Инновационная российская система дентальных имплантатов: разработка, лабораторные исследования и клиническое внедрение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Мураев, Александр Александрович

  • Мураев, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 294
Мураев, Александр Александрович. Инновационная российская система дентальных имплантатов: разработка, лабораторные исследования и клиническое внедрение: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2019. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мураев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ........................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННАЯ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ИМПЛАНТОЛОГИЯ......................................16

1.1. Развитие и становление стоматологической имплантологии.

Понятие «система дентальных имплантатов»...........................16

1.2. Компьютерные технологии в дентальной имплантологии.......20

1.3. Методы математического моделирования в имплантологии и их

возможности........................................................31

1.4. Экспериментальные исследования прочности дентальных

имплантатов........................................................38

1.5. Анализ наиболее распространенных причин потери имплантатов и

методы их устранения...............................................39

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................43

2.1. Методы проектирования и доклинического исследования

разрабатываемых имплантатов....................................44

2.1.1. Расчёт различных видов узлов сопряжения имплантата и

абатмента для разрабатываемой системы имплантатов ИРИС.......45

2.1.2. Моделирование динамической нагрузки на имплантаты с

коническим и цилиндрическим узлами сопряжения................50

2.1.3. Математическое моделирование нагрузки на костную ткань

вокруг различных имплантатов системы ИРИС....................51

2.1.4. Проверка достоверности результатов математического

моделирования................................................53

2.1.5. Исследование прочности опытных образцов имплантатов ИРИС

при статическом и циклическом нагружении.....................54

2.1.6. Методы исследования структуры имплантата и абатмента.56

2.2. Методы исследования на этапе клинического использования

разработанных имплантатов......................................59

3

2.3. Распределение исследуемых пациентов на клинические группы.

Методики хирургических операций......................................64

2.4. Оценка качества жизни у исследуемых больных...............70

2.5. Оценки результатов дентальной имплантации.................73

2.6. Методы статистической обработки данных....................76

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОКЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ИННОВАЦИОННОЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЛАНТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 78

3.1. Результаты расчёта напряжённо-деформированного состояния

различных видов узлов сопряжения имплантата и абатмента для разрабатываемой системы имплантатов ИРИС......................79

3.2. Результаты математического моделировая статических испытаний

сборной конструкции имплантата по ГОСТ Р ИСО 14801-2012 «Стоматология. Имплантаты. Усталостные испытания для внутрикостных стоматологических имплантатов»................................92

3.3. Результаты нелинейного динамического конечно-элементного

анализа имплантатов с коническим и цилиндрическим узлами сопряжения.94

3.4. Результаты моделирования нагрузки на костную ткань вокруг

различных имплантатов системы ИРИС..................................97

3.5. Результаты оценки достоверности математического моделирования

напряжённо-деформированного состояния...............................102

3.6. Результаты изучения статической прочности опытных образцов

имплантатов ИРИС по ГОСТ Р ИСО 14801-2012...........................105

3.7. Результаты исследования прочности опытных образцов

имплантатов ИРИС при циклической нагрузке....................108

3.8. Результаты структурных исследований имплантатов....110

ГЛАВА 4. ИННОВАЦИОННАЯ РОССИЙСКАЯ ИМПЛАНТАЦИОННАЯ

СИСТЕМА ИРИС...................................................116

4

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЛАНТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛНОЙ И ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ 132

5.1. Результаты двухэтапной дентальной имплантации в стандартных

клинических условиях............................................141

5.1.1. Результаты дентальной имплантации при замещении

одиночного дефекта зубного ряда...............................142

5.1.2. Результаты дентальной имплантации при замещении

множественных дефектов зубных рядов...........................147

5.1.3. Результаты дентальной имплантации при полной потери зубов151

5.2. Результаты дентальной имплантации при непосредственной

имплантации и немедленной нагрузке...............................161

5.2.1. Замещение одиночного дефекта зубного ряда..........162

5.2.2. Замещение множественных дефектов зубных рядов......166

5.2.3. Непосредственная имплантация и немедленная нагрузка

при полной потере зубов........................................170

5.3. Результаты дентальной имплантации в сложных клинических

ситуациях при исходном недостаточном объёме костной ткани........174

5.3.1. Результаты дентальной имплантации после вертикальной реконструкции методом синус-лифтинга c непосредственной имплантацией 175

5.3.2. Результаты дентальной имплантации после горизонтальной

реконструкции методом межкортикального расщепления

с непосредственной имплантацией.................................183

5.3.3. Результаты дентальной имплантации после предварительной

реконструкции альвеолярной кости................................193

5.4. Оценка результатов уровня пришеечной резорбции костной ткани

в области имплантатов ИРИС на разных сроках функционирования.....205

5.5. Осложнения, повлекшие за собой потерю имплантатов.......210

5.6. Результаты оценки качества жизни у исследуемых больных..219

5

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.224

ВЫВОДЫ.......................................250

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................252

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................254

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............255

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.................................288

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.................................291

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.................................292

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.................................294

6

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная российская система дентальных имплантатов: разработка, лабораторные исследования и клиническое внедрение»

Актуальность исследования

Несмотря на расширение возможностей современной стоматологии, количество пациентов с частичной и полной потерей зубов продолжает увеличиваться. Статистические данные свидетельствуют о том, что частичная потеря зубов вследствие несчастного случая, удаления или локализованного пародонтита является одним из самых распространенных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, частичное и полное отсутствие зубов наблюдается практически у 75% населения в различных регионах земного шара. В нашей стране в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля потеря зубов встречается во всех возрастных группах у 40-75% пациентов [14, 42, 66, 70, 74, 75, 92, 95, 104, 107].

Внедрение в повседневную клиническую практику новых высокотехнологических методов диагностики и лечения, таких как, конуснолучевая компьютерная томография, виртуальное компьютерное моделирование, дентальная имплантация, CAD/CAM-технологии протезирования, позволяет надеяться на улучшение качества стоматологического лечения [125, 137, 189]. Однако доступность этих технологий широким слоям населения остается низкой, в том числе из-за высокой стоимости. При этом дентальные имплантаты позволяют не только восстановить утраченные зубы и жевательную эффективность, но и являются одним из наиболее эффективных средств предупреждения атрофии костной ткани [52, 59, 60, 67, 128].

С точки зрения биомеханики челюстно-лицевая область является сложнейшими анатомо-функциональными образованиями. Стоматологическое лечение, в первую очередь, направлено на восстановление функции жевания, однако учёт любых биомеханических взаимодействий происходит чисто эмпирически и зависит целиком и полностью от знаний и опыта врача и зубного техника в данных вопросах. Такой подход, как правило, не позволяет учитывать индивидуальных особенностей биомеханических взаимодействий. Поэтому при

7

протезировании зубов, в том числе с опорой на дентальных имплантатах, проблемы на этапах диагностики и лечения, а также осложнения после проведенного лечения, проявляются в подавляющем большинстве случаев из-за биомеханической несостоятельности неправильно спланированных и изготовленных искусственных конструкций [236, 237].

Вместе с тем, Указом президента Российской Федерации от 7 июля 2011 года № 899, науки о жизни определены как приоритетные среди фундаментальных наук. При этом биомедицинские и ветеринарные технологии, технологии биоинженерии и технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний относятся к перечню критических технологий Российской Федерации. Одной из важных фундаментальных научных и прикладных проблем в живых системах является развитие теории и методов моделирования биомеханических процессов в костной ткани человека [1].

Проецируя указанные вопросы и тенденции развития современной науки непосредственно на проблемы протезирования зубов с опорой на дентальных имплантатах, становится очевидным, что следует проводить постепенную смену чисто формального подхода, направленного на восстановление формы утраченных зубов, новыми методами, учитывающими индивидуальные качественные и количественные показатели костной ткани пациентов, особенности конструкций самих дентальных имплантатов и ортопедических конструкций. Поэтому биомеханические аспекты самой конструкции и имплантата, а также взаимодействие имплантата с костной тканью должны учитываться при конструировании дентальных имплантатов и их клиническом применении.

Создание инновационной российской имплантационной системы ИРИС соответствует стратегии научно-технического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 года № 642 [2], которая подразумевает переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям и роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования; переход

8

к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям сбережения здоровья населения.

Целью настоящей работы явилась разработка, конструкционные и лабораторные исследования, а также клиническое внедрение инновационной российской имплантационной системы для повышения эффективности лечения пациентов с частичной и полной потерей зубов.

Задачи исследования

1. Разработать новые дентальные имплантаты инновационной российской имплантационной системы ИРИС», основываясь на методах компьютерного проектирования и лабораторных испытаний.

2. Провести изучение прочностных характеристик разработанных дентальных имплантатов согласно ГОСТ Р ИСО 14801-2012 и изготовить опытные образцы для всестороннего лабораторного изучения и серийные образцы для клинического внедрения.

3. Изучить особенности распределения напряженно-деформированного состояния в системе «ортопедическая конструкция - имплантат - кость» при вариации параметров функциональной нагрузки и конструкционных особенностей дентальных имплантатов ИРИС с помощью методов математического компьютерного моделирования.

4. Разработать программу ЭВМ по планированию дентальной имплантации на основании данных компьютерной томографии и разработать алгоритм клинического использования системы стоматологических имплантатов ИРИС в зависимости от индивидуальной клинической ситуации.

5. Внедрить в клиническую практику инновационную российскую имплантационную систему ИРИС при лечении различных форм потери зубов.

6. Оценить результаты использования имплантатов системы ИРИС в качестве опор для ортопедических конструкций у пациентов с частичной и полной потерей зубов в различных клинических ситуациях.

9

Научная новизна

Впервые разработана трехмерная параметрическая математическая модель «коронка - супраструктура - фиксирующий винт - имплантат - кость», позволяющая рассчитывать и изучать напряженно-деформированное состояние в указанной системе в зависимости от угла приложения силы (от угла имплантата), толщины и типа костной ткани, окружающей дентальный имплантат.

Впервые проведен сравнительный статический и динамический анализ методом конечных элементов различных конструкций узлов сопряжения супраструктуры и имплантата, определена оптимальная конструкция с точки зрения механической стабильности и прочности.

Впервые проведено сравнение результатов испытаний конструкции разработанного дентального имплантата на разрушение по стандарту ГОСТ Р ИСО 14801-2012 и результатов математического моделирования методом конечных элементов данных испытаний. Выявлены корреляции, позволяющие исследовать конструкции новых имплантатов методом конечных элементов.

Впервые доказана эффективность клинического применения дентальных имплантатов системы ИРИС для лечения пациентов с частичной и полной потерей зубов в стандартных и сложных клинических ситуациях.

Впервые сопоставлены экспериментальные данные математического анализа с результатами оценки состояния внутрикостных имплантатов ИРИС через пять лет после протезирования ортопедическими конструкциями с опорой на разработанных имплантатах. Выявлены причины несостоятельности имплантатов ИРИС при их установке после ранее проведенного синус-лифтинга.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны принципы построения математической модели и методологический подход на основе метода конечных элементов для оценки прочностных параметров разрабатываемых имплантатов, что позволяет, до начала серийного производства, оценивать прочность сборной конструкции

10

дентальных имплантатов, в том числе перед проведением прочностных исследований по российскому стандарту ГОСТ Р ИСО 14801-2012 (аналог международного стандарта ISO 14801-2012).

Разработан оптимальный с точки зрения биомеханики узел сопряжения абатмента и имплантата, позволяющий исключить риск разрушения конструкции из-за раскрутки фиксирующего винта, а также оптимизирующий распределение жевательной нагрузки на кость вокруг имплантата.

Предложен высокоэффективный способ трехмерного компьютерного планирования реконструкции альвеолярной кости методом направленной регенерации, позволяющий устранять дефекты альвеолярной кости по высоте и ширине.

Разработана инновационная российская имплантационная система, которую возможно применять в стандартных и сложных клинических ситуациях при потере зубов и изготавливать любые виды ортопедических конструкций.

С использованием шкалы OHIP-14 доказано повышение качества жизни пациентов с частичной и полной потерей зубов, лечение которых проведено с использованием системы дентальных имплантатов ИРИС.

При восстановлении дефектов зубных рядов с применением разработанной системы дентальных имплантатов ИРИС, выбор типа и размера самих имплантатов зависит от качества костной ткани, хирургического протокола имплантации, вида и протяженности зубного дефекта и планируемой ортопедической конструкции.

Проведенное исследование имеет важное медико-социальное значение, так как разработанная система ИРИС производится в России, что позволяет увеличить доступность метода дентальной имплантации гражданам, позволяет значительно улучшить уровень стоматологического здоровья и качество жизни, а также повысить социальную адаптацию пациентов в обществе. Кроме того, реабилитация пациентов с применением реставрационных конструкций, фиксированных на дентальных имплантатах ИРИС, создает благоприятные условия для увеличения сроков трудоспособности людей, особенно в областях, в которых нежелательно или невозможно использование съемных протезов

11

(артисты, педагоги, логопеды, военные и др.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

- центра дентальной имплантологии ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России;

- отделения челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 39 города Нижнего Новгорода»;

- отделения реконструктивно-пластической хирургии ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России;

- медицинского центра ФГБОУ ВО «Российский университет дружбы народов», г. Москва;

- стоматологической клиники ООО «Стейр (Дентал-Студио)» г. Нижний Новгород;

- стоматологической клиники ООО «РеалПлюс» г. Саров,

- стоматологической клиники ООО «Анатомия Улыбки» г. Москва;

- стоматологической клиники ООО «Авангард» г. Москва;

- стоматологической клиники ProSmile.ru (ООО «Гермес») г. Москва.

Материалы исследования используются в системе постдипломной подготовки ординаторов, аспирантов и врачей стоматологов на кафедре челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России (г. Нижний Новгород) и на кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии медицинского факультета ФГБОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработана, прошла доклинические испытания и клиническое

внедрение новая конструкция дентального имплантата повышенной

12 механической стабильности, которая обеспечена 5° коническим узлом сопряжения имплантата и абатмента высотой 1.8 мм.

2. Создана универсальная трёхмерная компьютерная математическая модель в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 14801-2012, позволяющая имитировать реальные прочностные испытания сборной конструкции дентального имплантата и расчитывать её прочностные характеристики.

3. Разработана компьютерная программа ViSurgery, для планирования реконструкции альвеолярной кости методом направленной костной регенерации перед проведением дентальной имплантацией, что позволяет обеспечить достаточный объём альвеолярной кости для имплантации, исходя из будущей ортопедической конструкции.

4. Стоматологическая реабилитация пациентов с использованием имплантатов ИРИС в условиях дефицита костной ткани альвеолярной кости возможна только после проведения реконструктивной операции по восстановлению архитектоники кости с целью правильного трехмерного позиционирования дентальных имплантатов.

5. При восстановлении дефектов зубных рядов с применением разработанной системы дентальных имплантатов ИРИС, выбор типа и размера самого имплантата зависит от вида и протяженности зубного дефекта и планируемой ортопедической конструкции.

Степень достоверности и апробация результатов

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечена достаточным объемом научного исследования (469 пациент) и проанализированного материала; положительными исходами оперативных вмешательств, подтвержденными клиническими и рентгенологическими методами обследования пациентов, прошедших лечение. Статистическая обработка полученных в ходе исследования данных, продемонстрировала статистически значимую достоверность.

13

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- региональной конференции «Дентальная имплантация», доклад «Достижение и роль хирургии в лечении пациентов с использованием дентальных имплантатов», г. Нижний Новгород, 5.09.2012 г.;

- региональной конференции «Дентальная имплантация», доклад «Важность командного подхода в планировании конечного результата имплантологического лечения. Клинические примеры протезирования нештатных ситуаций», г. Нижний Новгород, 5.09.2012 г.;

- XXXI Всероссийской научно-практической конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии», симпозиум «Направленная регенерация тканей при хирургических стоматологических вмешательствах», доклад «Компьютерное моделирование операций по коррекции деформаций челюстнолицевой области», доклад «Объемная реконструкция альвеолярной кости. Оптимизация планирования и проведения хирургического этапа», г. Москва, 2123 апреля 2014 г.;

- Хирургическом форуме цифровой стоматологии, доклад «Современные возможности, достижения и роль хирургии в лечении пациентов с использованием дентальных имплантатов», г. Москва, 23 ноября 2015 г.;

- VI национальном фестивале имплантологии, посвященном 30-летию приказа Минздрава СССР №310 «О мерах по внедрению в практику метода ортопедического лечения с использованием имплантатов», доклад «Инновационная Российская Имплантационная Система», г. Москва, Центральный Дом ученых РАН, 7 февраля 2016 г.;

- I-ой Всероссийской научно-практической конференции «3Ю-инновации в медицине и фармакологии», доклад «3Ю-технологии в реконструктивной и челюстно-лицевой хирургии», г. Нижний Новгород; 8 апреля 2016 г.;

- 17-ой межрегиональной специализированной выставке «Стоматология 2017», доклад «Достижения кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии в развитии дентальной имплантологии», г. Воронеж, 16 марта 2017 г.;

14

- 1-ой научной конференции по челюстно-лицевой хирургии

Общероссийской общественной организации «Общество специалистов в области челюстно-лицевой хирургии», доклад «Инновационная российская имплантационная система. Разработка и внедрение», г. Москва, 23 апреля 2018 г.

Личное участие автора в разработке проблемы

Автором определены цель и задачи комплексного научного исследования, осуществлен подробный анализ специальной современной русскоязычной и англоязычной литературы по изучаемой проблеме, разработана методология компьютерной программы ViSurgery, под личным контролем автора проводилось написание самой программы, предложен алгоритм планирования объёмной реконструкции альвеолярной кости в разработанной программе ViSurgery.

На разработанную конструкцию дентального имплантата получен патент на полезную модель (см. Приложение).

Автором лично выполнен отбор пациентов, которые разделены на 4 группы с разными видами потери зубов и атрофией альвеолярной кости; организованы клинико-лабораторные и рентгенологические исследования; проведено лечение 469 пациента, включающее в себя предоперационную подготовку, выполнение реконструктивных операций на альвеолярной кости и операций дентальной иимплантации, ведение послеоперационного периода, проведение 2-х хирургических этапов дентальной имплантации; осуществлена курация пациентов в течение 1 - 5 лет после операции.

Клиническая часть работы выполнялась в центре дентальной имплантологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Клиническая часть работы включала: комплексное обследование, лечение

15 и 5-летнее динамическое наблюдение пациентов с частичной и полной потерей зубов после комплексного лечения и протезирования на установленных имплантатах системы ИРИС. В динамике наблюдения автором лично проведены: профилактические осмотры пациентов, изучение контрольных рентгенограмм, анкетирование пациентов и обработка анкетных данных с расчетом показателей индекса качества жизни OHIP-14-RU. Полученные данные проанализированы, систематизированы и статистически обработаны автором работы.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 16 -в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, 1 - в международной печати. Опубликованы в официальных бюллетенях Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и зарегистрированы в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 3 патента на изобретение, зарегистрирована программа для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 294 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы, посвященной описанию разработанной инновационной российской имплантационной системы ИРИС, двух глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, приложений. Приведено описание 10 клинических случаев. Диссертация содержит 30 таблиц и иллюстрирована 380 рисунками. Библиографический список состоит из 287 научных публикаций, в том числе 156 отечественных и 131 зарубежных источников.

16

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ИМПЛАНТОЛОГИЯ

1.1. Развитие и становление стоматологической имплантологии. Понятие «система дентальных имплантатов»

Попытки восстановления отсутствующих зубов искусственными имплантатами из камней и металлов зафиксированы в различные исторические периоды развития врачевания и медицины. Только с конца XIX века начали появляться имплантируемые конструкции, напоминающие современные имплантаты, и разрабатываться хирургические методики их установки с учетом принципов атравматичности, асептики и антисептики.

Развитие российской имплантологии связано с именем приват-доцента по зубоврачеванию Московского университета, ординатора клиники имени Н.В. Склифосовского - доктора медицины Николая Николаевича Знаменского. Именно Знаменским Н.Н. впервые были предложены термины «имплантат», «имплантация», которые в настоящее время подразумевают применение изделий различной формы, изготовленных из биосовместимых материалов и вводимых в организм для выполнения каких-либо функций в течение длительного времени. Труды Знаменского Н.Н., оригинальные по своей идее и основанные на экспериментальных и патологоанатомических наблюдениях, привлекли в свое время большое внимание как в отечественной, так и в мировой медицинской литературе. Первая работа Знаменского Н.Н. под названием «Имплантация искусственных зубов» была доложена на IV Пироговском съезде врачей в 1891 году и в том же году опубликована в журнале «Медицинское обозрение». В ней он писал: «Если посаженный человеческий зуб прирастет в ячейке только механически, то само собою является такого рода заключение, что вместо человеческого зуба может прирасти механически в ячейку и всякий другой искусственный зуб, как асептическое тело. Разумеется, такой зуб должен быть сделан из вещества очень прочного и неспособного подвергаться рассасыванию, будет ли это фарфор, металл или ему подобное» [56].

17

В то же время в Италии и Германии были предложены различные виды имплантиируемых конструкций: в виде трубки из золота и иридия (Bonwill, 1895, рифленого фарфора [Schol J., 1905], иридиевой корзиночки (Greenfild, 1913), винтовой моноимплантат (Strock, 1939) и др. В 1937 году R. Adams запатентовал цилиндрический имплантат с резьбой и гладким десневым ободком, круглая головка привинчивалась к корню и использовалась для удержания съемного протеза. Одним из первых прототипов всех современных дентальных имплантатов (ДИ) является спиралевидный неразборный имплантат из биоинертного металла тантала, разработанный итальянским врачом Manlio Formiggini в 1947 году [82].

В 1952 году шведский учёный Per-Ingvar Branemark открыл феномен остеоинтеграции во время витальной микроскопии микроциркуляторного русла с использованием титановой оптической камеры. Он и его команда обнаружили, что титановый окуляр по окончании эксперимента невозможно было отделить и удалить из кости. В 1965 году P.-I. Branemark разработал первый двухэтапный разборный имплантат цилиндрической формы с резьбой и наружным шестигранным соединением с супраструктурой, который был буквально назван что в переводе с английского языка означает “крепление, крепеж, фурнитура”. P.-I. Branemark стал основателем концепции остеоинтегрируемых двухэтапных имплантатов, сформулировал основные хирургические принципы современной дентальной имплантологии [179, 180].

Leonard Linkow (1970) предложил пластиночную конструкцию имплантата с отверстиями [230]. Он стал основоположником одноэтапных

фиброостеоинтегрированных имплантатов.

В настоящее время большинство современных имплантатов изготавливается из двух основных коммерческих сплавов чистого титана Grade 4 и Grade 5. Отдельные производители используют цирконий (система DIVA, Москва, Россия; система Zeramex, Dentalpoint, Switzerland,

(http://www.zeramex.com/), и тантал для модификации поверхности [197], которые также, как и титан, относятся к биоинертным материалам и по своим

18

биологическим и физико-химическим свойствам, могут быть использованы для изготовления дентальных имплантатов.

Существует большое число современных конструкций имплантатов, применяемых для опоры ортопедических конструкций: внутрикостные цилиндрические и винтовые, поднадкостничые, трансоссальные, трансдентальные, пластиночные, внутрислизистые, скуловые, базальные. Из указанного многообразия только внутрикостные винтовые имплантаты могут быть использованы для опор несъёмных и условно-съёмных ортопедических конструкций практически в любых клинических ситуациях и доказали свою высокую эффектиивность [52, 59, 60, 67, 100, 109, 115, 128, 170, 183, 186, 195].

Классический, разработанный P.-I. Branemark имплантат и двухэтапный хирургический протокол его использования, претерпели значительные изменения со временем. Ведение имплантатов открытым путём с формирователем десны, непосредственная установка имплантатов после удаления зубов с нефункциональной и функциональной нагрузками -относительно новые, но уже доказавшие свою эффективность подходы, позволяющие сократить сроки реабилитации пациентов с частичной и полной потерей зубов [100, 109, 115, 170, 183, 186, 195, 215, 216].

Расширение клинических подходов при использовании дентальных имплантатов и появление множества вариантов конструкций привело к развитию сислам Эан^лльных имлллн^л^оя. В современной дентальной имплантологии понятие дентальный имплантат относится к базовому элепеи^у системы дентальных имплантатов. Многие имплантационные системы имеют в своём составе отдельные линии имплантатов для различных клинических ситуаций, специальные инструменты и протетические компоненты.

К «системе дентальных имплантатов» относятся: имплантаты различной формы, диаметра и длины, ортопедические супраструктуры (абатменты), хирургический и ортопедический наборы инструментов, информационное сопровождение и научные исследования, доказывающие эффективность применения отдельных типов имплантатов. Тем не менее, основу системы составляет именно сама внутрикостная часть имплантата.

19

К современным имплантатам предъявляются следующие требования:

1. Конструкционный материал - биосовместимый металл (титан, цирконий, тантал);

2. Анатомичность формы - имплантат должен соответствовать по форме и размерам, с одной стороны, корням замещаемого зуба, с другой стороны -размерам кости, в которой он будет располагаться;

3. Функциональность - наиболее полное и безболезненное воспроизведение имплантатом функции естественных замещенных тканей или органа в максимально приближенном к здоровому;

4. Конструкционная прочность - функционирование деталей и компонентов имплантата как можно более длительный срок без коррозии, усталостного, абразивного и иных видов износа, без интоксикации организма продуктами последних [180].

На современном мировом стоматологическом рынке насчитывается более 2000 различных имплантационных систем (http://osseosource.com/dental-implants/allprods php).

Основными требованиями к современным системам дентальных имплантатов продолжают оставаться безопасность и высокая эффективность. Обеспечение точности интраоперационного позиционирования дентальных имплантатов во многом обеспечивает успех всего лечения. Поэтому современные компании, производящие системы ДИ также предлагают специализированное программное обеспечение для планирования интраоперационной навигации с использованием хирургических шаблонов. Можно ожидать, что способы интраоперационной навигации могут стать неотъемлимой частью метода дентальной имплантации.