Агробиологические аспекты контурной обрезки высокоштамбовых плодоносящих виноградников Нижнего Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Мухортова, Вера Константиновна

  • Мухортова, Вера Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, пос. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 234
Мухортова, Вера Константиновна. Агробиологические аспекты контурной обрезки высокоштамбовых плодоносящих виноградников Нижнего Дона: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. пос. Персиановский. 2017. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухортова, Вера Константиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБРЕЗКА ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Биологические и агротехнические аспекты обрезки винограда

1.2 Исследования по применению механизированной обрезки виноградных насаждений

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия района проведения исследований

2.2 Методика проведения исследований

3 ВЛИЯНИЕ КОНТУРНОЙ ОБРЕЗКИ НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ

3.1 Влияние контурной обрезки на сохранность глазков в зимний период у различных форм виноградных кустов

3.2 Влияние контурной обрезки на изменение фитометрических характеристик кроны у различных форм виноградных кустов

3.3 Влияние контурной обрезки на характер роста и продуктивности листового аппарата у различных форм виноградных кустов

3.4 Влияние контурной обрезки на плодоношение, урожай и его качество у различных форм виноградных кустов

3.5 Влияние контурной обрезки на рост и вызревание побегов у различных форм виноградных кустов

4 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ОБРЕЗКИ И НОРМИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ ПОБЕГАМИ НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ

4.1 Влияние различных вариантов обрезки и нагрузки виноградных кустов побегами на степень сохранности глазков в зимний период

4.2 Влияние различных вариантов обрезки на характер изменения

фитометрических характеристик кроны виноградных кустов

4.3 Влияние различных вариантов обрезки на рост и продуктивность листового аппарата виноградных кустов

4.4 Влияние различных вариантов обрезки виноградных кустов на плодоношение, урожай и его качество

4.5 Влияние различных вариантов обрезки виноградных кустов на рост и вызревание побегов

5 ВЛИЯНИЕ КОНТУРНОЙ ОБРЕЗКИ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ НА

РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

СПОСОБАХ РАЗМЕЩЕНИЯ ОДНОЛЕТНИХ ПОБЕГОВ

5.1 Влияние контурной обрезки виноградных кустов на сохранность глазков в зимний период при различных способах размещения однолетнего прироста

5.2 Влияние контурной обрезки виноградных кустов на фитометрические характеристики кроны при различных способах размещения однолетних побегов

5.3 Влияние контурной обрезки виноградных кустов на рост и продуктивность листового аппарата при различных способах размещения однолетних побегов

5.4 Влияние контурной обрезки виноградных кустов на плодоношение, урожай и качество при различных способах размещения однолетних побегов

5.5 Влияние контурной обрезки виноградных кустов на рост и вызревание однолетних побегов при различных способах их размещения

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

КОНТУРНОЙ ОБРЕЗКИ ВЫСОКОШТАМБОВЫХ

ПЛОДОНОСЯЩИХ КУСТОВ ВИНОГРАДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 «Количество выпавших осадков (2012 - 2015 гг.) годичных

биологических циклов виноградной лозы, г. Новочеркасск»

Приложение 2 «Температурные условия (2012 - 2015 гг.) годичных

биологических циклов виноградной лозы, г. Новочеркасск»

Приложение 3 «Материалы внедрения»

Приложение 4 «Рисунок 31 - 42»

Приложение 5 «Дисперсионный анализ данных»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологические аспекты контурной обрезки высокоштамбовых плодоносящих виноградников Нижнего Дона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обрезка винограда занимает важное место в комплексе агротехнических приемов, непосредственно воздействующих на основные процессы жизнедеятельности растений. С помощью обрезки регулируют рост, величину и качество урожая, поддерживают параметры принятой формы виноградных кустов с учетом биологических особенностей сорта и условий выращивания.

Во время выполнения обрезки с куста ежегодно удаляют часть лишних однолетних побегов, а оставленные на кусте побеги для урожая будущего года укорачивают на оптимальную длину. При этом для своевременного проведения обрезки ежегодно требуется привлечение достаточного количества квалифицированных рабочих, поскольку затраты труда на выполнение данной операции составляют до 20 чел.-дн./га ручной работы.

По данным ученых С.И. Аникина, В.А. Балановского [9], Г.В. Гаврилова [19], Л.Г. Парфененко, В.А. Фрижа [111], А.А. Броденко [14], Р.Я. Согояна, Ю.М. Арабханова [135], Ш.Н. Гусейнова [36], Н.В. Матузка [82], А.И. Ботнаренко [13], одним из путей снижения затрат труда на этой трудоемкой операции является переход к контурной обрезке насаждений с использованием средств механизации, оснащенных различными типами обрезочных устройств.

Возможность применения контурной обрезки по типу «стрижки» появилась в результате того, что на современных промышленных виноградниках нашли широкое распространение высокоштамбовые формы кустов. Особенностью таких форм являются умеренный рост побегов и повышенная закладка соцветий в глазках нижней зоны побегов, что позволяет применять короткую обрезку побегов при сохранении высокой урожайности растений.

Первый производственный опыт применения контурной обрезки на промышленных виноградниках показал, что агрофон существующих насаждений не в полной мере отвечает требованиям данного способа обрезки. Актуальным направлением исследований является изучение и подбор более совершенных форм куста и выбор рациональной системы размещения однолетних побегов, а

также использования эффективного метода нормирования нагрузки при контурной обрезке кустов, что обеспечит повышение качества контурной обрезки и повысит эффективность возделывания виноградных насаждений.

Степень разработанности темы исследований. Исследованиями по изучению механизированной обрезки виноградных кустов в различные годы занимались А.В. Захаров, Э. Юсуфов (1982), Л.Г. Парфененко (1984), Ю.М. Арабханов (1984), А.А. Броденко (1984), Л.Н. Ильин, М.К. Караев, Л.А. Яновицкий (1987), Ш.Н. Гусейнов (1992), Р.Я. Согоян, В.В. Силаков (1993), А.И. Ботнаренко (2007). Вопросами нормирования нагрузки высокоштамбовых виноградных кустов занимались ученые Е.И. Захарова, Л.П. Машинская (1972), В.И. Михайлюк (1975),

H.А. Алиев (1980), В.В. Чулков (1999), Ш.Н. Гусейнов, В.Б. Чигрик, В.Н. Гордеев (2005). Многие ученые Г.П. Гаврилов (1981), В.В. Сизый (1984), Н.В. Матузок (1996) отмечают, что существует неотложная потребность в разработке новых способов ведения виноградных растений, более отвечающих подходящих для машинной обрезки.

Целью исследований являлось изучение и агробиологическое обоснование рациональной формы виноградных кустов, различных видов обрезки, оптимального размещения однолетних побегов и нормирования нагрузки кустов побегами высокоштамбовых плодоносящих виноградников Нижнего Дона. Задачи исследований:

I. установить биологические особенности роста и продуктивности высокоштамбовых плодоносящих виноградников при проведении разных видов обрезки кустов винограда;

2. выявить рациональную форму высокоштамбовых кустов винограда, обеспечивающую повышение эффективности контурной обрезки;

3. определить эффективную систему размещения однолетних побегов на высокоштамбовых плодоносящих кустах винограда при их контурной обрезке;

4. изучить метод нормирования нагрузки высокоштамбовых плодоносящих кустов винограда побегами при проведении контурной обрезки;

5. определить экономическую эффективность изученных форм куста, видов обрезки, различных способов размещения однолетних побегов при проведении контурной обрезки.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Дона проведено всестороннее изучение контурной обрезки плодоносящих кустов различных высокоштамбовых формировок технического сорта винограда Кристалл и дана агробиологическая оценка ее влияния на основные процессы жизнедеятельности виноградного растения.

Выявлена оптимальная форма кустов винограда и система размещения однолетних побегов на плодоносящих кустах, обеспечивающие повышение эффективности контурной обрезки.

Установлены особенности формирования фитометрических характеристик и светового режима кроны кустов винограда в зависимости от форм кустов, видов обрезки и способов размещения однолетних побегов.

Использован метод нормирования нагрузки кустов винограда побегами после проведения контурной обрезки для оценки и оптимизации ростовых и продукционных процессов технического сорта винограда Кристалл, что обеспечивает получение стабильно высокого урожая хорошего качества.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Получены новые знания об особенностях формирования фитометрических характеристик и светового режима кроны. Определено влияние на рост вегетативных и генеративных органов, продуктивность и качественные показатели урожая контурной обрезки высокоштамбовых виноградных растений с различными типами форм кустов, способов размещения однолетних побегов и нормирования нагрузки. Установлены биологические особенности формирования листовой поверхности и ее продуктивности, степени вызревания однолетних побегов и накопления в них запасных питательных веществ при проведении контурной обрезки высокоштамбовых плодоносящих кустов винограда в условиях Нижнего Дона.

Производству предложена рациональная форма виноградного куста, обеспечивающая повышение качества контурной обрезки, способствующая получе-

нию стабильного высокого урожая винограда требуемых кондиций. Определена эффективная система размещения однолетних побегов на высокоштамбовых кустах винограда. В производственных условиях апробирован способ нормирования нагрузки высокоштамбовых плодоносящих кустов винограда побегами после проведения контурной обрезки.

Методология и методы исследований. Использованы апробированные общепризнанные методики, применяемые при проведении научных исследований в виноградарстве. При получении и обработке опытных данных использованы аналитический, экспериментальный, статистический, экономический методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. биологические особенности роста и продуктивности при проведении контурной обрезки на различных формах высокоштамбовых кустов винограда;

2. оптимальная форма кустов винограда, обеспечивающая высокое качество урожая, при проведении контурной обрезки;

3. эффективная система размещения однолетних побегов на кустах винограда, улучшающая фитометрические характеристики и световой режим кроны кустов при контурной обрезке;

4. рациональный способ нормирования нагрузки кустов винограда побегами после проведения контурной обрезки.

Степень достоверности результатов исследований полученных результатов подтверждены трехлетними исследованиями, проведенными лично автором или при его участии, и большим объемом материала, статистически проанализированного с использованием современных апробированных методик исследований.

Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы ежегодно докладывались на международных научно-практических конференциях, проходящих в ФГБОУ ВО Донской ГАУ (2013-2015), ФГБОУ ВО Уральский ГАУ (2013), ФГБНУ СКЗНИИСиВ (2015, 2016), ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ (2015, 2016), ФГБОУ ВО Дагестанский ГАУ (2016),

ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ (2016), а также на заседаниях кафедры «Агрохимии и садоводства» ФГБОУ ВО Донской ГАУ (2013-2016).

Личный вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, а также в постановке и проведении исследований, систематизировал и анализировал экспериментальный материал (2013-2015 гг.). Доля личного участия автора в получении результатов исследования более 80%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем научных работ составил 4,26 п.л. (авторских - 3,21 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 234 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 30 рисунков; состоит из введения, 6 разделов, заключения, предложений производству и 5 приложений. Список литературы включает 178 источников, в т. ч. 12 зарубежных авторов.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Диссертация соответствует п. 1,7 паспорта специальности 06.01.08 - «Плодоводство, виноградарство».

1 ОБРЕЗКА ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Биологические и агротехнические аспекты обрезки винограда

Виноградное растение, длительное время произрастая в лесном сообществе, путем эволюционного развития превратилось в многолетнюю древесную лиану и приобрело важные морфологические, физиологические и биологические свойства, давшие ему преимущества в конкурентной борьбе за свет.

Как отмечают в своей работе К.В. Смирнов, Л.М. Малтабар, А.К. Раджабов, Н.В. Матузок [17] для виноградного растения характерны ярко выраженное стремление расти вверх, чтобы занять господствующее, по отношению к свету положение, высокая энергия роста, достигающая в период активного роста до 10 см/сутки, образование длинных, тонких и гибких побегов с длинными междоузлиями.

Важнейший момент в эволюции винограда - появление усика, специального органа, выполняющего механическую функцию прикрепления к стволам и ветвям произрастающих рядом растений, для придания вертикального положения побегам. В сочетании с высокой энергией роста и образованием длинных побегов это дает ему преимущества в борьбе за свет в условиях густого леса. В результате виноградное растение получило возможность быстро достигать верхушек деревьев и размещать там листовую поверхность без значительных энергетических затрат на построение мощного стебля при большой массе надземной части растения.

По сведениям многих ученых - Л.М. Малтабара [74], А.С. Мержаниана [86], К.А. Серпуховитиной, Г.С. Морозовой, М.В. Смольяковой [126], - важнейшим биологическим свойством виноградного растения является сильно проявляющаяся полярность. По данным авторов, продольная (вертикальная) полярность обуславливает быстрый рост побегов в длину. В первую очередь это связано с тем, что весной прежде всего развиваются и растут побеги из верхних почек прошлогоднего побега и это позволяет виноградному растению быстро достичь господ-

ствующего положения по отношению к свету. При этом наибольшая степень проявления продольной полярности наблюдается в случае вертикальной ориентации побега в пространстве. Если же побег отклоняется от вертикали к горизонтальному положению, то его рост замедляется.

Важным для обеспечения жизнедеятельности виноградного растения в лесном сообществе является то, что значительная длина побегов способствует формированию большого числа почек на однолетних побегах. Это позволяет растению при ухудшении условий произрастания, складывающихся под воздействием различных факторов, сохраниться и выжить даже при большой гибели почек.

Но при возделывании винограда в культуре появилась необходимость в ограничении продольной полярности и одновременном сокращении числа почек на растении до определенной нормы путем осознанного вмешательства человека в жизнедеятельность виноградного растения.

В результате многовекового опыта виноградарями было установлено, что для облегчения ухода за виноградным растением ему необходимо придать определенную форму в виде компактного куста и поддерживать ее на протяжении всего периода эксплуатации виноградника. В то же время для получения высоких урожаев хорошего качества важно научиться регулировать рост вегетативных и генеративных органов.

Следует отметить, что полученные в процессе изучения данной проблемы знания позволили ученым и практикам [16, 18, 23, 26, 27, 29, 30] разработать достаточно эффективные агротехнические приемы по уходу за виноградными растениями, такие как обрезка, нагрузка, обломка, подвязка и др.

При этом многие ученые [77, 78, 91, 94, 98] сходятся на том, что ежегодная обрезка виноградных кустов - наиболее необходимый и сильно действующий хирургический прием с помощью которого регулируют рост, величину урожая и его качество, параметры принятой формы в зависимости от биологических особенностей сорта и условий выращивания. Во время выполнения обрезки с куста ежегодно удаляется часть слабых однолетних побегов и старых многолетних частей, а

оставленные на кусте сильные, хорошо развитые побеги укорачиваются на оптимальную длину.

Как свидетельствуют многочисленные литературные источники [79, 92, 132, 143, 154], обрезкой виноградных кустов и их формированием решаются задачи ограничения полярности, регулирования роста кустов и его отдельных органов и рационального расположения частей куста в пространстве. При ограничении полярности путем обрезки лиану превращают в приземистый куст, удобный для ухода за ним.

С этой целью в практике виноградарства используют различные способы ограничения полярности: короткая обрезка, различный изгиб стрелки или плети, формирование плодового звена (принцип Гюйо), обрезка на угловые глазки (принцип Маркони).

Короткая обрезка - самый древний и простой агротехнический прием, дающий лучшее ограничение полярности и минимальное удлинение стебля виноградного растения (штамба, плеча, рукава, рожка и пр.). Он состоит в укорачивании лозы на 2 - 4 глазка от ее основания. Этот метод обеспечивает получение сильных побегов, вырастающих из нижних глазков, при медленном удлинении ветви на величину одного междоузлия. Положительными сторонами этого метода является простота обрезки, нанесение сравнительно небольших ран на двухлетней древесине, причем они располагаются на конце рожка. Отрицательными сторонами являются трудности с обеспечением высокой нагрузки кустов глазками. При этом продуктивность оставляемых при обрезке нижних глазков на однолетних побегах у большинства сортов ниже, чем у вышерасположенных, удаляемых в процессе обрезки.

Применяется этот способ регулирования полярности на маточниках подвоя и привоя с целью стимулирования сильного роста побегов, их хорошего вызревания и получения высокого выхода стандартных черенков.

Одновременно этот прием находит применение на загущенных в ряду посадках, а также при широкорядной высокоштамбовой культуре винограда со свободным свисанием прироста в междурядья. Такое размещение прироста на шпа-

лере, ограничивая полярность, обеспечивает лучшее формирование генеративных органов в почках глазков в зоне основания побега и дает возможность использования короткой обрезки.

Другим также древним и широко распространенным методом ограничения полярности является изгиб лозы, который применяется в основном при укорачивании побегов на 10 - 12 и более глазков. При этом побеги подвязываются в виде дуги, полудуги или кольца, вследствие чего затрудняется поступление пасоки и питательных веществ к глазкам, расположенным за изгибом, с усилением их поступления к нижним глазкам, расположенным до изгиба. При сухой подвязке стрелок или плетей добиваются, чтобы самая крутая часть изгиба располагалась между вторым и третьим глазками снизу. Это способствует развитию из них сильных побегов, а наиболее развитый нижний при обрезке на будущий год используется в качестве плодовой стрелки. Во время обрезки срез осуществляют выше места отхождения выбранного побега, удаляя остальные вместе с прошлогодней стрелкой.

При данном способе обеспечивается более высокая нагрузка кустов глазками и урожаем, благодаря оставлению хорошо развитых глазков в средней и верхней части стрелки. Рана, наносимая на 2-летнюю древесину, формируется небольшой. К недостаткам можно отнести увеличение затрат ручного труда на подвязке, трудность обеспечения оптимального изгиба. Кроме того, иногда происходит слабое развитие побегов текущего года за изгибом вследствие чрезмерной деформации тканей.

Обрезка по принципу плодового звена (смешанная обрезка, принцип плодовой стрелки с сучком замещения) состоит в том, что на рожке ниже плодовой стрелки, обрезанной на длину от 5-6 до 15 глазков, оставляют сучок замещения, обрезанный на длину 2-3 глазков. Из глазков этого сучка развиваются 2-3 сравнительно сильных побега, один из которых, самый нижний и находящийся с наружной стороны, при следующей обрезке подрезается снова на сучок замещения, а верхние, один или два, - на плодовые стрелки. Прошлогодняя отплодоносившая

стрелка со всеми побегами, выросшими на ней в текущем году, удаляется полностью.

При такой обрезке обеспечивается медленное удлинение рожков, а, следовательно, и рукавов. Этот способ получил самое широкое применение, так как, в отличие от предыдущих, дает возможность выбирать однолетние побеги для плодоношения как на сучках замещения, так и на нижней части плодовых стрелок. Он обеспечивает возможность варьировать нагрузку на куст в широком диапазоне и учитывать сортовые особенности изменением длины плодовой стрелки с применением способа изгиба плодового побега, что практически невозможно при короткой обрезке. Кроме того, при необходимости можно создавать плодовое звено, состоящее из двух стрелок и сучка замещения.

Помимо ограничения сильно выраженной полярности, проведение обрезки виноградных кустов позволяет эффективно регулировать рост побегов и генеративных органов, а также величину и качество урожая [2, 4, 93, 95].

Данные многих исследователей [21, 42, 43, 58, 90, 107, 145, 153, 157, 158, 160, 162, 163, 164, 165, 167, 169, 171, 173, 175, 177] свидетельствуют о том, что регулирование роста виноградного куста и его отдельных частей, прежде всего, достигается установлением правильной длины обрезки плодовых лоз и установлением оптимальной величины нагрузки.

В своей работе, посвященной изучению вопросов обрезки, Е.И. Захарова, Л.П. Машинская [56] отмечают, что в практике виноградарства существуют следующие параметры обрезки плодовых лоз по длине:

короткая - до 4 глазков. Применяется на маточниках подвойных и привой-ных лоз, на головчатых и штамбовых формах кордонного типа в районах неукрывной культуры, на приземных формировках, окучиваемых на зиму, на сучках замещения и омолаживания,

средняя - до 7 - 8 глазков, преобладает при обрезке на лозы плодоношения большинства сортов винограда в районах неукрывной культуры,

длинная - от 9 - 10 до 15 - 18 глазков и более, распространенная обрезка плодовых лоз у сильнорослых сортов в районах укрывной культуры.

С данной градацией длины обрезки плодовых лоз согласны многие виноградари, проводившие исследования в этом направлении [17, 18, 20, 21, 58].

В то же время в специальных литературных источниках, посвященных обрезке винограда, говорится о том, что наиболее распространенный способ обрезки во всех зонах виноградарства - смешанная обрезка, так как в этом случае наиболее полно учитываются состояние прироста, сортовые особенности, способ ведения и формирования кустов и другие условия, оказывающие большое влияние на виноградное растение.

Вопросами изучения влияния длины обрезки плодовых лоз на рост, плодоношение, величину урожая и его качество, занимались многие ученые, как у нас в стране [2, 4, 44, 45, 47, 63, 68, 75, 76, 77, 79, 90, 107, 120, 154], так и за рубежом [167, 168, 171, 173, 175].

В результате длительного изучения было установлено, что урожайность винограда зависит от образования зачатков соцветий в почках зимующих глазков и, в первую очередь, в центральных по длине однолетней лозы.

Как отмечают в своих работах А.П. Дикань [46], А.П. Дикань, О.Г. Замета [47], О.Е. Ждамарова, П.П. Радчевский [53], Е.И. Захарова, Л.П. Машинская [56], М.К. Караев, Ш.Г. Халипаев [62], эмбриональные соцветия в почках глазков нижних узлов на побеге формируются в период с конца мая до середины июня, в верхней части зеленых побегов - значительно позже. Поэтому, считают ученые, плодоносность глазков по длине побега сильно варьирует: обычно в нижней зоне побега она пониженная, а в средней наиболее высокая и затем опять снижается. Повышение плодоносности зимующих почек, от нижних к средним и выше расположенным узлам побега, составляет непреложную биологическую закономерность развития виноградного растения и имеет важное практическое значение, поскольку определяет длину обрезки плодовых стрелок.

По мнению ряда авторов, пониженная плодоносность глазков нижней зоны побега объясняется тем, что они формируются в весенний период и в начале лета, когда листовая поверхность кустов недостаточно развита, а интенсивный рост побегов способствует перераспределению питательных веществ в пользу вегетатив-

ных органов куста. Средние и верхние глазки на лозе формируются летом в наиболее благоприятных тепловых и световых условиях при лучшем углеводном питании и полностью развитом ассимиляционном аппарате. В силу этого и плодоносность глазков выше в средней части лозы [71, 166].

В связи с этим К.В. Смирнов, Л.М. Малтабар, А.К. Раджабов, Н.В. Матузок [17] сорта винограда по уровню плодоносности глазков на однолетнем побеге предложили делить на группы.

К первой группе относятся сорта с высокой плодоносностью нижних глазков от основания плодовой стрелки, которые дают высокий урожай, как при вертикальном ведении прироста, так и свободном его размещении в плоскости шпалеры. К ним относятся - Саперави северный, Фиолетовый ранний, Дойна, Шасла, Кардинал, Алиготе. Плодовые стрелки у этих сортов при условии хорошей сохранности глазков обрезают на длину 3 - 4 глазка.

Ко второй группе относятся сорта с удовлетворительной плодоносностью нижних глазков и высокой средних. Это Мерло, Траминер, группа Пино, Милер-Тургау, Шардоне, Саперави, Мускат янтарный, Восторг, Кудрянка, Виорика, Би-анка, Первенец Магарача. Плодовые стрелки у этих сортов обрезают на длину 4 - 5 глазков на высокоштамбовых кордонных формах со свободным размещением прироста, а на низкоштамбовых и бесштамбовых при вертикальном ведении прироста на шпалере на 5 - 7 глазков.

К третьей группе относятся сорта с высокой плодоносностью глазков средней и верхней зон побега. Это Совиньон, Каберне Совиньон, Фетяска и др., которые на высокоштамбовых формах при свободном размещении прироста обрезают на 5 - 6 глазков, а на низкоштамбовых и бесштамбовых с вертикальным ведением зеленых побегов - на 8 - 10 глазков.

Как показывает производственный опыт, на виноградных кустах ежегодно развиваются побеги различной силы роста. При этом на сильных, толстых побегах плодоносные глазки закладываются дальше от основания на средних и тонких -ближе к основанию, а значит, длина обрезки этих побегов будет разная. В связи с

этим сильнорослые побеги с большим диаметром обрезают длиннее, а средние и тонкие - короче [20, 21, 43, 47].

Учитывая данную закономерность, Г.В. Гаприндашвили, Е.С. Буцхрикидзе, А.С. Церцвадзе [20], изучавшие длину обрезки побегов в зависимости от их толщины, установили, что у всех изученных в опыте сортов винограда показатели элементов плодоношения и урожай винограда, в пересчете на 1 га, оказались выше при обрезке побегов на число глазков, равное их диаметру, т. е. когда на 1 мм толщины побега приходится 1 глазок.

Исходя из этого авторы утверждают, что длину обрезки плодовых лоз следует устанавливать в зависимости от их толщины, поскольку отступление от этого правила отрицательно влияет на величину урожая.

Изменить в ту или иную сторону характер закладки соцветий в глазках по длине однолетней лозы, а следовательно, и длину ее обрезки могут условия выращивания (климатические и агротехнические).

По данным Е.И. Захаровой, Л.П. Машинской [56], М.С. Кухарского, К.Г. Винцелару, И.В. Михайлюка [71], В.И. Степанченко [137], плодоносность и урожайность побегов на плодовых лозах и длина обрезки побегов находятся в определенной зависимости от метеорологических условий года, влагообеспеченности и питания. При благоприятных условиях увлажнения почвы на длинных лозах больше распустившихся глазков и основные показатели плодоносности (процент плодоносных побегов, коэффициент плодоношения, средняя масса грозди) увеличиваются. Поэтому исследователи считают, что в условиях гарантированного орошения виноградных насаждений длинная обрезка плодовых лоз является одним из основных методов повышения урожайности растений.

Однако в засушливые годы наблюдается обратная зависимость: при длинной обрезке побегов уменьшается процент распустившихся глазков, так как в этом случае на плодовой лозе остается большое количество точек роста, которые в меньшей степени обеспечены водой и питательными веществами. Это приводит к понижению показателей плодоносности глазков в большей степени, чем на более коротких лозах.

В связи с этим в благоприятные по условиям увлажнения годы и при орошении к большинству сортов винограда необходимо применять более длинную обрезку, а в засушливые годы, особенно на богарных участках, плодовые лозы следует обрезать короче.