Оптимизация хирургического этапа дентальной имплантации на основании компьютерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сухарский, Илья Ильич

  • Сухарский, Илья Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 107
Сухарский, Илья Ильич. Оптимизация хирургического этапа дентальной имплантации на основании компьютерного моделирования: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухарский, Илья Ильич

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Научные положения выносимые на защиту

Апробация диссертации

Публикации

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Остеинтегрируемые имплантаты в современной стоматологии

1.2 Обзор доступных современных ресурсов используемых при

планирования дентальной имплантации

1.2.1 Ортопантомография

1.2.2 Компьютерная томография

1.2.3 Биомоделирование и быстрое прототипирование (БП)

1.3 Обзор методов планирования и проведения операции

дентальной имплантации

1.3.1 Свободный метод планирования и проведения операции дентальной имплантации

1.3.2 Классический шаблон для повышения предсказуемости результата дентальной имплантации

1.3.3. Динамическая компьютер-ассистированная дентальная имплантация

1.3.4. Статически компьютер-ассистированная дентальная имплантация

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал клинического исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Конусная компьютерная томография

2.2.2. Поверхностное сканирование гипсовых моделей

2.2.3. Изготовления прототипов хирургического шаблона методом стереолитографии

2.2.4. Математическая обработка данных точности позиционирования имплантатов

2.2.5. Хирургический этап дентальной имплантации

2.2.6 Метод определения материальных и временных затрат.

2.2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования точности установки дентальных имплантатов

3.2. Результаты исследования точности установки хирургического шаблона в области интереса у пациентов основной группы

3.3.Результаты исследования ресурсных затрат при изготовлении шаблонов в группах исследования

ГЛАВА 4. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЕРАЦИИ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

4.1.Статически компьютер-ассистированная дентальная имплантация

4.1.1.Предоперационный этап

4.1.2. Операционный этап

4.2. Классический подход к предоперационному планированию и проведению операции дентальной имплантации

4.2.1. Предоперационный этап

4.2.2. Операционный этап

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений и условных обозначений:

КТ - компьютерная томография

ККТ - конусная компьютерная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ОПТГ - ортопантомография

САПР - системы автоматического проектирования

CAD - computer aided design

САМ - computer aided manufacture

БП - быстрое прототипирование

DICOM - Digital Imaging and Communications in Medicine

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического этапа дентальной имплантации на основании компьютерного моделирования»

Введение

Актуальность исследования.

Дентальная имплантация на сегодняшний день, является одним из самых динамичных разделов стоматологии, занимающейся лечением адентии различного генеза. С момента фундаментальных открытий в институтах Лунда и Гётеборга, клиницисты и ученные непрерывно работали над поисками оптимальных размеров, микро и макроструктуры, оптимального количества устанавливаемых имплантатов, хирургическими протоколами, сроками проведения имплантации с последующим протезированием. Расширились показания к применению дентальной имплантации. Количество осложнений возникших на разных этапах лечения возросло с количеством установленных имплантатов. [18]

Для увеличения предсказуемости результата лечения и уменьшения количества осложнений, было предложено много подходов основанных на различных принципах и разной степени сложности.

Сбор данных, планирование, реализация высокоточных вмешательств при помощи CAD/CAM систем являются на данный момент передовыми направлениями в стоматологии [Гончаров И.Ю. 2007, Ремов А.Ю. 2007., Чернова H.A., Щагинян А.Б. 2007, Бучнев Д.Ю. 2009, Powell Т. 2009].

Известно, что прогноз результата операции установки дентальных имплантатов напрямую зависит от множества факторов, таких как расположение имплантата относительно соседних зубов, других имплантатов, анатомических образований (нижнечелюстной канал, верхнечелюстной синус), характеристики костной ткани в области установленного имплантата [Бучнев Д. Ю. 2006, Гончаров И.Ю. 2009]. При благоприятных условиях, проведение вмешательства не доставляет особых проблем врачу и рисков для пациента. Однако, в тех клинических ситуациях, когда операционные условия неблагоприятны, имеются протяженные дефекты зубного ряда, или полная адентия челюсти, риск возникновения осложнений возрастает (Жусев А.И., Ремов А.Ю. 2002г.).

Изготовление ортопедической конструкции и реабилитация пациента -основная цель проведения вмешательства, требует высокой точности установки имплантатов. Для этого, традиционно применяются классические хирургические шаблоны, которые являются ортопедическим ориентиром для проведения имплантации, указывают лишь осевое направление предпочитаемое врачом ортопедом для установки будущей коронки или опоры для разного рода конструкций. [Л.В.Кураскуа 2000, А.А.Кулаков, C.B. Подорванова 2004]

Основными недостатками классического шаблона является то, что при его изготовлении не учитывается топография костного базиса (физических параметров альвеолярного отростка, его угловое направление, наличие анатомических образовании). Это означает, что врач интраоперационно меняет заданные шаблоном параметры, что приводит к сложности на этапе протезирования и повышает риск возникновения осложнений в отдаленном периоде вплоть до потери имплантата и прилегающей к нему кости.

Известно, что использование навигационных систем и шаблонов позиционеров для увеличения точности внутрикостной имплантации не является новой разработкой. Специалисты использовали данный метод ранее, используя доступные на тот момент программные, вычислительные и технические средства [Абрамов С.С., Миргазизов М.З. 1999, H.A. Рабухина, Г.И. Голубева, С.А. Перфильев 2003, Дробышев А.Ю., Матыцин О.М. 2004, Олесова В.Н., Набоков А.Ю., Дмитриенко Л.Н. 2004, Ушаков Р.В. 2008, Edinger D.H. 2002]

На данный момент потенциал общего объема вышеназванных средств позволяет выполнять вычисления и производить шаблоны позиционеры с высокой точностью. Некоторые крупные производители систем внутрикостных имплантатов используют принцип систем автоматического проектирования в сборе данных, расчетах и производстве хирургических шаблонов. Однако, программное обеспечение не является открытым для дополнений, и системы рассчитаны на использование только с имплантатами

фирмы производителя, либо обновления базы данных физических виртуальных моделей осуществляет производитель ПО что ограничивает практикующего врача в выборе и предпочтениях. Кроме того, программы имеют слабый диагностический потенциал, как и ограниченные расчетные и функциональные возможности [Лясникова A.B., Власов Д.А., Буртаев Д.С. 2002]

Учитывая вышеописанные недостатки классического подхода, является актуальным разработка универсального метода предоперационного планирования операции дентальной имплантации с изготовлением шаблона позиционера на основе принципов статически компьютер-ассистированной хирургии, в сравнении с классическим подходом.

Цель исследования:

Повысить эффективность хирургического этапа дентальной имплантации путем внедрения статически компьютер-ассистированных технологии в процесс изготовления интраоперационного шаблона позиционера.

Задачи исследования

1. Оптимизировать хирургический этап лечения, на стадии расчета топографии расстановки имплантатов в программной среде, в соответствии с принципами обратного планирования.

2. Разработать критерии оценки эффективности применения интраоперационного CAD\CAM шаблона и классического шаблона.

3. Провести объективное сравнение точности установки имплантатов при использовании CAD\CAM и классического шаблонов.

4. Провести анализ и сравнение ресурсных затрат при использовании статически компьютер-асистированного и традиционного подходов.

Научная новизна

Впервые разработаны критерии оценки эффективности применения интраоперационного САХЛСАМ и классического ортопедического шаблонов, которые позволили сравнить предложенный и классический метод по точности установки имплантатов и ресурсоёмкости.

Впервые адаптированы инженерные программные продукты для проведения предоперационных математических расчетов в соответствии с принципами обратного планирования.

Впервые применен статический компьютер-ассистированный подход к планированию и проведению операции дентальной имплантации, позволяющий повысить точность установки имплантатов на 35,5%. Практическая значимость

Определен наиболее эффективный метод планирования и проведения операции дентальной имплантации, основанный на принципе обратного планирования в системах автоматического проектирования, позволяющий повысить эффективность реабилитации пациентов с адентией различного генеза.

Разработаны методы виртуального восстановления зубных рядов, определены показания к их использованию в зависимости от протяженности дефекта, что позволяет объективно определить топографо-анатомические параметры установки имплантата.

Разработана методика сбора данных, их анализа и обработки в виртуальной среде для реализации принципа обратного планирования в рамках комплексной ортопедической реабилитации пациентов на этапе хирургического лечения.

В рамках исследования эффективности статического компьютер-ассистированного подхода выявлено, что метод эффективнее клинически, однако требует больших экономических и временных затрат, привлечения дополнительных специалистов и наличия высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения.

Научные положения выносимые на защиту

1. На основании разработанных критериев оценки эффективности применения интраоперационных шаблонов, оценки углового и осевого отклонения, научно доказана высокая клиническая эффективность применения принципа обратного планирования, который позволил увеличить точность установки имплантатов в 1,35 раз.

2. На основании данных полученных при проведении объективного сравнения ресурсоёмкости обоих методов - установлено, что по экономическим показателям статически компьютер-ассистированый подход является на 12-17% более затратным и требует привлечения дополнительных технико-материальных средств.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на I научно-практической конференции молодых ученных «Инновационная наука-эффективная практика» (Москва, 2010), на XX конгрессе черепно-челюстно-лицевых хирургов при ЕАСМРБ (Брюгге, 2010), на III съезде онкологов Республики Молдова (Кишинэу, 2010), на XXI конгрессе черепно-челюстно-лицевых хирургов при ЕАСМБЗ (Дубровник, 2012).

Апробация диссертации проведена 2 июля 2013 г. на совместном заседании сотрудников структурных подразделений: отделения клинической и экспериментальной имплантологии, отделения хирургической стоматологии, отделения реконструктивной хирургии лица и шеи с микрохирургией, современных технологий протезирования, отделения ортопедической стоматологии и имплантологии, отделения рентгенологии, отделения пародонтологии, отдела общей патологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в центральной печати - 2.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Указатель литературы содержит 146 источников, из них отечественных - 60, зарубежных - 86 Работа содержит 10 таблиц и иллюстрирована 35 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Остеинтегрируемые имплантаты в современной стоматологии.

В начале 60-х годов прошлого века Р.-1. Вгапешагк-ом и коллегами была предложена система дентальных имплантатов, состоящая из внутрикостной и ортопедической части. С тех пор проведено множество исследований для усовершенствования и улучшения результатов лечения используя данный метод.[6,31]

Данные о количестве пациентов, нуждающихся в ортопедическом лечении, разнятся в различных источниках. Зарубежные авторы указывают на то, что 40-80% населения нуждаются в ортопедическом лечении связанным с потерей зубов.[80,97,116]

Отечественные исследования показывают, что более 70% населения нуждаются в ортопедическом лечении, а одной из самых распространенных патологий в ортопедической стоматологии является частичное отсутствие зубов.[1,5,7,35,36]

По данным зарубежных авторов, внедрение дентальной имплантации в арсенал каждодневной практики привело к статистически значимому перевесу в пользу использования несъемного протезирования у пациентов различных возрастных групп. [140]

Вместе с этим возрастает количество пациентов с высоким уровнем ожидания результата лечения, что определяет рост количества юридических конфликтов. [8,12]

В современной литературе значительное внимание уделяется исследованию и выявлению причин возникновения осложнений на различных этапах реабилитаций пациентов при помощи дентальной имплантации. [18,25,32,42]

Установлено, что с ростом применения остеоинтегрируемых имплантатов возрастает количество осложнений различного характера.

И.Ю.Гончаров (2009) считает, что, помимо неклинических факторов на количество осложнений влияет ряд объективных причин, среди которых он отмечает несовершенство и необъективность методов местного обследования пациентов, наравне с отсутствием критериев высокого уровня объективности, относительно состояния и архитектуры зубочелюстной системы на этапе планирования вмешательства по установке дентального имплантата.

В литературе, посвященной изучению этиологии возникновения осложнений, значительное место отводится обсуждению причин, связанных с проблемами предоперационного планирования операции дентальной имплантации, и, сложностями, ассоциированными с неадекватным клиническим позиционированием имплантата, относительно требований врача ортопеда. Это часто приводит к негармоничному протезированию с функциональной и эстетической точки зрения, а иногда и к невозможности задействовать уже интегрированный имплантат в ортопедическую конструкцию. [20,24,39,56,57,58,59,95,96,126,133]

Предметом специального изучения многих исследователей является анализ существующих и разработка новых методов планирования и проведения вмешательства. Все это позволяет точно и всесторонне проанализировать предоперационные данные, такие как: объем и качество доступной костной ткани, близость в области интереса основных анатомических образований, протяженность дефекта зубного ряда и совместить эти данные с ортопедическими требованиями для создания ортопедической конструкции. [77]

Многие авторы считают основополагающим "принцип обратного планирования", который заключается в проведении всех этапов реабилитационных мероприятий на основании будущей ортопедической конструкции соответствующей функциональным, анатомическим и эстетическим требованиям.

1.2 Обзор доступных современных ресурсов, используемых при планирования дентальной имплантации.

В современной литературе описаны различные методы для комплексного планирования и проведения клинического этапа. Они основаны на разнообразных подходах, которые продиктованы такими факторами как: объем клинических знаний и опыта специалистов, вовлеченных в процесс реабилитации, технико-материальной оснащенности клиники, доступа к современным технологиям, основанных на компьютерной обработке данных для планирования и проведения вмешательств.

Наблюдения отечественных исследователей указывают, что основным параклиническим методом на этапе планирования проведения вмешательства, ориентированным на определение объема, качества и доступности костной ткани в области интереса, является ортопантомография. [9,32]

Hans - Joachim Nickenig et al.(2010) утверждают, что наиболее часто используемый метод в повседневной практики врача стоматолога по установке остеоинтегрируемых имплантатов, является свободный метод. Формирование лунки происходит по оральным и тактильным ориентирам специалиста. Топографические и объемные данные костного ложа при использовании данного метода получены на основании ортопантомографии или компьютерной томографии. [119]

Множество работ в современной литературе посвящены применению шаблонной хирургии, где направляющим ориентиром для рабочего инструмента является эндооральная конструкция, при помощи которой производится направление формирующего бора во время его рабочего хода. Шаблоны, в свою очередь, изготовляются различными методами из большой гаммы материалов. [44,45,79,100]

Качественный прорыв произошел во время внедрения цифровых технологий в медицинскую практику. Появился ряд новых подходов для

реализации точного планирования и установки остеоинтегрируемых имплантатов.

1.2.1 Ортопантомография.

Стоматология опережает все остальные клинические специальности по обращению к рентгенологическим методам исследования в пересчете на одного пациента.

За последние 30 лет ортопантомография (ОПТГ) стала основным методом диагностического исследования зубо-челюстной системы и стандартным методом рентгенодиагностики перед проведением операции дентальной имплантации. Высокая применяемость метода обусловлена рядом факторов таких как: относительно высокая диагностическая информативность, широта обзора, относительно удовлетворительное качество изображения челюстей и зубных рядов, небольшое время исследования (особенно, при использовании цифрового ОПТГ), низкая доза облучения, составляет примерно 1\3 от комплекса ретроальвеолярных снимков, покрывающих сопоставимую по протяженности область, высокая объективность данных.[32,44,79]

Неоспоримый вклад в разработку первого отечественного ортопантомографа и исследование его диагностического потенциала внесла д.м.н., проф., Нина Александровна Рабухина. Группой исследователей под ее руководством было установлено, что все анатомические образования, визуализируемые на ОПТГ, увеличены по обеим осям. Однако, достоверно точно доказано, что их соотношения остаются неизменными. Степень горизонтального увеличения больше таковой в вертикальной плоскости. Так же, установлено, что степень увеличения не линейна относительно отдела челюсти, бокового или фронтального.

Группа отечественных исследователей установила, что увеличение во фронтальной зоне равно 18-22%, в боковом отделе, и области углов нижней челюсти составляет 30-35%.[2]

В зарубежной литературе, посвященной изучению данной проблемы значительное место отводится обсуждению искажения измерений проведенных при помощи цифровой и аналоговой ОПТГ для подготовки к дентальной имплантации. Величины искажения подтверждают данные отечественных ученных.[3]

А.П. Кибалко (2006) предложил использовать шаблоны для проведения ОПТГ с целью калибровки локальной погрешности. Однако И.Ю. Гончаров отмечает, что данный метод не дает адекватной точности. Так же Гончаров (2009)_считает, что определение плотности костной ткани при помощи ОПТГ проводится на основе опыта врача рентгенолога и является субъективным методом оценки. Референсный диапазон представляет плотность эмали, которая является относительно константной величиной на протяжении жизни. [23,51]

Eric Whaites et al подчеркивают, что получить реальные данные представляется затруднительным в связи с нелинейностью искажений и сложностью индивидуальной антропометрической калибровки ортопантомографа. ОПТГ представляет срез на одном уровне, в случае, если патологический очаг или образование будет находиться за пределами фокуса, оно не будет визуализироваться на снимке.[83]

Производители систем дентальных имплантатов предлагают рентгенологический ключ для относительного топографического планирования, который состоит из набора прозрачных трафаретов, на которых изображена гамма имплантатов, классифицированных по длине и диаметру. Подбор ключа проводится согласно степени увеличения конкретного ортопантомографа. Трафарет накладывается на рентгеновский снимок и врач определяет топографическое соотношение размера имплантата к объему доступной костной ткани, ровно как и близость к основным анатомическим образованиям в области интереса. Тем не менее, данный подход не учитывает нелинейность искажения по плоскостям и секторам. [3,4,11]

ОПТГ - это двухмерное изображение объекта исследования, которое имеет следующие ограничения: измерение ширины альвеолярного отростка, определение его формы вне области доступной клиническому обследованию, поперечного сечения верхнечелюстной пазухи, как и ее топографии в области дна. Для получения вышеперечисленных данных необходимо использовать более технологичные методы рентгенодиагностики.

1.2.2 Компьютерная томография

В 1972 году Годфри Ньюболдом Хаунсфилдом и Аллан МакЛеодом Кормаком был предложен метод неинвазивного послойного исследования внутренней структуры объекта. За эту разработку в 1979 году британский и североамериканский ученные были удостоены Нобелевской Премии по медицине и физиологии "за разработку компьютерной томографии".[76,93]

Сегодня в клинической практике используются следующие виды томографов: пошаговый, спиральный и конусный. Принцип основан на экспоненциальном законе ослабления излучения при прохождении его через поглощающюю среду.

Принцип метода томографического сканирования состоит из серии проекций, полученных при каждом обороте рентгеновской трубки, далее, данные проходят программную обработку для "выделения" яркости двухмерных изображений и построения реконструкции. Самой маленькой "неделимой единицей" реконструкции является "воксель", который представляет трехмерный аналог пикселя. Объемная реконструкция состоит их множества параллелепипедов - вокселей.[55,63]

Известно, что минимальный размер вокселя в современных спиральных томографах, составляет 0,5мм, конических 0,08мм. Точность полученной реконструкции зависит от размера вокселя и от программных алгоритмов "сбора" и "сглаживания" срезов.[55]

Современная спиральная томография обладает высоким качеством получаемого изображения, однако обладает гораздо большей, относительно

18

конусной томографии, лучевой нагрузкой, что делает конусную томографию методом выбора для дентальной имплантации. Filip Schutyser, Johan Van Cleynenbreugel (2006) указывают на следующую лучевую нагрузку при различных рентгенологических процедурах: МСКТ головного отростка 0,9 мЗв, эквивалент 97-дневного фонового облучения, МСКТ верхней и нижней челюсти 0,31 мЗв - 38 дней, дентальное МСКТ верхней или нижней челюсти 0,27 мЗв - 33 дня, ККТ верхней и нижней челюсти 0,05мЗв - 6 дней. Группа исследователей отмечает, что лучевая нагрузка одинакова при ККТ верхней и нижней челюсти и полной 01ТТГ.[60,89]

Определение плотности костных структур применяя данный рентгенологический метод использует шкалу денситометрических показателей или шкалу Хаунсфилда (HU). Шкала линейного ослабления излучения по отношению к дистиллированной воде (0 HU) в стандартных условиях (давление 105 Па, температура 0°С). Единицы шкалы лежат в диапазоне от -1024 до +1024, соответствующих коэффициенту поглощения рентгеновского излучения анатомическими структурами исследуемого организма. Одна единица Хаунсфилда соответствует 0,1% разницы излучения между воздухом и водой.[76,93]

Следует отметить, что геометрическая погрешность ККТ варьирует в зависимости от пространственной ориентации и реконструктивными модальностями, составляет по данным различных авторов 0,8 - 2,2% от исходной величины. Данные о преобладании погрешности по плоскостям, встречаемые в современной литературе противоречивы. [9,69,121]

По сравнению с ОПТГ, КТ дает значительно меньше пространственных искажений и до 50 раз чувствительней обычной рентгенографии; позволяет производить точные измерения всех необходимых параметров в рамках подготовки к дентальной имплантации.[9,33,44,50,53,73]

Производители предлагают широкую гамму программного обеспечения для выполнения различных клинических и научных задач. Однако не всегда оставляют опцию сохранения и экспорта исходных данных

в формате DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine), который является стандартным форматом сохранения, переноса и обработки данных медицинской рентгенологии, что делает невозможным использовать данные в ПО сторонних производителей.

Один из недостатков данного метода исследования заключается в наличии множественных артефактов, искажающих реконструкцию, и порой делающих нечитаемым изображение, при наличии у пациента несъемных ортопедических конструкций или пломб из амальгамы в области интереса. [15]

В последнее время часто обсуждаемым недостатком томографии является появление артефактов и искажений по причине микроподвижности пациента во время проведения исследования, которое занимает больше времени, чем классическая рентгенография. Данный феномен влияет на точность измерений и затрудняет дальнейшую математическую обработку данных. [61]

1.2.3 Биомоделирование и быстрое прототипирование (БП).

Медицинское моделирование, или чаще употребляемый термин биомоделирование - относится к созданию и математической обработке виртуальных анатомических моделей на основании данных, полученных при помощи различных методов сканирования. [27,118]

Принцип заключается в получении первичных анатомических данных, их обработке с целью выделения желаемых тканей или органов, создании виртуальной модели, оптимизации модели для желаемого метода быстрого прототипирования и получении физической модели при помощи одного из методов прототипирования.[67]

Термин "быстрое прототипирование" появился в начале 1980-х годов для определения новых на тот момент методов физического изготовления виртуальных моделей, полученных в системах автоматического проектирования (САПР, или CAD - Computer Aided Design).[26]

Методы быстрого прототипирования можно разделить на несколько видов, это: 3D печать к которой относятся лазерная синтеризация и стереолитография. Струйная трехмерная печать, состоящая из: Multi Jet Modeling, Fused Deposit Modeling и Polyjet Printing.[55]

Технологии БП позволяют изготовить методом послойного наложения материала физическую модель любой формы и сложности с одинаковой точностью для внешних и внутренних поверхностей. За время развития метода, для его названия были предложены различные варианты, которые отражали метод изготовления. Технически наиболее подходящий термин -послойное или адитивное изготовление (layer manufacturing), однако "быстрое прототипирование" наиболее часто применяется для определения данного метода изготовления виртуальных моделей.

Обладая рядом преимуществ над методом САМ (Computer Aided Manufacture) фрезерования, вызвал большой интерес в сфере медицинского моделирования. Начали развиваться специализированные программные продукты, направленные на медицинское использование, что привело к быстрому прогрессу данного метода за последние 15 лет. Самая широкая применяемость наблюдается в хирургии головы и шеи.[71]

Уровень клинической применяемости медицинского моделирования значительно возрос благодаря стабильному прогрессу развития БП, а именно методу стереолитографии за последние 4-6 лет. Вопрос применения стереолитографии в биомоделировании был часто обсуждаем в специализированной литературе, благодаря своим преимуществам таким как: относительно быстрая печать прототипа, прозрачность материала, что позволяет хорошо визуализировать пазухи и каналы, широкая распространенность и, конечно, высокая точность печати (0,025 - 0,16мм). Именно он был выбран для изготовления хирургических шаблонов и прототипов. [ 114,125,127,134]

Технологию стереолитографии изобрел Чарльз Халл "3 Systems Corp" в 1986, предложив первую в мире промышленную стереолитографическю

установку. В нашей стране разработку технологий послойного построения объектов начинали в Московском авиационном институте под руководством C.B. Скородумова и в Витебском институте легкой промышленности под началом доцента В.И. Горюшкина с 1980г.