Воздействие налоговых ставок и механизма налогового администрирования на деятельность организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бородачев, Алексей Андреевич

  • Бородачев, Алексей Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 159
Бородачев, Алексей Андреевич. Воздействие налоговых ставок и механизма налогового администрирования на деятельность организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бородачев, Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СНИЖЕНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРОБЛЕМЫ НАЛОГОВОЙ РЕФОРМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Анализ направлений налоговой реформы в РФ.

1.2. Возможность и перспективы продолжения снижения налоговой нагрузки на предприятия.

1.3. Ограничения возможного снижения налоговых ставок.

1.4. Общая характеристика ситуации в сфере инвестиций.

1.5. Направления снижения налоговой нагрузки на предприятия.

1.6. Возможности предприятий в новой системе взаимодействия с налоговыми органами.

Результаты и выводы.

ГЛАВА 2. РЕАКЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ИЗМЕНЕНИЕ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ И СНИЖЕНИЕ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С НАЛОГОВЫМ АДМИНИСТРИРОВАНИЕМ.

2.1. Налоговые инструменты повышения конкурентоспособности предприятий.

2.2. влияние налоговых изменений ЕСН или НДС на экономическое состояние предприятий.

2.3. Количественные оценки влияния налоговых изменений, не связанные с анкетированием предприятий.

2.4. Предложения предприятий по совершенствованию налоговой системы.

2.5. возможности участия предприятий в работе консультационных рабочих групп.

2.6. возможности оценки последствий налоговых изменений на основе анкетирования предприятий. результаты и выводы.

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ОЦЕНКИ ПОСЛЕДСТВИЙ НАЛОГОВЫХ НОВАЦИЙ.

3.1. Линейная модель для оценки реакции предприятий на изменение налоговых ставок.

3.2. Вероятностная модель оценки эффективности передачи отчетности по телекоммуникационным каналам.

3.3. Метод поиска оптимального режима налогообложения по данным опроса предприятий.

3.4. Рекомендации по выработке обоснованных предложений по изменениям налогового режима и изменении налоговых процедур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие налоговых ставок и механизма налогового администрирования на деятельность организаций»

Опыт первого этапа российских экономических реформ 1992-1999 годов показал, что несовершенство налоговой системы может стать тормозом экономического развития предприятий, экономики и государства в целом. Налоговая реформа 2000-2003 годов, напротив, продемонстрировала возможность улучшения общей экономической ситуации и инвестиционного климата в стране за счет построения более эффективной, стабильной и справедливой налоговой системы. Отказ от многочисленных частных изменений налогового законодательства в пользу долгосрочной политики сокращения числа налогов и снижения ставок на практике подтвердил свою экономическую целесообразность, улучшил баланс интересов государства и предприятий - налогоплательщиков. Однако потенциал совершенствования российский налоговой системы и процедур налогового администрирования далеко не исчерпан. Налоговая система пока не в полной мере соответствует целям долговременного устойчивого экономического роста и финансовой стабильности, что, в частности, регулярно отмечается главой государства в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию. Несовершенство процедур налогового администрирования, а также построения планов и последовательности снижения элементов налоговой нагрузки приводит к неэффективному расходу ресурсов, а также недобору налогов, формирующих доходную часть госбюджета. Между тем научно-обоснованные (количественные) методы оценки реакции предприятий-налогоплательщиков на изменение налогового режима и налоговых процедур позволяют сократить неэффективные издержки как предприятий, так и самих налоговых органов.

Проблемам организации налогообложения, теории и методологии построения систем налогового администрирования посвящено немало научных и научно-практических работ и исследований. Однако в структуре научных исследований и публикаций по вопросам налогообложения преобладают работы, содержащие комментарии, разъяснения и расчеты, касающиеся в основном особенностей наиболее актуальных проблем налогового законодательства.

Между тем на фоне постоянного и активного изменения, совершенствования налогового законодательства заметен определенный дефицит работ, посвященных оценкам экономических последствий возможных вариантов предстоящих налоговых изменений. Руководители предприятий (или налоговых органов) нуждаются в научно-обоснованных количественных методах для оценки влияния изменений налоговой системы и налоговых процедур на экономические результаты деятельности предприятий-налогоплательщиков. В связи с этим возникает потребность в разработке комплекса мер по созданию инструментов для планирования деятельности предприятий в условиях вероятного пересмотра ставок и механизмов взимания отдельных видов налогов.

Таким образом, актуальной является задача разработки методов прогнозирования возможной реакции предприятий на изменение режима налогообложения, а также методов сокращения издержек предприятий при взаимодействии с территориальными налоговыми органами. Это подтверждается также постоянной деятельностью правительства, законодательных органов, бизнес-союзов по совершенствованию налоговых процедур с учетом прогнозов реакции предприятий-налогоплательщиков на возможное изменение налогового режима.

Недостаточная теоретическая и методическая проработка проблем планирования деятельности предприятий с учетом изменений хозяйственных условий в связи с пересмотром режима налогообложения определили выбор темы, объекта и цели диссертационного исследования, а таюке сформировали его исходные позиции.

Цель работы состоит в научном обосновании и разработке методов оценки влияния изменений налогового режима на деятельность предприятий, а также в сокращении издержек предприятий за счет оптимизации налогового администрирования.

Достижение названной цели предполагает необходимость решения следующих задач:

• выявить современные тенденции и ограничения в развитии взаимоотношений отечественных предприятий и налоговых органов, препятствующие достижению баланса интересов общества и бизнеса в процессе продолжающегося совершенствования налогового режима и налоговых процедур;

• исследовать современные научные подходы к анализу последствий налоговых изменений, связанных с расширением инвестиций, увеличением прибыли или уклонением от налогообложения;

• разработать концептуальные направления и методы оценки последствий влияния налоговых изменений на отдельные предприятия (а таюке группы предприятий), основанные на партнерстве предприятий и финансовых органов, с учетом анонимных опросов руководителей предприятий данного региона (района); предложить методы количественной оценки возможного изменения прибыли предприятий, уплачиваемых налогов и инвестиций, в случае пересмотра ставок отдельных видов налогов;

• разработать методы анализа и оценки сокращения издержек предприятий-налогоплательщиков, возникающего при совершенствовании процедур налогового администрирования, с учетом вероятности технических ошибок при представлении отчетности и количества занятых на предприятии сотрудников;

• сформулировать рекомендации по практической реализации предложенных методов становления партнерства предприятий и финансовых органов и совершенствования процедур налогового администрирования.

Объект и предмет исследования - механизм и проблемы взаимоотношений предприятий-налогоплательщиков, нуждающиеся в сокращении налоговой нагрузки, а также в снижении издержек на выполнение формальных процедур, связанных с налоговым администрированием.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам налогообложения, финансов и налогового планирования. Использовались методы теории управления, системного анализа и экономико-математического моделирования. Информационной базой исследования являются данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, а также ряда промышленных предприятий.

Основные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем (рис.1).

Модель реакции предприятий на изменение режима налогообложения

Количественные оценки производных будущей прибыли и налогов по величинам эффективных налоговых ставок Обработка данных добровольного анонимного анкетирования руководителей предприятий m о | о ц го X S m го Iо ф л X ш S У ф о

Предприятие 1

ПРИБЫЛЬ, НАЛОГИ

Предприятие К

ПРИБЫЛЬ, НАЛОГИ

Организационные меры: постоянные консультационные рабочие группы Выявление и сокращение неоправданных расходов при налоговом администрировании X X го

1— а о ш а> о 2 0 с; го 1 а о L. О с, го го о. о X ю О) о ст X о л

I 1 с о го о. X

IZ а о 1-s а а О) 1

Оценка снижения издержек предприятия при совершенствовании процедуры представления бухгалтерской и налоговой отчетности и налоговых деклараций в налоговые органы

Рис.1. Мероприятия по прогнозированию реакции предприятий на изменение режима налогообложения и по сокращению расходов предприятий при взаимодействии с территориальными налоговыми органами

1. Обоснованы и разработаны научно-методические положения и методы, позволяющие оценивать воздействие изменения налоговых ставок на финансово-экономические результаты деятельности организаций и на этой основе определять их предельные и наиболее эффективные значения, с точки зрения получения устойчивой прибыли и стабильных налоговых поступлений. В этих целях предложена модель, позволяющая получать количественную оценку ожидаемой прибыли и налоговых поступлений при изменении налоговых ставок по схеме «ставки налогов - прибыль - платежи в бюджет». Для повышения точности и достоверности исходной информации и оценок последствий изменения налогового режима предлагается использовать разработки и рекомендации постоянно действующих на основе партнерский отношений консультационных групп из представителей территориальных налоговых органов, организаций- налогоплательщиков, научных экспертов.

2. Выявлены особенности и новые тенденции, определяющие характер и перспективы взаимодействия организаций-налогоплательщиков в рамках налогового администрирования. При этом определены причины, обуславливающие высокий уровень издержек налогового администрирования, как у организаций, так и у налоговых органов. Предложен взаимосвязанный комплекс организационно-экономических мер, обеспечивающих снижение издержек администрирования за счет:

• оценки величины издержек, сопровождающих изменение режима налогообложения и налоговых ставок с использованием методов экономико-математического моделирования;

• минимизации влияния человеческого фактора;

• перехода к системе «On line» в работе с налогоплательщиками.

3. Сформирована методическая база и предложен алгоритм комплексной оценки влияния налоговых ставок на ожидаемую прибыль с учетом особенностей предприятий машиностроительного комплекса (на примере ОАО «Коломенский завод», ОАО «КЗ-РТИ», ОАО «Текстильмаш» и др.). По результатам исследований сформированы некоторые предложения, в частности предложен нормативно-правовой механизм устранения причин опережающей динамики возврата НДС над темпами роста производства; в целях оживления инвестиционной активности, ускорения отдачи капитала и увеличения ожидаемой в среднесрочном периоде прибыли доказана экономическая целесообразность введения дифференцированных по срокам ставок налога на имущество предприятий на период освоения новых мощностей а также инвестиционных льгот на прибыль предприятий, внедряющих высокотехнологическое оборудование. 4. Разработана анкета и процедура опроса руководителей организаций-налогоплательщиков, обеспечивающие получение дополнительной информации, использование которой совместно с данными бухгалтерской и налоговой отчетности позволяет получить более достоверный прогноз прибыли и уплаченных налогов по величине эффективных (с учетом баланса интересов бизнеса и бюджета) налоговых ставок. В этих целях предложено использовать линейную модель, формализующую эти зависимости путем определения и оценки производных будущей прибыли и налогов.

Практическая значимость и апробация работы заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации используются в практике планирования и деловых переговоров по организации представления налоговой и бухгалтерской отчетности ряда предприятий-налогоплательщиков Московской области, в частности ОАО «Коломенский завод», ОАО «Канат», ОАО

КЗ-РТИ», ОАО «Щуровский цемент», ОАО «Илнос» и др. Кроме того, методика прогнозирования изменения объемов собираемых налогов используется Межрайонной инспекции ФНС РФ №7 и на обслуживаемых этой инспекцией предприятиях. Результаты диссертационного исследования носят типовой характер и могут быть полезны, как для предприятий, так и для налоговых органов, заинтересованных в получении опережающей информации и оценок возможных последствий для объема уплаченных налогов и получаемой прибыли при изменении налогового режима.

Основные концептуальные, методологические положения и выводы диссертационного исследования опубликованы и обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях в налоговых органах, а также использованы в учебном процессе в ГОУ ВПО «Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации», Московском налоговом институте. Всего по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бородачев, Алексей Андреевич

Важные выводы можно сделать и относительно результатов анкетирования предприятий по вопросу влияния ставки налога на величину фактически уплачиваемых налогов.

Как видно из рис. 3.4-3.5, предприятия отмечают наличие некоторого «критического» интервала ставок налога в 23%-25%. Увеличение ставки выше критического интервала по данным анкетирования ведет к сокращению выплачиваемых налогов. И наоборот - сокращение ставки ниже критического интервала ведет к увеличению налоговых платежей (см. рис. 3.4).

200000 150000 100000 50000 0

-50000

-100000 J

0,18 0,19 <4 о 0,21 см N О 0,23 0,24 IO еч о* ю <4 о* i 0,27 0.28 0,29 п о" 0,31 0,32 о 0,34 0,35 0,36 0,37 00 п о

Производная Ун (+) Производная Ун (-)

Рис. 3.4. Зиачеиия производных суммарных уплаченных налогов по дУи+ дУн величине ставки налога (- и ) в интервале ставок 0,19-0,39 дСт дСт

Одно из объяснений этого эффекта может состоять в следующем: повышение ставки выше «критического интервала» предприятия считают несправедливым и в массовом порядке переходят к схемам «налоговой оптимизации». Соответственно, при снижении ставок ниже «критического интервала» все больше схем «оптимизации» лишаются экономического смысла, предприятия выводят фонд заработной платы из тени, и сумма выплаченных налогов при этом увеличивается.

Так, по данным анкетирования, увеличение ставки на каждый процентный пункт свыше 28%-29% обходится бюджету потерями около 48 млн. рублей (см. рис. 3.5).

60000 n

40000

20000 0

-20000 -40000 -60000 см см о см см ю см

О см см со см о> см о со о

Производная Ун (+) Производная Ун (-)

Рис. 3.5. Значения производных суммарных уплаченных налогов но дУн+ дУн люто величине ставки налога (- и - ) в интервале ставок 0,19-0,39 дСт дСт

Хотя в настоящей работе приведен пример исследования влияния ставки единого социального налога, описанная выше методика позволяет изучать последствия изменения ставок и других видов налога.

3.2. Вероятностная модель оценки эффективности передачи отчетности по телекоммуникационным каналам

Проблема сокращения расходов, связанных с представлением в налоговые органы отчетности является актуальной практически для каждого предприятия. Важным способом сокращения указанных затрат является переход предприятий к представлению отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам. Однако прежде чем осуществить такой переход, целесообразно заранее оценить возможный выигрыш от этого управленческого решения. В связи с этим возникает необходимость разработки специальных математических моделей для оценки эффективности для предприятия передачи отчетности по телекоммуникационным каналам. В настоящей работе предлагается вероятностная модель оценки эффективности передачи отчетности по телекоммуникационным каналам, отличающаяся от известных моделей учетом вероятности представления отчетности со случайными ошибками.

Известные расчеты и аргументы [1, 42], доказывающие экономическую целесообразность для предприятий представления налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам, основаны, главным образом, на учете затрат для изготовления бумажной копии отчетности. При этом экономический эффект для предприятия определяется как суммарная экономия средств, необходимых для печати бумажных вариантов отчетности. Однако более полная и точная оценка экономического эффекта перехода на удаленный способ представления отчетности предполагает дополнительный учет следующих факторов:

• потери рабочего времени, связанной с поездкой работника бухгалтерии в налоговую инспекцию и возможным ожиданием,

• ненулевой вероятности отклонения представляемой отчетности в связи с имеющимися в ней ошибками.

Для самого общего описания процедуры представления отчетности можно использовать схему возможных исходов, представленную на рис.3.6. Эта схема предполагает, что отчетность может быть принята в налоговых органах сразу, или после отклонения и последующей правки. (На практике налоговые органы часто принимают отчетность предприятий без предварительной проверки и, таким образом, без возможности ее отклонения. Однако ситуация приема без предварительной проверки, по существу, является частным случаем описанной выше более общей схемы). отклонено принято —► правка -► отклонено принято —► правка -► принято отклонено правка -►

Рис. 3.6. Общая схема возможных исходов при контролируемом представлении отчетности предприятия

Процедуру представления отчетности предприятия можно в общем случае описать в терминах теории случайных событий: каждый раз отчетность предприятия принимается или отклоняется налоговым органом с определенной вероятностью. В частности, событие «принято» наступает с вероятностью Рп, а событие «отклонено» - с вероятностью (1-Рп) (см. рис. 3.6 и 3.7). В теории вероятностей подобная схема событий называется повторением опытов по схеме испытаний Бернулли. При этом число опытов (испытаний) до первого успеха (под которым в нашем случае понимается успешная сдача отчетности предприятия) подчиняется так называемому геометрическому распределению вероятностей.

Распределение вероятностей случайного числа N опытов (попыток сдачи отчетности) до первого успеха определяется формулой (см. рис. 3.7)

P(N) = (1 - Pn)N"' Рп , 0<Pn<l,N=l,2, . .

Рп

1- Рп) правка (1- Рп)

1- Рп)2 правка

1- Рп)2

1-Pnf

N-1

-► (1- Рп) правка

-► (l-Pn^Pn

Рис. 3.7. Вероятности возможных исходов при контролируемом представлении отчетности предприятия (Рп - вероятность принятия отчетности)

Соответственно математическое ожидание M(N) числа N опытов (попыток сдачи отчетности) до первого успеха включительно равно (1/Рп), а дисперсия D(N) числа N опытов (попыток сдачи отчетности) до первого успеха включительно равна (1-Рп)/Рп2. Эти известные из теории вероятности числовые характеристики позволяют более точно оценить величину затрат рабочего времени для представления отчетности с учетом вероятности появления ошибок (см. рис. 3.8).

Если время ожидания равно То, а время, необходимое для исправления ошибок равно Ти, то математическое ожидание М (Тз) затраченного рабочего времени можно вычислить по следующей формуле:

М(Тз) - То/Рп + (1/Рп - 1) Ти (1) 1

То

Ти То

-►]-1

Тз=То

Тз=2То+Ти

1-Pnf

Ти

1-Pn)N

То

Ти

T3=NTo+(N-1)Tn

Рис. 3.8. Затраты времени Тз для возможных исходов при контролируемом представлении отчетности предприятия (То- время ожидания, Ти- время исправления, Рп - вероятность ппинятия отчетности4)

Применим описанную вероятностную модель оценки эффективности передачи отчетности по телекоммуникационным каналам для нескольких конкретных ситуаций. Для этого рассмотрим множество значений вероятности принятия (то есть не отклонения) отчетности предприятия [1,0 , . , 0,8] и множество значений времени ожидания То [0,5, 2, 4, 6, 8] часов. Будем считать, что для исправления ошибок и повторного представления отчетности предприятия требуется один рабочий день (8 часов рабочего времени). Оценим при этих исходных данных среднюю экономию затрат рабочего времени в случае перехода предприятия к представлению отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам. Время ожидания для случая передачи отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам будем условно считать равным То=0,5 часа (это время включает процесс установление связи, авторизацию, а также непосредственно процесс передачи данных отчетности предприятия). Результаты расчетов математического ожидания затрат рабочего времени, необходимого для представления отчетности предприятия представлена в табл. 3.1 и на рис. 3.9-3.12.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Усилия по совершенствованию налогового режима не должны ограничиваться только общефедеральными законодательными мерами и мероприятиями правительства, Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам. Действующее законодательство, нормативные акты и официальные рекомендации оставляют возможность для мероприятий по совершенствованию процедур налогового администрирования, совершенствования налогового режима. По мнению автора, предприятиям-налогоплательщикам также следует участвовать (совместно с территориальными налоговыми органами) в разработке мер по оптимизации налоговых процедур и аргументированном обсуждении последствий возможных налоговых новаций. В частности, предприятиям-налогоплательщикам целесообразно предлагать территориальным налоговым органам формы конструктивного взаимодействия с целью выработки предложений по совершенствованию элементов и процедур налогового администрирования в Российской Федерации в рамках действующего законодательства и налогового регулирования. Рациональной формой взаимодействия могут стать постоянные консультативные рабочие группы для формирования прогнозов реакции предприятий-налогоплательщиков на изменение налогового законодательства и для разработки предложений по сокращению издержек предприятий на этапе представления бухгалтерской и налоговой отчетности.

2. Ключевым элементом процесса совершенствования налогового режима является получение количественных оценок (прогноза) объемов собираемых налогов и ожидаемой прибыли предприятий в случае изменения эффективных ставок конкретных налогов. Такие оценки реакции предприятий на изменение налогового режима (полученные совместно специалистами предприятий-налогоплательщиков и экспертами из налоговых органов) являются основой для планирования деятельности предприятий (и налоговых органов) в условиях ежегодно изменяющегося налогового законодательства.

3. Количественные оценки сбора налогов, изменения инвестиционной активности предприятий, а таюке объемов чистой прибыли позволяют предприятиям и налоговым органам создать важный канал обратной связи между законодателями и ведомствами, ответственными за налоговую реформу с одной стороны) и предприятиями-налогоплательщиками (с другой). При этом взаимная заинтересованность власти и бизнеса в высоких и стабильных темпах экономического роста создает основу для выработки общих рекомендаций и исключает примитивный «налоговый антагонизм» между налоговыми органами и налогоплательщиками. В частности, расчеты, основанные на данных добровольного и анонимного анкетирования предприятий территориальными налоговыми органами позволяют сделать выводы о целесообразности снижения эффективной ставки единого социального налога, а также введения режима «инвестиционных налоговых льгот».

4. Разработка руководителями и специалистами предприятий совместно с экспертами территориальных налоговых органов рациональных процедур налогового администрирования являются важным направлением снижения постоянных издержек предприятий. В связи с этим руководству предприятия целесообразно инициировать процесс согласования с налоговыми органами общих правил и технических процедур представления налоговой и бухгалтерской отчетности в рамках действующего законодательства и нормативного регулирования.