Изучение столовых сортов винограда и агротехнических параметров их выращивания в условиях Согдийской зоны Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Бабаев, Далерджон Авзалович
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бабаев, Далерджон Авзалович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Виноградарство Таджикистана
1.2 Значение сорта и пути совершенствования сортимента
1.3 Роль обрезки и нагрузки в росте, развитии и плодоношении 16 виноградного растения
1.3.1 Рост и развитие вегетативных органов
1.3.2 Листовая поверхность
1.3.3 Агробиологические показатели
1.3.4 Урожай и качество урожая
2 ОБОСНОВАНИЕ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, СХЕМЫ ОПЫТОВ, 35 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Обоснование, цель и задачи исследований
2.2 Место проведения исследований, схема опытов и методика 37 исследований
2.3 Объекты исследований
2.4 Почвенно-климатические условия места проведения 45 исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Метеорологические условия и развитие растений в 52 годичном цикле
3.2 Влияние нагрузки кустов глазками на агробиологические 64 показатели кустов
3.3 Рост и развитие вегетативных органов
3.4 Урожай и качество урожая
3.5 Механические свойства ягод и транспортабельность
урожая
3.6 Устойчивость изучаемых сортов к вредителям и болезням
3.7 Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязей 106 между изучаемыми показателями
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧЕННЫХ 115 СОРТОВ И ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ В УСЛОВИЯХ СОГДИЙСКОЙ ЗОНЫ ТАДЖИКИСТАНА ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение столовых сортов винограда и агротехнических параметров их выращивания в условиях Согдийской зоны Таджикистана»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших промышленных культур Республики Таджикистан является виноград, который характеризуется высокой эффективностью производства. Виноградарство - высокоинтенсивная и экономически выгодная отрасль аграрно-промышленного комплекса. Виноградарство имеет большое экономическое значение и социальную роль для стран, где культура осуществляется в промышленных масштабах, так как отрасль осуществляет обеспечение перерабатывающей промышленности сырьем, а людей продукцией, характеризующейся высокой биологической ценностью. Это обуславливает необходимость развития виноградо-винодельческой отрасли. (Егоров 2012,). Увеличение производства столового винограда возможно за счет новых адаптированных сортов и освоения новых районов виноградарства (Серпуховитина К.А. и др., 2005). Большая роль в стабилизации виноградарства принадлежит селекции и внедрению новых сортов (Кострикин И.А. и др. 2005). Учеными подсчитано, что экономическая эффективность виноградарства в мире выше, чем полевых культур, в расчете на единицу площади в 10 раз, а в некоторых развитых виноградарских странах в 15-20 раз. В странах СНГ специализированные хозяйства получают от винограда на единицу обрабатываемой площади на 30-40% больше валовой продукции и в 2-3 раза больше чистого дохода, чем при выращивании овощей. Ряд районов республики Таджикистан характеризуется исключительно благоприятным почвенным и климатическим потенциалом и богатыми традициями культуры винограда. В целевой программе республики определены задачи по специализации и перспективам развития виноградарства в различных районах, с учётом максимального привлечения трудовых ресурсов и применения прогрессивных технологий выращивания столовых и кишмишных сортов виноград. Перспективным направлением развития виноградарства в
республике является производство столового винограда для внутреннего потребления и для вывоза за пределы республики. Совершенствование существующего сортимента винограда в регионах осуществляется за счет использования аборигенных сортов, интродукции, а также за счет селекции. В плане специализации виноградарства Правительство Таджикистана определило главное направление в развитии этой отрасли - производство свежих и сушеных ягод в количестве, обеспечивающем не только потребности республики, но и значительный вывоз их за пределы страны. Главными задачами в развитии виноградарства республики является увеличение урожайности виноградников, повышение эффективности виноградарства, внедрение новых перспективных сортов и технологий. Для решения этой сложной задачи, прежде всего, необходимо применить комплекс агротехнических мероприятий, выявить и использовать в каждой области перспективные сорта винограда с высоким потенциалом урожайности.
Условия для возделывания винограда различаются в различных регионах республики. Согдийская область расположена на севере Таджикистана. Территория области, приуроченная к долинам, характеризуется континентальным типом климата, благоприятным для промышленной культуры винограда. Виноград является и ценной пищевой культурой, представляющей особый интерес для народного хозяйства, и одним из высокоурожайных культур для предгорных районов Согдийской области. Рациональное использование природно-климатических ресурсов и чёткая программа развития отрасли, позволит виноградарям увеличить производство винограда. Для увеличения урожайности виноградников необходимо испытывать и внедрять новые высокопродуктивные и адаптивные сорта винограда применительно к конкретным условиям регионов республики. Особенно это актуально для предгорных районов Согдийской области, где имеются благоприятные природные условия для выращивания кишмишно-изюмных и столовых сортов винограда. В
Согдийской области планируются преимущественно выращивать кишмишно-изюмные и новые перспективные, высокоурожайные столовые сорта винограда. К числу таких перспективных сортов относятся сорта Зариф и Анзоб. Это новые сорта, полученные в НИИ садоводства и овощеводства Республики Таджикистан. Необходимо изучить уровень адаптивности этих сортов к условиям Согдийской области, разработать оптимальные параметры агротехники этих сортов. При расширении районов выращивания новых сортов необходимо разрабатывать элементы сортовой агротехники, которые позволили бы максимально проявить ценные биологические и хозяйственные признаки сортов. Наиболее важными элементами, позволяющими направленно регулировать рост, развитие и продуктивность кустов винограда является нагрузка кустов глазками и длина обрезки плодовых побегов.
В этой связи целью наших исследований явилось установление закономерностей роста и развития новых сортов винограда Зариф и Анзоб в условиях Согдийской области, а также оптимального уровня нагрузки кустов глазками.
Задачи исследований:
1. Изучение фенологических особенностей развития новых перспективных сортов винограда в условиях Согдийской области.
2. Изучение агробиологических особенностей новых перспективных сортов винограда в условиях Согдийской области в зависимости от уровня нагрузки кустов глазками, побегами и урожаем.
3. Рост побегов, развитие фотосинтетической поверхности и корневой системы в зависимости от уровня нагрузки кустов глазками, побегами и урожаем.
4. Изучение влияние различных уровней нагрузки кустов глазками, побегами и урожаем на продуктивность и качество урожая винограда сортов в условиях Согдийской области.
3. Экономическая оценка выращивания новых сортов и различных параметров агротехники в условиях Согдийской области.
Научная новизна работы.
Впервые в условиях Согдийской зоны Таджикистана было проведено сравнительное изучение и установлены основные закономерности изменения агробиологических и хозяйственных показателей сортов винограда Зариф и Анзоб. Установлены особенности формирования продуктивности сортов в зависимости от уровня нагрузки кустов глазками. Установлены оптимальные уровни нагрузки, обеспечивающие высокую продуктивность и качество свежих ягод винограда.
Практическая значимость. Показано, что изученные сорта винограда проявляют высокие хозяйственно-технологические характеристики в условиях Согдийской зоны. Доказано, что возделывание сортов для получения свежего столового винограда при установленных оптимальных параметрах нагрузки кустов глазками является экономически выгодным. На основе четырехлетних исследований для каждого сорта установлены оптимальные параметры нагрузки кустов, обеспечивающие максимальный экономический эффект.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Виноградарство Таджикистана
По данным палеоботанических исследований виноград является одним из наиболее древних цветковых растений. Происхождение виноградного растения уходит в глубокую древность. Окаменевшие остатки первого представителя современного семейство Виноградовых (УНасеае Л^б.), вымершего рода Сш'/'/ез, были найдены в нижнемеловых отложениях мезозойской эры (Смирнов К.В. и др. 1999; Топалэ Ш., 2008).
В отложениях четвертичного периода, ко времени появления человека, были обнаружены формы уже близкие к виду УШя у1т/ега Ь., сохранившиеся после ледникового периода только в южной части европейского континента (Топалэ Ш., 2008).
В Северной Америке и Восточной Азии, где ледники на юг опускались, не слишком далеко, древние виды винограда рода УЬ'м сохранились в большом разнообразии до настоящего времени.
Виноградное растение введено человеком в культуру путем отбора ценных форм из зарослей дикого винограда, который будучи светолюбивым растением, взбирались на вершину деревьев и располагались над пологом леса. В борьбе за свет, в процессе приспособительной эволюции виноградное растение сформировалось как древовидная лиана, цепляющаяся усиками и с сильным проявлением полярности (Раджабов А.К., 2011).
В Таджикистане, как и во всей Средней Азии, культура винограда своими корнями уходит в доисторическую эпоху. Виноградарство и виноделие на территории современного Таджикистана имело значительное развитие еще до завоевательных походов Александра Македонского (IV век до н.э.). На основании записок его спутников, римский историк Квинт Курций Руф (I век н.э.) сообщает, что «природа Бактрии имеет многосторонние и разнообразные свойства: там много деревьев и виноградных лоз, которые питают обильные и нежные плоды».
В долине река Зарафшан, где в древности также жили предки современных таджиков, культура винограда было хорошо развита задолго до прихода в Среднюю Азию греков.
Н.И.Вавилов (1967) на основании тщательных исследований пришел к совершенно определенным выводам относительно того, что в Таджикистане находятся очаги формирования многих культурных растений, в том числе абрикоса и винограда.
За длительную историю своего становления и развития виноградарство Таджикистана много раз переживало периоды расцвета и упадка. Большого расцвета виноградарство достигло в 7 и 12 столетиях нашей эры (материалы методического совещания по культуре столового винограда, 1963).
Таджикистан представляет собой типичную горную страну, высоко расположенную над уровнем моря. Почти 90% территории занято горами и предгорьями. На ней расположены крупнейшие горные хребты, входящие в Памиро-Дарвазскую и Тянь-Шанскую горные системы.
Почвы Таджикистана в зоне возделыванием винограда представлены в основном сероземами, от светлых до темных. Светлые сероземы распространены в наиболее жарких районах республики, представлявших ранее полупустыни (Вахшская долина). В других долинах распространены типичные сероземы, а в предгорной зоне - темные сероземы (Ампелография СССР, том 1, 1946).
На всех этих типах почв виноградники, при хорошем уходе, дают высокие урожаи, отвечающие в отдельных случаях 300-400 центнеров с гектара и выше.
В последние годы под виноградники начато освоение грубоскелетных почв (каменистых и щебенчатых) с невысоким содержанием мелкозема. На таких почвах виноград дает несколько меньше урожаи, чем на сероземных другими сельскохозяйственными культурами.
В соответствии с природно-экономическими условиями, территория республики, где возможна культура винограда, разделена на следующие зоны:
1. Гиссарская, охватывающая долинные и предгорные районы центральной части республики.
2. Согдийская, в состав которой входят районы Северного Таджикистана.
3. Вахшская, в состав которой входят южные, жаркие районы республики.
4. Кулябская, расположенная на юго-востоке республики.
5. Предгорная, представленная районами Гармской группы (Савченко А.Д.идр., 1969).
В Согдийской области находится научное учреждение «Богпарвар», которое занимается проблемами аборигенного виноградарства, пополнением и улучшением существующего сортимента.
Республика Таджикистан обладает достаточно большими запасами земельных ресурсов для развития садоводства, особенно виноградарства. Эта площадь, по данным института «Гипрозем», составляет более 300 тыс. гектаров. Освоение этих земель позволит увеличить в 5-6 раз больше круглогодичных рабочих мест и прибыли, чем от возделываемых в настоящее время других культур. В этой связи в 2009 г. был издан Указ президента Республики Таджикистан «О дополнительных мерах по развитию отрасли садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан в 20102014 годах». В целевой программе Республики Таджикистан и Решением правительством Республики Таджикистан от 27 августа 2009 под № 683 определены специализация и перспективы развития виноградарства, районов, с учётом максимального привлечения трудовых ресурсов и применение прогрессивных технологий выращивания столовых и кишмишных сортов винограда.
Главной задачей в развитии виноградарства Республики Таджикистан является рост урожайности виноградников на основе всемерной интенсификации, основанной на повышении производительности труда и ускорение научно-технического прогресса. Не случайно на форуме работников агропромышленного комплекса 12 февраля 2002 года президент
Республики Таджикистан Э. Рахмонов поставил важную задачу в ближайшие годы обеспечить продовольственную независимость страны.
В период формирования новых экономических отношений в республике решение таких важных вопросов приобретает особую остроту. Для решения этой сложной задачи, прежде всего, необходимо применить комплекс агротехнических мероприятий, выявить и использовать в каждом области Республики Таджикистан перспективные сорта винограда с высоким потенциалом урожайности.
Как в республике Узбекистан, так и Таджикистане одним из важных проблем современного виноградарства является использование предгорных районов для культуры (Джавакянц Ю.М., 2004).
1.2 Значение сорта и пути совершенствования сортимента
Породно-сортовой состав многолетних культур является решающим звеном в интенсификации производства, от которого зависит в значительной степени эффективность культуры, рентабельность садоводства и виноградарства. Причем роль сорта как одного из главных средства производства возрастает в современных условиях. Особенно это актуально для отрасли виноградарства и виноделия с учетом необходимости конкурентоспособности отрасли, необходимости оптимальности размещения культуры по отдельным зонам, зависимости направления использования от сорта и места выращивания и производства продукции виноградарства контролируемой по месту происхождения и по сорту. В связи с тем, что в виноградарстве как в никакой другой отрасли растениеводства роль сорта велика из-за значительного влияния его на качество производимой продукции (Гукасов, А.И. 1972/ На всех этапах развития виноградарства уделялось большое внимание правильному подбору сортов для обеспечения успеха культуры и повышения качества продукции (Негруль A.M., 1961,
Лазаревский М.А., 1962, Голодрига и др., 1969, Трошин Л.П. и др., 2008, Майстренко А.Н., 2002, Алиев A.M., 2002)
За многие десятилетия развития науки виноградарства достигнуты большие успехи в обогащении и совершенствовании сортимента винограда. Однако все еще имеется много проблем еще не решенных в направлении улучшения сортимента. Одним из главных задач является повышение продуктивности виноградников как ампелоценозов. В этом решающая роль принадлежит сорту. В этой связи возрастает роль селекционного метода получения новых сортов для их последующего внедрения (Лазаревский М.А., 1961).
Для того чтобы подобрать в каждой экологической зоне оптимальный сортимент необходимо провести соответствующие испытания (Л.П.Трошин, 2008).
С другой стороны продуктивность определяется способностью сорта адаптироваться к конкретным условиям местности. В последние годы уделяется особое внимание созданию и внедрению адаптивных сортов винограда, так как это растение характеризуется большим количеством болезней и вредителей, которые приводят к значительным потерям урожая, особенно в годы с условиями, благоприятствующими развитию болезней (Айвазян П.К., 1960). В последние десятилетия сортовая политика направлена в направлении создания и внедрения комплексноустойчивых сортов винограда. Внедрение таких сортов позволяет получить продукцию более экологически безопасную, с учетом меньшего применения ядохимикатов. А сочетание в одном генотипе такой групповой устойчивости, как показывает опыт, является возможным (Кравченко Л.В., 2006).
При оценке сортов одним из ведущих показателей является зимостойкость. В большинстве регионов промышленного виноградарства стран СНГ существует проблема сохранения продуктивности виноградников после суровых зим, которые могут иметь место. Устойчивость сорта к неблагоприятным условиям зимнего периода обусловлена, прежде всего,
генетически (Kadir Sorkel, 2005). Более низким уровнем морозо и зимостойкости обладаю сорта принадлежащие виду Vitis vinifera L. (Биол. энцикл. словарь, 1986, Гудковский В.А.,1998). Сорта, принадлежащие восточной эколого-географической группе (V.v. ssp sativa proles orientalis Negr.) характеризуются низким уровнем устойчивости к отрицательным температурам. При этом низкие отрицательные критические температуры зимнего периода приводят к повреждению почек, однолетней и многолетней древесины (Генкель П.А., 1967, Мелконян A.C., 1973). Наряду с сортом важную роль в формировании устойчивости к неблагоприятным условиям зимнего периода, накопление запасных питательных веществ, вызревание лозы играют агротехнические условия выращивания кустов (Павлюкова Т.П., 2007, Балагурова Н.И., 1999). Процент вызревания лозы существенно влияет на степень устойчивости к низким температурам (Кондо И.Н. и др., 1981, Zhang, Wen-e, 2007).
Также, существует необходимость обогащения сортового состава сортами раннего срока созревания для получения продукции гарантированного качества и создания продолжительного сортового конвейера. Об этом свидетельствуют публикации ряда известных ученых (Смирнов К.В., 1962; Зайко A.A., 1977, Майстренко А.Н., 2002)
При оценке оптимальности сортового состава необходимо учитывать не только увологические требования к сортовому составу, но также и структуру сортимента. Некоторые авторы обращают внимание на то, что в республиках - независимых государствах СНГ среднеазиатского региона необходимо обогатить сортимент сортами разного срока созревания, особенно очень раннего и позднего срока созревания Зайко A.A., 1977, Гасанов Т.Г., 1967, Арзуманов В.А. 1978). Это позволит поставлять относительно дешевую продукцию на общий рынок стран СНГ относительно дешевую свежую и биологически ценную продукцию в течение длительного периода с куста и успешно конкурировать с виноградом, поступающим из стран дальнего зарубежья.
За последние десятилетия в Советском союзе и в последующем в независимых странах Среднеазиатского региона, в том числе и республике Таджикистан обращалось и обращается больше внимание на вопросы изучение аборигенного генофонда, интродукции, создание новых сортов методами селекции.
Следует отметить, что в каждой зоне необходимо отобрать наиболее эффективные сорта по величине и качеству урожая. Наличие большого числа сортов в районированном сортименте является нежелательным с точки зрения эффективности производства (Е.А.Егоров и др., 2004). Совершенствованию сортимента, улучшению и пополнению его много внимания обращается и зарубежными авторами. Главное внимание уделяется рентабельности сорта, урожайности, адаптированности к местным условиям, а также сроку созревания (Wahl К., 1977). Ряд других авторов также обращает внимание на необходимость обогащения сортимента винограда сортами разных сроков созревания при расширении площадей и создании новых виноградников (Pospicilova D., 1974).
Основная задача, стоящая перед научным сообществом в области совершенствования сортимента винограда - это создать и подобрать ля каждой почвенно-климатической зоны сорта, обладающие совокупностью биологических и хозяйственно-ценных признаков. В первую очередь - то устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды, высокой продуктивностью, технологичностью, высоким качеством продукции и другими ценными признаками и свойствами.
Среднеазиатский регион является наиболее крупным, исторически сложившимся классическим районом возделывания столового винограда, которые исторически специализируются в силу сложившихся социальных условий на производстве столового винограда/
Одним из наиболее эффективных путей совершенствования сортимента винограда различных зон и микрозон является интродукция новых сортов с других районов на основе анализа известных сведений о биологических
особенностях ннтродуцируемых сортов и анализа природно-климатических условий зоны.
Значительный вклад в совершенствование теории интродукции растений внес Н.И. Вавилов (1926). Ученик Н.И. Вавилова, A.M. Негруль считал, что успешной интродукции необходимо изучить весь комплекс агроклиматических условий (1946). Он впервые разработал систему плановой интродукции новых сортов для определенных направлений использования с учетом климатических особенностей разных районов выращивания. В процессе интродукции необходимо оценивать не только природные условия местности, где предполагается внедрить новый сорт, но также и биологический потенциал адаптивности сорта, способности приспосабливаться к новым условиям.
1.3 Роль обрезки и нагрузки в росте, развитии и плодоношении
виноградного растения
В естественных условиях виноградное растение представляет собой многолетнюю древовидную лиану, характеризующуюся хаотичным расположением многолетних и однолетних частей, принимающей форму опоры (Раджабов А.К., 2011). В культуру виноградное растение было введено около 7-9 тыс. лет назад. Сохранились рисунки, на которых изображены растения винограда размещенные на опорах в виде дуг или кольев (История вина). В современных условиях существуют различные системы ведения кустов винограда: на деревьях, кольях, кустовидная, на шпалере (горизонтальной, вертикальной наклонной) (Смирнов К.В. и др., 1999) Виноградное растение искусственно формируется в виде приземистого куста определенной структуры и формы.
За прошедшие тысячелетия культуры винограда шел процесс отбора лучших генотипов соответствующих условиям местности, где выращивался виноград. Вместе с отбором сортов человек старался подбирать к конкретным сортам винограда соответствующие приемы агротехники
(Потапенко А.И., 1975). Устойчивость продуктивность, качество урожая виноградных растений, прежде всего, определяется соответствием сорта местным условиям, а также соответствием применяемой агротехники потребностям сорта, что называется сортовой агротехникой. В древнейших очагах культуры винограда люди разработали определенные системы ведения, формы и правила обрезки, некоторые из них актуальны и сегодня. Проведение обрезки и установление нагрузки были первыми агротехническими приёмами, которые человек разрабатывал при переводе винограда из дикой культуры в культурную, и, тем не менее, вопрос о том, какую нагрузку считать оптимальной, является наиболее дискуссионным и сегодня.
За исторический период выращивания винограда в культуре в различных зонах и районах промышленной культуры винограда по-разному складывались народные традиции, которые не всегда можно обосновать почвенно-климатическими условиями и биологическими особенностями сортов. В настоящее время уже накоплено достаточно большое количество фактических данных, которые позволяют проанализировать и оценить их с позиций современных данных, знаний не только в виноградарстве, но и в родственных науках.
В последние десятилетия на основе экспериментальных данных установлены, основные направления регулирования процессов приспособления виноградного растения к выращиванию в культуре (Захарова Е.И., Потапенко Я.И., 1975; Ханин Я.Д. и др., 1980; Рапча М.П. и др., 2007; Кухарский М.С., 1992, Земшман А.Я., 2000 и др.). Главными направлениями выполнения этой задачи являются установление оптимальной нагрузки и длины обрезки однолетних побегов применительно к каждому сорту винограда, регулирование величины и объема фотосинтетического аппарата в зависимости от почвенных и климатических условий и др. Вопросам совершенствования систем ведения виноградников (системы ведения, системы обрезки, системы формирования, длина обрезки, нагрузка)
уделяется большое внимание учеными ведущих центров научного обеспечения отрасли (Петров B.C. 2011)
Виноградное растение растет и формирует продуктивность и качество под влиянием комплекса внешних и внутренних факторов. Существует значительное количество агротехнических приемов, позволяющих направленно регулировать процессы роста развития виноградного растения. Применительно к каждому сорту наиболее важные агротехнические приемы должны быть конкретизированы. Сортовая агротехника, по сути, представляет собой комплекс агротехнических мероприятий и приемов, при определении параметров которых учитываются биологические особенности сорта и специфика природных условий (почвы и климат) данной местности (Мельник С.А., 1964). Только в том случае обеспечивается высокий уровень продуктивности, и качества продукции винограда, когда в полной мере при разработке сортовой агротехники учитываются особенности природных факторов данной местности (Перстнев Н.Д, 2001).
1.3.1 Рост и развитие вегетативных органов
Наибольший объём исследований в агротехнике винограда проведён по нагрузке и длине обрезке кустов.
Нагрузка кустов глазками, побегами и урожаем применительно к виноградному растению являются главным способом воздействия на растение, с помощью которого можно направленно и эффективно регулировать рост побегов, площадь листовой поверхности, величину и особенно качество урожая винограда. A.M. Негруль (1967) отмечал, что нагрузка кустов глазками, побегами и урожаем определяют потенциальную продуктивность в соответствии с его мощностью и оказывает определенное влияние на общую силу куста, их развитие и урожай в последующие годы.
Нагрузка кустов побегами - это количество зеленых побегов, оставленных на кусте после обломки. Следует устанавливать на кусте такую нагрузку, которая обеспечивает получение наиболее высоких урожаев
необходимых кондиций и сохраняет хороший вегетативный рост кустов, оптимальное соотношение между ростом и плодоношением (Захарова Е.И., 1975; Кухарский М.С., 1992; Перстнев Н.Д., 2001). Правильная нагрузка обеспечивает оптимальное соотношение между процессами роста и плодоношения кустов, развитием их надземной части и корневой системы, способствует получению наиболее высоких урожаев винограда требуемых кондиций без снижения силы роста растений и их урожайности в последующие годы (Рапча М.П., 2001).
Е.И. Захарова и Л.П. Машинская (1972) считают, что основной задачей регулирования нагрузки при обрезке и обломке является выращивание нужного количества плодоносных побегов оптимальной длины и диаметра, способные обеспечить своей листовой поверхностью питание гроздей, закладку плодовых почек и накопление запаса питательных веществ.
Ряд авторов отмечает, что увеличение уровня нагрузки кустов глазками как правило, снижает долю глазков, которые распускаются после перезимовки (Стоев К.Д., 1981; Захарова Е.И. и др. 1972). Однако это происходит не пропорционально. В частности в исследованиях Юхименко и др. (1972) при базовой нагрузке доля распустившихся глазков составила 83 %, а при повышенной нагрузке - 62 %. Отмечено, что изменение этого показателя зависит от формировки куста.
Повышение уровня нагрузки кустов глазками приводит к увеличению числа побегов, которые развиваются на кустах, однако здесь также нет соответствия величины повышения нагрузки кустов глазками развившимися побегам.
По данным Е. И. Захаровой и Л. П. Машинской (1972) с увеличением числа побегов на куст сумма прироста всех побегов обычно увеличивается до известного предела, а длина побега уменьшается и обнаруживает прямую связь с величиной нагрузки. Эта закономерность больше выражена у слаборослых сортов, несколько меньше у сильнорослых. Одновременно с
уменьшением средней длины побега увеличивается количество слаборослых побегов.
По другим данным (Никифорова JI.T. и др., 1975) изменение уровня нагрузки глазками приводит к сокращению длины побега и его диаметра, но не оказывает существенного влияния на суммарный прирост побегов на кусте.
При недогрузке кустов побегами чрезмерно удлиняются побеги, диаметр их становился толще. Вместе это приводило к стимулированию роста пасынков, волчковых и порослевых побегов. А при перегрузке наблюдалось образование большого числа слабых побегов (Никифорова JI.T., и др., 1975, Михайлюк И.В., 1978).
Повышение нагрузки кустов побегами с 30 до 40 привело к снижению по сравнению с контролем процента распустившихся глазков на 30 %, массовой концентрации Сахаров на 3,3 г / 100 см. куб., длины одного побега на 25 см, степени его вызревания на 11 % (Зармаев A.A. 2004).
1.3.2 Листовая поверхность
A.M. Негруль (1967), Д.С. Сулейманов, М.Т. Алиев (1970), О.Ф. Тарасова (1983) установили, что с увеличением нагрузки побегами повышается число листьев на кустах и общая их площадь при одновременном уменьшении площади одного листа.
Г.В. Гаприндашвили (1973), Н.Г. Цурканенко (1977) пишут о том, что площадь листовой поверхности куста при повышении нагрузки увеличивалась, однако увеличение было не пропорциональным числу побегов, что, по всей видимости, обусловлено уменьшением площади листовой пластинки.
Изменение нагрузки кустов, изменяя условия деятельности листовой поверхности, приводит к изменению продуктивности фотосинтеза листьев.
Ряд авторов отмечают, что с увеличением нагрузки кустов увеличивается загущенность внутри кроны куста, что обуславливает
изменение условий освещенности листьев и снижение интенсивности фотосинтеза (Сарнецкий Г.А., 1981; Величко А.И., 1978 и др.). Вместе с тем, установлено, что недогрузка кустов приводит также снижению фотосинтетической деятельности, вследствие снижения массы листьев (Топорков М.И., 1973).
Изменение нагрузки кустов оказывает важное влияние на процессы генеративного развития растений винограда. При увеличении нагрузки кустов побегами закладка соцветий проходит менее интенсивно и число соцветий на один плодоносный побег уменьшается. (Стоев К.Д., 1971) Причем плодоносность глазков повышается от основания побегов к расположенным выше узлам. Это обусловлено уменьшением при перегрузке кустов соцветиями пластических веществ, поставляемых к точкам роста, ухудшением освещенности листовой поверхности и в конечном итоге -снижением продуктивности фотосинтеза и растения в целом. Сахаристость сока ягод при повышении числа побегов несущественно снижается.
В Молдавии исследованиями в этом направлении осуществлял К.В. Вицелару (1974) и получил данные, что при оптимальной нагрузке выход стандартного винограда выше на 30%, чем при пониженной. Причем при повышении нагрузки он сильно снижается. Разница в величине листовой поверхности в зависимости от нагрузки не превышает 6-9%, тогда как рост побегов и величина их вызревшей части довольно резко уменьшается по мере увеличения нагрузки. Он также показал, что сильное одновременное увеличение числа стрелок и их длины ведет к перегрузке куста. Вес грозди, по его данным, с увеличением длины обрезки или нагрузки, как правило, уменьшается. Что касается сахаристости, то она снижается как с увеличением длины обрезки, так и с повышением нагрузки глазками и побегами.
1.3.3 Агробиологические показатели
С увеличением числа оставленных на куст глазков неизменно увеличивается - прямо пропорционально или несколько меньше - число побегов, плодоносных побегов и гроздей.
Урожай также возрастает, но в значительно меньшей степени и до известного предела в зависимости от общей урожайности сорта. При большой перегрузке уменьшаются все показатели, определяющие урожай, -вес гроздей и ягод, процент плодоносных побегов.
При увеличении нагрузки выше оптимальной уменьшается средний вес грозди, что обычно происходит в результате уменьшения числа ягод в грозди и веса их.
Количество ягод в грозди, а, следовательно, и размер её обусловлен опадением значительной части цветков и завязей вследствие недостатка питательных веществ, потребляемых быстрорастущими многочисленными вегетативными органами и большим количеством гроздей, а также развитием соцветий меньшего размера при перегрузке. Недостаточный приток питательных веществ к ягодам в период роста и созревания приводит к сильному измельчению их, уменьшению выхода сока у различных сортов на 2,5-6,2 %.
При оптимальной нагрузке кустов побегами и наиболее высоком урожае величина грозди и ягоды, а также выход сока и качество его практически не отличаются от недогруженных кустов.
Качество винограда технических сортов оценивается по сахаристости и кислотности сока ягод и по качеству получаемых виноматериалов и вина. Вина оказываются различными по качеству в зависимости от количества оставленных на растении побегов и гроздей.
Изменения химического состава и качественных показателей вина имеют общую закономерность. При оптимальном количестве побегов на кусте повышение урожайности не сопровождается снижением качества полученного вина.
Перегрузка кустов побегами при одновременном снижении урожайности, как правило, приводит к значительному ухудшению качества вина (Айвазян П.К., 1960).
Исследования A.A. Зармаева (2007) подтвердили положение о зависимости стабильности урожая винограда от его нагрузки, особенно на кустах склонных к перегрузке урожаем (в частности Саперави северный).
1.3.4 Урожай и качество урожая
В научной литературе существуют различные мнения относительно влияния нагрузки на массовую концентрацию Сахаров в соке ягод, длину одного побега, и степень его вызревания. Утверждается что увеличение нагрузки повышает суммарный прирост побегов на одном кусте и урожайность за счет большего числа развившихся гроздей. В свою очередь, снижение нагрузки не отразилось на развитие однолетнего прироста, хотя суммарный прирост уменьшился, а снижение урожая винограда в некоторой степени компенсировалось повышением его качества (Бондаренко С.Г., 1967).
По данным опыта, проведенного в Центральной зоне Молдавии под руководством С.Н. Макарова, по изучению влияния различной нагрузки кустов и удобрений на жизнедеятельность и урожайности виноградных насаждений сортов Алиготе и Мерло, при пониженной нагрузке листовая поверхность куста меньше по сравнению с оптимальной нагрузкой на 32%, меньше и урожайность одного куста (на 29%), однако в среднем на один продукции килограмм приходится на 0,15 м больше площади листьев. Отсюда и сахаристость в среднем на 0,6 % больше при пониженной нагрузке.
При повышенной нагрузке площадь листового аппарата одного куста больше на 53%, однако, облиственность каждого побега меньше, чем при пониженной и оптимальной нагрузках, а количество гроздей больше.
Из-за меньшего притока пластических веществ каждой грозди уменьшается и сахаристость сока ягод на 0,8%. Титруемая кислотность на 0,7% больше.
Причем, по данным математической обработки опыта, хотя удобрения в некоторых случаях играли достаточную роль в развитии растений, все же более сильное влияние на урожай оказывала именно нагрузка (Караев М.К., Халипаев Ш.Г., 2007).
Результаты данных опытов подтверждают целесообразность установления оптимальной нагрузки, для различных сортов, сорто-подвойных комбинаций в различных природной - климатических условиях, которая должна обеспечивать получение достаточно высокого урожая хорошего качества. Пониженная нагрузка неприемлема, так как дает слишком низкий урожай. Повышенная, без дополнительных мероприятий, также непригодна, ибо снижает качество урожая, ухудшает вызревание побегов и уменьшает количество их, годных для обрезки. При этом повышенная нагрузка не дает достаточного увеличения экономического эффекта, пониженная же экономически себя не оправдывает.
Из выше упомянутого можно сделать вывод, что нагрузка виноградных кустов и правильное её применение является важным фактором воздействия на виноградное растение. С помощью нагрузки можно регулировать продуктивность виноградных кустов и качество получаемой.
Посредством частичного или полного удаления некоторых зеленых органов - молодых побегов, верхушек растущих побегов и пасынков, листьев и гроздей - стремятся поддержать оптимальное соотношение между мощностью корневой системы и вегетативными, а также генеративными органами. С помощью обломки определяется окончательная нагрузка куста побегами, благодаря ей возможно выращивание только нужных и полезных
побегов, а также наиболее полное использование силы роста растения на создание высокого урожая должного качества. При удалении ненужных побегов улучшается проникновение солнечных лучей внутрь кроны, этим создаются лучшие условия для цветения, оплодотворения завязей и созревания гроздей.
При обломке удаляем ненужные побеги на многолетней древесине куста. Если кусты отличаются буйным ростом, то удаление бесплодных побегов принесет вред, а на кустах слабых это принесет пользу. До настоящего времени отсутствует единое мнение о роли бесплодных побегов для куста. А. А. Кеппен рекомендует удалять при обломке бесплодные побеги.
Профессор Болгарев П.Т. (1960) рекомендует удалять бесплодные побеги, развившиеся в большом количестве на кусте в тех случаях, когда они дают загущение.
Макаров-Кожухов (1965), Гукасов А.И. (1972) и Назарян В. (1964) указывают на использование этих побегов, но не указывают в каком соотношении оставлять плодоносные и бесплодные побеги.
Г. Ф. Турянский (1954) считает, что для лучшего развития соцветий и гроздей нужно способствовать увеличению ассимиляционной поверхности куста, поэтому он высказывается против удаления бесплодных побегов.
Профессор Н. С. Мельник (1964) на основании исследований делает вывод, что в районах виноградарства с умеренно-холодным климатом нужно на кустах, в зависимости от сорта, оставлять в определенном соотношении бесплодные и плодоносные побеги.
A.M. Негруль и др. (1979) пришли к выводу, что листья побега нормальной длины обеспечивают развитие и созревание своих гроздей.
При помощи обломки куст получает равномерное освещение и проветривание побегов и гроздей.
На каждом кусте следует оставлять оптимальное количество побегов с учетом силы его роста и погодных условий (А. М. Негруль и др., 1979).
При оставлении бесплодных побегов при обломке нужно исходить из местных условий среды, особенности плодоношения сорта. Обломка увеличивает в первые дни суточный прирост, влияет на рост и вызревание побегов.. В результате обломки показатели плодоношения куста существенно изменяются.
В нормальные годы необходимо вести обрезку больше на качество, чем на количество. Слишком большая нагрузка при высокоштамбовой культуре может наносить большой вред, так как побеги и глазки плохо вызревают и в суровые зимы вымерзают. В Венгрии, как и в Австрии по Л. Мозеру (1977) на высокоштамбовых формах кустов принят принцип, по которому при обрезке полностью удаляются отплодоносившие побеги, т.е. стрелки, что одновременно способствует увеличению производительности труда на этой операции.
Оптимальная нагрузка кустов урожаем теоретически ещё слабо обоснованно, поэтому имеются большие скачки в урожаях на разных участках, в разных бригадах и хозяйствах. Считаем обоснованным предложение Науменко (1936) уровень увеличения нагрузки, которой уже не сопровождается пропорциональным увеличением урожая, является пределом оптимальной нагрузки, потому что корневая система куста и запас пластических веществ, которые имеются в лозе, не могут обеспечить развитие большого числа побегов, т.е. это один из важных критериев оптимальности нагрузки.
Ряд специалистов за оптимальную нагрузку кустов побегами принимают число глазков на куст, равное отношению числа прошлогодних побегов приведённых к средней их длине, умноженного на 100 к проценту бесплодных побегов с учётом гибели глазков.
Т.Мартин (1972) считает, что для определения оптимальной нагрузки кустов используются также показатель величины урожая прошлого года. Если урожай прошлого года был богатым, то при обрезке надо оставлять
стрелки короче и их должно быть меньше, а если урожай был бедным, то наоборот, оставляют более длинные стрелки и в большом количестве.
В целях выяснения влияния различной нагрузки на урожайность и силу роста кустов у различных сортов, а также для изучения состава и качества вин из урожая, полученного при различной нагрузке кустов, в период 1956-1958 гг. были проведены опыты на орошаемых виноградниках совхоза «Мартыновский» (Захарова Е.И.,1964). Ежегодная гибель значительной части плодовых почек от осенних заморозков вызывает необходимость перед укрывкой кустов оставлять заведомо большее число глазков. Поэтому окончательное регулирование нагрузки кустов производится побегами при обломке. Оптимальные нагрузки кустов выражены определённым числом побегов разной для различных групп сортов разного возраста в данных экологических условиях культуры.
По данным многих исследований длина плодовых стрел зависит от плодоносности глазков, которая по-разному изменяется у различных сортов по длине однолетнего побега. При обрезке стрелок на длину, превышающей определённый уровень для данного сорта и условий выращивания, уменьшаются размеры ягод и гроздей, величина урожая и качество, а также сила роста побегов. Это особенно заметно при недостаточном влагообеспечении растений (Мержаниан A.C., 1967; Михайлюк И.В., 1978; Коваль Н., Ефремов А.Н., 1971; Рапча М.П., 2001).
При короткой обрезке у большинства сортов наблюдается повышение продуктивности нижних глазков и качества урожая по сравнению с длинной обрезкой, особенно при мощных формировках с большим объёмом многолетней древесины (Негруль А.М., 1979; Михайлюк И.В., 1978; Кисиль М.Ф., 1999; Рапча М.П, 2001).
A.C. Мержаниан (1967) отмечает, что сильнорослые сорта (Тавриз, Тайфи, Нимранг) в отличие от слаборослых (Шасла) при длинной обрезке дают более крупные грозди. Такая же обрезка необходима и для сортов, закладывающих плодовые глазки далеко от основания побега и имеющих
малый коэффициент плодоносности, а также для сортов с небольшими гроздями.
При установлении длины обрезки важно учитывать, что при орошении в связи с быстрым ростом побегов зона закладывания плодоносных почек передвигается вверх от основания, поэтому стрелки должны быть длиннее, чем на обычных виноградниках на богаре (Захарова Е.И., 1975).
Степень развития побега оказывает значительное влияние на рост и плодоношение куста. Известно, что на сильнорослых побегах с большим диаметром плодоносные глазки смещаются дальше от основания, на сильнорослых с меньшей толщиной урожай закладывается ближе к основанию. Поэтому более толстые побеги обрезают длиннее, менее развитые - короче. Данное утверждение было доказано целым рядом исследователей (Мержаниан A.C., 1967; Михайлюк И.В., 1978; Мозер Л., 1972; Коваль Н. и др., 1964; Захарова Е.И., 1972).
При разной длине обрезки стрелок плодоносность побегов развившихся из глазков одних и тех же узлов на лозе изменяются. Так при короткой обрезке плодоносность нижних побегов, т.е. глазков повышается по сравнению с аналогичными на длинно обрезанных лозах (Негруль A.M., 1952).
Для установления оптимальной длины обрезки недостаточно знать зону расположения наиболее плодоносных побегов, глазков при этом необходимо исходить из возможности получения высокого и постоянного урожая требуемых кондиций. Такого мнения придерживаются многие исследователи (Потапенко Я.И., 1959;. Михайлюк И.В., 1978; Захарова Е.И., 1964).
Н.П. Бузин (цит. по A.C. Мержаниану, 1963) например, считает, что реакция самих кустов на различную длину обрезки в отношении количества и качества урожая дает наиболее правильное заключение оптимальной для данных условий длине обрезки.
Как установлено исследованиями, урожай с удлинением обрезки постепенно увеличивается. В зависимости от сорта, формировки, нагрузки и других факторов увеличение урожайности куста идёт только до определённой длины плодовых стрелок, после чего или возрастет незначительно или начинает снижаться.
А. Уинклер (1966) пишет, что сорта, которые нуждаются в длинной обрезке, будучи обрезаны на сучки обычной длины на некоторых шпалерных формировках, при кордонной форме даёт нормальный урожай. Возможно, что большой объём многолетних частей куста и содержание в них значительного количества запасных питательных веществ, способствуют увеличению плодоносных почек нижней части побегов. В зависимости от плодоносности сорта и среднего веса грозди Л. Мозер (1971) рекомендует три метода обрезки - короткую (6 глазков), среднюю (8 глазков) и длинную (10 глазков), при использовании побегов средней толщины (около 10 мм). При переходе от более плодоносных сортов и с крупными гроздями к менее плодоносным и с мелкими гроздями, нагрузка увеличивается (от 32 до 48 глазков). Длинная обрезка на сортах с высокой плодоносностью истощает кусты. При всех методах обрезки на кусте оставляет по 4 стрелки (6, 8 и 10 глазков) и по 4 двуглазковых сучка. Если необходимо использовать при обрезке побеги в 5-6 мм, то во всех случаях режут значительно короче (на 50%), чем нормальные. Более толстые побеги в 15-18 мм обрезаются значительно длинее средних (на 30 - 50%). В каждом отдельном случае допускается отклонения, связанные с особенностью роста и развития того или иного сорта на отдельном участке.
По данным М.С. Кухарского (1992), созревание ягод винограда в динамике в зависимости от длины обрезки при различных формировках показали наличие определённой зависимости, что при короткой обрезке стрелок на обеих формировках, сахаронакопление и кислотонакопление
происходил более интенсивно, причём с удлинением плодовых стрелок качество винограда постепенно ухудшается.
Очень длинная обрезка в сочетание с повышенной нагрузкой нежелательно для кустов - при этом ослабляется рост побегов, на слабых побегах образуются мелкие недоразвитые листья. Это отрицательно сказывается на ассимиляцию, вызывает ухудшение качества ягод винограда и плохое вызревание однолетнего прироста. Подтверждается сказанная многочисленными работами, выполненными в различных условиях культуры винограда (Мержаниан A.C., 1951; Михайлюк И.В., 1978).
Ряд исследователей (Коваль Н. и др., 1964; Михайлюк И.В., 1978) утверждают, что при подрезке сокращается площадь листовой поверхности, снижается общий прирост побегов, урожай и сахаристость ягод в сравнении с оптимальной нагрузкой.
Н.М. Пушкарев (1968) в условиях юга Украины установил, что при очень длинной обрезке лоз (12-14 глазков) уменьшается величина листовой поверхности на куст и единицу урожая, а также снижается ассимиляционная деятельность листьев, что ухудшает качество урожая и приготовленного из него вина.
С изменением нагрузки кустов и длины плодовых лоз заметно изменяется качество урожая винограда. При наименьшей и средней нагрузки кустов изучаемого сорта более высокое содержание Сахаров наблюдалось при применении коротких плодовых лоз. По мере удлинения лоз сахаристость ягод снижается и тем более чем выше нагрузка кустов. При повышенной нагрузке более высокая сахаристость отмечена при средней длине обрезки, длиною стрелок(8 - 9 глазков).
Следует также отметить, что при короткой обрезке развивалось значительное количество побегов из старой древесины, из головы и рукавов при молдавской шпалерной формировке и из рукавов - при высокоштамбовой формировке. При длинной обрезке развивалось
примерно в два раза меньше побегов на многолетних частях куста. Таким образом, при короткой обрезке в значительной степени стимулируется развитие спящих почек на многолетних частях куста, что представляет интерес при замене погибших частей его, а также для получения урожая в последующие годы. При подсчёте также установлено, что больше всего соцветий и гроздей имелось при длинной обрезке и меньше при короткой и средней при обеих формировках, однако больше гроздей развивалось при высокоштамбовой формировке кустов.
А.И. Цейко (1962) утверждает, что для хорошего качества винограда необходимо, чтобы 2/3 всех побегов были полноценными.
Для обеспечения одного и того же уровня урожайности с учетом особенности закладки эмбриональных соцветий в процессе ежегодной обрезки кустов оптимальная норма нагрузки кустов и методы ей реализации должны быть разными. Эта закономерность должна учитываться при ежегодном проектировании других элементов технологического комплекса по уходу за насаждениями.
Формирование продуктивности и качество урожая сортов винограда зависит от стрессовых условий летнего периода. Сорта восточной эколого-географической группы (Нимранг) характеризуется низким уровнем сахаронакопления в условиях неблагоприятных условий летнего периода. Так, если в годы с благоприятными условиями в период вегетации сорт Нимранг имел уровень сахаристости на уровне или даже выше сортов западно-европейской и бассейна Черного моря сортов, то в условиях неблагоприятного лета сахаристость сока у этого сорта была в 1,5 раза ниже. Сундырева М.А., Ненько Н.И. 2011). Оптимальное решение вопроса правильного размещения виноградников возможно только при тщательном изучении и учете всех экологических факторов. На виноградное растение действует ряд экологических факторов, важнейшими из которых являются типы и подтипы почв, и их свойства, рельеф местности, высота участка над уровнем моря, влага и свет.
Исследования, проведенные Всероссийским научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия (Дюжев П.К., 1959;) во многих виноградарских районах РСФСР показали, что почва является важным фактором роста виноградной лозы. В тесной зависимости от характера и свойства почвы (механического и химического состава, физических свойств, гидротермического и солевого режима) находятся плодоношение и устойчивость растений против различных неблагоприятных условий внешней среды.
A.C. Мержаниан (1967) дает пять рекомендаций обрезки виноградников. Если нет повреждений корневого ствола, штамба и рукавов, то при гибели почек на 90 - 100% рекомендуется обрезка на многолетние сучки в 2 - 3 глазка, при меньшей гибели нагрузку надо доводить до нормального числа здоровых глазков, а длину стрелок устанавливать в зависимости от того, какие глазки сильнее повреждены -верхние или нижние. При полной гибели однолетних лоз нужно обрезать их на 1 - 2 глазка. Если однолетние лозы и рукава погибают полностью, штамб повреждается частично, корневой ствол незначительно, рекомендуется срезать все однолетние лозы, а многолетние части куста оставлять.
JI.H. Маркаров-Кожухов (1951) рекомендует при гибели глазков примерно до 25 - 30% просто удалить дугу, стрелки и рожки. При гибели до 50% можно или удалить дуги в два раза или дать двойное количество их. Первый способ следует применять к сортам длинной обрезки, второй -к сортам безразличной обрезки. При гибели глазков до 80 - 90%, сильном повреждении побегов и значительном повреждении рукавов и штамбов, автор рекомендует, возможно, более длинную обрезку. Он говорит, что обычно рекомендуемая при этом обрезка «ежом» - на стрелки в 3-5 глазков, должна быть решительно отклонена, как резко сокращающая урожай.
Н.М. Коваль и др. (1964) при повреждениях глазков до 50 - 60% рекомендуют увеличение нагрузки по принципу Мержаниана и Благонравова. При повреждении глазков на 70 - 80% и более и при средней степени повреждения тканей побегов, авторы рекомендуют производить обрезку дважды.
К.Г. Вицелару (1974) проводил опыты по нагрузке и длине обрезки. В результате проведённого анализа можно заключить, что увеличение нагрузки куста при средней длине обрезки неизменно приводит к росту общего числа побегов, в том числе плодоносных, а также к повышению количества соцветий. Обрезка лоз на 8 - 10 глазков дала наибольший положительный эффект.
Опытами установлено, что изменение нагрузки куста оказывает влияние на урожай винограда и выход товарной продукции, т.е. при пониженной нагрузке куста глазками урожай уменьшается на 7%, при повышенной и высокой увеличился на 12 - 36% по сравнению с контролем.
С.Г. Бондаренко и др. (1977) проводили опыты на сортах винограда Каберне Совиньон и Саперави. В опыте изучалось влияние доз удобрений ИРК (0,60,120 кг/га соответственно), которые вносились один раз в 2-4 года. Из полученных данных регрессионным методом по нескольким методам математическим моделям показало, что чем выше доза удобрений, тем выше урожай, при этом кривая идёт круто вверх.
Я.И. Потапенко и многие специалисты рекомендуют при переходе к повышенным нагрузкам одновременно применять глубокую обработку почвы, регулярное внесение повышенных доз удобрений и другие причины современной агротехники (Потапенко Я.И. и др., 1962). В литературе имеются много данных, свидетельствующих о повышении урожая и его качества от внесения оптимальных доз удобрений в неорошаемых условиях можно повышать на 5 - 10%.
JI.H. Найдёнов (1980) исследуя вопрос по оптимальной нагрузке виноградного куста, установил, что для ряда столовых сортов в Южной зоне Молдавии (Кагул) при гибели центральных почек от 20 до 50% оптимальной нагрузкой является 3 - 3,5-кратный запас глазков по отношению к количеству среднеразвитых побегов на кустах, а в годы с ослабленным стоянием кустов и при незначительной гибели глазков - 2,53-кратный.
Опыт ведения виноградарства показывает, что уровень урожайности насаждений в пределах одного и того же массива в значительной степени колеблется по годам. С одной стороны это объясняется сортовым составом, экологическими условиями культуры, способом ведения насаждений и уровнем агротехники, с другой - погодными условиями предшествующего года или сезона вегетации, оказывающими непосредственное влияние на формирование генеративных органов зимующего глазка.
В годы с обильной закладкой эмбриональных соцветий обрезка должна проводиться в направлении ограничивающего регулирования нагрузки кустов плодовыми лозами глазками с целью сокращения дальнейших затрат труда при проведении сухой подвязки плодовых лоз и обломки зелёных побегов на виноградниках. В таких условиях уменьшение длины обрезки плодовых лоз вполне будет оправданным.
С.Г. Бондаренко (1982) указывает, что оптимальную нагрузку нельзя учитывать выше такого общего состояния прироста, при котором частное от деления всех развившихся побегов на число полноценных побегов превышало бы 2,1.
Опыты проведенные на Дону и Кубани показали, что получению сочетания наивысших показателей по продуктивности и качеству урожая сорта Бианка соответствует нагрузка от 90 до 140 тыс побегов в зависимости от способа ведения кустов и района культуры Гусейнов Ш.Н. и др, 2007).
Обобщая литературные данные, можно сделать вывод, что виноградари Таджикистана не имеют ещё обоснованного руководства для широкого использования дифференцированной агротехники выращивания урожая винограда в зависимости от биологических особенностей сорта и его требованиями к экологическим условиям произрастания, что и является в конечном итоге, основной причиной непостоянства урожаев и недостаточного его качества.
В связи с этим, разработка дифференцированной агротехники винограда, с учетом конкретных экологических условий произрастания, обеспечивающих высокую эффективность производства винограда, является актуальным вопросом виноградарства.
2 ОБОСНОВАНИЕ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, СХЕМЫ ОПЫТОВ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Обоснование, цель и задачи исследований
Ряд районов республики Таджикистан характеризуется исключительно благоприятным почвенным и климатическим потенциалом и богатыми традициями культуры винограда. Перспективным направлением развития виноградарства в республике является производство столового винограда для внутреннего потребления и для вывоза за пределы республики. Совершенствование существующего сортимента винограда в регионах осуществляется за счет использования аборигенных сортов, интродукции, а также за счет селекции.
Согдийская область расположена на севере Таджикистана. Территория области, приуроченная к долинам, характеризуется континентальным типом климата, благоприятным для промышленной культуры винограда.
При расширении районов выращивания новых сортов необходимо разрабатывать элементы сортовой агротехники, которые позволили бы максимально проявить ценные биологические и хозяйственные признаки сортов. Наиболее важными элементами, позволяющими направленно регулировать рост, развитие и продуктивность кустов винограда является нагрузка кустов глазками и длина обрезки плодовых побегов.
В этой связи целью наших исследований явилось установление закономерностей роста и развития новых сортов винограда Зариф и Анзоб в условиях Согдийской области, а также оптимального уровня нагрузки кустов глазками.
В соответствии с сформулированной целью задачами наших исследований явились:
1. Изучение фенологических особенностей развития новых перспективных сортов винограда в условиях Согдийской области.
2. Изучение агробиологических особенностей новых перспективных сортов винограда в условиях Согдийской области в зависимости от уровня нагрузки кустов глазками, побегами и урожаем.
3. Рост побегов, развитие фотосинтетической поверхности и корневой системы в зависимости от уровня нагрузки кустов глазками, побегами и урожаем.
4. Изучение влияние различных уровней нагрузки кустов глазками, побегами и урожаем на продуктивность и качество урожая винограда сортов в условиях Согдийской области.
5. Экономическая оценка выращивания новых сортов и различных параметров агротехники в условиях Согдийской области
Рис. 1. Общий вид опытного участка
2.2 Место проведения исследований, схема опытов и методика
исследований
Опыт производился в «Богпарвар», начиная с 2009 года.
Объектом исследований являются насаждения сорта Зариф и Анзоб, 2000 года посадки, формировка многорукавная веерная, система ведения -вертикальная четырех-проволочная шпалера. Схема посадки кустов 3 х 2 м. Культура - корнесобственная, орошаемая.
Испытывались три варианта нагрузки глазками по каждому сорту: 60, 90 и 120 глазков на куст. Опыт заложен в 4 - х кратной повторности, в повторности 10 учётных кустов.
Все учеты и наблюдения проводили по общепринятым в виноградарстве методикам: фенологические наблюдения по методике М.А. Лазаревского (Ампелография СССР, т. 1, 1946), определение показателей нагрузки и плодоносности кустов, учет величины и качества урожая по методикам, изложенным в руководстве «Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» (Новочеркасск, 1978).
1. Фенологические наблюдения проводились по методике М.А.Лазаревского (Ампелография СССР, т.1, 1946). Отмечалось наступление следующих фенологических фаз: начало распускания глазков, начало и конец цветения, начало и полное созревание ягод, листопад.
2. Агробиологические учеты. Определение показателей нагрузки и плодоносности кустов по методике, изложенной в руководстве «Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» (Новочеркасск, 1978). По результатам учета высчитывали: процент развившихся побегов; количество гроздей (соцветий) на один куст; коэффициент плодоношения; коэффициент плодоносности.
3. Характер перезимовки глазков, проводили путём выяснения после перезимовки, разрезая острым ножом каждый глазок на нескольких пробных лозах. На каждой лозе острым ножом делали продольный срез каждого глазка, начиная от её основания до конца лозы, результат осмотра записывали в журнал.
4. Динамику роста побегов проводили в течение вегетации до вызревания лозы. С этой целью выделялись по 15 побегов на учётных кустах. Побеги нумеровали и наващивали этикетку. Периодический через каждые 10 дней измеряли каждый отмеченный побег, результаты записывали в журнал. Измерение годичного прироста проводили после листопада, при этом определяли количество побегов на кусте:, среднюю длину одного побега в т.ч. вызревшую часть и общий прирост. Определение силы роста (однолетнего прироста) и степени вызревания однолетних побегов методом биометрии (Новочеркасск, 1978).
5. Учёт и оценку качества урожая проводили на всех учётных кустах каждой повторности отдельно. Для определения урожая одного куста взвешивали общее количество собранных гроздей, для определения средней массы грозди делили вес собранного урожая на число гроздей. Для оценки качества урожая определили содержание сахара (рефрактометром), кислотность определяли титрованием 0,1п ИаОН.
Рис. 2. Сбор урожая с учетных кустов.
6. Оценку поражаемости вредителями и болезнями по 3 раза за вегетацию глазомерно, путём осмотра всех кустов, непосредственно в сроки по 5-ти бальной системе. После распускания почек, перед цветением, перед сбором урожая.
7. При учете агротехнических работ все работы, проведенные на участке регистрировали, определяли срок их выполнения, объем и норму внесения удобрений.
8. Дегустационная оценка урожая проводилась по 10 балльной методике. Учитывались следующие показатели.
I. Внешний вид (красота) грозди и ягоды (в баллах):2,0 - выдающиеся по красоте, крупности, форме и окраске грозди и ягоды; 1,5 - красивые, достаточно крупные грозди и ягоды; 1,0 - удовлетворительные по внешнему
виду и величине грозди и ягоды;0,1 - крайне некрасивые грозди и очень мелкие ягоды. При этом обращается внимание на разные дефекты, как, напр., неравномерное развитие и созревание ягод, плотность грозди, степень горошения, испорченность ягод и т. д.
II. Вкус и аромат ягод (в баллах): 5,0 - очень тонкий вкус с хорошим сочетанием сахаристости и кислотности, у отдельных сортов винограда с сильным приятным ароматом; 4,0 - гармоничный вкус, может быть в сочетании с легким, приятным ароматом; 3,0 - вкус простой, но вполне удовлетворительный для столового винограда; 2,0 - вкус негармоничный, грубый с острой, выделяющейся кислотностью, излишней терпкостью и т. д.; 1,0 - вкус неприятный, делающий сорт почти непригодным для потребления в свежем виде.
III. Свойства кожицы и консистенция мякоти (в баллах): 3,0 - почти неощутимая при еде кожица и сочная, негрубая, мясистая мякоть; 2,0 -кожица мало ощущается, разрывается на кусочки при еде, мякоть плотная, но не грубая; 1,5 - кожица и мякоть удовлетворительные, не вызывающие неприятных ощущений при еде; 1,0 - кожица толстая, грубая, отделяется от очень сочной мякоти в виде мешочка; 0,1 - кожица толстая, грубая, мякоть расплывающаяся или слизистая, большое количество семян в ягодах.
9. Оценку механических свойств гроздей и ягод проводили специальным прибором конструкции В.Т. Болгарева (1956), при помощи которого определяли показатели: усилие на раздавливание ягод, усилие на прокалывание ягод и усилие на отрыв ягод от плодоножки. Измерение проводили на 100 ягодах (по 10 ягод с десяти модельных гроздей в варианте).
На основании полученных данных рассчитывали коэффициент транспортабельности по формуле предложенной С.Ю. Дженеевым (С.Ю. Дженеев, 1969):
66А + 28В + 6С
где: А - прочность прикрепления ягод к плодоножке, г; В - прочность кожицы при прокалывании, г; С - прочность ягод на раздавливание, г.
10. Математическую обработку результатов проводили дисперсионным методом, по Доспехову Б. А.
11. Расчёт экономической эффективности сортов винограда проводили по методике Р. Г. Бороздина.
2.3 Объекты исследований
Зариф. Сорт выведен в Таджикском НИИ садоводства, виноградарства и овощеводства. Родительские формы: отцовская - Чауш черный и материнская - Жемчуг Саба. Сорт винограда столового направления использования раннего и очень раннего периода созревания. Длительность вегетационного периода от начала распускания почек до полной зрелости ягод составляет 105 дней при сумме активных температур 2200°С. Сила роста побегов - средняя. Листовая пластинка крупного размера, округлой формы, пятилопастная, средне - и глубокорассеченная, мелкопузырчатая. Характерно слабое опущение листьев с нижней стороны в виде щетинок. Черешковая выемка открытая, лировидная, с открытым дном. Цветок обоеполый, имеет хорошо развитые мужскую и женскую части. Грозди среднего размера, цилиндроконической формы. По сложению грозди характеризуются средней плотностью. Ягоды среднего размера, слегка овальной формы, темно-синей окраски. Кожица достаточно прочная. Консистенция мякоти - мясисто-сочная. Вкус гармоничный, приятный, при полном созревании ягод присутствует в них слабый мускатный привкус. Процент вызревания годичных побегов до 95%. Сорт урожайный, средняя урожайность в орошаемой культуре 170 ц/га, максимальная - 230 ц/га. Сорт характеризуется недостаточной морозоустойчивостью при выращивании в
ззриф
Рис. 3. Гроздь сорта Зариф
северных районах, несмотря на ранний срок созревания. Повреждаемость сорта винограда Зариф гроздевой листоверткой и оидиумом выше средней. Сорт относительно устойчив к антракнозу. Виноград используется для потребления в свежем виде.
Анзоб. Сорт получен в Таджикском НИИ земледелия от скрещивания гибрида, полученного от сортов Катта Курган х Мускат Александрийский с сортом Султани. По совокупности морфологических признаков листьев, гроздей и ягод близок к сорту Султани. Коронка молодого побега белая, сильно опушенная. Первые молодые листочки светло-зеленые, сильно опушены. Молодой побег коричневато-зеленый. Вызревший однолетний побег беловато-желтый с коричневатыми узлами. Листья среднего и крупного размера, листовая пластинка округлой или слегка овальной формы, средне, или глубоко рассеченный, пятилопастной. Верхние вырезки закрытые, с яйцевидным просветом и заостренным, иногда однозубчатым дном. Нижние вырезки чаще мелкие, реже средние, открытые, лировидные с острым или однозубчатым дном. Черешковая выемка закрытая, с просветом овальной формы и острым дном. Зубчики на концах лопастей и по краю листа небольшие со слабо выпуклыми сторонами, иногда куполовидные. Опушение на нижней поверхности листа сильное, щетинисто-паутинистое, переходящее в войлочное. Осенняя окраска листьев желтая. Цветок обоеполый. Завязь ширококоническая. Столбик цилиндрический, с дисковидным рыльцем. Гроздь крупная, коническая, лопастная, средней плотности или рыхлая. Ножка грозди длинная. Ягода крупная, обратно-яйцевидная или овальная, зеленовато-желтая, нередко с пятнами загара на солнечной стороне. Кожица средней толщины, прочная. Мякоть хрустящая, мясистая. Во вкусе хорошо выражен сортовой привкус Султани. Семян в ягоде два - четыре. Семя среднее, овальное, коричневое. Халаза крупная, овальная, слегка вдавленная, расположена ближе к верхней части тела семени. Клювик средний. Относится к столово-изюмным сортам
Рис. 4. Гроздь сорта Анзоб
среднепозднего срока созревания. В условиях Гиссарской долины Таджикистана распускание почек отмечается в первой декаде апреля, цветение - в третьей декаде мая, начало созревания ягод - в третьей декаде июля, созревание ягод - в первой декаде сентября. Продолжительность вегетационного периода от распускания почек до полной зрелости ягод составляет 149 дней при сумме активных температур 3300°С. Сила роста кустов очень большая. Вызревание побегов хорошее - по всей длине, за исключением верхушек. Средняя урожайность в орошаемых условиях Таджикистана - 263 ц/га. Средняя масса грозди 836 г. Процент плодоносных побегов - 72. Число гроздей на развившийся побег - 0,7, на плодоносный -1,3. Сахаристость - 21,5 г/100 см3. Осыпания цветков и горошения ягод не наблюдается. Сорт хорошо завязывает ягоды от самоопыления. Морозоустойчивость очень слабая, на уровне отцовского сорта Султани. Сорт слабо поражается антракнозом (1-2 балла), в средней степени оидиумом и гроздевой листоверткой (3 балла). В связи с мощным ростом площадь питания должна быть не менее 3x2-2,5 м. Формировка кустов многорукавная, веерная. Обрезка - на 8 - 12 глазков при средней нагрузке. Предпочитает хорошо дренированные и тепло-обеспеченные склоны с сероземными почвами, на богарных землях - участки не выше 1250 м над уровнем моря с коричневыми карбонатными почвами. Содержит в процентах к общей массе грозди: ягод 99,1; гребней 0,9. Масса 100 ягод 710 г. Соотношение частей в 100 ягодах: сока и плотных частей мякоти 95,8%, кожицы 2,9%, семян 1,3%; число семян 199 шт. Масса 100 семян 4,6 г. Сахаристость сока ягод во время сбора составляет 16,5 - 18, г/100 см при кислотности 3,5-5,2 г/дм . Сорт столово-изюмного направления использования. Дегустационная оценка свежего винограда 8,2-9 баллов.
2.4 Почвенно-климатические условия места проведения исследований.
Согдийская зона относится к северному Таджикистану. Рельеф местности региона представляет собой равнину с чередованием холмистой местностью. Отметки высот холмов над уровнем моря составляют 25-100 метров.
Зона расположена на севере республики, однако территория является самой крупной из всех зон промышленного возделывания винограда в Таджикистане.
В центральной части она представляет собой неширокую, покатую низменность, являющуюся продолжением Ферганской долины, а на западе переходящую в Голодностепную равнину.
Узкая долинная полоса Согдийской зоны является самой низкой частью республики. Протекающая здесь река Сыр-Дарья расположена на высоте 350400 метров над уровнем моря.
Значительная часть территории зоны занята Туркестанским и Зеравшанским хребтами и их предгорьями, природные условия которых значительно отличаются от условий долинной части. В связи с этим в зоне выделяются две природно-климатические подзоны - долинная и предгорная.
Долинная под-зона, в состав которой входят Канибадамский, Б.Гафуровский, Спитаменский, Матчинский и Зафарабадский районы, характеризуется резко континентальным климатом с жарким сухим летом и относительно холодной зимой. Осадков здесь выпадает очень мало (средняя многолетняя норма 152 мм) и возделывание винограда возможно только при искусственном орошении. Безморозный период продолжительный - свыше 200 дней, сумма активных температур достигает 4500°С. Здесь вызревают ягоды сортов винограда всех сроков созревания.
Культура винограда в подзоне неукрывная, однако, в отдельные, особо суровые зимы, температура воздуха надает ниже -20°С и виноградники могут
повреждаться зимними морозами, что вызывает необходимость укрытия кустов на зиму.
В этой связи необходимо отметить, что наибольшее распространение на виноградниках подзоны получил сорт Тагоби, который наряду с высоким качеством ягод отличается и повышенной морозоустойчивостью.
Используется виноград в основном на потребление в свежем виде и на производство вина. Основные сорта - Тагоби, Шакар ангур, Хусайне каду. В последние годы из столовых сортов получили распространение сорта Ангур Калон (Нимранг) и Тайфи розовый, а из винных - Ркацители, Саперави и Баян ширей. В других районах подзоны виноградников немного и продукция их используется в свежем виде.
В перспективе расширение площадей под виноградниками будет проходить в основном за счет освоения земель, мало пригодных под другие сельскохозяйственные культуры. Это земли Большого Ашта, Самгарского и Кизилинского массивов, насчитывающие таких земель не один десяток тысяч гектаров.
Основной специализацией новых виноградных насаждений должно стать производство сырья для изготовления сушеной продукции и получения столового винограда раннего и позднего сроков созревания, пригодного для вывоза в северные районы страны и зимнего хранения.
Предгорная подзона, в состав которой входят Истаравшанский, Ганчинский и Пенджикентский районы, является одним из древних очагов виноградарства. В этой подзоне сосредоточена почти половина всех виноградников республики.
Издавна виноградарство здесь специализировалось на производстве сушеной продукции, и эта специализация отразилась на сортовом составе винограда. В Пенджикентском районе основу насаждений составляет сорт Кишмиш белый, а в Истаравшанском и Ганчинском районах распространение получили сорта Кишмиш черный, Кишмиш белый, Ангур калан и Чиляки, ягоды которых широко используют для приготовления кишмиша и изюма.
Климат подзоны несколько мягче, чем в долине. Безморозный период продолжительный, достигает 200 дней. Сумма активных температур свыше 3500°С, достаточна для созревания ягод самых поздних сортов винограда. Осадков выпадает 250-300 мм, и главным образом, в зимне-весенний период. В отдельные годы дожди проходят в августе и наносят большой вред виноградникам, вызывая загнивание ягод, особенно у сорта Чиляки.
Почвы в этой зоне - типичные и темные сероземы, отличаются хорошим плодородием. Культура винограда укрывная, хотя зимы особой суровостью не отличаются, и минимальные температуры редко опускаются до -18°С. Наблюдения, проведенные Истаравшанском опорным пунктом Научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, показали полную возможность ведения винограда в неукрывной культуре.
Экспериментальные исследования проводили в Согдийском филиале Института садоводства и овощеводства «Богпарвар», начиная с 2009 года.
Опытное хозяйство расположено на севере Таджикистана. Территория, принадлежащая научно-производственному объединению «Богпарвар относится к долинной природно-климатической подзоне, главной отличительной особенностью которой является резко континентальный климат с жарким сухим климатом и относительно теплой, мягкой зимой. Для района характерно устойчивая, очень сухая и жаркая погода летом и неустойчивая в холодный период, когда выпадает основная масса осадков.
Среднемесячные значения температуры воздуха представлены в таблице 1. Абсолютный максимум летом (в июле) +46°С, Абсолютный минимум в январе -27°С.
По многолетним наблюдениям дата перехода средней суточной температуры воздуха через +10°С весной приходится на начало третьей декады марта, осенью на начало первой декады ноября. Продолжительность периода с температурой выше +10°С составляет 225 дней.
Таблица 1
Среднемесячная температура воздуха (°С) и сумма осадков (мм)
(метеостанция г. Худжант)
Год Месяц Годовая
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Температу] за воздуха, °С
Среднемноголетняя 0,8 2,0 9,7 16,1 21,9 26,8 28,6 26,6 21,1 13,5 6,8 1,5 14,6
2009 г. -1,4 -и 9,9 14,0 20,1 26,7 28,5 26,4 19,8 15,4 6,5 4,7 14,1
2010 г. -од 4Д 8,9 15,0 22,9 28,9 27,7 27,1 22,1 13,4 9,4 1,3 15,1
2011 г. -0,7 2,5 7,9 17,2 21,0 25,9 28,5 25,4 20,8 14,4 7,4 3,6 14,5
Сумма осадков, мм
Среднемноголетняя 16 17 26 28 21 9 4 2 4 16 17 18 178
2009 г. 24,4 11,9 36,1 47,8 54,3 8,9 1,4 0,3 0,9 3,5 24,1 25,4 239,0
2010 г. 7,2 44,7 41,2 74,6 22,6 17,3 од 5,8 0,0 33,5 55,9 19,3 322,2
2011 г. 33,7 9,6 59,6 27,1 16,2 0,5 6,5 0,7 0,0 33,8 41,4 32,7 261,8
Самые ранние заморозки (осенью) наблюдается в начале первой декады ноября, самые поздние (весной) в начале третьей декады марта. Средняя продолжительность безморозного периода достигает 226 дней.
Сумма активных температур выше +10° за этот период составляет 4800°, а сумма эффективных температур выше +10°С - около 2620°.
В течение года осадки распределены очень неправомерно, основная часть их выпадает в зимнее - весенний период (табл.1).
В летние месяцы высокие температуры сопровождаются с небольшим количеством выпадающих осадков и низким уровнем влажности воздуха (рис. 5), что создает определенные стрессовые ситуации для процесса фотосинтеза в листьях винограда. Лето жаркое, сопровождаются большой сухостью и сильным испарением с поверхности воды и почвы. Почвенная засуха наступает в конце третьей декады марта и кончается в конце третьей декады ноября.
Рис. 5 Относительная влажность воздуха по месяцам (средняя многолетняя, Таджикистан, Согдийская область,
Худжант)
Месяцы
Зимний период достаточно мягкий с точки зрения перезимовки винограда. Сумма отрицательных температур за зиму достигает 14,5° - 204°. Количество дней со снежным покровом составляет в среднем 15 дней, он характеризуется неустойчивостью, в примерно 50 % зим отсутствует устойчивый снежный покров зимой.
Характерной особенностью климата района проведения исследований является то, что преобладают ветры восточного и юго-западного и западного направлений. В зимние месяцы преобладают ветры восточного направления, а летом - юго-западного и западного направлений (рис. 6).
Рис. 6 Роза ветров (%, Таджикистан, Согдийская область, Худжант)
ЮЗ
Самое большое количество дней с ветрами силой более 15 метров в секунду наблюдается декабре - марте. Эти ветры при уходе в зиму растений винограда с определенным дефицитом влаги в тканях могут привести к чрезмерному иссушению тканей побегов и почек и их повреждению. В
летние месяцы среднемесячные скорости ветров находятся в пределах до 5 метров в секунду (рис. 7).
Такие ветры способствуют улучшению микроклимата кустов, препятствуют развитию грибных заболеваний. С другой стороны и летом также могут иметь место сильные ветры с порывами, достигающими до 30 метров в секунду. Поэтому актуально устройство защитных насаждений виноградников со стороны направления господствующих ветров.
Рис. 7 Среднемесячная и максимальная скорости ветра (м/сек, Таджикистан, Согдийская область, Худжант)
35 30
■х.
« 25 г
£ 20 ф ш
й 15 О
о. § 10
О
5 0
Почвы являются староорошаемыми и в основном представлены светлыми и типичными сероземами с различным уровнем содержания мелкозема. Во всех горизонтах почвы преобладает фракция физического песка, количество физической глины в верхних горизонтах почвы составляет в пределах 22,5 - 33,8 %. В нижних щебнистых горизонтах эта величина снижается до 18,4 - 23,3 %., что свидетельствует о том, что в мелкоземистых горизонтах механический состав почвы представлен средними и суглинками.
ШШ
□ Среднемесячная
□ Максимальная
Ж
іт
і о
т
Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Бабаев, Далерджон Авзалович
ВЫВОДЫ V
1 .Продолжительность вегетационного периода и фенологических фаз зависели от сорта и года исследования. Сорт Зариф в условиях Согдийской зоны имеет сверхранний и ранний срок созревания (средняя продолжительность периода от распускания почек до созревания урожая 103 дня), а сорт Анзоб - поздний и очень поздний срок созревания (144-158 дней).
2. Из двух изучаемых сортов более высокий уровень показателей плодоносности характерен для сорта Зариф. С повышением уровня нагрузки кустов глазками увеличивается число развившихся на кусте побегов, соцветий, снижается процент развившихся глазков, процент плодоносных побегов.
3. Повышение уровня нагрузки кустов глазками стимулирует общий объем прироста на куст независимо от сорта. С увеличением нагрузки кустов глазками величина годичного прироста побега закономерно снижается, уменьшается также и длина вызревшей части побега, процент вызревания побегов.
4. Площадь листовой поверхности куста с повышением нагрузки кустов глазками увеличивается. Относительная площадь листьев, приходящейся на единицу длины побега с изменением нагрузки не меняется.
5. Изменение нагрузки кустов глазками оказывает влияние на глубину размещения корней - с повышением уровня нагрузки кустов глазками повышается доля корней размещенных в более глубоких горизонтах почвы.
6. Влияние нагрузки кустов на величину урожая зависит от года исследования и сорта. В первый год исследований увеличение нагрузки приводит к повышению урожайности обеих сортов. В среднем за 4 года исследований наиболее высокая урожайность у сорта установлена при нагрузке 90 глазков на куст, а у сорта Анзоб - при нагрузке 60 глазков на куст.
7. Из двух изучаемых сортов более высоким уровнем сахаронакопления характеризуется сорт Анзоб. Сахаристость сока ягод имеет отрицательную корреляцию с уровнем нагрузки кустов глазками.
8. Изучаемые сорта характеризуются высоким уровнем показателей дегустационной оценки, суммарный балл составил 7,9 - 8,7 балла. С повышением уровня нагрузки отмечена тенденция снижения суммарного балла дегустационной оценки, преимущественно за счет показателя внешний вид гроздей.
9. Сорт Анзоб характеризуется более высоким уровнем механических показателей ягод формирующих транспортабельность урожая - коэффициент транспортабельности находится на уровне 93,0 - 99,9, что позволяет отнести его к группе сортов транспортабельных и высокотранспортабельных. Сорт Зариф по указанной классификации можно отнести к группе сортов среднетранспортабельных
10. Изменение уровня нагрузки кустов оказывает влияние на экономическую эффективность виноградарства. Наиболее рентабельной оказались нагрузки: на сорте Зариф - 90 глазков на куст, а на сорте Анзоб -60 глазков на куст.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Согдийской области рекомендуется расширить посадки под перспективными сортами винограда Зариф и Анзоб, проявляющими высокие хозяйственные и агробиологические свойства. При схеме посадки 3x2 м при обрезке кустов винограда сорта Зариф необходимо установить нагрузку глазками 90 глазков на куст (150 тыс. глазков/ га), а на сорте Анзоб - 60 глазков на куст (100 тыс. глазков/куст). Такая дифференцированная агротехника позволяет получить высокий и качественный урожай, сохранить силу кустов, обеспечить высокий уровень рентабельности производства свежего винограда.