Диагностика и комплексное лечение больных синдромом Мэллори-Вейсса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мухаммадзода Рустам

  • Мухаммадзода Рустам
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 107
Мухаммадзода Рустам. Диагностика и комплексное лечение больных синдромом Мэллори-Вейсса: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Душанбе. 2015. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаммадзода Рустам

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТО! ЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ МЭЛЛОРИ-ВЕЙССА

ГЛАВА II.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Характеристика клинического материала

2.2.Методы исследования

ГЛАВА ИТ. ДИАГНОСТИКА И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ МЭЛЛОРИ-ВЕЙССА

3.1 .Клиническая картина обследованных больных с синдромом Мэллори-Вейсса

3.2. Состояние гомеостаза у больных с синдромом Мэллори-Вейсса

3.3.Ультразвуковое исследование и дуплексное сканирование больных с синдромом Мэллори-Вейсса

3.4. Эндоскопическая диагностика и лечение синдрома Мэллори-

Вейсса

3.5. Комплексная медикаментозная терапия синдрома Мэллори-Вейсса

3.6. Хирургическое лечение синдрома Мэллори-Вейсса

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ МЭЛЛОРИ-ВЕЙССА

4.1. Послеоперационное ведение больных с синдромом Мэллори-Вейсса.,73-76

4.2.Анализ результатов комплексного лечения больных с синдромом

Мэллори-Вейсса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПТВ-активированное парциальное тромбопластиновое время

ВРП-время рекальцификации плазмы

ВСК-время свёртывания крови

НЬ-гемоглобин

Ш-гематокрит

ГКБСМП-Городская клиническая больница скорой медицинской помощи

ДВС-диссеминированное внутрисосудистое свёртывание

ИБС- ишемическая болезнь сердца

ОЦК-объём циркулирующей крови

ПДФ-продукт деградации фибринолиза

ПИ-протромбиновый индекс

СМВ- синдром Мэллори-Вейсса

ТВ-тромбиновое время

ТГМУ-Таджикский государственный медицинский университет

ЭГДС-эзофагогастродуоденоскопия

Ег-эритроциты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и комплексное лечение больных синдромом Мэллори-Вейсса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: актуальной проблемой неотложной хирургии органов брюшной полости остается лечение желудочно-кишечных кровотечений при синдроме Мэллори-Вейсса (СМВ). По данным некоторых авторов, в структуре кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта СМВ занимает до 15% и более [1,4,11,28,44]. В 80% случаев СМВ развивается на фоне хронических заболеваний печени, почек, хронического алкоголизма, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, обострения хронического панкреатита [2,14,58,94,95]. В связи с этим хирургическая остановка кровотечения сопровождается тяжелыми послеоперационными осложнениями в виде печеночно-почечной недостаточности, алкогольного психоза и высокой летальностью, достигающей 15 до 30% [83,90,102,127,158]. В последние годы наметилась тенденция преимущественно консервативного лечения этого заболевания с использованием эндоскопических методов остановки кровотечения. Однако существующие способы эндоскопического гемостаза полностью не гарантируют от рецидивов кровотечения, частота которых колеблется от 5,6 до 30,6% [5,10,30,50,94]. В современной литературе широко освещена высокая эффективность Нг-блокаторов гистаминовых рецепторов и ингибиторов протонной помпы при кровотечениях, обусловленных эрозивно-язвенными поражениями желудка и 12-перстной кишки [8,14], однако нет сообщений применения этих препаратов с целью профилактики рецидивов кровотечений при СМВ. В исследованиях последних лет в качестве одного из главных факторов риска развития кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта рассматривается Helicobacter pylori [33,38,51,119,122,128]. По данным некоторых авторов при гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни, сочетающейся с язвенной болезнью желудка, в биоптатах слизистой оболочки абдоминального отдела пищевода обнаруживается Helicobacter pylori. Не исключается роль Helicobacter pylori в

этиопатогенезе СМВ [38,43,108,136]. Современная диагностика острого желудочно-кишечного кровотечения при синдроме Мэллори-Вейсса представляет значительные трудности, так как нет характерных клинических признаков заболевания. До настоящего времени не существует единой тактики лечения.

Всё вышеизложенное свидетельствует о большой научно-практической значимости данной проблемы, которая требует углубленного, всестороннего научного исследования и разработки оптимальных методов лечения.

Цель исследования: улучшение диагностики и результатов комплексного лечения больных синдромом Мэллори-Вейсса.

Задачи исследования:

1. Установить причины, особенности клинического течения и диагностики синдрома Мэллори-Вейсса.

2. Изучить результаты программированного эндоскопического гемостаза при синдроме Меллори-Вейсса.

3. Оценить эффективность включения нейропептида «Сандостатин» в схему комплексного лечения больных синдромом Мэллори-Вейсса.

4. Изучить непосредственные результаты комплексного лечения больных синдромом Мэллори-Вейсса.

Научная новизна

На большом клиническом материале установлены факторы риска, характер кровотечения и особенности клинического течения синдрома Мэллори-Вейсса.

Впервые изучено состояние регионарной гемодинамики в бассейнах левой желудочной артерии и портальной веньт при синдроме Мэллори-Вейсса на фоне комплексной терапии.

Изучена эффективность программированного эндоскопического гемостаза у больных с синдромом Мэллори-Вейсса.

Для достижения надежного гемостаза и профилактики рецидива кровотечения больным синдромом Мэллори-Вейсса, предложено применение нейропептида «Сандостатин».

Доказана эффективность применения пластины «Тахокомб» при ушивании дефектов слизистой кардиального отдела желудка.

Обоснована целесообразность применения ингибиторов протонной помпы и клеевых аппликаций для профилактики рецидива кровотечения при синдроме Мэллори-Вейсса.

Практическая значимость

Определено место СМВ в структуре желудочно-кишечных кровотечений различной этиологии и особенности клинического течения заболевания.

Доказана высокая эффективность диагностической и лечебной эзофагогастродуоденоскопии при СМВ и обоснована целесообразность применения программированного эндоскопического гемостаза.

Установлена эффективность применения препарата «Сандостатин» с целью гемостаза и профилактики рецидива кровотечения при СМВ.

Предложенное комплексное лечение СМВ с применением эндоскопической склеротерапии, сандостатина и ингибиторов протонной помпы улучшают результаты лечения, снижают частоту рецидивов кровотечения, потребность в оперативном лечении и летальности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение сандостатина, благодаря снижению объёмной скорости кровотока по левой желудочной артерии, ускорению линейньгх и объёмных скоростей кровотока на фоне падения давления в системе портальной вены, способствует остановке кровотечения из дефектов кардиоэзофагеальной зоны и снижает риск рецидива кровотечения.

2. Програмированный видеоэндоскопический гемостаз с применением склеротерапии, клеевой аппликации и сандостатина являются методами выбора при продолжающемся и рецидиве кровотечения из дефектов кардиоэзофагеальной зоны.

3. Комплексное лечение с применением эндоскопической склеротерапии и нейропептида «Сандостатин» и ингибиторов протонной помпы позволяет добиться устойчивого гемостаза и ускоряет заживление дефектов слизистой кардиоэзофагеальной зоны.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на годичных научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино. Диссертационная работа обсуждена на заседании межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, протокол №] от 2014 года).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Личный вклад автора в получении результатов. Автором определены основные идеи исследования, разработаны методы исследования, выполнение оперативных вмешательств, ведение большинства больных. Проводил сбор, статистическую обработку и анализ полученных результатов.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в повседневную практическую работу в отделений неотложной хирургии Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Душанбе, Городской клинической больницы №5 г. Душанбе и Центральной районной больницы г. Гиссар, а также в учебный процесс кафедр общей хирургии №1 и хирургических болезней №1 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 107 страницах компьютерного текста, и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 162 работы, из них 95-отечесгвенных и 67-зарубежных авторов, работа иллюстрирована 25 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ МЭЛЛОРИ - ВЕЙССА (обзор литературы)

В настоящее время проблема острого желудочно-кишечного кровотечения при СМВ является одной из актуальных в неотложной абдоминальной хирургии, так как наблюдается рост количества больных с этим заболеванием, что обуславливает необходимость детального изучения этой проблемы [10,14,30,41,107]. В последние годы, по данным литературы, отмечается увеличение количества больных с желудочно-кишечными кровотечениями из общего количества хирургических, поступивших в стационар. При этом частота встречаемости СМВ остаётся достаточно высокой и составляет - 13,7% среди всех больных с желудочно-кишечными кровотечениями [56,64,110,142,149].

Ещё в прошлом столетии (в 1929 году) G.Mallory и S. Weiss при вскрытии трупов 4 больных, умерших от желудочно-кишечного кровотечения, обнаружили линейные разрывы слизистой оболочки пищеводно-кардиальной области. Авторы впервые высказали предположение, что разрыв слизистой в этой зоне возникает в результате внезапного повышения давления в желудке при недостаточности раскрытия кардиального жома. Проведенные исследователями эксперименты подтвердили это мнение. В дальнейшем, остро развившейся синдром желудочного кровотечения в результате продольных разрывов слизистого и подслизистого слоев кардиоэзофагеальной зоны, наступивших при сильной рвоте, получил название Синдром Мэллори-Вейсса.

В последующем, периодически в хирургической литературе появлялись сообщения о СМВ, и к 70-80-е годы прошлого столетия были опубликованы

результаты лечения несколько сотен больных. Однако некоторые авторы к данной патологии относили также спонтанный разрыв пищевода, как-наиболее тяжелая форма СМВ [1,5,13,46,66,114].

В Европе описывают СМВ как кровавую рвоту, чаще у лиц, злоупотребляющих алкоголем, обусловленную продольными разрывами слизистой оболочки и подслизистого слоя желудочно-пищеводного перехода [102,112,116,154].

По мнению некоторых авторов при разрывах повреждается богато развитое подслизистое сосудистое сплетение, которое и является источником кровотечения. Кровотечение возникает при рвоте после злоупотребления спиртными напитками, переедания или поднятия тяжести [7,45,95,103]. Имеются сообщения о возникновении СМВ при сильном кашле, при закрытых травмах живота, посленаркозной икоте и др. При развитии рецидива кровотечения у больных с СМВ имеют значения локальные нарушения микроциркуляции стенок пищевода и желудка, ухудшающие состояние и без того измененной слизистой и дополнительно снижающие её устойчивость к колебаниям внутрижелудочного давления [2,50,76,104,113 ).

Доказано, что этот синдром встречается преимущественно у мужчин (77%) в возрасте от 30 до 50 лет. У детей заболевание встречается крайне редко. В основе СМВ у взрослых лежит неукротимая рвота, приводящая к разрыву чаще всего патологически измененной слизистой оболочки проксимальных отделов желудка. А к изменениям слизистой оболочки желудка в свою очередь приводят такие заболевания как хронический гастрит, рефлюкс-эзофагит, хронический холецистит [7,16,18,68,101].

Сам возраст больного является фактором, способствующим разрыву слизистого слоя. Клиническими и экспериментальными исследованиями установлены изменения коллагеновой ткани, чем старше человек, тем легче повреждается слизистая оболочка желудка, т.е. возраст больных старше 6011

та лет является неблагоприятным прогностическим фактором при острых кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта [8,17,23,28,111]. Также имеет значение и генетически обусловленные изменения коллагеновой ткани подслизистого слоя желудка.

Во многих литературных источниках, в патогенезе заболевания основная роль отводится повышению внутрижелудочного давления вследствие дискорреляции замыкательной функции кардиального и ггилорического сфинктеров. Имеет значение также градиент давления в желудке и пищеводе. Кроме того, вероятно, имеет значение выпадение слизистой оболочки желудка в просвет пищевода, скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которая обнаруживается при данной патологии более чем у 50% больных [23,24,30,72,83]. Исследованиями доказано, что при СМВ наблюдаются выраженные атрофические изменения слизистой оболочки и дистрофические изменения подслизистого слоя с варикозом сосудов, периваскулярным некрозом и периваскулярной инфильтрацией в кардиальном отделе желудка вследствие хронического гастрита, язвенной болезни. Позднее эти данные подтверждены другими исследователями [68,104,115,136].

В ряде сообщениях отмечается наличие органических изменений в печени и портальной гипертензии при фиброзе печени одно из решающих условий возникновения СМВ [15,20,52,86,87].

Предрасполагающими факторами разрывов слизистой в кардиальной части желудка считаются малая растяжимость этого отдела вследствие фиксации его вне желудочными связками и продольными расположениями складок. Однотипное расположение разрывов желудка при СМВ является свидетельством предрасположенности некоторых его отделов к такому повреждению. Считают, что в основе патогенеза синдрома лежат, так называемые фоновые заболевания желудочно-кишечного тракта [56,77,83,90,122].

Возможно развитие СМВ у физически здоровых лиц молодого возраста, злоупотребляющих алкоголем. При этом патогенез СМВ сводится к внезапному резкому повышению внутрижелудочного давления до 150-170 мм. рт. ст. вследствие дискорреляции замыкателы-юй функции кардиального и пилорического жомов, вызывающее антиперистальтические волны в желудке. Во время позывов на рвоту привратник находится в закрытом состоянии, а кардиальный отдел напротив дилятирован. Желудочное содержимое вследствие повышения давления с силой ус грел'Шяется в желудочно-пищеводное отверстие, что приводит к повышению внутрижелудочного давления, перерастяжению кардиального отдела желудка и разрыву слизистой оболочки. Экспериментально доказано, что при повышении внутрижелудочного давления до 150 мм. рт. ст. разрыв слизистой оболочки наблюдается в 50% случаев, а при давлении до 200 мм. рт.ст. - в 100%. Повышение давления в системе портальной веньт, в основе которого лежит раскрытие множественных артерио-венозных шунтов, обуславливает массивный и упорный характер возникшего кровотечения. Подобная ситуация выступает как важный патогенетический компонент при СМВ [4,7,29,39,109].

Ряд авторов подчеркивают роль пептического фактора в патогенезе СМВ. Изучая состояние кислотообразующей функции желудка у больных с СМВ, определили, что для них характерна повышенная или нормальная кислотность желудочного секрета с наличием гастроэзофагсального рефлюкса [26,46,62]. Изучая состояние моторной функции пищевода и кардии у больных с СМВ, обнаружили снижение моторной функции пищевода, недостаточность нижнего и верхнего пищеводного сфинктеров [3,8,1 1,21,27,43,106].

Ряд исследователей связывают начало заболевания с приступами повторной, сильной рвоты после приёма большого обьёма пищи или алкоголя у подавляющего большинства больных (73%). Однако, зги же

авторы наблюдали не связанной с рвотой СМВ у 24 больных. Иногда развитию синдрома предшествуют: продолжительная икота, приступы кашля, приступы бронхиальной астмы, физическое перенапряжение после еды, хронические заболевания желудка (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз привратника, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, тупая травма живота, эндоскопическое исследование, реанимационные мероприятия (непрямой массаж сердца, искусственное дыхание), приём нестероидных противовоспалительных препаратов [4,6,14,55,57,60].

Исследователи указывают на то, что причиной СМВ в ряде случаев может быть неукротимая рвота беременных. Наблюдали СМВ у пострадавших с ожогами свыше 20% поверхности тела и с тяжелой черепно-мозговой травмой, преимущественно на фоне пареза желудка и кишечника при рвотных движениях. У детей СМВ чаще развивается на фоне высокой лихорадки, связанной с острой респираторной инфекцией, после операций или нарушений в диете, на фоне принимаемых внутрь салицилатов, с одинаковой частотой у мальчиков и девочек [32,43,50,55].

В литературе имеются сообщения о 5 больных, у которых СМВ развился во время эзофагогастродуоденоскопии. На введение эндоскопа в пищевод у них возникли интенсивные рвотные движения с высоким выворачиванием слизистой оболочки кардио-пищеводной зоны в просвет пищевода. На высоте очередного приступа рвоты, когда головка эндоскопа находилась на границе средней и нижней трети пищевода, было замечено, что ввернувшаяся слизистая оболочка как апельсин разрывалась па протяжении примерно 2 см. Края разрывов в это время расходились примерно на 4-8мм, а сами разрывы приобрели форму ромба. По мере спада давления в брюшной полости разрывы выпрямлялись и становились линейными, смещаясь вместе со слизистой оболочкой в кардиальную зону

желудка. Все эти случаи сопровождались сильным кровотечением тп повреждённой стенки желудка [75,84,134,147].

Имеются сообщения о случаях разрыва слизистой оболочки кардиального отдела желудка в результате реанимационных мероприятий (непрямой массаж сердца, электроимпульсная терапия) [77,85,87,112].

В этиологии синдрома выделяют две разновидности причин неукротимая рвота и приступообразный кашель, которые вызывают внезапное и резкое повышение давления в желудке и нижнем отделе пищевода. При этом рвота приводит к образованию разрывов только в слизистой желудка, а астматический кашель вызывает разрыв слизистой и пищевода, и желудка. В редких случаях связывают развитие СМБ со скользящей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. СМВ нередко сочетается с заболеваниями, сопровождающимися повторной рвотой, например, грыжами пищеводного отверстия диафрагмы, атрофией слизис той желудка при которых разрывы могут возникать даже при незначительном повышении внутрижелудочного и внутрибрюптного давления [22,1 1 1].

В исследованиях последних лет, в качестве фактора риска развития

кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта

рассматривается роль Helicobacter pylori. Изучая состояние слизистой

оболочки нижней трети пищевода, некоторые авторы обнаружили

микроорганизма в биоптатах абдоминального отдела пищевода у больных с

язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. При этом частота

обнаружения Helicobacter pylori коррелировало с выраженностью

воспалительно-деструктивных изменений в слизистой оболочке пищевода,

что, по мнению авторов, подтверждает определённую патогенетическую роль

микроорганизма при рефлюкс-эзофагите [33,152,154]. В свою очередь,

достаточно частое сочетание СМВ с рефлюкс-эзофагитом и язвенной

болезнью двенадцатиперстной кишки не позволяет исключить определённую

роль Helicobacter pylori в патогенезе СМВ и указывает на необходимость

15

дальнейшего поиска в этом направлении [38,43,53,58,108,117,119]. Некоторые авторы по этиологическим признакам относят СМЕЗ к группе неязвенных кровотечений [55,62,112,119].

Основным фактором, влияющим на интенсивность геморрагии, а следовательно, на степень кровопотери, служит глубина разрыва слизистой оболочки кардиоэзофагеальной зоны. При разрыве только слизистой оболочки возможно самоизлечение или образование субкардиальпой язвы. При трещине, вовлекающий слизистую оболочку и подслизистый слой повреждаются кровеносные сосуды, и возникает кровотечение Повреждение всех слоев желудка или пищевода ведет к развитию перитонита, медиастинита или пневмоторакса. Данная классификация предложенная В. Ве1тапп в большей степени отражает оценку прогноза ( табл.1.)

Таблица 1

Классификация стадий СМВ по В. Ве1тапп и др.(1974).

Стадия Глубина поражения Осложнения

I Слизистая оболочка Самоизлечение или образование субкардиальпой язвы

II До подслизистого слоя Разрывы сосудов с последующими опасными для жизни кровотечениями

III Все слои стенки желудка или пищевода Прободение с последующим перитонитом (медиастинит, пневмоторакс)

В классификации заболевания, предложенной В.В. Румянцевым (1972) большое внимание уделено изучению факторов риска: предложено отмечать количество разрывов, их локализацию и глубину, степень кровопотери и 2 клинические формы - простую и делириозную (табл.2.).

Классификация СМВ предложенной В.В.Румипцевым

1.Характерисгика трещины слизистой оболочки.

1.По количеству: единичная, множественная

2.Локализация: пищевод, желудок, сочетание.

3.По глубине: поверхностная, глубокая, разрыв. П.Величина кровопотери:

1. Легкая.

2. Средняя.

3. Тяже лая.

TIT.Клиническая форма.

1 .Простая. 2.Делириозная.

A.Без признаков печеночной недостаточности.

B.С признаками печеночной недостаточности.

Вышеуказанные классификации, хотя и достаточно полно отражают течение СМВ, однако не учитывают неоднородные клинико-лабораторные показатели, степень тяжести коагулогических нарушений, и не позволяют выработать чёткую лечебно-диагностическую программу [1,13,30.32,49,94]. Как правило, желудочному кровотечению предшествует однократная, многократная или неукротимая рвота без примеси крови после злоупотребления алкоголем, а затем в рвотных массах присоединяется кровь. Иногда рвоте предшествует тошнота или боли в эпигастрии. В ряде случаев заболевание начинается среди полного здоровья сразу кровавой рвотой.

Рвота может быть как «кофейной гущей», так и алой кровью [10,18,41,77,85,89].

Кровотечение, при этом синдроме всегда выраженное, сопровождается резким побледнением кожных покровов, зевотой, затемнением сознания, снижением артериального давления и исчезновением или резким ослаблением пульса. Позднее возможно появление крови в испражнениях. Считают кровавую рвоту, появившуюся после многократной рвоты, почти патогномоничным симптомом для больных с СМВ. У 50% больных кровь обнаруживается уже в первых порциях рвотных масс, а у 5-10% СМВ проявляется только меленой. С другой стороны, в ряде случаев, даже после многократных приступов тяжелой рвотьт кровотечение проявляется через несколько часов [17,23,46,86,92].

Как считают, боль в верхней половине живота чаще бывает приступообразной или тянущей, иногда резкой, интенсивной или слабо выраженной, ноющей, но кровотечение может возникать и без предшествующего болевого синдрома. Обильной рвоте может предшествовать краткий период дискомфорта за грудиной Кроме того, иногда наблюдается умеренное напряжение передней брюшной стенки в эпигастрии или верхней половине живота без других симптомов раздражения брюшины [10,32, 66, 77].

Общее состояние больных может колебаться от удовлетворительного

до крайне тяжёлого в зависимости от степени тяжести кровопотери и

сопутствующей патологии. При тяжелой кровопотере развивается острый

коллапс и анемический синдром. В связи с кровопотерей у больных

появляется слабость, недомогание, бледность кожных покровов и слизистых,

липкий и холодный пот, головокружение. Пульс слабого наполнения и

напряжения, тахикардия. При осмотре живот болезненный, не участвует в

акте дыхания, при пальпации отмечается напряжение передних брюшных

мышц. Стул сначала неизменен, позже появляется мелена. При лабораторном

18

исследовании выявляется снижение содержания гемоглобина до 60-70 г/л и эритроцитов до 2,0x1012/л [14,45,58,130].

Как считают исследователи в случае выраженного атеросклероза мозговых сосудов или хронической интоксикации нейротропными веществами постгеморрагический период может осложниться развитием нарушений высшей нервной деятельности в различных формах - от демешдии и амнезии до острого делириозного синдрома на 2-5-е сутки после остановки кровотечения у 11% наблюдаемых больных. Упоминают о гипоксии мозга, имеющейся у больных с желудочно-кишечным кровотечением, в том числе и при СМВ, и приводящей к нарушению высшей нервной деятельности и развитию острого делириозного состояния [8,14,17,55].

Степень нарушений гемокоагуляции зависит от тяжести кровопотери и её продолжительности и первоначально проявляется гиперкоагуляцией. Одновременно происходит снижение фибринолити ческой активности, которая повышается на фоне развивающегося снижения свертывающей активности крови. Активность фибринолиза возрастает по мере усиления кровотечения. СМВ с профузным кровотечением может привести к развитию диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС). При легкой и средней степени тяжести кровопотери наблюдают нормокоагуляцию или умеренную гиперкоагуляцию с укорочением времени свертывания крови по Ли-Уайту до 3-4 минут, а так же умеренное повышение уровня протромбина, фибриногена и фибриполитической активности [41,44].

Тяжелая кровопотеря приводит к снижению уровня протромбина и фибриногена и повышению фибринолитической активности [64]. При тяжелой и длительной кровопотере возможно разви тис острого фибринолиза, при котором кровь не свёртывается, уровень протромбина п фибриногена резко снижены, а фибринолитическая активность повышена до 100% [49,51,62,105].

Клинические и лабораторные признаки СМВ, их зависимость от степени тяжести кровопотери описываются авторами не всегда однозначно, что требует дальнейшего изучения проблемы.

Прижизненный диагноз СМВ впервые был установлен в 1952 году Е.Palmer. Накопление опыта в диагностике заболевания начиналось с нахождения разрывов слизистой оболочки на аутопсии, затем их стали обнаруживать во время операции [52,63,72,81].

Основным методом прижизненной диагностики СМВ на современном этапе является эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), выполненная по экстренным показаниям, которая позволяет определить не только источник, но и его локализацию, и характер кровотечения. Рекомендуют при осмотре пищевода обращать внимание на его абдоминальный отдел и кардию. ЭГДС позволяет установить правильный диагноз в 94-97% случаев, а при остановившемся кровотечении определяет надёжность гемостаза, [58,59,116,125].

При эндоскопическом исследовании в слизистой кардиального отдела желудка обнаруживают единичные и множественные трещины (от 2 до 6) слизистой оболочки и подслизистого слоя, идущие продольно, умеренно кровоточащие. Нередко дном трещины является мышечный слой желудка или пищевода. Возможны и более глубокие повреждения. Глубину трещины определить трудно, так как края разрывов слизистой отёчны, прикрыты свёртками крови и фибрином. Разрывы слизистой оболочки щелевидлые, умеренно извиты. Линейные разрывы могут выявляться на любой из стенок пищевода или желудка. Однако наиболее частой локализацией разрывов является малая кривизна и задняя стенка желудка и пищевода Единичные или множественные разрывы встречаются одинаково часто, локализация разрыва слизистого и подслизистого слоёв желудка при СМВ довольна, однообразна - проксимальные отделы желудка, пищеводно-желудочное соустье, кардия [58,77,97,133].