Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике краниовертебральных повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Плотникова, Наталья Николаевна

  • Плотникова, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 108
Плотникова, Наталья Николаевна. Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике краниовертебральных повреждений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2008. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плотникова, Наталья Николаевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомия краниовертебрального перехода.

1.2. Распространенность травматических повреждений краниовертебрального перехода и их клиническая картина.

1.3. Магнитно-резонансная томография в диагностике повреждений позвоночника, спинного мозга и краниовертебрального перехода.

1.4. Особенности и методические приемы МРТ-диагностики повреждений краниовертебрального перехода.

1.5. Общепринятые и рекомендуемые протоколы МР-томографии при травмах спинного мозга, позвоночника и КВП.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обследованный контингент.!.

2.2. Методы клинических исследований и оценки краниовертебральной области, примененные в исследовании.

2.3. Методы клинико-инструментального обследования.

2.4. МРТ-исследование.

2.4.1 Положение и центрация пациента, томографические плоскости.

2.4.2 MP-протокол для шаблонного исследования краниовертебральной области.

2.4.3 Алгоритм анализа результатов МРТ-исследования краниовертебральной области.

2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ТРАВМАХ КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Нормальные морфометрические параметры МРТ-изображений краниовертебрального перехода.

3.2. Лучевая диагностика и клиническая картина при травмах краниовертебрального перехода.

3.3. Анализ МРТ-изображений краниовертебрального перехода при травматических повреждениях.

3.4. Разработка диагностического протокола при МРТисследовании повреждений краниовертебрального перехода.

3.5. Алгоритм анализа результатов МРТ-исследования краниовертебральной области.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АНОМАЛИЯХ КРАНИОВЕРТЕБРАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Изучение типов врожденных аномалий краниовертебрального перехода.

4.2. Морфометрические параметры МРТ-изображений при аномалиях области краниовертебрального перехода.

4.3. Анализ диагностических критериев при МРТ-исследовании аномалий краниовертебрального перехода.

4.4. Разработка диагностического алгоритма при МРТисследовании аномалий краниовертебрального перехода.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике краниовертебральных повреждений»

Актуальность исследования. Травмы позвоночника и спинного мозга относятся к частым и наиболее тяжелым поражениям: от 26 до 145 случаев на 1 млн. населения. Сохраняется тенденция к росту числа повреждений спинного мозга, социальное значение которых во многом определяется молодым возрастом травмированных (более половины из них моложе 45 лет). По данным разных источников, повреждения двух верхних шейных позвонков встречаются в 1-10% случаев от всех переломов позвоночника и в 10-27% случаев среди переломов шейного отдела позвоночника [2,33,64]. Осложнённые повреждения краниовертебрального перехода по тяжести. исходов занимают одно из первых мест, приводящих к инвалидизации пострадавших и высокой летальности. Труднодоступность двух первых шейных позвонков для клинического и рентгенологического исследования и недостаточное знакомство врачей с данной патологией является причиной диагностических ошибок в 50% наблюдений. Недостаточная, несвоевременная диагностика и, как следствие этого, неправильная тактика лечения могут привести к вторичному смещению, несращению, развитию вторичных дегенеративных изменений, динамической или стойкой компрессии сосудисто-нервных образований на этом уровне. Выбор оптимального метода лечения во многом зависит от правильности диагностики и оценки вида повреждения. Наиболее сложным для диагностики участком при травматических повреждениях является область краниовертебрального перехода, во-первых, в связи с анатомическими особенностями, во-вторых, в связи с полиморфностью клинической картины, которая зачастую не соответствует тяжести повреждения и, в третьих, в связи с неразработанностью диагностических алгоритмов и критериев с учётом данных МР-томографии.

Традиционные рентгенологические методики на сегодняшний день изучены в полном объёме. Спондилография хорошо отображает костные структуры и их изменения, но визуализация спинного мозга и мягких тканей с помощью этого метода не возможна без использования дополнительных инвазивных методик. Компьютерная томография не всегда даёт полное представление о характере изменений нервно-сосудистых структур при осложнённой травме из-за неотчетливой дифференцировки содержимого дурально-го мешка. Пошаговая компьютерная томография требует специальной укладки пациента, что бывает невозможно при наличии острой травмы. Спиральная компьютерная томография более информативна при наличии мультипла-нарных реконструкций в сагиттальной и фронтальной плоскостях, но не на всех приборах качество реконструкции удовлетворяет диагностическим требованиям. Многосрезовая спиральная компьютерная томография даёт полное представление о степени повреждения костных структур, наличии дислокаций позвонков, повреждении связочного аппарата, но информация о состоянии спинного мозга и величине резервных пространств при этом не полная.

Внедрение МРТ в клиническую практику открыло новые перспективы в диагностике травмы краниовертебральной области. МРТ позволяет дать комплексную оценку состояния краниовертебрального перехода, оценить взаимоотношение элементов позвоночника и спинного мозга, выявить имеющиеся повреждения костных структур и связочного аппарата, получить представление о состоянии оболочек и окружающих сосудов, а так же выявить наличие кровоизлияний и ликворного блока, измерить смещение позвонков и оценить состояние спинного мозга и резервных пространств. В настоящее время MP томография недостаточно широко используется для диагностики краниовертебральной области [68}. Подобное положение вероятно, обусловлено прежде всего тем, что методика МРТ-оценки анатомических изменений жизненно важных структур у пациентов с травмами краниовертебрального перехода и клинико-диагностические алгоритмы МРТ-исследования данной области недостаточно разработаны, в связи с чем МРТ-исследование не нашло достойного широкого применения.

Таким образом, отсутствие обобщённых МР-томографических и мор-фометрических данных краниовертебрального перехода и общепринятого алгоритма диагностики этой области, отсутствие чётких МР-томографических признаков повреждения краниовертебрального перехода и выявления сопутствующей аномалии развития обусловили необходимость настоящего исследования.

Целью исследования явилось улучшение качества и сокращение сроков диагностики путём разработки и внедрения в клиническую практику показателей для МРТ-исследования травматических повреждений краниовертебрального перехода.

Задачи исследования:

1. Определение морфометрических параметров МРТ-изображений краниовертебрального перехода в норме.

2. Выделение показателей для МРТ-диагностики повреждений краниовертебрального перехода.

3. Описание МРТ-картины аномалий краниовертебрального перехода при шейно-затылочной травме.

4. Разработка диагностического протокола при МРТ-исследовании повреждений краниовертебральной области.

5. Дифференциальная диагностика с помощью метода МР-томографии повреждений и дисплазий краниовертебрального перехода, имеющих сходную неврологическую симптоматику, у больных с шейно-затылочной травмой.

Научная новизна Впервые выявлены и описаны морфометрические параметры краниовертебрального перехода, измеряемые по МРТ-изображениям. Разработаны диагностические критерии повреждений в этой области, как костных тканей, так и мягкотканных образований. Изложена диагностика острой и застарелой травмы. Описаны особенности МРТ-изображений при трёх видах изменения связочного аппарата. Составлена таблица для дифференциальной диагностики травматических изменений краниовертебрального перехода и аномалий развития. Разработан диагностический протокол МРТ-исследования при повреждениях краниовертебрального перехода. Практическая значимость

Выявленные и описанные морфометрические параметры МРТ-изображений краниовертебрального перехода легли в основу диагностического алгоритма, используемого при наличии изменений в данной области, на основании которого можно уточнить характер патологии, выбрать оптимальный метод консервативного лечения и определить показания к операции. Разработанный протокол МРТ-исследования при повреждениях краниовертебрального перехода может быть рекомендован для широкого применения при МРТ-обследованиях, так как позволит улучшить качество и сократить сроки диагностики за счёт одновременной оптимальной визуализации мягкотканных образований и костных структур. Положения, выносимые на защиту

1. При подозрении, по данным рентгенографии, на травматическое повреждение краниовертебрального перехода, необходимо назначать пациенту МРТ-исследование.

2. Протокол МРТ-исследования при травмах краниовертебрального перехода включает в себя диагностику прежде всего нервно-сосудистых, мягкотканных, а так же костных образований.

3. МРТ-исследование краниовертебрального перехода позволяет при сходной неврологической симптоматике дифференцировать травматические повреждения краниовертебрального перехода и его изменения у больных с аномалиями развития, у которых произошёл срыв компенсации вследствие полученной травмы.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в отделении магнитно-резонансной томографии Новосибирского НИИТО, а также используются в процессе обучения на кафедрах вертебрологии, лучевой диагностики и лучевой терапии факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки врачей Новосибирского государственного медицинского университета Росздра-ва.

Апробация работы и публикации

Результаты диссертационного исследования доложены на заседаниях общества рентгенологов г. Новосибирска (2004, 2007 гг.) и заседаниях Учё-, ного совета Новосибирского НИИТО (2004, 2006, 2007, 2008 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в журналах, определенных ВАК - 3 работы.

Личное участие автора

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГУ Новосибирского НИИТО Росмедтехнологий, № гос. регистрации 032.03. Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Плотникова, Наталья Николаевна

выводы

1) Впервые по данным МРТ использованы линейные и угловые показатели краниовертебрального перехода, применяемые в рентгенографии. Описаны морфометрические параметры МРТ-изображений краниовертебрального перехода в норме. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики травматических повреждений краниовертебрального перехода, позволяющий исключить аномалию кранио-вертебральной области у больных с лёгкой шейно-затылочной травмой.

2) МРТ-исследование с высокой точностью позволяет выявить изменения связочного аппарата и нервно-сосудистых структур и позволяет дифференцировать повреждения от схожих аномалий краниовертеб-ральной области, а так же дифференцировать аномалии развития костных структур и нервной системы.

3) При подозрении на травму краниовертебральной области необходимо проведение МРТ-исследования в рамках разработанного диагностического протокола, что существенно улучшает качество диагностики.

4) Разработанные морфометрические параметры МРТ-изображений краниовертебрального перехода и алгоритм диагностики позволяют с большой точностью выявить наличие повреждения костных, мягкот-канных и сосудистых структур на данном уровне, дифференцировать острую и застарелую травму, выявить наличие сопутствующих аномалий данного, отдела скелета, уточнить данные рентгенографии и МСКТ и определить адекватную тактику лечения данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные нормативы анатомо-функциональных образований области краниовертебрального перехода при МРТ-исследовании явились основой для методических рекомендаций, которые внедрены в практику врачей г.Новосибирска.

2. Разработанный диагностический алгоритм МРТ-исследования при повреждениях краниовертебрального перехода рекомендуется для широкого применения при МРТ-обследованиях, что позволит улучшить качество диагностики, выбрать оптимальную тактику консервативного лечения и определить показания к оперативному лечению.

3. Рекомендовать МР-томографию в качестве дополнительного метода исследования для уточнения характера и степени повреждения связочного аппарата и нервно-сосудистых структур краниовертебральной области.

4. При планировании хирургического лечения больных с повреждениями и аномалиями краниовертебрального перехода необходимо проводить МРТ-диагностику с целью исключения других заболеваний, уточнения взаимоотношения костных, связочных и нервно-сосудистых структур для предотвращения их повреждения во время хирургического вмешательства.