Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Сизикова, Наталья Владимировна

  • Сизикова, Наталья Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 166
Сизикова, Наталья Владимировна. Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Кемерово. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сизикова, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основания изучения психологической готовности к спортивной деятельности.

1.1. Теоретические подходы к изучению психологической готовности к действию и различным видам деятельности.

1.2. Проблемы изученйя психологической готовности в психологии спорта.

1.3. Структура спортивной деятельности и психологическая готовность к спортивной деятельности.

1.4. Выводы.

Глава 2. Смысловая регуляция спортивной деятельности.

2.1. Становление категории «смысл» в психологии.

2.2. Развитие представлений о смысле в психологии деятельности.

2.3. Смысловая регуляция деятельности.

2.4. Смысловая образования личности в отношении спортивной деятельности.

2.5. Выводы.

Глава 3. Эмпирическое исследование смыслового компонента психологической готовности к спортивной деятельности.

3.1. Общая характеристика исследования.

3.2. Основные результаты исследования.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности»

Актуальность исследования. Проблема психологической готовности в спорте, долгое время изучавшаяся как проблема психических состояний предстартовой готовности (Ф. Генов, Н.Д. Левитов, B.JL Марищук, A.B. Родионов, А.Ц. Пуни, Д.Н. Узнадзе и др.), в последнее время все чаще изучается как проблема психологической готовности к деятельности (Р.Д. Санжаева, Б.А. Сосновский и др.), предполагающей устойчивое во времени намерение достигать высоких результатов. В русле современных тенденций к системному подходу в изучении психологии человека, все большее развитие получает изучение психологической готовности с онтологических позиций, как готовности к построению спортивной карьеры, готовности к самореализации в спорте. В частности, Г.Б. Горская закладывает основы так называемой «личностно-деятельностной концепции самореализации личности в спорте», подчеркивая необходимость включения в круг условий профессиональной самореализации не только освоение операционального состава деятельности, но и характер взаимодействия с жизненным контекстом спортивной деятельности, принятие во внимание долго временности включения спортсменов, в спортивную деятельность и возникновение в связи с этим ее долговременных регуляторов. Известный исследователь в области психологии спорта А.Ц. Пуни, посвятивший жизнь изучению психических состояний, в том числе и предстартовой готовности, в завершение своего научного пути также обратился к онтологическим проблемам психологии спорта - вопросам построения спортивной карьеры, проблемам жизненного пути спортсмена, профессиональной самореализации в спорте.

Отражая процесс онтологизации психологического познания, интенсивно развиваются исследования смысла. «Смысл» все больше укрепляется как одна из основных психологических категорий, обретая особый методологический статус интегратора исходных для психологии бинарных оппозиций «субъект-объект», «внутреннее-внешнее» и т.д. Тенденция к онтологизации проявляется в том, что смыслы начинают рассматриваться как координаты многомерного мира человека, его «жизненного пространства», как интегра-тивные новообразования психологических систем, обеспечивающие избирательность сознания и деятельности, выступающие регуляторами поведения. Для характеристики регулятивной функции смысла широко используются понятия «смысловые установки» (А.Г. Асмолов), «смысловые диспозиции» (Д.А. Леонтьев), «смысловые образования» (Б.С. Братусь).

Очевидно, что проблема психологической готовности к деятельности, претендующая на всестороннее изучение механизмов запуска и поддержания ее осуществления, не может не пересекаться с проблемой изучения смысла. Кроме того, понятия психологической готовности к деятельности и личностного смысла деятельности во многом схожи — они формируются в ходе осуществления и освоения деятельности, всегда предметны (формируются относительно конкретного предмета деятельности), достаточно независимы от сознания и во многом определяют эффективность деятельности. Это два параллельных процесса, представляющих личностный контекст освоения деятельности, или, возможно, две стороны одного процесса.

Сказанное объясняет целесообразность изучения психологической готовности к спортивной деятельности с позиций смысловой категории. Актуальность исследования определяется нарастанием интереса как к проблеме психологической готовности к деятельности, так и проблеме смысла в современной психологии на фоне онтологизации психологического познания, а также востребованностью в сфере практической психологии спорта конкретных психологических технологий диагностики и формирования долговременной психологической готовности спортсменов к спортивной деятельности.

Объектом исследования является психологическая готовность к спортивной деятельности.

Предметом исследования выступают смысловые характеристики личности, образующие смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности.

Целью исследования является изучение смыслового компонента психологической готовности к спортивной деятельности.

Гипотеза исследования включает следующие основные положения:

1. Смысловые образования в отношении спортивной деятельности определяют ее текущую эффективность и готовность к построению долгосрочной спортивной карьеры, выступая смысловым компонентом психологической готовности к спортивной деятельности.

2. Смысловой компонент является интегрирующим и основным по своему значению компонентом в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

- провести анализ основных подходов к изучению психологической готовности к деятельности и психологической готовности к спортивной деятельности;

- изучить психологическую специфику спортивной деятельности и, исходя из нее, предметную структуру психологической готовности к спортивной деятельности;

- теоретически охарактеризовать основные изучаемые компоненты психологической готовности применительно к психологической готовности к спортивной деятельности;

- провести анализ теоретических подходов к изучению категории «смысл» в психологии;

- теоретически обосновать возможность включения смысловых образований в отношении спортивной деятельности в структуру психологической готовности к спортивной деятельности;

- провести эмпирическое изучение особенностей психологической готовности к спортивной деятельности;

- изучить специфику смысловых образований в отношении спортивной деятельности;

- эмпирически изучить смысловой компонент в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования выступают:

1. Представления о деятельности, сформулированные в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова и др., как о важнейшей психологической категории, которая характеризует бытие человека, заключается в специфической форме активности, преобразующей действительность, развивается в единстве сознания, личности и общения, и предстает в единстве мотива, цели и условий, а также личностного смысла, как связующего компонента между мотивом и целью деятельности.

2. Представления Л.С. Выготского о смысле, как «единстве аффекта и интеллекта», концепция А.Н. Леонтьева о личностном смысле, как «значении для меня», которое порождается и изменяется в деятельности, в которой только и реализуются реальные жизненные отношения субъекта, и идея Б.С. Братуся о смысловых образованиях как динамической системе, отражающей взаимоотношения внутри «пучка» мотивов, реализующих смысловое отношение к миру.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием стандартных экспериментальных планов, надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

В качестве основного метода сбора собственных эмпирических данных мы использовали метод опроса в форме письменного очного анкетирования с последующим контент-анализом полученных данных и экспертного оценивания. В качестве психодиагностических методик использовались: методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича (RVS - Rokeach Value Survay), адаптированная А. Гоштаутасом, А. А. Семеновым и В. А. Ядовым, модифицированная Д.А. Леонтьевым; шкала потребности в достижении Ю.М. Орлова и тест мотивации достижения А. Мехрабиана; опросник уровня субъективного контроля (УСК), разработанный Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной и A.M. Эткиндом, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла (форма А) и тест СМОЛ (71 вопрос), разработанный В.П. Зайцевым на основе опросника Mini-Mult У. Кинкэннона и ММИЛ Б.Ф. Березина. Также использовалась методика изучения смысложизненных ориентаций (СЖО), разработанная Д.А. Леонтьевым на базе опросника жизненных целей Дж. Крамбо и Л. Ма-холика, модифицированная нами для изучения осмысленности спортивной деятельности.

При математической обработке экспериментальных данных использовались метод корреляционного анализа и сравнительного анализа с использованием критерия различия средних. Статистическая обработка проводилась с помощью программы Statistica 6.0.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 год на базе ГОУ «Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва» и включало этапы теоретического анализа проблемы исследования, организации и проведения эксперимента, обработки и анализа полученных результатов. В исследовании приняли участие 138 учащихся разных курсов.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования заключается в следующем:

1. Спортивная деятельность представлена и психологически охарактеризована как многоуровневая система, включающая в себя высший уровень, определяющий спортивную деятельность в структуре деятельностей человека, уровень отдельных спортивных деятельностей - тренировочная, соревновательная, восстановительная и др., и уровень отдельных действий, входящих в эти деятельности.

2. Психологическая готовность к спортивной деятельности определена как совокупность всего психологического содержания субъекта деятельности, имеющего отношения к эффективному осуществлению этой деятельности, не сводимая к сумме психологической готовности к отдельным деятель-ностям и действиям, входящим в деятельность. Описана структурная и содержательная специфика психологической готовности к спортивной деятельности в целом в отличие от психологической готовности к простым деятель-ностям (тренировочной, соревновательной) и действиям.

3. Установлено, что в структуре психологической готовности к спортивной деятельности может быть выделен и изучен смысловой компонент, представленный в виде смысловых образований в отношении спортивной деятельности в сознании субъекта. Раскрыта взаимосвязь между смысловым и другими компонентами психологической готовности, что позволило охарактеризовать смысловой компонент как интегрирующий и основной по своему значению для формирования психологической готовности компонентом.

4. Доказано, что изучение смыслового компонента в составе психологической готовности к спортивной деятельности позволяет точнее оценивать как текущую эффективность спортивной деятельности, так и устойчивость намерений достигать высокого результата в будущем, что расширяет научные представления о психологической готовности, ее объяснительную и прогностическую силу.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности подготовки спортсменов высшего уровня мастерства, где требуется обеспечить долгосрочную включенность субъекта в деятельность с целью максимальной реализации потенциала спортсмена. Исследованием показано, что отставание в развитии смыслового компонента психологической готовности существенно ухудшает прогноз успешности спортсмена при возможном демонстрировании высоких текущих спортивных результатов, что может быть использовано при психологической диагностике потенциала и коррекции воспитательного и психологического сопровождения подготовки спортсмена.

2. Вывод об определяющем значении смыслового компонента в развитии психологической готовности к деятельности может стать основой для разработки и внедрения методов научного прогнозирования успешности спортивной карьеры, которые могут применяться как на этапе отбора молодых спортсменов для обучения в спортивные учреждения, так и в ходе мониторинга спортивной карьеры профессиональных спортсменов с целью прогнозирования ее кризисных периодов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к спортивной деятельности определяется уровневым строением этой деятельности и, повторяя это строение, включает в себя психологическую готовность к спортивной деятельности в целом, психологическую готовность к отдельным деятельностям — тренировочной, соревновательной, восстановительной и другим, динамически включающимся в спортивную деятельность, а также психологическую готовность к действиям, включенным в каждую из этих деятельностей.

2. Психологическая готовность к спортивной деятельности в целом содержательно определяется как актуальная готовность достигать высоких спортивных результатов и устойчивое намерение к построению долгосрочной спортивной карьеры, смысловое соответствие жизненных целей и целей спортивной деятельности. При изучении психологической готовности к спортивной деятельности в целом, в отличие от готовности к простым деятельностям и действиям, смысловые характеристики имеют преобладающее значение по сравнению с операциональными.

3. Смысловые образования в отношении спортивной деятельности определяют ее текущую эффективность и готовность к построению долгосрочной спортивной карьеры, выступая смысловым компонентом психологической готовности к спортивной деятельности. Смысловой компонент является интегрирующим и основным по своему значению компонентом в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

4. Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности развивается последовательно с осуществлением этой деятельности, представляя собой поступательное расширение и углубление смысловых образований через осмысление опыта осуществления деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы настоящего исследования используются тренерами, психологом и другими специалистами, занимающимися подготовкой спортсменов в ГОУ «Ленинск-Кузнецкое училище Олимпийского резерва», о чем имеется соответствующий акт внедрения.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Бе-лово, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2008 г.); на заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета. Опубликована статья в «Вестнике ТГУ», включенном в перечень изданий, в которых ВАК РФ рекомендует публиковать результаты диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертационный проект изложен на 166 страницах, включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Сизикова, Наталья Владимировна

Результаты исследования могут использоваться и в целях психологической диагностики спортсменов, особенно на этапе отбора в высшие спортивные учреждения, с целью прогнозирования их успешности и, соответственно, целесообразности усиленной подготовки. Спортсмен со стажем, но имеющий низкие показатели психологической готовности к спортивной деятельности в целом должен вызывать настороженность в отношении стабильности дальнейшей подготовки и выступлений, даже несмотря на имеющиеся неплохие результаты и физические данные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная задача, которая ставилась в представленном исследовании, на наш взгляд, выполнена. Изучена психологическая готовность к спортивной деятельности, причем не в сложившемся ее понимании, как готовности к соревнованию, а в более широком, онтологическом плане - как готовность заниматься спортом в дальнейшем, посвятить ему жизнь.

Подтвердилось предположение об опережающем характере развития психологической готовности к деятельности по отношению к уровню достижений в деятельности - получен интересный и весьма неожиданный для нас результат о преобладании показателей психологической готовности к спортивной деятельности у кандидатов в мастера спорта по сравнению с более опытными спортсменами, мастерами спорта.

Многие начинающие спортсмены искренне намерены всю жизнь посвятить спортивной деятельности - это показывают в том числе и результаты представленного исследования. При этом зачастую в профессиональном спорте не удается удержать талантливых, перспективных спортсменов, имеющих высокий потенциал спортивных достижений. Они уходят по разным причинам, но психологическое основание общее - когда осмысленность своей ведущей деятельности и жизни в целом достигает определенного уровня, и человек в полной мере осознает, что эти повседневные тренировки, соревнования, режим, травмы, восстановление, ограничения, жесткая дисциплина и, в то же время, радость побед, приятное ощущения повышения своих физических и технических возможностей - это и есть его жизнь, что так и нужно будет жить всегда и другого не будет — тогда человек принимает осмысленное решение — оставаться или уходить. Иногда для достижения такого уровня осмысления требуются долгие годы, иногда оно наступает быстрее — наши результаты показывают, что возраст и спортивный стаж не определяют уровень осмысленности. Из наших результатов можно предположить, что такое решение выпадает преимущественно на период, когда спортсмен является кандидатом в мастера спорта - именно у них наивысшие показатели психологической готовности и активно формирующаяся осмысленность деятельности. И если человек решает остаться, осмысленно решает, понимая не только возможности, которые дает большой спорт, но и все риски, ограничения - тогда это навсегда. И тогда психологическая готовность к спортивной деятельности, как готовность к будущим свершениям и победам, выходит на оптимальный уровень, несколько снижаясь, в ее составе развивается новый компонент - осмысленность деятельности, который своим появлением завершает формирование психологической готовности.

Мы подошли к спортивной деятельности с онтологических и гуманистических позиций. Показали, что нельзя закрывать глаза на то, что спортивная деятельность шире, чем только соревнования, что не одними соревнованиями живет спортсмен, а его психологическая подготовка не сводится к коррекции эмоциональных состояний перед стартами.

Конкуренция в современном спорте высока, уровень технического обеспечения и научной основы - еще выше. Традиционно используемые упомянутые психологические методы освоены всеми командами и уже не определяют победителя. Сегодня в психологии спорта наступает время, когда нужно расширить задачи - с тактических приемов предсоревновательной подготовки спортсмена перейти к стратегической работе по психологическому сопровождению жизненного пути спортсмена. Только такой подход к организации психологической работы при подготовке спортсменов позволяет создать условия для максимальной самореализации человека в спорте.

Таким образом, подытожим основные выводы, сделанные по результатам проведенного исследования.

1. Психологическая готовность к спортивной деятельности определяется уровневым строением этой деятельности и, повторяя это строение, включает в себя психологическую готовность к спортивной деятельности в целом, психологическую готовность к отдельным деятельностям — тренировочной, соревновательной, восстановительной и другим, динамически включающимся в спортивную деятельность, а также психологическую готовность к действиям, включенным в каждую из этих деятельностей.

2. Психологическая готовность к спортивной деятельности в целом существенно отличается от психологической готовности к отдельным спортивным деятельностям и содержательно определяется как актуальная готовность достигать высоких спортивных результатов и устойчивое намерение к построению долгосрочной спортивной карьеры, смысловое соответствие жизненных целей и целей спортивной деятельности.

3. Смысловые образования в отношении спортивной деятельности определяют ее текущую эффективность и готовность к построению долгосрочной спортивной карьеры, выступая смысловым компонентом психологической готовности к спортивной деятельности. Смысловой компонент является интегрирующим и основным по своему значению компонентом в структуре психологической готовности к спортивной деятельности.

4. Смысловой компонент психологической готовности к спортивной деятельности развивается последовательно с осуществлением этой деятельности, представляя собой поступательное расширение и углубление смысловых образований через осмысление опыта осуществления деятельности.

5. Включение смыслового компонента в структуру психологической готовности существенно повышает применимость ПГ для характеристики будущей успешности спортивной деятельности, что весьма востребовано при решении практических задач в сфере спортивной психологии.

6. В процессе формирования психологической готовности, предположительно, первым формируется мотивационный компонент, который делает возможным начало осуществления деятельности, одновременно формируется когнитивный компонент. Аффективный формируется позднее и именно с его формированием связано появление смыслового компонента, который представляет собой единство аффективного и когнитивного, придающего целенаправленность мотивации, в чем и проявляется его интегративная функция по отношению к другим компонентам психологической готовности.