Совершенствование системы диагностики травматического повреждения орбиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Бухарина, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Бухарина, Евгения Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОПРОСЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И ДИАГНОСТИКИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРБИТЫ
1.1. Эпидемиологические аспекты травматического повреждения орбиты
1.2. Классификации травматического повреждения орбиты
1.3. Контузия орбиты
1.3.1. Механизм контузии орбиты
1.3.2. Клиника контузионной травмы орбиты
1.3.3. Лучевые методы исследования в диагностике контузионного повреждения орбиты
1.4. Приникающее ранение орбиты
1.4.1. Классификация проникающего ранения орбиты
1.4.2. Механизм проникающего ранения орбиты
1.4.3. Клиника проникающего ранения орбиты
1.4.4. Диагностика проникающего ранения орбиты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал клинического исследования и характеристика групп наблюдения
2.2. Методы исследования у пациентов с травматическим повреждением орбиты
2.2.1. Осмотр, пальпация параорбитальной области, определение диплопии, положения и подвижности глазного яблока
2.2.2. Офтальмологическое обследование
2.2.3. Фотографическое исследование
2.2.4. Лучевые методы исследования: рентгенография, ультразвуковое исследование, ультразвуковая допплерография, рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография
2.3. Статистические методы обработки результатов
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРБИТЫ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМОЙ ОРБИТЫ
3.1. Эпидемиологические аспекты травматического повреждения орбиты
3.2. Контузионные повреждения орбиты
3.2.1. Контузия мягких тканей орбиты без перелома
3.2.2. Контузионные переломы костных стенок орбиты
3.3. Проникающее ранение орбиты
3.3.1. Без внедрения инородного тела
3.3.2. С внедрением инородного тела
3.4. Травматическое повреждение вершины орбиты
3.5. Повреждение слезно-носовых путей
3.6. Расчет информативности клинических симптомов травматического повреждения орбиты
ГЛАВА 4. ЛУЧЕВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРБИТЫ
4.1. Диагностика контузионных повреждений орбиты
4.1.1. Рентгенологические признаки перелома костных стенок орбиты
4.1.2. Признаки контузионных повреждений орбиты при рентгеновской
компьютерной томографии
4.1.3. Ультразвуковые признаки контузионных повреждений орбиты
4.1.4. Признаки контузионных повреждений орбиты при магнитно-
резонансной томографии
4.2. Диагностика проникающего ранения орбиты
4.2.1. Рентгенологические признаки проникающего ранения орбиты
4.2.2. Ультразвуковые признаки проникающего ранения орбиты
4.2.3. Признаки проникающего ранения орбиты при рентгеновской компьютерной томографии
4.2.4. Признаки проникающего ранения орбиты при магнитно-резонансной томографии
4.3. Диагностика повреждения вершины орбиты
4.4. Диагностика повреждения слезно-носовых путей
4.5. Сравнение диагностической значимости лучевых методов исследования при травматическом повреждении орбиты
4.6. Алгоритм клинической и лучевой диагностики травматического повреждения
орбиты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы диагностики травматического повреждения орбиты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В последнее десятилетие происходит рост количества и тяжести повреждений лицевого черепа и орбиты в результате учащения дорожно-транспортных происшествий, использования пневматического и травматического оружия, обострения криминальной обстановки, ускорения темпа и ритма жизни [Лежнев Д.А., 2010]. По данным литературы, среди всех травм лицевого черепа с вовлечением органа зрения и его придаточного аппарата травма орбиты составляет от 13 до 36% [Гундорова P.A., 2009; Даниличев В.Ф., 2009; Николаенко В.П. и соавт., 2012; Firreira Е.С. et al., 2008].
Травма орбиты сочетается с повреждением придаточных пазух носа в 12 - 92% случаев, с черепно-мозговой травмой - 45 - 82%, контузиями и ранениями глазного яблока - 46 - 68%, что требует оказания медицинской помощи многопрофильной врачебной бригадой [Гончаренко Н.И., 2007; Груша Я.О., Кугоева Е.Э., 2002; Shabrabi S.E., 2011; Гундорова P.A., 2009; Даниличев В.Ф., 2009; Кутровская Н.Ю., 2011; Kubal W.S., 2008; Gontul Е. et al., 2005]. Несогласованность действий врачей разных специальностей приводит к поздней диагностике орбитальной травмы, развитию посттравматических деформаций и функциональных нарушений: диплопии, снижению зрения вплоть до слепоты.
Совершенствование диагностики травмы орбиты - проблема социально-экономическая. От ее решения зависит качество жизни и социализация пациента [Катаев М.Г., 2010; Гундорова P.A., 2009; Josef J.M., 2011].
В литературе основное внимание уделяется изучению травмы глазного яблока, незначительное число работ посвящено диагностике травмы орбиты. При обследовании пациентов предпочтение отдают лучевым методам. Основным наиболее доступным из этих методов обследования пациентов с травмой орбиты является рентгенография, но она не позволяет выявить изменения мягких тканей орбиты и инородные тела неметаллической плотности. У пациентов с травмой
орбиты переломы стенок остаются недиагностированными даже после проведения рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) в 28 - 34% [Кутровская Н.Ю., 2011; Tanaka Т. et al., 2003; Wong W. et al., 2010].
Предложенные различные схемы инструментального обследования пациента с травматическим повреждением орбиты опираются только на один метод или максимальное использование всех методов обследования [Стучилов В.А., 2002; Гундорова Р.А. и соавт., 2004; Лежнев Д.А., 2008; Серова Н.С., 2009; Nagase D.Y., 2006]. До настоящего времени отсутствует систематизированный подход к использованию тех или иных лучевых методов диагностики в определении состояния мягких тканей, костных структур орбиты и сроки их проведения. Недостаточно данных в литературе об информативности лучевых методов обследования, в том числе, рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике травматических повреждений орбиты. В связи с этим, нет четких показаний к проведению РКТ и МРТ при травме орбиты [Черемисин В.М., 2001; Долматова И.А. и соавт., 2001]. Это нередко приводит к выполнению менее эффективных методов или нескольких методов диагностики одновременно. Необходим алгоритм, на основании которого в клинической практике можно своевременно сформулировать диагноз после проведения офтальмологического обследования и лучевых методов исследования пациента с травмой орбиты. Своевременная диагностика позволяет в полном объеме провести первичную хирургическую обработку ран орбиты, определить необходимость первичной пластики костных дефектов, удаления инородных тел орбиты.
Усовершентсвование системы диагностики травматического повреждения орбиты в решающей степени зависит от освещения поставленных вопросов. Дальнейшее исследование данной проблемы актуально для клинической офтальмологии и явилось основанием настоящей работы.
Цель исследования: повышение эффективности диагностики травматического повреждения орбиты.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать структуру и частоту встречаемости травматического повреждения орбиты на основе анализа клинического материала офтальмологического отделения ГБУЗ ОКБ № 3 г. Челябинска за 13-летний период 2000-2012 гг.
2. Изучить диагностическую ценность клинических симптомов у пациентов с контузией и проникающим ранением орбиты.
3. Доказать диагностическую значимость лучевых методов исследования и порядок их проведения в зависимости от клинических симптомов травматического повреждения орбиты.
4. Выявить наиболее значимые симптомы в диагностике травмы орбиты.
5. Разработать и обосновать алгоритм обследования пациента с травматическим повреждением орбиты.
Научная новизна
На основе ретроспективного анализа архивного материала и собственных наблюдений в офтальмологическом отделении ГБУЗ ОКБ № 3 за 13-летний период 2000 - 2012 гг., изучены частота встречаемости и структура травматических повреждений орбиты.
На основе анализа репрезентативного клинического материала изучена диагностическая ценность клинических симптомов у пациентов с контузией орбиты при повреждении мягких тканей и костных структур разной локализации, также особенности повреждения вершины орбиты. Установлена диагностическая ценность клинических симптомов у пациентов с проникающим ранением орбиты, в том числе, с внедрением различных инородных тел.
Для определения характера повреждения орбиты выявлена различная информативность лучевых методов исследования (рентгенография, РКТ, МРТ, ультразвуковое исследование - УЗИ), разработаны показания к применению конкретных методов или их сочетания.
Усовершенствована диагностика травмы внутренней стенки орбиты с повреждением слезно-носовых путей с помощью метода мультиспиральной
компьютерной томографии с контрастированием, что подтверждено патентом на
изобретение РФ от 21.06.2010 № 2434610.
Разработан и обоснован алгоритм обследования пациентов с
травматическим повреждением орбиты.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявленные частота и структура травматического повреждения орбиты представляют научный и практический интерес для офтальмологов, нейрохирургов, челюстно-лицевых хирургов, оториноларингологов. Знание современных эпидемиологических аспектов глазного травматизма и состояния по травме орбиты позволяют планировать объем оказания специализированной медицинской помощи, рассчитывать ежегодную потребность в исследованиях (УЗИ, ультразвуковая допплерография - УЗДГ, РКТ, МРТ).
Представленные в работе особенности клиники контузии и проникающего ранения орбиты помогут врачам офтальмологам и врачам смежных специальностей своевременно диагностировать травматическое повреждение орбиты.
Результаты расчетов информативности лучевых методов в системе диагностики травматического повреждения орбиты позволяют врачам обосновать показания и последовательность проведения современных высокоинформативных исследований и целенаправленно их использовать.
Предложенный алгоритм обследования пациентов при контузии и проникающем ранении орбиты дает возможность врачам своевременно и эффективно проводить диагностику травматического повреждения орбиты.
Методология и методы исследования
Дизайн работы - исследование диагностических методов (одномоментное исследование). За 13-летний период с 2000 - 2012 гг. методом сплошной выборки проведен набор пациентов с травматическим повреждением орбиты и преобладанием нарушений зрительных функций, находившихся на стационарном лечении в отделении офтальмологии ГБУЗ ОКБ № 3 г. Челябинска. Данные с 2000 - 2007 гг. получены на основании ретроспективного анализа историй
болезни; с 2008 - 2012 гг. - при собственном наблюдении пациентов с травмой орбиты. Исследование одобрено этическим комитетом ГБОУ ВПО «Южно-Уральского государственного медицинского университета» Минздрава России: протокол заседания № 14 от 08.12.2011 г. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ, номер государственной регистрации 0120.0 402573.
Методы исследования: офтальмологическое обследование, определение диплопии, положения и подвижности глазного яблока, лучевые методы исследования орбит и черепа: рентгенография, двухмерное УЗИ орбиты и глазного яблока, УЗДГ глазной артерии, РКТ и МРТ орбит, придаточных пазух носа, головного мозга.
Положения, выносимые на защиту
1. Травматические повреждения орбиты по данным офтальмологического отделения ГБУЗ ОКБ № 3, г. Челябинска характеризуются определенной структурой и частотой встречаемости, имеют тенденцию к ежегодному увеличению с преобладанием тупой травмы у лиц мужского пола трудоспособного возраста.
2. Диагностика травмы орбиты проводится на основании выявления информативных клинических симптомов, что позволяет дифференцировать повреждение мягких тканей и костных структур орбиты, предполагать локализацию перелома вследствие контузии и повреждения орбиты при проникающем ранении.
3. Лучевые методы исследования позволяют конкретизировать локализацию повреждения костных стенок и мягких тканей орбиты. В диагностике повреждения слезно-носовых путей следует одновременно применять их контрастирование и специальные цветовые режимы реформации изображения мультиспиральной компьютерной томографии. Метод МРТ информативнее при определении состояния экстраокулярных мышц, леватора, зрительного нерва, орбитальных гематом и выявлении неметаллических инородных тел в орбите.
4. Применение алгоритма обследования пациента с травматическим повреждением орбиты, включающего клинические и лучевые методы диагностики, позволяет выявить повреждение мягких тканей, перелом костных стенок орбиты, его локализацию, что способствует раннему своевременному установлению диагноза и определению тактики лечения.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVII НПКО (Екатеринбург, 2009); III Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2010); XVIII НПКО по вопросам хирургического и консервативного лечения заболеваний органа зрения (Екатеринбург, 2010); VI Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2011); IX Всероссийской НПКО с международным участием «Федоровские чтения-2011» (Москва, 2011); XIX НПКО по вопросам хирургического и консервативного лечения заболеваний органа зрения (Екатеринбург, 2011); НПКО с международным участием, посвященной 75-летию со дня основания Института им. В.П. Филатова (Одесса, 2011); VI Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2012); Всероссийской конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Т.П. Брошевского «Брошевские чтения» (Самара, 2012); научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2012); XX НПКО по вопросам хирургического и консервативного лечения заболеваний органа зрения (Екатеринбург, 2012); научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2013); I съезде врачей-офтальмологов УрФО «Актуальные проблемы офтальмологии - 2013» (Екатеринбург, 2013).
Апробация работы состоялась на расширенном совместном заседании сотрудников кафедр офтальмологии факультета дополнительного образования (ФДО) и глазных болезней ГБОУ ВПО ЮУГМУ 21 октября 2013 года, г. Челябинск.
11
Публикации
Соискатель имеет 29 научных работ, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 3,5 печатных листа, в том числе 6 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации. Соискателю выдан 1 патент.
Связь исследования с проблемными планами Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, номер государственной регистрации 0120.0 402573.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в клиническую практику офтальмологических отделений многопрофильных учреждений ГБУЗ ОКБ № 3 г. Челябинска, ГБ № 1 им. Г.И Дробышева г. Магнитогорска, а также в учебный процесс кафедры офтальмологии факультета дополнительного образования.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 67 рисунками. Библиографический указатель содержит 222 источника, из них 116 работ отечественных авторов и 106 -иностранных исследователей.
12
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ВОПРОСЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И ДИАГНОСТИКИ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРБИТЫ
1.1. Эпидемиологические аспекты травматического повреяедения орбиты
Травмы орбиты в структуре травм лицевого скелета составляют 27 - 36% [141]. На травматические повреждения орбиты приходится от 2 до 8% среди всей патологии органа зрения [40, 82], из них у детей - 0,9% [28]. Нарушением целостности костных стенок орбиты сопровождаются 80 - 85% травм орбиты [74, 75].
Социальная значимость травм орбиты определяется трудоспособным возрастом пациентов с бимодальным распределением и пиками частоты в возрасте 16 - 21 и 39 - 55 лет [51, 84]. При распределении травматических повреждений орбиты по полу определена достоверная разница: три четверти пациентов - мужчины [126, 142, 161, 195, 208, 222]. В 36 - 42% пострадавшие в момент травмы находятся в состоянии алкогольного опьянения [75, 84]. Диплопия, одно из функциональных нарушений при травме орбиты, приводит к снижению адаптации в трудовой деятельности и экономическим потерям в 69 - 74% случаев [60, 92, 127, 195].
По обстоятельствам травму орбиты подразделяют на бытовую, транспортную, криминальную, производственную, спортивную, сельскохозяйственную, техногенную, детскую [38]. Согласно эпидемиологическим исследованиям бытовые травмы орбиты (62,8%) преобладают над криминальными (21,7%) и производственными (15,5%) повреждениями [37, 39, 40]. Данное соотношение обусловлено тем, что во многих случаях производственные и криминальные травмы орбиты фиксируют со слов пациента как бытовые [25].
За последние 5 лет отмечен рост травм орбиты во время дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с 4,9% в 2007 году до 12,8% в 2012 году, что
связано с количественным увеличением средств передвижения, высокой скоростью движения, употреблением алкоголя, пренебрежением средствами безопасности [37, 39, 51, 55, 99, 98, 166, 195, 215]. Отмечено, что количество травматических повреждений орбиты резко возрастает в период с апреля по октябрь [84], по другим данным - в период с июля по сентябрь [37].
По данным разных авторов, на долю спортивного травматизма приходится 9-11% переломов костей средней зоны лицевого скелета [75, 166, 177]. Кости средней зоны лицевого скелета участвуют и в образовании орбиты, что отражается на характере повреждения костных стенок глазницы [10, 73]. Изолированные переломы костных стенок орбиты диагностируют у 29,6 - 40,2% пациентов [37, 74, 84, 126]: нижней (16 - 48% пациентов), медиальной (4 - 27%), верхней (3 - 12%), латеральной (2 - 16%) [84, 145, 186]. Комбинированные переломы двух стенок орбиты составляют 29 - 39%, трех (12 - 18%), всех четырех (3-7%) [51,165].
Травма орбиты может сочетаться с повреждениями придаточных пазух носа в 12 - 92% случаев, костей лицевого скелета - 47%, черепно-мозговой травмой - 45 — 82%, контузиями и ранениями глаза, придаточного аппарата глазного яблока - 46 - 68% [33, 37, 39, 40, 41, 58, 146].
У пациентов с травматическими повреждениями орбиты выявляют сочетанные травмы глазного яблока: контузии разной степени тяжести - 36%, из них двусторонние - 29% [56, 57], проникающие ранения роговицы - 32%, корнеосклеральные - 46%, склеральные - 22%, множественные ранения - 55,9%, в том числе с наличием инородных тел - 40% [93, 176]. Проникающее ранение орбиты с внедрением инородного тела составляет 3 - 5% среди всех травматических повреждений орбиты [53, 55].
У детей от всех травм лица на переломы стенок орбиты приходится 23% [122, 155]. От всех повреждений орбиты вследствие травмы изолированные переломы нижней стенки орбиты составляют 68% [27, 95, 127, 166]. На переломы нижней стенки орбиты по типу «капкана» с ущемлением нижней прямой мышцы
в зоне перелома приходится от 25 до 70% [75, 128, 156, 177, 179], чаще возникают у мальчиков в возрасте от 11 до 14 лет [74, 95, 122].
1.2. Классификации травматического повреждения орбиты В литературе различают два вида травматических повреждений орбиты: контузия - 78% и ранение орбиты - 22%, которые могут быть односторонние - 89% или двухсторонние - 11% [147, 155].
Классификация орбитальных переломов предложена В.П. Николаенко (2009 г.). В ней отмечены наиболее распространенные типы переломов орбиты, которые могут возникать изолированно или в комбинациях с другими повреждениями лица:
- «взрывные» и вдавленные переломы нижней стенки глазницы;
- «взрывные» и вдавленные переломы внутренней стенки глазницы;
- «взрывные» и вдавленные переломы верхней стенки глазницы;
- переломы скулоорбитального комплекса;
- переломы верхней челюсти по типу Лефор I, И, III;
- назоэтмоидальные переломы;
- фронтобазальные переломы (включающие супраорбитальные, глабеллярные, а также изолированные переломы верхнего края орбиты);
- переломы вершины орбиты, в том числе с сопутствующим повреждением канала зрительного нерва;
- локальные переломы, вызванные внедрением острых предметов в орбиту.
Крупнооскольчатые переломы орбиты чаще затрагивают скуловую, лобную кости и верхнюю челюсть. Мелкооскольчатые переломы характерны для «взрывных» переломов орбиты с повреждением тонких костей решетчатого лабиринта или нижней стенки орбиты. Переломы в виде трещины обычно встречаются при «взрывных» переломах (трещина нижней стенки орбиты) и переломах лобной кости (трещина верхней стенки орбиты) [156, 177, 189].
В публикациях основное внимание уделено повреждениям нижней стенки орбиты при травме.
Согласно классификации A.C. Киселевой (2006 г.) выделены следующие виды «взрывных» переломов нижней стенки орбиты:
- мелкооскольчатые переломы: нижняя стенка орбиты «рассыпается» на большое число мелких отломков и отсутствует на определенной площади;
- крупнооскольчатые переломы состоят из одного или двух больших отломков, которые опускаются в полость верхнечелюстной пазухи вместе с клетчаткой и нижней прямой мышцей;
- створчатые переломы: отломки не теряют связи с костью и стремятся вернуться в исходное положение, ущемляя вклинившиеся между ними ткани глазницы.
Существует ряд классификаций переломов орбиты по клинико-рентгенологическим признакам. М.М. Хитрина (2003 г.) составила схему переломов скулоорбитальной области (СОО). Особенностями предложенной схемы являются:
1. Исключение термина «перелом скуловой кости», так как линии переломов всегда локализуются за пределами скуловой кости с вовлечением в процесс краев и других стенок орбиты.
2. Учет множественного характера переломов скулоорбитального комплекса и выделение локализации максимального смещения и диастаза, что облегчает выбор метода оперативного лечения.
3. Классификация переломов по 5 группам:
1. переломы СОО с максимальным смещением отломков и диастазом по нижнеглазничному краю;
2. переломы СОО с максимальным смещением отломков и диастазом по скулолобному шву;
3. множественные переломы СОО без выраженного диастаза между отломками;
4. переломы СОО, сочетающиеся с переломами, дефектом дна орбиты;
5. переломы скуловой дуги.
Е.Д. Горбунова (2006 г.) проводила исследование особенностей переломов нижней стенки орбиты у детей по данным КТ и предложила следующую классификацию:
1. Перелом с поперечным размером сквозного дефекта до 0,5 см и минимальным смещением нижней стенки орбиты до 0,2 см без признаков ущемления в зоне перелома мягких тканей орбиты. Клинические признаки (диплопия, ограничение подвижности глазного яблока) исчезают на 2 - 5 день.
2. Перелом с поперечным размером сквозного дефекта более 0,5 см и смещением нижней стенки орбиты более 0,2 см без признаков ущемления в зоне перелома мягких тканей орбиты. Клинические признаки (диплопия, ограничение подвижности глазного яблока) исчезают на 7 - 10 день.
3. Перелом с ущемлением содержимого орбиты и пролапсом его в верхнечелюстную пазуху. Клинические признаки (нарушение подвижности глазного яблока, двоение, энофтальм, в том числе прогрессирующий) сохраняются без динамики.
Разнообразие классификаций объясняет отсутствие четкого подхода к диагностике и тактике лечения пациентов с травмой орбиты.
1.3. Контузия орбиты Контузия орбиты - закрытое без нарушения целостности кожных покровов повреждение в результате воздействия тупой силы на костные стенки и содержимое орбиты (ушиб, сдавление) [38, 40]. Тупая травма орбиты возникает в результате удара движущимся травмирующим предметом: кулаком, ногой, палкой, шайбой, мячом, качелями или в результате удара о неподвижный объект воздействия: падение на землю с высоты, при ДТП [74, 127, 146, 153, 154, 155, 158, 167, 180, 202, 221,222].
1.3.1. Механизм контузии орбиты Детальная оценка механизма получения травмы орбиты помогает в постановке диагноза. При контузии орбиты, если площадь тупого твердого травмирующего предмета меньше размеров входа в орбиту, у пациента возможен субконъюнктивальный разрыв склеры без повреждения костных стенок орбиты
[71, 158]. Если размеры повреждающего предмета больше размеров орбитального входа, возможны два варианта:
- при воздействии травмирующего предмета, обладающего относительно низкой скоростью и небольшой кинетической энергией, возникает «взрывной» перелом нижней или внутренней стенки орбиты, реже - изолированный перелом верхней стенки орбиты [129,146, 155, 169, 216,222];
- при сильном ударе - перелом нижнего орбитального края и нижней стенки орбиты или перелом нижнего орбитального края и внутренней стенки орбиты; верхнего орбитального края и внутренней стенки и/или верхней стенки орбиты [39, 126, 153, 155,200, 202].
Если удар травмирующим предметом нанесен по нижнему краю орбиты, то скуловая кость «выламывается» по лобно-скуловому, скуловерхнечелюстному, височно-скуловому, клиновидно-скуловому швам [51, 74, 127]. Если объект воздействия больших размеров обладает высокой кинетической энергией, то он вызывает перелом не только «костного кольца» орбиты, но и других костей лица, до формирования панфациальных переломов [75, 91, 154, 193, 208].
Виды повреждения при контузии орбиты определяются анатомическими особенностями строения орбиты и состоянием глазного яблока [222]. Особенностями анатомического строения нижней стенки орбиты является наличие тонкой надкостницы и отсутствие губчатого вещества [215]. Особенностью ее топографического расположения является узловое положение в системе естественных костных соединений орбиты, что обусловливает высокую частоту изолированных и комбинированных переломов в 87,3% случаев [27, 95, 156]. Если внешние оболочки глазного яблока полноценные, то вследствие контузии глаз не разрывается от тупого плоского удара, а деформируется и смещается вглубь орбиты, сжимая ее содержимое и резко повышая внутриорбитальное давление, что вызывает продавливание наиболее слабой нижней стенки орбиты в гайморову пазуху [13, 90, 112, 128, 130]. Если внешние оболочки глаза неполноценные, например, после кератотомии или при
склеромаляции, происходит разрыв «капсулы» глаза и это «спасает» пациента от перелома стенки орбиты [77, 145, 215].
H. Takizawa с соавторами (1998 г.) на основании экспериментов и последующего компьютерного моделирования продемонстрировали, что важную роль играет контур (профиль) стенок орбиты. В частности, аркообразная верхняя стенка орбиты более устойчива к деформации, чем практически плоская нижняя стенка, которая легче деформируется и ломается [174, 179, 216]. Внутренняя стенка орбиты еще более тонкая, но сзади ее, наподобие контрфорсов, укрепляют клетки решетчатого лабиринта, поэтому для перелома внутренней стенки требуется больше механической энергии, чем для перелома нижней стенки орбиты [155, 193, 213]. Также более частому повреждению нижней стенки орбиты способствует наличие под ней большой воздухоносной полости - гайморовой пазухи [156, 158]. У детей до 7 - 8 лет перелом нижней стенки орбиты встречается редко вследствие продолжающегося роста орбиты и позднего развития верхнечелюстной пазухи [97, 122, 217].
1.3.2. Клиника контузионной травмы орбиты Клиническое обследование пациента с травмой орбиты при контузии включает: визометрию, рефрактометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, определение характера зрения с помощью четырехточечного цветотеста (теста Уорса в модификации Фридмана - Белостоцкого), страбометрию (угол косоглазия), тонометрию, определение подвижности глазного яблока с применением правила определения поражения мышцы по способу «аддукция-абдукция», исследование диплопии по Гаабу, определение подвижности глазного яблока с помощью тракционного теста Конверса, определение степени выстояния глазных яблок за костный край орбиты зеркальным экзофтальмометром Гертеля (экзофтальмометрия), периметрию [28, 74, 82, 122, 128, 130, 145, 155, 156, 158, 162, 163, 169, 181, 203].
При отсутствии других повреждений орбиты вследствие контузии определяется повреждение мягких тканей орбиты. Клиника «небольшого» кровоизлияния в орбиту (имбибиция кровью ретробульбарной клетчатки)
характеризуется экзофтальмом 3-4 мм, а «обширное» кровоизлияние (ретробульбарная гематома) может привести к «выраженному» экзофтальму 5 мм и более, полной офтальмоплегии, снижению остроты зрения вплоть до потери светоощущения [23, 30, 150, 157].