Формирование у подростков ценностного отношения к физической культуре в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Джабиев, Руслан Васильевич

  • Джабиев, Руслан Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Джабиев, Руслан Васильевич. Формирование у подростков ценностного отношения к физической культуре в системе дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2012. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джабиев, Руслан Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Формирование физической культуры подростков как психолого-педагогическая проблема

1.2. Система дополнительного образования и место в ней физкультурно-спортивных учреждений дополнительного образования детей

1.3. Методологические основания исследования. Методы и процедуры исследования. Характеристика выборочной совокупности

1.4. Коллектив - основное звено, объект и субъект социального

управления в системе дополнительного образования

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У ВОСПИТАННИКОВ В СПОРТИВНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

2.1 Дополнительное образование в РСО-Алания

2.2. Педагогические и психологические подходы к формированию ценностного отношения к физической культуре у подростков в системе дополнительного образования

2.3. Результаты эксперимента по формированию физической

культуры подростков в системе дополнительного образования

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у подростков ценностного отношения к физической культуре в системе дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Становление физической культуры личности невозможно без созидания в ней устойчивого эмоционально-ценностного отношения к действительности и в этом созидании немаловажную роль играет система дополнительного образования. Проблема формирования физической культуры детей и подростков обострилась в настоящее время в связи с общим ухудшением здоровья детей.

Формирование ценностного отношения к физической культуре в школьном возрасте обуславливает дальнейшее развитие психологических особенностей личности: интеллектуальных способностей, волевых качеств, мотивацию поведения и др. Динамические преобразования в современном мире снизили эффективность традиционных институтов образования, воспитания, социализации и, прежде всего, наблюдается кризис семьи -главной опоры воспитания. Школа с трудом справляется со своими социальными функциями. В массовом общественном сознании наблюдается понимание жизненной необходимости физического и нравственного оздоровления социальной атмосферы, необходимости развития психолого-педагогических условий процесса формирования ценностного отношения к физической культуре в более раннем возрасте. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает решение этой задачи в условиях Северокавказского региона, который на протяжении многих лет характеризуется относительной нестабильностью во многих сферах жизнедеятельности народов, живущих здесь веками. В условиях Республики Северная Осетия - Алания процесс формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре имеет свою этнопедагогическую историю, так как спорт и здоровый образ жизни -одна из отличительных черт национальной самобытности представителей разных национальностей республики.

Недостаточная изученность психолого-педагогических условий успешного формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре средствами дополнительного образования требует определения эффективных приемов, оптимизирующих этот процесс. Возникли противоречия между:

- необходимостью осуществления всестороннего и гармоничного развития воспитанников физкультурно-спортивных учреждений дополнительного образования подростков и отсутствием теоретико-методологических оснований формирования соответствующей

воспитательной среды;

общественной потребностью в массовости физкультурно-спортивных учреждений дополнительного образования и необходимостью реализации педагогических принципов индивидуализации и личностной ориентированности воспитательного процесса;

- между небольшим числом исследований, посвященных образовательной среде физкультурно-спортивных учреждений дополнительного образования подростков и значительным количеством исследований образовательной среды других типов образовательных учреждений;

Выделенные противоречия создают проблему, сущность которой состоит в том, что феномен успешного формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни через занятия спортом в системе дополнительного образования не полностью исследован в современном контексте. Этим и обусловлены актуальность и проблемность исследования.

Степень научной разработанности проблемы.. В научной литературе большое внимание уделяется проблемам воспитания молодого поколения в контексте:

гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили,

В.Г. Белинский, Л.П. Гадзаова, О.С. Газман, Я.Л. Коменский, Н.К. Крупская, И.Г. Пестолоцци, М.В. Ломоносов, С.Н. Лысенкова, Л. Маслоу,

B.И. Радионов, Б.А. Тахохов, Е.Е.Хатаев, В.А. Шаталов, E.H. Шиянов и

др-);

личности, деятельности и общения (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Ю.П.Зинченко, З.К.Каргиева, В.К.Кочисов, А.Н.Леонтьев, Б.В. Ломов,

A.B. Мудрик, B.C. Мухина, А.В.Петровский, С.Я. Рубинштейн и др.);

технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.B. Библер, Т.Н. Ильина, Н.В. Кларин, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.);

концепции развития культуры и образования, положения об этнической культуре и ее воспитательных возможностях (Г.Н. Волков,

C.А. Арутюнов, Ю.Д. Анчабадзе, Т.В. Бромлей. Л.Н. Гумилев, A.A. Магометов, Э.С. Маркарян, З.Б. Цаллагова, С.Р. Чеджемов и др.);

физической культуры личности (М.Я. Виленский, H.H. Визитей, Л.И. Лубышева, В.А. Песков, Г.М. Соловьев, Р.И. Айсман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.);

здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов,

B.Р. Кучма, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев. Н.Д. Сухарева, Б.Н. Чумаков и др.).

Однако, комплексное освещение проблем формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре в системе дополнительного образования в условиях региона не нашло достаточного отражения в научной литературе. Кроме того, анализ работ, посвященных духовно-нравственным проблемам, выявил противоречивость и спорность позиций в отношении таких важных вопросов, как содержание скоординированной деятельности всего коллектива педагогов школы по отношению к детям из неблагополучных семей, предоставленных самим себе, бесконтрольных со стороны взрослых. Преодоление подобных

тенденций возможно лишь на пути гармонизации взаимосвязи между ценностями и реалиями социальной жизни, т.е. между ценностями и теми социальными структурами и формами, в которых находят реальное воплощение идеальные культурные проекты. Формирование у подростков ценностного отношения к физической культуре, (функции, особенности, этапы, критерии и оценки сформированности данной компетентности в условиях региона, имеющего свою специфику и огромные ресурсы ценностного отношения к спорту), может стать звеном в сложноорганизованной системе методов и методик в пространстве глобальных информационных технологий, что позволило сформулировать тему исследования: "Формирование у подростков ценностного отношения к физической культуре в системе дополнительного образования».

Цель исследования определение психолого-педагогических условий эффективного формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре в системе дополнительного образования.

Объект исследования - процесс формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: Процесс формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре в системе дополнительного образования будет успешно осуществляться, если:

раскрыто его содержание и структурно-функциональная характеристика, выявлены компоненты и критерии;

теоретически обоснована психолого-педагогическая модель формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре в системе дополнительного образования, обеспечивающая реализацию принципов ценностного отношения личности к здоровому

образу жизни: демократизма, гуманизма, природосообразности, сотрудничества;

используется потенциал социокультурной среды с целью взаимообогащения, взаимопонимания между субъектами деятельности в системе дополнительного образования;

достигнуто осознание подростками значения и пользы занятий физической культурой и спортом, позитивного влияния спорта на совершенствование их функциональных возможностей, на развитие их познавательной и чувственно-эмоциональной сферы;

созданы необходимые психолого-педагогические условия, стимулирующие подростков-воспитанников на адекватное восприятие ценностного отношения к здоровому образу жизни через формы и методы активных занятий физической культурой и спортом в системе дополнительного образования.

В соответствии с обозначенной проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Дать характеристику понятия «здоровый образ жизни» и «ценностное отношение к физической культуре» как педагогическим категориям.

2. На основе анализа философской, социологической, педагогической, психологической литературы обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследуемой проблемы: деятельность системы дополнительного образования в контексте формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни.

3. Разработать концепцию формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре, выявить компоненты, критерии и механизмы ее реализации; педагогический потенциал и специфические возможности социальных институтов в физическом

воспитании подрастающего поколения.

4. Опираясь на полученные теоретические и эмпирические выводы, разработать и реализовать психолого-педагогическую модель формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре в системе дополнительного образования, учитывающую особенности условий Республики Северная Осетия-Алания.

Методологической основой исследования послужили системный, ценностный, аксиологический, антропологический, деятельностный, компетентностный и культурологический подходы; философские, психологические, социологические концепции, раскрывающие сущность и идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о единстве духовного, психического и телесного, о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности. Методологическими ориентирами нашей работы были: рассмотрение проблемы личностной обусловленности внеучебной деятельности подростков, роли социально-культурных и этноконфессиональных условий в формировании потребности в ценностном отношении к соответствующим нормам нашего общества. Прагматические аспекты: проблемно-ориентированный анализ теории физического воспитания в системе дополнительного образования и методических особенностей спортивной деятельности; методы социологического изучения культурологических особенностей у воспитанников УДОД. Общепедагогической методологической основой стали принципы демократизма, гуманизма, природосообразности, сотрудничества.

Методы исследования. Использовались теоретические (анализ, синтез) методы эмпирического изучения и обобщения опыта формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре (анкетирование, наблюдение, беседа, анализ комплексных планов работы учреждений дополнительного образования детей (УДОД); опытно-

экспериментальная работа, педагогический эксперимент); тестирование; психологические методики, в том числе с самооценкой; тренинги контроля эмоционального состояния, контроля уровня агрессии; анализ конфликтных ситуаций (текстовые описания, таблицы и схемы); методы социологического изучения культурологических особенностей национального ценностного похода к физической культуре и здоровому образу жизни; методы моделирования воспитательных ситуаций и их анализ в контексте формирования у воспитанников УДОД ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни..

База исследования и его организация. Исследование проходило на базе филиалов УДОД ДЮСШ №1, функционирующих при МОУ СОШ Пригородного района PCO - Алания, и МОУ СОШ № 4, 18, 26 г. Владикавказа и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) был проведен анализ существующей в отечественной педагогике практики формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре; изучен опыт личностно-профессионального становления спортсменов; прогрессивные отечественные и зарубежные концепции рассмотрения данного вопроса; сформулированы цель, гипотеза, основные задачи исследования; уточнена сущность предмета исследования, определены основные понятия.

На втором этапе (2006-2009гг.) на основании анализа психолого-педагогической литературы разрабатывались теоретические подходы, проводились исследовательские работы; выявлялись теоретические основы формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре; рассматривались педагогические условия, обеспечивающие эффективность протекания данного процесса; проводился констатирующий педагогический эксперимент; определялись ценностные интересы подростков на различных этапах обучения на базе их реальных и желаемых представлений о личности эффективного спортсмена и его

ценностном отношении к физической культуре, которые легли в основу авторской психолого-педагогической модели формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре, которые легли в основу авторской психолого-педагогической модели формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре; осуществлялся формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) - завершение эмпирической работы, формулировка выводов и обобщение данных, полученных в ходе эксперимента, подведение окончательных итогов исследования и разработка рекомендаций по формированию у подростков ценностного отношения к физической культуре в системе УДОД; оформление материалов диссертации.

Научная новизна:

- рассмотрены формы дополнительного образования подростков, способствующие формированию у них ценностного отношения к физической культуре и наиболее эффективному протеканию данного процесса;

- определена совокупность приоритетных принципов, составивших основу модели и обеспечивающих эффективность деятельности дополнительного образования по формированию ценностного отношения к физической культуре;

- разработан комплекс условий (психолого-педагогических и организационных), необходимых для организации и проведения процесса формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре, объединяющих воедино ценностный, междисциплинарный, системный и компетентностный подходы;

- для усиления эффективности данного процесса предложено его психолого-педагогическое сопровождение, основанное на использовании развивающих факторов образовательной среды, целенаправленном

изменении личностных позиций и ценностей подростков, активизирующих процесс их саморазвития, самовоспитания, саморегуляции.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом диссертанта в разработку основ формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни как сущностной основы и средства их физической и нравственной подготовки, обеспечивающей осознание ими общественно полезного и личностно значимого самоопределения. Анализ феномена «ценностное отношение к физической культуре» позволил расширить научные представления о сущности и видах работы по физическому и духовному воспитанию подростков в условиях дополнительного образования. Разработанная система определения психологической совместимости членов юношеской спортивной команды в ДЮСШ и диагностический метод дали возможность не только определить, но и скорректировать межличностные отношения в коллективе. В работе теоретически обоснованы, содержательно раскрыты и адекватно структурированы условия, обеспечивающие наиболее эффективное формирование у подростков ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни, реализация которых позволила внедрить в систему дополнительного образования основные идеи и авторскую программу физического совершенствования развивающейся личности, рассчитать траекторию ее психологического и физического становления. Доказано, что коллектив подростков, объединённых общими интересами в системе дополнительного образования, обладает мощным потенциалом, влияющим на их физическое и духовное развитие, творческую и нравственную самореализацию, саморегуляцию поведения и адаптацию в социально-культурной среде.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки к реализации авторской спортивно-ориентированной программы, способствующей формированию у подростков ценностного отношения к физической культуре. Данная программа может быть внедрена в систему общего школьного и дополнительного образования; востребована образовательными учреждениями разного типа и направленности. Представленные в диссертационном исследовании в динамике и прошедшие экспериментальную проверку научно-практические и методические материалы по формированию у подростков ценностного отношения к физической культуре, легли в основу методических рекомендаций, разработанных диссертантом для учителей физкультуры и тренеров. Авторские технологии работы с подростками могут стать научно-методическим инструментарием образовательных учреждений, педагогов и тренеров, способствовать усилению взаимодействия всех социальных институтов и общественных организаций, занимающихся образовательно-воспитательной

деятельностью подростков, их успешной адаптацией к современным жизненным условиям и сохранением физического и нравственного здоровья.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к физической культуре и здоровому образу жизни представляет собой интегративное свойство личности и педагогическую категорию, характеристика которой дана по следующим структурным аспектам: содержание, цель, механизмы, формы, принципы и критерии эффективности. Оно мотивируется способностью подростка реализовать свой индивидуальный потенциал, возможностью преодоления им негативных факторов внешней среды, уменьшением риска для его здоровья и желанием осуществлять успешную жизнедеятельность, осознавая ответственность за её результаты.

2. Концепция формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни в условиях дополнительного образования основана на совокупности методологических подходов: ценностного, компетентностного, этнопедагогического, аксиологического, субъектно-интегративного и деятельностного. Структурно-функциональная характеристика данного процесса представлена мотивационным, деятельностно-поведенческим, ценностно-смысловым, эмоционально-волевым и рефлексивным компонентами, включает интегративную характеристику личности, отражающую ее психическое, физическое, духовно-нравственное и медико-социальное состояние.

3. Реализация процесса формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни, происходит в коллективе, представляющем собой часть дополнительной образовательной среды, создающей ряд условий: её мощный потенциал влияет на физическое и духовное развитие личности подростков, их творческую самореализацию, нравственную саморегуляцию поведения и адаптацию в изменяющемся социокультурном мире.

4. Процесс апробации модели формирования у подростков ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни в условиях дополнительного образования возможен при выполнении как внешних (насыщенная творческая среда в процессе учебной, дополнительной и самостоятельной познавательной и физической деятельности), так и внутренних (мотивация к занятиям физкультурой и спортом, стремление к самосовершенствованию) условий.

5. Психолого-педагогические воздействия на подростка в процессе занятий физической культурой и спортом в сфере дополнительного образования способствуют глубоким преобразованиям его целевых ценностей духовно-нравственного характера. Положительная динамика

изменений проявляется особенно рельефно при сравнении отношения к спорту, как средству собственного физического совершенствования подростка с его ценностным отношением к физической культуре вообще.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями; соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик; использованием комплексной методики исследования, соответствующей его задачам и логике; длительным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, а также непосредственной практической педагогической деятельностью автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики высшей школы ФГБОУ «Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова», нашли отражение в статьях, тезисах и докладах на международных научно-практических конференциях в г. Оренбурге («Физическая культура и личность»), в г. Чебоксары («Актуальная проблема физической культуры и спорта»), в г. Нальчике («Физическая культура и спорт как фактор безопасности на Северном Кавказе»), в г. Санкт-Петербурге («Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути её решения»). На Всероссийских научно-практических конференциях: «Физкультура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях СК(2004, Нальчик); «Актуальные проблемы физического воспитания молодежи» 2009, Москва-Новочебоксарск); «Физическая культура и здоровье» (2011, Владикавказ); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-

экономических условиях» (2011, Владикавказ). Спортивно-ориентированная программа применения средств физического и нравственного воспитания, способствующая становлению личности подростков, внедрена в практику работы филиалов УДОД в СОШ школах № 4, 18, 26 г. Владикавказа и ДЮСШ №1 Пригородного района PCO -Алания.

Структура диссертационной работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (200 наименований) и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1Л. Формирование физической культуры подростков как психолого-педагогическая проблема

В современной педагогике культура, в наиболее обобщенном толковании этого термина, понимается как особого рода ситуация, в рамках которой становится возможным (производится и самопроизводится) человеческое бытие, или, можно сказать также, воспроизводится человек как рефлексивное, сознательное существо. Культура неизбежно имеет дело с телесностью человека. Она выступает со стороны своего объективного содержания как особого рода матрица, на которую эта телесность специфическим образом «накладывается», трансформируясь при этом (в том числе на уровне соответствующих психофизических процессов) и создавая тем самым необходимые предпосылки появления осознающего себя человеческого существа.

В ряде работ раскрывается содержание физической культуры личности [10,12,28,30, 92 и др.]. Под личной физической культурой понимают органическое единство знаний, потребностей и мотивов, оптимальный уровень здоровья, физического развития, разностороннее развитие двигательных (координационных и кондиционных) способностей, умения осуществлять собственно двигательную, физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

В настоящее время дискуссионной является проблема отнесения физической культуры, либо к материальной, либо к духовной культуре, либо к обособленному виду культуры, где органически сочетаются и материальные и духовные стороны этого феномена.

Интерес у подростков можно практически сформировать к любому виду физических упражнений, поскольку он преимущественно зависит от

многих социальных факторов (спортивной специализации учителя физкультуры, материальной базы школы, климатических условий, региональных традиций, интересов родителей и т.д.).

Данный тезис не имеет под собой соответствующего теоретического обоснования. В частности С.Л. Рубинштейн [166] утверждает, что интерес обусловлен, с одной стороны, природными особенностями личности, с другой, влиянием социальных факторов (содержанием деятельности) и представляет собой диалектическое единство объективного и субъективного в субъекте. Автор подчеркивает, что внешнее воздействие дает тот или иной эффект, лишь преломляясь через сложившийся у него строй мыслей и чувств. Поэтому при определении роли природных свойств личности и социальной среды в возникновении интереса необходимо учитывать активный характер психического отражения человеком воздействия, оказываемого определенной деятельностью и ее носителями.

Не подтверждается истинность данного положения и результатами экспериментальных исследований. Так, в работах многих авторов показано, что одни и те же социальные факторы, и. прежде всего, деятельность, отражаемые в сознании людей, не у всех вызывают одинаковый эффект, так как человек является не только объектом воздействия, но и субъектом своей деятельности и своего поведения, поэтому далеко не всегда одна и та же социальная ситуация приводит к возникновению у субъекта соответствующего интереса [5,7,8].