатомической области.

При всех видах травм шеи возможны повреждения шейного отдела позвоночника и спинного мозга, сосудисто-нервного пучка, гортани и трахеи, глотки и пищевода, а также нарушение целостности нескольких из указанных органов (мультисистемность поражения) [148, 154, 178, 180, 185].

Нарушение целостности мелких сосудов шеи приводит к образованию кровоподтеков в толще мягких тканей. При локальной концентрации излившейся крови в клетчаточных пространствах шеи формируется гематома [73].

По данным большинства авторов [43, 49, 78, 79, 123] повреждения шейного отдела позвоночника разделяются на две основные группы: повреждения верхних шейных позвонков (С1-С2) и повреждения нижних шейных позвонков (С3-С7). При этом верхние шейные позвонки включают следующие виды травматических изменений: переломы задней дуги атланта; разрывные переломы атланта; вывихи атланта; переломы зуба С2 позвонка; травматический спондилолистез аксиса. На уровне средней и нижней частей

шейного отдела позвоночника различаются типичные виды повреждений: ушибы, растяжения или разрывы связок, повреждения межпозвонковых дисков; вывихи и подвывихи позвонков; компрессионные переломы позвонков [169].

Сочетание переломов шейного отдела позвоночника с повреждением жизненно важных структур шеи при различных видах травм, по существующему мнению, колеблется от 15 до 21 % [41]. При этом частота закрытых повреждений колеблется от 10 до 19 % и нередко сопровождаются нарушением целостности спинного мозга (эпидуральные и внутримозговые кровоизлияния, размягчения, перерывы корешков и т. д.) [36, 39].

Повреждения головного мозга при сочетанной цервикальной травме могут проявляться в виде субдуральных, эпидуральных, субарахноидальных гематом, кровоизлияний в мозг и наблюдаться при сохранении целостности наружных покровов и костей черепа. Травматические изменения костей черепа крайне разнообразны (трещины и переломы свода и основания). В органах грудной полости, помимо контузионных кровоизлияний, диффузных и инфарктообразных, наблюдаются разрывы плевры и легких вплоть до отрыва легкого в корневой части, надрывы, разрывы и отрывы сердца и т. д. [28, 71, 85, 103, 173].

Ранения, возникшие в результате применения холодного оружия, или подобных ему предметов, определяются как неогнестрельные. В зависимости от вида ранящего предмета формируются колотые, резаные, рубленые и другие раны [19].

Основным механизмом воздействия острыми предметами на следовоспринимающие объекты шеи являются разрезание и прокалывание. В результате этого образуются повреждения с различными свойствами.