Возможности и ограничения применения хирургических шаблонов для дентальной имплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ваулина Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Ваулина Дарья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса применения хирургических
шаблонов для дентальной имплантации при лечении пациентов с отсутствием
зубов (обзор литературы)
1.1. Отсутствие зубов. Эпидемиология. Замещение дефектов зубных рядов с использованием дентальных имплантатов
1.2. Применение компьютерных технологий при планировании дентальной имплантации
1.3. Предоперационная подготовка пациента при планировании дентальной имплантации для изготовления хирургического шаблона
1.4. Методы изготовления шаблонов для дентальной имплантации
1.5. Классификация хирургических шаблонов для дентальной имплантации
1.6. Дезинфекция и стерилизация хирургических шаблонов
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных пациентов
2.2. Дизайн исследования
2.3. Клинические методы обследования пациентов с частичным отсутствием зубов
2.4. Дополнительные методы обследования пациентов с частичным отсутствием зубов
2.5. Компьютерное моделирование дентальной имплантации и хирургического шаблона
2.6. Методы и материалы для изготовления хирургических шаблонов для дентальной имплантации
2.7. Протокол установки и измерение стабильности дентальных имплантатов
2.8. Оценка точности позиционирования дентальных имплантатов по данным компьютерной томографии
2.9. Математический анализ изменения позиции имплантата в зависимости от изменения положения шаблона
2.10. Анализ износостойкости шаблонов для дентальной имплантации из различных материалов, втулок и фрез для остеотомии
2.11. Статистическая обработка и анализ полученных данных
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Теоретические основы метода дентальной имплантации с применением хирургических шаблонов
3.1.1 Базовые определения
3.1.2 Классификация хирургических шаблонов
3.1.3 Показания и ограничения применения хирургических шаблонов для дентальной имплантации
3.1.4 Алгоритм обследования пациентов при планировании дентальной имплантации с применением хирургических шаблонов для дентальной имплантации
3.1.5 Анализ наиболее часто встречающихся ошибок и осложнений, возникающих при использовании хирургических шаблонов для дентальной имплантации
3.2. Сравнительный анализ использования различных хирургических шаблонов для дентальной имплантации
3.3. Оценка износостойкости шаблонов из различных материалов
3.4. Оценка износа втулок из нержавеющей стали
3.5. Оценка влияния смещения шаблона на изменение положения имплантата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности и ограничения применения хирургических шаблонов для дентальной имплантации»
Актуальность исследования
В настоящее время невозможно представить медицину без цифровых технологий, компьютерное планирование лечения позволяет не только моделировать результат оперативного лечения, но и воспроизводить его в операционном поле за счет навигационных систем [2, 10, 32, 59, 65, 73]. Согласно отчету компании Market Research Future, сфера здравоохранения занимает 11,3% мирового рынка аддитивного производства, причем темпы годового роста глобального рынка трехмерной печати медицинских устройств оценивается в 18% [124]. В связи со столь активным внедрением цифровых технологий в ежедневную практику врачей-стоматологов ведется постоянный поиск методик и материалов, позволяющих повысить эффективность оказания помощи пациентам с отсутствием зубов [4, 9, 22, 38, 68, 77, 102, 129].
Использование дентальных имплантатов в качестве внутрикостных опор для реабилитации пациентов с частичной и полной адентией является золотым стандартом [11, 49, 60, 100]. Дентальная имплантация с использованием навигационных хирургических шаблонов широко развивающееся направление в хирургической стоматологии [35, 40, 61, 76, 98]. В связи с растущим интересом к проведению оперативного лечения с использованием навигационных шаблонов для дентальной имплантации ведется активный поиск оптимального материала и способа изготовления хирургических шаблонов [5, 116]. Прецизионность оперативного вмешательства, проведенного с применением статической навигации, а также определение наиболее точных шаблонов вызывает интерес исследователей всего мира [22, 33, 78, 107, 110, 115, 159].
Глоссарий ортопедических терминов, определяет хирургический шаблон как руководство, используемое для оказания помощи в правильном позиционировании и выборе угла наклона зубных имплантатов [149].
На сегодняшний день имеется ряд предложенных классификации шаблонов для дентальной имплантации основаны либо на задачах, выполняемых шаблоном,
либо на методе производства, способе опоры, дизайне шаблона, хирургическом протоколе или методе имплантации.
В настоящее время наиболее широко используемыми являются шаблоны из фотополимерной смолы, изготовленные методом трехмерной печати [8, 30, 52]. Однако, недооцененными остаются фрезерованные хирургические шаблоны из полиметилметакрилата.
Несмотря на высокий интерес исследователей и значительное число публикаций по данной тематике, поиск методов повышения точности дентальной имплантации с использованием хирургических шаблонов, внедрение единой рабочей классификации, доработка терминологии в вопросах статической навигационной хирургии актуальны для улучшения оказания помощи пациентам с частичным вторичным отсутствием зубов.
Степень разработанности темы
Проблемам повышения эффективности реабилитации пациентов с частичным отсуствием зубов на этапе дентальной имплантации с применением шаблонов посвящены труды А. А. Кулакова, А. Н. Ряховского, А. М. Панина, Л. К. Абраамяна, А. М. Цициашвили, И. М. Байрикова, В. Н. Олесовой [1, 63, 66, 79, 83, 87, 88, 100]. Их работы содержат фундаментальные основы применения хирургических шаблонов в клинической практике, начиная с применения металлических хирургических шаблонов, изготовленных методом лазерного спекания, шаблонов-кап, являющихся ориентиром оптимальной позиции имплантата относительно ортопедической конструкции, но не учитывающих анатомических особенностей костной ткани пациента, а также стереолитографических шаблонов для дентальной имплантации. Стремительное развитие цифровых технологий в стоматологии, появление широкого разнообразия программ для планирования дентальной имплантации, адаптации различных методов трехмерной печати к изготовлению стоматологических изделий и фрезерование хирургических шаблонов способствует постоянному отслеживанию
новых возможностей и улучшению статической навигационной хирургии с целью улучшения качества дентальной имплантации у пациентов с отсутствием зубов [68, 102, 114].
Научные труды И. И. Сухарского, С. Е. Жолудева, Ю.А. Вокуловой, способствовали изучению точности шаблонов, изготовленных методом трехмерной печати, а также шаблонов-протезов [22, 44, 94]. Наиболее известные работы по данному вопросу опубликовали R. E. Jung, M. C. Schulz, T. M. Sun, A. Tahmaseb, E. Naziri, M. Tallarico [122, 130, 136, 141, 143, 144, 145]. Актуальными остаются вопросы точности фрезерованных хирургических шаблонов для дентальной имплантации, исследования были проведены зарубежными авторами J. K. Li-Rodriguez, 2022; P. Henprasert, 2020, однако, отечественными учеными данная тема не изучена [119, 127].
Значительный вклад в составление классификации навигационных шаблонов для дентальной имплантации внесли А. Н. Ряховский, С. В. Апресян, Ю. Г. Седов, Я. А. Жирнова, Т. В. Кишмирян, И. В. Кишмирян, Л. И. Салахова, среди зарубежных исследователей данным вопросом занимались T. J. Balshi и D. G. Garver в 1987 году, L. J. Stumpel в 2008, а также Salem и M. H. Mansour в 2019 г. [7, 28, 42, 88, 91, 105, 135, 140]. Однако, внедрение в клиническую практику более широкого разнообразия модификаций хирургических шаблонов требует формирования наиболее современной рабочей классификации.
Таким образом, актуальным является поиск наиболее точных хирургических шаблонов для дентальной имплантации путем сравнения наиболее широко используемых шаблонов, изготовленных методом трехмерной печати, и шаблонов, изготовленных методом фрезерования, определение ограничений данного метода, создание современной наиболее полной рабочей классификации шаблонов для дентальной имплантации, внедрения алгоритма предоперационной подготовки пациентов с различными дефектами зубных рядов. Недостаточная проработанность данных проблем обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности реабилитации пациентов с частичной адентией на этапе дентальной имплантации с применением хирургических шаблонов. Задачи исследования
1. Разработать современную классификацию шаблонов для дентальной имплантации;
2. Разработать алгоритм обследования пациентов с различными дефектами зубных рядов при планировании дентальной имплантации с использованием навигационных хирургических шаблонов;
3. Определить показания и ограничения по применению хирургического шаблона для дентальной имплантации;
4. Сравнить точность позиционирования дентальных имплантатов при использовании различных видов хирургических шаблонов, изготовленных методом фрезерования и трехмерной печати.
Научная новизна исследования
1. В исследовании предложена современная единая классификация шаблонов для дентальной имплантации.
2. Впервые разработан алгоритм обследования пациентов с различными дефектами зубных рядов при планировании дентальной имплантации с использованием навигационных хирургических шаблонов.
3. Впервые в отечественной стоматологии определены ограничения для применения шаблонов для дентальной имплантации.
4. Впервые в России проведена сравнительная оценка точности установки дентальных имплантатов с применением фрезерованных хирургических шаблонов, и выявлено, что данный вид шаблонов позволяет достичь более высоких показателей прецизионности позиционирования, чем шаблоны, изготовленные методом трехмерной печати.
5. Выявлены и систематизированы ошибки, возникающие на различных этапах предоперационной подготовки и изготовления шаблонов, а также предложены
способы их устранения с целью повышения эффективности реабилитации пациентов с частичной адентией на этапе дентальной имплантации с применением хирургических шаблонов.
6. Впервые проведен расчет усталостной долговечности и напряженно-деформированного состояния втулки из нержавеющей стали для пилотной остеотомии и доказано, что оптимальным для обеспечения высокой прецизионности установки имплантатов является ее однократное использование. Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанный и апробированный алгоритм обследования пациентов в зависимости от типа дефекта зубного ряда позволит избежать недостаточности диагностических данных, а также гипердиагностики у пациентов с отсутствием зубов при планировании дентальной имплантации с использованием навигационных хирургических шаблонов.
Внедрение рабочей классификации упростит взаимодействие врача стоматолога-ортопеда, стоматолога-хирурга и зубного техника на этапе планирования дентальной имплантации, изготовления хирургического шаблона и ортопедической конструкции.
Обоснование целесообразности применения хирургических шаблонов, изготовленных методом фрезерования, для дентальной имплантации способствует более широкому их внедрению в клиническую практику врачей-стоматологов.
Разработаны практические рекомендации для врачей-стоматологов по работе с навигационными хирургическими шаблонами для дентальной имплантации. Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Предоперационное обследование пациентов при планировании дентальной имплантации с использованием навигационных хирургических шаблонов необходимо проводить с учетом конфигурации дефекта зубного ряда (включенный, концевой, полное отсутствие зубов) согласно алгоритму.
2. Использование фрезерованных хирургических шаблонов из полиметилметакрилата (ПММА) повышает точность установки дентальных имплантатов.
3. Использование шаблона для дентальной имплантации с металлическими втулками ограничено при открывании рта менее 25 мм. При данной величине установка имплантата по шаблону возможна только в области центральных резцов и клыков.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационной работы определяется достаточным количеством клинических случаев в группах сравнения (п=117 пациентов, которым было установлено 448 дентальных имплантатов), использованием методов исследования (клинических, рентгенологических, а также метода численного моделирования конечных элементов и формирования математической модели), адекватных поставленным задачам, и обработкой полученных результатов современными методами статистического анализа. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
• конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (9-11 ноября 2020, Москва);
• Международной научно-практической онлайн конференции «Современные методики и технологии в челюстно-лицевой хирургии» (22 января 2021, Ташкент, Узбекистан);
• Национальном конгрессе с международным участием «Паринские чтения 2021» (6-7 мая 2021 г., Минск, Беларусь);
• Международной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход по заболеваниям органов головы и шеи» (21 мая 2021 г., Самарканд, Узбекистан), 25-ом конгрессе Европейской Ассоциации челюстно-лицевых хирургов (14-16 июля 2021, Париж, Франция);
• II Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (с международным участием) «Современные достижения хирургической стоматологии» (15 октября 2021, Москва);
• Симпозиуме «Цифровые технологии в стоматологии в стоматологии» в рамках XLVПП Всероссийской научно-практической конференции СтАР «Стоматология XXII века» (27 сентября 2022 г., Москва);
• Симпозиуме «Актуальные вопросы изучения патологии челюстно-лицевой хирургии» в рамках VII международной научно-практическая конференции Прикаспийских государств с применением дистанционных технологий «Актуальные вопросы современной медицины» (24-25 ноября 2022г., Астрахань);
• Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием секция «Актуальные вопросы стоматологии» (12 апреля 2023 г., Москва).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедр челюстно-лицевой и пластической хирургии и детской челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета, а также кафедры терапевтической стоматологии и заболеваний слизистой оболочки полости рта, отделений челюстно-лицевой, реконструктивной и пластической хирургии, детской челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии клиники Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии НОИ стоматологии им. А.И. Евдокимова федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации 28 декабря 2023 года (протокол №18). Связь работы с научными программами
Исследование проведено в ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (с 11.12.2023 г. переименован в ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России) на кафедре челюстно-лицевой и пластической хирургии (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор А.Ю. Дробышев) в рамках обучения в очной аспирантуре по
специальности 3.1.7. Стоматология медицинские науки. Тема диссертационного исследования и ее аннотация утверждены на заседании совета стоматологического факультета МГМСУ 13.04.21 г. (протокол №8). Методология и методы исследования
Исследование проводилось с соблюдением требований Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (2013) и приказом Минздрава России от 01.04.2016 г. № 200-н «Об утверждении правил надлежащей клинической практики», согласно правилам и принципам доказательной медицины, одобрено Межвузовским Комитетом по этике (протокол № 13-20 от 17.12.20 г.).
Проведено рандомизированное клиническое интервенционное проспективное поперечное исследование. Достижение цели и задач обеспечивалось сравнительной оценкой точности установки дентальных имплантатов в четырех группах пациентов, которым были использованы различные навигационные шаблоны. Также был проведён анализ литературных источников научных баз данных е-Library, Scopus, Web of Science; использованы общенаучные, общие и специальные клинические методы, фотодокументация, компьютерная томография, различные методы получения оптической модели зубных рядов, метод конечных элементов для оценки износа втулок и напряжений, возникающих в шаблонах, метод математического моделирования, а также современные статистические способы обработки информации. Публикации
По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ, из них 7 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. Личный вклад соискателя
Автором лично был проанализирован 161 источник научной литературы, и проведен патентно-информационный поиск по теме диссертации. Определена актуальность проблемы и цель данной работы, поставлены задачи позволяющие повысить эффективность реабилитации пациентов с частичной адентией.
Диссертантом лично проводилось предоперационное обследование и виртуальное планирование хирургического лечения, моделирование шаблонов для дентальной имплантации 117 пациентов, а также изготовление навигационных шаблонов методом трехмерной печати. Самостоятельно осуществлена статистическая обработка, систематизация, анализ и описание результатов, полученных в ходе работы. Подготовлены публикации в медицинских журналах, диссертация и автореферат. Сформулированы выводы и рекомендации для научного и практического использования результатов исследования. Реализация результатов исследования
Материалы диссертационного исследования активно используются в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой и пластической хирургии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (с 11.12.2023 переименован в ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России). Результаты исследования внедрены и применяются в лечебной работе Клинического Центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (с 11.12.2023 переименован в клинику «Центр стоматологии и челюстно -лицевой хирургии» НОИС им. А.И. Евдокимова ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России). Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 170 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, и списка литературы. Список использованной литературы включает 161 источников, из них 104 отечественных и 57 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 176 рисунками и содержит 14 таблиц.
Глава 1
Современное состояние вопроса применения хирургических шаблонов для дентальной имплантации при лечении пациентов с отсутствием зубов
(обзор литературы)
1.1. Отсутствие зубов. Эпидемиология. Замещение дефектов зубных рядов с
использованием дентальных имплантатов
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье полости рта как «состояние, характеризующееся отсутствием хронической боли в полости рта и в области лица, рака ротовой полости и горла, инфекций и язв полости рта, заболеваний тканей пародонта, зубного кариеса, отсутствия зубов и других заболеваний и нарушений здоровья, ограничивающих способности человека кусать, жевать, улыбаться, говорить и его психосоциальное благополучие» [157]. Таким образом, здоровье полости рта - один из основных показателей общего здоровья, благополучия и качества жизни.
По данным доклада ВОЗ в 2022 г. численность людей, страдающих заболеваниями полости рта во всем мире, оценивается в 3,5 млрд человек и составляет 45% населения Земли, при этом 0,75% этих людей проживают в странах со средним уровнем дохода. Кариес постоянных зубов выявлен у 2 млрд человек, а кариозные поражения временных зубов имеют 514 млн детей [158]. Тяжелыми формами заболеваний пародонта, которые приводят к потере зубов, страдает около 19% взрослого населения мира, что соответствует более 1 млрд случаев [6].
Зубной кариес и заболевания пародонта являются основными причинами потери зубов [95]. Тяжелые формы частичного отсутствия зубов и полного отсутствия зубов широко распространены у людей различных возрастных категорий. Частичное и полное отсутствие зубов вошли в десятку основных заболеваний среди болезней, развивающихся в связи со старением населения, в некоторых странах с высоким уровнем дохода [117].
В России частота распространения вторичного отсутствия зубов составляет 40-75% у пациентов всех возрастных групп [71]. Средние показатели распространенности полного отсутствия зубов в России составляют 8,4 - 18,0%, а в возрасте старше 60 лет - 25,2 - 46,7% [29]. Врожденное отсутствие зубов встречается у 3,6% взрослых и у 6,72 % детей, обращающихся на ортодонтический прием [92, 93].
Отсутствие зубов является фактором, снижающим качество жизни пациентов [24, 96]. За счет потери зубов происходит ухудшение жевательной эффективности, нарушение формирования пищевого комка, что провоцирует возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта [64].
В результате возникновения дефектов зубных рядов, происходит нарушение окклюзии с последующим развитием функциональных нарушений височно-нижнечелюстных суставов [13, 39]. Потеря моляров, может приводить к продвижению мыщелковых отростков нижней челюсти в суставную ямку височной кости, и излишнему давлению на суставные элементы, вследствие чего происходят углубление суставной ямки и снижение прикуса. Постоянные травмы хрящевых суставных поверхностей и суставного диска вызывают их дегенеративно-воспалительные изменения [41].
Известны различные способы возмещения отсутствующих зубов с помощью съемных и несъемных ортопедических конструкций [38]. Однако, съемные протезы являются нефизиологичными по способу передачи жевательного давления. Несъемные ортопедические конструкции являются полуфизиологичными и требуют препарирования зубов, ограничивающих дефект. Главным недостатком мостовидных протезов является невозможность восстановления концевых дефектов [56].
Восполнение дефектов зубных рядов различными ортопедическими конструкциями с опорой на дентальные имплантаты на сегодняшний день представляет собой ведущий метод реабилитации пациентов, страдающих полным или частичным отсутствием зубов и имеет ряд преимуществ: позволяет
предотвратить атрофию костной ткани, которая возникает при отсутствии жевательного давления на кость; исключает необходимость препарирования зубов; дает возможность улучшить фиксацию и уменьшить границы съемных протезов [3, 39, 68, 85].
Планирование имплантологического лечения производят исходя из вида выбранной ортопедической конструкции [3, 23, 103]. Долгосрочное функционирование ортопедической конструкции значительно зависит от правильного положения имплантата [36, 47, 147]. Благодаря цифровым технологиям возможно произвести расчёт количества имплантатов и места их оптимальной установки относительно анатомии костных структур с учетом плана ортопедической конструкции [21, 50, 63]. Современное компьютерное программное обеспечение позволяет не только произвести планирование дентальной имплантации, но и перейти от виртуального пациента к операционному полю с целью более точного позиционирования имплантатов путем изготовления хирургического шаблона, по которому во время оперативного вмешательства устанавливают имплантаты в оптимальном запрограммированном положении [46, 48, 97].
1.2. Применение компьютерных технологий при планировании дентальной
имплантации
За счет развития цифровых технологий и активного внедрения их в ежедневную стоматологическую практику в настоящее время врачам доступно проведение виртуального предоперационного планирования оперативного лечения по данным дополнительных методов исследования [72]. На основании запланированного положения имплантатов с помощью компьютерных программ моделируют хирургические шаблоны, либо данные вносят в программное обеспечение и производят контроль интраоперационного позиционирования в онлайн-режиме [120]. Согласно глоссарию челюстно-лицевых и дентальных
имплантатов, выделяют статическую и динамическую компьютер-ассоциированную хирургию [126].
Динамическая компъютер-ассистированная хирургия
Динамические системы, используют данные компьютерной томографии с возможностью компьютерной навигации в режиме реального времени. Существует несколько видов используемых динамических систем [108].
Работа системами с инфракрасными датчиками основана на наличии специализированных маркеров, служащими целью оптического отслеживания, и отображающимися с помощью с хирургического наконечника на мониторе. В реальном времени производится сканирование в трех плоскостях: сагиттальной, фронтальной, трансверсальной [156].
В настоящее время также известны системы с ультразвуковыми датчиками, преимуществом которых является большая динамическая точность. При использовании таких аппаратов нет необходимости в позиционировании маркеров [109].
Благодаря динамическим системам хирург производит не только предоперационное планирование, но и производит контроль препарирования ложа, так как на мониторе отображается проекция фрезы в толще костной ткани [142]. При необходимости врач, отклоняясь от первоначального плана, может изменить положение имплантата, ориентируясь на фактическое положение костного ложа относительно анатомических структур [131, 161].
R.E. Jung и соавторы рассмотрели 29 различных систем статической и динамической компьютер-ассистированной имплантации, провели систематический обзор статей и мета-анализ точности проведенной имплантации по данным клинических исследований. Ученые пришли к выводу, что 96,6 % имплантатов, установленных по различным показаниям, в отличающихся клинических условиях с использованием статической и динамической систем навигации, сохраняют свою стабильность после двенадцатимесячного периода наблюдений. Процент интраоперационных осложнений составил 4,6%. Точность
систем зависит от совокупности ошибок, возникающих на всех этапах от предоперационного планирования до хирургического вмешательства. Метаанализ всех доклинических и клинических исследований выявил общую среднюю ошибку на уровне шейки имплантата - 0,74 (95% С1: 0.58-0.90) мм, на уровне апекса-0,85 (95% С1: 0.72-0.99) мм. По мнению авторов, на момент проведения исследования не существовало доказательств того, что компьютерная хирургия превосходит традиционные процедуры с точки зрения безопасности, долгосрочных результатов или эффективности [122].
I Оаг§а11о-Л1Ью1 и соавторы провели систематический обзор 1006 источников литературы по теме всех доступных методов компьютерного планирования дентальной имплантации, выявили преимущества и недостатки каждого метода. В отношении динамической компьютер-ассистированой имплантации авторы пришли к выводу, что все еще существует ограниченное количество доказательств о преимуществах динамической навигационной хирургии с учетом технической сложности данного метода относительно статической навигации. В связи с чем необходимо проведение дальнейших исследований [116].
Статическая компъютер-ассистированная хирургия
Данный вид предполагает использование статического хирургического шаблона, который воспроизводит виртуальное положение имплантата, заданное врачом на этапе предоперационного планирования, исходя из вида ортопедической конструкции и анатомических особенностей костной ткани [137].
Хирургические шаблоны, служат для повышения точности операции дентальной имплантации и являются направляющими и ограничителями глубины внедрения фрезы в костную ткань [132, 160]. Запланированную позицию имплантата невозможно изменить в момент операции, так как использование хирургических шаблонов не предполагает интраоперационных изменений.