Оптимизация сроков лечения пациентов с помощью дентальных имплантатов в зависимости от плотности костной ткани челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Винниченко, Ольга Юрьевна

  • Винниченко, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 188
Винниченко, Ольга Юрьевна. Оптимизация сроков лечения пациентов с помощью дентальных имплантатов в зависимости от плотности костной ткани челюстей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. г Москва. 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винниченко, Ольга Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Архитектоника челюстных костей

1.2 Остеоинтеграции в дентальной имплантологии

1.3 Плотность костной ткани челюстей и ее влияние на остеоинтеграцию

1.4 Стабильность имплантатов как основа прогнозирования лечения

1.5 Пьезохирургия в дентальной имплантологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Экспериментальное исследование

2.1.2. Клиническое исследование

2.2.Методы исследования

2.2.1. Метод измерения температуры костной ткани в процессе формирования ложа под дентальный имплантат

2.2.2. Метод клинического обследования пациентов

2.2.3. Метод рентгенологического обследования пациентов

2.2.4. Метод определения плотности костной ткани челюстей по данным мультиспиральной компьютерной томографии

2.2.5. Метод поиска наибольшей плотности костной ткани челюстей в области установки дентального имплантата с помощью компьютерного моделирования и данных мультиспиральной компьютерной томографии

2.2.6. Метод лазерного сканирования гипсовых моделей челюстей

2.2.7. Метод компьютерного моделирования направляющих шаблонов

2.2.8. Метод изготовления направляющих шаблонов с помощью стереолито-графии

2.2.9. Метод резонансно-частотного анализа стабильности имплантатов

2.2.10. Метод фотодокументирования

2.2.11. Статистический анализ

2.3. Методы дентальной имплантации

2.3.1. Хирургический этап дентальной имплантации, с использованием традиционного метода

2.3.2. Хирургический этап дентальной имплантации, с использованием пье-

зохирургического метода

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты изучения динамики изменения температуры в костной ткани челюсти человека и животного в процессе формирования ложа под имплан-тат с помощью традиционного (механического) и пьезохирургического (ультразвукового) метода

3.2. Результаты клинического исследования

3.2.1. Результаты оценки клинического статуса пациентов в различные сроки после проведения дентальной имплантации

3.2.2. Результаты рентгенологической оценки плотности костной ткани и клиническое исследование стабильности имплантатов у пациентов, в различные сроки после их установки

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация сроков лечения пациентов с помощью дентальных имплантатов в зависимости от плотности костной ткани челюстей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Потеря зубов у человека, любого возраста, является причиной возникновения большого числа различных стоматологических заболеваний, сопровождающихся целым рядом патологических изменений в челюстно-лицевой области. В настоящее время у современной стоматологии имеется достаточно много методов ортопедического лечения, решающих данную проблему. Однако, по настоящему реальное возвращение прежнего уровня качества жизни у таких людей, произошло только с момента прихода дентальной имплантации в широкую клиническую практику.

Лавинообразно растет количество устанавливаемых стоматологами дентальных имплантатов, расширяются показания к их применению [40]. Все шире и смелее в амбулаторной практике используются реконструктивно-восстановительные операции на альвеолярных отростках челюстей и верхнечелюстной пазухе.

Современное состояние имплантологии, характеризуется высоким уровнем решения клинических задач по восстановлению утраченных зубов с помощью имплантатов. Но, по - прежнему, остается дискуссионным вопрос о сроках начала протезирования после проведения данного оперативного вмешательства [25].

Традиционное представление о сроках лечения пациентов с частичной, полной первичной и вторичной адентией зубов без сопутствующей патологии альвеолярных отростков, свидетельствует о необходимости послеоперационного ожидания в период от трех до шести месяцев. В связи с чем, пациенты вынуждены использовать временные конструкции, что приводит к дополнительным материальным затратам и функциональному дискомфорту.

Вместе с тем, возможность уменьшения сроков реабилитации пациентов после установки дентальных имплантатов является вполне реальной и заслу-

живает пристального внимания. Одним из эффективных направлений, призванных решить данную проблему, является совершенствование методов непосредственной имплантации в альвеолу сразу после удаления зуба, что бесспорно является актуальным и экономически оправданным совершенствованием стоматологической помощи. Экспериментальные данные по непосредственной имплантации и положительные клинические результаты указывают на возможность широкого применения этого метода [36,37,40,25]. Известен ряд методов непосредственного восстановления дефектов зубных рядов с помощью имплантатов и пластики ауто- и аллогенной костью или препаратами на основе гидроксиапатита кальция [25,37,40,36]. Однако серьезными недостатками указанных методов является низкая адаптация и стабильность устанавливаемых имплантатов в альвеоле удаленного зуба, а также недостаточная остеоинтеграция в кости. Чаще всего взаимодействие им-плантата и кости, при данных методах непосредственной имплантации, происходит при помощи фиброзной ткани - по типу фиброинтеграции или фиб-роостеоинтеграции, хотя наиболее устойчивой считается все же остеоинтеграция [84].

В связи с чем, разработка и совершенствование методов дентальной имплантации, основанных на традиционном подходе, но имеющих возможность ускорять сроки начала функциональных нагрузок за счет более эффективного использования современных достижений диагностики, является актуальной и своевременной задачей.

Степень разработанности исследования

В последние годы интерес к теме по изучению факторов, влияющих на стабильность дентальных имплантатов, значительно возрос, о чем свидетельствует большое количество научных публикаций.

Метод измерения силы сопротивления кости, возникающей при ее разрушении вращающимся сверлом, для оценки ее плотности во время операции имплантации был впервые описан Йоханссон и Стрид (1994). Методика заключалась в измерении крутящего момента, в момент формирования ложа

под имплантат. Но данный метод не получил распространения в связи с необъективностью данных, полученных в результате ряда исследований. Другой субъективный способ оценки плотности кости - это ощущения хирурга в момент установки имплантата (Liene Molly.,2006). Однако результаты исследования показали, что нет непосредственной связи в прогнозировании интеграции имплантата и ощущений хирурга. На данный момент известны различные способы определения плотности костной ткани: фотоденситометрия, рентгенофотометрия, одно и двухфотонная абсорбциометрия, сцинтиграфия, компьютерная томография, ультразвуковая диагностика, остеоденситомет-рия. В ряде работ [111,126,16,135], авторами изучалась плотность костной ткани с применением этих методов, но точность полученных результатов была достоверной только для участка челюстной кости или челюсти в целом. Кроме того, измерение стабильности дентальных имплантатов в данных работах не проводилось. В настоящее время в стоматологической практике для измерения плотности костной ткани наибольшее распространение получила рентгеновская денситометрия. Она позволяет объективно оценить состояние кости до имплантации. Изучение данных, полученных путем измерения плотности костной ткани в области прогнозируемой установки дентального имплантата, позволяет уменьшить риск ближайших и отдалённых осложнения. Кроме того, используя эту информацию, можно оценить сроки проведения дальнейших этапов восстановления жевательной функции и при благополучных показателях - сократить их. (А.Ю. Сорокин, О.Ю. Шалаев, О.Б. Селина 2014г). В исследовании « Соотношение между плотностью костной ткани и первичной стабильности имплантата» (Nuria Farre - Pages и др. 2010г.) показана тесная взаимосвязь между значениями плотности костной ткани и первичной стабильности имплантата. Кроме того, продемонстрирована корреляция между качеством костной ткани, в соответствии с классификацией Lekholm & Zarb и значениями плотности костной ткани по шкале Хаузфильда. В клиническом исследовании Ilser Turkyilmaz, Edwin A

Мс01ишрИу (2008г.) была выявлена зависимость влияния плотности костной ткани на параметры стабильности имплантатов.

Таким образом, в большинстве исследований плотность костной ткани определялась визуально по рентгенологическим снимкам и субъективным ощущениям хирурга. В лучшем случае, при использовании денситометрии, плотность альвеолярного отростка измерялась по сегментам челюсти, не учитывая конкретную зону прилегания кости к имплантату, что не позволяет получить объективную информацию о ее истинном состоянии именно в зоне интереса. Вместе с тем, исследования стабильности имплантатов не всегда совмещались с исследованием плотности костной ткани, а наоборот стабильность имплантата была основанием для обозначения показателей плотности костной ткани. Как показывают данные литературы, ранее также не проводилось измерение плотности костной ткани непосредственно в зоне контакта кость-имплантат с непосредственным измерением его стабильности на всем протяжении остеоинтеграции [15,104,107,122,147]. Таким образом, для прогнозирования положительного результата дентальной имплантации и определения возможности сокращения сроков лечения необходимо проводить качественную и количественную оценку состояния костной ткани непосредственно в зоне имплантации, чему и посвящена настоящая научно -исследовательская работа.

Цель исследования

Повышение качества стоматологического лечения пациентов с частичным отсутствием зубов путем оптимизации сроков функциональной нагрузки на имплантат в зависимости от плотности костной ткани и метода ее препарирования.

Задачи исследования

1. На основании данных МСКТ определить плотность костной ткани в участке устанавливаемого имплантата.

2. Разработать стереолитографический шаблон для использования пьезо-хирургического метода установки дентальных имплантатов.

3. Определить в клинических и экспериментальных условиях температуру костной ткани при использовании пьезохирургического и традиционного метода препарирования ложа имплантата.

4. Разработать показания к применению пьезохирургического метода установки дентальных имплантатов в зависимости от плотности костной ткани челюсти и провести оценку клинической эффективности.

5. Изучить влияние плотности костной ткани челюстей на изменение параметров ISQ у дентальных имплантатов, установленных пьезо-хирургическим и традиционным методом в различные сроки наблюдения.

6. Определить оптимальные сроки нагрузки дентальных имплантатов с учетом плотности костной ткани челюстей и метода препарирования ложа.

Научная новизна исследования

Установлено, что мягкие ткани, окружающие челюстную кость человека, под влиянием охлаждающего воздействия кровотока, способны значительно уменьшить степень ее нагрева при формировании ложа под имплантат ( до 3,5 градусов). Уровень нагрева кости челюсти при проведении дентальной имплантации зависит от интенсивности регионального кровотока в области формирования костного ложа, метода физического воздействия (механическое или ультразвуковое) на нее и степени аппаратного охлаждения работающей насадки.

Доказано, что плотность костной ткани верхней и нижней челюсти, значительно варьирует, что требует обязательной оценки ее состояния перед проведением дентальной имплантации на основании данных компьютерной томографии и шкалы Хаунсфилда.

Установлено, что уровень плотности кости челюсти категории D1 и D4 в наименьшей степени подвержен колебаниям на протяжении всего зубного ряда, а плотность кости категории D2 и D3 - в наибольшей, что имеет не маловажное значение для оптимизации позиционирования имплантата и оценки риска возникновения осложнений.

Установлено, что вариабельность параметров стабильности в наибольшей степени отмечена в клинических группах пациентов, где имплантаты были установлены в кость плотностью D3 (тонкая кость с пористым компактным веществом и губчатым веществом рыхлой структуры) и D4 (рыхлое губчатое вещество) традиционным методом при условии их немедленной нагрузки.

Наименьшие изменения в показателях стабильности происходили в группах пациентов, где имплантаты были установлены в кость плотностью D1 (толстая компактная кость) и D2 (толстая кость с пористым компактным веществом и выраженным губчатым веществом) пьезохирургическим методом, при условии их отсроченного включения в функцию жевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведено совершенствование метода дентальной имплантации, основанного на поиске наиболее плотного участка кости в зоне оперативного вмешательства с помощью данных КТ и компьютерного моделирования, способного повысить ее эффективность, а также снизить риск возникновения осложнений.

Разработана модель направляющего шаблона для выполнения точного позиционирования дентального имплантата, конструкционные особенности которого позволяют использовать ультразвуковые насадки пьезохирургиче-ского аппарата для формирования костного ложа.

Доказано, что традиционная и особенно пьезохирургическая техника подготовки ложа под имплантат заметно изменяет температуру костной ткани челюсти человека в сторону повышения. Установлено, что отсутствие соответствующего охлаждения или использование его на минимальном уровне недопустимо, так как данная ситуация неминуемо приведет к перегреву кости выше допустимого уровня.

Установлено, что во всех исследуемых клинических группах, рост показателей стабильности имплантатов выше исходного уровня, начинался с 3 месяца наблюдения. Таким образом, традиционные сроки начала ортопеди-

ческого лечения пациентов на имплантатах могут быть пересмотрены в сторону их уменьшения.

Установлено, что показатели стабильности дентальных имплантатов, распложенных в кости челюсти плотностью D2 (толстая кость с пористым компактным веществом и выраженным губчатым веществом), в наименьшей степени варьировали с течением времени и имели наиболее высокие значения по сравнению с другими клиническими группами.

Получено подтверждение того, что метод определения плотности костной ткани челюстей на основании данных компьютерной томографии и с помощью шкалы Хаунсфилда является объективным и может быть использован в клинической практике для поиска наиболее оптимальных условий для имплантации.

Доказано, что изменения показателей плотности костной ткани на протяжении всего зубного ряда верхней и нижней челюсти имели одинаковую закономерность во всех клинических группах наблюдения: они снижалась от центра к периферическим отделам челюсти.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Проведено обследование и лечение 47 пациентов обоего пола в возрасте от 18 до 65 лет, в том числе 23 мужчин и 24 женщин, обратившихся по поводу проведения хирургического этапа дентальной имплантации в контексте ортопедического лечения частичного отсутствия зубов. Формирование клинических групп проводилось в зависимости от метода формирования ложа под имплантат (стандартный или пьезохирургический) и сроков его нагружения (ранняя или отсроченная нагрузка).

Стоматологическое обследование пациентов проводили по общепринятой клинической методике, которая включала в себя: сбор анамнеза и внешний осмотр; клиническая оценка состояния гигиены рта; клиническая оценка состояния твердых тканей зубов и пародонта; оценка слизистой оболочки рта и альвеолярного гребня верхней и нижней челюсти; рентгенологическое ис-

следование. Пациентам всех групп проводились рентгенологические исследования, включая ОПТГ и КТ. Включение данных видов рентгенодиагностики в план лечения было продиктовано необходимостью получения информации: о точных анатомических размерах и состоянии костной ткани челюстей в области установки имплантата; для определения плотности костной ткани челюстей пациентов; о состояния костной ткани вокруг импланта-та. Измерение стабильности имплантатов после их установки во всех клинических группах проводили методом резонансно-частотного анализа (Resonance Frequency Analysis - RFA) с помощью аппарата «Osstell ISQ» для оценки степени остеоинтеграции и определения сроков проведения ортопедического лечения.

Лабораторные методы исследования включали в себя: измерение степени нагрева костной ткани в процессе формирования костного ложа под имплан-тат в лабораторных и клинических условиях с помощью измерителя температуры на основе термопары «Fluke 51II». Измерения проводились с целью оптимизации показаний к применению различных режимов охлаждения хирургических насадок для профилактики осложнений, вызванных коагуляцион-ным некрозом кости. В исследовании были также использованы: метод компьютерного моделирования направляющих шаблонов, как для традиционного, так и пьезохирургического метода имплантации; метод их стереолитогра-фического изготовления; метод компьютерного виртуального позиционирования имплантатов в зону наибольшей плотности кости; метод лазерного сканирования гипсовых моделей челюстей.

Для обработки данных был использован статистический анализ общим объемом выборки 74 наблюдения с помощью пакета программ Microsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту

1.Результаты рентгенологической оценки плотности костной ткани челюстей на основании данных компьютерной томографии, представленные в числовом выражении, служат объективным и необходимым критерием, для

прогностической оценки отдаленных результатов дентальной имплантации и выбора наиболее оптимальной тактики выполнения ее хирургического этапа.

2.Плотность костной ткани челюстей существенным образом не влияет на время, в течение которого происходит необходимая стабилизация дентальных имплантатов, но оказывает заметное воздействие на степень проявления этого процесса.

3.Вариабельность показателей стабильности имплантатов, во всех клинических группах, в течение всего периода наблюдения, носила выраженный характер и во многом определялась не только плотностью кости, но и методом формирования костного ложа.

4. Применение в клинической практике метода поиска наиболее плотного участка в кости челюсти для проведения дентальной имплантации, основанного на использовании данных компьютерной томографии и компьютерного моделирования, позволяет повысить ее эффективность, снизить риск возникновения осложнений, обеспечить сокращение сроков реабилитации пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается объемом предоставленного материала. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины. Обоснованность научных положений и выводов не вызывает сомнений. Полученные результаты свидетельствуют о решении поставленных задач. Выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, обоснованы полученными данными и результатами их анализа.

Апробация диссертации проведена 28 марта 2017 года на совместном заседании отделений клинической и экспериментальной имплантологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и имплантологии, рентгенологического отделения, отдела лучевой диагностики, отделения па-родонтологии.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в лекционном курсе, практических занятиях с врачами-ординаторами и курсантами в отделении клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России

Разработанный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, включающих в себя: предоперационное обследование, виртуальное планирование, изготовление интраоперационного шаблона и технику оперативного вмешательства у пациентов с частичной или полной адентии внедрен в клиническую практику в отделении клинической и экспериментальной имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личное участие автора

Автором лично проведена работа по подбору и анализу литературы, принято непосредственное участие в клиническом обследовании и хирургическом лечении больных, самостоятельно проведена статистическая обработка и сопоставление полученных результатов с данными литературы. Автором лично проведены лабораторные этапы исследования, оформлены публикации результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации. Автором разработана конструкция стереолитографического шаблона для установки имплантата методом пьезохирургии, а также предложен метод поиска наиболее оптимальной плотности кости для имплантации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, 3 из которых в центральных рецензируемых медицинских журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

Материалы работы доложены:

на XVI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2014» «Новое в стоматологии» Посвящается памяти Заслуженного деятеля науки РФ, чл.-корр. РАМН, профессора Безрукова Владимира Максимовича. 9 декабря 2014г.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время дентальная имплантация по праву заняла одно из ведущих мест в комплексе методов лечения пациентов с дефектами зубных рядов. Велика ее роль в восстановлении качества жизни пациентов. Все шире и смелее в амбулаторной практике применяются реконструктивно-восстановительные операции на альвеолярных отростках челюстей и верхнечелюстной пазухе. Лавинообразно растет количество устанавливаемых стоматологами дентальных имплантатов, расширяются показания к дентальной имплантации [40].

Современное состояние имплантологии характеризуется различным уровнем решения клинических задач по восстановлению утраченных зубов с помощью имплантатов. Дискуссионным остается вопрос о сроках начала протезирования после непосредственной имплантации [5,17,25,40].

Потеря зубов у пациентов ведет за собой огромный ряд патологий и заболеваний полости рта, челюстных костей, ВНЧС. В современной стоматологии существует множество видов ортопедического лечения данного заболевания. Одним из самых современных является дентальная имплантация. С момента существования дентальной имплантологии ее развитие направлено на качество лечения и ускорения сроков лечения. На сегодняшний день сроки лечения пациентов с частичной и полной первичной и вторичной адентией зубов, без сопутствующей патологии альвеолярных отростков составляют от трех до шести месяцев. Это приводит к тому, что пациент вынужден оставаться без зубов в течение этого времени и испытывать как функциональный дискомфорт так и социальный. В связи с чем пациенты вынуждены использовать временные конструкции, что приводит к лишнем материальным затратам и функциональному дискомфорту.

Вместе с тем возможность немедленной постановки имплантата в альвеолу после удаления зуба является актуальным и экономически оправданным

способом совершенствования стоматологической помощи. Отдельные экспериментальные данные по непосредственной имплантации и положительные клинические результаты указывают на возможность широкого применения этого метода.

Недостатком указанных способов является низкая адаптация и стабильность устанавливаемых имплантатов в альвеоле удаленного зуба, а также слабая остеоинтеграция имплантата в кости. Чаще всего взаимодействие им-плантата и кости при данных способах непосредственной имплантации происходит при помощи фиброзной ткани - по типу фиброинтеграции или фиб-роостеоинтеграции, хотя наиболее устойчивой считается остеоинтеграция.

1.1. Архитектоника челюстных костей

В живом организме кость содержит около 50 % воды, 28 % органических веществ, в том числе 16 % жиров и 22 % неорганических веществ. Органический компонент кости представлен белковыми веществами, а неорганический — гидроксиапатитом. Так же в кости есть содержание в разных количествах натрия, магния, калия, хлора, фтора, карбонатов и нитратов. При изменении соотношения органических и неорганических веществ кость становится более эластичной (у детей) или хрупкой (у пожилых людей). Кость образуется костной тканью, которая относится к соединительной ткани. Она состоит из клеток и плотного межклеточного вещества, богатого коллагеном и минеральными компонентами. Снаружи кость покрыта слоем плотной соединительной ткани — надкостницей. Это тонкая плотная соединительная пластинка, богатая кровеносными и лимфатическими сосудами и нервами. Надкостница имеет наружный и внутренний слои. Наружный слой надкостницы волокнистый, внутренний — ростковый. С костью надкостница плотно срастается при помощи проникающих волокон, которые глубоко входят

внутрь кости. Наружный слой кости представлен пластинкой компактного вещества, которая в диафизах трубчатых костей более толстая, чем в эпифизах. В компактном веществе костные пластинки располагаются в определенном порядке, образуют сложные системы — остеоны — структурные единицы кости [1,4,6,47,48]. Остеон состоит из 5—20 цилиндрических пластинок, вставленных одна в другую. В центре каждого остеона проходит центральный (гаверсов) канал, обеспечивающий поступление и отток из клеток питательных веществ и продуктов метаболизма, СО2 и О2. Основное вещество компактной кости состоит из костного коллагена, вырабатываемого остеобластами, и гидроксиапатита; кроме того, в него входят магний, натрий, карбонаты и нитраты. Под компактным веществом располагается губчатое, которое представляет собой сеть из тонких анастомозированных костных элементов — трабекул. Трабекулы ориентированы в тех направлениях, в которых кости повышают свою устойчивость к нагрузкам и сжатию при минимальной массе. Существуют следующие виды костей: трубчатые, губчатые, плоские (широкие), смешанные и воздухоносные. [35,48,65],

Нижняя челюсть

Нижняя челюсть относится к непарным костям и состоит из тела и двух ветвей. Тело и ветвь образуют между собой угол, величина которого на протяжении жизни значительно меняется. У новорожденного этот угол в среднем составляет 135 - 140°. После прорезывания молочных зубов угол уменьшается до 135°, а после формирования постоянного ортогнатического прикуса у лиц в возрасте 18-2 9 лет он составляет в среднем 119,8±5° [62]. Наблюдающиеся нередко значительные отклонения этого угла от средней величины (110 - 130°) отражают процессы приспособления [23]. У большинства пожилых людей после частичной или полной потери зубов этот угол имеет тенденцию к увеличению.

К нижней челюсти прикрепляется большое число мышц. Этим объясняется не только обилие всевозможных анатомических образований на поверхности компактного слоя, но и ее внутреннее строение. Так, по данным А.Т. Бу-

сыги на (1962), доля компактного слоя альвеолярного отростка нижней челюсти составляет 50,1%, а губчатого- 19,9%. Под воздействием функционального напряжения прикрепляющихся мышц компактный слой утолщен на ветви и подбородочной части нижней челюсти. Компактное вещество нижней челюсти представлено в виде наружной и внутренней пластинок, переходящих друг в друга по нижнему краю челюсти. В области альвеолярного отростка края пластинок загибаются и входят в состав стенок альвеолы. Наиболее мощные слои компактного вещества находятся в основании челюсти и в области подбородка.