Научные основы технологии возделывания винограда в аридных условиях Северного Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Рашидов Наим Джалолович

  • Рашидов Наим Джалолович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 270
Рашидов Наим Джалолович. Научные основы технологии возделывания винограда в аридных условиях Северного Таджикистана: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур. 2021. 270 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рашидов Наим Джалолович

СОДЕРЖАНИЕ СТР. ВВЕДЕНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значимость формирования сортимента для промышленного виноградарства

1.2. Плодоносность и продуктивность возделывания штамбовых формировок винограда

1.3. Влияние различных агротехнических приёмов на рост и развитие виноградного куста

1.4. Влияние удобрений на продуктивность винограда

1.5. Морозоустойчивость как важнейший фактор промышленного виноградарства

1.6. Проблемы при возделывании винограда в Северном Таджикистане и пути их решения

II. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Почвенно-климатическая характеристика территорий

2.4. Биологическая и морфологическая характеристика испытуемых сортов винограда

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

III. СОРТИМЕНТ ВИНОГРАДА И ЕГО АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

3.1. Состояние и сохранность глазков после перезимовки в зависимости от сорта и климатических условий

3.2. Возрастной состав и степень повреждения некрозом рукавов

после перезимовки винограда

3.3. Оценка силы роста и вызревания побегов у испытуемых сортов винограда

3.4. Учет сроков и длительность фенологических фаз винограда

IV. СТЕПЕНЬ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КУСТОВ ВИНОГРАДА

4.1. Физиологические параметры в зависимости от системы ведения кустов винограда

4.1.1. Листовая поверхность и продуктивность ассимиляционного аппарата

4.1.2. Степень освещенности листьев и параметры кроны кустов 113 винограда

4.2. Фитоклиматические условия в зависимости от формы кустов винограда

4.3. Динамика численности вредоносных организмов винограда и

меры защиты от них

4.3.1. Распространение вредителей и меры борьбы с ними

4.3.2. Распространение болезней и меры борьбы с ними

V. ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ КУСТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕДЕНИЯ КУСТОВ ВИНОГРАДА

5. 1. Оценка количественно качественных показателей прироста

побегов винограда

5.1.1. Влияние высоты штамба на показатели глазков и плодоношение

5.1.2. Прирост побегов и их продуктивность в зависимости от схемы посадки и формировки

5.2. Влияние длины обрезки на продуктивность виноградных лоз

5.3. Развитие корневой системы в зависимости от способов посадки

VI. ПЛОДОНОСНОСТЬ ВИНОГРАДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕННЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ

6.1. Использование биологических ресурсов винограда для совершенствования технологии возделывания

6.1.1. Восстановительные мероприятия после весенних заморозков и

их влияние на качество и количество урожая винограда

6.1.2. Применение прищипки для повышения продуктивности винограда

6.2. Продуктивность и плодоносность виноградного куста в зависимости от удобрений

6.2.1. Внесение органоминеральных удобрений и её влияние на количество и качество урожая

6.2.2. Внесение макроудобрений и их влияние на степень вызреваемости побегов винограда

6.2.3. Влияние микроудобрений на ход физиологических процессов в вегетативных органах винограда

6.3. Влияние различных норм нагрузки глазками на рост и урожайность виноградного куста

6.4. Влияние схемы посадки и высоты штамба на количество и

качество урожая

VII. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ ЕГО ВЕДЕНИИ

7.1. Экономическая эффективность от применения различных агротехнологических приемов

7.2. Рациональная система ведение винограда для интенсификации производства

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы технологии возделывания винограда в аридных условиях Северного Таджикистана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В сельской местности Таджикистана проживает и ведет свою деятельность более 73 % населения, для которых на сегодняшний день агропроизводственный комплекс является составной частью в экономическом и социальном плане их быта. В агропроизводственном секторе виноград является одним из самых эффективных культур при выращивании. Развитие данной отрасли имеет ряд положительных сторон: способствует обеспечению рабочих мест из числа населения; влияет на повышение благополучия населения; развитию экономики, и в конечном итоге вносит вклад в решении продовольственной безопасности страны. Также, плоды винограда в свежем и сушеном виде востребованы, как внутри страны, так и за его приделами. Оно является одной из экспортируемых продукций отросли сельского хозяйства после абрикосов.

Под виноградниками в Республике на данный момент заняты 41,2 тысяч гектаров земли, из ни 14,3 тысяч находятся в Северном Таджикистане (35%). В Северном Таджикистане до последнего времени виноградники выращиваются в основном по сложившейся традиционной технологии, исключительно на ручном труде, таким ведением виноградарства является, при укрывном в растил, при неукрывном на горизонтальной шпалере в узких междурядьях 2-3 м, бесштамбовой или среднештамбовой формой виноградных кустов, при вертикальном ведении прироста.

До последнего времени в Северном Таджикистане виноград возделывался по традиционной технологии, в частности ручным трудом. Подобная технология выращивания не позволяло эффективно использовать фитоклиматические условия, применение высокопроизводительных сельскохозяйственных машин и орудий. Кроме того, относительно биологических процессов, вместо формирования продуктивно ценных органов (плодовые побеги, количество соцветий и гроздей) в основном продукты ассимиляции расходовались на создание вегетативной массы растений (лозы, листья, волчки). Также, оно не полностью обеспечивало

эффективное использование экологических факторов.

В процессе выращивание винограда, требуются использование большого количества ручных работ, так как агротехнические операции (сухая обрезка, зеленые обломки, сбор урожая) выполняются вручную. Но из-за урбанизации, увеличивающей миграции трудоспособного населения в другие страны ближнего и дальнего зарубежья, привели дефициту рабочей силы в сельской местности. В результате несвоевременного проведения работ, снизилось эффективность мероприятий на виноградниках, ухудшилось качество и количество урожая.

На данный момент для скорейшего решения вышеперечисленных проблем, перед научно-исследовательскими организациями и специалистами данной отрасли, встала задача по разработке технологий по закладке и возделыванию виноградников интенсивного типа. Одновременное изучение разнообразных сортов в различных районах с неодинаковыми экологическими условиями, позволит дать объективную оценку продуктивности сорта в данном экологическом районе, способность адаптации растений на воздействие почвенно-климатических условий, потенциальную экономическую целесообразность от выращивания данных сортов. Выявление продуктивности такого экологического подхода в своих работах подчеркивали многие ученные работавшие в этом направлении Вавилов (1964), Кги11, Вегеа^ (1970), Брежнев, Шмараев (1976), Раджабов (2000), Л.П. Трошин, П.П. Радчевский (2005) и много других ученных.

Таким образом, разработка новых приемов агротехники и методов возделывания винограда при укрывном и неукрывном выращивании, является весьма актуальным и своевременным решением задачи. Обоснованная биологическая, технологическая экономическая оценка позволит определить эффективность приёмов и рекомендовать их внедрение в производстве. Это обеспечит снижение затрат труда и средств при производстве на единицу продукции, получению стабильного, качественного урожая, которое способствует повышению эффективности отрасли и расширению площадей из-за целесообразности их выращивания.

Степень разработанности темы. Изучению технологии выращивания винограда с различной схемой посадки, высоты штамба, формировки в зависимости от сорта в разные годы занимались Н.Т. Болгарев (1967), А.С. Мельник (1968), И.Ф. Кириллов, V. Рора, А.С. Мержаниан, Н. Павлов (1969), А.И. Гукасов (1970), Л. Мозер (1971), К.И. Раджабов (1972), И.В. Михайлюк, С.А. Погосян (1975), М.И. Бродниковский (1977), Г.А. Сарнецкий, Л.Г. Парфененко (1981), Н.А. Алиев, М. Джумабаев, Х.М. Махмадкулов (1984), Ф.Г. Шарифов (1986), Л.Т. Никифорова (1988), А.М. Аджиев (2001), Б.С. Ганы (2002), Г.Г. Абарьянц (2004), Т.А. Мирзаев (2006), М.М. Караман (2007) и многие другие ученые. В своих работах Н.Т. Болгарев (1967), А.М. Аджиев, З.Б. Магомедов, Г.А. Макуев (2001) отмечают, что результаты исследования и рекомендации производству в целях получения высокого урожая, можно дать при соответствии экологических и агротехнических требований биологическим свойствам возделываемого сорта.

В связи с этим, очень важно выявить ключевые агромероприятия, существенно влияющие на рост, развитие и плодоношение виноградного растения, учитывая при этом биологические особенности сортов, природно-климатические условия районов, способы ведения культуры, направление в использовании урожая и т.д. [Стоев К.Д., Павлов Н., Бонджуков Д., Гусейнов Ш.Н., Чигрик Б.В., Гусейнов М.Ш.].

Цель исследований. Изучение усовершенствованных агротехнических приёмов, в трех отличающих почвенно-климатическими условиями районах (Б. Гафуров, Дж. Расулов и Истаравшан) и ведение способов выращивания винограда (укрывные и неукрывные), их экспериментальное обоснование при различном ведении промышленного типа на производственных участках. Использование сортовых, биологических, физиологических и экологических возможностей растения, повышающие продуктивность куста.

В задачи исследований входило: - установить влияние схемы посадки и высоты штамба на продуктивность куста и выявление оптимальной высоты штамба;

- определить влияние различных схем посадки на рост и развитие процессов жизнедеятельности сортов винограда в зависимости от применяемых агротехнических приемов (подкормка, обрезка, обломка и т.д.);

- определить влияние экологических факторов на ход фенологических фаз и физиологических процессов;

- изучить закономерность роста и развития сортимента;

- разработка научно-обоснованных приемов регулирования вегетативных и генеративных органов;

- установить оптимальный уровень нагрузки для улучшения фитоклимата, продуктивности листового аппарата и вегетативных органов;

- определить максимальное применение интегрированной защиты винограда от вредителей и болезней;

- разработать агротехнические приёмы для восстановления винограда после весенних заморозков;

- определение продуктивности и экономической эффективности от возделывания виноградных кустов.

Объектом исследований послужили сорта винограда Кишмиш черный, Хусайне белый, Тайфи розовый и их система ведения, схема посадки, формирование, нормы нагрузки, обрезка, подкормка и защита растений.

Предметом исследований являлось, влияние применённых агромероприятий на ход прорастания и роста, продуктивность фотосинтеза и побегов, параметры куста, вызревание и плодоносность кустов виноградников в аридных условиях.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Таджикистана научно обосновано и предложено производству целесообразность применения широкорядной посадки при высокоштамбовом способе ведения, на неукрывных виноградниках разного типа, и односторонние полувеерные, длинорукавные формировки на укрывных виноградниках, испытуемых сортов, находящихся в различных экологических зонах для интенсификации отросли.

На протяжении несколько десятков лет исследование виноградников проводилось только на базовом хозяйстве филиала Института садоводства и

овощеводства Таджикской Академии Сельскохозяйственных наук в Согдийской области, которое расположено в зоне Ходжа-Бакирганского массива Б. Гафуровском районе, отличающийся от других регионов виноградарства области почвенно-климатическими условиями и ведется неукрывная культура возделывания. Рекомендуемые ранее агротехнологии могут не в полной мере оказать помощь в производственных условиях. Наши же исследования могут послужит альтернативной технологией к ранее проведенным исследованиям и применяемым технологиям.

В первые условиях Северного Таджикистана проводилась исследование агробиологической характеристики сорта Хусайне белый и влияние применяемых агротехнических операций на ее продуктивность, которые до сегодняшнего времени не было изучено.

Также, в первые изучена степень восприимчивости изучаемых сортов к болезни Милдью, так как раньше оно не было обнаружено в условиях Таджикистана, но связи с изменением климата и частыми осадками в весенне-летний период данная болезнь обнаружена и изучена в условиях Северного Таджикистана.

Исследованы различные факторы примененных агротехнических мероприятий, которые повлияли на рост и развитие вегетативных органов винограда, позволяющие увеличению урожая с кондиционным качеством.

Теоретически аргументированы, практически выявлены биологические свойства сортов винограда в зависимости от климатических условий. Подтверждены агротехнические приёмы, позволяющие получению устойчивого потенциала промышленных виноградников. Увеличение площади питания привело к некоторому увеличению ростовых процессов не зависимо от сорта, высоты штамба и условий произрастания. При переходе к широкорядной (4х3,7+0,6 м) посадке, средний объем древесины увеличился от 1 до 7 см3, а степень вызреваемости 1-6%, в зависимости от сорта. Внесение удобрений в рекомендованных дозах (К200Р100К100) ускорило начало вызревания побегов, где количество увеличились до 8-20 %, а вызревших узлов 2,5-6,9% во все сроки

учетов. Определение лета гроздевой листовертки и применения химических методов дало положительный эффект от применения которых, уничтожено до 98% вредителей и получен урожай на 21-27% выше. Увеличилось производительность труда и объём механизированных работ, а затраты ручного труда по уходу в период плодоношения сократились на 30-46%.

В результате внедрения исследовательской работы на плодоносящем винограднике повысилась результативность урожая до 61%. Определена экономическая эффективность технологических процессов при различном ведении винограда.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа позволила выявлению оптимальных агротехнических приёмов, которые дают возможность рациональному возделыванию, это: схема посадки; способ обрезки; установление нагрузки; удаление частей лоз (чеканка); сроки и нормы удобрений и препаратов для повышения плодородия почвы и интегрированной защиты от вредителей и болезней. С учетом улучшения экологического состояния окружающей среды соответствующее требованиям промышленного виноградарства в аридных условиях, позволяющие повысить рентабельность данной культуры на укрывных и неукрывных виноградниках.

Показаны преимущества высокоштамбовых формировок перед традиционными бес и средне штамбовыми формами куста на различных сортах и климатических условиях.

Разработанные агротехнические мероприятия уменьшают количество ручных работ в день, увеличивают потенциал насаждений и их продуктивность, в ходе которого, повышается производственная эффективность при укрывном и неукрывном ведении.

Результаты, полученные в ходе исследовательской работе, могут в дальнейшем использоваться при составлении планов рационального внедрения полученных результатов в условиях Северного Таджикистана при неукрывном и укрывном ведении виноградников промышленного типа, а также в других регионах содержащие идентичные почвенно-климатические условии. Изученные

агротехнике приемы могут быть применены для других сортов винограда, которые близки биологическими характеристиками с исследованными сортами.

Методология и методы исследования. За основу теоретической части и методологии экспериментальной деятельности взяты труды отечественных и зарубежных ученых, работавших по изучению влияния агротехнических приёмов на продуктивность виноградника в различных агроценозах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое обоснование усовершенствованного комплекса агротехнических операций (схема посадки, высота штамба, нагрузка и длина обрезки побегов, зеленые операции, подкормка, защита растений) с учетом экологических условий сорта для формирования конструкции куста, с учетом способов ведения и формирования вегетативных органов, в целях повышения продуктивности кустов винограда.

2. Закономерности изменения роста и развития в зависимости от применяемых агротехнологических мероприятий, повышающие продуктивность куста и качества урожая на укрывных и неукрывных виноградниках промышленного типа в трех зонах Северного Таджикистана, различающиеся различными экологическими условиями.

3. Эффективные приемы агротехники влияющие на агробиологическую характеристику сорта для повышения качества и количества получаемой продукции при различном агроценозе.

4. Экономическое обоснование технологических процессов возделывания на укрывных и неукрывных виноградниках.

Результаты исследований и их реализация. Результаты научных работ и производственные предложения отражены в научных монографиях «Влияние схемы посадки, формировки на рост и плодоносность виноградного растения», «Технология выращивания винограда различными способами в Таджикистане» и в рекомендации производству «Распостраненные сорта винограда и технологии их выращивания в условиях Северного Таджикистана». Также разработанные технологии внедрены на площади 167 га в хозяйствах Северного Таджикистана

(Согдийская область) с фактическим экономическим эффектом 7810 сомони (796 у.е.) (Акт внедрения результатов законченных НИР, от 10.10.2019 г., прилож. 11).

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Во время проведения исследований применялись полевые и лабораторные методики, где было использовано статистические методы изучения обработки и анализа экспериментальных материалов по методике проведения полевых опытов (Б.А. Доспехова).

Материалы и результаты экспериментальной деятельности доложены и обсуждены на заседаниях профессорско-преподавательского состава, научных семинарах кафедры пищевой продукции и агротехнологии Политехнического института Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими в г. Худжанде (2015-2020 гг.); Международной научно-практической конференции «Роль отросли семеноводства в обеспечении продовольственной безопасности» (Душанбе, 2015); Ежегодной научно-практической конференции преподавателей, молодых учёных, докторантов PhD, магистрантов (2016-2020 гг.); Республиканской научно-теоретической конференции «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса - важный фактор обеспечения продовольственной безопасности Республики Таджикистан» (Курган-Тюбе, 2017); Республиканской научной конференции «Вклад сельскохозяйственной науки в обеспечение продовольственной безопасности» (Душанбе, 2018); Республиканской научно-практической конференции «Развитие лесного хозяйства и ландшафтного строительства в годы независимости Республики Таджикистан» (Душанбе, 2018); Республиканской научно-практической конференции на тему «Перспективы и факторы обеспечения устойчивого развития экономики» (Душанбе, 2018); Республиканской научно-практической конференции «Инновация в сфере производства продуктов питания и строительства; образовании, науки, промышленности» (Исфара, 2019); Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности национальной экономики и развития предпринимательства в условиях глобализации» (Худжанд, 2019), Международной научно-теоретической конференции «Сотрудничество стран

Центральной Азии: состояние и перспективы» (Худжанд, 2019); Республикаской научной конференции «Вклад молодых ученных в развитие науки, инновационной и сельскохозяйственной технологии» (Душанбе, 2020); Республиканской научно-практической конференции «Конкурентные преимущества национальной экономики на пути к новой модели экономического роста» (Душанбе, 2020); Республиканской научно-практической конференции «Инновационное развитие сельского хозяйства в условиях глобального изменения климата: современное состояние, проблемы и пути их решения» (Душанбе, 2020); V- ой Международной научной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки». (Симферополь, 2020).

Диссертационная работа доложена и обсуждена на расширенном заседании кафедр и отделов Политехнического института Таджикского технического университета имени академика М.С. Осими в г. Худжанде, при участии представителей из филиала Института садоводства, виноградарства и овощеводства Таджикской Академии Сельскохозяйственных наук в Согдийской области, кафедры агробизнеса Таджикского Государственного университета право бизнеса и политики, кафедры инновационной технологии и обслуживании Технологического колледжа Худжанда. Также, на расширенном заседании кафедр Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемур, одобрено и рекомендовано к защите.

Вклад автора. Автор в ходе диссертационной работы принимал непосредственное участие по разработке направлений и программы исследований, проведении экспериментов, анализу полученных данных, обработке теоретических и экспериментально-статистических результатов, составлению заключения и рекомендаций. Доля индивидуального участия автора в получении и резюмированнию результатов опыта более 85%.

Исследования выполнены в течении 2015-2020 гг. в соответствии с тематическим планом НИР кафедры пищевой продукции и агротехнологии ПИТТУ им. академика М.С. Осими в г. Худжанде по теме «Совершенствование технико-технологических процессов выращивания, хранения и переработки продукции

сельского хозяйства» на 2015-2019 гг., а также согласно Государственной регистрации №0116 TJ 00631 по теме «Выбор новых, экологически устойчивых сортов винограда и усовершенствование инновационной технологии их выращивания в природно-хозяйственных условиях Согда», срок выполнения 20162020 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 49 работ, в том числе: 14 статьи в журналах рекомендуемых ВАК Минобрнауки Российской Федерации; 3 статьи в журналах, индексируемых в Scopus, также 2 монографии; 1 рекомендация производству; 4 патента на изобретение.

Объём и структура работ. Диссертация изложена на 270 страниц машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Экспериментальные данные приведены в 46 таблицах, 21 рисунках, 3 фотографий и 18 приложениях. Список литератур состоит из 324 наименований, в том числе 29 на иностранных языках.

Благодарность. Автор искренне благодарит за оказанною помощь в проведении исследовательских работ, научного консультанта доктора биологических наук, член корреспондента НАНТ, профессора Гулова Саидали Мамуровича, бывшего научного сотрудника СФИСВиО ТАСХН Джумабаева М., докторантов PhD при кафедре пищевой продукции и агротехнологии Массаидова Дж.,Г. и Фарходи А., труды которых отображены в опубликованных изданиях, также, зав. лаборатории при кафедре пищевой продукции и агротехнологии Рахмоновой Дж.А., председателей фермерского хозяйста (ф/х) «Абдукаримов» Абдукаримова А.М., ф/х «Нури Худжанд» Почоевой З.Н. и ф/х «Амиртемур» Косимова А.К., сотрудничество которых в ходе исследований привело достижению результатов поставленных целей и задач.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значимость формирования сортимента для промышленного виноградарства

Важную роль в повышении продуктивности виноградного растения, его силы роста, зимостойкости, плодоносности, качество урожая и продуктов его переработки играет сорт. От сорта зависит характер выращивания, выход количества и качества продукции производимой с единицы площади, а также использование продукции в различных целях (потребление в свежем виде, хранение, переработка и т.д.).

Исследованию комплексной взаимосвязи агротехнических мероприятий и сортов, с целью совершенствования технологии и получения устойчивых урожаев винограда, посвятили свои работы ряд исследователей [Г.А. Сарнецкий, 1964; А.А. Розниченко, 1968; Ш.Н. Н.М. Коваль, 1972; И.В. Михайлюк,1975; Н.А. Алиев, 1980; Л.Т. Никифорова, 1988; А.Г. Парфененко, 1981; М.С. Кухарский, 1984; В.Ф. Рыбин, 1984; Г.В. Гапринддашвили, 1984; Л.А. Броденко, 1984; В.П. Бондарев, 1984; Р. ШреШ и В. Рот, 1988; Р.М. Галяева, 1988; А.Н. Алиева, 2005; В.Н. Гордеев, 2006; Трошин Л.П., Милованов А.В., Звягин А.С., Кравченко Р.В., Матузок Н.В., Радчевский П.П., Савенкова Д.С., 2018 и много др. ученных].

При подборе и внедрении сортов винограда в производстве, отмечают ученные К.В. Раджабов [1972], Л.М. Малтабар [1981], Н.В. Агафонов, К.В. Смирнов [1989], Я.Н. Годельман [1987, 1990], Б.П. Подымов [1997], М.Ф. Кисиль [1998], М.Д. Мукаилов и Х.М. Магомедов [2002] и др., значимым обстоятельством считается абсолютное соотношение экологических условий территории с биологическими особенностями выращиваемого сорта, при безусловном сочетании, которых гарантируется значительная эффективность от выращивания насаждений и качественно-количественные показатели продукции.

Н.Л. Студенникова, З.В. Котоловець, В.В. Лиховской, П.В. Бейзель, Л.П. Трошин [2019] анализируя существующий сортимента технических сортов винограда в Алуштинском Южнобережье для последующего проведения клоновой селекции, отмечают, что следует расширить сортимент за счет ряда перспективных сортов Сира, Пти вердо, Мальбек, Санджовезе и других с комплексом хозяйственно ценных свойств, интродуцированных из других регионов.

Как отмечают А.С. Мельник [1959, 1968], А.М. Аджиев и др. [2001, 2002], Ю.М. Арабханов [2005] приобрести большой сбор урожай возможно только в том случае, если природные факторы и агротехнические требование станут соответствовать условиям биологии данного сорта во совокупности. Также, фиксируются на площади 1-го года посадки кусты, как правило, различной степени форм. По этой причине при создании во первоначальные годы, следует руководствоваться не только возрастом, но и силой роста кустов.

Современный сортимент промышленного виноградарства должен соответствовать потребностям рынка и включать в себя сорта с высокими показателями продуктивности, качества, устойчивости к биотическим и абиотическим стрессовым факторам (Наумова Л.Г., Ганич В.А., 2016).

Выбор и введение во производство виноградников со стабильно устойчивыми сортами даст возможность уменьшить нагрузку на виноградники, уменьшить засоренность окружающей среды, увеличить результативность отрасли и качество урожая и продукции его переработки. При введении во производство новых сортов главное и необходимое внимание следует концентрировать на их стабильность ко комплексу негативных абиотических и биотических условий природоохранной сфере, а кроме того в виду активности вида Vitis его значительной технологичностьи [Кириченко А.В., 1998].

Рыбин В.Ф. и Цурканенко Н.Г. [1970] указывают, что в обстоятельствах, где заражения филлоксерой неизбежно, требуется использовать привитые саженцы винограда, что связана с внушительными добавочными организационными и техническими проблемами, а также материальными расходами. Во ряде областей индустриальной культуры винограда Российской Федерации, из-за невысокой

зимостойкости возделываемых сортов вида УШ8 уш/вта, требуется применять укрывной метод возделывания, что приводит ко невысокой степени рентабельности, также недолговечности насаждений.

В своих работах А.Н. Алиева [1980] отмечает, что более результативным по защите растений от различных факторов, также конструктивным путем постановления данного вопроса, считается выведение и распространение в производство видов и сортов, имеющих обширный диапазон устойчивости ко вышеуказанным негативным условиям. Устойчивых к филлоксере, что даст возможность использовать корнесобственные виноградники, устойчивых к холодам - неукрывное ведение, устойчивых к заболеваниям и вредителям, что уменьшить либо устранить использование пестицидов.

В концепции формирования виноградарства и виноделии указывается, что важными вопросами академического поиска в данной сфере, считается выращивание экологично чистого винограда, отбор и введение качественных сортов, устойчивых к неблагоприятным природным явлениям, вредителям и заболеваниям. За счет выбора видов и совершенствовании агротехнических работ, возникнет вероятность расширения границы неукрывного виноградарства к северным регионам.

Исследованиями М. Михловского и Е. Гонака [1995] установлено, что содержание тяжелых металлов в продукции сортов устойчивых к экологическому фактору значительно ниже, чем неустойчивых, возделывание новых комплексно устойчивых сортов как пишет автор, экологично и экономично.