Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Полевая, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полевая, Оксана Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы функционирования капитала транснациональных корпораций на современном этапе развития мировой экономики.
1.1 Капитал транснациональных корпораций как важнейший фактор развития мировой экономики.
1.2 Современные тенденции в движении капитала транснациональных корпораций.
1.3 Роль капитала транснациональных корпораций в мировой экономике.
Глава 2. Анализ роли капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России.
2.1 Реальный сектор экономики России в условиях глобализации
2.2 Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России.
2.3 Стратегия России в развитии национальных ТНК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена динамичным развитием процессов глобализации мировой экономики. Данные процессы оказывают ощутимое влияние на характер современного воспроизводства, способствуют трансформации мирохозяйственных отношений и стимулируют рост их интенсивности.
В качестве одного из важных носителей глобализационных тенденций выступают транснациональные корпорации (ТНК), внутренний потенциал, концентрация контроля над ключевыми ресурсами и агрессивные стратегии которых обеспечили их широкую экспансию. В; ситуации, когда объемы производства основной продукции иностранных филиалов ТНК составляют около 11 % мирового ВВП, а объемы продаж иностранных филиалов ТНК сопоставимы с 58 % мирового ВВП,1 особое значение для развития мирохозяйственной системы приобретает движение капитала транснациональных корпораций. Многообразие источников формирования и форм функционирования капитала ТНК (наряду с глобальными корпоративными: стратегиями) обеспечили, проникновение- капитала, транснациональных корпораций в наиболее важные сферы и отрасли мировой экономики, способствовали; установлению взаимосвязей и взаимозависимости в глобальном экономическом пространстве. Особенности современной сущности капитала ТНК позволяют рассматривать его в качестве одного из ведущих факторов, определяющих конкурентоспособность стран его происхождения и влияющих на конкурентоспособность стран; его деятельности.
Процессы формирования и функционирования капитала транснациональных корпораций имели неоднозначные последствия для системы мирового хозяйства. Необходимость выявления характера и интенсивности изменений, происходящих в мировом хозяйстве под влиянием актив
1 World Investment Report Transnational Corporations and Export Competitiveness. UN. NY&Geneva, 2002. p. 4. ности капитала транснациональных корпораций, установления актуальных тенденций его движения и закономерностей развития капитала ТНК явилась, одним из- аспектов, определивших актуальность темы диссертационного исследования.
Немаловажна и своевременна оценка влияния капитала транснациональных корпораций: на развитие реального сектора экономики России. Для отечественной экономики этап наиболее динамичного развития процессов i глобализации совпал с периодом» глубокого системного; кризиса, сопровождавшегося ■ деградацией ее реального сектора. Последняя выражалась в крайнем физическом износе; и моральном старении; его производственного аппарата (в 2002 г. средний уровень износа основных фондов в промышленности составлял 52,9 %, а износ их активной части — 60 %; средний возраст оборудования, эксплуатирующегося в промышленности; составил 19,4 лет1); снижении конкурентоспособности отраслей реального сектора и вытеснении российских производителей с рынков. высокотехнологичной продукции, следствием чего стало закрепление за Россией- неэффективной- внешнеторговой- специализации: в-2001- г. суммарный, показатель экспорта энергоносителей (включая: экспорт нефтепродуктов и угля) составил 54,2 млрд. долл. или 54,7 % общего объема. Кроме того, значительной была доля продуктов первичной переработки, в частности металла (18,8 %)2).
В качестве важных факторов,, препятствующих развитию реального сектора; российской; экономики выступают несовершенство институциональной базы функционирования рыночной системы, отсутствие развитой рыночной инфраструктуры, и, обусловленное ими, невысокое качество предпринимательской среды.
В указанных условиях поступление капитала транснациональных корпораций в страну может быть связано как с позитивными, так и с нега
1 Российский статистический Ежегодник 2002, с.304,356; 2001, с. 350.
2 Российский статистический Ежегодник 2001, с. 614, 619,621. тивными последствиями для? развития реального сектора, экономики России. В этой; связи; возникает потребность в > комплексной: оценке фактической? и потенциальной роли; и места капитала ТНК в развитииi реального сектора отечественной * экономики, повышении; его конкурентоспособности; что необходимо для разработки государственной* стратегии! привлечения и эффективного использования капитала транснациональных корпораций.
Необходимость оценки роли и места; капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора российской экономики, выявления характера его s воздействия i на экономику и, взаимоотношения, возникающие между отечественными производителями- и представителями транснационального капитала, оперирующими на российском рынке, обусловила актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы следует оценить как недостаточную. Теоретическая; основа функционирования; капитала транснациональных корпораций находится в стадии формирования. Несмотря на существование большого-количества теорий, описывающих международное движение капитала, вопросы формирования; развития и функционирования капитала транснациональных корпораций, как самостоятельного явления остаются недостаточно изученными. Наиболее проработанными являются; вопросы развития транснационального бизнеса.- Среди большого количества работ зарубежных исследователей, посвященных транснациональным корпорациям (ТНК) и различным аспектам их деятельности (в том числе движению капитала ТНК) следует отметить труды П. Баккли, М. Бломштрема, Р Бояра, Р. Вернона, А. Винаблса, Дж. Гелбрейта, Р. Гил-пина, Дж. Даннинга, Д. Дрейча, Р. Кейвза,. Ч. Киндльбергера; А. Кокко, П. Кругмана, М. Кэссона; С. Лолла, Дж. Маркузена, Ф; Никкербоккера, М. Портера, А. Рагмена, Г. Саймона, К. Саги, О. Уильямсона, П. Фишера, Г. Шатса, Ml Шимаи и др. Текущая динамика движения капитала ТНК ежегодно анализируются в рамках отчетов международных организаций
Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного банка, Всемирной Торговой Организации (ВТО).
Весомый вклад в исследование: ТНК внесен; российским; учеными. Отдельным вопросам их активности в мировом масштабе посвящены труды В :Д: Андрианова, Mi Бобиной; М.П. Бортовой, И.Г. Владимировой, И.Н. Герчиковой, Э. А. Грязнова, С.И. Долгова, E.JT. Драчевой, И.П. Иванова, И. Д. Иноземцева, E.F. Ищенко, Э.Г.Кочетова, В.И. Кушлина, A.M. Либман, A.F. Мовсесяна, С.Б. Огнивцева, Б.М. Пичугина, E.G. Строева,, Р.И.Хасбулатова, Г.К. Широкова, Ю.ВЛковца.
Среди менее многочисленных работ, посвященных анализу функционирования транснационального бизнеса на российских рынках, следует выделить работы В.Д. Андрианова, И.Н. Герчиковой, Э.А. Грязнова, А.А.Дагаева, О.В.Хмыз.
Проблемам транснационализации! отечественной промышленности» уделяют внимание Н.Х. Вафина, Ю. Б. Винслав, Н. Г. Гушель, Е. В. Ленский, В. И. Лисов, В.А. Цветков, А. НЩыгичко и другие:
Совокупность исследований-в области транснационального бизнеса помогают получить представление о современных тенденциях в развитии ТНК, их роли в мировой экономике и экономике России, но не раскрывает внутренней сущности! капитала ТНК, взаимосвязей с другими формами транснационального капитала; По существу речь идет об освещении отдельных; аспектов функционирования капитала транснациональных корпораций как в мировой, так и в национальных экономиках. Очевидно, что мировая наука находится? лишь на» пороге формирования; комплексной; теории транснационального капитала, позволяющей > оценить место капитала транснациональных корпораций в этой системе; дать оценку его роли в процессах трансформации; мировой экономики и: ее национальных подсистем в условиях глобализации: Актуальность темы диссертационного исследования и недостаточная степень ее теоретической разработанности определяют ее цели и задачи.
Цель исследования заключается в определении характера и степени влияния капитала транснациональных корпораций на развитие реального сектора российской экономики. В; соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи: на основе анализа современных тенденций развития транснациональных корпораций, связей их капитала с другими формами транснационального капитала раскрыть сущность понятия «капитал транснациональных корпораций», уточнить современную сущность ТНК; дать оценку роли и месту капитала, транснациональных корпораций в мировой экономике с учетом актуальных тенденций его движения; определить характер и степень влияния транснационального капитала на рост конкурентоспособности отраслей реального сектора российской экономики; выявить роль капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России на современном этапе; выявить основные проблемы формирования, охарактеризовать особенности российских ТНК и предложить комплекс мер в отношении разработки стратегии их развития.
Объектом исследования является капитал транснациональных корпораций, его функционирование в экономических системах в условиях возрастающей динамики процессов глобализации.
Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе функционирования капитала транснациональных корпораций в российской экономике.
Теоретической и методологической: основой* диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей в области теории общественного воспроизводства, теории организации,. институционально-социологического направления (теория «зрелой корпорации»), неоинституциональной теории (трансакционного подхода), теорий иностранных инвестиций, эволюционной теории развития экономических систем, синергетического подхода, теорий сравнительных и конкурентных преимуществ; разработки ученых РАГС, институтов РАН (ИЭ, ИМЭМО, ВНИКИ).
Эмпирической базой исследования послужили материалы ЮНК-ТАД, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, МВФ; материалы Федеральной службы госстатистики, Центрального банка Российской Федерации, Роспатента, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, российских и зарубежных научно-исследовательских институтов и экспертных агентств, и публикаций российской и зарубежной периодической печати.
В работе использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический, системно-структурный анализ, метод экспертных оценок и другие.
Научная новизна. Основными положениями диссертационного исследования, содержащими научную новизну, являются следующие результаты.
1. Сформулировано - определение капитала- транснациональных корпораций^ как одной из наиболее активных составляющих транснационального капитала, сложной эволюционирующей системы современных хозяйственных отношений между экономическими агентами одной или нескольких национальных принадлежностей, возникающих в связи с функционированием капитала, генерирующегося, обращающегося и возрастающего внутри : глобальной сети ТНК, в результате установления комплексных связей между ее структурными составляющими, функционирующего в рамках мирового пространства посредством использования современных информационных технологий и средств коммуникаций.
2. Доказано наличие синергии капитала транснациональных корпораций, проявляющейся в рамках корпоративных сетей в результате наложения современных стратегий ведущих ТНК на сетевую организацию, в рамках которой функционирует капитал транснациональных корпораций. Совокупность возникающих в результате этих процессов синергических эффектов представлена двумя группами:
• экзогенные эффекты, направленные на изменение ключевых параметров внешней среды функционирования капитала ТНК в сторону унификации, роста однородности характеристик локальных условий его деятельности, что способствует развитию процессов глобализации;
• эндогенные эффекты, направленные на изменения параметров самой системы капитала транснациональных корпораций с целью роста ее адаптивности, выражающиеся в формировании гибких организационных структур, диверсификации форм и методов хозяйствования.
3. На основе проведенного анализа выявлена роль, капитала транснациональных корпораций в развитии реального сектора экономики России на текущем этапе:
• установлена тенденция возрастания положительной динамики; притока капитала ТНК в реальный сектор российской экономики;
• выявлен рост влияния капитала на процесс диверсификации реального сектора экономики России, в основе которого лежит возрастание участия капитала транснациональных корпораций I в развитии отраслевой структуры и географического аспекта реального сектора российской экономики;:
• доказано, что воздействие, оказываемое капиталом транснациональных корпораций; на конкурентоспособность реального сектора российской экономики осуществляется как в форме прямого (через передачу технологий; включая маркетинговые и управленческие), так и опосредованного (через воздействие на качество предпринимательской среды) влияния.
4. Обоснован двойственный характер влияния капитала транснациональных корпораций на процессы: развития конкурентоспособности реального сектора экономики России, который заключается в том,. что указанное влияние может носить как негативный характер (что объясняется природой капитала транснациональных, корпораций, а также особенностями российской экономики, переживающей период трансформации), так и позитивный, связанный с тем, что деятельность ТНК может стимулировать положительные эффекты: адаптацию национального воспроизводственного комплекса к условиям функционирования в изменяющейся глобальной' среде, введение в экономику прогрессивных форм и методов хозяйствования, продвижение элементов новых технологических укладов. Установлено, что потенциал положительного воздействия капитала транснациональных корпораций на развитие реального сектора экономики России на текущем этапе превышает потенциал негативного воздействия.
5. Определены и обоснованы особенности развития двух направлений международной экспансии отечественных корпораций. В качестве первого выступает международная деятельность отечественных ТНК холдингового типа, кристаллизирующихся внутри крупных интегрированных бизнес-групп и расширяющих бизнес на рынках не только дальнего, но и ближнего зарубежья. В качестве второго направления выступает внешнеэкономическая деятельность транснациональных финансово-промышленных групп с; участием отечественных компаний; функционирующих преимущественно на рынках стран СНГ.
Практическая значимость результатов исследования вытекает из комплексного (прикладного и теоретического) характера результатов работы, что обеспечивает возможность ее использования как в дальнейших научных исследованиях, так и в прикладных областях.
Среди результатов прикладного характера наибольшую практическую значимость «представляют: оценка характера и масштабов влияния капитала транснациональных корпораций на предприятия и отрасли реального сектора российской экономики, возможности его косвенного воздействия на параметры бизнес-среды; разработка комплекса мер по поддержке ТНК российского происхождения.
В соответствии с задачами, поставленными в рамках диссертационного исследования, предложен ряд мер для возможного использования при разработке стратегии развития отечественных ТНК, к основным из которых относятся: формирование благоприятных институциональных, рыночно-инфраструктурных условий для развития отечественного- бизнеса» (в том числе крупного); разработка специальных мер по развитию МФПГ и ТФПГ в изменяющихся глобальных условиях их функционирования. Представленные меры должны^быть направлены на ликвидацию наиболее острых противоречий правового, экономического и политического характера. Важнейшей из них должна стать воздействие на процесс гармонизации национальных законодательств стран СНГ, создающее правовое поле функционирования данных групп; подготовка проектов обоснованной адресной поддержки наиболее эффективных и перспективных ТФПГ и МФПГ, деятельность которых соответствует национальным приоритетам структурной, инвестиционной и других политик.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами при разработке стратегии привлечения и эффективного использования иностранных инвестиционных ресурсов.
Целесообразно использование материалов диссертационного исследования в преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности» на экономических факультетах высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования нашла отражение в использовании части теоретических выводов диссертации в научно исследовательских работах, проведенных по заказу Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства на базе Института анализа предприятий и рынков Государственного университета - Высшей школы экономики в 2002 г.
Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке элективного курса «Международный инвестиционный процесс» на кафедре экономической теории Сибирской академии государственной службы.
Логика и структура работы обусловлены целью диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Полевая, Оксана Николаевна
Выводы, которые можно сделать из представленного материала сводятся к тому, что потоки иностранных инвестиций, осуществляемых КТНК в реальном секторе российской экономики высоко концентрированны, асимметричны и мало способствуют развитию эффективной специализации страны при участии в МРТ. Существенным положительным моментом является их динамичный рост по большинству из анализируемых направлений, а также намечающиеся тенденции отраслевой диверсификации, поступающего в страну транснационального капитала.
Полученные данные полезно сравнить с общей оценкой распределения КТНК, оперирующих на российских рынках по отраслям.
Общий анализ отраслевого распределения крупнейших транснациональных корпораций, функционирующих в реальном секторе, позволяет утверждать, что их преимущественной установкой на текущий момент является обслуживание емких растущих российских рынков, поскольку основная масса КТНК сосредоточена в отраслях, ориентированных на конечное потребление.1
Экспортоориентированный сектор представлен нефтедобывающей отраслью, химической промышленностью; к числу отраслей только осваиваемых ТНК этого типа следует отнести бумажную промышленность,
1 Представленное суждение строится не на показателях объемов инвестиций, а на количестве корпораций, оперирующих в отрасли. цветную металлургию. В общей сложности в данном секторе работают ориентировочно 15-20 из 73-х КТНК.1
Представленное распределение отраслевых приоритетов, демонстрируемое КТНК в российской экономике предсказуемо как с точки зрения характера преимуществ, отечественной экономики, используемых при участии в международном разделении труда, так и с точки зрения падения мировой конъюнктуры, наблюдаемой в последние годы. В условиях сжатия мировых рынков, вызванного текущим спадом мировой экономики все большее число транснациональных корпораций обращает внимание на сохраняющие положительную динамику рынки ЮВА и растущие рынки ЦВЕ, заметное место среди которых в последние годы приобретает Россия.
К числу отраслей, представленных в рейтинге ЮНКТАД 2003 г., не фигурирующих в списке работающих в реальном секторе российской экономики КТНК, относятся торговля (оптовая и розничная), горнорудная промышленность и издательское дело.
Сопоставление данных, касающихся отраслевых приоритетов деятельности ТНК в реальном секторе российской экономики с данными отраслевой структуры инвестиций, осуществляемых КТНК позволяет сделать вывод о том, что основная масса КТНК, оперирующих в несырьевом комплексе реального • сектора российской экономики, предпочитает воздерживаться от интенсивной инвестиционной деятельности (либо не афиширует ее), концентрируясь на продвижении продукции материнских компаний на отечественные рынки. Представленные выводы подтверждают заключения отечественных ученых относительно стратегий КТНК, оперирующих на российских рынках,2 а кроме того, свидетельствуют о
1 Похожая тенденция наблюдается в отношении ТНК, не вошедших в число крупнейших.
2 Стратегии основной части оперирующих на российских рынках ТНК изначально были ориентированы на «прорыв» в сферу торговли (как внутренней так и внешней) и лишь затем предполагали прямые инвестиции в воспроизводство ранее импортировантом, что инвестиции в реальный сектор российской^ экономики воспринимаются основной массой ТНК как сопряженные с высокими рисками.
Об изменении отраслевых приоритетов ведущих ТНК, действующих в реальном секторе российской экономики можно судить, сопоставив данные проведенного нами анализа отраслевого распределения крупнейших транснациональных корпораций с данными исследования Э.А., Гряз-нова (таблица 2.2.2 приложения, с. xxvii). Результаты указанного сопоставления позволяют говорить о наличии следующих тенденций в изменениях характера отраслевых предпочтений крупнейших транснациональных корпораций:
В анализируемом периоде снизилось число КТНК в электронной; и электротехнической отраслях (главным образом из-за их вытеснения во второй эшелон транснационального бизнеса). Тем не менее; все электротехнические компании сохранили присутствие в российской экономике; Более чем в 1,5 раз увеличилось число фармацевтических и телекоммуникационных компаний, оперирующих на отечественных Рвдошгрриваемый-период характеризовался-поступлением-капитала-КТНК в целый ряд отраслей реального сектора российской экономики, в которых ранее он не был представлен. К числу подобных отраслей следует отнести: цветную металлургию, бумажную промышленность, грузоперевозки, энергетику и коммунальные услуги, СМИ;
Вместе с тем, в группу 73-х КТНК, действующих в российской экономике, не вошли корпорации; работающие в промышленности по производству научных приборов, фотоаппаратуры и фотоматериалов, авиакосмического производства и сферы инновационных услуг, торговли и прочих услуг. иого ими товара, часть которого в последующем может поступать и на внешние рынки. (Грязнов; Э.А. КТНК а России: позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. - М.: Инфограф, 2000.C. 126).
1 Расхождения в количественной оценки присутствия компаний в телекоммуникационной отрасли на наш взгляд носят более методологический, нежели фактический характер.
• Наблюдается общее снижение числа ТНК, представляющих нефтедобывающую отрасль, а также автомобилестроение. Следует отметить, что представленное сокращение количества компаний, оперирующих в соответствующих отраслях, (для нефтедобычи — с 9 до 6, а для автопорма — с 12 до 11) не свидетельствует об уходе транснационального капитала из этих областей,1 но является отражением процессов роста транснациональных слияний и поглощений.
Резюмируя результаты анализа отраслевой структуры деятельности ведущих ТНК, оперирующих в российской экономике можно отметить существование двух противоположных тенденций: с одной стороны, высокую концентрацию: транснационального капитала в сырьевом секторе (преимущественно за счет его сосредоточения в нефтегазовом комплексе), на который в совокупности приходится более 60 % инвестиционных потоков; с другой стороны, намечающуюся тенденцию диверсификации в отраслях, ориентированных на конечное потребление (в которых оперируют более 70 % корпораций из списка 73-х). При этом, в отношении первой группы КТНК сохраняется-мотивация-кизвлечению-внешнеторговой-рен-ты, отмеченная Э.А.Грязновым.2 Для российской экономики это означает закрепление сырьевой специализации при участии в международной кооперации.
Важным выводом является то обстоятельство, что изменения в отраслевом составе группы, 73-х КТНК оказываются продиктованными не столько внутренними обстоятельствами < развития российской экономики, сколько общемировыми тенденциями динамики: отраслевого развития. В этом смысле можно с полным основанием говорить о том^ что функцио
1 Речь идет скорее о росте концентрации в указанных сферах (как это происходит в нефтегазовом комплексе).
2 Грязнов Э.А. КТНК а России: позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. - М.: Инфограф, 2000. с. 126. нирующие в российском реальном секторе КТНК являются проводниками глобальных тенденций в национальной экономике.
Специфика отраслевого распределения транснационального капитала тесно перекликается с особенностями его российской гео^афии. Традиционно отмечаемая исследователями высокая географическая концентрация инвестиционных потоков (по данным Федеральной службы госстатистики в 2001 г. на 4 российских региона (Москву и московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область) пришлось 51,5 % иностранных инвестиций) характерна и для потоков транснационального капитала. Вместе с тем, материалы периодической печати; свидетельствуют о нарастании тенденции региональной экспансии транснациональных корпораций. Представленная тенденция соответствует цели присутствия корпораций на российских рынках. Наиболее активное движение в регионы наблюдается среди КТНК пищевой промышленности, телекоммуникационной отрасли, фармацевтической промышленности (типичным для компаний указанных сфер является размещение отделений в крупных промышленных агломерациях, по всей стране).-Развитием, сбытовой, сети. активно занимаются представители автопрома. Отделения?ТНК химической; электронной промышленности в большей степени носят продуктовую специализацию, а компании, оперирующие в топливно-энергетическом комплексе, бумажной промышленности, металлургии и промышленности строительных материалов при размещении филиалов или дочерних структур в большей степени тяготеют к источникам сырья, либо ориентируются на скупку существующих российских активов. Таким образом, география размещения; филиалов и подразделений ТНК в российской экономике определяется рядом факторов, особого упоминания среди которых заслуживают: политика местных властей в отношении иностранных инвесторов (благоприятность инвестиционного климата), наличие рынка (платежеспособного спроса) для продукции, выпускаемой и/или реализуемой предприятиями ТНК, доступ к сырьевой базе, наличие сформировавшегося регионального кластера, опыт других ТНК, оперирующих в регионе. При этом ведущей формой организации бизнеса для действующих в России КТНК становится открытие представительства, либо создание совместного предприятия. Создание дочерних компаний (посредством скупки российских активов или учреждения новой компании) характерно лишь для корпораций; осуществляющих наиболее активную инвестиционную деятельность в отдельных отраслях. Подобные действия обычно обусловлены либо требованиями российского законодательства (как в случае нефтедобывающих ТНК), либо необходимостью консолидации активов для приобретения стратегических преимуществ на конкурентных рынках (как в случае с пищевой промышленностью). В целом, приходится признать, что транснациональные корпорации неохотно идут на создание дочерних компаний в России. Указанное обстоятельство свидетельствует о высокой степени инвестиционных рисков, а также недостаточном внимании властей к вопросам стимулирования иностранных инвестиций.
Еще- одним.свидетельством- низкой, оценки-российского инвестиционного климата, оперирующими здесь ТНК является то обстоятельство, что основная часть их дочерних структур регистрируется в России в форме закрытых акционерных обществ.1 В качестве одних из наиболее важных причин, лежащих в основе данного факта, на наш взгляд, следует отметить слабое развитие института собственности и низкое качество российского корпоративного права.
Подводя итоги, отметим, что несмотря на тот факт, что присутствие транснационального капитала в российской экономике далеко не всегда сопровождается крупномасштабными инвестициями в реальный сектор,
1 Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, предприятия с иностранными инвестициями могут регистрироваться в пяти организационно-правовых формах: а) полное товарищество; б) товарищество на вере; в) общество с ограниченной ответственностью; г) общество с дополнительной ответственностью; д) акционерное общество (открытое или закрытое). активность транснациональных корпораций с течением времени приобретает здесь более выраженный характер. В этой связи можно сделать вывод о том, что транснациональный капитал постепенно становится важным фактором развития реального сектора отечественной экономики. Его деятельность носит неоднозначный;характер и ассоциируется с множеством как положительных, так и отрицательных результатов (в качестве существенного примера последних можно привести негативное влияние, оказываемое КТНК на формирование специализации России при участии в МРТ). Указанное обстоятельство напрямую связано с природой транснационального капитала и отражает противоречивость процессов глобализации, проводником которых он является.
В данной ситуации принципиальной задачей исследователя становится выявление преимущественного характера воздействия транснационального капитала на состояние ключевых параметров реального сектора экономики. Решение представленной задачи становится возможным благодаря оценке влияния транснационального капитала на конкурентоспособность реального сектора в России.
Влияпие капитала транснациональных корпораций на конкурентоспособность отраслей реального сектора российской экономики.
Возрастающая динамика поступления транснационального капитала в отечественную экономику заставляет задаваться вопросом о степени и характере его влияния на'основные характеристики функционирования отечественного бизнеса. Наибольшую практическую ценность в этой связи представляет выявление преимущественного характера влияния транснационального капитала на состояние конкурентоспособности предприятий и отраслей реального сектора российской экономики.
Указанный вопрос представляет собой комплексную задачу, требующую предварительного уточнения понятийного аппарата исследования. В связи с этим целесообразно начать анализ данной проблемы с обзора исходных методологических положений.
Прежде всего, автор исходит из понимания конкурентоспособности реального сектора российской экономики как интегрированного свойства, проявляющегося в совокупности способностей предприятий реального сектора разрабатывать, производить реализовывать на внутреннем и внешних рынках востребованную продукцию и технологии; потреблять наукоемкую продукцию и объекты интеллектуальной собственности, создавать эффективно функционирующие региональные кластеры; формировать собственные ниши на мировых рынках и привлекать различные ресурсы из мирового хозяйства, обеспечивая рациональную и эффективную специализацию национальной экономики при участии»в международной кооперации и международном разделении труда; обладать экономической устойчивостью к негативному воздействию международной конкуренции и гарантировать порог экономической безопасности государства.1
В условиях роста динамики процессов глобализации формирование конкурентоспособности реального - сектора национальных экономик осуществляется за счет установления комплексных, взаимосвязей между совокупностью их-институциональных, финансово-экономических и социокультурных характеристик (рис. 1 приложения, с. xxviii).
Каждая из обозначенных групп факторов представляет собой совокупность элементов, в разной степени и направлении воздействующих на конкурентоспособность реального сектора. Так совокупность институциональных факторов задает параметры среды функционирования бизнеса, создает возможности для рациональной реализации потенциала реаль
1 В основе представленного определения лежит трактовка конкурентоспособности экономики, данная в диссертационном исследовании М.И Албакова, где под термином «конкурентоспособность» понимается «интегрированное свойство, проявляющееся! в совокупности способностей производить и реализовывать конкурентоспособную наукоемкую продукцию, формировать собственные ниши на мировых рынках, привлекать различные ресурсы из мирового хозяйства, обладать экономической устойчивостью к негативному воздействию международной конкуренции.» (Албаков М.И. Конкурентоспособность экономики в стратегии развития,России: Автореф. дис. .канд.эконом. наук /РАГС. - М„ 1999. с.12). ного сектора, оказывает непосредственное воздействие на характеристики его хозяйствующих субъектов.
В сложной корреляции с ней находится группа финансово-экономических факторов, включающая стратегические факторы макро- и микро-уровней (к ним относятся: экономическая стратегия государства и (глобальные) корпоративные стратегии), а также капитал и технологии. Последние факторы, составляют основу потенциала реального сектора в условиях растущей интернационализации национальных воспроизводственных комплексов, ужесточающейся международной конкуренции. Каждый из. указанных факторов (экономическая стратегия государства, глобальные корпоративные стратегии, капитал и технологии) в свою очередь, может быть разложен на комплекс неоднородных взаимосвязанных составляющих. Так, в основе экономической стратегии государства лежит совокупность политик, реализуемых государством в целях достижения приоритетов в инвестиционной, научно-технической, внешнеэкономической и прочих сферах. Государственные политики, наряду с институциональной. базой,, определяют, условия, и эффективность.реализации, потенциала реального сектора экономики, степень его открытости, возможность «внешнего» влияния на его конкурентоспособность. Не менее обширную группу представляют факторы, составляющие капитал реального сектора: сюда входит капитал в его физической (включая основной капитал, инфраструктуру и проч.) и нематериальной форме, а также финансовые потоки. Технологические факторы представлены как базовыми, промышленными : технологиями, так и массой управленческих и маркетинговых технологий, сочетание которых в последствии составляет ядро используемых корпоративных стратегий.
Важной составляющей конкурентоспособности реального сектора национальной экономики является комплекс социо-культурных факторов, включающих социально-демографические и культурные характеристики общества, определяющие параметры спроса на продукцию реального сектора, а также характер: трудовых ресурсов, доступных в рамках национальной экономики.
Таким образом, конкурентоспособность экономики в целом и ее реального сектора в частности в условиях нарастающей тенденции глобализации мирохозяйственных связей определяется характеристиками представленных групп факторов (степенью их развитости, соответствием уровню, диктуемому современным состоянием мирохозяйственных отношений). Однако не меньшее значение имеет вопрос о соотношении представленных факторов в ходе формирования? и развития конкурентоспособности.
Обзор факторов конкурентоспособности реального сектора позволяет сделать вывод о том; что основу указанного явления на современном этапе составляют факторы, определяющие качество среды функционирования* бизнеса. Представленная группа объединяет широкий спектр составляющих, относящихся к каждому из: представленных выше блоков влияния (институциональному, финансово-экономическому, социокультурному). При этом ведущая; роль, отдается группе факторов, базирующихся на деятельности государства (экономическая стратегия, институты)1. Мы разделяем точку зрения российских и зарубежных ученых,2 отдающих приоритет этой группе факторов, несмотря на высокую значимость технологической составляющей современной' конкуренции, поскольку именно они определяют ориентацию экономических агентов на инновации и извлечение технологической ренты. Таким образом, группа технологических факторов является второй по значимости.
1 Наша позиция подтверждается оценками Всемирного экономического форума, в рамках которых совокупности факторов, напрямую связанных с деятельностью государства отдается в средне около 40 %.
2 Конкурентоспособность России в глобальном экономическом пространстве. Доклад по материалам уч. Совета ИМЭМО РАН 22.11.2000. -М.: ИМЭМО РАН, 2001. с.87.; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики /Пер. с англ. А.Н. Нестеренко; предисл. и науч. ред. Б.З. Мильнера. — М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. с. 96.
В целом, согласно нашим оценкам, соотношение удельных весов факторов конкурентоспособности можно представить в виде следующих диапазонов: институциональные факторы — 20-30%; финансово-экономические -48-68%; социо-культурные - 10-20% (табл. 2).
Заключение
В'»заключении диссертационного исследования следует отметить, что понимание сущности транснационального капитала как сложной эволюционирующей системы современных хозяйственных отношений, в основе которых лежат комплексные взаимодействия различных форм капитала, функционирующих в рамках глобальной корпоративной сети, а также составляющих банковских и инновационных сетей, интегрированных в глобальную корпоративную систему, позволяет объяснить роль капитала транснациональных корпораций в современном развитии мирохозяйственных отношений, его влияние на развитие процессов глобализации, с позиции реализации закономерностей развития сложных эволюционирующих систем.
Место капитала транснациональных корпораций в мировой экономике определяется высокой степенью его участия в основных сферах хозяйственной жизни, важной ролью, которую он играет в современных воспроизводственных процессах. Характер воздействий транснационального- капитала на мировую-экономику позволяет рассматривать его- как фактор, придающий импульс самоорганизации и эволюции всей системе мирохозяйственных отношений.
Стимулирующее воздействие транснационального капитала на развитие мировой экономики зарождается в недрах корпоративных сетей; где наложение стратегий глобальных ТНК, формируемых с целью компенсации изменений параметров внешней среды функционирования транснационального капитала и/или неоднородности представленных сред на глобальную сетевую организацию ведет к появлению синергии. Возникающая синергия имеет неоднородную направленность: с одной стороны, она локализуется в рамках самой системы транснационального капитала, позволяя ему адаптироваться к изменяющимся условиям его деятельности с другой — распространяется на внешнюю среду его функционирования, способствуя изменению ее параметров. Указанные процессы лежат в основе диалектической взаимосвязи транснационального капитала с процессами глобализации.
Представленный тезис имеет важное значение для понимания механизма воздействия транснационального капитала на развитие национальных экономических систем и мировой экономики в целом; в условиях глобализации; В основе этого механизма лежит способность транснационального капитала не только самому адаптироваться к изменяющимся условиям его деятельности, но й трансформировать отдельные параметры локальных сред его функционирования в направлении их унификации. В случае, если данные трансформации затруднены, транснациональный < капитал предпочитает занимать выжидательную позицию, не спеша продвигаться в регионы, деятельность в которых сопряжена для него с высоким риском;
Подтверждением вышеизложенному служат современные тенденции е движения; транснационального капитала. К числу наиболее существенных из них следует отнести экономическую и географическую концентрацию потоков транснационального капитала в наиболее развитых регионах, характеризующихся более-менее однородными условиями его функционирования.
Описанные процессы оказывают существенное воздействие на современное состояние мирового хозяйства: под влиянием активности капитала ТНК изменяется структура многих товарных и сырьевых рынков (формирование глобальных олигополий); возрастает значимость финансовых рынков, служащих каналами перераспределения; и концентрации? капитала; трансформируется структура мировой экономической системы (за счет приоритетного роста высокотехнологичных, капиталоемких отраслей); возрастает стратификация международного бизнеса (выделение . мощного ядра глобальной экономики и ее периферии); углубляется дифференциация уровней социально-экономического развития индустриальных держав и остального мира (как следствие концентрации инвестиционных потоков, сопряженных с наибольшим положительным эффектом в развитых странах). Капитал транснациональных корпораций оказывает влияние на изменение роли и статуса государства,, как субъекта мирохозяйственных отношений.
Не менее ощутимым оказывается влияние транснационального капитала на состояние национальных экономических систем, где его деятельность ассоциируется с множеством противоречивых, различных по интенсивности проявления и потенциальной значимости эффектов.
В отношении российской экономики, переживающей период существенных структурных трансформаций особенно остро стоит вопрос о влиянии транснационального капитала на процессы развития ее реального сектора, отягощенного проблемами низкой капитализации, вызванной затяжным инвестиционным спадом, значительными структурными диспропорциями, высокой концентрацией производства и низкой конкурентоспособностью его хозяйствующих субъектов и отраслей.
Оценка некоторых количественных параметров, активности, транснационального капитала, а также анализ его влияния на конкурентоспособность реального сектора позволяет сделать вывод о том, что в условиях нарастающей динамики процессов глобализации капитал ТНК, несмотря на противоречивость проявлений его деятельности и ограниченность объемов присутствия в национальной экономике, способен играть значительную роль в развитии ее реального сектора. При этом следует отметить наметившийся рост объемов капитала ТНК, поступающего в реальный сектор экономики в последние годы, а также формирование тенденции отраслевой и региональной диверсификации направлений его движения.
Анализ совокупности эффектов, проявляющихся в реальном секторе экономики России в результате активности капитала ТНК позволяет сделать о двойственном воздействии каптала транснациональных корпораций на развитие конкурентоспособности реального сектора, российской экономики: с одной стороны, его деятельность сопряжена с рядом негативных явлений, что объясняется эгоистической природой капитала ТНК, а с другой - отмечается; высокий; потенциал положительного влияния транснационального капитала; на развитие конкурентоспособности российского реального сектора.
При этом; наиболее важным аспектом положительного влияния на' конкурентоспособность капитала ТНК, обращающегося в реальном секторе российской экономики, следует считать его способность выступать в качестве существенного - адаптирующего фактора в; условиях вхождения российской экономики в глобализирующееся пространство мирового хозяйства; привносить в национальную экономику прогрессивные формы*и методы хозяйствования, последовательно продвигая и внедряя элементы новых.технологических укладов и позволяяs национальным воспроизводственным комплексам интегрироваться; в мировую научно-воспроизводственную; систему. В основе указанных особенностей лежат специфические свойства капитала ТНК, как сложной эволюционирующей системы.
Необходимо отметить, что возможность получения положительных эффектов, связанных с деятельностью транснационального капитала; на национальных рынках, в высокой степени определяется активностью позиции государства, позволяющей сглаживать отрицательные последствия функционирования ТНК на национальных рынках, а также создающих необходимые условия и предпосылки для привлечения капитала в экономику и реализации положительных эффектов; связанных с его; деятельностью.
Важным шагом в направлении повышения конкурентоспособности реального сектора национальной экономики может стать формирование транснациональных корпораций на базе российских хозяйствующих субъектов. Установлено, что в текущий момент указанные процессы развиваются : в двух направлениях: транснационализация крупного российского капитала, функционирующего в форме интегрированных бизнес-групп, а также формирование транснациональных финансово-промышленных групп с участием хозяйствующих субъектов стран СНГ.
Выявление основных характеристик отечественных ТНК, формируемых в рамках представленных моделей позволяет сделать вывод о том, что российский транснациональный бизнес пока находятся в начале эволюционного пути, позволяющего говорить об отечественных ТНК как о полноценных игроках, оперирующих в глобальном масштабе, способствующих инновационному развитию отраслей реального сектора и определяющих уровень конкурентоспособности государства их происхождения.
Вместе с тем, сопоставление ключевых направлений влияния российских ТНК на состояние национальной экономики с основными аспектами влияния транснационального капитала на состояние мировой экономики показывает, что уже сейчас «отечественный» транснациональный капитал оказывает на национальную экономику влияние, свойственное транснациональному капиталу. Однако, при общем соответствии направлений влияния- мирового-и «отечественного»-транснационального-капи-тапа на состояние экономических систем, деятельность российских ТНК носит в целом более позитивный характер, обеспечивая не только интернационализацию различных аспектов хозяйственной жизни, интеграцию национального воспроизводственного комплекса в систему мирохозяйственных связей на более выгодных условиях, но и рост устойчивости национальной экономики к негативному воздействию глобальных сил, адаптацию и унификацию культуры и условий среды функционирования бизнеса.
Учитывая данное обстоятельство следует отметить необходимость формирования государственной стратегии развития ТНК российского происхождения, важными приоритетами которой должны стать формирование благоприятных рамочных условий функционирования транснационального бизнеса, разработка разумных, обоснованных мер его адресной поддержки, формирование дифференцированного подхода к вопросам функционирования отечественных ТНК на внутренних и внешних рынках, общей целью которого должно стать стимулирование инвестиционной и инновационной активности в рамках транснациональных корпораций российского происхождения.
В заключении следует отметить, что несмотря на недостаточное количественное присутствие капитала ТНК, в реальном секторе отечественной экономики, а также слабую развитость ТНК российского происхождения, их роль в реформировании реального, сектора российской экономики следует признать значительной, в силу влияния, оказываемого ими на состояние его конкурентоспособности, последовательного продвижения процессов глобализации и адаптации национального воспроизводственного комплекса к трансформирующимся условиям функционирования мирохозяйственной системы.