Вовлечённость в спортивную деятельность как фактор изменения ценностносмысловой сферы личности подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Остапенко Дарья Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Остапенко Дарья Константиновна
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы вовлечённости в спортивную деятельность подростков в психологической науке
1.1 Психологические особенности вовлечённости в спортивную деятельность и занятия физической культурой
1.2 Занятия спортивной деятельностью как условие социализации подростков
Выводы по главе
Глава 2. Теоретический анализ изучения ценностно - смысловой сферы подростков
2.1 Проблема изучения ценностно-смысловой сферы в психологии
2.2 Социально-психологические особенности подросткового возраста
2.3 Исследования ценностно-смысловой сферы спортсменов
Выводы по главе
Глава 3. Эмпирическое исследование вовлечённости в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков
3.1 Организация исследования
3.2 Результаты исследования вовлечённости в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно - смысловой сферы личности подростков
3.3 Результатов исследования вовлечённости в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков в зависимости от пола
3.4 Модель вовлеченности в спортивную деятельность подростков разных социальных групп
3.5 Рекомендации для вовлечения молодёжи в спортивную деятельности
Выводы по главе
З аключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вовлечённость в спортивную деятельность как фактор изменения ценностносмысловой сферы личности подростков»
Введение
Актуальность исследования заключается в том, что в современном мире уделяется большое внимание вопросам спорта не только в контексте укрепления физического и психического здоровья человека, но и формирования его личности. Спортивная деятельность имеет большое значение в жизни человека, «занятия спортом и физическая активность во многом определяют социальный статус, социальные отношения и образ жизни современного человека» [149, с. 61]. Выделяются различные функции спорта, отмечается, что для молодёжи наиболее важна социализирующая. Эффективность социализации через спортивную деятельность зависит от совпадения ценностей спорта с ценностями общества и личности, что особенно важно для подрастающего поколения. Исследование вовлечённости в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно -смысловой сферы подростков является актуальным, потому, что спорт в качестве института социализации, формирует социальную зрелость личности - её цели, смыслы, ценности спортивной деятельности.
Для вовлечения большего числа детей и подростков в спортивную деятельность строятся детско-юношеские спортивные школы, стадионы, площадки для спортивных занятий. Генеральная Ассамблея ООН 23 августа 2013 года единогласно приняла решение отмечать 6 апреля Международный день спорта на благо развития и мира, которое направлено на создание условий для формирования здорового молодого поколения.
По мнению Челпанова А.В. «...спортивная деятельность представляет собой одну из сфер жизнедеятельности, где человек может проявлять своё совершенство, используя как физические, так и психические возможности для достижения определённых результатов» [168, с. 4], что особенно важно для социализации подростков в современном мире.
Спорт и физическая культура как ценности рассматриваются рядом авторов Желудкин С.В., Петроченкова А.А., Гайнутдинов Р.З., Насибуллина Д.М. Всё больше подростков приходят в спортивные школы: занятия спортивной
деятельностью делают подростка более развитым физически, что высоко оценивается среди сверстников. Подростки придают большое значение своему внешнему облику и физическому развитию. В то же время, отсутствие у подростков включённости в какую-либо организованную деятельность (в том числе, в спортивную) может привести к попаданию их в группы риска.
В исследованиях зарубежных учёных (Аугустссон Ч., Боукер А., Вагнссон С., Патрикссон Г., Финдлей Л.Ц.) показано, что вовлечённость в спортивную деятельность может оказывать влияние на психологическое развитие детей и подростков: на самооценку, воспринимаемую физическую и социальную компетентность, успеваемость, преодоление вредной привычки к курению. Определение вовлечённости в спортивную деятельность дано в исследовании Биатона А.А. с соавторами, определяющими спортивную вовлечённость как «...многогранную конструкцию, представляющую степень спортивной активности, которая становится центральным компонентом человеческой жизни, имея как гедонистическую так и символическую ценность». (Биатон А.А., Фанк Д.Ц., Ридингер Л., Джордан Дж. [187, с. 136].
В исследовании под вовлечённостью в спортивную деятельность мы понимаем значимость и ценность спортивной активности для подростка, выражающуюся в достигаемых результатах.
Ценностно-смысловую сферу на основе исследования Серого А.В. и Яницкого М.С. рассматриваем как совокупность ценностей и смыслов, определяющих деятельность личности, её развитие.
В подростковом возрасте ценностно-смысловая сфера личности значительно перестраивается. По мнению Чудновского В.Э. это связано с тем, что «.в период взросления прибывающие жизненные силы, открывающиеся возможности настраивают на поиск перспективы и жизненного смысла» [172, с. 205]. По его мнению, ценности и стремления предыдущих возрастных этапов не являются актуальными и уходят, оставляя площадку для будущего «смыслостроительства». В этом возрастном периоде одновременно могут существовать противоположные
смыслы, их конгломерат, не ставший ещё устойчивой иерархией, но существенно влияющий на последующее построение системы жизненных смыслов.
Состояние научной разработанности проблемы: феномен вовлечённости изучался в контексте организационной психологии, начиная с ХХ века, (вовлечённость сотрудника, его лояльность организации); некоторые исследования посвящены вопросам вовлечённости молодёжи в студенческую жизнь, вовлечённости родителей в семью.
Изучение феномена вовлечённости в спортивную деятельность в зарубежной психологической науке ведётся со второй половины ХХ века (Битон А., Димаш Ф., Кругман Х., Олпорт Г., Фанк Е., Хавитц Е. и другие). На понятие вовлечённости нет единой точки зрения - авторы описывают вовлечённость как спорное, запутанное, сбивающее с толку понятие. Хавитц Е. и Димаш Ф. определили вовлечённость как «.психологическое состояние мотивации, возбужденности или интереса между индивидуумом и рекреационными активностями, туристическим направлением и соответствующим оборудованием в один момент времени, характеризуемое восприятием следующих элементов: важностью, ценностью удовольствия, ценностью значимости, возможностью риска и последствиями риска» [195, с. 184].
В психологической науке изучением ценностно-смысловой сферы спортсменов занимались как зарубежные, так и отечественные исследователи. Ценности молодёжи, занимающейся спортом, в зарубежной психологии изучали МакЛин Дж. и Хэмм Ш., Пиреней С.; ценности подростков, занимающихся спортом, анализировали Ли М., Витхед Дж., Балчин Н.; кросскультурный анализ жизненных ценностей спортсменов проводился в работах Голдмаххади Б.. Милк Р., Бахлк С. считают, спорт не оказывающим влияния на ценности и смыслы жизни подростков. Отечественные специалисты (Голец А.В., Султанова Р.А., Уляева Р.Г.) изучали ценностно-смысловые ориентации
высококвалифицированных спортсменов. Важно отметить, что не существует единой точки зрения о влиянии спорта на ценностно-смысловую сферу личности.
В настоящее время в отечественной науке достаточно большое количество исследований посвящено изучению ценностно-смысловой сферы подростков: ценностные ориентации и профессиональная направленность старшего подросткового возраста (Адыкулов А., Видинеева О.В.), процесс формирования ценностных ориентаций подростков (Лаптинский В.В., Н.А.Плугина); роль ценностных ориентаций в нравственном воспитании (Казимирская Т.А.); этнические особенности ценностно-смысловой сферы подростков (Сафронова М.А.); ценностные ориентации школьников как фактор адаптации (Пойкалайнен М.В.), влияние детско-родительских отношений на ценностно-смысловую сферу подростков (Разинькова Н.С., Никишина В.Б.). Ценностно-смысловую сферу у подростков групп социального риска изучали Залящев Г.С. - осуждённых; Ощепков А.А. - девиантных; Шульга Т.И. - группы риска. Важно отметить, исследований, посвященных изучению ценностно-смысловой сферы подростков, по-разному вовлечённых в спортивную деятельность, недостаточно, что подчеркивает важность и значимость данной работы.
Научная проблема исследования в том, что вовлечённость в спортивную деятельность как фактор развития ценностно-смысловой сферы подростков, позволит более подробно описать изменения ценностно-смысловой сферы по мере их вовлечения, раскрыть особенности подростков разных социальных групп для их социализации; поможет подросткам находить смысл занятий спортивной деятельностью; изменить отношение подростков к достижениям в спорте на основе значимых ценностей. Это поможет в работе преподавателям в школе, тренерам в спортивных школах, спортивных клубах выстраивать стратегию вовлечения подростка в спорт, позволит создавать условия для их вовлечения в спортивную деятельность.
Цель исследования: изучить вовлечённость в спортивную деятельность как фактор изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков Объект исследования: вовлечённость в спортивную деятельность Предмет исследования: вовлечённость в спортивную деятельность как фактор изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков
Гипотезы:
1. Вовлечённость в спортивную деятельность является фактором изменения ценностно-смысловой сферы личности подростков, что выражается в усилении значимости эгоистически-престижных ценностей, и снижении значимости духовно-нравственных ценностей
2. В структуру ценностно-смысловой сферы подростков 3 групп, вовлечённых в спортивную деятельность (подростки, занимающиеся спортом, но не имеющих спортивных достижений; подростки, занимающиеся спортом и имеющие юношеский разряд; подростки, занимающиеся спортом и имеющие взрослый разряд), входят общие ценности: сохранение и развитие собственной личности, и понимание смысла жизни
3. По мере вовлечённости подростков в спортивную деятельность
ценности претерпевают изменения (трансформации), обусловленные как их значимостью, так и достижениями подростков - спортсменов.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ подходов к проблеме исследования вовлеченности в спортивную деятельность и ценностно-смысловой сферы подростков в занятиях спортом, спортивной деятельностью;
2. Изучить вовлечённость в спортивную деятельность и ценностно-смысловую сферу подростков 4 социальных групп (1 - подростки, не занимающиеся спортом помимо уроков физкультуры в школе; 2 -подростки, занимающиеся спортом, но не имеющих спортивных достижений; 3 - подростки, занимающиеся спортом и имеющие юношеский разряд; 4 - подростки, занимающиеся спортом и имеющие взрослый разряд)
3. Выявить взаимосвязь ценностно-смысловой сферы с достижениями подростков, по-разному вовлечённых в спортивную деятельность
4. Показать, что по мере вовлечённости в спортивную деятельность изменение ценностно-смысловой сферы на каждой ступени вовлечённости
у мальчиков и девочек протекает по-разному, что обусловлено совместным воздействием половых различий и степени вовлечённости в спортивную деятельность
5. Разработать модель вовлечённости подростков в спортивную деятельность;
6. Разработать рекомендации для специалистов спортивных школ по вовлечению подростков в занятия спортивной деятельностью;
Методологическая база исследования:
основополагающие принципы: активности, развития, детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней сторон деятельности, единства деятельности, отношений и общения Андреева Г.М., Абульханова-Славская К.А., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Петровский
A.B., Рубинштейн С.Л. и др.; деятельностный подход Андреева Г.М., Давыдов
B.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Родионов А.В., Стамбулова Н.Б. и др.; Теоретическая база исследования: работы отечественных авторов Братусь
Б.С., Вайзер Г.А., Журавлёва Н.А., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Поварницын А.П., Серый А.В., Слободчиков В.И., Чудновский В.Э., Ядов В.А., Яницкий М.С. и т.д. и зарубежных авторов Рокич М., Шварц С., Билски В., Шпрангер Е., и т.д., посвященные проблемам ценностей, ценностных ориентаций, ценностно-смысловой сферы; исследования особенностей подросткового возраста Выготский Л.С., Кон И.С., Реан А.А., Эльконин Д.Б., Фельдштейн Д.И., Шнейдер Л.Б. и т.д., психологических особенностей спортсменов Витхед Ж., Ли М., Пиреней С., Поварницын А.П., Родионов А.В., Челпанов А.В., особенностей спортивной деятельности Арвисто М.А., Джамгаров Т.Т., Залар Б., Настенко В.Т., Пуни А.Ц., Сафонов В.К., Томори М., Ханин Л.Ю.; работы, посвящённые проблеме вовлечённости в спорт Биатон А., Джемс Дж., Кругман Х., Олпорт Г.В., Фанк Д., Хавитц Е. и др.
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе гимназии г. Дзержинского Московской области, Спортивных школ олимпийского резерва г. Москвы и г. Дзержинского (виды спорта: баскетбол,
лёгкая атлетика, дзюдо), Участвовали 200 респондентов в возрасте от 13 до 16 лет, среди которых 101 девушка и 99 юношей. Респонденты разделены на 4 социальные группы в зависимости от их степени вовлеченности в спортивную деятельность и включения в группы мальчиков и девочек. Методы исследования:
- общенаучные методы: анализ научной литературы по проблеме исследования; обобщение научных данных; качественный и количественный анализ и интерпретация данных;
- для статистической обработки данных были использованы: однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ ANOVA, метод контрастов, метод Хи-квадрат Пирсона, корреляционный анализ по Спирмену, факторный анализ, проводившиеся с применением SPSS 17.0.;
- собственно-психологические методы: анкетирование, тестирование, опросные методы, метод контент-анализа;
Методики исследования:
1. Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности С.С. Бубнова для изучения ценностных ориентаций личности;
2. Анкета В.Э. Чудновского «О смысле жизни» - изучение представлений подростков о смысле жизни вообще и собственном смысле жизни человека;
3. Тест культурно-ценностных ориентаций Дж. Таусенд, Вариант Л.Г. Почебут - для изучения культурно-ценностных ориентаций людей как представителей одной из трёх рассматриваемых авторами культур -традиционной, современной или динамически-развивающейся;
4. Морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина
- выявляет значимость жизненных ценностей и сфер деятельности;
5. Методика диагностики индивидуальных ценностей Шварца С. в адаптации Карандашева В.Н. используется для изучения значимости у подростков десяти типов ценностей;
Научная новизна исследования
Введено понятие вовлеченность в спортивную деятельность в отечественную социальную психологию, разработана модель вовлечённости подростков в спортивную деятельность, которая включает 4 ступени: осведомлённость, привлекательность, привязанность и преданность спортивной деятельности.
На основании полученных результатов исследования выявлены особенности ценностно-смысловой сферы подростков, которые определяются степенью вовлечённости в спортивную деятельность на каждой ступени.
Впервые доказана взаимосвязь ценностно-смысловой сферы подростков и вовлечённости в спортивную деятельность. Значимость эгоистически-престижных ценностей возрастает по мере вовлеченности (привлекательности, привязанности и преданности) в спортивную деятельность, наиболее значимыми ценностями становятся - сохранение и развитие собственной личности; признание и уважение людей, влияние на окружающих, а также повышается значимость ценностей социальный статус, власть и материальное положение, забота о здоровье как часть общей культуры.
Духовно-нравственные ценности, по мере вовлечения подростков в спортивную деятельность, становятся менее значимыми (самостоятельность, милосердие и доброта по отношению ко всему окружающему, интерес к занятиям, наслаждение прекрасным и попытка сделать мир лучше, приятное времяпрепровождения, отдых и общение).
Выявлено, что по мере вовлечения в спортивную деятельность изменяется характеристика ценностно-смысловой сферы - подростки более осмысленно и чётко понимают смысл жизни, связывая его со спортивной деятельностью, семьёй и детьми.
Положения, выносимые на защиту:
1. Доказано, что вовлеченность в спортивную деятельностью является фактором изменения ценностной сферы личности подростков разных социальных
групп, что проявляется в трансформации ценностей: увеличение значимости эгоистически-престижных ценностей по сравнению с духовно-нравственными;
2. Существует взаимосвязь между вовлечённостью подростков в спортивную деятельность и изменениями смысловой сферы. Вовлечённость в спортивную деятельность и достижение результатов в ней взаимосвязаны с изменениями представлений о смысле жизни, особенностями понимания собственного смысла жизни: чем более значимых результатов достигает подросток, тем более содержательно он описывает смысл жизни, конкретизируя его в ценностях спорта, семьи и детей;
3. На основании результатов исследования разработана модель вовлечённости подростков в спортивную деятельность, имеющая 4 ступени -осведомлённость, привлекательность, привязанность, преданность. Каждая ступень вовлечённости характеризуется особенностями ценностно-смысловой сферы подростков (наиболее значимыми ценностями; особенностями понимания и определения смысла жизни) и осознанием подростками себя в спортивной деятельности;
4. Выявлены половые различия в ценностно-смысловой сфере подростков, по-разному вовлечённых в спортивную деятельность, заключающиеся в различной значимости ценностей: «сохранение и развитие собственной личности», «признание и уважение людей, влияние на окружающих» для девочек; «общение» и «сохранение и развитие собственной личности» для мальчиков.
Теоретическая значимость исследования: рассмотрение в работе вовлечённости в спортивную деятельность как фактора изменения ценностно -смысловой сферы личности, позволяет раскрыть значимость спортивной деятельности при формировании ценностно-смысловой сферы; уточняет характеристику ценностно-смысловой сферы личности в социально-психологических исследованиях, понятие вовлечённости в деятельность.
Практическая значимость работы: знание особенностей вовлечённости подростков в спортивную деятельность поможет тренерам, психологам и
педагогам выстраивать стратегию взаимодействия с подростками, направленную на вовлечение в спортивную деятельность в переходе от осведомлённости к привлекательности, привязанности, и преданности спортивной деятельности. Сформирован комплекс методик, позволяющий изучить ценностно-смысловую сферу подростков, занимающихся спортом, который может помочь специалистам в оценке личностной сферы юных спортсменов, создать контакт между тренером и спортсменом, развивать ценностно-смысловую сферу подростков.
Вклад автора, отличный от результатов, полученных другими исследователями, заключается в следующем:
личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении исходных данных, проведения научного исследования, обработке и интерпретации полученных данных, а также в
самостоятельном переводе научных статей зарубежных авторов по данной проблеме, подготовке основных публикаций по выполненной работе. Это позволило автору получить новые данные, связанные с тем, что диссертационное исследование впервые рассматривает ценностно-смысловую сферу подростков с разной степенью вовлечённости в спортивную деятельность. На основе проведённого исследования создана модель вовлечённости в спортивную деятельность, включающая 4 ступени (осведомлённость, привлекательность, привязанность, преданность), Каждая из них характеризуется значимым смыслом жизни и особенностями представлений о важных ценностях у подростков. Доказана взаимосвязь вовлечённости в спортивную деятельность и изменений в ценностно-смысловой сфере подростков. На основе результатов исследования разработаны рекомендации для специалистов (тренеров, преподавателей) по вовлечению подростков в спортивную деятельность, учитывающие особенности ценностно-смысловой сферы на каждой ступени вовлечённости.
На основе анализа теоретических источников и эмпирических результатов уточнено определение вовлеченности, его сущность и проявление на разных ступенях. В отличие от исследований зарубежных авторов вовлечённость в
спорт рассматривается как детерминанта изменений в самооценке, привычках, самовосприятия (Аугостссона Ч., Патрикссона Дж., Вагнссона С.). Вовлечённость связывается с гедонистической и символической значимостью спорта и его приоритетностью в жизни (Фанком Д., Джемсом Дж.).
Изменения в ценностно-смысловой сфере в результате занятий спортом изучались у более взрослых респондентов (Арвисто М.А., Решетнеева Д.А., Каргаполов Е.П., Поварницын А.П., Мильштейн О.А., Канаев С.Ю.).
Соответствие паспорту специальности: анализ социально-психологических проблем в различных сферах общественной жизни (производства, управления, образования, СМК, политики и т.д.). Практические приложения социальной психологии. Проводился анализ ценностно-смысловой сферы личности подростков в сфере занятий спортом. Рассматривались аспекты социализации личности, и социально-психологические качества личности (5.2).
Достоверность и обоснованность результатов исследования: обеспечивается последовательным анализом теоретических источников по проблеме вовлеченности в спортивную деятельность, ценностно-смысловой сферы личности подростков, занимающихся спортом; чётким определением объекта, предмета, цели и задач исследования; применением апробированных, надёжных и валидных методик, использованием методов математической обработки результатов; а так же достаточным размером выборки.
Организация исследования: исследование проводилось с 2012 по 2016 годы и состояло из нескольких этапов. На первом этапе (2012-2013 гг.) было проведено изучение научной литературы по теме работы, составлена основная библиография исследования, а так же был подобран комплекс методик для проведения эмпирического исследования. На втором этапе (2013-2014 гг.) был продолжен анализ научной литературы по проблеме исследования, проведён и описан пилотажный эксперимент и проанализированы его результаты: уточнены методики для проведения исследования, было проведено эмпирическое исследование, которое состояло в изучении ценностно-смысловой сферы четырёх социальных групп подростков с разной степенью вовлечённости в спортивную
деятельность. На третьем этапе (2014-2016 гг.) текст диссертации обогащался рассмотрением результатов новейших исследований, было закончено проведение эмпирического исследования, проводилась количественная обработка и качественный анализ результатов эксперимента - осуществлялся сравнительный анализ особенностей ценностно-смысловой сферы подростков с разной степенью вовлечённости в спортивную деятельность.
Апробация результатов исследования: основные результаты и положения исследования обсуждались на кафедре социальной психологии Московского государственного областного университета; международных научно-практических конференциях «Левитовские чтения» в 2014г.; международной научной конференции евразийского научного объединения в 2016г.; международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность». Итоги исследования рассмотрены на городском методическом объединении педагогов-психологов г. Дзержинского Московской области. Результаты исследования отражены в 7 публикациях, в том числе 5 статей в трёх журналах из перечня ВАК (Вестник Московского государственного областного университета Серия: «Психологические науки», «Спортивный психолог», «Европейский журнал социальных наук»).
Структура и объём диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 196 страницах машинописного текста, иллюстрировано 18 рисунками и 2 таблицами. Библиографический список включает 210 источников, из них 25 - на иностранном языке.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы вовлечённости в спортивную деятельность подростков в психологической науке
1.1 Психологические особенности вовлечённости в спортивную деятельность и занятия физической культурой
Согласно проведённому теоретическому анализу большинство исследователей соглашаются с тем, что изучение высокой и низкой вовлеченности интересно и важно. В результате анализа литературы мы пришли к выводу, что нет единого взгляда на то, что понимается под термином вовлечённость, и, следовательно, каким образом можно её измерять. Причина различных определений вовлечённости, возможно, кроется в применении этого термина для различных сфер исследования. В литературе начала второй половины ХХ века встречаются данные об изучении вовлечённости в контексте рекламы [202] и товара [198]. Индикатором уровня вовлечённости, по мнению Зайчковски Ж. служит «результирующее поведение». Автор приводит данные о том, что измерение уровня вовлечённости проводилось с помощью 5-ти или более ступенчатых шкал. Разные способы измерения приводили к необходимости понять, что приводит к различным результатам - различные способы измерения или разница в поведении испытуемых. Зайчковски Ж. определяет вовлечённость как «Воспринимаемую человеком значимость объекта, базирующуюся на его ценностях, потребностях и интересах» [210, с. 342]. Автор говорит, что данное определение не противоречит ранее приводимым определениям вовлечённости, данным Энгелем, Блэквиллем, Кругманом, и оно может быть применено к вовлечённости в контексте рекламы, продукта или решения о покупке.
Согласно Блоч П.Х., Ричинс М.Л., Хьюстон М.Дж., Ротсчайлд М.Л.. [188; 197] измерение вовлечённости может производиться по трём категориям: 1. Свойственные личности интересы, ценности и потребности, мотивирующие в направлении объекта;
2. Физические характеристики объекта, являющиеся причиной изменения и повышения интереса;
3. Ситуативная составляющая, временно увеличивающая значимость или интерес к объекту;
В исследованиях Хьюстона М.Дж., Ротсчайлд М.Л.. изменение ситуации и люди - два фактора, оказывающих влияние на уровень вовлечённости [197].