Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Буланова Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Буланова Юлия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Обзор литературы по изучаемому вопросу
1.1 Длина обрезки плодовых лоз
1.2 Специфика роста и плодоношения винограда в условиях высокоштамбовой культуры
1.3 Схема посадки винограда
2 Место, методика и условия проведения исследований
2.1 Почвенно-климатические условия района проведения исследований
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Характеристика опытного участка
2.4 Схема опыта и методика исследований
3 Результаты исследований
3.1 Зимние повреждения виноградной лозы
3.2 Прохождение основных фенологических фаз развития винограда
3.3 Показатели развития побегов в зависимости от влияния агротехнических приемов (схема посадки и длина обрезки плодовых лоз)
3.4 Влияние схемы посадки и длины обрезки виноградных кустов
на урожай и качество винограда
3.5 Сила роста и степень вызревания побегов у сорта Мариновский в зависимости от применяемых агротехнических приемов
3.6 Листовая поверхность виноградного растения при различных схемах
посадки и длине обрезки плодовых лоз
2
4 Экономическое обоснование и энергетическая эффективность возделывания виноградных насаждений при использовании
различных агроприемов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложения производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области»
Введение
Актуальность исследований. На стремительное развитие отрасли виноградарства оказал влияние в 1975...1985 годы научно-технический прогресс. Перестройка взглядов на технологию возделывания виноградного растения произошла коренным образом при переходе от традиционных способов к индустриальным способам возделывания виноградного растения под воздействием достижений науки и практического опыта. Это впоследствии обеспечило значительное повышение валовых сборов, а также производительности труда. Нужно отметить что в 1984 году в России было произведено более 1 млн тонн винограда.
Сокращение площадей под виноградниками и соответственно снижение продуктивности насаждений началось в России в период с 1985 года, что повлекло за собой резкий спад производства винограда.
При существующих сейчас технологиях возделывания восстановить уровень рентабельности виноградарской отрасли весьма сложно.
В этой связи вопрос оптимизации агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда актуален и находится в центре внимания, как у практиков, так и у ученых.
С начала 1990-х годов в Волгоградской области начинает появляться большой интерес к виноградно-винодельческой отрасли в небольших фермерских хозяйствах. Этому способствовало появление морозостойких сортов, которые обладают устойчивостью к грибным болезням и обеспечивают ведение производства по интенсивной технологии высокоштамбовой культуры винограда. Получение высоких и стабильных урожаев винограда требует оптимизации агротехнических приемов. До настоящего времени в Волгоградской области не проводили исследований по выращиванию высокоштамбовых виноградников.
В настоящее время в регионе назрела острая необходимость в
разработке технологии выращивания высокоштамбовых виноградников в
4
крестьянско-фермерских хозяйствах. Это и направило нас на проведение исследований, результаты которых мы изложили в данной работе.
Основной целью исследований является выявление оптимальных агротехнических приемов повышения урожайности и качества винограда в зоне каштановых почв Волгоградской области.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- выявить закономерности в датах наступления фенологических фаз у насаждений винограда при различных схемах посадки и длине обрезки плодовых лоз;
- оценить зимостойкость растений винограда в зависимости от схем посадки и длины обрезки плодовых лоз;
- определить степень вызревания и силу роста побегов;
- установить влияние длины обрезки плодовых лоз на рост, развитие и продуктивность растений и обосновать оптимальную длину обрезки плодовых лоз виноградных насаждений;
- определить влияние различных схем посадки виноградных кустов на процессы жизнедеятельности растений и обосновать оптимальную схему посадки виноградных кустов;
- выявить оптимальные схемы посадки и длину обрезки плодовых лоз виноградных растений, обеспечивающих получение наиболее высоких урожаев;
- определить экономическую эффективность возделывания сорта Мариновский при различных схемах посадки и обрезке плодовых лоз.
Научная новизна и практическая ценность работы
Впервые проведено комплексное изучение биологических особенностей винограда сорта Мариновский в зоне каштановых почв Волгоградской области.
Изучено влияние различных агротехнических приемов (схемы посадки и длины обрезки плодовых лоз) на качество и урожайность винограда, а
также на сохранность насаждений в зимние месяцы при отрицательных температурах воздуха.
Проведено изучение особенностей роста и плодоношения винограда сорта Мариновский, дана экономическая оценка его выращивания.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований, проведенных в крестьянско-фермерском хозяйстве «Лоза», находящемся в Волгоградской области в Дубовском районе, подтвердили высокую эффективность применения разработанных агротехнических приемов.
Апробация работы. Результаты исследований и важнейшие аспекты диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых в 2012 году: в Кубанском ГАУ, Горском ГАУ, Прикаспийском НИИ аридного земледелия; в 2013 году: в Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова, Иркутской ГСХА, Самарской ГСХА, Алтайском ГАУ, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова, Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИА Россельхозакадемии), Прикаспийском НИИ аридного земледелия.
Положения, выносимые на защиту:
- влияние схемы посадки и длины обрезки лоз на показатели перезимовки глазков у сорта Мариновский.
- развитие и продуктивность листьев винограда при различных схемах посадки и обрезки плодовых лоз
- особенности роста, развития и формирование качества урожайности сорта Мариновский при различных схемах посадки и обрезки кустов винограда.
Публикации: основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, 4 из которых в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на
132 страницах компьютерного текста, составлена из введения, четырех глав,
6
заключения и рекомендаций производству, включает 8 приложений, 20 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы содержит 224 наименования, из них иностранных авторов - 6.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ
1.1 Длина обрезки плодовых лоз
Общеизвестно, что при возделывании винограда применяют множество агротехнических приемов. Последовательное проведение этих приемов в целом предопределяет результаты труда. Впрочем, степень воздействия на экономическую эффективность, продуктивность растений и их влияние не одинаково. Поэтому, важно выявить ключевые агромероприятия, с помощью которых возможно оказать существенное влияние на рост и развитие, а также плодоношение винограда.
Площадь питания, схема размещения растений на участке, высота штамба, типы формировки, конструкции шпалеры и архитектура виноградного куста являются определяющими факторами, обусловливающими устройство виноградника на многие годы вперед в виде многолетнего насаждения. Но, также наряду с этими факторами непосредственное значение в технологии возделывания винограда занимают агротехнические приемы, с помощью которых можно управлять ростом и плодоношением виноградного куста. К таким приемам, особенно сильно влияющим на жизнедеятельность винограда, можно причислить обрезку винограда, дающую возможность установить длину лозы и оптимизировать нагрузку растения глазками.
Длина обрезки находится в зависимости от силы роста виноградного растения, особенностей сорта, условий вегетации, направления использования полученного сырья, способа формирования и прочих факторов.
Как отмечал А.С. Мелконян [104], в первый год обрезки кустов сорта
Азатени была получена урожайность на 20,3 % выше при длине плодовой
лозы 7...8 глазков и на 35,7 % при длине лозы 12 глазков в сравнении с
Ö
обрезкой на 5... 6 глазков. При обрезке на протяжении пяти лет одинаковых насаждений по принятой в исследованиях схеме между вариантами относительно стабильной урожайности отличались насаждения, которые были обрезаны на длину 5.6 глазков, а в меньшей мере на 7.8 глазков, а у насаждений обрезанных на 1 2 глазков мощность виноградных растений была ниже и урожайность меньше.
По данным Р.В. Гаврилова [34], при короткой обрезке (на 4.5 глазков) к пятому году исследований у сортов Алиготе и Каберне Совиньон, повысилась урожайность в сравнении с длинной обрезкой (на 10. 11 глазков) по сортам соответственно на 31,2 и 25,1 %.
М.М. Салманов [161] исследовал три градации обрезки плодовой лозы (4.5, 7.8, 10.11 глазков) сорта Совиньон. В ходе проведенных им исследований было установлено, что с увеличением длины обрезки урожайность куста уменьшалась от 3,214 кг до 2,762 кг. Автор отмечал, что при увеличении длины обрезки кислотность повышалась, а сахаристость снижалась.
Исследования Г.П. Айвазяна [5], проведенные на сортах винограда Пино блан и Рислинг ранний, подтвердили, что с увеличением длины плодовой лозы, область глазков с наивысшей плодоносностью почек перемещалась к верхней зоне лозы, закладка генеративных органов увеличивалась. Сахаристость, была меньше, по его же данным, при средней и длинной обрезке.
Также имеются сведения в литературе [23, 35, 50, 113, 135], свидетельствующие, что длина обрезки не воздействует на процесс развития плодоносных побегов, коэффициенты плодоношения, на урожайность сортов Майский черный, Адиси, Ркацители и Италия (они при короткой обрезке плодоносят так же хорошо, как и при длинной).
С.А. Мельник [105] отмечал, что при длинной обрезке у многих сортов была более высокая урожайность, чем при короткой, даже при одинаковом количестве глазков. Вследствие этого короткая обрезка приводила к
9
снижению коэффициента плодоношения.
Ш.Н. Гусейнов [50], Л.Н. Нечаев [125] придерживались такого же мнения. Согласно их данным, при увеличении длины обрезки плодовой лозы (11.13 глазков) у сортов Кадарка, Баян ширей и Талисман коэффициенты плодоносности и плодоношения побегов, повышались в сравнении с подобными показателями, которые были получены при короткой обрезке (4.5 глазков).
Анализируя приведенные литературные данные, можно сделать вывод, что в большинстве своем исследователи отмечали влияние короткой обрезки на сахаронакопление. Одновременно с этим также следует отметить, что в отношении урожайности, изменения показателей плодоношения и некоторых других параметров в зависимости от длины обрезки однозначного ответа нет.
Согласно полученным данным ряда исследователей: А.Л. Подражанского [143], П.В. Шишкина [216], Е.И. Захаровой, Л.П. Машинской [72, 73, 74], Т.П. Павлюковой [131], продуктивность кустов уменьшалась с увеличением нагрузки выше оптимальной, интенсивность ростовых процессов ослаблялась, снижался процент плодоносных побегов, развившихся глазков, коэффициент плодоносности, сахаристость сока ягод и средняя масса грозди.
Таким образом, из литературных источников следует, что повышение длины обрезки плодовой лозы приводит к уменьшению средней массы грозди, качества винограда, снижению фотосинтетической деятельности насаждений. Урожайность возрастает не пропорционально нагрузке на куст, а до некоторого предела. Последующее увеличение нагрузки уже ведет к снижению урожайности.
Для того чтобы каждый год получать высокие и устойчивые урожаи винограда следует установить оптимальную длину плодовой лозы, учитывая сортовые особенности, схему посадки, площадь питания, силу роста растений, высоту штамба, а также почвенно-климатические условия района возделывания винограда.
1.2 Специфика роста и плодоношения винограда в условиях
высокоштамбовой культуры
Штамбовое ведение насаждений виноградного растения известно еще с давних времен. В качестве опоры также применялись и различные колья, живые и мертвые деревья [29]. В Грузии, например, виноград, пущенный на сильнорастущие деревья, достигал высоты 10...12 м [4].
Помимо различных экологических факторов и биологических особенностей сортов, при выборе системы ведения кустов, плотности посадки, воздействующие на способ ведения культуры, следует учитывать и допустимость в комплексе механизации трудоемких операций отмены некоторых агротехнических приёмов и снижение трудозатрат.
Как показали опыт и научные работы исследователей из некоторых зарубежных стран и данные, полученные в нашей стране, трудность уменьшения трудозатрат в отрасли виноградарства благополучно можно решить, внедрив в промышленных размерах широкорядную высокоштамбовую культуру винограда со свободным расположением прироста.
Эта технология возделывания виноградного растения может обеспечить увеличение уровня рентабельности виноградарской отрасли, получение высокой урожайности.
Биологические преимущества штамбовых формировок подробно обоснованы в отечественной литературе в публикациях О.П. Рябчуна [158, 159, 160]. Давая характеристику биологической роли штамба и оценивая его преимущества перед рукавами бесштамбовой многорукавной формировки, он в частности писал: «При штамбовом характере формирования, когда осевой орган объединен с площадью листьев, которая равна ассимиляционной поверхности полностью всех побегов растения, создавались в наибольшей степени подходящие условия для того, чтобы
формировались крупнопросветные сосуды».
11
Так, при общем одинаковом количестве побегов растения, штамб имеет функционально более активную сосудистую систему в сравнении с бесштамбовыми многорукавными насаждениями, ассимиляционная поверхность которых делится на несколько ведущих ветвей. В большинстве районов Западной Европы, например, применяют только штамбовые формировки, и преимущество их считается аксиомой, основываемой на многовековом опыте [176, 222].
Известно, что с фенологическими фазами сопряжены сроки выполнения разного рода работ, проводимых на виноградниках. Задержка той или иной фазы может привести к сдвигу сроков сельскохозяйственных работ. Единой точки зрения о серьёзных сдвигах сроков прохождения основных фенологических фаз у высокоштамбового винограда среди экспериментаторов не сложилось.
Например, исходя из данных Г.А. Сарнецкого [163, 164, 165], в зависимости от сорта винограда увеличение высоты штамба куста до 1,0.1,3 м замедляло фазы роста и развития виноградного растения на 5.7 суток в сравнении с прохождением фенологических фаз насаждениями, которые были сформированы на низком штамбе.
В условиях Дагестана у сортов Ркацители и Мускат белый [4] сокодвижение, распускание почек, а также цветение и созревание ягод на высокоштамбовых виноградных насаждениях наступали на 1.3 суток после низкоштамбовых.
По данным В.А. Волынкина [32], начало и окончание прохождения фаз вегетации виноградного растения при различной высоте штамба проходили равномерно.
Наблюдения Г.В. Гаприндашвили [37, 38] не выявили существенных изменений в наступлении вегетационных фаз в зависимости от высоты штамба.
Если систематически у растений отмечается слабый рост, а также
имеется большое количество неполноценных побегов, то постепенно
12
происходит ослабление насаждений и уменьшение урожайности. Общеизвестно, что на протекание ростовых процессов оказывают влияние погодные, почвенно-климатические условия произрастания, способы культуры, агротехника и другие факторы.
По данным исследователей [34, 37, 164, 185], при высокоштамбовом ведении кустов винограда происходит уменьшение средней длины одного побега.
Как отмечали Ф.М. Пронин с сотрудниками [152] у высокоштамбовых формировок вследствие равномерного освещения побегов лучше развивалась флоэма, улучшалась дифференциация почек, увеличивался объем многолетней древесины, побеги лучше вызревали.
Наилучшая закладка генеративных органов, повышение коэффициента плодоносности и плодоношения, повышение урожайности, также связаны с увеличением условий освещенности кроны куста.
Продуктивность виноградников зависит от размера листового аппарата, от его положения в пространстве, распределения листьев в кроне растения, и угла падения солнечного света на листовую поверхность. Чтобы листовой аппарат работал оптимально, имеется конкретный порог числа побегов, которые можно разместить на одном погонном метре ряда. Увеличение или уменьшение числа побегов на погонный метр ряда ведёт к изменению плотности листового покрова. При повышении плотности, освещенность внутренних листьев, которые находятся в толще листового покрова, снижается.
Данные, которые были получены многими учёными [14, 46, 57, 73, 91] свидетельствуют о том, что на традиционных шпалерно-рядовых насаждениях с вертикальным ведением прироста количество побегов на одном погонном метре ряда колебалось от 15 до 24 штук.
При свободном положении прироста в пространстве поверхность листьев располагалась менее плотно, как при вертикальном положении.
Увеличение числа побегов на одном погонном метре ряда соразмерно приводило к возрастанию площади листьев.
О.П. Рябчун [158] писал, что при точном подборе площади питания, формировки на широкорядных высокоштамбовых виноградниках выходили мощные растения, которые имели большую площадь листьев (14000.24000 м2 на 1 гектар) и давали наибольшую урожайность. Свободное расположение побегов, которые занимают значительную величину воздушного пространства, допускает дать на один погонный метр ряда увеличенную нагрузку побегами, не вызывая при этом чрезмерного загущения.
В многолетних исследованиях Г.А. Сарнецкого [164] размер листовой поверхности виноградного растения колебался в значительных пределах (от 20 до 40 тыс. м2/га) и зависела от агротехники, сорта, формировки и других факторов. Итак, исходя из результатов его исследований у сорта Саперави с пятого года произрастания при одной схеме посадки (3,00х1,25 м) размеры листовой поверхности достигали на низкоштамбовых растениях 42,7 тыс. м2/га, среднештамбовых 36,2 тыс. м2/га и высокоштамбовых 31,9 тыс. м2/га.
А.Г. Амирджанов [15] в результате проведенных исследованиях, сделал вывод, что уровень продуктивности виноградника оказывает влияние на площадь листьев и для сорта Бианка с рядовой посадкой кустов должна составлять 15.18 тыс. м2/га, а для сорта Шардоне - 21.26 тыс. м2/га.
По величине чистой продуктивности фотосинтеза при высокоштамбовой культуре со свободным расположением прироста в научных литературных источниках имеется чрезвычайно немного данных. Данные, которые имеются, указывают, что при высокоштамбовой системе ведения поверхность листьев работает более активно, нежели при низкоштамбовом способе ведения растений.
Обобщая имеющиеся данные литературы, можно заключить, что количество побегов на одном погонном метре ряда, площадь листьев, плотность расположения листьев в кроне куста, оказывают существенное воздействие на продуктивность виноградных насаждений. Общеизвестно, что
14
при широкорядной высокоштамбовой системе ведения виноградных насаждений уменьшается количество рядов на одном гектаре. Следовательно, важнейшим вопросом, который следует рассмотреть при исследовании агротехники возделывания виноградных растений, является определение наиболее приемлемого количества побегов (на гектар, на погонный метр ряда), при котором не снижается урожайность и не ухудшается качество винограда.
Ряд зарубежных и отечественных исследователей [11, 30, 34, 86, 104, 124, 164, 165, 219] отмечал положительно воздействие высокоштамбовых формировок, в сравнении с низкоштамбовыми формировками на основные агробиологические показатели, среднюю массу грозди и урожайность.
Установлено, что урожайность винограда находится в зависимости от суммарного количества развившихся и процента плодоносных побегов. Согласно литературным данным при высокоштамбовой культуре количество развившихся побегов (от количества оставленных глазков) выше, чем при низкоштамбовой.
Согласно данным, полученным И.И. Тереховым [185], число побегов увеличивалось на 12,1 % при повышении высоты штамба при одинаковой нагрузке.
Такого же мнения придерживались П.С. Воробьев, А.Г. Мыцу [33, 115]. По данным, полученными учеными, у штамбовых виноградников число плодоносных побегов было выше: у сорта Ркацители - на 2,2.18,3 %, Рислинг - на 12,5.16,3 % (в зависимости от года).
Как отмечал Ш.Н. Гусейнов [46, 49] в южном Дагестане на высокоштамбовых виноградниках наравне с высокой урожайностью не уменьшилась сахаристость.
Из приведенного нами анализа литературных источников можно сделать вывод, что, в общем увеличение высоты штамба с одновременным увеличением междурядий до установленных пределов, может привести к высоким результатам. Правда сравнения этих результатов не объективно, так
15
как изучения проводились в непохожих экологических зонах, на разных сортах, которые реагируют в зависимости от метеоусловий и способа культуры совершенно по-разному.
1.3 Схема посадки винограда
Схема посадки является важным агроприемом, способствующим получению высоких урожаев хорошего качества, а также удобства ухода за насаждениями и почвой. К установлению оптимальной схеме посадки следует подходить дифференцировано: учитывать почвенно-климатические условия, систему ведения кустов и биологические особенности возделываемых сортов. Необходимо, чтобы виноградный куст при заданной форме и типе шпалеры максимально использовал отведенную ему площадь питания.
П.В. Иванов [75] считал, что при определении густоты посадки винограда следует учитывать плодородие и влажность почвы. Чем богаче почва и лучше обеспечена влагой, тем сильнее растут кусты. Чтобы получить при этом высокий урожай, большие кусты нужно закладывать в условиях более редкой посадки. На сухих и малопродуктивных почвах юга виноград растет слабее. На них следует формировать кусты меньших размеров и делать более плотными насаждения.
Крупнейший ученый-виноградарь профессор А.С. Мержаниан [107] указывал, что при лучших условиях для роста кусты винограда сажают реже, при худших - гуще. Только при достаточно густой посадке, когда полностью используется вся предоставленная кусту почва, можно получить наибольший урожай. Схемы посадки для каждого растения должны быть установлены опытным путем.
Площадь питания устанавливается в зависимости от сорта, почвенно-
климатических особенностей района и возможности применения поливов.
При посадке винограда на почвах бедных (известковых почвах в некоторых
16
местах предгорной зоны Крыма, светло-каштановых почвах в районе Западного побережья, на щебенчатых почвах, на почвах солонцеватого комплекса) расстояние между рядами устанавливается в 2 м, а между кустами от 1,25 до 1,50 м в зависимости от силы роста сортов. Вследствие более слабого развития кустов на бедных почвах двухметровые междурядья не затрудняют механизированную обработку почвы.
По данным Э.А. Верновского [28] для каждого района виноградарства разработаны оптимальные схемы посадки, которые при высокой агротехнике способствуют получению максимального урожая. Небольшие отклонения по густоте посадки от оптимальной величины не отражаются резко на урожайности. Более редкая посадка может позволить получить также высокий урожай при увеличении нагрузки на куст. Чем реже посадка, тем больше надо оставлять глазков на кусте при обрезке. По мере уменьшения числа кустов на 1 га скорость увеличения силы вегетации и плодоношения зависит от сорта и комплекса условий внешней среды (почвенные условия, степень увлажнения, рельеф и др.), следовательно, чем сильнее рост кустов, тем реже должна быть посадка винограда. Аналогичные взгляды высказывал и Р.К. Акчурин [6].
В полевых условиях Узбекистана в последний период делались
попытки установить более загущенную посадку, как дающую наилучший
результат в отношении урожайности. Изучая этот вопрос на специально
заложенном опыте с расстоянием между рядами в 2,00; 2,25; 2,50 и 3,00 м и
между кустами в рядах 1,5; 2,0; 2,5 и 3,0 м на основании полученных данных
за шесть лет исследований плодоношения кустов на сортах Кишмиш черный
и Баян ширей сделаны следующие выводы: нагрузка глазками на куст и
урожайность находятся в прямой зависимости от расстояния между кустами
в рядах, нагрузка глазками и урожайность одного ряда выше при больших
расстояниях между кустами и крупных размерах кустов; нагрузка глазками и
урожайность на 1 га находятся в прямой зависимости от количества рядов.
Такие показатели как процент развивавшихся глазков, число гроздей на один
17
плодоносный побег и средний вес грозди не имеют какой-либо зависимости от густоты посадки в ряду; процент плодоносных побегов и коэффициент плодоношения хоть и незначительно, но выше при более редкой посадке в ряду; сильные и среднерослые сорта в благоприятных условиях произрастания наиболее полно реализуют свой потенциал в отношении плодоносности на мощных кустах большой величиной, следовательно, при больших расстояниях между кустами, расстояние между рядами необходимо сокращать до минимума с учетом применения механизации [49].
Л.Т. Никифорова [126] отмечала, что исследования различной густоты посадки (2,5x1,5 м - контроль, 2,25x2,00; 2,0x2,0; 2,0x1,0 и 2,5x2,0 м) сортов Саперави и Ркацители показало, что до седьмого года посадки урожайность сравнительно выше при загущенной посадке (2,0x1,0 м), хотя средний урожай с куста выше при редкой посадке. Разница урожая в пользу загущенной посадки по сравнению с контролем по годам колебалась: по сорту Ркацители от 1,0 до 5,2 т/га, в среднем - 3,3 т/ га; по сорту Саперави от 1,0 до 3,5 т, в среднем - 2,0 т с 1 га.
Н.М. Коваль с сотрудниками [85] установили, что при расстоянии между рядами и кустами в ряду необходимо учитывать ряд обстоятельств; плодородие почв - чем плодороднее почва, тем большую площадь питания отводят каждому кусту; силу роста кустов высаживаемого сорта - кусты сильнорослых сортов высаживают реже, чем растения средне- и слаборослых сортов; планируемой мощной формировке кустов должна соответствовать большая площадь питания, необходимость укрывания на зиму - это обстоятельство определяет ширину междурядий.