Оптимизация агротехнологичеких параметров и структуры ампелоценоза в центральной приморской зоне Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Магомедова Айшат Гасбуллаевна

  • Магомедова Айшат Гасбуллаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 153
Магомедова Айшат Гасбуллаевна. Оптимизация агротехнологичеких параметров и структуры ампелоценоза в центральной приморской зоне Дагестана: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова Айшат Гасбуллаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДНИКОВ (обзор литературы)

1.1 Продуктивность виноградников в зависимости от структуры и

формы виноградного растения

1.2 Продуктивность виноградного растения при различных схемах посадки и плотности стояния растений в ряду

1.3 Влияние отдельных элементов агротехники на урожайность винограда и качество винограда

2. МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика условий проведения исследований

2.2 Объект исследований

2.3 Методики проведения полевых исследований

2.4. Схемы закладки и проведения исследований

2.5. Характер погодных условий в период проведения исследований

2.6. Краткое описание изучаемых формировок

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 71 3.1. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

И КАЧЕСТВО ВИНОГРАДА СОРТА АВГУСТИН

3.1.1 Фенологические фазы вегетации столового сорта Августин

в зависимости от формировки и площади питания

3.1.2 Агробиологические показатели сорта Августин при

различной плотности посадки

3.1.3 Влияние агротехнических приемов на фотосинтетическую деятельность виноградных насаждений

3.1.4 Продуктивность сорта Августин в зависимости от

площади питания и формировки куста 90 3.1.5. Показатели однолетнего прироста кустов при различных схемах

посадки и формировки

3.2. ОПТИМИЗАЦИЯ НАГРУЗКИ И ДЛИНЫ ОБРЕЗКИ СОРТА АВГУСТИН ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПЛОЩАДЯХ ПИТАНИЯ КУСТОВ

3.2.1 Плодоносность побегов сорта Августин при различных

элементах агротехники

3.2.2 Влияние элементов агротехники на урожайность и качество винограда столового сорта Августин

3.2.3 Показатели силы роста кустов в зависимости от нагрузки,

длины обрезки и площади питания

3.2.4 Экономические эффективность возделывания винограда

в зависимости от агротехнологических приемов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация агротехнологичеких параметров и структуры ампелоценоза в центральной приморской зоне Дагестана»

ВВЕДЕНИЕ

Виноградарство и виноделие имеют древнюю историю. Как известно, во все времена этой культуре уделялось огромное внимание. Такое внимание виноградному растению обусловлено большим количеством полезныхвеществ содержащихся в нем, которые оказывают положительное влияние на человеческий организм. В виноградном соке сахара представлены глюкозой и фруктозой, которые легко усваиваются организмом человека. В ягодах винограда содержатся различные органические кислоты (яблочная, винная, лимонная, янтарная, щавелевая), минеральные макро- и микроэлементы, витамин С, витамины группы В, биофлавоноиды, некоторые ферменты и фитонциды.

Столовые сорта винограда относятся к ценным пищевым продуктам. Красивый внешний вид гроздей, окраска ягод оказывают положительное влияние на настроение людей, биологически активные вещества улучшают здоровье. Винограда обогащает и укрепляет иммунную систему, обеспечивая гармоничное развитие человеческого организма. Сахара, аминокислоты, органические кислоты, витамины, ресвератрол, фенолы, красящие вещества являются ценными биологическими компонентами. Как известно, от биологических особенностей сорта, применяемых агротехнических приемов и условий размещения в рельефах местности зависит как количество, так и качество винограда.

В настоящее время основными производителями винограда столовых сортов являются промышленные предприятия, крестьянско - фермерские и личные подсобные хозяйства в южном регионе Российской Федерации. В сортименте промышленных предприятий на долю столовых сортов в среднем приходится 20%, остальные 80% составляют технические сорта. В крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах доминируют столовые сорта.

В Республике Дагестан, который является одним из основных производителей винограда в Российской Федерации возделывают около двадцати пяти наименований столовых сортов винограда, которые на сегодняшний день занимают площадь 5466,8 га. В сортименте наибольшая доля приходится на такие сорта как Молдова - 2615,1 га, Августин - 1598,0 га, Агадаи - 403,9 га, Мускат Италия - 309,0 га, Премьер 138,0 га, Карабурну -48,5 га, Жемчуг Зала - 69,5 га, Мускат Гамбурский - 65,5 га, Кардинал - 60,5 га и другие сорта, которые занимают незначительные площади.

Большим спросом пользуются сорта Молдова и Августин (Плевен). На их долю приходится 4213 га (77%), в том числе Августин - 1598га (29%), Молдова-2615 га (47%). Сортовой состав виноградников не постоянный. Появляются новые сорта, меняются площади. Отдельные сорта исчезают из промышленных насаждений. На смену малопривлекательным сортам приходят сорта с красивыми нарядными гроздями, устойчивые к болезням и толерантные корневой форме филлоксеры. Отдается предпочтение сортам с высоким адаптивным потенциалом в нестабильных условиях природной среды, устойчивые к морозам, привлекательные для потребления в свежем виде [1].

Реализация биологического потенциала и получение высоких урожаев винограда столовых сортов в наибольшей степени достигается при системном применении природных и антропогенных факторов. При системном подходе к возделыванию винограда учитываются биологические особенности столовых сортов, разнообразие почвенно-климатических ресурсов территории, генетического потенциала адаптированных к конкретным природным условиям возделывания перспективных сортов. Внедрение новых технологий должно способствовать экологической безопасности, энергосбережению и снижению производственных затрат. Обеспечивать гарантированные урожаи и конкурентоспособность на мировом рынке винограда [1].

Виноградо - винодельческая отрасль Республики Дагестан является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса. Этому способствуют благоприятные почвенные и климатические условия, обеспеченность трудовыми ресурсами и наработанный многими поколениями опыт выращивания винограда [2,3,4].

Конкурентоспособность производимой продукции, в том числе и винограда является важным фактором в условиях рынка. Развитие виноградарства в сложившихся условиях не мыслимо без учета потенциала местности и биологических возможностей сортов винограда. При этом необходимо учитывать и уровень производительных сил и производственных отношений. Технологии должны быть низкозатратные. При таком подходе учитываются биологические особенности самого растения, которые сказываются на долговечности растения, величине и качестве урожая [5,6,7,8]

С каждым днем все острее становятся вопросы связанные с обеспечением населения продуктами питания, в том числе и виноградом. Закладка виноградных насаждений должна быть проведена с учетом рельефа местности и при непосредственном научном сопровождении на всех этапах начиная от выбора участка и выполняемых агротехнических мероприятий. Без этого решение поставленных задач под большим вопросом [9,10,11,12,13].

Одним из основных агротехнических приемов, который оказывает действенное влияние на виноградное растение является формировка куста. Формировка куста, в сочетании с густотой посадки, площадью питания, в основном и влияет на уровень механизации, на показатели плодоношения и плодоносности. И все это, в конечном итоге определяют и долговечность виноградников. Известно, что площадь питания и принятая форма куста зависит от многих факторов, в том числе и от природных. Ошибки допущенные при выборе системы ведения приводит к негативным последствиям. Поэтому, исследования ставящие своей целью установить наиболее рациональные площади питания и формирования виноградных

кустов не потеряли свою актуальность несмотря на имеющийся опыт наработанный многими поколениями виноградарей [14].

В связи с этим, возникла необходимость оптимизации отдельных элементов агротехники (формировки, густоты посадки, способа ведения, нормы нагрузки и длины обрезки) с учетом биологических особенностей широко распространенного и перспективного для условий Дагестана столового сорта Августин. Данных по сорту Августин в условиях проведения наших исследований до последнего времени отсутствовали.

В настоящее время столовое виноградарство в основном сосредоточено как в крупных предприятиях, так и в КФХ, ЛПХ. Столовый сорт Августин занимает до 30% насаждений винограда столового направления Республики Дагестан. Как известно, сорт проявляет свои возможности при соответствии применяемых агротехнических приемов и условий произрастания к его биологическим особенностям. Поэтому, исследования, направленные на разработку и усовершенствование технологии возделывания виноградных насаждений и сегодня актуальны.

Степень разработанности проблемы. В литературных источниках достаточно много информации связанной с разработкой элементов агротехники винограда (система ведения и формирования кустов, площади питания и схемы посадки, обрезка и нормы нагрузки), которые проводились в разных регионах и на разных сортах (Алиев Н.А., 1980; Аджиев А.М. и др., 2003; Алиев Г.И.,1990; Гусейнов Ш.Н. и др., 2005, 2007,2015,2017, 2021; Матузок Н.В., 2014,20116, 2019; Караев М.К., 2006; Петров В.С.,2015, 2016, 2017; Бейбулатов М.Р.,2019,2021).

Однако по столовому сорту Августин в условиях проведения наших исследований информации практически до наших исследований не было. В связи с тем, что сорт занимает лидирующее место по занимаемой площади среди столовых сортов разработка элементов агротехники для данного сорта является актуальным.

Цель исследований - агробиологическая оценка столового сорта винограда Августин при различной густоте посадки, системе ведения, формирования, обрезки и нагрузки, обеспечивающие реализацию потенциальной продуктивности в условиях Центральной приморской зоны Республики Дагестан и разработка элементов сортовой агротехники.

Задачи исследований. В задачи исследований входило решение следующих вопросов:

- оценка влияния элементов агротехники (схемы посадки, способа ведения прироста, формировки, длины обрезки и нагрузки) на агробиологические и технологические показатели сорта Августин;

- определение влияния агротехнических приемов на мощность развития кустов, продуктивность фотосинтеза и структуру биомассы растений;

- установить влияние длины обрезки и нагрузки кустов глазками и побегами на урожай и качество винограда сорта Августин;

-определить экономическую эффективность возделывания винограда в зависимости от применяемых агротехнологических приемов.

Научная новизна результатов исследований. Впервые на промышленных виноградниках центральной приморской зоны Республики Дагестан (Карабудахкентский район, КФХ «Шанс», пос. Ачи-су) - зона неукрывного виноградарства, проведено комплексное изучение основных элементов агротехники районированного столового сорта Августин. Дана оценка влияния агротехнических приемов (формировки, схемы посадки, нагрузки и длины обрезки плодовых лоз) на урожай и качество винограда. Проведена агробиологическая и хозяйственная оценка сорта и установлена зависимость показателей продуктивности сорта от изучаемых факторов.

Впервые в условиях Центральной приморской зоны оптимизированы длина обрезки плодовых лоз и нормы нагрузки при различных схемах посадки и формировки кустов.

Предложены технологические элементы сортовой агротехники, обеспечивающие повышение продуктивности и улучшения качества урожая.

Проведено изучение особенностей роста и плодоношения винограда столового сорта Августин, дана экономическая оценка его выращивания при различных элементах агротехники.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлен наиболее продуктивный комплекс агротехнических приемов возделывания столового сорта Августин, обеспечивающий ежегодные урожаи высокого качества. Разработаны и рекомендованы производству элементы сортовой агротехники, применение которых приведут к снижению издержек производства и повышению уровня рентабельности виноградных насаждений. Установлены закономерности роста и развития столового сорта Августин в зависимости от формировки, схемы посадки, нормы нагрузки и длины обрезки винограда в условиях приморской зоны Республики Дагестан, которые позволили определить и оптимизировать длину обрезки и нагрузки в зависимости от формы куста, позволяющие повысить урожайность и его качество.

Разработанные элементы технологии возделывания винограда гарантированно повышают урожайность, улучшают качество, снижают трудоемкость культуры и повышают экономическую эффективность отрасли.

Полученные результаты исследований могут быть использованы как в специализированных крупных хозяйствах приморской зоны Дагестана, так и в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах для практического решения комплекса вопросов по совершенствованию сортимента и элементов агротехники.

Методология и методы исследований. Исследования по изучению схем посадки, формированию кустов, способам ведения прироста, обрезки и нагрузки основывались на анализе трудов отечественных и зарубежных ученых.

В основе методологии проведенных исследований лежит обзор научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области агротехники

винограда, постановка проблемы, разработка цели, задач и направлений исследования, выполнение учетов и наблюдений в полевых условиях, статистическая обработка экспериментальных данных и научный анализ полученных результатов. Для решения поставленной цели и задач исследования применен системный подход с учетом основных этапов агротехнических исследований. В работе использованы общепринятые в виноградарстве методы проведения полевых и лабораторных исследований, адаптированные к рассматриваемым вопросам технологии возделывания винограда. Полученные результаты подвергались статистическому анализу.

Степень достоверности результатов и апробация работы подтверждаются многолетними исследованиями, проведенными лично автором и большим объемом экспериментального материала полученных лично автором с использованием современных аналитических методов, апробированных методик исследований, использованием методов статистического анализа (дисперсионный, корреляционный методы анализа). Полученные результаты апробированы и внедрены в производство. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры плодоовощеводства, виноградарства и ландшафтной архитектуры ФГБОУ ВО ДГАУ имени М.М. Джамбулатова (2017-2020 гг.) и на различных научно-практических конференциях разного уровня.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, продуктивности и качества урожая столового сорта винограда Августин в зависимости от системы ведения, формирования, нагрузки и обрезки плодовых лоз;

-развитие и продуктивность ассимиляционной поверхности листового аппарата винограда при различных системах ведения кустов;

- экономическая эффективность внедрения элементов агротехники при производстве столового винограда в условиях приморской зоны Республики Дагестана.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе

4 работы изданиях рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, 5 статей в материалах конференции. Общий объем публикаций 2,5 п.л., в том числе доля участия автора 2,0 п.л.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработаны программа исследований и методика. Проведен анализ литературы по изучаемой проблеме. Заложены опыты и проведены полевые исследования. Определены цели и задачи исследований. Систематизированы и анализированы экспериментальные материалы. Проведен расчет экономических показателей за 2017-2020 гг. и обобщен экспериментальный материал. Подготовлены и опубликованы научные труды и оформлена диссертационная работа. Доля личного участия автора в получении результатов исследования более 85 %.

1 ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДНИКОВ (обзор литературы)

Каждый сорт винограда обладает своими индивидуальными биологическими свойствами - адаптивным и продукционным потенциалом, устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам, урожайностью. Для наиболее полной их реализации необходимы соответствующие агроэкологические условия. Такие условия создаются при использовании сорториентированных технологий. Каждый сорт винограда должен возделываться по своей индивидуальной технологии. Важными элементами технологии, существенно влияющими на продуктивность насаждений и качество ягод винограда, являются схема и плотность посадки, формирование и ведение кустов, нагрузка кустов глазками и побегами и др. Регламенты элементов технологии не являются постоянными, а изменяются в зависимости от биологии сорта, способа формирования, направления использования урожая, местоположения участка, степени повреждения глазков в зимний период и агротехнического ухода.

Несмотря на имеющийся наработанный опыт, ученые и практики продолжают поиск наиболее приемлемых систем ведения и формирования виноградного растения, способы обрезки и нагрузки. Появление новых сортов винограда интродукцией, и продвижением виноградарства в новые районы , отличные от традиционных районов возделывания возникает необходимость разработки технологий отвечающих биологии сорта и условиям произрастания.

В зависимости от условий произрастания и выращивания винограда используются различные методы агротехнического ухода за растениями. Применяемые элементы агротехники отличаются друг от друга в зависимости от способа культивирования, используемого формирования куста, плотности

стояния растений на единицу площади. Степень востребованности каждого из элементов агротехники диктуется особенностями окружающей среды, биологическими особенностями сорта, а также национальными традициями населения.

При выборе системы ведения и формирования кустов необходимо учитывать климатические условия произрастания, зоны возделывания (укрывная, неукрывная), биологические особенности сорта, направление использования, уровень механизации виноградарского хозяйства [15].

Способ выращивания винограда является важным условием получения стабильно высоких урожаев винограда требуемого качества. Как известно представители семейства Vitaceae Just относятся к древесным лианам, и не имеют прочного скелета и четко выраженной формы. Поэтому, выращивание винограда сопровождается устройством отдельных опор и приданием кустам определенной формы, которая отвечает биологии сорта и условиям произрастания. Человечество постоянно находится в поиске более совершенных способов его возделывания. Создаваемые конструкции насаждений должны способствовать полному раскрытию генетического потенциала присущего сорту. Получаемая продукция при этом должна отвечать предъявляемым требованиям по качеству. Поставленная цель при этом достигается при помощи технологии возделывания, которая адаптирована к конкретным условиям произрастания винограда [16]. ^стема ведения кустов винограда представляет собой способ размещения растений винограда на отведенной площади независимо от наличия опор, при котором создаются оптимальные условия обеспечивающие высокие урожаи требуемого качества. При этом должна быть обеспечена возможность механизации по уходу за растением и почвой, а также для выполнения ручных работ. Один и тот же сорт, произрастающий в одинаковых почвенно-климатических условиях и при одинаковых технологиях возделывания, но при разных системах ведения кустов разительно отличаются по продуктивности.

Правильно выбранная система ведения кустов является одним из важных звеньев технологии возделывания винограда [17].

Экологические условия района возделывания винограда в основном определяют возможность промышленного возделывания винограда в конкретной местности. Климат, почвы, рельеф, условия увлажнения играют главную роль при этом. Виды и сорта винограда предъявляют определенные требования к условиям произрастания. Одни и те же растения по видовому и сортовому составу не одинаково реагируют на них. Выявление оптимальных параметров агротехнических приемов является основой устойчивого развития виноградарства, обеспечивающие высокие урожаи требуемого качества [17].

Разрабатываемые технологии возделывания винограда должны обеспечивать оптимальные условия для роста и развития виноградного растения. При этом должны быть созданы условия для продления продуктивного периода. Создаваемые насаждения должны обладать высоким коэффициентом полезного действия (КПД) использования фотосинтетически активной радиации (ФАР). Экологические условия района возделывания винограда и способы культуры должны исходить из биологии сорта и его особенностей. Применяемая агротехника должна способствовать снижению использования ручного труда [16].

При выборе системы управления кустом, плотности посадки, которые в основном влияют на способ культуры, наряду с факторами окружающей среды, необходимо учитывать возможность механизации определенных трудоемких операций и исключить некоторые агротехнические приемы. Это в конечном итоге приведет к снижению производственных затрат и себестоимости продукции.

1.1. Продуктивность виноградников в зависимости от структуры и формы виноградного растения

Методы управления, формирования и обрезки играют важную роль в организации виноградника. В основном они определяют количество и качество урожая , которые в конечном итоге сказываются на экономических

показателях производства винограда. В то же время создаются условия для наиболее полной реализации потенциала виноградного куста и условий произрастания.

Главным факторами, влияющими на жизнедеятельность виноградного растения, являются обрезка, система ведения и формирования куста. Эти приемы придают виноградному растению конфигурацию при которых создаются оптимальные условия для ассимиляционной деятельности виноградника, а также условия для высокой механизации трудоемких процессов по уходу за растениями. Применяемые агротехнические приемы должны способствовать оптимальному размещению ассимиляционного аппарата на отведенной плоскости шпалеры.

В результате воздействия различных агротехнических приемов, в первую очередь способа ведения и формирования кустов, изменяются габариты виноградного растения и ассимиляционной поверхности., которые в основном влияют на количество поглощенной солнечной энергии [18,19,20].

Полная реализация свойств системы ведения зависит от выбора оптимальных параметров отдельных элементов агротехнических приемов (схема посадки, способа ведения, формирования кустов и обрезки), при которых учитываются биологические особенности сортов и экологических условий произрастания. Оптимизация технологий возделывания винограда процесс непрерывный. С этим связано наличие большого количества формировок и систем ведения кустов.

Снижение затрат труда в отрасли виноградарсто многие отечественные и зарубежные исследователи связывают с разработкой и внедрением широкорядной высокоштамбовой культурой, которая позволяет ведение прироста со свободным свисанием. Такие технологии возделывания винограда обеспечивают высокий уровень рентабельности.

Важным резервом снижения издержек производства в виноградарстве является способ формирования кустов, которая должна соответствовать экологическим условиям зоны возделывания. Формировки должны легко и

быстро выводиться и поддерживаться длительный период онтогенеза виноградного растения. Они должны обеспечивать возможность механизации по уходу за насаждениями и удобной при выполнении ручных работ. Новые формировки должны обеспечивать высокую производительность труда и механизировать отдельные агротехнические приемы, но при этом обеспечивать гарантированные высокие урожаи требуемых кондиций [21].

В условиях южного берега Крыма для сортов Алеатико и Каберне-совиньон оптимальным способом формирования кустов считают формировку АЗОС-1 на среднем и высоком штамбе, которые являются менее трудоемкими. При формировке АЗОС-1 у сорта Алеатико наблюдалось 100% развитие оставленных глазков, что обеспечивала планируемую нагрузку побегами. количество развившихся побегов соответствует нагрузке, т.е. развитие почек находится в пределах 90-100 %. Коэффициент плодоношения составляет 1,331,60. Побеги развились равномерно. Ко второй декаде мая длина побегов составляла 53-57см и площадь листовой поверхности достигала 1,19-1,40 м2/на куст.

У сорта Каберне-совиньон наблюдалось некоторое снижение роста побегов (49-54) при площади листовой поверхности 0,78-1,27см2 на куст. Коэффициент плодоношения (К1) равен 1,58-1,68. Проведенные исследования показали некоторое преимущество формировки спиральный кордон по сравнению с горизонтальным кордоном [21].

В своих исследованиях [22,23] отмечая биологические преимущества штамбовых формировок указывают на то, что при штамбовых формировках образуются сосуды большого диаметра, по сравнению с рукавами бесштамбовой формировки. По их мнению, это связано с лучшими условиями освещенности создаваемых при формировании кустов на штамбе.

Штамбовые формировки в странах Европы используются издревле и их преимущество перед рукавными формировками не ставится под сомнение [24,25].

Как известно, сроки выполнения агротехнических работ на виноградных насаждениях проводятся по фазам вегетации. Несвоевременное выполнение одних приемов приводит к сдвигу сроков выполнения других. Нет единого мнения среди ученых о больших сдвигах в сроках прохождения основных фаз вегетации при ведении кустов на высоком штамбе.

При высоте штамба виноградного куста 1,0-1,3м на 5-7 дней задерживались фазы роста и развития виноградных растений, чем укустов сформированных на низком штамбе [26].

В условиях Дагестана у сортов Ркацители и Мускат белый распускание почек, а также цветение и созревание ягод на высокоштамбовых посадках винограда происходили на1-3 дня позже, чем у низкоштамбовых [27].

В.А. Волынкин [28] отмечает, что высота штамба не играла большую роль в прохождении фаз вегетациивинограда. Независимо от высоты штамба фазы вегетации проходили в одни и те же сроки. Такому же выводу пришел Г.В.Гаприндашвили [29,30] в условиях Грузии. Как он отмечает, существенных изменений в наступлении фаз вегетации в зависимости от высоты штамба установить не удалось.

В сочетании с погодными и почвенно-климатическими условиями агротехнические приемы оказывают сильное влияние на протекание ростовых процессов у виноградного растения.

При высокоштамбовом ведении кустов заметно снижение средней длины однолетнего побега. К такому выводу в своих исследованиях пришли многие авторы [31, 32,33,34].

Ф.М.Пронин [35] отмечал увеличение объема многолетней древесины, улучшение дифференциации почек, вызревания лозы при высокоштамбовых формировках, где создавались благоприятные условия освещенности кроны куста.

При качественном уходе улучшается радиационный режим в кроне куста. Это приводит к улучшению закладки генеративных органов и повышению урожайности насаждений.

От площади ассимиляционной поверхности куста и условий ее деятельности зависит урожайность и его качество. Ассимиляционный аппарат листьев используя солнечную энергию для синтеза органических веществ определяет продуктивность виноградных насаждений. Поэтому очень важно создавать благоприятные условия для фотосинтетической деятельности виноградного куста начиная с первых дней вегетации. [36, 37,38].