Использование глюкагоноподобного пептида-1 в комплексной терапии сахарного диабета 2 типа и его осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Петровская, Екатерина Юрьевна

  • Петровская, Екатерина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 137
Петровская, Екатерина Юрьевна. Использование глюкагоноподобного пептида-1 в комплексной терапии сахарного диабета 2 типа и его осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петровская, Екатерина Юрьевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Патогенетические механизмы полинейропатического синдрома у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с дислипидемией

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.4. Характеристика комплексного лечения в клинических группах 34 больных и обоснование выбора фармакологических препаратов

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Изменения углеводного и липидного обмена у больных 37 сахарным диабетом 2 типа, осложненным диабетической полинейропатией, и дислипидемией при различной тактике сахароснижающей и гиполипидемической терапии

3.1. Изменения углеводного обмена у больных сахарным диабетом 2 37 типа, осложненным диабетической полинейропатией, и дислипидемией при различной тактике сахароснижающей и гиполипидемической терапии

3.2. Изменения липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 48 типа, осложненным диабетической полинейропатией, и дислипидемией при различной тактике сахароснижающей и гиполипидемической терапии

Глава 4. Плейотропные эффекты терапии, основанной на применении инкретиномиметиков, фибратов и статинов, у больных сахарным диабетом, дислипидемией и полинейропатией

4.1. Эффективность лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом и дислипидемией при различной тактике сахароснижающей и гиполипидемической терапии

4.2. Электронейромиографические показатели функционального состояния моторных и сенсорных нервов у больных сахарным диабетом, дислипидемией и полинейропатией в динамике лечения

Глава 5. Влияние показателей углеводного и липидного обмена на течение и эффективность лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование глюкагоноподобного пептида-1 в комплексной терапии сахарного диабета 2 типа и его осложнений»

Диабетическая полинейропатия (Д11Н) - одно из частых и серьезных осложнений сахарного диабета (СД). Большинство исследователей считают, что истинная распространенность ДПН в популяции больных СД составляет около 30-34% (Аметов A.C., 2008). При впервые выявленном СД 2 типа она составляет 7,5-10% и возрастает по мере увеличения длительности заболевания. В настоящее время общепризнано, что частота развития ДПН связана с длительностью СД, уровнем и значительными колебаниями гликозилированного гемоглобина, дислипидемией, высоким индексом массы тела, альбуминурией, гипертензией и курением. При ДИН до 50% пациентов имеют бессимптомную форму, а 10-20% имеют выраженную болевую симптоматику ДПН, значительно снижающую качество жизни (Кемплер П., 2008). Учитывая диагностические и лечебные трудности, а также тот факт, что именно ДПН лежит в основе 50-75% всех нетравматичных ампутаций (Аметов A.C. с соавт., 2009), лечение ДПН имеет еще и социально-экономические аспекты ввиду инвалидизируюшего аспекта. ДПН является не только предиктором развития синдрома диабетической стопы, но и смертности больных с СД (Гурьева И.В. 2009, Штраке Г., 2008). В настоящее время обсуждается комплекс связанных между собой различных патофизиологических и патобиохимических механизмов, которые играют важную роль в формировании диабетической полинейропатии. Диабетическая полинейропатия представляет многостадийный процесс, включающий в себя целый каскад патогенетических механизмов (Гурьева И.В. с соавт., 2012). Недавние исследования показали, что статины как ингибиторы ГМГ КоА редуктазы могут увеличивать биодоступность эндотелиального оксида азота (Fried L.F. et al., 2001), предотвращать накопление конечных продуктов гликозилирования, обусловленное активацией нуклеарного фактора-кВ, влиять на активность эндотелиального сосудистого фактора роста (Nangle M.R. et al., 2003) и, таким образом, улучшать течение экспериментальной ДПН (Okamoto

Т. et al., 2002). Терапия симвастатином замедляет прогрессирование нейропатии, что подтверждается оценкой порога вибрационной чувствительности, не влияя при этом на клиническую симптоматику (Fried L.F. et al., 2001). Однако, как ни парадоксально, результаты ряда других клинических исследований свидетельствуют о связи между длительным применением статинов и увеличением риска возникновения периферической нейропатии (Tesfaye et al., 1996; Backes J.M. et al., 2003). По данным одного из последних исследований ACCORD, у больных СД 2 типа терапия статинами и фибратами не снижает риск развития основных сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда, инсульт), однако частота полинейропатии несколько снижается (ACCORD Study Group, 2010). Учитывая неоднозначность влияния гиполипидемической терапии на течение ДПН у пациентов с СД 2 типа и дислипидемией, малое количество клинических исследований в этом аспекте, изучение эффективности статинов и фибратов в комбинации с сахароснижающей терапией, основанной на эксенатиде, посвящено актуальной тематике. На сегодняшний день эксенатид доказал свою эффективность в компенсации нарушений углеводного обмена при лечении диабета 2 типа (Мкртумян A.M., 2007; Анциферов М.Б. соавт., 2009). Однако отсутствуют достоверные данные о влиянии эксенатида в комбинации с метформином на липидный обмен и течение диабетической полинейропатии, а также возможностей влияния гиполипидемической терапии на течение диабетической полинейропатии и процессов микроангиопатии.

Цель работы

Целью работы явилось разработать рациональные подходы лечения полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне комплексного лечения диабета и различных вариантов гиполипидемической терапии.

Задачи работы

1. Выявить особенности динамики клинических, лабораторных и электрофизиологических проявлений диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне сахароснижающей терапии, основанной на метформине и эксенатиде.

2. Оценить динамику клинических, лабораторных и электрофизиологических проявлений диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне сахароснижающей терапии, основанной на метформине и эксенатиде, в комбинации со статинами.

3. Оценить динамику клинических, лабораторных и электрофизиологических проявлений диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне сахароснижающей терапии, основанной на метформине и эксенатиде, в комбинации со статином и фенофибратом.

4. Сравнить клиническую эффективность различных схем комбинации сахароснижающих и гиполипидемических препаратов в отношении изменения качества жизни, болевого, моторного и сенсорного компонентов диабетической полинейропатии.

5. Выявить факторы липидного обмена, определяющие прогрессирование ДПН у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией.

6. На основе полученных результатов разработать алгоритм лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа на фоне различных вариантов его лечения и коррекции дислипидемии.

Научная новизна работы

Впервые изучено влияние эксенатида в комбинации с метформином на течение диабетической полинейропатии у пациентов с СД 2 типа и дислипидемией, выявлено снижение баллов по шкале нейропатического симптоматического счета, повышение качества жизни и редукции невропатического компонента боли в условиях приема инкретинов.

Впервые доказана зависимость ДПН при СД 2 типа и дислипидемии от таких показателей как гипертриглицеридемия, холестерин ЛПНП, коэффициент атерогенности.

Впервые у больных СД 2 типа и дислипидемией в результате сравнительной оценки определены преимущества в лечении ДПН сочетанием эксенатида и метформина, статинов, фибратов перед изолированной терапией сахарного диабета, основанной только на эксенатиде.

Впервые при оценке клинической эффективности лечения ДПН были использованы результаты изучения качества жизни по специфическому опроснику для больных диабетической невропатией СЮЬ-ОТЧ.

Впервые разработан алгоритм прогнозирования эффективности лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией.

Практическая значимость работы

В диссертационном исследовании были разработаны пути оптимизации лечения ДПН у больных с СД 2 типа и дислипидемией путем назначения статина и фибрата наряду с сахароснижающей терапией, основанной на эксенатиде.

Врачам практического здравоохранения предложена тактика лечения ДПН и математическая модель для расчета эффективности лечения, позволяющие кроме коррекции нарушений углеводного и липидного обмена добиться редукции неврологических симптомов. В работе были верифицированы факторы, способствующие прогрессированию ДПН у больных СД и дислипидемией. Было установлено, что усилению неврологической симптоматики с большей значимостью способствовала гипертриглицеридемия. Обоснована необходимость активного клинического и электрофизиологического исследования сенсорных и моторных функций конечностей у пациентов с СД и дислипидемией до и после лечения для оценки плейотропных эффектов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных СД 2 типа и дислипидемией симптомы Д11Н усиливаются при повышении гликозилированного гемоглобина, прогресивном повышении триглицеридов, холестерина ЛПНП, коэффициента атерогенности, общего холестерина.

2. При лечении больных СД 2 типа и дислипидемией приоритетные усилия необходимо направлять в сторону рациональной комбинированной сахароснижающей и дислипидемической терапии, что достигается путем назначения эксенатида, метформина, статина и фенофибрата.

3. Среди показателей липидного обмена на прогрессирование ДПН наибольшее влияние оказывает гипертриглицеридемия.

Внедрение результатов работы Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены и используются в работе эндокринологического и неврологического отделений ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, а также применяются при чтении лекций на кафедрах эндокринологического и терапевтического профиля г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Апробация работы Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры эндокринологии с курсом детской эндокринологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО РостГМУ, кафедры внутренних болезней №1 РостГМУ.

Материалы диссертации доложены на XI съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2012).

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 9 научных работ в отечественной печати, в том числе 5 журнальные статьи и 3 журнальные статьи в издании, рекомендованном ВАК России

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Петровская, Екатерина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У больных СД 2 типа в сочетании с дислипидемией на фоне терапии эксенатидом в комбинации с метформином происходит благоприятная динамика отдельных симптомов ДПН: снижение баллов по шкале нейропатического симптоматического счета на 9,1% (р<0,05), редукция невропатического компонента боли на 21,2% (р<0,05), снижение баллов по шкале NTSS-6 в отношении симптомов ноющих болей на 20,7% (р<0,05). Отмечается повышение амплитуды потенциала действия чувствительного икроножного нерва (n.suralis) на 13,5%) (р<0,05).

2. Терапия метформином в комплексе с эксенатидом в сочетании со статином ведет к регрессу симптомов диабетической полинейропатии, а также улучшению качества жизни: после лечения отмечалась достоверная редукция баллов по шкалам NSS на 51,9% (р<0,001), TSS на 46% (р<0,001), NDS на 16,2%, NDS-м на 33,3% (р<0,01); отмечалась тенденция улучшения проведения возбуждения по периферическим нервам.

3. У больных СД 2 типа лечение, основанное на метформине и эксенатиде, в сочетании со статином и фенофибратом, вызывает редукцию симптомов ДПН: на фоне лечения наблюдается снижение баллов по шкалам NSS, TSS, NDSm, соответственно, на 56,4% (р<0,001), 47,4% (р<0,001), 34,2% (р<0,001); снижение выраженности болевого синдрома на 21,1%, при этом происходит повышение скорости распространения возбуждения в моторных и чувствительных волокнах.

4. У больных СД 2 типа в сочетании с дислипидемией для эффективной коррекции ДПН целесообразно использовать комбинацию метформина с эксенатидом в комплексе со статином и фенофибратом, так как выраженность положительных изменений ДПН в этой группе была больше чем в остальных группах лечения без фенофибрата.

5. К факторам, влияющим на прогрессирование ДПН у больных СД 2 типа и дислипидемией, относятся гипертриглицеридемия (отношение шансов 5,15, р=0,00001), длительность СД 2 типа (отношение шансов 4,21, р=0,0014), холестерин ЛПНП (отношение шансов 3,08, р=0,0001), коэффициент атерогенности (отношение шансов 4,97, р=0,000001), общий холестерин (отношение шансов 4,02, р=0,00001).

6. Разработан способ прогнозирования эффективности лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией, заключающийся в выборе эффективной комбинации сахароснижающих и гиполипидемических препаратов с учетом исходных параметров углеводного и липидного обмена, выраженности полинейропатии и длительности диабета. На основе разработанного алгоритма возможна оптимизация лечения ДПН у больных с сахарным диабетом 2 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности коррекции диабетической нейропатии у больных СД 2 типа и дислипидемией необходимо использовать разработанную модель прогноза эффективности лечения ДПН при различной тактике лечения с учетом длительности СД 2 типа, исходной выраженности проявлений ДПН, содержания триглицеридов и гликозилированного гемоглобина.

2. Для контроля эффективности лечения ДПН у больных СД 2 типа и дислипидемией необходимо оценивать нейропатический компонент боли, проводить электронейромиографическое исследование наряду со стандартным использованием шкал N88, Т88, N08, N0801, Ш^-б.

3. Комбинация эксенатида, метформина, фенофибрата и статина может быть рекомендована как клинически эффективная схема лечения ДПН у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией.