Возможности лучевых методов исследования в диагностике и лечении осложненных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника у пострадавших с сочетанной травмой. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Бабкина, Татьяна Алексеевна

  • Бабкина, Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 160
Бабкина, Татьяна Алексеевна. Возможности лучевых методов исследования в диагностике и лечении осложненных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника у пострадавших с сочетанной травмой.: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабкина, Татьяна Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Структура позвоночно-спинномозговой травмы

1.2. Классификации позвоночно-спинномозговых повреждений

1.3. Сравнительная характеристика современных лучевых методов исследования, используемых при диагностике осложненных переломов грудного и поясничного отделов позвоночника у пострадавших с сочетанными повреждениями

1.3.1. Рентгенологический метод исследования

1.3.2. Рентгеноконтрастные методики исследования

1.3.3. Томографические методики исследования

1.3.3.1. Рентгеновская линейная томография

1.3.3.2. Компьютерная томография

1.3.3.3. Магнитно-резонансная томография

1.4. Алгоритмы лучевого обследования пострадавших с осложненными переломами грудного и поясничного отделов позвоночника

1.5. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологический метод

2.2.1.1. Результаты клинико-неврологического исследования

2.2.2. Лучевые методы исследования

2.2.2.1. Рентгенография

2.2.2.2. Позитивная миелография

2.2.2.3. Компьютерная томография

2.2.2.4. Магнитно-резонансная томография

2.2.2.5. Результаты лучевых методов исследования

2.3. Методики анализа данных медицинской документации и результатов

клинико-лучевых исследований

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

3.1. Основные задачи лучевой диагностики при обследовании пострадавших с осложненными повреждениями позвоночника

3.2. Оценка диагностических возможностей рентгенографии позвоночника

3.3. Оценка диагностических возможностей позитивной миелографии

3.4. Оценка диагностических возможностей компьютерной томографии при обследовании пострадавших с осложненными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника

3.5. Оценка диагностических возможностей магнитно-резонансной томографии при обследовании пострадавших с осложненными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника

3.6. Разработка оптимальных алгоритмов комплексной лучевой диагностики свежих осложненных повреждений грудного и поясничного отделов

позвоночника у пострадавших с сочетанной травмой

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

4.1. Основные задачи лучевой диагностики в процессе лечения пострадавших с осложненными повреждениями позвоночника

4.2. Результаты использования различных методов лучевой диагностики для оценки эффективности примененного хирургического пособия в ранний послеоперационный период

4.3. Результаты использования различных методов лучевой диагностики для оценки эффективности примененного хирургического пособия в поздний послеоперационный период

4.4. Алгоритмы лучевого сопровождения процесса лечения пострадавших с

осложненными повреждениями позвоночника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДТП - дорожно-транспортное происшествие

ВИ - взвешенные изображения

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

СКТ - спиральная компьютерная томография

ПСМТ - позвоночно-спинномозговая травма

ТМО - твердая мозговая оболочка

ТПФ - транспедикулярная фиксация

УПК - универсальная классификация переломов

ASIA - American Spinal Injury Association

AO/ASIF - Association of Osteosynthesis / Association for the Study of

Internal Fixation IMSOP - International Medical Society of Paraplegia MPR - Multy Planar Reconstruction (многоплоскостная реконструкция)

SSD - Smooth Signed Distance Surface Reconstruction (объемно-поверхностная реконструкция)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности лучевых методов исследования в диагностике и лечении осложненных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника у пострадавших с сочетанной травмой.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Позвоночно-спинномозговая травма (ПСМТ) -одна из актуальных проблем практической медицины.

Технический прогресс цивилизации и расширение его агрессивного воздействия на человека приводит к значительному увеличению числа пострадавших с ПСМТ (Луцик A.A., 1995г; Берснев В.П. с соавт., 1998; Мона-шенко Д.Н., 2004; Stover S.L. et al., 1987; Levi R., 2009).

Удельный вес переломов позвоночника в общей структуре травм скелета в последние годы составляет от 2 до 18% случаев, и наблюдается тенденция к его росту. При этом повреждения спинного мозга и корешков среди всех травм позвоночника составляют около 20%, инвалидность, вследствие перенесенной ПСМТ, колеблется около 80%. Среди инвалидов две трети представляют лица трудоспособного возраста (Гэлли Р.Л. с соавт., 1995; Кондаков E.H., Лебедев Е.Д., 2003; Гринь A.A., 2008; Van Goethem J.W. et al., 2005; Matthews H.R. et al., 2011).

Известно, что своевременная и правильная диагностика повреждений позвоночника играет крайне важную роль в выборе рационального метода лечения и прогнозирования исхода. Особенности повреждений позвоночника и спинного мозга, тяжесть подобных травм, высокий процент инвалидизации пострадавших обуславливают необходимость определения в короткие сроки оптимальной лечебной тактики, что требует от врача умелого и рационального выбора и использования тех или иных методов лучевой диагностики. Этим и определяется столь широкий спектр существующих рентгенологических и других методик лучевой диагностики повреждений позвоночника и спинного мозга и необходимость дифференциальных показаний и алгоритмов использования методов лучевой диагностики у данной категории пострадавших (Гринь A.A., Васильева Е.В., 2012; Dosch J. et al., 2010).

Но, несмотря на развитие и совершенствование средств и методов лучевой диагностики, частота диагностических ошибок у пациентов с повреждениями позвоночника и спинного мозга остается достаточно высокой, со-

ставляя по данным литературы 29,7% - 61,3% (Дулаев А.К. с соавт., 2000; Кондаков Е.Н. с соавт., 2003; Усиков В.В., 2006; Stanescu L. et al., 2006; Argostini С. et al., 2008). Этот факт можно объяснить несвоевременным распознаванием ПСМТ у пострадавших с сочетанной травмой, находящихся чаще всего в тяжелом состоянии, а также неполным использованием современных диагностических методов исследования (КТ, МРТ) в ранние сроки после травмы. В настоящее время в городских многопрофильных стационарах сохраняются проблемы, связанные с невозможностью своевременного выполнения экстренных КТ- исследований пострадавшим, что зачастую обусловлено временным нерабочим состоянием аппарата (его поломкой), недостаточной организацией работы диагностической службы, отсутствием преемственности в работе рентгенологов и врачей других специальностей. В результате пострадавшие с ПСМТ не получают своевременной квалифицированной помощи, сроки выполнения операций задерживаются, что неблагоприятно сказывается на исходах лечения. Кроме того, неправильная и недостаточная информация, полученная в результате лучевого обследования, не позволяет хирургам выбрать оптимальную тактику лечения, усложняет и затрудняет выполнение оперативных вмешательств и лечение на послеоперационных этапах (Дулаев А.К. с соав., 2009; Gelb D. et al., 2010).

По данным многочисленных исследований последних лет, традиционные рутинные методы диагностики, прежде всего спондилография, не позволяют создать полную картину повреждений позвоночника и его структур и установить истинную причину существующей неврологической симптоматики, поскольку не обладают достаточной информативностью и, зачастую, приводят к получению ложноотрицательных результатов, что объясняется сложностью анатомического строения позвоночного столба и широким спектром патологических изменений, возникающих при ПСМТ (Cassar-Pellicino V.N., 2002; France J.C. et al., 2005; Hauger O. et al., 2010).

Клинические наблюдения убедительно показали, что комплексное использование современных лучевых методов исследования (спондилография,

миелография, KT, MPT) для топической диагностики повреждений позвоночника и содержимого позвоночного канала позволяет выбрать адекватную тактику хирургического лечения с учетом характеристик патологического процесса и приводят к положительным результатам лечения (Усиков В.Д., 2006; Heinemann U. et Freund М., 2006; Baumert В. et al., 2008).

Однако до настоящего времени в научных работах российских и зарубежных исследователей мы не встретили полного и всестороннего анализа возможностей различных методов и методик лучевой диагностики в процессе обследования и оценке эффективности лечения пострадавших, перенесших позвоночно-спинномозговую травму.

Эти аргументы и послужили основанием для планирования настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явились повышение эффективности лучевой диагностики осложненных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника у пострадавших с соче-танной травмой и оценка эффективности проведенного хирургического лечения в условиях городского многопрофильного стационара.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализированы результаты лучевого обследования, определены и сопоставлены диагностические возможности рентгенографии, компьютерной томографии (KT), магнитно-резонансной томографии (МРТ) у пострадавших с осложненными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника и сочетанными повреждениями в острый период травмы и на этапах лечения.

2. Оценен вклад комплексного применения рентгенографии, KT и МРТ в оптимизацию диагностики и оценки эффективности лечения пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой грудной и поясничной локализации при сочетанной травме.

3. Разработаны дифференцированные алгоритмы лучевой диагностики осложненных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника

при сочетаиной травме в острый период травмы и на этапах лечения для оценки его эффективности.

Научная новизна. Впервые определены основные характеристики диагностической информативности рентгенографии, КТ и МРТ при осложненных повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника у пострадавших с сочетанной травмой в условиях городского многопрофильного стационара. Показано значение каждого из диагностических методов как в остром периоде травмы, так и на этапах лечения.

Впервые разработаны рекомендации по применению оптимальных и допустимых методов и методик лучевого обследования пострадавших в острый период ПСМТ и в ходе послеоперационного контроля для оценки эффективности проводимого лечения с учетом реальных диагностических возможностей лечебных учреждений.

Усовершенствован алгоритм лучевого обследования пострадавших в острый период сочетанной ПСМТ в зависимости от вида экстравертебраль-ных повреждений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полноценная диагностика спинальной травмы у пострадавших с сочетанной травмой может быть достигнута путем выполнения КТ всего тела (голова, шея, грудь, живот, таз). Для уточнения характера повреждения, оценки повреждения мягкотканых структур позвоночника (спинной мозг и его оболочки, межпозвонковые диски) следует проводить МРТ.

2. Алгоритмом лучевого обследования пострадавших с осложненными переломами позвоночника при сочетанной травме является следующий: рентгенография конечностей (по клиническим показаниям) - КТ всего тела (голова, шея, грудь, живот, таз) - МРТ позвоночника.

3. Для лучевого сопровождения лечения пациентов со спинальной травмой необходимо комплексное применение методов лучевой диагностики.

Оптимальным для объективной оценки послеоперационных состояний позвоночника и эффективности лечения являются метод КТ и МРТ.

4. Разработанные алгоритмы применения комплекса современных методов лучевой диагностики позволяют снизить риск дополнительной травма-тизации позвоночника и спинного мозга у пострадавших при обследовании, сократить время диагностического поиска, минимизировать лучевую нагрузку на пациента, выбрать наиболее адекватный метод хирургического лечения и оценить его эффективность у пострадавших с осложненными переломами грудного и поясничного отделов позвоночника при сочетанной травме.

Практическая значимость

Уточнены и разработаны показания к применению различных методов лучевой диагностики у пострадавших с осложненными переломами грудного и поясничного отделов позвоночника при сочетанной травме. Разработаны оптимальные алгоритмы лучевой диагностики спинальной травмы, а также лучевого сопровождения лечения с учетом реальных диагностических возможностей отечественных лечебных учреждений.

Внедрение в практическую деятельность результатов выполненного исследования позволит осуществлять высококачественную быструю и объективную диагностику осложненных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника при сочетанной травме, планировать оптимальный метод хирургического лечения, осуществлять контроль за его адекватностью и при необходимости своевременно вносить коррективы в лечение.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неотложные состояния в вертебрологии» (Санкт-Петербург, 2013).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором лично проведены и детально проанализированы первичные рентгенологические, КТ и МРТ исследования, 17 миелографий, контрольная спондилография 95 прооперированным пациентам и 60 пациентам - контрольные КТ и МРТ исследования. Автором сформулированы цели и задачи работы, полностью описаны и оформлены результаты диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 28 рисунков, 1 схему. Библиографический указатель включает в себя 178 источников, из которых 77 отечественных и 101 зарубежный.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Структура позвоночно-спинномозговой травмы

Позвоночно-спинномозговая травма (ПСМТ) по тяжести клинического течения, частоте висцеральных и инфекционных осложнений, степени утраты общей и профессиональной трудоспособности, уровню летальности пострадавших является одним из наиболее тяжелых повреждений центрального и периферического, соматического и вегетативного отделов нервной системы (Полищук Н.Е., 2001; Кондаков E.H. с соавт., 2003; Van Goethem J.W. et al., 2005; Levi R., 2009; Yousefzadeh Chabok S., 2010).

По сведениям Российского НИИ нейрохирургии (Санкт-Петербург), повреждения позвоночника и спинного мозга по частоте среди всех травм занимают третье место, а по тяжести, стойкости клинических проявлений и нарушений трудоспособности - первое (Берснев В.П. с соавт., 1998; Аганесов А.Г. с соавт., 2003). По данным анализа структуры спинальных больных, госпитализированных в стационары Москвы за последние 11 лет, количество пострадавших с острой спинальной травмой увеличилось на 17-36% (Гринь A.A. с соавт., 2008). В Санкт-Петербурге ежегодно регистрируется 150-250 случаев ПСМТ. В настоящее время в Санкт-Петербурге среди всех скелетных травм около 6% приходится на травму позвоночника, и из них около 30-40% приходится на долю позвоночно-спинномозговых повреждений (Симонова И.А., Кондаков E.H., 2002; Дулаев А.К. с соавт., 2009). Такие результаты можно объяснить тем, что количество автотранспорта за последнее десятилетие возросло в несколько раз, а безопасность дорожного движения и техника безопасности на производстве снизились (Лебедев В.В. с соавт., 2005). Кроме того, возросшая популярность и развитие различных видов экстремального

спорта во всем мире также увеличивает статистические данные по спиналь-ной травме (McBeth P.B. et al., 2009; Dailey A. et al., 2010).

По данным литературы за последние 10 лет главными причинами получения ПСМТ являются дорожно-транспортное происшествие (37%), падение с высоты (26%), насильственная травма (22%); доля спортивных травм составляет около 7% ПСМТ (Акшулаков С.К., Керимбаев Т.Т., 2002; Гринь A.A. с соавт., 2012; Yousefzadeh Chabok S. et al., 2010; Amorim E.C. et al., 2011).

По сообщениям различных авторов наибольший удельный вес повреждений позвоночника приходится на шейный отдел — 30-40% случаев, затем на пояснично-крестцовый — 25-45%, грудной — 15-25% и многоуровневые повреждения позвоночника - около 5% (Берснев В.П. с соавт., 1998; Симонова И.А., Кондаков E.H., 2002). A.A. Гринем с соавт. (2008) отмечено, что на долю всех повреждений позвоночника 70% приходится на грудопоясничный и поясничный отделы позвоночника. По данным А.Н. Коновалова с соавт. (2011), чаще всего встречаются повреждения поясничного отдела позвоночника (48%), реже шейного (28%) и еще реже - грудного (24%).

Вместе с тем, 55,1 % пострадавших имеют тяжелые и крайне тяжелые повреждения нескольких анатомических областей - сочетанные повреждения. При этом трудно выделить одно из них в качестве ведущего (Сингаев-ский А.Б., 2001; Аносов H.A., 2002; Гараев Д.А., 2007). Экстравертебральные повреждения зависят от уровня повреждения позвоночника и механизма травмы. Так при дорожно-транспортных происшествиях чаще страдает головной мозг, лицевой череп, грудная клетка, конечности; при кататравме -грудь, голова, живот, таз, конечности; при сдавлении - грудь, живот, таз. Авторы исследований выявляют определенную зависимость локализации и характера экстравертебральных повреждений от уровня травмы позвоночника: повреждениям шейного отдела позвоночника часто сопутствует черепно-мозговая травма, грудного - одинаково часто травма груди, головного мозга, конечностей, а поясничного - переломы нижних конечностей, черепа, живо-

та, таза, грудной клетки (Перльмуттер O.A. и соавт., 1986; Nquyen D. et al., 2009). Именно это обстоятельство определяет особую тяжесть состояния пострадавших, частое развитие травматического шока, трудности диагностики и выработки адекватной хирургической тактики.

Как отмечает Б.В. Гайдар с соавт. (2002), несмотря на значительные успехи в лечении данной категории пострадавших, сохраняются высокая летальность, большие сроки стационарного лечения, высокая инвалидизация, а также высокая стоимость оперативных и консервативных методов лечения. Летальность при политравмах составляет по данным отечественной литературы от 13,9 до 49,5% (Сингаевский А.Б. с соавт., 2002; Гельфанд Б.Р. с соавт., 2004), а за рубежом от 11,2 до 24% (Cipolle M.D. et al., 2002; Mirza А., 2004). Количество пострадавших с сочетанными травмами, поступающих в клинику в состоянии травматического шока, составляет от 45,6 до 76,3% (Гринев М.В., 1997; Данилин В.Е., 2005; Гараев Д.А., 2007; Бадалов В.И., 2012).

Диагностика и лечение тяжелых механических повреждений, сопровождающихся шоком и острой кровопотерей, является наиболее сложной проблемой, в основе которой лежит феномен (синдром) взаимного отягощения повреждений. Особенность его состоит в том, что каждое из локальных повреждений может не представлять угрозы для жизни пострадавшего, а в совокупности эти повреждения ставят организм на грань гибели (Шабанов А.К. с соавт., 2004). Наряду с этим, каждое конкретное повреждение в случае со-четанной травмы протекает тяжелее, с большим риском инфекционных осложнений и значительно ухудшает прогноз в отношении восстановления одной или нескольких функций организма или самой жизни пострадавшего (Pape Н.С. et al., 2002; Kühne С.А. et al., 2005).

Особенностями сочетанных травм осложненных повреждений позвоночника являются синдром взаимного отягощения - с одной стороны и синдром стертости клинической картины - с другой. Типичные объективные симптомы повреждения внутренних органов, такие как, симптомы раздраже-

ния брюшины, снижение перистальтики и т.д. отсутствуют из-за нарушения болевой ирритации в поврежденном спинном мозге. Тяжелое состояние пострадавших при поступлении в стационар, обусловленное посттравматическим внутриполостным кровотечением, тяжелой ЧМТ, не позволяет заподозрить травму позвоночника даже при осложненном характере повреждения (Гринь А.А., 2008; Coleman W.P. et al., 2004; Brohi К. et al., 2005; Soyiincii Y. et al., 2006).

По данным исследований исходов спинальных травм, не только общая (43,1%), но и до- и послеоперационная летальность, особенно при осложненной травме шейного отдела позвоночника составляют от 26,5 до 37,9% и выше (Симонова И.А., Кондаков Е.Н., 2002; Верховский А.И. с соавт., 2002; O'Connor P.J., 2005). Такие результаты порождают неудовлетворенность в хирургических методах лечения, что отражается на хирургической активности именно в этой группе пострадавших. Так, с 1997 по 2001г. по стационарам Москвы хирургическая активность при острой спинальной травме снизилась с 65 до 44%, а при ее последствиях - с 63 до 54% (Лебедев В.В. с соавт., 2005).

Летальные исходы зависят от уровня локализации травмы. Согласно данным литературы, травма шейного отдела позвоночника и спинного мозга сопровождается наиболее высокой летальностью - до 75%, грудного - до 10%, поясничного - до 6% (Гэлли Р.Л. с соавт., 1995; Бадалов В.И., 2005; Coleman W.P., Geisler F.H., 2004; Bransford RJ. et al., 2013). Отмечено, что наиболее часты в таких случаях тяжелые виды повреждения: ушиб, сдавле-ние, гематомиелия, размозжение, анатомический перерыв спинного мозга.

В основе механических травм спинного мозга чаще всего лежат механизмы: типа сдвиг-срезание, быстрое растяжение, быстрое ускорение-замедление, приводящие к сдавлению и контузии аксонов, повреждению сосудов.

Ведущим фактором, определяющим исходы лечения, является степень тяжести первичной травмы нервной ткани (собственно спинного мозга), яв-

ляющейся результатом следующих патологических процессов: геморрагического некроза нейронов и глии, вследствие разрушения мембран и ишемии, травматического отека аксонов, кровоизлияния в белом и сером веществах, спинального шока. Эти изменения соответствуют немедленной стадии повреждения спинного мозга, продолжительность ее ограничивается 2-я часами (Борщенко И.А. с соавт., 2002; Гринь A.A. с соавт., 2012; Коновалов А.Н. с соавт., 2011; Kühne С.А., 2005; Looby S., 2011; Kanyilimaz S. et al., 2013). Кроме этого, авторы выделяют и механизмы вторичной травмы спинного мозга, представленные: вазогенным и цитотаксическим отеком, нарушением микроциркуляции и ауторегуляции, образованием активных форм кислорода, дисрегуляцией содержания кальция, иммунно-ассоциированной нейроток-сичностью, увеличением проницаемости гематоэнцефалического барьера, комплексной воспалительной реакцией, активацией микроглии. На основании патофизиологических, патобиологических и морфологических данных различают стадии вторичного повреждения спинного мозга:

- ранняя острая (длительностью до 48 часов), характеризующаяся воспалением, ишемией, апоптозом;

- подострая (до 14 дней), во время которой происходят процессы активации макрофагов, фагоцитоза некротических тканей и разрастания глиаль-ных клеток;

- промежуточная (до 6 месяцев), с формированием глиального рубца и частичной регенерацией аксонов;

- хроническая (после 6-и месяцев), в ходе которой происходит Валле-ровская дегенерация нервных волокон, образование сирингомиелитических полостей, стабилизация неврологического дефицита.

Таким образом, значимые морфологические изменения в веществе спинного мозга развиваются во временном интервале - от нескольких минут до 2 суток. Исходя из этого, основной задачей нейрохирурга является спасение той ткани вещества мозга, которая еще остается живой, находясь в не-

благоприятных условиях, и которой еще можно обеспечить жизнеспособность, создав для этого определенные условия.

При сохраняющейся компрессии в пострадавшем отделе спинного мозга, находящегося в неблагоприятных условиях, и на отдалении, а также в критических зонах, происходят изменения, характерные для хронической ишемии. Следовательно, хирургическое лечение повреждений позвоночника и спинного мозга следует начинать в первые часы после травмы (Угрюмов В.М., Бабиченко Е.И.,1973; Гайдар Б.В. с соавт., 2002; Дулаев А.К с соав., 2009; Гринь А.А. с соавт., 2010; Rutherford Е.Е. et al., 2007; Anderson D.G. et al., 2012; Wilson J.R. et al., 2012). Указанными авторами отмечается лучший прогноз у больных, прооперированных в ранние сроки после травмы с фиксацией травмированного отдела позвоночника в функционально правильном положении.

Главенствующими принципами в лечении пострадавших с сочетанной травмой позвоночника, по мнению С.Г. Млявых, О.А. Перльмуттера (2005), В.И. Бадалова (2012), S.S. Bederman et al. (2011) являются ранняя и точная диагностика повреждений, выбор очередности оперативного пособия всех слагаемых травмы, что должно быть направлено на максимальное восстановление утраченных функций в кратчайший период.

В современной хирургии при лечении тяжелых сочетанных травм позвоночника применяется концепция «Damage control». Суть этой концепции заключается в том, что у пострадавших с сочетанными травмами позвоночника, имеющих тяжелые травмы другой локализации, сопровождающиеся острой массивной кровопотерей, травматическим шоком, острой дыхательной и сердечной недостаточностью, травматической мозговой комой, на первом этапе лечения по срочным показаниям выполняется операция наименее травматичным доступом, задачей которого является декомпрессия структур позвоночного канала и фиксация поврежденных сегментов позвоночника. Выполнение первого этапа операции на позвоночнике позволяет отсрочить выполнение следующего этапа операции преимущественно ортопедического

характера (окончательной фиксации позвоночника) до полной стабилизации жизненно-важных функций пострадавшего, сделать пострадавшего «мобильным» для выполнения различных лечебных мероприятий, связанных с травмами других анатомических областей (Верховский А.И. с соавт., 2002; Мо-нашенко Д.Н., 2004; Бадалов В.И. с соавт., 2005; Schinkel С. et al., 2008; Stahel P.F., 2009).

В современных условиях максимального использования диагностических возможностей, все большее распространение в изучении ПСМТ находит комплексная оценка клинических форм поражения спинного мозга и его корешков, травматических изменений позвонков с отражением величины посттравматической осевой деформации позвоночника, целостности стенок позвоночного канала и степени его сужения и компрессии нейрососудистых образований (Аносов H.A., 1998; Полищук Н.Е. с соавт., 2001; Труфанов Г.Е., Рамешвили Т.Е., 2006; Rihn J.А. et al., 2010; Gross E.A., 2010; Matthews H.R., Khan S.H., 2011).

Таким образом, очевидно, что улучшение качества диагностики повреждений позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме, в первую очередь, с целью установления истинных причин неврологических нарушений и вертебро-медуллярного конфликта необходимо для определения объема и срочности оперативного вмешательства.

1.2. Классификации позвоночно-спинномозговых повреждений

Существует множество классификаций повреждений позвоночника, в основе которых, как правило, лежит тот или иной признак, расцениваемый авторами как ведущий в определении характера и тяжести травмы (Ульрих Э.В., 2004). Эти классификации строятся с учетом механизма травмы, локализации повреждения в сегменте, стабильности сегмента и состояния нервной системы и постоянно претерпевают какие-либо изменения.

Из отечественных классификаций одной из наиболее известной считалась классификация Я.JI. Цивьяна (1971), в которой автор различал стабиль-

ные и нестабильные повреждения позвоночника, проникающие и непроникающие, из клинических форм повреждения спинного мозга выделял сдавле-ние и повреждение его отломками, связками, дисками.

A.B. Каплан (1979) выделил три типа переломов тел грудных и поясничных позвонков и считал, что все они возникают вследствие сгибательного механизма травмы: 1-й тип - компрессионные переломы с различной степенью клиновидной деформации тела (незначительной, умеренной и значительной); 2-й тип - раздробленные переломы; 3-й тип - повреждения тел позвонков, сочетающиеся с травмой структур заднего опорного комплекса.

По механизму повреждения выделяют сгибательные, разгибательные, ротационные, рассекающие повреждения и повреждения, возникающие от аксиального (осевого) давления. В основу деления травм позвоночника положены состояние фиксирующего связочного аппарата и возникающее (или не возникающее) при его повреждении нарушение механической стабильности позвоночника. Принцип определения стабильности в последствии был использован в разработанной AO/ASIF классификации травм позвоночника, достаточно широко используемой в настоящее время.

Е.И. Бабиченко (1979) разделил все ПСМТ на закрытые и открытые в зависимости от наличия или отсутствия нарушений целостности кожных покровов в области повреждения. По характеру травмы позвоночника он выделил: 1) повреждения связочного аппарата; 2) переломы тел позвонков (компрессионный, компрессионно-оскольчатый, линейный); 3) переломы заднего пролукольца позвонка (дужки, остистого, суставных и поперечных отростков); 4) переломовывихи и вывихи позвонков; 5) множественные повреждения, сочетающиеся друг с другом (связочного аппарата, тел, дужек, отростков позвонков и дисков). Все закрытые травмы спинного мозга автор классифицировал на сотрясение, ушиб и сдавление спинного мозга (Коновалов А.Н. с соавт., 1994).