Возделывание высокоштамбовой культуры винограда на серо-бурых каменистых почвах Северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Рашидов, Наим Джалолович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Рашидов, Наим Джалолович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Преимущество возделывания штамбовой формировки
винограда
1.2. Влияние нагрузки, длины плодовых лоз и корней на площадь листовой поверхности, количество и качество урожая винограда
1.3. Заключение к обзору литературы
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и время проведения исследований, схема полевых опытов, закладка и формирование виноградных кустов
2.2. Методика проведения учетов, наблюдений и анализов
2.3. Почвенно-климатическая характеристика опытного участка в период проведения исследований
ГЛАВА III. АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ УХОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ ВЕДЕНИЯ КУСТОВ ВИНОГРАДА
3.1. Традиционная система ведения кустов винограда (многорукавная веерная формировка на вертикальной
шпалере)
3.2. Предлагаемая система ведения кустов винограда (парно-гнездовая посадка кустов винограда)
3.3.Агротехнические условия опытного участка в плодоносящем периоде
3.4. Состояние глазков винограда и прохождение фенологических
фаз развития растений
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ КУСТОВ ВИНОГРАДА НА ВЕЛИЧИНУ ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ, ОСВЕЩЕННОСТЬ, ФИТОКЛИМАТ, ИНТЕНСИВНОСТЬ ТРАНСПИРАЦИИ И ЧИСТУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА
4.1. Величина листовой поверхности и освещенность в зависимости
от системы ведения кустов винограда
4.2. Температура, влажность и транспирация в зоне кустов
винограда
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ СХЕМЫ ПОСАДКИ, ВЫСОТЫ ШТАМБА, ФОРМИРОВКИ НА РОСТ, ПЛОДОНОШЕНИЕ, РАЗВИТИЕ КОРНЕЙ, КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ВИНОГРАДА, ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1. Годичный прирост побегов и их плодоносность в зависимости
от схемы посадки и высоты штамба
5.2. Влияние изучаемых приемов агротехники на рост, плодоношение, урожайность и качество винограда
5.3. Сравнительный анализ роста и плодоносности побегов, годичного прироста лозы, урожайности и его качества, при изучаемой схемы посадки и высоты штамба
5.4. Развитие корневой системы кустов винограда в зависимости от схемы размещения, способов посадки и высоты
5.5. Влияние длины обрезки и нагрузки кустов на качество и количество урожая виноградного куста при различной схеме посадки и формировке
5.6. Экономическая эффективность возделывания высокоштамбовых
виноградников
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возделывание высокоштамбовой культуры винограда на серо-бурых каменистых почвах Северного Таджикистана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Таджикистан аграрная страна, где доминирующим звеном национальной экономики является агропромышленный комплекс. Прошедшее десятилетие характеризуется продолжением преобразования сельского хозяйства, осуществлением аграрных реформ. В агропромышленном комплексе создана практически многоукладная экономика и осуществлен переход от единообразия форм хозяйствования на земле к их многообразию. Большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий приобрела новые организационные формы.
Развитие отрасли виноградарства, которое является одним из основных направлений сельского хозяйства, занимает важное место в решении проблем защиты продовольственной безопасности, повышения уровня и благосостояния жизни населения. Следует отметить, что в 2007 году с целью развития отраслей садоводства и виноградарства постановлением Правительства Таджикистана была утверждена «Целевая государственная программа развития сферы садоводства и виноградарства, постепенного увеличения производства фруктов и винограда и выращивание саженцев плодовых и вечнозелёных деревьев в Республике Таджикистан на 2007-2010 годы». В 2009 году с целью дальнейшего развития отрасли был издан соответствующий Указ Президента Республики Таджикистан от 27 августа 2009 года, № 683 «О дополнительных мерах по развитию садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан на 2010-2014 годы», согласно которому в стране должны возродиться 50 тысяч гектаров новых садов и виноградников.
В комплексной целевой программе развития садоводства и виноградарства в республике Таджикистан определены пути дальнейшего развития и расширения площади виноградников за счёт реконструкции малопродуктивных виноградников и вновь закладываемых насаждений.
В решении этой важной народнохозяйственной задачи в условиях не укрывной культуры, где средняя из минимальных температур не снижается ниже
-18°С, подбор высокоштамбовой системы возделывания кустов винограда со свободным расположением побегов в пространстве обеспечивает высокую продуктивность насаждений, уменьшает затраты ручного труда, повышает производительность труда и долю механизированных работ. Такой подход в мировой практике и в странах СНГ является перспективным направлением и отвечает основным требованиям современного виноградарства.
В условиях не укрывной зоны Северного Таджикистана технология возделывания высокоштамбовых виноградников еще не разработана. В связи с этим исследования направлены на разработку сортовой агротехники и вместе с тем на решение проблемы закладки виноградника нетрадиционными способами, способствующими созданию полноценного высокопродуктивного насаждения, с учетом биологических особенностей сорта и почвенно-климатических условий региона. Переход их на новую технологию при широких междурядьях, которые требуют дальнейшего углубленного научного обоснования комплекса основных приемов их возделывания, что и послужило предпосылкой для наших исследований.
Одной из основных причин низких, нестабильных показателей урожайности и качества винограда является недостаточно высокий уровень агротехнических мероприятий, где не полностью учитываются биологические особенности сортов и экологические условия их произрастания.
В числе основных агротехнических приёмов, способствующих увеличению урожайности, улучшению качества винограда при различных способах ведения культуры является установление оптимальной схемы посадки, высоты штамба, нагрузки и длины обрезки кустов.
Исходя из этого, изучение основных элементов агротехники для районированного сорта винограда при различных способах возделывания является весьма актуальным как в научном, так и практическом плане.
Цель и задача исследований. Целью исследований является разработка комплекса основных агротехнических приёмов возделывания виноградника промышленного и широко распространённого столового сорта Тайфи розовый на
Северном Таджикистане:
• рациональные схемы и способы посадки;
• формирование надземной части виноградного куста при различной высоте штамба;
• нагрузки глазками и длина плодовых лоз (т.е. агротехнические приёмы обеспечивающие получения высоких стабильных урожаев кондиционного винограда при наименьших - не менее 160 чел.дн/га затратах труда).
В задачу исследований входило:
> установить оптимальный уровень нагрузки, фитоклимата и продуктивности листового аппарата;
> изучить различные виды ведения формировки винограда;
> выявить, взаимное влияние схем размещения, способов посадки, формирования и длины обрезки плодовых лоз на общую продуктивность;
> изучить основные агробиологические показатели (коэффициент плодоношения и плодоносности, рост и развитие побегов);
> изучение особенностей роста и развития корневой системы при парно-гнездовом и обычно принятом способе посадки;
> определить продуктивность и экономическую эффективность возделывания виноградной лозы.
Научная новизна. Впервые в орошаемых и неукрывных зонах Согдийской области нами изучены биологические особенности роста и развития растений винограда и на этой основе разработан комплекс агротехнических мероприятий (схема посадки, нагрузка глазками, высота штамба, длина обрезки лоз, формировка, установка столбов и др.). Изучено влияние систем ведения кустов винограда на такие параметры, как: фитоклимат, водный режим растений, агробиологические показателей, рост и развитие лозы, особенности роста длины и массы корневой системы, количество и качество ягод винограда. Рассчитаны экономические показатели эффективности изучаемых и рекомендуемых агротехнических приёмов.
Научно обосновано, что в северных, неукрывных зонах республики, высокоштамбовая система возделывания винограда, со свободном размещением побегов в пространстве, с парной посадкой растений обеспечивает высокую продуктивность насаждение (где средняя минимальная температура не снижается ниже -18°С).
Практическая ценность. На основе полученных данных дано научно-теоритическое обоснование применения комплекса приемов агротехники, включающих: схемы размещения кустов, способов формирования надземной части, длину плодовых лоз при обрезке и нагрузки глазками. Определены их оптимальные параметры и даны практические рекомендации производству, применения которых обеспечивает получения устойчиво высоких урожаев кондиционного винограда.
Разработано «Рекомендации по закладке, формированию и обрезке кустов винограда при парно-гнездовой посадке высокоштамбовых насаждений в Северном Таджикистане»(2012г.).
Полученные результаты могут быть использованы при разработке планов по рациональному размещению виноградников в орошаемых неукрывных районов Согдийской, а также других регионов республики, имеющих сходство по природно климатическим условиям. Изученные элементы сортовой агротехники могут быть применены для других сортов винограда, сходных по биологическим свойствам изученного сорта Тайфи розовый.
Положения выносимые на защиту:
1. Высокоэффективная система охватывающая комплекс агротехнических мероприятий: схема посадки, способы формирования виноградного куста, нагрузка глазками, длина плодовых лоз и др.
2. Высокоштамбовая форма куста со свободным размещением побегов в пространстве при парно- гнездовой посадке кустов.
3. Влияние систем ведения кустов винограда на фитоклимат, транспирацию и продуктивность листового аппарата.
4. Нагрузка и формирование, качество ягод, урожай, развитие корневой
системы при различных площадях питания винограда в условиях Северного Таджикистана.
5. Экономическая эффективность широкорядной штамбовой культуры винограда с парной посадкой растений в орошаемых и неукрывных зонах Согдийской области
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Учёного совета Согдийского филиала Института садоводства и овощеводства ТАСХН (2009, 2010, 2011, 2012, 2014 гг.), Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития производства пищевых продуктов в Центральной Азии» (Худжанд,2012г), Республиканском семинаре «Создание и возделывание садов и виноградников» (Канибадам,2012г), научно-практической конференции «Вклад биологии и химии в обеспечении продовольственной безопасности Таджикистана» (Худжанд,2012г), в объединенном заседании отделов и лабораторий Института земледелия Таджикской Академии сельскохозяйственных наук (Гиссарский район, пос. Шарора, 2012г), на расширенном заседании кафедр: земледелии, растениеводства, садоводства и виноградарства, защиты растений, биоинженерии, лесоводства ТАУ (г. Душанбе, 2014 г).
Публикация. По теме диссертации опубликованы 10 научных статей, в т. ч. 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также 3 рекомендации.
Автор выражает глубокую признательность Джумабаеву М., научному сотруднику отдела виноградарства Согдийского филиала Института садоводства и овощеводства за оказанную помощь в проведении научно-исследовательских работ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено в 137 страницах. В тексте имеется 25 таблиц, 7 фотографий, 15 рисунков и 16 приложений. Список литературы насчитывает 154 наименований.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Преимущества возделывания штамбовой формировки
Дальнейшее совершенствование технологии промышленного виноградарства осуществляется путем технической модернизации структуры виноградника -ширины междурядий, высоты штамба, формировки, способа ведения прироста, конструкции шпалерных устройств. Основное направление в развитии современного виноградарства Северного Таджикистана - это переход на широкорядную высокоштамбовую культуру, которая имеет технологические преимущества по сравнению с традиционными бесштамбовыми формировками.
На неукрывных виноградниках высокоштамбовые формировки имеют ряд преимуществ перед бесштамбовыми формировками. Прежде всего, облегчаются условия труда при уходе за кустами (обрезка, зеленные операции, уборка урожая), создается возможность широкого применения механизации, которое повышает эффективность в связи со значительной экономией труда и средств на работах по уходу за насаждениями, улучшается их фотосинтетическая активность. Вследствие большого накопления питательных веществ в многолетней древесине повышается плодоносность побегов; некоторое снижение вегетативного прироста уменьшает и объем зеленных операций. Благодаря хорошей аэрации повышается устойчивость растений к болезням, такими как милдью и серая гниль [56, с. 2730].
Преимущества "возделывания штамбовой формировки сортов с различными биологическими особенностями, её экономическая целесообразность показаны в исследованиях Г.Г. Абарьянца [2], A.M. Аджиева [4], H.A. Алиева [12], Н.Т. Болгарева, Г.А. Сарнецкий [22], М.И. Бродниковского [28], Б.С. Ганыа [32], А.И. Гукасова [43], М.М. Карамана [62], И.Ф. Кириллова [63], A.C. Мержаниана [82], Т.А. Мирзаева, Шериев Л.Т. [83], И.В. Михайлюка [84], Л. Мозера [88], Л.Т. Никифоровой, O.A. Мартьяновой [92], Н. Павлова [96], Л.Г. Парфененко [103], С. А. Погосяна [106], K.P. Раджабова [ПО], Г.А. Сарнецского [123] и многих других
ученых. Ими установлено, что на штамбовых формировках по сравнению с бесштамбовыми формировками кусты винограда вегетируются в условиях меньшей суммы активной температуры воздуха и большой физиологической засухи. Благодаря этому создаются лучшие предпосылки для прохождения фаз закаливания, растения приобретают большую устойчивость к неблагоприятным условиям в осенне-зимне-весенний периоды, также повышается устойчивость глазков лозы к низким температурам [53; 64; 124; 126; 131].
По данным Т.Х. Левит [75], J1.T. Никифоровой и O.A. Мартьянова [92], Р.Т. Рябчуна [119], Г.А. Сарнецского [124] зимостойкость винограда зависит от состояния физиологической зрелости тканей ростовых и генеративных органов. Высокоштамбовые формировки по сравнению с низкоштамбовыми отличаются умеренным ростом побегов, междоузлия побегов короче, плотность их тканей больше обеспечивает своевременное их вызревание, закладку большего числа зачаточных соцветий, способствует сохранению его в суровые зимы.
Зависимость плодоносности и продуктивности глазков винограда от их расположения по длине плодовых лоз освещена в работах многих ученых, которые провели исследования в разных почвенно-климатических и агротехнических условиях.
Во многих странах мира, входящих в неукрывную зону виноградарства с благоприятным тёплым климатом, такие как США, Аргентина, Чили, Австралия, страны Средиземноморья, издавна применяется высокоштамбовая формировка, обеспечивающая высокую урожайность при хорошем качестве продукции. Так, в США (Штат Калифорния) по описанию U.P. Hedik [150], при культуре американских гибридных сортов издавна применяются высокоштамбовые формировки, предложенные В. Нейреном - зонтичная формировка, а в некоторых районах распространена высокоштамбовая двухрукавная обыкновенная формировка под названием Чотока. В восточной части того же района применяется высокоштамбовая обыкновенная система Кьюка, а в некоторых местах применяется система Монсона.
Испытания различных формировок в условиях Румынии V. Popa [154] показали, что урожай и качество во всех случаях были близки к контролю, однако, высокоштамбовая культура в силу своей экономической эффективности имеет преимущества перед другими способами и системами ведения кустов.
Выявление климатических потенциалов, установление показателей для различных групп сортов винограда, детальное изучения почвенных условий, обследование и выявление потенциальных приоритетных территорий для ее эффективной культуры, приобретает актуальное значение [143].
В.В. Васюта установил, что у кустов винограда, сформированных по типу двустороннего горизонтального кордона, развитие плодовых звеньев идет неравномерно с преимущественным усилением крайних, наиболее удаленных от центра куста. В центре его обычно располагается слабое третье звено, которое, как правило, в дальнейшем отмирает. При веерной формировке укороченные многолетние рожки с плодовыми звеньями получают более равномерное развитие [31].
Исследования, проведенные Н.М. Ковалем, О.М. Мартьяновой [64] показали, что в условиях юга Украины на неорошаемых виноградниках наиболее продуктивными для сорта Сенсо являются короткие и средние рукава (30-50 см), у сорта Алиготе - средние (50-60 см), а для сорта Ркацители преимущественно длинные (70-90 см).
По данным K.P. Раджабова в условиях юга Таджикистана в зоне орошения среди вариантов формировок, как веерной бесштамбовой, улучшенной гармской, кордонной двуплечый двухярусный четырехштамбовый - более высокие показатели прорастания глазков, плодоносности побегов и урожая имеет гармская формировка [111, ъ. 13]. По его мнению, последняя сравнительно больше накапливает многолетнюю древесину, которая служит запасом питательных веществ и способствует большей дифференциации генеративных органов. При гармской формировке побеги сначала растут вверх, затем полегают на горизонтальную поверхность шпалера, изгибаясь на уровне 4-5 глазка, что, по-видимому, создает некоторое торможение в передвижении питательных веществ,
улучшает питание глазков нижней части и ослабляет проявление полярности.
По вопросам обрезки кустов винограда, определению оптимальной нагрузки и длины плодовых лоз исследователи накопили огромные теоретические и экспериментальные результаты А.И. Гукасов [43], Е.И. Захаров [58], Н.М. Коваль, О.А. Мартьянова [64], С.А. Мельник [78], И.В. Михайлюк [85], A.M. Негруль [90], JI.T. Никифорова [93], А.К. Юзбашевой [145] и друге.
Ряд исследователей проводили комплексное изучение по взаимодействию элементов сортовой агротехники на разных сортах, с целью получения кондиционного урожая винограда [12; 23; 26; 27; 35; 36; 38; 41; 61; 67; 81; 89; 96; 108; 109; 116; 138].
Исследованиями JI.A. Броденко [27], основанными на короткой обрезке высокоштамбовых формировок на сортах группы эколого-географических сортов бассейна Черного моря: Каберне Совиньон, Алиготе, отмечается, что при формировании плотного плодового звена сучки замещения оставляют на один глазок, плодовые стрелки на 4 глазка, чем можно регулировать нагрузки и повысить урожайность. Этим подавляется полярность. Рост побегов идет в начале вертикально, после свободно размещается. При свободном развитии побеги растут на конусе с утолщением к основанию, междоузлия сокращаются, питательные вещества больше откладываются у основания, кроме повышения продуктивности побега, закладка плодоносных глазков также смещена к основанию.
Результаты работ JI.T. Никифоровой и др. показывают, что у высокоштамбовых двусторонних кордонных формировок (120 см), при установлении оптимальной нагрузки кустов (от 30 до 55 глазков на куст) и длины обрезки плодовых лоз (от 2-3, 4-6, 7-9 глазков), наилучшее сочетание их между собой свойственно для сорта Алиготе, а с увеличением нагрузки глазками уменьшается процент выросших глазков. Но общее число побегов и соцветий увеличивается. Длина плодовых лоз при изучаемых величинах нагрузки на указанные показатели существенного влияния не оказывает [95].
Как известно, закономерность изменения плодоношения глазков по длине побегов для всех сортов винограда состоит в том, что плодоносность в морфологически нижних узлах низкая и постепенно увеличивается до определенного узла [55; 74; 82]. Ряд авторов показывают необходимость дифференцированной обрезки в зависимости от биологической особенности сортов, почвенно-климатических и агротехнических условий [12; 27; 81; 82; 110].
В условиях Австрии Л. Мозер рекомендует производить короткую обрезку для сортов с крупными гроздьями, чем для сортов с мелкими гроздьями при высокоштамбовой формировке [88].
Одной из главных качественных показателей виноградных насаждений является их урожайность. Все применяемые агротехнические приемы возделывания, в т. ч. схемы посадки, высота штамба, длина плодовых лоз и нагрузка глазками с учетом биологических особенностей сорта, отражаются на количестве и качестве урожая винограда.
В условиях орошения юга Таджикистана К.Р. Раджабовым [110] было установлено, что сорт винограда Нимранг и Кишмиш черный при улучшенной гармской формировке в среднем за годы исследований имели высокую урожайность (31,5 ¿1 19,6 т/га соответственно) с кондиционным качеством сока ягод винограда, особенно при короткой обрезке плодовых лоз. По сорту Тайфи розовый и Ркацители. М.И. Бродниковский и К.Р. Раджабов [30] показали, что при широкорядной культуре винограда с высокоштамбовой формировкой на величину урожая не влияет длина обрезки плодовых лоз. Для сорта Тайфи розовый предпочтение отдается короткой обрезке, а для сорта Ркацители -длинной обрезке, причем получен урожай в среднем 16-19 кг с куста.
Исследования, • проведенные Р.Т. Рябчуном [120] в условиях Дагестана показывают, что высокоштамбовые формировки способствуют получению высоких урожаев винограда (15-26 т/га). При этом такие показатели не являются пределом, т.к. реализованы не все потенциальные возможности широкорядной высокоштамбовой культуры. М.С. Кухарский [70] утверждает, что повышение высоты штамба от 40 до 160 см при формировке двуплечий кордон при нагрузке
55-62 глазка на куст и 39-45 побегов не способствует увеличению урожайности. Повышение урожайности происходит за счет улучшения показателей коэффициента плодоношения и плодоносности, средней массы грозди, а в отдельные годы за счет лучшей сохранности глазков. Предпочтение отдается высокоштамбовой (120 см) формировке со свободным расположением побегов в пространстве. Исследованиями В.Ф. Рыбина и др. [116] по комплексному изучению факторов, как высота штамба - 70-120 см, веерно-кордонной формировки, шириной ряда 3 м, расстоянием между кустами 1,25-1,75 см, длиной обрезки плодовых лоз на 2-4, 8-10 и 14-16 глазков и нагрузке в разных режимах показывают, что у сорта Рубиновый магарач формировка, схема посадки и высота штамба, при одинаковой нагрузке на единицу площади насаждений не оказывают существенного влияния на величину получаемого урожая.
Максимальный кондиционный урожай получен за счет увеличения нагрузки кустов побегами при короткой и средней обрезках плодовых лоз. Ш.Н. Гусейновым, Н.Р.Толоков, И.О. Рябчун [42] в условиях южного Дагестана с сортом Агадаи и Мускат белый утверждается, что увеличение урожайности достигается одновременным изменением типа шпалеры и системы ведения кустов при относительно высокой нагрузке (120-140 тыс. побегов на 1 га). В благоприятных почвенных условиях, особенно при орошении, возможно применение следующих схем посадок: 3,5-4,0x2,0-2,5 м, которые обеспечивают и получение урожая винограда соответственно 32-33 и 21-24 т/га [41].
Исследования, проведенные A.C. Субботовичем и Н.Ф. Кольчевым [130] по вопросу энергоосберегающих приемов формирования и обрезки кустов винограда, на сорте Фетяска белая при высоте штамба 100-110 и 140-150 см, длине обрезки 1-3 и 7-9 глазков с двусторонней одноштамбовой формировкой показали, что обрезка на 1-3 глазка существенно не уменьшает урожай, повышая его качества и снижет затраты ручного труда.
Т.П. Павлюкова [97], исследуя сорт Италия в условиях Краснодарского края, утверждает, что по сравнению с веерной трехрукавной односторонней и двухсторонней двухярусной вертикальной шпалерой со схемой посадки 2,5x1,5 м;
2,5x3,0 м и 5,0x3,0 м, наилучшей является двойная женевская занавесь при высоте штамба 130-140 см, длина каждого плеча кордона 2,5x3,0 м, расстояния между плодовыми звеньями 30 см и объемом плодового звена 6 глазков (сучок из двух глазков и плодовая лоза из четырех глазков), нагрузкой 60-70 тыс. поб./га . При этом урожайность столового сорта Италия составила 501,4 ц/га, на контроле -115,6 ц/га, на кордонных формировках - 154-210 ц/га.
Как отмечают A.M. Аджиев, З.Б.Магомедов, Г.А. Макуев [4], A.C. Мельник [80] получить высокий урожай можно лишь в том случае, если экологические и агротехнические условия будут отвечать требованиям биологии каждого сорта в отдельности. На участке одного года посадки, отмечают авторы, кусты бывают обычно разной степени развития, поэтому при формировании в первые годы следует руководствоваться не только возрастом, но и силой роста кустов.
По данным Л.Т. Никифоровой [91] многолетняя древесина положительно влияет на урожайность кустов винограда и качество ягод. С увеличением длины многолетних рукавов на растении от 76 см до 166 см (при одном и том же количестве однолетней древесины) число гроздей возрастает у сорта Алиготе с 13 до 31, а у сорта Шесла белая с увеличением длины рукавов от 99 до 247 см - 23,543,2 шт /куст в среднем.
. По мнению И.В. Михайлюка [85], малые формы виноградных кустов по сравнению с большими не в состоянии накапливать больших запасов питательных веществ, что свойственно большим формам. A.C. Мержаниан [82] указывает, что многолетняя древесина является опорой, для размещения всей надземной части куста, проводником воды и минеральных веществ от корней к листьям, вместилищем для хранения питательных веществ в зимний период.
Ш.Н. Гусейнов, Н.Р. Толоков, И.О. Рябчун [42], А.И. Гукасов [43], Е.И. Захарова [58], Н.М. Коваль [64], Л.Т. Никифорова [93], Т.П. Павлюкова [97] и другие отмечают, что роль и значение многолетней древесины у различных сортов винограда неодинаковы. У сильнорослых сортов в условиях хорошего питания увеличение количества и длины рукавов значительно повышает плодоносность глазков и средний вес гроздя. В условиях недостаточного
увлажнения и малоплодородных почв при культуре сортов винограда слабой или средней силы роста оставление длинных многолетних рукавов отрицательно сказывается на рост побегов и их урожайность. П.Т. Болгарев, Г.А. Сарнецкий [22] указывают, что влияние многолетней древесины сказывается более сильно при удлинении рукавов (до 10 лет) на кустах, чем увеличение их числа. При сильном развитии многолетней древесины лучше формируются плодовые почки, увеличивается размер грозди и ягод, растет урожайность. Исследования, проведенные В.Ф. Рыбиным [116] и др. показывают, что на высокоштамбовых кустах винограда (120 см) наблюдается уменьшение средней длины одного побега по сравнению с низкоштамбовыми формировками (70 см). В опытах при схеме посадки 3,0x2,5 м, формировке двуплечий кордон при высоте штамба 100-110 см со свободным свисанием приростов винограда сорта Кардинал и Карабурну с возрастанием нагрузки до 80 глазков наблюдалось увеличение количества развившихся плодоносных побегов, гроздей и урожая.
Исследованиями, проведенными А.Р. Азимовым и М. Джумабаевым [7] с сортами Кишмиш черный, Тагоби и Тайфи розовый по вопросу установления оптимальной нагрузки в зависимости от системы ведения кустов винограда установлено, что на высокоштамбовых формировках (Т-образная, 1,6м) по сравнению с бесштамбовыми формировками наблюдается увеличение числа побегов и общего прироста на куст, а также уменьшение средней длины одного побега.
Исследования, проведенные многими авторами в разных почвенно-климатических условиях и с разными сортами винограда, свидетельствуют о том, что высокоштамбовые виноградные кусты в условиях обеспеченной влаги и минерального питания имеют мощную силу роста (мощный штамб, длинные рукава и т.д.) и являются высокопродуктивными. В зависимости от приемов агротехники изменяется величина многолетнего и однолетнего прироста кустов винограда.