Лучевая диагностика политравмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Доровских, Галина Николаевна

  • Доровских, Галина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 465
Доровских, Галина Николаевна. Лучевая диагностика политравмы: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2015. 465 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доровских, Галина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.................................................. 2

ВВЕДЕНИЕ.................................................... 7

Глава 1. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ПОСТРАДАВШИХ С ПОЛИТРАВМОЙ НА РАННЕМ ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы).............. 21

1.1. Социальные, медицинские и эпидемиологические проблемы

политравмы.................................................. 21

1.2. Определение, терминология, классификация и нерешенные

вопросы политравмы.......................................... 25

1.3. Лучевые методы исследования в диагностике пострадавших с

политравмами................................................ 33

1.4. Алгоритмы лучевой диагностики при политравме...... 35

1.5. Организация оказания экстренной помощи пострадавшим с

политравмой на ранних этапах лечения в субъектах РФ......... 51

1.6. Нерешенные проблемы и новые медицинские технологии в

диагностике структурно-функционального состояния органов и систем организма при политравме.................................. 53

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................... 56

2.1. Характеристика объектов и групп исследования...... 57

2.1.1. Общая характеристика пациентов.................. 57

2.1.2. Сочетанная черепно-мозговая травма и травма челюстнолицевой области.......................................... 69

2.1.3. Сочетанная травма позвоночника............... 83

2.1.4. Сочетанная травма груди......................... 91

2.1.5. Сочетанная травма живота........................ 98

2.1.6. Сочетанная травма опорно-двигательного аппарата. 106

2.1.7. Сочетанное повреждение двух и более областей.... 112

2.2. Общие вопросы организации неотложной помощи пострадавшим с политравмой............................... 115

2.3. Статистический анализ........................ 117

Глава 3. СИНДРОМАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ДИАГНОСТИКЕ

ПОЛИТРАВМЫ............................................. 119

3.1. Синдром повреждения мягких тканей............ 119

3.2. Синдром повреждения костных структур......... 133

3.3. Синдром повреждения вещества головного мозга. 190

3.4. Синдром повреждения внутренних органов....... 216

3.5. Синдром повреждения сосудов.................. 227

Глава 4. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ И ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.................................. 231

4.1. Сотрясение и ушибы головного мозга легкой степени тяжести 239

4.2. Ушиб головного мозга средней степени тяжести.... 241

4.3. Черепно-мозговая травма тяжелой степени тяжести. 246

4.4. Сочетанные повреждения челюстно-лицевой области. 282

4.5. Множественные и комбинированные повреждения челюстно-

-'f'

лицевой области........................................... 288

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ И ОПТИМАЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ

ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИТРАВМОЙ............. 297

5.1. Сочетанная позвоночно-спинномозговая травма..... 297

5.2. Сочетанная травма груди......................... 337

5.3. Сочетанная травма живота и забрюшинного пространства .... 365

5.4. Сочетанная травма двух и более областей......... 393

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 403

ВЫВОДЫ...................................

431

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................

433

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................

435

4

Список сокращений

ВМГ - внутримозговая гематома

ВП - вызванные потенциалы

ВЧГ - внутричерепная гематома

ДВИ - диффузионно-взвешенные изображения

ДКУ - динамическое контрастное усиление

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИКД - измеряемый коэффициент диффузии

ИКД - исчисляемый коэффициент диффузии

ИП - импульсная последовательность - сумма радиочастотных (или градиентных) электромагнитных импульсов, используемых в сочетании с приемом МР сигнала

ИП - импульсная последовательность

КАТ - кранио-абдоминальная травма

КТТ - кранио-торакальная травма

КФТ - кранио-фациальная травма

МР сигнал - электромагнитный сигнал радиочастотного диапазона, создаваемый прецессией поперечной намагниченности спинов

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ — мультиспиральная компьютерная томография ;

ОБП - органы брюшной полости

ОГП - органы грудной полости

ПСМТ - позвоночно-спинномозговая травма

САК - субарахноидальное кровоизлияние

СДГ - субдуральная гематома

СТГ - сочетанная травма груди

СТЖ - сочетанная травма живота

СТОДА — сочетанная травма опорно-двигательного аппарата

СЧМТ - сочетанная черепно-мозговая травма

Т1ВИ - взвешенные изображения

Т2ВИ - взвешенные изображения

ТСЧМТ - тяжелая сочетанная черепно-мозговая травма

УГМ - ушиб головного мозга

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЧМТ+ТГ — черепно-мозговая травма в сочетании с травмой груди

5

ЧМТ+ТГ+ТЖ - черепно-мозговая травма в сочетании с травмой груди и травмой живота

ШКГ - шкала комы Глазго

ЭДГ - эпидуральная гематом

ЭНМГ - электронейромиография

AIS - (Abbreviated Index Severity) - американская сокращенная шкала оценки тяжести повреждений

АРАСНЕ-2 - шкала оценка тяжести состояния пострадавших

DWI - диффузно-взвешенные изображения

FLAIR (Fluid Attenuated Inversion Recovery) - импульсная последовательность инверсии-восстановления с длинным временем инверсии, для получения изображений со сниженным сигналом свободной воды, частный случай ИПIR с подавлением сигнала свободной воды

GE (Gradient Echo) - импульсная последовательность «градиентное эхо» - сигнал, получаемый из затухания свободной индукции посредством биполярного переключения градиента

ICISS (International Classification Injury Severity Score) - метод оценки тяжести травмы, основанный на Международной классификации болезней десятого пересмотра (ISD 10)

IR (Inversion Recovery) - импульсная последовательность, при которой ядерная намагниченность инвертируется с опережением во времени порядка Т1 перед включением регулярных градиентных импульсов

ISS (Injury Severity Score) — американская шкала оценки тяжести повреждения

NISS (New Injury Severity Score) - шкала оценки тяжести повреждений OIS (Organ Injury Scaling) — шкала повреждения органа

SE (Spin-echo) - импульсная последовательность «спин-эхо»

SE (Spin Echo) — МР сигнал после затухания сигнала свободной индукции в результате обратной перефразировки спинов под действием рефокусирующего импульса

STIR (Short Time Inversion Recovery) - последовательность инверсии -восстановления с коротким временем инверсии Т1 (с подавлением сигнала от жира)

Т1 - изображение, контрастность которого в основном определяется Т1, но имеет также и некоторый вклад Т2, протонной плотности и потока

Т2 - изображение, контрастность которого в основном определяет Т2, но имеет место и Т1 протонной плотности и потока

6

T2* - (T2hemo) - последовательность с подавлением сигнала от крови Т2* - взвешенные изображения быстрые Т2 изображения (ИП GRE) ТЕ (Time Echo) — время появления эхо — интервал времени между центрами 90-градусного импульса и эхо-сигналом

Т1 (Time Inversion) - время инверсии — интервал времени между центрами инвертирующего импульса и 90° импульса, используемого для мониторинга величины продольной намагниченности

TR (Time Repetition) - интервал времени между началом цикла импульсной последовательности и началом следующего цикла импульсной последовательности

TSE (Turbo Spin Echo) — быстрая мульти-эхо спин-эхо импульсная последовательность, где различные части к-пространства записываются на разных спин-эхо

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика политравмы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Политравма считается социально значимой медицинской проблемой человечества. Это обусловлено тем, что развитие индустриального общества сопряжено с негативными последствиями научно-технического прогресса, интенсивной урбанизацией, неуклонным увеличением количества транспорта, появлением сложных травмоопасных механизмов, техногенными катастрофами, террористическими актами, высоким уровнем суицида (Соколов В. В., 2006; Гринь А. А., 2008; Щедренок В. В., 2012; Агаджанян В. В., 2013, Агаларян А. X., 2014).

Ежегодно от травм в мире погибает 5 млн чел. У 70 % из них причина смерти - политравма (Агаджанян В. В., 2003; Гуманенко Е. К., 2006; Соколов В. А., 2006; Багненко С. Ф., 2008; Яковенко И. В., 2009; Щедренок В. В., 2010, 2012; Блаженко А. Н., 2012; Гуманенко Е. К., 2012).

Травма остается одной из самых частых причин смерти вообще, а среди 20-40-летних мужчин - одной из ведущих (Здравоохранение в России, 2009; Stahel Р. F. et al., 2005; Gebhard F., Huber-Lang М., 2008). За последние 20 лет в травматологических и хирургических отделениях стационаров доля пострадавших с политравмой увеличилась в 3-3,5 раз, достигнув 14 % (Бялик Е. И., 2005; Багненко С. Ф., 2007; Ключевский В. В., 2008; Feliciano D. V., 2008; Pape Н. С., 2011). Наиболее часто политравма встречается при дорожно-транспортных происшествиях, кататравме, техногенных катастрофах, хозяйственных работах, реже — при занятиях спортом и в быту (Щедренок В. В., Калиничев А. Г. и др., 2010,2012).

Обеспечение безопасности дорожного движения в последние годы рассматривается как одна из важных проблем современной России. Высокий уровень автомобилизации, способствуя развитию экономики и обеспечению мобильности населения, имеет ряд негативных последствий. Ежегодно на российских дорогах происходит более 200 тыс. дорожно-транспортных

8

происшествий (ДТП), в которых около 250 тыс. чел. получают травмы, 30 тыс. погибают (Агаджанян В. В., 2012).

В структуре общей заболеваемости населения политравма занимает важное место и является причиной высокой смертности. Несмотря на внимание к проблемам диагностики и лечения политравмы, летальность при таком диагнозе достигает 40 %, а инвалидность - 25-45 %. Смертность от политравмы в России на втором месте в мире - 65,5 случаев на 100 000 населения. Уровень летальности при политравмах зависит от тяжести повреждений мозга, внутренних органов и конечностей, а также от ранних и поздних осложнений. Существенно то, что инвалидность вследствие политравм составляет 28-50 %, причем основная ее причина — повреждения опорно-двигательного аппарата. В России экономические потери государства исчисляются в размере не менее 300 млрд руб. в год (Агаджанян В. В., 2012).

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) в структуре политравмы составляет

79.2 %, травма грудной клетки - 43,1 %, живота - 21,9 %, костей таза -

21.3 %, позвоночника - 8,5 % и конечностей - 58,5 % (Васильев А. Ю., 2010; Багненко В. Ф., 2011). Сочетание повреждений головного мозга и лицевого скелета характерно для 16,2 % от общего числа больных с ЧМТ (Лежнев А. Д., 2009). Сочетание ЧМТ с травмой грудной клетки и ее органов занимает второе место, достигая 50-60 % (Калиничев А. Г., 2009; Щедренок В. В. и др., 2012).

В России уровень медицинской помощи при политравме остается неудовлетворительным. В остром посттравматическом периоде погибает 80 % пострадавших, а госпитальная летальность даже в многопрофильных стационарах составляет 14-62 % (Сингаевский А. Б., 2002; Агаджанян В. В., 2003; Багненко С. Ф., 2004, 2010; Закарян А. А., 2010; Щедренок В. В., 2012; Haas N. Р., 1995; Weber U., 2005).

Основными недостатками в организации лечения политравмы является отсутствие четкого понятия и единой классификации «политравмы»,

9

неадекватная штатно-организационная структура учреждений, занимающихся лечением тяжелых травм, отсутствие единых стандартов и алгоритмов применения лучевых методов исследования и специалистов широкого профиля, владеющих современными методами ведение пациентов с политравмой на различных этапах лечения (Агаджанян В. В., 2012; Доровских Г. Н. и др., 2014).

Даже в специализированных стационарах России в полной мере не реализуется оптимальный алгоритм комплексного обследования и диагностики пациентов с политравмой, нет единого структурнофункционального объединения реанимационных залов, экстренных операционных и диагностических служб. Это приводит к потере драгоценного времени и несвоевременному выполнению неотложных хирургических вмешательств (Багненко С. Ф., 2009; Яковенко И., 2007; Калиничев А. Г., 2007; Доровских Г. Н. и др., 2013).

С целью разрешения этих организационных проблем в январе 2010 г. Министерством здравоохранения и социального развития РФ был , принят приказ № 991н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком». Приказ определил требования к лечебным учреждениям, оказывающим помощь при политравме, разделив их на уровни по оснащенности, штатным нормативам и объему выполняемых лечебно-диагностических мероприятий.

По данным ряда авторов, современная лучевая диагностика и лежащая в ее основе тактика ведения пациента играют ключевую роль в обеспечении высочайших стандартов медицинской помощи больным с тяжелой травмой, поступающим в отделения неотложной медицинской помощи (Гуртсойаннис Н., 2008; Маринчек Б., Донделинджер Р. Ф., 2008; Васильев А. Ю., 2010; Leidner В. et al., 1998; Prokop A. et al., 2006; Saltzherr T. P. et al., 2008; Huber-

10

Wagner S. et al., 2009; Wurmb T. E. et al., 2009; Buccoliero F., Ruscelli P., 2010; Baneqee P. et al., 2013; Sierink J. C. et al., 2014).

Однако основным методом лучевой диагностики пострадавших с политравмой в РФ до сих пор остается стандартная рентгенография. При этом в ряде случаев чувствительность и специфичность этого классического метода исследования недостаточны для постановки своевременного диагноза (Ахадов Т. А., Доровских Г. Н., 2005; Маринчек Б., Донделинджер Р. Ф., 2008; Доровских Г. Н., 2012, 2013; Доровских Г. Н. и др., 2012, 2013, 2014). Многие авторы отмечают низкую чувствительность и специфичность стандартной рентгенографии в диагностике пострадавших с политравмой (Доровских Г. Н., 2012; Щедренок В. В. и др., 2012). Стремительное развитие технологии мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) кардинально изменило представления о показаниях к его проведению при политравме (Sierink J. С. et al., 2014).

Общей проблемой диагностики политравмы во многих регионах России остается отсутствие четкого понятия и классификации политравмы, единых стандартов и алгоритмов применения лучевых методов исследования у больных данной категории, а также высокопрофессиональных врачей-радиологов. Потребность в специалистах, обладающих особыми знаниями в области экстренной радиологии и навыками интервенционных вмешательств, непрерывно растет (Доровских Г. Н., 2012; Buccoliero F., Ruscelli Р., 2010).

При этом современные исследования продемонстрировали, что раннее проведение КТ «whole body» положительно коррелирует с низкой заболеваемостью и смертностью, а также явно превосходит использование других методов лучевой диагностики (Sierink J. С. et al., 2013; Tissier С. et al., 2013; Geyer L. L. et al., 2014). Разработаны алгоритмы и рекомендации применения КТ «whole body» при политравме, что существенно облегчает внедрение подобного подхода в России (Bayer J. et al., 2013; Harvey J. J. et al.,

11

2013; Hsiao К. H. et al., 2013; Geyer L. L. et al., 2013; Naulet P. et al., 2013; Sedlic A. et al., 2013; Yaniv G. et al., 2013; Easton R. et al., 2012).

Таким образом, перечисленные обстоятельства диктуют необходимость создания более современной эффективной программы оказания медицинской помощи пострадавшим с политравмой. В условиях многопрофильного специализированного скоропомощного стационара, прежде всего, целесообразно усовершенствование методов лучевой диагностики в остром периоде политравмы. Все это обусловливает актуальность, определяет цель и задачи работы.

Цель исследования - совершенствование лучевой диагностики политравмы в зависимости от ведущего повреждения, тяжести состояния и доминирующего синдрома.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-статистическую характеристику политравмы, объемы диагностической медицинской помощи на раннем госпитальном этапе в условиях многопрофильных специализированных стационаров крупного мегаполиса, оказывающих помощь пострадавшим с политравмой.

2. Определить диагностическую эффективность различных методов лучевой диагностики (рентгенография, ультразвуковая диагностика, МСКТ и МРТ) у пострадавших с политравмой.

3. Разработать синдромальный подход при различных методах лучевой диагностики травматических повреждений при политравмах.

4. Показать роль МСКТ и МРТ в алгоритме диагностического обследования пациентов с политравмой и разработать рациональный комплекс обследования пострадавших в условиях многопрофильного стационара на основании принципов доказательной медицины.

5. Стандартизировать методику МСКТ исследования пострадавших с политравмой и разработать алгоритм последовательности и объема лечебно

12

диагностических мероприятий на раннем госпитальном этапе с целью оптимизации и повышения диагностической эффективности метода.

6. На основе полученных собственных результатов разработать наиболее оптимальную модель организации работы подразделений лучевой диагностики лечебно - профилактических учреждений скорой медицинской помощи и взаимодействия с лечебными структурными подразделениями.

7. Разработать стандарт оказания неотложной диагностической помощи пострадавшим с политравмой в зависимости от ведущего повреждения, тяжести состояния и доминирующего синдрома.

8. Предложить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию медицинской помощи больным с политравмой на раннем госпитальном этапе.

Научная новизна исследования. Данная диссертационная работа является первым обобщающим отечественным научным исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей оптимального алгоритма комплексной лучевой диагностики политравмы. )

Впервые в России в режиме реального времени проведен мониторинг лечебно-диагностических мероприятий у пострадавших с политравмой в приемном отделении и реанимационном зале, что позволило разработать стандарт диагностических мероприятий в зависимости от ведущего повреждения, тяжести состояния и доминирующего синдрома травмы.

На достаточном клиническом материале изучены современные возможности методов лучевой диагностики (рентгенография, УЗИ, МСКТ и МРТ) в выявлении и дифференциальной диагностике основных сочетанных поражений при политравме.

Впервые определен рациональный комплекс обследования пострадавших в остром периоде политравмы в условиях шокового отделения многопрофильного скоропомощного стационара.

13

Впервые разработан синдромальный подход в лучевой диагностике политравмы на основе использования различных методов визуализации.

Сравнительный анализ эффективности большинства современных методик (рентгенография, УЗИ, МСКТ и МРТ) в диагностике политравмы, позволил выявить их достоинства и недостатки и определить место каждой из этих методик в комплексном обследовании соответствующих пациентов.

Проведенное исследование дало возможность впервые оценить рациональность и информативность использования всех средств лучевой диагностики — от традиционных до инновационных. Разработаны алгоритмы и рекомендации по их совершенствованию с оптимальным использованием «золотого часа».

Усовершенствованы физико-технические параметры МСКТ и МРТ в условиях ограничения времени и в соответствии с тяжестью повреждения. Стандартизирована методика проведения МСКТ и МРТ у больных с политравмой, разработан унифицированный протокол исследования, усовершенствован алгоритм диагностического обследования больных с политравмой.

Теоретическая и практическая значимость. На основании проведенного исследования уточнены диагностические возможности каждого из лучевых методов исследования у пострадавших с политравмой в зависимости от ведущего повреждения.

Уточнена роль МСКТ и МРТ в диагностике каждой из семи групп «ведущих» повреждений и проведено сопоставление информативности этих методов между собой и стандартной рентгенографией.

Разработан специальный протокол МСКТ и МРТ у пострадавших с политравмой. Детально изучены возможности традиционной МСКТ и методики ДКУ в диагностике повреждений паренхиматозных органов и сосудов при травме.

14

Определены оптимальные импульсные последовательности МРТ для выявления повреждений головного и спинного мозга. Отработана методика получения Т2*-ВИ (T2hemo — «черная кровь») и диффузионно-взвешенных (ДВИ) изображений на аппарате с напряженностью внешнего магнитного поля 1,5 Тл, разработаны оптимальные параметры импульсных последовательностей и методика анализа полученных данных. Показано, что применение Т2*ВИ «hemo» высокоинформативно в выявлении продуктов распада крови (геморрагические поражения), специфично, поэтому последовательность Т2*ВИ «hemo» всегда должна включаться в стандартный протокол обследования больных с СЧМТ и ПСМТ. Применение МР-диффузии было высокоинформативно и специфично в выявлении очагов острой ишемии и отека, поэтому последовательность MP-диффузии всегда должна включаться в стандартный протокол обследования больных с СЧМТ. На основании полученных данных сформулирована концепция комплексного MP-исследования и продемонстрирована высокая эффективность метода МРТ в выявлении ушибов и кровоизлияний головного и спинного мозга, диффузного аксонального повреждения (ДАП) и внутричерепных гематом в острейшую и острую стадии их развития.

Разработанные алгоритмы диагностических мероприятий позволили улучшить результаты оказания помощи в остром периоде политравмы у пострадавших с тяжелыми (AIS/NISS — 26-40 баллов) и крайне тяжелыми (AIS/NISS более 40 баллов) повреждениями различных локализаций, а также статистически значимо снизить уровень летальности.

Предложенная комплексная программа лучевой диагностики дала возможность оптимизировать последовательность проведения лечебнодиагностических мероприятий в остром периоде политравмы.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась

15

отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме (263 источника, из них 142 отечественных и 121 зарубежный).

На втором этапе были обследованы 1137 пострадавших с политравмой: 625 из них поступили в тяжелом и крайне тяжелом состоянии через реанимационный зал и 512 через приемное отделение.

На третьем этапе проводился качественный и количественный сравнительный анализ методик традиционной рентгенографии, УЗИ, МСКТ и МРТ и статистическая обработка полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Лучевую диагностику следует рассматривать как базовую основу оказания помощи при политравме.

2. Синдромальный подход в диагностике политравмы позволяет уменьшить время обследования пострадавших и снизить количество диагностических ошибок.

3. Разработанные алгоритмы обследования пострадавших с политравмой в зависимости от ведущего повреждения, тяжести состояния и механизма травмы позволяют снизить уровень летальности.

4. Комплексное применение различных методик лучевого исследования, а также новые подходы к анализу полученных данных позволяют существенно улучшить диагностику множественных повреждений при политравме.

5. Традиционное рентгенологическое исследование обладает достаточной информативностью только при отдельных видах травмы, таких как повреждения костей конечностей, таза, нижней челюсти и носа.

6. Применение мультиспиральной компьютерной томографии на первом этапе диагностики пострадавших с политравмой позволяет улучшить результаты ранней и отдаленной диагностики травм.

7. Мультиспиральная компьютерная томография «wholl body» является методом выбора в лучевой диагностике тяжелой политравмы.

16

8. MPT последовательность Т2*ВИ «hemo» является быстрой, неинвазивной, необременительной для врача и пациента, применение которой существенно дополняет результаты традиционного МР-сканирования (прежде всего в плане выявления геморрагических поражений головного и спинного мозга), поэтому должна включаться в протокол обследования таких пациентов.

7. Разработанные стандарты оказания диагностической помощи существенно улучшили исходы лечения пострадавших с политравмой.

Этический комитет ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России (ГБОУ ВПО «ОГМА» Минздрава России) одобрил протокол диссертационного исследования на тему «Лучевая диагностика политравмы» и утвердил дизайн исследования; индивидуальную карту пациента с политравмой; информацию для пациента; форму информированного согласия пациента (его родственников) для участия в клиническом исследовании (протокол заседания № 54 от 26 марта 2013 г).

Связь работы с научными программами, планами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с научноисследовательской программой кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава России по проблеме 34. 00 «Лучевая диагностика в клинической практике» (государственная регистрация № 01200906301).

Тема диссертации рекомендована к выполнению Межведомственным научным советом по медицинской радиологии и радиационной медицине (протокол № 034 от 07. 06. 2013г.) и утверждена на заседании Ученого совета университета ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А. И. Евдокимова» М3 РФ (протокол № 11) от 27. 08.2013 г.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется

17

значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п = 1137), а также общим количеством проанализированных повреждений (п = 2764), применением современных методов исследования (цифровая рентгенография, УЗИ с использованием цветового и энергетического допплеровского картирования, мультиспиральная компьютерная томография, высокопольная МРТ 1,5Тл) полученных на сертифицированном оборудовании, а также обработкой полученных данных адекватными методами математической статистики.

Реализация результатов работы. В настоящее время результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической работе отделений лучевой диагностики БУЗОО «ГК БСМП № 1» и БУЗОО «ГКБ №1 им. Кабанова А. Н.», отделения нейрохирургии БУЗОО «ГКБ №1 им. Кабанова А. Н.», 1-го хирургического отделения ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница №1», отделения рентгеновского центра ФГУ «Главный военный клинический госпиталь им. Н. Н. Бурденко МО РФ», ГБУ «Главный клинический госпиталь МВД РФ», «Главный клинический госпиталь ВВ РФ», отделения лучевой диагностики БУЗОО «ГК БСМП» Ростова - на - Дону и Ростовского областного диагностического центра.

Основные научно-практические положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России, на кафедре анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России», на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России, на кафедре лучевой диагностики ФПК и 1111С ГБОУ «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, на кафедре ГБОУ ВПО «Новосибирская медицинская академия» Минздрава России, ФГБУ

18

«Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. профессора А. Л. Поленова» Минздрава России.

Личный вклад соискателя. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны лично автором на основе многолетних целенаправленных исследований. Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования; лично провел МСКТ и МРТ, а также проанализировал результаты всех лучевых методов исследования 1137 пациентов с политравмой, самостоятельно выполнил обработку полученных данных.

В ходе работы автором лично разработаны протоколы МСКТ и МРТ пострадавших с политравмой. На основе принципов доказательной медицины им определена диагностическая эффективность лучевых методов и разработан оптимальный алгоритм их применении. Личный вклад автора в изучение литературы, сбор, обобщение, анализ, статистическую обработку клинических материалов и написание диссертации - 100 %. \

Апробация работы. Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр лучевой диагностики и медицины катастроф ГБОУ ВПО «Московский государственный медикостоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 129, от 10 сентября 2014).

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях Омского радиологического общества (2009-2013); зональной научно-практической конференции «Сочетанная черепно-мозговая травма» (Омск, 2007, 2008, 2010, 2011, 2013); на П-V Всероссийских национальных конгрессах лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2008, 2009, 2010, 2011» (Москва); 1-111 съездах врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа (Новосибирск, 2010; Томск, 2012; Красноярск, 2014); межрегиональной научно-практической конференции «Клинические и

19

фундаментальные аспекты критических состояний», Омск (2010); V—VII межнациональных конгрессах «Невский радиологический форум 2011, 2013, 2014» (Санкт-Петербург, 2011, 2013, 2014); II съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа (Белокуриха Алтайского края, 2011); 11-111 межрегиональных научных конференциях с международным участием «Байкальские встречи» («Лучевая диагностика неотложных состояний», Иркутск, 2012, 2013); третьей Российско-Армянской научнопрактической конференции «С любовью к Армении»: «Актуальные вопросы лучевой диагностики. От науки к практике» (Ереван, 2013); научно-практической конференции «Цифровая визуализация и информатизация в радиологии» (Иркутск, 2013); европейском конгрессе радиологов «European Congress of Radiology — ECR 2013» (Вена, Австрия, 2013); IV межрегиональной научно-практической конференции «Сочетанная черепно-мозговая травма» (Омск, 2014); научно-практической конференции «Актуальные проблемы лучевой диагностики» (Абакан, 2014); II, съезде

*

Национального общества нейрорадиологов России (Москва, 2014); на I Казахстанском медицинском диагностическом форуме «Инновационные технологии в радиологии (КТ, МРТ, ПЭТ, УЗИ), лабораторной и функциональной диагностике» (Астана, 2014).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 68 научных работ, из них 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения и результаты диссертации легли в основу следующих монографий и руководств для врачей: «Магнитно-резонансная томография в диагностике острой черепно-мозговой травмы» (2007); «Клинико-организационные аспекты сочетанной черепно-мозговой травмы» (2010); «Клинико-лучевая диагностика изолированной и сочетанной черепномозговой травмы» (2012); «Тяжелая кранио-торакальная травма. Клиникоорганизационные аспекты догоспитального и раннего госпитального этапов»

20

(2011); национального руководства «Лучевая диагностика и терапия заболеваний головы и шеи» под редакцией Т. Н. Трофимовой (2013); медицинского издания «Диагностическая нейрорадиология». Том V: «Патология спинного мозга и позвоночника» под редакцией В. Н. Корниенко, И. Н. Пронина (2014).

По результатам работы получено 3 свидетельства о регистрации электронных ресурсов в федеральном государственном научном учреждении «Институт научной и педагогической информации» Российской академии образования ОФЭРНиО: «Лучевая диагностика политравмы» № 20331 (от 12 августа 2014 года), «Лучевая диагностика сочетанной абдоминальной травмы» № 20332 (от 12 августа 2014 года), «Лучевая диагностика сочетанной позвоночно-спинномозговой травмы» № 20333 (от 12 августа 2014 года).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена в одном томе на 465 машинописных страницах, содержит 46 таблиц, 262 рисунка. Список литературы включает 265 наименования работ, из них 143 отечественных и 122 зарубежных автора.

21

Глава 1. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ПОСТРАДАВШИХ С ПОЛИТРАВМОЙ НА РАННЕМ ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы)

1.1. Социальные, медицинские и эпидемиологические проблемы политравмы

Политравму называют одной из актуальных проблем современной медицины (Соколов В. А., 2006). Это обусловлено: 1) высокой

распространенностью, 2) возрастающим числом летальных исходов, 3) глубокой инвалидизацией пострадавших, 4) значительными экономическими затратами (Сингаевский А. Б., Малых И. Ю., 2001; Агаджанян В. В. и др., 2003, 2012; Салахов, Э. Р., Какорина Е. П., 2004; Соколов В. А., 2006; Цитко А. А. и др., 2010; Максимов А. В., 2013).

В последнее время произошло качественное изменение структуры травм в сторону увеличения доли сочетанных повреждений. В структуре смертности мирного времени с 1971 г. смертность от травм выросла с 8 до 16 % (Соколов В. А., 2006, Агаджанян В. В., 2012). Политравма является основной причиной смертности населения в возрасте 18—40 лет. По годам непрожитой жизни, экономическому и медико-социальному ущербу смертность от травм превосходит кардиологические и онкологические заболевания вместе взятые (Агаджанян В. В. и др., 2003, 2012). Эта тенденция является всеобщей (Jurkovch G. J., Mock С. N., 1999; Oestem Н. J., 1999; Taylor М. D. et al., 2002; Trunkey D. D., Mabry C. D., 2003).