Возможности эндоскопического гемостаза в лечении синдрома Маллори – Вейcса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Данилин Олег Сергеевич

  • Данилин Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Данилин Олег Сергеевич. Возможности эндоскопического гемостаза в лечении синдрома Маллори – Вейcса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилин Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ СИНДРОМЕ МАЛЛОРИ - ВЕЙССА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология и патогенез синдрома Маллори - Вейсса

1.2. Диагностика синдрома Маллори - Вейсса

1.3. Эндоскопические методы гемостаза при синдроме Маллори - Вейсса

1.4.Сочетание методов гемостаза

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Оценка замыкательной функции кардии путем проведения манометрии... 58 Глава 3. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ СИНДРОМЕ МАЛЛОРИ - ВЕЙССА... 67 3.1.Организационные аспекты лечения пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями

3.2. Результаты лечения пациентов с синдромом Маллори - Вейсса

за 2007 - 2009 г.г. Контрольная группа

3.3. Эндоскопический гемостаз при синдроме Маллори - Вейсса. Методы и

выбор способа гемостаза. Основная группа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности эндоскопического гемостаза в лечении синдрома Маллори – Вейcса»

Актуальность темы исследования

Кровотечение является наиболее тяжелым осложнением острых и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Больные этой патологией составляют 18% - 23% среди пациентов с семи формами «острого живота» и занимают третье место в их структуре. В последние годы отмечается четкая тенденция к росту частоты этого осложнения. Так, в Санкт-Петербурге за 2010 г. было госпитализировано более 2500 больных с кровоточащей гастродуоденальной язвой, синдромом Маллори - Вейсса, кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода, что в три с лишним раза больше, чем в 1985 году. При этом растет удельный вес пациентов пожилого и старческого возраста и больных, госпитализированных после 24 часов от начала этого осложнения (Багненко С.Ф. и соавт., 2006). Причинами увеличения количества больных являются отсутствие надлежащего диспансерного наблюдения, рост числа алкоголиков и наркоманов, снижение доступности медицинской помощи, и стоимости медицинских услуг. Значительно увечилось количество больных с синдромом Маллори - Вейсса. Учитывая, что около 90% больных с синдромом Маллори-Вейсса являются людьми молодого возраста, эта проблема приобретает большую социальную значимость.

Оперативная активность при синдроме Маллори - Вейсса в развитых странах имеет тенденцию к снижению и в настоящее время она составляет менее 1%. Общая летальность в этой группе больных не превышает 0,5% - 2%. Это явилось результатом как появления на фармацевтическом рынке ряда новых высокоэффективных антисекреторных препаратов, так и широкого внедрения в практику эндоскопических технологий гемостаза (Bardou M., 2003; Akim M. et а!., 2017; Najmeh A. A. et а!., 2019).

Между тем в отечественных статистиках приводятся куда более высокие цифры оперативной активности, достигающие 15% - 20%. Несмотря на внедрение в практику «активных, активно-выжидательных, индивидуализированных» методик лечения больных с синдромом Маллори - Вейсса, добиться существенного снижения летальности, достигающей 4% - 6%, не удалось. Появление в последние годы новых эндоскопических технологий и высокоэффективных антисекреторных препаратов, диктует необходимость оценки их возможностей при лечении больных с синдромом Маллори - Вейсса. Изучению выше перечисленного посвящено данное диссертационное исследование.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на очевидность проблемы, данные о причинах развития синдрома Маллори - Вейсса, частоте рецидива кровотечения, а также малоинвазивных методах лечения в медицинской литературе не систематизированы, а публикации, посвященные этой теме, носят несистемный характер. В связи с этим проведение исследования, посвященного особенностям клинического течения, диагностики и лечения больных с разрывно-геморрагическим синдромом имеет большое значение для медицинской науки и практики

Цель исследования

Улучшение непосредственных результатов лечения больных с синдромом Маллори - Вейсса путем широкого применения современных методик эндоскопического гемостаза.

Задачи исследования

1. Обосновать возможность применения и изучить надежность методик эндоскопического гемостаза при синдроме Маллори - Вейсса.

2. Определить оптимальные способы эндоскопического гемостаза при синдроме Маллори - Вейсса в зависимости от степени активности кровотечения, характера кровотечения, локализации, протяженности, глубины разрывов.

3. Усовершенствовать методики эндоскопического гемостаза при синдроме Маллори - Вейсса посредством применения комбинированных способов.

4. Оценить непосредственные результаты лечения пациентов с синдромом Маллори - Вейсса путем применения эндоскопических технологий и выявить факторы риска рецидива кровотечения.

5. Оценить состояние замыкательной функции кардиального кардии и моторную функцию пищевода у больных с синдромом Маллори - Вейсса посредством проведения манометрии.

Научная новизна исследования

Осуществлена морфофункциональная оценка пищеводно-желудочного перехода и замыкательной функции кардии у больных с синдромом Маллори -Вейсса, в том числе посредством манометрии.

На основании этого установлено, что снижение возможностей замыкательной функции кардии является главным предрасполагающим фактором к развитию синдрома Маллори - Вейсса. Наличие скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагита способствуют повышению риска развития синдрома Маллори - Вейсса, но не являются обязательными факторами.

Определены диагностические критерии разрыва сосудистого кольца кардии и разработан способ окончательного гемостаза при этой патологии

Разработаны показания к различным видам комбинированного эндоскопического гемостаза в зависимости от степени активности кровотечения и макроморфологических характеристик разрывно-геморрагического синдрома. Оценена эффективность комбинированных методик гемостаза, усовершенствованы технические приемы осуществления гемостаза.

Выявлены частота и причины развития рецидива кровотечения после различных видов моно- и комбинированного способов эндоскопического гемостаза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены представления о закономерности развития и течения синдрома Маллори - Вейсса. Разработан лечебно-диагностический алгоритм при лечении больных с синдромом Маллори - Вейсса, основанный на эндоскопических технологиях. Обоснована индивидуализированная лечебная тактика при синдроме Маллори - Вейсса, позволяющая существенно снизить оперативную активность и общую летальность. Усовершенствованы технические приемы, позволяющие применять механические способы эндоскопического гемостаза при синдроме Маллори - Вейсса. Обоснована целесообразность назначения ингибиторов протонной помпы, как средств, снижающих риск развития кровотечения у больных с синдромом Маллори - Вейсса.

Методология и методы исследования Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объект исследования - пациенты с синдромом Маллори - Вейсса. Предмет исследования - анализ непосредственных результатов диагностики и лечения больных с разрывно -геморрагическим синдромом в хирургических отделениях

Положения, выносимые на защиту 1. Эндоскопические методы являются окончательным видом гемостаза у 99% больных с синдромом Маллори - Вейсса. Наиболее оптимальными являются способы комбинированного гемостаза. Сочетание инъекционной

терапии с неконтактными методами электрокоагуляции или клипированием позволило добиться окончательного гемостаза у 99% больных.

2. Частота развития рецидива кровотечения, наряду с макроморфологическими особенностями разрыва тканей в области желудочно -пищеводного перехода, определяется возрастом больного, тяжестью кровопотери и степенью декомпенсации сопутствующих заболеваний, печеночной недостаточностью, степенью активности кровотечения и эффективностью антисекреторной терапии. Назначение ингибиторов протонной помпы в максимальных дозах способствует снижению риска рецидива кровотечения. Назначение Н2-блокаторов с этой целью неэффективно и нецелесообразно.

3. Хирургическое лечение при синдроме Маллори - Вейсса показано при полном разрыве стенки пищевода, либо при невозможности или неэффективности выполнения гемостаза посредством применения эндоскопического методик.

4. Применение эндоскопического гемостаза при синдроме Маллори -Вейсса позволяет снизить оперативную активность до 0,6% и частоту рецидивов до 0,4%, сократить расходы на стационарное лечение и сроки медицинской реабилитации больных.

Личное участие автора в проведенном исследовании

Автором определены основные идеи и задачи исследования. Лично автором выполнены манипуляции по эндоскопическому гемостазу всеми рассмотренными способами у 90 больных с синдромом Маллори - Вейсса. Автором проведен сбор, статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Степень достоверности и апробации результатов

Основные положения диссертационной работы обсуждены на Первой Всероссийской научно-практической конференции врачей-эндоскопистов в Санкт-Петербурге (2010), Всероссийской конференции хирургов, посвященной

90-летию чл.-корр. АМН СССР профессора Р.П. Аскерханова (Махачкала 2010), Пироговской хирургической неделе (Санкт-Петербург 2010), заседании кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава Российской Федерации (2016), У11-й научно-практической конференции хирургов Северо-Западного федерального округа (Петрозаводск 2016), проблемной комиссии ФГБОУ ВО ««Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава Российской Федерации (2019).

Реализация и внедрение полученных результатов в практику Результаты работы внедрены в клиническую практику кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава Российской Федерации, СПб ГБУЗ «Александровская больница». Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургии им. Н.Д. Монастырского ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава Российской Федерации.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ (из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук), два тезиса докладов.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 142 листах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст иллюстрирован 26 таблицами, 5 рисунками, выписками из истории болезни. В обзоре литературы использованы 316 литературных источника, в том числе - 140 отечественных и - 176 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ СИНДРОМЕ МАЛЛОРИ - ВЕЙССА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Синдром Маллори - Вейсса (СМВ) или «желудочно-пищеводный разрывно-геморрагический синдром» (Х пересмотр Международной статистической классификации болезней Всемирной организации здравоохранения, Женева, 1995) относится к числу остро развивающихся заболеваний и проявляется выраженным пищеводно-желудочным кровотечением из острых продольных разрывов слизистой оболочки кардиального отдела желудка и абдоминального отдела пищевода (Абакумов М.М. и соавт., 2004; Борисов А.Е. и соавт., 2011; Haag S. et al., 2003; Zargar S.A. et al., 2006; Lin P.C. et al., 2010; Okada M. et al., 2015; Cherednikov E.F. et al., 2016; Corral J.E. et al., 2017).

В настоящее время синдром Маллори - Вейсса занимает 2 - 3 место среди всех причин гастродуоденальных кровотечений (Горбашко А.И., 1974; Баткаев А.Р. и соавт., 2005; Farin G. et al., 1994; Aabakken L., 2001; Cherednikov E.F. et al., 2016; Jing W. et al., 2019).

Этот синдром диагностируется в 5% - 17% всех наблюдений острых кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта и в 36 - 50% кровотечений неязвенной этиологии. Наиболее характерным данное заболевание является для мужчин (соотношение с женщинами 6 : 1) в возрасте от 20 до 50 лет (Ботвинов A.M. и соавт., 1979; Вербицкий В.Г. и соавт., 2001; Шамис А.Я. и соавт., 1990; Горпинич А.Б. и соавт., 2016; Benitez Roldan A. et al.,2000; Halland M. et al., 2010; Kim J.W. et al., 2015; Dwivedi S. et al., 2017; Rip J. et al., 2017).

У детей СМВ встречается довольно редко, что некоторые авторы объясняют тем, что в раннем возрасте мышечный и подслизистый слои желудочной стенки развиты одинаково, а с возрастом начинает преобладать толщина подслизистого слоя, соединительнотканные структуры которого постепенно теряют свою

гибкость и эластичность (Шестакова М.Д. и соавт., 1990; Luo S.H., 2016). По данным Алленова и соавт., (2003); Gvemse D.A. et al., (2002) среди детей СМВ с одинаковой частотой встречается у мальчиков и девочек.

Впервые Mallory K. и Weiss S., (1932), чьими именами и назван этот синдром, опубликовали 4 случая смерти от желудочного кровотечения в связи с линейным разрывом слизистой и подслизистой оболочек эзофагокардиальной зоны, возникшем вследствие алкогольной интоксикации и неукротимой рвоты. Через 3 года они сообщили ещё о 2 больных, умерших от профузного желудочного кровотечения того же генеза, при этом описали клинические данные и морфологические особенности разрывов слизистой оболочки и подслизистого слоя. Длительное время, до внедрения методов эндоскопического обследования, этот синдром считался большой редкостью и диагностировался предположительно по клиническим признакам либо был находкой на аутопсии. В середине 70-х годов двадцатого столетия появились первые сообщения об успешной эндоскопической остановке кровотечений при СМВ. Всего к 1974 году в мировой литературе насчитывалось примерно 400 наблюдений СМВ (Королев М.П. и соавт., 1999; Борисов Д.Н. и соавт., 2002; Ермолов А.С. и соавт., 2003; Гостищев В.К. и соавт., 2005; Mayer G. et al., 2004; Zargar S.A. et al., 2006; Jensen D.M. et al., 2017; Najmeh A. A. et al., 2019).

1.1. Этиология и патогенез синдрома Маллори - Вейсса

Несмотря на то, что в литературе на сегодняшний день накопилось достаточно много сообщений о различных этиологических факторах, предрасполагающих к образованию острых продольных разрывов слизистой оболочки эзофагокардиальной зоны, до сих пор отсутствует единая концепция этиологии и патогенеза данного заболевания (Бурков С.Г. и соавт., 2007; Гостищев В.К. и соавт., 2003; Абакумов М.М. и соавт., 2004; Мирошников Б.И. и соавт., 1991; Classen M. et al., 2002; Lin P.C. et al., 2010; Sunpyo L. et al., 2016; Jensen D.M. et al., 2017).

Если сами Mallory K. и Weiss S., (1932) придавали исключительное значение предшествующей алкогольной интоксикации, то в настоящее время злоупотребление алкоголем в этой группе больных отмечается только в 50 - 83% случаев. Роль алкоголя в генезе СМВ заключается в том, что он выступает в качестве фактора, непосредственно, либо опосредованно вызывающего рвоту. Кроме того, этиловый спирт, воздействуя на слизистую желудка и пищевода, способствует росту ретродиффузии ионов водорода, что снижает её защитные функции. Вероятно, что алкогольная интоксикация может нарушать двигательную способность пищевода и давление в области нижнего пищеводного сфинктера (Ивашкин В. Т. и соавт., 2001; Крылов Н.Н. и соавт., 2001; Ивашкин В.Т. и соавт., 2002; Борисов Д.Н., 2007; Тверитнева Л.Ф. и соавт., 2008; Yamaguchi Y. et al., 2001; Mayer G. et al., 2004; Halland M. et al., 2010; Choi Y.J et al.,2015; Pavlov A.L. et al., 2015; Park, S.M. et al., 2016; Guo F. et al., 2019)

Вместе с тем, алкоголь не всегда играет главенствующую роль в патогенезе заболевания. Так, Погромов А.П. и соавт., (2005), отмечают выраженные психовегетативные нарушения у больных с синдромом Маллори -Вейсса, при отсутствии в анамнезе указаний на злоупотребление алкоголем. Имеются многочисленные сообщения о других этиологических факторах, приводящих к развитию СМВ. К ним, прежде всего, относятся причины, вызывающие резкий подъем внутрибрюшного и внутрижелудочного давления: рвота различного происхождения (в т. ч. при переедании, острых заболеваниях ЖКТ, диабете, уремии, сильных головных болях, инсульте), закрытая травма живота, послеоперационный период, ожоги, тяжелый кашель, эпилепсия, астматические состояния, запоры, акт дефекации, закрытый массаж сердца, беременность, роды, поднятие тяжестей, икота, язвенная болезнь, эндоскопическое исследование и др. (Федун А.А. и соавт., 1975; Трофимов Г.А. 1977; Синев Ю.В. и соавт., 1990; Свешников А.И. и соавт., 1997; Положникова Л.А. и соавт., 1999; Крылов Н.Н. и соавт., 2001; Кубышкин В.А. и соавт., 2004;

Зиновьев Д.Ю. и соавт., 2003; Качалов С.Н. и соавт., 2003; Мидленко В.И. и соавт., 2005; Мидленко В.И. и соавт., 2005; Исаков В.А. 2006; Пахомова Г.В. и соавт., 2006; Бурков С.Г. и соавт., 2007; Adamsen S. et al., 2007; Jeong H.K. et al., 2007; Recio-Ramirez J.M. et al., 2015; Busch, M. et al., 2017).

В качестве предрасполагающего фактора развития СМВ рассматривают скользящую грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагит (Горбашко А.И. 1974; Мирошников Б.И. и соавт., 1991; Маев И.В. и соавт.,2003; Панцырев Ю.М. и соавт., 2003; Абакумов М.М. и соавт., 2004; Ковалев А.И. и соавт., 2006; Бурков С.Г. и соавт., 2007; Борисов Д.Н. 2007; Ерёмин А. П., 2011; Павлов А.Л. и соавт., 2015; Yamamoto N., et al.,2002; Chau C.H. et al., 2003; Andrews C.N. et al., 2005; Juan E. et al., 2017; Cucci M. et al., 2018). Авторы считают, что скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы является практически неотъемлемой составляющей СМВ. Скользящая грыжа имела место у 35% - 100% больных с СМВ.

При наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы внутреннее давление в грыжевой полости идентично внутрижелудочному (Скрябин О.Н. и соавт., 1997; Ермолов А.С. и соавт., 2003; Шептулин А.А. 2003; Araujo-Barrera J.L., 2007; Mitchell, S. et al., 2017). В тоже время стенка кардиального отдела желудка подвергается в большей степени воздействию этого положительного давления, чем отрицательного внутригрудного. В результате кардиальный отдел желудка становится участком наименьшего сопротивления, испытывающим сильное трансмуральное давление во время рвотных сокращений, вследствие чего и образуются кровоточащие разрывы желудочной стенки со стороны слизистой (Мидленко В.И. и соавт., 2001; Тимербулатов Ш.В. 2010; Farm G. et al., 1994; Younes Z. et al., 1999; Church N.I. et al., 2003; Ballesteros Amozurrutia M.A., 2005; Hyun W. et al., 2018; Chen W. et al.,2019).

Анатомические характеристики трещины зависят от того, насколько желудочная стенка травмируется при внедрении в расширенное пищеводное отверстие диафрагмы и в какой степени желудочная стенка может противостоять

внезапному подъему внутриполостного давления. При значительной травматизации стенок трещины, которые возникают у больных с ГПОД, всегда продолжаются на слизистую кардиального отдела желудка (Крылов Н.Н. и соавт., 2001; Тверитнева Л.Ф. и соавт., 2008; Тимербулатов Ш.В. и соавт., 2010; Bowrey D.J. et al., 2003; Jeong H.K. et al., 2007; Yesilova A.M. et al., 2016; Kathleen R., 2018).

Благоприятным фоном для развития трещин служат острый и хронический гастрит хеликобактериальной этиологии, способствующий атрофии слизистой оболочки, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, диффузный спазм пищевода, острый панкреатит, кандидоз пищевода (Абакумов М.М. и соавт., 2004; Тимербулатов Ш.В. и соавт., 2010; Ерёмин А.П. 2011; Canard J.M. et al., 2001; Mayer G. et al.,2004; Olsen K.M., 2005; Sabljak P. et al.,2007; Lecleire S. et al., 2010; Saleh R. et al., 2016; Budnevsky A.V. et al., 2017).

Описаны случаи возникновения СМВ на фоне инфаркта миокарда, пароксизмов приступа кашля, астматического статуса, во время проведения курса химиотерапии, а также при неконтролируемом приеме варфарина, салицилатов. Повреждающее действие производных аспирина объясняется тем, что в условиях кислой среды желудочного содержимого, он способен растворять липопротеины, входящие в состав наружных мембран эпителиальных клеток, при этом происходит увеличение проницаемости капилляров, высвобождение гистамина из тучных клеток, который стимулирует опосредованную выработку соляной кислоты париетальными клетками. Весь этот процесс действует по типу порочного круга, что приводит к развитию геморрагического гастрита. В дальнейшем на фоне многократной кровавой рвоты у больного возникает разрыв слизистой кардиального отдела желудка (Зиновьев Д.Ю. и соавт., 2003; Маев И.В. и соавт., 2003; Younes Z. et al., 1999; Canard J.M. et al. 2001; Lesur G. 2005; Palacios G. et al., 2010; Fujisawa N. et al., 2011; Lanas A., 2014; Chen X. et al., 2016; Ghassemi K.A. et al.,2017).

Патогенез СМВ остается не до конца изученным до настоящего времени и складывается по существу из двух моментов: образования острых разрывов слизистой кардиоэзофагеальной зоны и возникающего при этом кровотечении.

Основной причиной развития острых разрывов слизистой оболочки пищеводно-желудочного перехода является внезапное повышение внутрибрюшного (внутрижелудочного) давления с дискорреляцией замыкательной функции кардиального и пилорического жомов.

Обычно во время позывов на рвоту привратник закрыт, а кардиальный отдел желудка и пищевод дилатированы. Вследствие антиперистальтики или внешнего повышения внутрибрюшного давления при рвотном акте желудочное содержимое с силой устремляется в проксимальном направлении. При этом происходит перерастяжение желудочно-пищеводного соустья и разрыв слизистой оболочки в этой области (Розенберг В.Д. 1979; Мирошников Б.И. и соавт., 1991; Курыгин А. А. и соавт., 2001; Бурков С.Г. и соавт., 2007; Ismail S.K. et al., 2007; Park, S.H. et al., 2015; Sharma B. et al., 2019; Guo F. et al., 2019).

Локализация разрывов в большинстве случаев в эзофагокардиальной зоне малой кривизны некоторыми клиницистами объясняется анатомическими особенностями этой области. В настоящее время установлено, что кардиальный жом - это физиологический сфинктер, представляющий собой зону более высокого давления (примерно 10 - 13 мм.рт.ст.) чем в области дна желудка. Поэтому при рвоте пищеводно-желудочный сфинктер испытывает более сильное давление, чем другие отделы желудка (Мидленко В.И. и соавт., 2001; Курыгин А.А. и соавт., 2004; Тимербулатов Ш.В. и соавт., 2010; Чередников Е.Ф. и соавт.,2017; Gisbert J.P. et al., 2004; Park C.H. et al., 2004; Machytka E. et al., 2011; Zhang W.W. et al., 2015; Yu H.X. et al., 2018).

Herbella F.A; Del Grande J.C. (2001), механизм разрыва слизистой кардиально-пищеводного отдела cмоделировали на трупах. Они закрывали пищеводное отверстие и повышали внутрижелудочное давление введением в желудок воздуха. При достижении давления 130 - 150 мм.рт.ст. в половине

наблюдений происходил разрыв слизистой кардии. При повышении давления до 200 мм.рт.ст. разрыв кардии обнаруживался во всех опытах.

Вглубь разрывы иногда доходили до мышечного слоя. Они же проверяли внутрижелудочное давление, создающееся у больных во время рвоты, и обнаружили, что он достигало 150, а иногда и 200 мм.рт.ст. Особенно высоким давление было в той части желудка, которая являлась содержимым ГПОД.

По мнению Чухриенко Д.П. и соавт., (1981); Чередникова Е.Ф. (2005), разрыв слизистой пищеводно-желудочного перехода объясняется тем, что на данное место, согласно приведенным ими расчетам, падает основной вектор приложения давления при его резком подъеме в желудке. Кроме того, линейной форме разрывов способствует продольное расположение желудочных складок в кардиоэзофагеальном отделе. При изучении возрастных изменений структуры коллагена у больных с СМВ, эти авторы обнаружили потерю прочности коллагеновых волокон в подслизистом слое желудочной стенки, увеличивающуюся с возрастом.

Подобная утрата прочности этих волокон при резком подъеме внутрижелудочного давления не могут предотвратить разрывов малорастяжимой слизистой оболочки (Погромов А.П. и соавт., 2005; Тимербулатов Ш.В. и соавт., 2010; Park C.H. et al., 2004; Zargar S.A. et al., 2006; Ismail S.K. et al., 2007; Richter E. et al., 2017).

Шамис А.Я. и соавт., (1990); Мирошников Б.И. и соавт., (1991); Фомин П.Д. и соавт., (2007), в качестве ведущих факторов возникновения кровоточащих разрывов слизистой выделяют следующие: 1) ограничение подвижности слизистого и подслизистого слоев кардии относительно друг друга, 2) дискоординированное и противоположно направленное сокращение различно ориентированных мышечных слоев нижней трети пищевода и кардиального отдела желудка, 3) недостаточность кардиального запирательного аппарата, 4) резкое повышение внутрижелудочного давления. Авторами было проведено комплексное обследование группы больных с СМВ с использованием

анамнестических данных, ФГДС, рН метрии, рентгеновского обследования и эзофагокардиометрии и получены убедительные данные о наличии недостаточности запирательного аппарата кардии, что способствует выпадению слизистой желудка в пищевод во время повышения внутрижелудочного давления. Такой пролапс визуально наблюдается у многих больных во время эндоскопического исследования.

Определенное значение в патогенезе этого синдрома имеет дистрофические изменения слизистого и подслизистого слоев желудочной стенки и нижней трети пищевода (Parr J. et al., 2006; Yuan Y. et al., 2008; Tomoki, N. et al., 2015; Pavlov A.L. et al., 2016).

Шептулин А.А., (2003) приводит данные гистологического исследования препаратов желудка и пищевода у больных, с кровотечением из разрывов слизистой оболочки кардии. Автором были обнаружены выраженные атрофические изменения слизистой оболочки. В подслизистом слое имелись распространенные очаговые некрозы. Довольно часто сосуды подслизистого слоя при синдроме Маллори - Вейсса варикозно изменены, имеют признаки периваскулярного некроза и неравномерной, полиморфной, по клеточному составу, инфильтрации. В мышечном слое обнаруживаются в различной степени выраженные явления фиброза. Особенно выражены эти изменения у больных с различными хроническими заболеваниями печени, при этом, чем значительнее изменения клеточных структур печени в виде жирового перерождения и очагового некроза, фиброза паренхимы, цирроза, тем тяжелее течение разрывно-геморрагического синдрома и неблагоприятнее прогноз (Крылов Н.Н. и соавт., 2001; Мидленко В.И. и соавт., 2001; Борисов Д.Н. и соавт., 2002; Абакумов М.М. и соавт., 2004; Гостищев В.К. и соавт., 2004; Осадчук М.А. и соавт., 2005; Пахомова Г.В. и соавт., 2006; Yamaguchi Y. et al., 2001; Fujisawa N. et al., 2011; Ivekovic H. et al., 2014; Waseem, M. et al.,2018).

Румянцев В.В., (1979) обнаружил у оперированных больных с СМВ начальные проявления портальной гипертензии, измеряя венозное давление в

венах большого сальника. Это обстоятельство оказывает дополнительное влияние на усиление тяжести кровотечения из трещины. По его данным, у больных с трещинами кардии имеется значительное перенапряжение симпатоадреналовой системы, проявляющееся выраженной тахикардией и высоким артериальным давлением даже на фоне значительной острой кровопотери.