Диагностика и лечебная тактика при синдромах внутриполостной гипертензии в абдоминальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Тимербулатов, Шамиль Вилевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации кандидат наук Тимербулатов, Шамиль Вилевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Этиология, патогенез, диагностика синдрома Маллори-Вейсса. .
1.2. Вопросы лечения синдрома Маллори-Вейсса
1.3. Этиология, патогенез, диагностика синдрома интраабдоминаль-ной гипертензии, абдоминального компартмент-синдрома, лечебная тактика при синдроме интраабдоминальной гипертензии, абдоминальном компартмент-синдроме
ГЛАВА II. Материал и методы исследования
ГЛАВА III. Экспериментальные исследования
ГЛАВА IV. Диагностика и лечение больных с синдромом Маллори-
Вейсса
ГЛАВА V. Острый деструктивный панкреатит, осложнённый интраабдоминальной гипертензией
ГЛАВА VI. Острая толстокишечная непроходимость, осложнённая интраабдоминальной гипертензией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГБОУ - государственное бюджетное образовательное учреждение
ВПО - высшее профессиональное образование
ДПО - дополнительное профессиональное образование
МЗ РБ - министерство здравоохранения Республики Башкортостан
МБУЗ - муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения
ГКБ - городская клиническая больница
ВБГ - внутрибрюшная гипертензия
ВБД - внутрибрюшное давление
СИАГ - синдром интраабдоминальной гипертензии
АКС - абдоминальный компартмент-синдром
СМВ - синдром Маллори-Вейсса
ИАД - интраабдоминальное давление
НАГ - интраабдоминальная гипертензия
ИРС - ишемически-реперфузионный синдром
АПД - абдоминальное перфузионное давление
ОП - острый панкреатит
ОДП - острый деструктивный панкреатит
ОТН - острая толстокишечная непроходимость
ОЦК - объём циркулирующей крови
ТК - толстая кишка
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ХЛ - хемилюминесценция
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
УЗИ - ультразвуковое исследование
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ФЭГДС - фиброэзогастродуоденоскопия
ФКС - фиброколоноскопия
ОКВОГТГ - острые кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта
УО - ударный объём
СВ - сердечный выброс
ПОН - полиорганная недостаточность
ПП - пневмоперитонеум
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечебная тактика при синдромах внутриполостной гипертензии в абдоминальной хирургии (клинико-экспериментальное исследование).»
ВВЕДЕНИЕ
Синдромы внутриполостной и внутриорганной гипертензии относятся к малоизученным вопросам теоретической (фундаментальной) и клинической медицины. Опубликованные работы по данной проблеме в зарубежных странах носят в основном прикладной характер, исследования проводились, как правило, у больных в критическом состоянии в отделениях интенсивной терапии и реанимации. В РФ опубликованы единичные работы, также клинической направленности. Проблема синдромов внутриполостной и внутриорганной гипертензии ни за рубежом, ни в нашей стране, не рассматривались в онтогенезе. Публикаций, основанных на исследованиях проблемы в условиях эксперимента на животных нет. До настоящего времени не сформулированы патофизиологические, в частности патогенетические механизмы этих патологических состояний, имеющих, с нашей точки зрения, универсальный характер для полостей и органов, а также различных живых организмов.
В последние годы показана важная роль внутрибрюшного давления в этиологии и патогенезе ряда тяжёлых осложнений и исхода у больных в критическом состоянии. Практические хирурги недостаточно осведомлены о проблеме внутрибрюшной гипертензии (ВБГ) и роли внутрибрюшного давления (ВБД) в неотложной абдоминальной хирургии. В клинической практике ВБД измеряется крайне редко и, следовательно, не предпринимаются попытки его коррекции. Несвоевременная диагностика и лечение ВБГ неизбежно ведёт к возникновению синдрома интраабдоминальной гипертензии (СИАГ), вплоть до крайней его степени - абдоминального компартмент-синдрома (АКС). Под этим синдромом понимают патологические состояние, сопровождающееся развитием полиорганной недостаточности при неуправляемом прогрессирующем увеличении ВБД. Клинически синдромы характеризуются значительным увеличением размеров живота в сочетании с дыхательной, сердечно-
сосудистой, печёночно-почечной недостаточностью, энцефалопатией. Летальность при СИАГ исключительно высока - до 42-68%, а при отсутствии лечения АКС достигает 100% [512]. При перитоните, панкреонекрозе и тяжелой абдоминальной травме в 30% отмечается повышение внутрибрюшного давления, СИАГ развивается до 15% случаев [518]. Основными критериями СИАГ являются [68, 412]: внутрибрюшное давление выше 20 мм. рт. ст.; рН крови ниже 7,2 и один из следующих показателей: гипоксемия; повышение центрального венозного давления или давления заклинивания легочной артерии; гипотония или снижение сердечного выброса; олигоурия.
Брюшную полость с её содержимым рассматривают как относительно несжимаемое пространство, подчиняющееся гидростатическим законам [411, 467, 491]. Уровень внутрибрюшного давления (ВБД) определяется состоянием диафрагмы, мышц живота (комплайнса брюшной стенки), степенью наполнения полых органов [467, 510]. ВБД в норме составляет 0-5 мм рт. ст., при значениях выше 10-12 мм рт. ст. считается повышенным, после абдоминальных операций оно колеблется от 3 до 15 мм рт. ст. [488]. Различные органные и мультиорганные нарушения достоверно показаны при искусственном пнев-моперитонеуме [385, 462, 555, 617].
Возникая вследствие несоответствия вместимости брюшной полости её содержимому, СИАГ является неспецифическим проявлением различных хирургических заболеваний [87].
Ишемический реперфузионный синдром в абдоминальной хирургии является актуальной проблемой современной хирургии. После декомпрессии кишечника возникает полиорганная недостаточность, включающая в себя молекулярные механизмы, генерацию свободных радикалов кислорода, реакцию эндогенных антиокислителей, высвобождение медиаторов воспаления, обеспечивающих системный ответ.
Все это диктует настоятельную необходимость совершенствования методов лечения больных с этой хирургической патологией и поиска альтерна-
тивных методов, которые позволят своевременно диагностировать и провести профилактические и лечебные мероприятия. Выяснение закономерностей структурных изменений в органах в постишемическом периоде является важной проблемой современной хирургии.
G.K.Mallory, S.Weiss в 1929 году описали 15 случаев синдрома, показав различие между разрывами и эрозией. В литературу данное заболевание как синдром Маллори-Вейсса (СМВ) ввели J.P. Decker с соавторами в 1953 году [426]. Среди причин желудочно-кишечных кровотечений верхних отделов пищеварительного тракта СМВ составляет 4-15% [401, 547, 563]. Число рецидивов при СМВ достигает 20-30%, послеоперационная летальность 10-15% [63, 265], а общая летальность - 1,8% [96]. За последние 10 лет отмечается отчетливая тенденция роста синдрома Маллори-Вейсса - от 14 до 26,6% в структуре кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта, причём с увеличением частоты тяжелых сопутствующих заболеваний (до 91,5%).
Синдром Маллори-Вейсса остается одной из сложных проблем хирургии. В клинической практике кроме «типичных», нередко встречаются случаи СМВ, обусловленные предшествующими заболеваниями, инструментальными исследованиями пищевода и соседних органов, а иногда и трудно поддающихся объяснению причинами. Углубленное изучение этиопатогенеза синдрома, усовершенствования методов гемостаза будут способствовать улучшению результатов лечения.
Целью исследования явилось улучшение результатов лечения больных с острой абдоминальной хирургической патологией и травмами органов брюшной полости, осложнённых синдромами внутриполостной гипертензии и ишемически-реперфузионным синдромом.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту синдромов внутриполостной гипертензии в клинической практике.
2. Разработать экспериментальные модели синдромов внутриполостной гипертензии на лабораторных животных.
3. Изучить в экспериментальных моделях патогенетические механизмы развития синдромов внутриполостной гипертензии.
4. Провести патоморфологические исследования тканей органов при синдромах внутриполостной гипертензии у лабораторных животных.
5. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритмы диагностических, лечебных и профилактических мероприятий у хирургических больных с синдромами внутриполостной гипертензии.
6. Определить показания, сроки и объём оперативных вмешательств у больных с острой абдоминальной патологией, осложнённой синдромом внутриполостной гипертензии.
7. Определить прогностическую ценность показателей внутриполостной гипертензии, ишемически-реперфузионного синдрома, методов их коррекции у больных с острой абдоминальной патологией.
Научная новизна. Впервые разработаны экспериментальные модели абдоминального компартмент-синдрома, синдрома Маллори-Вейсса. Впервые доказана роль комбинированной внутрибрюшной и внутрижелудочной гипертензии в развитии синдрома Маллори-Вейсса, проведено видеогастроскопическое и рентгенологическое подтверждение данной гипотезы. Впервые в эксперименте на лабораторных животных установлены патоморфологические изменения в органах и тканях при различных степенях синдрома интраабдоминальной гипертензии, на их основе установлены закономерности возниконовения патологических изменений в жизненно важных органах, приводящих последовательно от органной дисфункции к полиорганной недостаточности. Проведённые эспериментальные, клинические исследования позволили выявить единые этиологические и патогенетические механизмы при возникновении внутриорганной и внутриполостной гипертензии. Впервые на аутопсийном материале изучена архитектоника кровоснабжения пищеводно-желудочного перехода. Разработана патогенетически
обоснованная классификация синдрома Маллори-Вейсса. Разработан оригинальный способ видеоэндоскопического контроля пищевода, желудка после гемостаза, лечебно-диагностический алгоритм выбора лечебной тактики с учётом степени синдрома Маллори-Вейсса, активности и интенсивности пищеводно-желудочного кровотечения.
Разработаны дополнительные объективные критерии синдрома интрааб-доминальной гипертензии и абдоминального компартмент-синдрома - уровень абдоминального перфузионного давления, лактата плазмы крови, количественные критерии микроциркуляции по данным лазерной флоуметрии и продуктов перекисного окисления липидов. Впервые в клинической практике исследованы показатели внутрибрюшной гипертензии у больных с острой толстокишечной непроходимостью, острым деструктивным панкреатитом, предложена классификация острой толстокишечной непроходимости на основе уровня внутрибрюшной гипертензии, определены показания и противопоказания к различным способам оперативных вмешательств, сроки их выполнения на основе выраженности синдрома интраабдоминальной гипертензии у больных с острой толстокишечной непроходимостью, острым деструктивным панкреатитом. Впервые применены способы лазерной реканализации и открытой декомпрессии толстой кишки при её обтурационной непроходимости как методы коррекции внутрибрюшной гипертензии.
В клинической практике исследованы показатели интраабдоминального давления у больных с острым деструктивным панкреатитом и впервые доказано, что в патогенезе инфицирования деструктивного панкреатита пусковым механизмом является синдром интраабдоминальной гипертензии за счёт микробной контаминации через систему воротной вены. Впервые при деструктивном панкреатите на основе показателей внутрибрюшного давления, продуктов перекисного окисления липидов разработаны показания и противопоказания к различным способам оперативных вмешательств, срокам их выполнения, определена прогностическая шкала.
Впервые разработаны критерии и показания к консервативным способам коррекции синдрома интраабдоминальной гипертензии в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), к декомпрессивной лапаротомии при абдоминальном компартмент-синдроме и управляемой программированной ла-паростомии, оригинальные способы декомпрессии кишечника, профилактические и лечебные мероприятия при ишемическо-реперфузионном синдроме. Определены критерии для выбора способа завершения оперативного вмешательства после декомпрессивной лапаротомии.
Доказана эффективность разработанных хирургических и консервативных методов коррекции синдромов внутриполостной гипертензии.
Практическая ценность работы. Разработанные экспериментальные модели синдромов внутриполостной гипертензии - синдрома Маллори-Вейсса и синдрома интраабдоминальной гипертензии, могут широко применяться в экспериментальной хирургии для дальнейших исследований по обоснованию внедрения оригинальных методов диагностики и лечения в клиническую практику. Впервые предложенная классификация синдрома Маллори-Вейсса в клинической практике позволяет применять патогенетически обоснованные методы лечения и прогнозировать развитие осложнений в условиях медицинских организаций различного уровня. Определение анатомических особенностей кровоснабжения пищеводно-желудочного перехода преполагает широкое внедрение в лечебную тактику эндоваскулярных методов эмболизации указанных сосудов, что позволит повысить эффективность лечебной тактики, избежать высотравматичных операций и рецидивов кровотечения.
Определение и мониторирование в клинической практике показателей внутрибрюшного давления у больных с острой обтурационной толстокишечной непроходимостью, использование разработанной классификации острой толстокишечной непроходимости на основе уровня внутрибрюшного давления, абдоминально-перфузионного давления и лактата крови, позволяет выставить показания и противопоказания к различным способам оперативных
вмешательств и срокам их выполнения - от лазерной реканализации и ми-нилапаротомной открытой декомпрессии толстой кишки, как методов перевода больных на срочный радикальный этап операции, до экстренной деком-прессивной лапаротомии с открытой декомпрессией кишечника, назогастро-интестинальным зондированием и программированной лапаростомией с целью спасения жизни больного, которые позволяют снизить послеоперационные осложнения и летальность.
Определение и мониторирование показателей интраабдоминального давления с учётом динамики развития клинической картины и полиорганной недостаточности у больных с острым деструктивным панкреатитом позволит выполнить консервативные и миниинвазивные методы профилактики и коррекции интрааабдоминальной гипертензии и избежать его инфицирования, а при его возникновении выставить показания и противопоказания к различным способам оперативных вмешательств и срокам их выполнения, своевременно прогнозировать возникновение тяжёлых осложнений, что в итоге позволит улучшить неудовлетворительные результаты лечения данной категории больных.
Разработанные способы видеоэндоскопического контроля, эндоскопического гемостаза при синдроме Маллори-Вейсса, устройство и способы измерения внутрибрюшного давления, декомпрессии кишечника, лечения абдоминального компартмент-синдрома (патенты РФ № 81629, 2395237, 2405460, 2471412, 2480137, 124547,2480137,2424526,2387386) рекомендуются для обследования и лечения больных в критическом состоянии, тяжёлой абдоминальной патологией, осложнённых внутрибрюшной гипертензией, в хирургических стационарах.
Лечебно-диагностический алгоритм при подозрении на наличие синдрома интраабдоминальной гипертензии и развитии абдоминального компарт-мент-синдрома позволяет принять тактические решения у данной категории больных, определить показания к методу лечения, выбрать сроки, объём и способы завершения оперативных вмешательств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Синдром Маллори-Вейсса и синдром интраабдоминальной гипертен-зии, как варианты синдрома внутриполостной гипертензии, имеют общие патогенетические механизмы и являются результатом реализации избыточного давления в желудке и брюшной полости.
2. Патоморфологические изменения в органах в условиях внутрибрюш-ной гипертензии имеют определённую последовательность проявления и развития, степень их выраженности напрямую связана с уровнем внутрибрюшной гипертензии и её продолжительностью, в конечном итоге обусловливаются нарушением тканевой перфузии.
3. При синдроме Маллори-Вейсса с клинико-морфологической точки зрения целесообразно выделить 4 стадии в зависимости от степени повреждения стенки пищевода, пищеводно-желудочного перехода, синдром Бурхаве следует относить к IV стадии синдрома Маллори-Вейсса. Разработанная классификация синдрома Маллори-Вейсса позволяет осуществить дифференцированный выбор методов гемостаза, хирургического вмешательства с учётом характеристик повреждения.
4. В структуре острой тяжёлой хирургической патологии наиболее часто синдромом интраабдоминальной гипертензии осложняются острая обтураци-онная кишечная непроходимость и острый деструктивный панкреатит.
5. Разработанные дополнительные критерии на основе общепринятых показателей синдрома интраабдоминальной гипертензии (оценивающих состояние тканевой перфузии) позволяют своевременно определять показания к различным способам коррекции синдрома, сроки выполнения оперативных вмешательств, прогнозировать развитие осложнений и летальность.
6. Разработанные методы хирургического лечения, декомпрессии брюшной полости в комплексе с предложенными консервативными методами коррекции интраабдоминальной гипертензии позволяют добиться нормализации показателей тканевой перфузии, гомеостаза и снизить частоту послеопераци-
онных осложнений, летальность при острой кишечной непроходимости, остром деструктивном панкреатите, осложнённых синдромом интраабдоми-нальной гипертензии.
7. В эксперименте на животных и в клинических условиях, разрешение ин-траабдоминальной гипертензии сопровождается развитием ишемически-реперфузи-онного синдрома, приводящего к более тяжёлым повреждениям органов.
Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедр хирургии с курсами эндоскопии и стационарзаме-щающих технологий Института последипломного образования ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России; онкологии и хирургии хирургического факультета ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России; общей, факультетской и госпитальной хирургии с курсом анестезиологии ГБОУ ВПО «Челябинский государственный медицинский университет» Минздрава России; общей хирургии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России; хирургических болезней № 1 с курсом детской хирургии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия» Минздрава России; хирургии Белорусской медицинской академии последипломного образования; кафедры хирургических болезней № 2 Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького. Результаты диссертационной работы используются в практике хирургических отделений ГБУЗ МЗ РБ Больница скорой медицинской помощи, г. Уфа; ГБУЗ МЗ РБ ГКБ № 21 г. Уфы; ГБУЗ МЗ РБ ГКБ № 8; ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Республики Татарстан; Челябинской городской клинической больницы № 1; Нижегородской областной клинической больницы им. H.A. Семашко; клиник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова; городской больницы скорой медицинской помощи № 1 г. Оренбурга; университетской клиники
Тбилисского государственного медицинского университета. Издано 5 методических рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2008-2012); Всероссийской и Всеармейской научно-практической конференции хирургов и онкологов «Неотложная онкопроктология, организация помощи в многопрофильных лечебных центрах, проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2008); 1-го съезда колопроктологов СНГ (Ташкент, 2009); третьей международной конференции «Российская школа колоректальной хирургии» (Москва, 2010); XVII международного Конгресса хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии»; Международного конгресса, посвященного 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР и ТАССР, профессора М.З. Сигала «Диагностика и лечение онкологических заболеваний пищеварительной системы» (Казань, 2010); XI съезда хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии и последипломной подготовки врачей хирургического профиля» (Уфа, 2012).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 32 научные работы, 27 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 9 патентов Российской Федерации на изобретения, издана 1 монография.
Объем и структура работы. Диссертационная работа является клинико-экспериментальным исследованием, изложена на 350 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, 5 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы с использованием 160 отечественных авторов и 100 зарубежных источников и приложения.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА
СИНДРОМА МАЛЛОРИ-ВЕЙССА
Пищеводно-желудочный разрывно-геморрагический синдром подробно был описан в 1929 году G.Mallory и S.Weiss, хотя первое упоминание о желудочном кровотечении, обусловленном разрывом слизистого и подслизистого слоев в кардиоэзофагеальной области, следовало из сообщения Quinke в 1879 году. В последующем данная причина острого кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта (ОКВОПТ) получила название «синдром Малл-ори-Вейсса» (СМВ). Указанные авторы высказали предположение, что разрывы слизистой оболочки возникают вследствие внезапного повышения давления в желудке при недостаточном раскрытии кардиального жома.
Среди причин кровотечений из ВОПТ синдром занимает от 10 до 32% [39, 56, 57, 152, 240, 268, 301, 319, 336, 401, 563, 597]. По данным литературы, СМВ занимает I место среди неязвенных желудочно-кишечных кровотечений [18, 351], занимая до 52,3% [342].
На 11000 патологоанатомических вскрытий в 1% случаев причиной смерти были кровотечения в результате СМВ [426]. Частота СМВ на материале 13531 секционного исследования составила 2,96% [390].
Острые кровотечения из ВОПТ являются актуальной проблемой для многих развитых стран, СМВ также не является исключением. В США ежегодно по поводу острых кровотечений из ВОПТ в лечебные учреждения поступает свыше 30 тыс. больных [502], а в Европе распространённость данной патологии составляет 48-144 человек на 100 тыс. населения [394, 530, 507, 570, 607, 616].
До 9% больных, поступающих в стационары г. Москвы по неотложным показаниям, приходится на пациентов с острыми кровотечениями их ВОПТ
[616]. За 20 лет наблюдения число кровотечений из ВОПТ увеличилось в 2,5 раза [35], за 5 лет отмечен рост на 22,5% [96].
Структура причин кровотечений из ВОПТ за последние 10-15 лет существенно изменилась, раньше основной причиной кровотечений была язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки [279]. СМВ занимает третье место среди причин кровотечений из ВОПТ после эрозивно-язвенных поражений и варикозно-расширенных вен пищевода [267].
К 1990 году за предшествующие 35 лет доля кровотечений язвенной этиологии снизилась с 80 до 40,3% [10, 39, 56, 194, 226, 241, 277, 620]. Для неязвенных кровотечений характерны рецидивирующий характер кровотечений (до 25%), специфический (неязвенный) анамнез, чаще непрофузный характер кровотечения [341].
86%> больных с СМВ мужского пола и подавляющее большинство больных в возрасте от 31 до 40 лет [218]. До 77% больных с СМВ госпитализированы в течение первых двух суток с начала заболевания, 15% - 1-3 сутки и 8% - позже трех суток с тяжёлой постгеморрагической анемией [267]. Среди госпитализированных больных с СМВ, лёгкая степень кровопотери была у 34%, средней тяжести у 48%, тяжёлая у 18% [267].
Быстрая смерть от острого кровотечения не является редкостью при СМВ, Соседко Ю.И., Самчук В.В. описали 3 случая смерти с профузным кровотечением и диагноз был установлен только при судебно-медицинском исследовании, внешних признаков кровотечения не было [303].
Общая летальность при СМВ составляет 510%), число рецидивов кровотечений - 20-35% [51, 63, 95, 115, 187, 231, 265, 268, 335, 592].
Послеоперационная летальность достигает 10-15%) [11, 15, 49, 63, 74, 228, 265, 290, 571, 577], по другим данным доходит до 36,2% [140], причём при сочетании прошивания источника кровотечения с перевязкой магистральных сосудов желудка, рецидив кровотечения развился у 25% больных, летальность составила 41,7%. Послеоперационная летальность при СМВ в среднем соста-
вила 17%, а при сочетании хирургического лечения с диатермокоагуляцией -4,5%) [170], после лапаротомии с прошиванием кровоточащих сосудов летальность была 8%) [343], а по данным других авторов - 13% [198].
По данным Ермолова A.C. с соавт., в г. Москве за 1993-2007 годы летальность при острых кровотечениях из В ОПТ (без уточнения причины кровотечения) составила 8,3% (снижение с 12,8%) в 1993 году до 6% в 2007 году) [102]. Улучшение показателей летальности авторы связывают с принятием выжидательной тактики, круглосуточной работой эндоскопической службы, широким использованием эндоскопическим методов гемостаза и уменьшением объёма хирургических вмешательств на высоте кровотечения. Послеоперационная летальность за изучаемый период составила 14,8%).
Показатели общей и послеоперационной летальности зависят от возраста, тяжести состояния больных, характера кровотечения. Так, у больных пожилого и старческого возраста, летальность при острых кровотечениях из ВОПТ достигает 40%> [158, 195, 633] и при проведении операции в экстренном порядке на фоне продолжающегося кровотечения эти показатели превышают 50%., нередко достигая 70% [74, 76, 120, 180, 222, 581].
Летальность меняется незначительно, несмотря на значительный прогресс в области эндоскопического гемостаза [609], рецидивы при острых кровотечениях из ВОПТ возникают у 25-32%) больных [76, 194, 294], а в случае геморрагического шока рецидив достигает 50-79% [199].
Летальность при рецидиве кровотечения достигает 40%> [15, 74, 119, 195, 228, 302, 304, 447, 571, 577]. За последнее годы число рецидивных кровотечений при СМВ колеблется от 20 до 35% [115, 301, 418].
Одним из сложных вопросов в проблеме желудочно-кишечных кровотечений остаётся прогноз рецидива кровотечения и его времени. Известно много методов прогнозирования рецидивов кровотечения, от визуальной оценки состояния источника кровотечения до исследования гемореологических показа-
телей, полярографической оценки динамики кислородного режима, окислительно-восстановительного потенциала тканей.
Наиболее распространённой остаётся эндоскопическая методика, основанная на оценке характеристик источника кровотечения, видимых сосудов, характера тромба, других признаков неустойчивого гемостаза [195]. Общепринятой классификацией считается оценка характеристик источника кровотечения по J. Forrest.
Основными критериями риска рецидива кровотечения считают тяжесть кровопотери, величина показателя APACHE II, среднее артериальное давление, уровень гемоглобина, эндоскопическая картина по Forrest (Гостищев В.К., 2003).
Для прогноза рецидива кровотечения используются методы определения величины парциального давления О2 и окислительно-восстановительного потенциала в приульцеродной области [76], расчёта баллов по формуле Байеса на основании анализа 24 не- и гемостатических факторов, допплерографии путём эндоскопической ультрасонографии [441, 484]. Предложен способ прогноза рецидива кровотечения на основании расчёта индекса, вычисляемого по формуле: HPK=IlIHxFxP, где ШИ - шоковый индекс, F - баллы эндоскопической оценки по J. Forrest и Р - баллы размера источника кровотечения [181].