Лечение доброкачественных заболеваний и травмы пищевода путем внедрения современных эндоскопических технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Оглоблин Александр Леонидович

  • Оглоблин Александр Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 347
Оглоблин Александр Леонидович. Лечение доброкачественных заболеваний и травмы пищевода путем внедрения современных эндоскопических технологий: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 347 с.

Оглавление диссертации доктор наук Оглоблин Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТРАВМЫ

ПИЩЕВОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы обследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Рентгенологический метод

2.2.4. Метод спиральной компьютерной томографии

2.2.5. Эндоскопический метод

2.2.6. Экспресс-рН-метрия

2.2.7. Ультразвуковое исследование мягких тканей шеи,

желчного пузыря, поджелудочной железы

2.2.8. Патоморфологический метод исследования

2.3. Эндоскопические методики лечения

2.3.1. Методика применения ботулинического токсина в лечении пациентов с дивертикулом Ценкера и ахалазией кардии

2.3.2. Методика эндоскопической дивертикулоэзофагостомии

2.3.3. Методика проведения баллонной дилатации

при ахалазии кардии и пептической стриктуре

2.3.4. Методика эндоскопического бужирования

2.3.5. Методика пероральной эндоскопической миотомии

2.3.6. Методика аргоноплазменной абляции

2.3.7. Особенности эндоскопического удаления

инородных тел пищевода

2.3.8. Методика эндоскопического клипирования

при травме пищевода

2.3.9. Методика эндоскопического стентирования пищевода

2.3.10. Методики выполнения эндоскопического гемостаза

2.4. Открытые хирургические операции

2.4.1. Техника проведения эндоскопически ассистированной резекции дивертикула Ценкера с рассечением крикофарингеальной мышцы

2.4.2. Техника выполнения операции Э. Геллера

2.4.3. Техника выполнения субтотальной резекции пищевода с одномоментной эзофагопластикой желудочным трансплантатом

2.4.4. Особенности открытых операций у пациентов

с фиксированным в пищеводе инородным телом и трансмуральным его повреждением

2.4.5. Техника модифицированной фундопликации

с выполнением селективной ваготомии и крурорафии

2.4.6. Техника проведения эндоскопически

ассистированной операции Бейе

2.5. Консервативное лечение

2.6. Оценка качества жизни больных

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ТРАВМОЙ ПИЩЕВОДА

3.1. Результаты обследования пациентов с дивертикулом Ценкера

3.2. Результаты обследования пациентов, страдающих

ахалазией кардии

3.3. Результаты обследования пациентов с инородным телом

и травмой пищевода

3.4. Результаты обследования пациентов, страдающих пептической

стриктурой пищевода

3.5. Результаты обследования пациентов с язвой пищевода

3.6. Результаты обследования пациентов, страдающих стриктурой пищевода, вызванной аутоиммунными заболеваниями

3.7. Результаты обследования пациентов

с синдромом Мэллори-Вейсса

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ

ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МЕТОДИК В ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

И ТРАВМОЙ ПИЩЕВОДА

4.1. Результаты лечения больных с дивертикулом Ценкера

4.1.1. Оценка результатов лечения больных после применения методики эндоскопической баллонной дилатации устья пищевода с введением препарата «Диспорт»

4.1.2. Результаты внедрения методики эндоскопической дивертикулоэзофагостомии

4.1.3. Результаты использования открытой эндоскопически ассистированной дивертикулэктомии

4.1.4. Сравнительная характеристика оценки качества жизни больных с дивертикулом Ценкера после эндоскопической дивертикулоэзофагостомии и открытой эндоскопически ассистированной дивертикулэктомии

4.2. Результаты лечения больных с ахалазией кардии

4.2.1. Результаты использования методики эндоскопической интрамуральной инъекции ботулинического токсина-А

4.2.2. Оценка результатов применения открытых хирургических операций

4.2.3. Сравнительный анализ результатов применения эндоскопической баллонной дилатации кардии

и пероральной эндоскопической миотомии

4.2.4. Оценка влияния внедрения пероральной эндоскопической миотомии на уровень качества жизни пациентов

4.3. Лечение больных с инородным телом и травмой пищевода

4.3.1. Оценка результатов лечения больных с инородным телом пищевода без перфорации его стенки

4.3.2. Оценка результатов применения различных методик в лечении больных с трасмуральным повреждением

пищевода различной этиологии

4.3.3. Сравнительный анализ влияния различных методов лечения больных с инородным телом и перфорацией пищевода на качество их жизни

4.4. Оценка результатов лечения и качества жизни больных, страдающих пептической стриктурой пищевода

4.5. Результаты лечения и оценка качества жизни больных

с пептической и лекарственной язвами пищевода

4.6. Сравнительный анализ результатов лечения больных со стриктурами пищевода, вызванными рубцующим пемфигоидом, красным плоским лишаем, эозинофильным эзофагитом и болезнью Крона

4.7. Результаты лечения и оценка качества жизни больных

с синдромом Мэллори-Вейсса

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение доброкачественных заболеваний и травмы пищевода путем внедрения современных эндоскопических технологий»

Актуальность темы исследования

Стремительное развитие эндоскопической техники привело к качественному улучшению диагностики доброкачественных заболеваний пищевода, и, как следствие, в клиническую практику внедрены новые методики лечения, кардинально меняющие взгляды на показания и противопоказания к открытой операции, а получаемые результаты во много раз улучшают качество жизни больных. Однако, несмотря на накопленный опыт, по сей день остаются вопросы для дискуссий в обществе хирургов по поводу эндоскопических способов лечения таких доброкачественных заболеваний пищевода, как дивертикул Ценкера (ДЦ), синдром Бурхаве (СБ), синдром Мэллори-Вейсса (СМВ), ахалазия кардии (АК), доброкачественные неожоговые стриктуры и язвы пищевода, что требует их изучения и определения роли эндоскопии в их лечении.

В настоящее время основным методом лечения дивертикула Ценкера на территории России является открытая дивертикулэктомия, которая заключается в резекции дивертикулярного мешка и выполнении миотомии нижней шрции крикoфaрингеaльнoй мышцы. Редко применяемой сейчас является открытая инвагинация полости дивертикула в просвет пищевода [Карпищенко С.А. с соавт., 2011]. Тем не менее при всей отлаженности техники выполнения открытых операций нередки такие осложнения, как сформированный наружный слюнной свищ, рубцовая стриктура устья пищевода, косметический дефект на коже, что приводит к повторным операциям и делает необходимым поиск альтернативных методов лечения [Tang S.J., 2014].

Основываясь на опыте зарубежных авторов, в 2009 году впервые на территории Российской Федерации успешно выполнена эндоскопическая дивертикулоэзофагостомия [Королев М.П. с соавт., 2011; Климов А.В., 2014]. Однако в последующем у ряда больных возник рецидив дисфагии, объясняемый недостаточным рассечением крикофарингеальной мышцы, что требует анализа

причин неполной, неадекватной миотомии и поиска путей решения этой проблемы [Bizzotto A. et al., 2013; Leibowitz J.M. et al., 2014].

В связи с внедрением эндоскопии в процесс лечения ДЦ встает необходимость об изменении показаний к выполнению открытой или эндоскопической операции, что требует изучения этого вопроса. Также не исследовано качество жизни у данной категории больных после выполнения открытой и эндоскопической операции.

Ахалазией кардии страдают преимущественно граждане трудоспособного возраста от 22 до 60 лет, что делает это заболевание социально значимым, требующим поиска эффективных способов лечения болезни [Евсютина Ю.В. с соавт., 2014]. В настоящее время не ясен патогенез заболевания, а лечение является синдромальным и направлено на устранение функциональной непроходимости пищевода [Leibowitz J.M. et al., 2014].

Сегодня существует достаточное количество открытых хирургических методик лечения, но ни одна из них не дает желаемого результата, что ведет к прогрессированию болезни или развитию таких осложнений, как стриктура кардии или патологический рефлюкс [Manno M. et al., 2014]. Остается нерешенным вопрос о выборе объема операции у пациентов, страдающих IV стадией болезни [Анищенко В.В. с соавт., 2015; Molena D. et al., 2012].

Как одна из эндоскопических методик лечения введение ботулинического токсина в нижний пищеводный сфинктер получило довольно широкое распространение со сравнительно хорошими результатами в первые 12 месяцев, но с последующим развитием рецидива дисфагии, что привело к ограничению его использования [Королев М.П. с соавт., 2009; Mac Iver R. et al., 2007; Pretap N. et al., 2011]. Применение данной методики лечения возможно у лиц пожилого и старческого возраста, имеющих не одно соматическое заболевание, что требует изучения этого вопроса у данной категории больных в связи с ее относительной безопасностью по сравнению с другими эндоскопическими методиками лечения.

Еще одной методикой лечения АК является баллонная дилатация пищеводно-желудочного перехода, получившая широкое распространение и не

лишенная осложнений, вероятности развития рецидива дисфагии и прогрессирования болезни [Eckardt A.J. et al., 2009; Kadakia S.C. et al., 2001; Katada N. et al., 2012].

С 2012 года в России начал постепенно внедряться в клиническую практику совершенно новый эндоскопический способ лечения ахалазии - пероральная эндоскопическая эзофагомиотомия (ПОЭМ), которая заключается в рассечении мышечного слоя пищевода и пищеводно-желудочного перехода [Роман Л.Д. с соавт., 2012; Федоров Е.Д. с соавт., 2015]. ПОЭМ перевернула представления о возможностях эндоскопии в лечении доброкачественных заболеваний пищевода и показала хороший результат лечения больных с АК [Inoue H. et al., 2010; Eleftheriadis N. et al., 2012; Hungness E.S. et al., 2013; Yang D. et al., 2013]. В настоящее время накоплен довольно большой клинический материал, требующий его анализа и пересмотра показаний к открытой операции и эндоскопическим методикам лечения. В недостаточном объеме изучено влияние различных эндоскопических методик лечения на качество жизни больных, что делает изучаемую проблему актуальной.

Травма пищевода является тяжелым состоянием, причины которого плохо знакомы широкому кругу врачей, что приводит к поздней диагностике, несвоевременной специализированной лечебной помощи и нередко к летальному исходу [Boeckxstaens G.E. et al., 2011]. Наиболее частыми причинами прободения пищевода являются инородные тела, диагностическая эзофагогастродуоденоскопия [Воробей А.В. с соавт., 2012; Mennigen R. et al., 2014], лечебные эндоскопические методики [Repici A. et al., 2010; Zippi M. et al.,

2012] и спонтанный разрыв пищевода [Arslan E. et al., 2011; Lindenmann J. et al.,

2013].

В литературе освещаются три подхода в лечении повреждений пищевода: это консервативный метод лечения, открытая и эндоскопическая операции. Каждый способ имеет свои показания и противопоказания, но с развитием эндоскопических технологий и современных методов диагностики меняются взгляды на оказание помощи данной категории больных. Так, при выполнении

открытой операции обсуждаются вопросы о целесообразности сшивания раны пищевода и укрепления линии швов медиастинальной плеврой, большим сальником или частью желудка [Скворцов М.Б. с соавт., 2007; Королев М.П., 2009; Можейко М.А. с соавт., 2013; Kaman L. et al., 2011], о выключении пищевода из процесса пищеварения и о методах дренирования средостения [Даниелян Ш.Н., 2011] в зависимости от давности перфорации и изменений окружающих тканей.

С развитием эндоскопических технологий все большее предпочтение отдается эндоскопическому клипированию дефекта поврежденной стенки пищевода [Bhatia P. et al., 2011; Soreide J.A. et al., 2011; Baron T.H. et al., 2012; Daram S.R. et al., 2013;]. Анализируя научные труды и литературу, можно заключить, что четкие показания к применению этого способа лечения до конца не сформировались и нуждаются в уточнении. Еще одним способом лечения является закрытие дефекта стенки пищевода саморасправляющимся металлическим стентом [Zhou J.H. et al., 2009; van Heel N.C. et al., 2010; van Boeckel P.G.A. et al., 2011]. Хотя в литературе и есть показания к его применению, но они довольно противоречивые и требуют уточнений в зависимости от срока давности травмы органа.

Довольно большой интерес представляют больные, страдающие доброкачественными неожоговыми стриктурами пищевода. К сужению органа могут приводить пептический рефлюкс-эзофагит и такие редко встречающиеся болезни, как красный плоский лишай (КПЛ), болезнь Крона (БК), рубцующий пемфигоид (РП) и эозинофильный эзофагит (ЭоЭ).

Двумя основными причинами развития пептического стенозирующего эзофагита (ПСЭ) принято считать нарушение замыкательного аппарата кардии и заболевания верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, приводящие к нарушению эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки [Ивашкин В.Т. с соавт., 2014; Yoo I.K. et al., 2015]. Довольно серьезным вопросом является выявление пищевода Барретта (ПБ) и/или аденокарциномы [Ивашкин В.Т. с соавт., 2011; Modiano N., 2007; Edelstein Z.R. et al., 2009] на фоне

воспаления слизистой оболочки и наличия стриктуры пищевода, что влияет на тактику лечения больных, исход и прогноз заболевания.

Существует три основных метода лечения ПСЭ и вызывающих его заболеваний: медикаментозное, открытая операция и эндоскопическое лечение. В настоящее время имеется большой арсенал лекарств, способствующих уменьшению воздействия агрессивного желудочного содержимого на слизистую оболочку пищевода [Spechler S.J. et al., 2011], но нет четких доказательств их эффективности в обеспечении стойкой ремиссии заболевания, что создает предпосылку к поиску комбинированного подхода к лечению данной категории больных. Эндоскопическое лечение направлено только лишь на восстановление проходимости пищевода [Лазебник Л.Б. с соавт., 2009], после которого у части больных рецидив стриктуры наступает в течение года [van Boeckel P.G.A. et al., 2015]. Данный факт предрасполагает к пересмотру показаний и противопоказаний к сочетанию лекарственной терапии и эндоскопического лечения пептического стенозирующего эзофагита. Нерешенным остается вопрос и об эндоскопическом лечении пищевода Барретта в пептической стриктуре [Ивашкин В.Т. с соавт., 2014; Spechler S.J. et al., 2011]. В хирургическом лечении, направленном на устранение патологического рефлюкса, существует множество операций, имеющих свои показания и противопоказания [Черноусов Ф.А., 2010]. При этом остается открытым вопрос о том, когда и в какое время необходимо выполнять операцию: до проведения комплексного консервативного лечения или после него, какой выбрать способ фундопликации, надо ли выполнять селективную ваготомию, а в каких случаях производить резекцию пищевода. Все эти вопросы широко обсуждаются и требуют дальнейшего исследования.

Диагностирование болезни Крона с поражением пищевода, красного плоского лишая, рубцующего пемфигоида и эозинофильного эзофагита остается крайне сложным вопросом, так как частота этих заболеваний редка, а этиология их неизвестна [Анисимова И.В. с соавт., 2008; Семенов Н.В., 2009; Sherrill J. et al., 2010; Dellon E.S. et al., 2014].

В установлении диагноза ведущая роль принадлежит визуальной оценке стенки пищевода и подтверждению диагноза морфологическим исследованием, материал для которого забирают посредством прицельной биопсии [Ливзан М.А. с соавт., 2010; Луцкая И., 2017; Kirzhner M. et al., 2011; Hirano I. et al., 2013]. Лечение данной группы больных тяжелое и направлено на восстановление проходимости органа с одновременным применением комплексной лекарственной терапии [Ткач С.М. с соавт., 2007; Carbone M. et al., 2009; Gonsalves N. et al., 2012; Felice K.M. et al., 2015]. Анализируя литературу, удалось выяснить, что авторами пока не в полной мере отражено, сколько надо выполнять сеансов эндоскопической дилатации стриктур пищевода при этих заболеваниях и с какой частотой их надо проводить, чтобы не вызвать обострение заболевания и нарушение целостности стенки органа.

Из числа кислотозависимых болезней довольно серьезную проблему в лечении представляет пептическая язва пищевода [Дронова О.Б. с соавт., 2008]. В основе заболевания лежит патологический рефлюкс и нарушенный клиренс пищевода [Жерлов Г.К. с соавт., 2007]. При диагностированной пептической язве обязательным условием является использование виртуальной хромоскопии и прицельной биопсии для исключения ПБ и рака пищевода [Вовненко М.И. с соавт., 2014; Katz P.O. et al., 2013]. В лечении заболевания существует два подхода - медикаментозный и хирургический. Лекарственная терапия направлена на уменьшение патологического рефлюкса и агрессивности желудочного секрета [Маев И.В. c шавт., 2012; Полунина Т.В., 2013; Raghunath A.S. et al., 2009; Wang Y.K. et al., 2013]. Хирургическая операция применяется, в основном, при жизнеугрожающих состояниях, фиксированных кардиофундальных грыжах пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) и при аденокарциноме в язве. Несмотря на известные показания к различным видам лечения, остается не вполне решенным вопрос о роли эндоскопии при осложненной кровотечением язве [Маев И.В. c шавт., 2011; Cappell M.S., 2010]. Довольно большой интерес представляет медикаментозная язва пищевода. Основную роль в ее развитии играют нестероидные противовоспалительные

препараты, препараты калия и бифосфонаты [Каратеев А.Е. с соавт., 2009]. В изученной литературе в настоящее время нет единого мнения о лечении лекарственного поражения пищевода, что требует исследования этого вопроса, как и роли диагностической и лечебной эндоскопии при этой патологии.

На протяжении многих десятилетий проблема острых желудочно-кишечных кровотечений является одной из актуальных в неотложной хирургии. Среди кровотечений неязвенной этиологии лидирующее место занимает синдром Мэллори-Вейсса [Гарелик П.В., 2009; Шиленок В.Н. с соавт., 2014]. Заболевание чаще всего наблюдается в молодом и среднем возрасте, что относит его к социально значимому [Короткевич А.Г. с соавт., 2009; Тимербулатов Ш.В. с соавт., 2010; Матвеева Е.А., 2012;]. В лечении СМВ имеются консервативное, эндоскопическое лечение и открытая операция. Консервативная тактика может быть применена в случае уверенности, что кровотечение не возобновится из разрывов пищеводно-желудочного перехода [Сагеоп е1 а1., 2013]. При этом должны быть четкие предикторы рецидива кровотечения, основывающиеся на результатах клиники, наличии фоновых заболеваний и эндоскопической картине, в доступной литературе они четко не отражены, что побуждает к их выявлению. В настоящее время ведущим методом диагностики и лечения синдрома Мэллори-Вейсса является эндоскопия, позволяющая более чем в 90% случаев остановить кровотечение без открытой операции [СИо У.Б., 2008; КашеБИ I е1 а1., 2008; Оио Б.Б., 2009;]. Тем не менее, несмотря на хороший результат эндоскопического гемостаза, не до конца решен вопрос о рецидиве кровотечения, что требует выявления прогностических параметров неустойчивого гемостаза и решения вопроса о дальнейшей лечебной тактике [Короткевич А.Г. с соавт., 2009]. Также остается неоднозначной проблема выбора оптимального способа эндоскопического гемостаза и послеоперационного ведения больного. Открытая операция используется в случае массивного кровотечения из разрывов стенки пищеводно-желудочного перехода и неэффективно проведенного эндоскопического гемостаза, что заставляет провести анализ таких случаев и выработать тактику лечения данной категории больных.

Существенным критерием оценки полученного результата применения эндоскопических методик или открытой операции при рассматриваемых заболеваниях является качество жизни больного. В изученной как зарубежной, так и отечественной литературе этот вопрос не освещен, что также требует его изучения.

Таким образом, в настоящее время с развитием эндоскопических технологий и при широком внедрении их в клиническую практику сохраняется нерешенным ряд вопросов. В лечении ДЦ не до конца изученным остается объем рассечения крикофарингеальной мышцы и передней стенки дивертикула при большом его размере. Несмотря на хороший клинический результат применения ПОЭМ в лечении АК при первых трех стадиях заболевания, не выяснен вопрос об использовании методики при IV стадии болезни. Остается открытым вопрос применения эндоскопического клипирования и стентирования при прободении пищевода в связи с отсутствием четких критериев, основанных на этиологии, времени возникновения травмы и начала лечения, степени воспалительных изменений мягких тканей шеи и средостения. Актуальной проблемой является диагностирование и лечение ПБ в пептической стриктуре пищевода. Остается неизученной диагностика и лечение стриктур пищевода, вызванных аутоиммунными заболеваниями. При развитии рецидива кровотечения при СМВ не описаны предикторы его возникновения, не отражены критерии применения различных видов эндоскопического гемостаза в зависимости от глубины, протяженности разрыва стенки органа, состояния свертывающей системы крови и заболевания, вызвавшего развитие разрывно-геморрагического синдрома. Важным и нерешенным остается вопрос о пересмотре показаний к эндоскопическим методикам лечения и открытым операциям при лечении исследуемой группы заболевания и травмы пищевода.

На основании вышеизложенного, несомненно, изучаемая клиническая проблема является актуальной, недостаточно изученной и спорной, что определяет необходимость поиска путей ее решения.

Степень разработанности темы исследования

Лечение доброкачественных заболеваний пищевода, несмотря на бурно развивающиеся методы их диагностики и лечения, в настоящее время остается не до конца решенным вопросом в хирургии пищевода.

В различных работах отечественных исследователей ведется дискуссия о лечении ДЦ; так, существует два вида лечения - это традиционная открытая операция, заключающаяся в резекции дивертикулярного мешка с последующим рассечением крикофарингеальной мышцы, и эндоскопическая методика, основанная на рассечении передней стенки дивертикула с формированием единой полости с пищеводом. Однако если традиционный хирургический подход разработан в совершенстве, изучены все осложнения операции, то при эндоскопическом лечении ДЦ остаются далеко не решенными вопросы о показаниях к данному виду лечения, не описаны возможные осложнения и причины рецидива дисфагии после его выполнения. Указанные вопросы также являются предметом обсуждения и в зарубежной литературе, что говорит об актуальности изучения данной проблемы.

Стремительный рывок произошел в развитии диагностики и лечения АК. С внедрением в клиническую практику такого современного вида диагностики, как манометрия высокого разрешения, классификация заболевания претерпела существенные изменения. Зарубежные ученые выделяют три типа АК в зависимости от активности перистальтики стенки органа. При этом, независимо от полученного результата манометрии, все равно как за рубежом, так и на территории России основным методом лечения является операция Э. Геллера, выполняемая традиционным открытым хирургическим или лапароскопическим способом, и эндоскопическая баллонная дилатация кардии. Прорывным способом лечения стала ПОЭМ, предложенная японскими учеными. Метод является новым, и на территории России проходит этап становления. Следовательно, не вполне ясными являются показания к его применению, не в полной мере освещены так называемые нежелательные явления при его выполнении, не описаны возможные осложнения и методы их коррекции.

В настоящее время полностенное повреждение стенки пищевода становится все более распространенным состоянием, так как эндоскопия занимает все более весомое положение в диагностике и лечении заболеваний верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, в некоторых случаях неизбежно приводя к перфорации пищевода, об этом свидетельствуют работы многих исследователей. Весомой причиной повреждения органа остаются инородные тела, как непосредственно сами приводящие к разрыву, так и повреждения пищевода, возникающие при их удалении. Серьезным и представляющим опасность для жизни больного является синдром Бурхаве, требующий незамедлительного начала лечения. Развитие эндоскопии способствует внедрению различных способов закрытия дефекта в стенке пищевода, что заставляет пересмотреть показания к открытой операции и эндоскопическому лечению.

Лечение больных с пептической стриктурой пищевода (ПСП) представляет собой не вполне решенную проблему, несмотря на предложенные многочисленные операции, устраняющие причину патологического рефлюкса. Многими исследователями недооценивается эндоскопический подход, направленный на расширение стриктуры с одномоментным применением лекарственной терапии, в связи с этим необходимы анализ результата использования сочетанного эндоскопического и медикаментозного видов лечения, а также уточнение показаний к открытой операции. Кроме того, ведутся обсуждения о диагностике и лечении ПБ в пептическом сужении.

Большой интерес представляют аутоиммунные заболевания, приводящие к развитию стриктуры пищевода. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе, этим болезням уделяется недостаточное внимание в связи с их редкой встречаемостью. Такие заболевания, как РП, КПЛ, диагностируются и лечатся дерматологами, ЛОР-врачами и стоматологами. За хирургической помощью пациенты обращаются лишь при возникновении дисфагии. В настоящее время не сложился алгоритм их лечения, что требует анализа результатов работы и формулирования показаний к комплексному подходу лечения. Следует предполагать, что с увеличением аллергических заболеваний, а, следовательно, и

ЭоЭ, БК в настоящее время будут все чаще возникать их проявления со стороны пищевода, что требует изучения в плане их диагностики и выбора оптимального метода лечения.

Пептическая язва - довольно редко встречающееся заболевание, но хорошо освещенное отечественными и зарубежными исследователями. Описаны ее течение и осложнения, отработаны хирургические виды лечения, направленные на устранение патологического рефлюкса, а в случае осложнений производятся органовыносящие операции. С разработкой и внедрением эндоскопических технологий в корне поменялся хирургический подход в лечении такого осложнения язвы, как кровотечение. Немаловажную роль в этом вопросе сыграла и лекарственная терапия. Исходя из этого, следует пересмотреть подход к традиционным видам лечения пептической язвы и ее осложнений.

В связи с распространением таких лекарств, как нестероидные противовоспалительные препараты, бифосфонаты и другие, возросла частота возникновения лекарственных язв пищевода. Лекарственная язва пищевода требует более глубокого изучения клиники, диагностики и определения тактики лечения в связи с малой изученностью данной патологии.

На сегодняшний день все большее распространение при лечении пациентов с синдромом Мэллори-Вейсса получила эндоскопия. Применение различных комбинаций эндоскопического гемостаза позволило снизить число летальных исходов от данного заболевания. Однако, несмотря на, казалось бы, изученность проблемы остаются открытыми вопросы в изучении предикторов рецидива кровотечения в зависимости от заболеваний, приведших к развитию разрывно-геморрагического синдрома, что требует их проработки.

Как следует из вышеизложенного, остаются не в достаточной степени раскрытыми вопросы об использовании эндоскопических технологий в диагностике и лечении доброкачественных заболеваний и травм пищевода, что, несомненно, требует анализа полученных результатов работы и уточнения показаний и противопоказаний к тому или иному виду лечения.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения и качество жизни больных с дивертикулом Ценкера, ахалазией кардии, доброкачественными неожоговыми стриктурами, пептической, лекарственной язвой пищевода, синдромом Мэллори-Вейсса и травмой пищевода путем дифференцированного подхода к применению эндоскопических методик и открытых операций.

Задачи исследования

1. Оценить возможности эндоскопических методик и открытых операций в лечении больных с доброкачественными заболеваниями и травмой пищевода.

2. Разработать и обосновать показания к использованию современных эндоскопических методик в лечении больных с доброкачественными заболеваниями и травмой пищевода.

3. Пересмотреть и разработать показания к выполнению открытых операций, в зависимости от внедрения современных эндоскопических методик при лечении больных с доброкачественными заболеваниями и травмой пищевода.

4. Изучить и сравнить отдаленные результаты лечения больных с доброкачественными заболеваниями и травмой пищевода.

5. Изучить влияние внедрения современных эндоскопических методик лечения на качество жизни больных с доброкачественными заболеваниями и травмой пищевода.

Научная новизна исследования

1. Впервые в результате широкого применения различных эндоскопических методик систематизированы и обоснованы показания к эндоскопическим и открытым операциям таких заболеваний, как дивертикул Ценкера, ахалазия кардии, доброкачественные неожоговые стриктуры, пептическая, лекарственная язва пищевода, синдром Мэллори-Вейсса и травма пищевода.

2. Доказана безопасность применения эндоскопических методик в лечении доброкачественных заболеваний и травмы пищевода, позволяющих практически

во всех случаях сохранить целостность органа, уменьшить число открытых операций и улучшить функциональный результат лечения.

3. Разработана и внедрена в клиническую практику конструкция саморасправляющегося нитинолового, частично покрытого, стента в лечении трасмурального повреждения пищевода (патент № 2671585 от 02.11.2018 г.).

4. Усовершенствована и внедрена в клиническую практику фундопликация с передней крурорафией и селективной ваготомией в лечении пептической стриктуры и язвы пищевода, установлены и обоснованы показания к ее применению, оценен ее отдаленный результат.

5. Впервые описан комплексный подход в диагностике и лечении стриктур пищевода, вызванных аутоиммунными заболеваниями (рубцующий пемфигоид, красный плоский лишай, эозинофильный эзофагит, болезнь Крона).

6. Впервые описаны предикторы развития рецидива кровотечения после выполненного эндоскопического гемостаза при лечении больных с синдромом Мэллори-Вейсса.

7. Впервые в ходе сравнительного анализа влияния эндоскопических и открытых операций на качество жизни больных с доброкачественными заболеваниями и травмой пищевода доказано существенное повышение качества жизни, как в ранние, так и в отдаленные сроки наблюдения, при использовании современных эндоскопических методик лечения.