Лучевая диагностика повреждений магистральных сосудов при боевой огнестрельной травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор наук Обельчак Игорь Семенович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор наук Обельчак Игорь Семенович
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса лучевой диагностики
повреждений магистральных сосудов при огнестрельной
боевой травме (обзор литературы)
1.1. Патоморфология и патофизиология огнестрельных повреждений
1.2. Лучевая диагностика огнестрельных повреждений
1.3. Лучевая диагностика огнестрельных повреждений сосудов шеи
1.4. Лучевая диагностика сосудистых повреждений при огнестрельных ранениях грудной полости
1.5. Лучевая диагностика огнестрельных повреждений сосудов брюшной полости, забрюшинного пространства
1.6. Лучевая диагностика огнестрельных повреждений магистральных
сосудов конечностей
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Клинико-лабораторные исследования
2.3. Методика рентгенологического исследования
пациентов с огнестрельной боевой травмой
2.4. Методика ультразвуковых исследований
при огнестрельных ранениях
2.5. Методика МСКТ-ангиографии
2.5.1. МСКТ-ангиография при цервикальных огнестрельных
ранениях
2.5.2. МСКТ-ангиография при торакальных огнестрельных ранениях
2.5.3. Методика МСКТ-ангиографии при огнестрельных ранениях брюшной полости и таза
2.5.4. Методика МСКТ-ангиографии верхних и нижних конечностей
2.5.5. МСКТ-флебография конечностей
2.6. Методика селективной катетерной трансфеморальной (трансаксиллярной)
артериографии
2.7. Методика статистической обработки полученной информации
Глава 3. Результаты лучевого обследования раненых с огнестрельными
повреждениями сосудов шеи
Глава 4. Результаты лучевого обследования раненых
с огнестрельными повреждениями грудной клетки
4.1. Повреждение магистральных сосудов, сердца при
огнестрельных ранениях грудной клетки
4.2. Торакоабдоминальные ранения
4.3. Основные виды хирургических вмешательств при
огнестрельных ранениях груди
Глава 5. Результаты лучевого обследования раненых
с огнестрельными повреждениями брюшной полости и таза
5.1. Повреждение магистральных сосудов органов брюшной
полости и таза
Глава 6. Результаты лучевого обследования раненых с огнестрельными повреждениями верхних и нижних конечностей
6.1. Лучевая семиотика продолжающегося кровотечения
при повреждении магистральных сосудов
6.2. Лучевая семиотика оценки проходимости поврежденных магистральных сосудов, протезов/шунтов после сосудистых вмешательств
6.3. Лучевая семиотика стенозирующих поражений магистральных артерий, протезов/шунтов после реконструктивных сосудистых вмешательств
6.4. Лучевая семиотика тромбозов артерий, сосудистых протезов/шунтов
6.5. Лучевая семиотика артериовенозных фистул (соустий)
при огнестрельных повреждениях магистральных сосудов
6.6. Лучевая семиотика посттравматических ложных аневризм
при огнестрельных повреждениях магистральных сосудов
6.7. МСКТ- флебография нижних конечностей при огнестрельных
повреждениях венозного русла
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложени
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
В последние десятилетия государства ведут постоянные, непрерывные локальные войны, пытаясь разрешить этнические, религиозные, политические конфликты вооруженным путем, что приводит к большому числу пострадавших от огнестрельных травм. С каждым годом возрастает число и террористических актов, которые также приводят к гибели, в основном гражданского населения. С 1990 по 1999 год произошло 118 вооруженных конфликтов на территории 80 государств, что привело к гибели почти 6 миллионов человек. В 10 случаях эти вооруженные конфликты носили межгосударственный характер, а 108 конфликтов были обусловлены внутренними противоречиями на основе этнических и религиозных противостояний и разногласий (Войновский А. Е. с соавт., 2016, 2017; Okoye O. T., Talving P. et al., 2013; Navsaria P. H., Nicol A. J. et al., 2015).
Среди самых разнообразных ранений, возникающих при вооруженных конфликтах, огнестрельная боевая травма занимает одно из ведущих мест, как по частоте встречаемости, так и по тяжести полученных повреждений. Но, несмотря на имеющиеся успехи, проблема своевременной диагностики и лечения огнестрельной травмы в условиях вооруженных конфликтов и локальных войн продолжает оставаться актуальной (Масляков В. В. с соавт., 2013; Гаибов А. Д. с совт., 2015; Гаракави А. В., Шабанов В. Э., 2015; Schellenberg M., Inaba K., Heindel P. et al., 2019; Swiech A., Boddaert G., Daban J.L. et al., 2019).
Боевая огнестрельная травма в подавляющем большинстве случаев является сочетанной — с повреждением различных анатомических структур не только по ходу раневого канала, но и на удалении от него. В связи с совершенствованием огнестрельного оружия раневой канал не всегда теперь проходит прямолинейно, что существенно затрудняет диагностику боевых повреждений, в том числе и сосудистого русла (Бранд Я. Б., Мазанов М. Х., Сагиров М. А. с соавт., 2015; Джумабаев Э. С., Мирзаев К. К., Тухтаев Д. Т. с соавт., 2016; Зубрицкий В. Ф.,
Земляной А. Б., Магомедов М. П. с соавт., 2017; Naomi A. I.,Oyamatsu Y. et al., 2015; Reginelli A., Russo A. et al., 2015; Daghfous A. I., Bouzaidi K. et al., 2015; Schellenberg M., Inaba K., Heindel P. et al., 2019).
Тяжесть повреждений при боевой травме, осложненное течение раневого процесса, критическое состояние и вынужденное положение раненых заставляют искать современные подходы к повышению качества и оптимизации лучевых методов исследования в диагностике и лечении огнестрельных повреждений (Бочкарев С. С. с соавт., 2015; Ro T., Murray R. et al., 2015; Reginelli A., Russo A. et al., 2015; Navsaria P. H., Nicol A. J. et al., 2015; Fraga-Manteiga E., Shaw D. J. et al., 2014; Nasegawa I., Heinemann A. et al., 2014).
Основной причиной смерти от огнестрельных ранений грудной полости являются повреждения сердца, магистральных сосудов. В Первую мировую войну ранения сосудов составляли 0,3-1,5 % всех ранений, а летальность достигала 1020 %. Опыт Великой Отечественной войны показывает, что кровотечение было причиной смерти у 35-50 % из общего числа раненых на поле боя (Кохан Е. П., Глянцев С. П., Галик Н. И., 2015). При этом в 61 % случаев причиной смерти были ранения сосудов грудной и брюшной полостей, в 36,1 % — сосудов конечностей и в 2,9 % — сосудов прочих анатомических областей.
При ведении войны в Афганистане частота ранений сосудов составляла около 3 %; при этом наиболее часто повреждалась бедренная артерия — 39 % и плечевая — 22,4 %. Во время вооруженных столкновений в Афганистане и Ираке в войсках США частота повреждений магистральных сосудов достигала 9-12,5 % (Масляков В. В. с соавт., 2014; Киселев В. Я., Мохов Е. М., Вардак А. М., 2015; Костырной А. В. с соавт., 2017; Michaud K., Grabherr S. et al., 2013; Abidi A. I., Krishnam M. S. et al., 2014; Jordaan P., Roche S., Maqungo S., 2016).
Недиагностированные огнестрельные повреждения стенки сосуда зачастую приводят к образованию посттравматических аневризм, артериовенозных аневризм, артериовенозных фистул. Во время Великой Отечественной войны травматические аневризмы сосудов встречались в 7,3 % случаев, в современных локальных войнах — в 3-6 % (Гуманенко Е. К., Самохвалов И. М., 2011; Иванов
В. А. с соавт., 2015; Рева В. А., 2015; Abidi A. I., Krishnam M. S. et al., 2014; Lang N. W., Joestl J. B., Platzer P. et al., 2015).
Среди травматических аневризм артериальные аневризмы наблюдаются примерно в двух третях, артериовенозные — в одной трети случаев (Рева В. А. с соавт., 2014; Рева В. А., 2015; Гуманенко Е. К., 2015; Mansor S., Bendardaf R., Issa Y. et al., 2018).
Традиционная рентгенография и ультразвуковые методы исследования в случае с пациентами, получившими огнестрельные ранения, в диагностике повреждений магистральных сосудов не обладают достаточной информативностью и не являются определяющими в выборе оптимальной тактики лечения на первичных этапах оказания хирургической помощи (Жианну К., Балдан М., Молде А., 2015; Гаибов А. Д., Белов Ю. В., Султанов Д. Д. с соавт., 2015; Гуманенко Е. К., 2015; Karaca M. A., Kartal N. D., Erbil B. et al., 2015, Mansor S., Bendardaf R., Issa Y. et al., 2018).
С появлением технологии мультиспирального сканирования и метода мультисрезовой компьютерной ангиографии на фоне внутривенного введения контрастного вещества для визуализации сосудистого русла этот метод может стать приоритетным и оптимальным в диагностике повреждений сосудов у пострадавших с огнестрельными ранениями различных анатомических областей.
В отечественной и зарубежной литературе научных исследований по применению МСКТ в комплексной лучевой диагностике огнестрельных повреждений магистральных сосудов встречается немного, поэтому требуется изучение вопросов семиотики, разработка и усовершенствование протокола исследования различных анатомических областей у раненых. Данных по МСКТ-ангиографии при огнестрельных повреждениях магистральных сосудов в доступной литературе не найдено.
Можно прогнозировать, что МСКТ-ангиография позволит достоверно оценить состояние сосудистого русла на большой протяженности (более 150 см) за одно введение рентгенконтрастного препарата из венозного доступа при непрерывном сканировании за короткое время. Не изучена информативность
МСКТ-ангиографии в диагностике огнестрельных повреждений магистральных сосудов при использовании способов ремоделирования аксиальных изображений (в поперечной плоскости) в изображения максимальной интенсивности (М1Р), изображения мультипланарной реконструкции (MPR) и объемного рендеринга (3Щ
Цель исследования — совершенствование лучевой диагностики повреждений магистральных сосудов при огнестрельной боевой травме у раненых.
Задачи исследования:
1. Разработать основные рациональные принципы лучевой диагностики боевой огнестрельной травмы магистральных сосудов различных анатомических областей у раненых.
2. На основе принципов доказательной медицины сопоставить результаты клинических исследований, данных рентгенографии, УЗДГ, МСКТ-ангиографии, селективной ангиографии в комплексном анализе характера, степени огнестрельных сосудистых повреждений.
3. Оптимизировать МСКТ ангиографические протоколы при сосудистых повреждениях для определения тактики и объема хирургических вмешательств на сосудистом русле и своевременной диагностики сосудистых осложнений.
4. Изучить возможности МСКТА в лучевой диагностике повреждений и изменений сосудистого русла, органов и тканей при огнестрельных ранениях шеи, грудной и брюшной полостей, органов таза и забрюшинного пространства, конечностей.
5. Провести оценку эффективности реконструктивных сосудистых вмешательств в послеоперационном периоде при повреждении магистральных сосудов различных анатомических областей у раненых с помощью лучевых методов диагностики.
6. Определить роль и место, последовательность лучевых методов исследования (рентгенографии, ультразвуковой диагностики, мультисрезовой компьютерной томографии, селективной ангиографии) в диагностическом ряду
при огнестрельной боевой травме шеи, грудной клетки, брюшной полости, таза, конечностей с подозрением на повреждение магистральных сосудов.
7. Разработать семиотику огнестрельных повреждений магистральных сосудов различных анатомических областей (шеи, грудной и брюшной полостей, таза и конечностей).
Научная новизна исследования
Впервые с использованием современных методов лучевой диагностики было изучено состояние сосудистого русла у раненых с боевой огнестрельной травмой различных анатомических областей (шея, конечности, брюшная, грудная полости, забрюшинное пространство, таз).
Усовершенствован и оптимизирован алгоритм лучевой диагностики (рентгенография, ультразвуковые методы исследования, МСКТ-ангиография, селективная ангиография) у пациентов в визуализации сосудистых повреждений различных анатомических областей.
Были разработаны оптимальные протоколы МСКТ-ангиографии для диагностики сосудистых повреждений при огнестрельных ранениях шеи, грудной и брюшной полостей, таза, верхних и нижних конечностей.
Разработанные алгоритмы лучевой диагностики огнестрельных повреждений магистральных сосудов внедрены в учреждениях оказания специализированной хирургическойй помощи (госпиталь, муниципальные городские медицинские учреждения).
Была впервые определена лучевая семиотика огнестрельных повреждений магистральных сосудов при боевой травме различных анатомических областей (шея, грудная полость, брюшная полость и таз, конечности).
Впервые проведен анализ характера огнестрельных повреждений магистральных сосудов различных анатомических зон, составлена и зарегистрирована база данных 435 пациентов с огнестрельными ранениями.
Применение оптимальных протоколов МСКТ-ангиографии в диагностике сосудистых огнестрельных повреждений позволило определить оптимальный доступ и объем хирургического вмешательства, оценить динамику раневого
процесса в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. На принципах доказательной медицины, на небольшом рандомизированном контролируемом исследовании (уровень В) разработан алгоритм лучевой диагностики повреждений магистральных сосудов при огнестрельной боевой травме.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанный алгоритм лучевой диагностики повреждений магистральных сосудов при огнестрельных ранениях у пострадавших позволил практическим врачам клинического профиля и специалистам лучевой диагностики на этапах оказания специализированной помощи при поступлении пациентов с огнестрельными ранениями в условиях не только ведомственных учреждений (госпиталя), но и в медицинских учреждениях гражданского здравоохранения своевременно диагностировать сосудистые повреждения.
Предложенный оптимальный подход в лучевой диагностике огнестрельных повреждений магистральных сосудов при боевой травме, когда «диагностический ряд исследований» смещался в сторону более информативного метода, позволил определить хирургическую тактику (операционный доступ, объем вмешательства) не только для военно - полевой хирургии, но и для «военно - городской» неотложной травмы.
Внедрение разработанных протоколов МСКТ-ангиографии для визуализации сосудистого русла у раненых поможет повысить эффективность диагностики повреждений магистральных сосудов, своевременной диагностике сосудистых осложнений (кровотечения, аневризмы, артериовенозные соустья).
Применение МСКТ-ангиографии для визуализации сосудистых повреждений при огнестрельных ранениях стало первичным и окончательным методом лучевой диагностики на этапе специализированной помощи.
Разработанные методические рекомендации помогли в изучении и освоении данной проблемы на этапе последипломного образования врачей лучевой диагностики, хирургов, сосудистых хирургов, травматологов, торакальных хирургов.
Методология и методы диссертационного исследования
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе был выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам лучевой диагностики, лечения огнестрельной травмы при вооруженных конфликтах и локальных войнах.
Всего было изучено 286 литературных источников: 91 в отечественных, 195 — в зарубежных изданиях.
На втором этапе были обследованы 435 пациентов с огнестрельными ранениями шеи, грудной полости, брюшной полости и таза, конечностей с подозрением на повреждение магистральных сосудов, а также после реконструктивных сосудистых вмешательств. Наряду с традиционной рентгенографией, пострадавшим проводилось комплексное обследование с использованием современных методов лучевой диагностики (ультразвуковая диагностика, мультисрезовая компьютерная ангиография, селективная ангиография) для визуализации сосудистого русла и выявления характера сосудистых повреждений.
На третьем этапе проводили статистическую обработку полученных данных и обобщение результатов работы.
Положения, выносимые на защиту
1. При подозрении на повреждение сосудистого русла при огнестрельных ранениях шеи, грудной, брюшной полостей и таза, конечностей целесообразно сокращать количество лучевых методов обследования и смещать их в сторону более информативного метода для данного характера повреждений.
2. Определена роль и место, последовательность лучевых методов исследования (рентгенографии, ультразвуковой диагностики, мультисрезовой компьютерной томографии, селективной ангиографии) в диагностическом ряду при огнестрельной боевой травме шеи, грудной клетки, брюшной полости, таза, конечностей с подозрением на повреждение магистральных сосудов.
3. Разработанные оптимальные протоколы МСКТ-ангиографии для диагностики сосудистых повреждений при огнестрельных ранениях шеи, грудной
и брюшной полостей, таза, верхних и нижних конечностей позволили определить рациональную хирургическую тактику (операционный доступ, объем вмешательства).
4. Разработанная лучевая семиотика огнестрельных повреждений магистральных сосудов позволяет повысить точность диагностики и эффективность специализированной ангиологической помощи.
5. На этапах течения раневой болезни, в послеоперационном периоде при damаge control (динамическом наблюдении) МСКТ-ангиография является основным оптимальным методом лучевой диагностики огнестрельной травмы сосудов, который может быть использован у раненых при тяжелых повреждениях.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Цель, задачи исследования, методология и полученные результаты соответствуют специальности 14.01.13 — Лучевая диагностика, лучевая терапия (медицинские науки).
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, формулировка цели и задач работы на основании самостоятельного анализа данных отечественной и зарубежной литературы. Автором лично разработан дизайн исследования, методологический подход к выполнению диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту. Автором было проведено планирование и разработка первичных учетных документов для раненых. Автор неоднократно непосредственно принимал участие в диагностике и оказании хирургической помощи пострадавшим с огнестрельными ранениями в районах локальных вооруженных конфликтов (Карабах, Осетия, Чеченская Республика). Результаты всех лучевых исследований пострадавших с огнестрельными ранениями обработаны и проанализированы лично автором. Автором лично созданы базы данных пациентов. Автором лично проводилась селективная ангиография, МСКТ-исследования, а также постпроцессинговая обработка полученных данных с построением МИП-, 3D-изображений объемного рендеринга. Весь материал, представленный в диссертации, получен,
статистически обработан и проанализирован автором. Автором лично выполнялась подготовка публикаций по теме диссертации.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала (435 пострадавших с огнестрельными ранениями шеи, грудной полости, брюшной полости и таза, верхних и нижних конечностей), результатами реконструктивных сосудистых вмешательств, динамическим наблюдением за пациентами на различных этапах течения раневой болезни и хирургической помощи (ёаша§е соп1го1). Всем 435 пациентам были выполнены оперативные вмешательства. В работе использованы современные методы лучевой диагностики (традиционная рентгенография, ультразвуковая допплерография, мультисрезовая компьютерная томография, селективная ангиография), новые способы постпроцессинговой обработки данных, современные методы статистического анализа.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Диссертационная работа была выполнена в соответствии с научно -исследовательской программой кафедры лучевой диагностики стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И.Евдокимова Минздрава России «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация № 114112840044).
Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека» с поправками 2013 г., «Правилами клинической практики Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 №
Тема диссертационного исследования рекомендована к выполнению Межведомственным научным советом по медицинской радиологии и радиационной медицине РАН (28.04.2016) и утверждена на заседании ученого совета ФГБОУ ВО «Московский государственный медико - стоматологический
университет имени А. И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 9 от 28.03.2017 г.).
Клинические исследования в рамках диссертационной работы одобрено этическим комитетом ФКУ «Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД РФ» (протокол №2 от 11.02.2010 г.).
Внедрение результатов исследования
Полученные в диссертационном исследовании результаты используются в ФГКУЗ «Главный военный клинический госпиталь войск национальной гвардии РФ», ФГКУЗ «5-й Военный клинический госпиталь войск национальной гвардии РФ» (г. Екатеринбург), ФГКУЗ «1 -й Военный клинический госпиталь войск национальной гвардии» (г. Новочеркасск), ФКГУЗ «Главный клинический госпиталь МВД РФ» (г. Москва), ФГБУ «Центральная клиническая больница № 1» (МО, г. Реутов). Основные научно-практические положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе кафедры лучевых методов диагностики и лечения Медицинского института непрерывного образования МГУПП, кафедры лучевой диагностики стоматологического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный медико - стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика повреждений магистральных сосудов при боевой огнестрельной травме»
Апробация работы
Диссертация была апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики стоматологического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный медико - стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России, кафедры лучевых методов диагностики и лечения Медицинского института непрерывного образования ФГБОУ «Московский государственный университет пищевых производств», центра лучевой диагностики ФГКУЗ «Главный военный клинический госпиталь войск национальной гвардии Российской Федерации» (протокол № 182 от 12.03.2019 г.).
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
симпозиуме «Современные методы визуализации в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2001), VI Ежегодной сессии Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2002), XIII Ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2009), IX Научно-практической конференции с международным участием «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс в неотложной абдоминальной хирургии» (Москва, 2013), на Европейском съезде радиологов БСЯ (Австрия, Вена, 2014), на Европейском съезде радиологов ECR (Австрия, Вена, 2015), Конгрессе радиологов Азии и Океании (Китай, Пекин, 2016), Общероссийской межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики тяжести сочетанной травмы» (Балашиха, 2017), VII Евразийском радиологическом форуме (Казахстан, Астана, 2017), Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2017), XIV Научно-практической конференции с международным участием «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс в неотложной абдоминальной хирургии» (Москва, 2018), Общероссийской межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной военной медицины» (Балашиха, 2018), Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2018), на Европейском съезде радиологов ECR (Австрия, Вена, 2019).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 56 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе 18 — в рекомендованных ВАК РФ.
Получено 5 свидетельств о регистрации электронных ресурсов в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Институт управления образованием Российской академии образования» Министерства
образования и науки РФ ОФЭРНиО: «Лучевая диагностика повреждений магистральных сосудов при огнестрельных ранениях конечностей» (№ 23619 от 24.05.2018), «Лучевая диагностика повреждений магистральных сосудов при огнестрельной боевой травме» (№ 23620 от 24.05.2018), «Лучевая диагностика сосудистого русла при огнестрельных ранениях шеи» (№ 23621 от 24.05.2018), «Лучевая диагностика повреждений сосудов при огнестрельных ранениях грудной клетки» (№ 23622 от 24.05.2018), «Лучевая диагностика повреждений магистральных сосудов при огнестрельных ранениях брюшной полости» (№ 23623 от 24.05.2018) (Приложения 1, 2, 3, 4, 5).
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 281 странице текста, содержит 15 таблиц и 105 рисунков. Список литературы насчитывает 286 наименований работ, из них отечественных работ — 91, зарубежных — 195.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ ПРИ
ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ БОЕВОЙ ТРАВМЕ (обзор литературы)
В современном мире отмечается постоянное увеличение числа локальных вооруженных конфликтов и контртеррористических операций, а также террористических актов в решении межэтнических, религиозных, политических конфликтов, которые сопровождаются большим количеством пострадавших военнослужащих и гражданского населения от огнестрельных ранений [4, 7, 10, 116, 121, 124, 149].
В настоящее время ежегодно отмечается значительное увеличение пострадавших от огнестрельных и минно-взрывных ранений [15, 18, 275, 283].
Только за один год последнего десятилетия было зарегистрировано 586 случаев террористических нападений на Ближнем Востоке, при этом 158 пострадавших с огнестрельными ранениями нуждались в хирургическом лечении.
Среди всех травм огнестрельная боевая травма занимает одно из ведущих мест по тяжести полученных повреждений и высокой летальности [1, 7, 19, 30, 73, 107].
Кроме того, возрастает число огнестрельной травмы среди гражданских лиц, связанное с широким использованием огнестрельного оружия — число огнестрельных ранений в Великобритании увеличилось только за три года на 30 % [252]. В странах Американского континента, как показали некоторые исследования, летальность от огнестрельных ранений в 5-6 раз выше, чем в странах Европы и Океании, и в 95 раз выше, чем в странах Азии [124, 139, 158, 211, 241, 249].
Современные исследования, посвященные вопросам диагностики и лечения огнестрельных ранений, касаются прежде всего военного контингента, но при
ведении вооруженных конфликтов, локальных войн и террористических актах огнестрельные ранения получает и гражданское население.
Данные по пострадавшим от огнестрельных ранений в локальных военных конфликтах последних десятилетий немногочисленны.
Так, в обзоре Министерства обороны США отмечается, что в период 20022011 гг. при ведении боевых действий в Иране и Афганистане в госпиталях лечилось 4402 пострадавших в возрасте 1-17 лет, из них примерно 3,5 % пострадавших имели огнестрельные повреждения сосудов. Огнестрельные сосудистые повреждения встречались главным образом при ранениях конечностей — 65,9%, туловища (грудной и брюшной полостей) — в 25,4% случаях, шеи — в 8,6%. Реконструктивные сосудистые вмешательства выполнены были у 63% раненых, лигирование сосуда — в 31% случаев, динамическое наблюдение — в 2%. Смертность при огнестрельных повреждениях магистральных сосудов составляла 9% [107, 275].
В мирное время при локальных вооруженных конфликтах на долю повреждений магистральных сосудов верхних конечностей приходится 32,3%, нижних конечностей — 58,8%, шеи — 5,63%, живота и забрюшинного пространства — 2,97% [14, 15, 16]. Остается высоким процент ампутаций конечностей при огнестрельных повреждениях магистральных сосудов: во Вьетнаме ампутации составляли 13,5%, в Афганистане — 18,4%, в Чечне — 15,7% [39, 82, 83, 95].
В последнее десятилетие в литературе широко обсуждается применение посмертной компьютерной томографии, которую рассматривают как метод криминалистической, судебной экспертизы. Метод МСКТ в этом случае используют для определения прижизненных повреждений, которые привели к летальному исходу [217, 254, 269, 271]. Кроме того, МСКТ позволяет выявлять характер огнестрельных ранений, причины смерти, моделировать направление раневого канала с целью определения основных причин летальных исходов у пострадавших после огнестрельных ранений с использованием МИП-изображений, изображений 3D-рендеринга [105, 117, 127, 132, 158, 160, 184,190].
1.1. Патоморфология и патофизиология огнестрельных повреждений
Огнестрельная рана отличается обширностью и глубиной поражения органов и тканей, неизбежным первичным микробным загрязнением, нередко осложняется инфекцией, сопровождается более тяжелой реакцией организма, имеет более длительные сроки заживления и чаще заканчивается летальным исходом, в отличие от любых других повреждений. Эти характерные признаки огнестрельных ранений обусловлены особенностями механизма огнестрельного повреждения ранящими снарядами [10, 16, 17, 113, 120, 133, 136].
Раневая специфика повреждений в результате огнестрельного ранения определяется скоростью, формами, материалом снаряда, характеристиками повреждаемой ткани и деформацией снаряда перед соударением [136, 158, 161, 177, 192, 225]. Установлено, что вслед за прохождением ранящего снаряда в тканях образуется так называемая пульсирующая полость, которая в десятки раз превышает его диаметр и вызывает тяжелое повреждение внутренних органов. Именно с образованием пульсирующей полости связывают в настоящее время основные особенности огнестрельной раны, ее особую тяжесть и повреждение органов и тканей на удалении и за пределами раневого канала [10, 15, 16, 18].
Большая часть кинетической энергии пули затрачивается на разрушение тканей, а временная пульсирующая полость возникает в основном за счет силы бокового удара — энергии пули, направленной радиально в стороны от раневого канала. Образуется огнестрельная рана, в которой различают три зоны [15, 16,
17]:
— зону раневого канала;
— зону первичного некроза;
— зону молекулярного сотрясения, или зону вторичного некроза.
Поэтому возникновение очагов вторичного некроза может наблюдаться на
значительном удалении от раневого канала. Так, при прохождении ранящего снаряда через полые органы живота, заполненные жидким содержимым или газом, пульсация временной полости приводит к обширным разрывам стенок по
направлению к периферии от оси раневого канала. При повреждении паренхиматозных органов энергия ранящего снаряда передается непосредственно на прилежащую ткань органа, вызывая его ушиб или разрыв.
Огнестрельные раны имеют ряд особенностей, заключающихся в неравномерной протяженности повреждения и возникновении сложных траекторий и направления раневого канала, наличии омертвевших тканей и инородных тел, образовании очагов некроза в ближайшие сутки после травмы [16, 18].
Раневой канал при сквозных ранениях пулей калибра 7,62 мм в большинстве случаев представляет собой прямолинейный ход и направление. Первичные и вторичные отклонения раневого канала связаны как с различной сократимостью тканей, вызывающей неровность его, так и с отклонением пули при ударе о костные структуры, меняющим направление движения пули. При использовании снарядов со смещенным центром тяжести, в частности пуль калибра 5,45 мм, изначально предполагается хаотичное продвижение снаряда в тканях, и ход раневого канала всегда непредсказуем. При минно-взрывных ранениях, которые всегда сопровождаются множественными осколочными повреждениями, ход раневого канала также не прямолинеен. В таких случаях судить о предполагаемых разрушениях анатомических структур, характере ранения (проникающее, непроникающее) по входному и даже выходному отверстию не представляется возможным. В диагностике огнестрельных ранений необходимо учитывать также ранения, которые сопровождаются разрушением костных структур. Костные фрагменты в этом случае являются вторичными ранящими факторами, вызывающими дополнительные повреждения смежных тканей и органов и сосудистых структур [16, 18, 24, 27, 33, 237].
Первый глубокий научный анализ огнестрельных ранений сосудов был осуществлен по результатам ВОВ. Наружное или внутреннее кровотечение было причиной летальности у 35 % раненых, погибших на месте ранения (без учета смерти от шока в сочетании с кровопотерей).
Основной причиной высокой летальности при огнестрельных ранениях грудной, брюшной полостей, конечностей являлись повреждения сердца и магистральных сосудов, которые в современных вооруженных конфликтах (Афганистан, Чечня, Ирак, Сирия) достигают 9-12,5 % [16, 18, 22, 37, 81, 88, 107].
До недавнего времени сосудистый травматизм считался прерогативой военно-полевой хирургии. Но уже повсеместно в практику неотложной хирургии вошло понятие «военно-городская травма», связанное с использованием огнестрельного оружия среди гражданского населения [15,18, 30, 46, 47].
Многие отечественные и зарубежные авторы приводят убедительные данные о значительном росте травм сосудистого русла в мирное время, которые в общей структуре травматизма составляют до 2 %. Огнестрельные повреждения сосудов в мирное время могут с встречаться до 13,9 % [15, 26, 42, 43, 67, 80, 84].
Приводимые данные из Объединенного реестра травматизма США при проведении локальных боевых операций «Ирак» и «Несокрушимая свобода» также указывают на увеличение количества сосудистых повреждений по сравнению с предыдущими войнами [95, 134, 139]. Это обусловлено увеличением числа сочетанных огнестрельных повреждений различных анатомических областей, что в свою очередь сопряжено с большей вероятностью и частотой повреждения сосудистого русла [24, 134, 139, 275].
В этих локальных вооруженных конфликтах на этапах оказания специализированной хирургической помощи для определения тактики реконструктивных сосудистых вмешательств широко использовались лучевые методы визуализации сосудистого русла. В большинстве случаев выполнялись реконструктивные сосудистые вмешательства с применением аутовенозных шунтов или протезов. При невозможности проведения сосудистого вмешательства использование временных сосудистых шунтов является единственным способом не только сохранения конечности, но и спасения жизни раненого [58, 63, 76, 77, 109, 139].
В условиях массового поступления раненых, при отсутствии оказания специализированной ангиологической помощи с целью сохранения
кровоснабжения конечности целесообразно использование временного шунтирования или протезирования сосуда с помощью синтетического ригидного протеза [15, 17, 18, 43, 76]. Доказано, что применение временных протезов позволяет поддержать кровообращение в конечности в течение 2-3 суток, после чего просвет сосуда может быть восстановлен. По данным различных источников, временные протезы могут функционировать до 7 суток без развития тромбоза сосуда и других осложнений (на фоне антикоагулянтной терапии) [15, 18, 77, 78].
Все повреждения кровеносных сосудов по действующей классификации МКБ-10 принято относить к классу XIX (Б 00-Т98).
Согласно последней классификации повреждений магистральных сосудов П. Г. Брюсова (1996), все травмы сосудистого русла делятся на закрытые и открытые.
Для огнестрельных повреждений магистральных сосудов используется следующая классификация, которая учитывает механизм травмы, характер анатомического повреждения:
• Механизм повреждения: раны огнестрельные (пулевые, минно-взрывные, осколочные).
• Анатомические изменения в сосуде: касательное ранение без повреждения интимы, боковое ранение, сквозное ранение, неполный поперечный перерыв, полный перерыв, контузия.
• Количество повреждений в анатомической области: изолированные повреждения сосуда (артерии или вены), сочетанные повреждения артерии вместе с веной, костью, нервом.
• Клинические проявления:
— без первичного кровотечения и пульсирующей гематомы,
— с первичным кровотечением,
— с образованием пульсирующей гематомы.
• Степень ишемии тканей конечности:
— I — компенсированная,
— II — некомпенсированная,
— III — необратимая,
— IV — некроз конечности.
• Последствия повреждений сосуда: травматическая артериальная или артериовенозная аневризма (артериовенозный свищ), болезнь перевязанного сосуда, ишемическая контрактура [16-18].
При огнестрельных ранениях сосудов помимо возникшего кровотечения в более поздний период может развиться вторичное кровотечение (при неадекватном гемостазе или травматичной транспортировке пострадавшего). Эти кровотечения представляют потенциальную опасность, потому что, во-первых, они возникают внезапно и принимают характер профузного, во-вторых, вторичные кровотечения утяжеляют состояние у анемизированного и ослабленного «раневой болезнью» раненого [16, 17, 44, 45, 205].
Ранние вторичные кровотечения могут возникнуть в связи с миграцией тромба из просвета поврежденного сосуда, после выхода из состояния травматического шока. Вторичное кровотечение может спровоцировать неадекватная иммобилизация, транспортировка, в связи с этим смещение отломков, инородных тел может приводить к повторному кровотечению. Такие кровотечения чаще всего возникают на 1-5-е сутки после ранения [15, 16, 78, 80].
К поздним вторичным кровотечениям приводит присоединение и развитие раневой инфекции, в результате чего происходит расплавление тромба и аррозивное кровотечение. Кроме того, вторичные кровотечения могут быть обусловлены образованием пролежней в стенке сосуда от давления прилежащих к нему металлических инородных тел (осколки, пули) или костных фрагментов. Иногда причиной образования пролежней становятся дренажи, тампоны, которые длительно контактируют со стенкой сосуда. Пульсирующая гематома или травматическая аневризма также может привести к развитию вторичных кровотечений, которые возникают внезапно [3, 16, 78, 147, 155, 204, 242].
1.2. Лучевая диагностика огнестрельных повреждений
Вопросы современной лучевой диагностики огнестрельных повреждений в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов продолжают оставаться актуальными и в настоящее время [16, 45, 59, 61, 79, 92, 105, 145].
Лучевая диагностика огнестрельных повреждений у пациентов с подозрением на травму магистральных сосудов включает в себя традиционные рентгенологические методы, ультразвуковые исследования, мультисрезовую компьютерную томографию и селективную ангиографию. В использовании лучевых методов диагностики нуждаются практически все пострадавшие с огнестрельными ранениями [16, 91, 126, 129, 135, 145, 169].
При гемодинамически стабильном состоянии пострадавших необходимо стремиться минимизировать количество диагностических лучевых исследований, которые способны выявить степень, характер и локализацию повреждений и определить дальнейшую хирургическую тактику [6, 9, 70, 123, 126, 140, 143].
Если у пострадавшего отмечаются симптомы травматического, геморрагического шока, лучевое диагностическое исследование должно выполняться параллельно с проведением реанимационных мероприятий, на фоне ИВЛ. Основной задачей первичной лучевой диагностики при боевой огнестрельной травме должно быть раннее своевременное распознавание и полноценное определение характера и степени полученных повреждений органов и структур, без чего невозможно обеспечить адекватное лечение этой категории раненых [16, 17, 113, 138, 173, 181, 209].
Самый простой, доступный метод первичной лучевой диагностики повреждений у раненых — это рентгенография, имеющая сегодня историческое значение и позволяющая оценить в первую очередь наличие или отсутствие ранящего снаряда, характер повреждений костно-суставной системы, а также гемопневмоторакс. При подозрении на повреждение магистральных сосудов рентгенография имеет небольшую диагностическую ценность и неэффективна [16, 18, 90, 96, 126, 139, 256].
Ультразвуковой метод диагностики повреждений при огнестрельных ранениях, как и рентгенологические методы, наиболее доступен и малотравматичен для пострадавших.
Ультразвуковой метод предпочтительнее использовать для выявления свободной жидкости (крови) в плевральной, брюшной полостях, в перикарде, если позволяет состояние раненых. Кроме того, по данным различных источников, ультразвуковые исследования обладают достаточной информативностью в диагностике огнестрельных повреждений паренхиматозных органов брюшной полости, таза, магистральных сосудов [15, 18, 107, 125, 207, 225].
МРТ у пострадавших с огнестрельными ранениями не является методом первичной диагностики, не может быть выполнена ввиду наличия металлических инородных тел (тем более в проекции сосудистых структур), различных металлических конструкций, дренажей, тяжелого состояния пациента. Метод обладает рядом ограничений и у послеоперационных пациентов, когда исследование проводится на задержке дыхания, исследование — продолжительное по времени, что приводит к выраженным артефактам от движения брюшной стенки и дыхания. Встречаются единичные сообщения о применении МРТ у пациентов после огнестрельных ранений позвоночника и при наличии металлических ранящих снарядов в толще мыщечного слоя или теле позвоночника [197, 222, 233].
В современной доступной литературе источников об использовании радионуклидных методов диагностики повреждений магистральных сосудов при огнестрельной боевой травме не установлено.
В настоящее время отмечается заметное возрастание роли МСКТ и МСКТ-ангиографии для исследования пострадавших как с политравмой, так и с боевой огнестрельной травмой [68, 105, 250, 260, 280, 286].
С появлением технологии мультисрезовой компьютерной ангиографии на фоне болюсного внутривенного введения контрастного вещества этот метод
визуализации сосудистого русла не уступает по своей информативности селективной СА [111, 155, 162, 166, 171, 175].
МСКТ-ангиография позволяет оценить сосудистое русло на большой протяженности (до 150-170 см) за одно введение рентгенконтрастного препарата из венозного доступа, при непрерывном сканировании за короткое время, что при боевой травме чрезвычайно важно, поскольку, как правило, поражается несколько анатомических зон с большим объемом поврежденных органов и тканей [137, 138, 141, 194]. Информативность МСКТ-ангиографии повышается при использовании способов ремоделирования аксиальных изображений (в поперечной плоскости) в изображения максимальной интенсивности (М1Р), изображения мультипланарной реконструкции (MPR) и объемного рендеринга (3D) для оценки сосудистого русла [137, 141, 194, 214, 236, 266].
Короткая продолжительность исследования, возможность одномоментного исследования нескольких анатомических областей, повреждения которых являются жизнеугрожающими, выполнение с параллельным проведением реанимационных мероприятий делают МСКТ перспективным методом диагностики огнестрельных повреждений первой очереди [34, 94, 105, 125, 142, 154, 185]. Существенным достоинством данного метода является возможность в рамках одного диагностического лучевого исследования оценить состояние не только внутренних поврежденных органов, но и визуализировать сосудистое русло при подозрении на повреждение аорты или магистральных артерий любой анатомической области [70, 71, 94, 185, 196, 199, 223].
Селективная ангиография до недавнего времени оставалась золотым стандартом в визуализации сосудистого русла при повреждении магистральных сосудов. В литературе встречаются сообщения, где СА рассматривается как дополнительный диагностический метод, но основной лечебный при огнестрельной травме сосудов, в основном конечностей [36, 77, 94, 101, 104, 118]. Использование данного метода оправданно, когда имеются явные признаки повреждения магистральных сосудов, в частности артерий, наружное
кровотечение; когда существуют технические возможности выполнения рентгенхирургического вмешательства [97, 118, 129, 134, 164, 198].
Недостатки СА в том, что мы можем визуализировать только сосудистое русло и ранящие снаряды, а остальные повреждения, часто сопровождающие такую огнестрельную травму, остаются нераспознанными. В то же время этот метод незаменим для проведения рентгенхирургического вмешательства, направленного на остановку кровотечения, установку графт-стентов, эмболов [118, 129, 164, 201, 228, 281].
1.3. Лучевая диагностика огнестрельных повреждений сосудов шеи
В ходе боевых действий во время ВОВ частота огнестрельных ранений шеи составляла до 1-3 %. В условиях мирного времени из всех повреждений шеи 30 % являются огнестрельными. В 10-20 % случаев огнестрельные проникающие травмы шеи являются тяжелыми, а смертность от тяжелых сосудистых повреждений шеи может варьировать от 15 до 50 %. В вооруженных конфликтах огнестрельные повреждения сосудов шеи встречаются в 16,9 % случаев [41, 50, 51, 52]. Основными причинами смерти при огнестрельных ранениях шеи является кровопотеря в 38,5 % случаев, обусловленная повреждением сосудов шеи [41, 65, 74].
В доступной литературе имеются весьма немногочисленные сообщения об использовании методов и методик лучевой диагностики при огнестрельных ранениях шеи.
При клинически стабильном состоянии у пострадавших с огнестрельными ранениями шеи лучевой исследование, как правило, начинается с выполнения рентгенографии (рентгеноскопии) с пероральным приемом водорастворимого контрастного вещества для исключения повреждения глотки и пищевода и оценки локализации ранящего снаряда [16, 18, 41, 191].
Для уточнения хода раневого канала необходимо выполнять рентгенографию с предварительно введенным в его просвет через канюлю водорастворимым рентгенконтрастным препаратом [16, 18, 41]. При этом
повреждения сосудов шеи с использованием рентгенографических методов выявить не удается [1, 12, 16-18, 41].
Дополнительно для оценки повреждений сосудов шеи может использоваться ультразвуковое исследование. Однако методика не позволяет точно оценить локализацию ранящего снаряда, а само инородное тело вызывает аккустические помехи и артефакты, затрудняющие визуализацию сосудов шеи [16-18, 41].
В настоящее время в лучевой диагностике повреждений сосудов шеи при огнестрельной травме ведущую роль занимает мультисрезовая компьютерная томография с внутривенным болюсным контрастированием [65, 114, 150, 183, 189, 196, 226].
Своевременно выполненная МСКТ-ангиография позволяет достаточно точно выявить характер и степень сосудистого повреждения и определить дальнейшую хирургическую тактику — или интервенционное рентгенхирургическое вмешательство, или открытая реконструктивная сосудистая операция, лигирование сосуда [114, 150, 196, 234, 241, 263].
МСКТ-ангиография выполняется при выраженном кровотечении из раны или кровохаркании, наличии пульсирующей гематомы шеи, расположении инородного тела в проекции сосудисто-нервного пучка, нарушении целостности тел шейных позвонков и поперечных отростков с вероятным повреждением канала позвоночных артерий [65, 114, 196, 263, 268, 278]. При проникающей огнестрельной травме при стабильном состоянии пострадавшего, как правило, проводят ревизию раны, при технической возможности — селективную ангиографию или МСКТ-ангиографию [69, 114, 196, 226].