Вовлеченность полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы в формирование предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Солодилова, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор биологических наук Солодилова, Мария Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Литературный обзор
1.1 Активные формы кислорода и их значение для жизнедеятельности человека.
1.2 Структурно-функциональная организация антиоксидантной системы человека.
1.3 Общая характеристика ферментов антиоксидантной системы, их генетический полиморфизм и связь с предрасположенностью к мультифакториальным заболеваниям.
Глава II. Материалы и методы исследования
II. 1 Характеристика обследованных групп.
2 Характеристика методов исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава III. Популяционная распространенность аллелей и генотипов ферментов антиоксидантной системы и их связь с развитием мультифакториальных заболеваний
III. 1 Популяционная характеристика частот аллелей и генотипов ферментов антиоксидантной системы у русского населения
Центрально-Черноземного региона России.
III.2 Анализ ассоциации аллелей и генотипов полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы с развитием мультифакториальных заболеваний.
Глава IV. Поло-возрастные особенности и роль взаимодействий генотип-среда в ассоциациях полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы с развитием мультифакториальных заболеваний
IV. 1 Проявление полового диморфизма в ассоциациях генов ферментов антиоксидантной системы с предрасположенностью к мультифакториальным заболеваниям.
IV.2 Роль генов ферментов антиоксидантной системы в возрастной манифестации мультифакториальных заболеваний.
IV.3 Оценка фенотипических эффектов генетических моделей взаимодействия между аллелями генов АОС, ассоциированных с предрасположенностью к МФЗ, с учетом полового диморфизма и возраста начала болезней.
IV.4 Сопряженность фенотипических эффектов полиморфных вариантов генов АОС с влиянием средовых факторов про- и антиокислительного действия в реализации наследственной предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям.
Глава V. Роль межгенных взаимодействий между генами ферментов антиоксидантной системы и другими генами-регуляторами гомеостаза в реализации наследственной предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям
V.1 Анализ взаимодействия между генами ферментов антиоксидантной системы и их значение в формировании предрасположенности к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям
V.2 Взаимосвязь генов ферментов антиоксидантной системы с известными кандидатными генами мультифакториальных заболеваний.
Глава VI. Моделирование межгенных взаимодействий ферментов антиоксидантной защиты и других генов-регуляторов гомеостаза при мультифакториальных заболеваниях
VI. 1. Поиск межгенных взаимодействий, формирующих предрасположенность к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям методом Set-Association
VI.2 Моделирование межгенных взаимодействий при патогенетически различных мультифакториальных заболеваниях с использованием метода MDR.
VI.3 Анализ величин неравновесия по сцеплению и гаметических корреляций между полиморфными вариантами генов ферментов антиоксидантной системы при мультифакториальных заболеваниях.
Обсуяедение результатов
1. Роль генов ферментов антиоксидантной системы в формировании предрасположенности к бронхиальной астме.
2. Роль генов ферментов антиоксидантной системы в формировании предрасположенности к гипертонической болезни.
3. Роль генов ферментов антиоксидантной системы в формировании предрасположенности к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. Гены ферментов антиоксидантной системы как полигенная основа развития мультифакториальных заболеваний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вовлеченность полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы в формирование предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям человека»
Одной из наиболее древних, эволюционно сложившихся и сложноустроенных биологических систем у человека является система редокс-гомеостаза, главным компонентом которой является сеть ферментов антиоксидантной защиты, контролирующих течение, направленность и интенсивность процессов свободнорадикального окисления (СРО) в органах и тканях и обеспечивающих приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды [Скулачев В.П. 1988; Величковский Б.Т. 2001; Зозуля Ю.А. и др. 2000; Halliwell В.М.С., Gutteridge J., 2007]. Система антиоксидантной защиты представляет собой разветвленную, многокомпонентную сеть физиологически активных веществ, объединяющих ферментные и неферментные соединения, которые включаются в работу последовательно, взаимно дополняя друг друга, тем самым, обеспечивая контроль окислительных реакций и инактивацию всего многообразия токсичных продуктов СРО. Основными биологическими субстратами ферментов антиоксидантной системы (АОС) являются активные формы кислорода (АФК), которые при физиологических концентрациях регулируют важнейшие биологические процессы в клетках: митогенную активность, регуляцию генной экспрессии [Степаненко И.Л., 2004], индукцию и реализацию апоптоза [Скулачев В.П., 2001], модуляцию иммунного ответа [Drapier J.C.1991], антибактериальную защиту [Forman HJ.1986], клеточную адгезию и воспалительные реакции [Кужнский В.И. 1999], а также сигнальную трансдукцию [Burdon R.H., 1992]. Однако, при избыточных концентрациях, АФК могут приводить к окислительной модификации и инактивации различных ферментов и структурных белков, повреждению клеточных мембран посредством активации перёкисного окисления липидов и гликозилирования белков, вызывают структурные повреждения молекулы ДНК, способствуя возникновению генных мутаций [Ере В. 1991; Eisenberg W.C. 1992; Kehrer J.P. 1993; Halliwell В.М.С., Gutteridge J., 2007]. Именно посредством скоординированного взаимодействия ферментов антиоксидантной защиты, а также буферной емкости не ферментативной компоненты редокс-гомеостаза, включающей низкомолекулярные антиоксиданты, витамины и микроэлементы, осуществляется поддержание окислительных процессов на уровне, необходимом для нормального течения многочисленных физиологических процессов на клеточном уровне [Соколовский В.В., 1988; Эмануэль Н.М., 1984]. Когда процессы образования и обезвреживания АФК выходят из-под контроля, нарушается баланс между интенсивностью прооксидантных и антиоксидантпых реакций с накоплением продуктов СРО и формированием окислительного стресса (ОС), то происходит повреждение разнообразных клеточных структур и нарушение биохимических процессов, что, в конечном счете, приводит к формированию стойких патологических состояний и заболеваний, затрагивающих практически все системы и органы у человека. На сегодняшний день уже известно более 100 нозологических форм болезней, в этиопатогенезе которых ведущая роль принадлежит активации СРО и накоплению токсичных свободных радикалов [Зборовская И.А., 1995; Halliwell В.М.С., Gutteridge J., 2007]. Подавляющее большинство этих болезней относится к категории мультифакториальных заболеваний (МФЗ), возникающих при совместном участии генетических и средовых факторов [Schork N.J., 1997; Cardon L.R., Bell J.I., 2001; Cooper R.S, 2003; Пузырев В.П., 2003; Гинтер Е.К., 2003]. К таким заболеваниям относятся: гипертоническая болезнь, коронарный, церебральный и периферический формы атеросклероза, сахарный диабет, бронхиальная астма и хронические обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, злокачественные новообразования, психические заболевания и многие другие. Многочисленными зарубежными и отечественными исследованиями, проводившимися за последние 30 лет, было убедительно показано, что первичные нарушения в функционировании антиоксидантной системы могут лежать в основе практически всех известных сегодня мультифакториальных заболеваний.
Хорошо известно, что антиоксидантная система включает в себя большое количество звеньев, но генетически детерминированными являются антиоксидантные ферменты, характеризующиеся выраженными межиндивидуальными и иопуляционными различиями в ферментативной активности, благодаря наличию в структуре их генов функционально неравноценных полиморфных аллелей [Halliwell В., M.C.Gutteridge J., 2007]. Именно наличие ДНК-полиморфизмов в структуре генов ферментов АОС делает каждого человека уникальным в отношении активности свободнорадикальных процессов, что и определяет его индивидуальную устойчивость или чувствительность к повреждающему действию прооксидантов внешней среды и, фактически, детерминирует возможность развития патологических процессов. Благодаря многолетним исследованиям, проводившимися сотрудниками кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственн.ого медицинского университета, была впервые сформулирована эколого-токсикогенетическая концепция мультифакториальных заболеваний, согласно которой генетическую основу формирования распространенных МФЗ у человека составляют специфические взаимодействия между генами ферментов биотрансформации ксенобиотиков, которые совместно со средовыми факторами токсической природы способны инициировать развитие самых разнообразных по проявлениям болезней [Полоников А.В., Иванов В.П., Солодилова М.А., 2008]. В связи с тем, что система биотрансформации ксенобиотиков структурно и функционально интегрирована с системой антиоксидантной защиты, гены ферментов АОС могут также вносить существенный вклад в генетическую компоненту подверженности распространенным МФЗ в современных популяциях человека. Однако, несмотря на растущее в последние годы количество работ, посвященных изучению роли генов АОС в развитии мультифакториальных заболеваний [Guzik T.J. et al, 2000; Ito D. et al, 2000; Nakamura S, et al, 2002; David GL, et al, 2003; Hamanishi T., et al, 2004; Zhou XF et al, 2005; Hsu PI et al, 2005; Ambrosone CB et al, 2005; Chaves FJ et al, 2007, Moffatt MF.2008], остаются невыясненными вопросы молекулярно-генетических механизмов, лежащих в основе реализации полигенной предрасположенности к данному классу болезней, детерминированной изменчивостью, интегрированного комплекса антиоксидантных и прооксидантных ферментов. В связи с потенциальной вовлеченностью генов ферментов АОС в этиопатогенез распространенных и социально значимых мультифакториальных заболеваний представляется крайне необходимым осуществить комплексное молекулярно-генетическое исследование вклада полиморфных вариантов данных генов в формирование предрасположенности к данному классу болезней человека.
Цель исследования: осуществить комплексный молекулярно-генетический анализ вовлеченности полиморфизма генов ферментов антиоксидантаой системы в развитие распространенных мультифакториальных заболеваний у человека на примере язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы и гипертонической болезни.
Указанные мультифакториальные заболевания были выбраны в качестве объектов для исследования в связи с тем, что они представляют собой наиболее распространенные нозологические формы каждой из трех различных физиологических систем и характеризуются, с одной стороны, специфичными особенностями патогенеза и, с другой, нарушениями свободнорадикальных процессов. В этой связи результаты, полученные при изучении данных болезней, могут быть экстраполированы на большой спектр мультифакториальных заболеваний, патогенетически общих с исследуемой патологией.
Задачи исследования:
1. Изучить популяционную распространенность полиморфных вариантов генов ферментов антиоксидантной системы среди русских жителей ЦентральноЧерноземного региона Российской Федерации.
2. Провести анализ ассоциаций полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы с предрасположенностью к трем патогенетически самостоятельным мультифакториальным заболеваниям: язвенной, болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме и гипертонической болезни.
3. Установить особенности ассоциаций полиморфных вариантов генов антиоксидантной системы с предрасположенностью к различным клинико-патогенетическим вариантам рассматриваемых мультифакториальных заболеваний с учетом полового диморфизма и возраста их манифеста.
4. Провести оценку фенотипических эффектов генетических моделей взаимодействия между аллелями генов антиоксидантной системы, которые будут ассоциированы с предрасположенностью к изучаемым МФЗ, с учетом полового диморфизма и возраста начала болезней.
5. Исследовать сопряженность фенотипических эффектов полиморфных вариантов генов антиоксидантной системы с влиянием средовых факторов прооксидантного и антиоксидантно! о действия в реализации наследственной предрасположенности к изучаемым мультифакториальным заболеваниям.
6. Проанализировать взаимодействия между генами ферментов антиоксидантной системы, а также взаимодействия генов АОС с другими генами-регуляторами гомеостаза и дать оценку роли указанных взаимодействий в этиопатогенезе изучаемых мультифакториальным заболеваниям.
7. Исследовать и смоделировать с помощью биоинформатических подходов взаимодействия генов ферментов антиоксидантной системы с известными кандидатными генами рассматриваемых заболеваний и оценить роль генной сети редокс-гомеостаза в формировании генетической компоненты подверженности отдельным клинико-патогенетическим вариантам изучаемых мультифакториальных заболеваний.
8. Провести анализ величин неравновесия по сцеплению и гаметических корреляций между полиморфными вариантами генов ферментов антиоксидантной системы в норме и при каждом из изучаемых мультифакториальных заболеваний.
Научная новизна исследования:
Впервые в рамках одного исследования был осуществлен комплексный молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы при трех патогенетически самостоятельных и распространенных мультифакториальных заболеваниях - язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы и гипертонической болезни. Реализованный в настоящей работе комплексный подход, включающий стандартные методы генетической эпидемиологии, статистической генетики и компьютерного моделирования, позволил установить новые генетические маркеры предрасположенности к различным клинико-патогенетическим вариантам изучаемых МФЗ - 10 новых кандидатных генов (12 ДНК-маркеров) бронхиальной астмы, 8 новых кандидатных генов гипертонической болезни и 8 новых кандидатных генов (9 ДНК-маркеров) язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эффективность использованного в работе подхода позволила сформировать новое направление исследований в медицинской генетике, связанное с комплексной оценкой вовлеченности генов ферментов антиоксидантной системы в формировании предрасположенности к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям человека. Получены новые данные о вовлеченности полиморфных генов ферментов АОС в формирование предрасположенности к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям и описаны возможные молекулярные механизмы, посредством которых данные гены сопряжены с патогенезом каждой из изученных болезней. Впервые была установлена модифицирующая роль генов ферментов АОС в детерминации возраста манифестации мультифакториальных заболеваний и выявлен выраженный половой диморфизм во взаимосвязях генов АОС с риском развития изучаемых МФЗ. Впервые было установлено, что в основе формирования генетической предрасположенности к патогенетически самостоятельным нозологическим формам мультифакториальных заболеваний лежат структурно-функциональные особенности взаимодействий генов ферментов редокс-гомеостаза, патологические эффекты которых зависят от влияния факторов внешней среды прооксидантного и антиоксидантного действия. С использованием методов 8АА и МЖ впервые смоделированы взаимодействия генов ферментов прооксидантого и антиоксидантного действия, а также изучена их взаимосвязь с другими генами-регуляторами гомеостаза при различных клинико-патогенетических вариантах мультифакториальных заболеваний с учетом полового диморфизма. Основываясь на результатах многоэтапного анализа межгенных взаимодействий и стохастического моделирования, были впервые построены модели генных взаимодействий системы редокс-гомеостаза при различных клинико-патогенетических формах изученных МФЗ и показаны существенные различия в характере их организации у мужчин и женщин.
Научно-практическая значимость работы:
Результаты выполненной работы открывают новые перспективы для более глубокого изучения молекулярно-генетических механизмов, посредством которых полиморфные гены ферментов АОС вовлечены в этиологию и патогенез не только язвенной болезни, бронхиальной астмы и гипертонической болезни, но и многих других распространенных мультифакториальных заболеваний. Для доклинической диагностики МФЗ генетическое тестирование полиморфизма генов ферментов АОС позволит не только выявить ключевые межгенные взаимодействия, формирующие предрасположенность к заболеванию, оценить возможные патогенетические механизмы его развития, но и идентифицировать спектр возможных средовых факторов, способных спровоцировать возникновение или обострение той или иной патологии. Полученные в результате генетического тестирования данные по полиморфным вариантам генов АОС могут быть применимы для определения подходов к профилактике МФЗ в отягощенных семьях в рамках медико-генетического консультирования. Сведения о полиморфизме генов антиоксидантных ферментов дают ценную информацию об особенностях функционирования системы антиоксидантной защиты в целом, и открывают широкие возможности для практического применения элементов индивидуализированной генотип-специфической терапии и профилактики широкого спектра мультифакториальных заболеваний, посредством контроля над потенциально регулируемыми средовыми факторами риска прооксидантного и антиоксидантного действия. Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, формируют новые представления о роли генов ферментов АОС в формировании предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям и создают теоретическую и концептуальную основу для расширения и практического внедрения знаний об этиологии и патогенезе самого распространенного класса болезней человека в образовательный процесс, не только в рамках медицинской генетики, но и медицины, в целом. В частности, результаты исследования могут быть использованы при чтении специальных курсов по медицинской и клинической генетике, биохимии, патофизиологии, внутренним болезням в вузах медицинского и медико-биологического профиля, а также на курсах повышения квалификации медицинских работников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гены ферментов антиоксидантной системы вовлечены в формирование предрасположенности к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям: бронхиальной астме, гипертонической болезни и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а генетическая основа их развития характеризуется значительной аллельной и локусной гетерогенностью, проявляющейся на фенотипическом уровне выраженным половым диморфизмом предрасположенности к данным болезням и варьирующим возрастом их манифеста.
2. Отклонения частот аллелей и генотипов ферментов АОС при мультифакториальных заболеваниях, несмотря на свою специфичность при каждом виде патологии, характеризуются преимущественным накоплением среди больных функционально активных аллелей генов ферментов прооксидантного действия, в сочетании с функционально неполноценными аллельными вариантами генов ферментов антиоксидантного действия, тем самым, формируя генетическую основу для нарушений эндогенного баланса между прооксидантами и антиоксидантами, которая, в свою очередь, может способствовать смещению редокс-гомеостаза в сторону усиления СРО, формирования окислительного стресса и оксидативного повреждения органов и тканей.
3. Патологические эффекты генотипов полиморфных генов ферментов АОС в отношении риска возникновения МФЗ проявляются в зависимости от прооксидантного и антиоксидантного влияния факторов внешней среды. При прооксидантном действии среды генотипы ферментов АОС, по-видимому, потенцируют их негативное влияние на органы и ткани посредством усиления СРО, увеличивая риск развития болезней, тогда как, в условиях антиоксидантного действия среды генотипы ферментов АОС могут не проявляться патологическими изменениями фенотипа или даже обладать защитными свойствами в отношении риска развития той или иной патологии.
4. Генетическую основу для формирования различных клинико-патогенетических вариантов мультифакториальных заболеваний составляют тесные и специфичные взаимодействия между генами ферментов антиоксидантной системы и генами-регуляторами гомеостаза, большую часть которых представляют известные гены-кандидаты изученных болезней, что может свидетельствовать о тесной сопряженности в функционировании системы редокс-гомеостаза с другими физиологическими системами, вовлеченными в молекулярные звенья патогенеза рассмотренных мультифакториальных заболеваний.
5. Гены системы редокс-гомеостаза организованы в сложную иерархичную сеть ферментов прооксидантного и антиоксидантного действия, которая характеризуется принципиальными различиями взаимосвязей ее структурных составляющих не только между разными видами патологий, но и между мужчинами и женщинами. Среди генов системы редокс-гомеостаза можно выделить как "главные гены", от взаимодействия которых в наибольшей степени зависит риск возникновения того или иного заболевания, так и "гены-модификаторы", патологические эффекты которых не имеют самостоятельного значения для развития болезней и, благодаря эпистатическим взаимодействиям с "главными генами", могут не иметь существенного проявления на фенотипическом уровне.
6. Между аллельными вариантами генов ферментов антиоксидантной системы обнаружены специфичные для каждого мультифакториального заболевания гаметические корреляции, свидетельствующие, с одной стороны, о разнообразии эволюционно сложившихся адаптивных вариантов гаплогрупп ферментов редокс-гомеостаза, с другой - о несовершенстве приспособительных свойств отдельных гаплогрупп, которые в условиях современной техногенной цивилизации и химического загрязнения окружающей среды, могут потенцировать оксидативные повреждения биоструктур и способствовать формированию стойких патологических состояний.
Апробация результатов работы и публикации:
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IV и V съездах Российского общества медицинских генетиков (Курск, 2000; Уфа, 2005), на 3-м съезде ВОГиС (Москва, 2004), на Международной научной конференции "Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья" (Курск, 2005), на научной конференции международного общества по изучению вариабельности генома человека HGVS (Киото, Япония, 2005), на VI и VH съездах научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006, 2007), на Российской конференции с международным участием "Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии" (Курск, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием "Физиолого-шгиенические проблемы экологии человека" (Белгород, 2007), на VIII научной конференции «Генетика человека и патология» (Томск, 2007), на Международной (Российско-Японско-Американской) научно-практической конференции "Современные технологии и общая концепция профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний" (Хабаровск, 2007), на ГУ международном симпозиуме "Computational Methods in Toxicology and Pharmacology Integrating Internet Resources" (Москва 2007), на Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007, 2008), на научно-практической конференции "Современные проблемы клинической генетики" (Москва, 2008), на 11-м Семинаре "New trends in chemical toxicology" (Москва, 2008), на итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2005-2009). По материалам диссертации опубликовано 43"печатных работы, в том числе статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов докторских диссертаций на соискание ученой степени биологических наук. Диссертантом Получен диплом на открытие и имеется 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертационной работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 338 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 таблицами и 51 рисунком, содержит 19 приложений. Список литературы включает 401 источник: 72 отечественных и 329 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Солодилова, Мария Андреевна
295 ВЫВОДЫ
Полиморфные варианты генов ферментов антиоксидантной системы в популяции русских жителей Центрального Черноземья характеризовались широким аллельным разнообразием. Распределения частот генотипов большей части изученных полиморфизмов генов АОС находились в соответствии с равновесием Харди-Вайнберга, а частоты аллелей в исследованной популяции были сопоставимы с таковыми у жителей Центральной и Восточной Европы.
2. Установлены статистически значимые ассоциации аллелей и генотипов генов ферментов антиоксидантной системы с риском развития различных клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы, гипертонической болезни и язвенной болезни. Все представленные ассоциации аллелей и генотипов АОС с МФЗ были выявлены впервые.
3. В ассоциациях генотипов ферментов антиоксидантной системы с изученными клинико-патогенетическими вариантами МФЗ наблюдался выраженный половой диморфизм. Генотипы ферментов антиоксидантной системы оказывали модифицирующее влияние на возраст манифеста различных клинико-патогенетических вариантов рассмотренных МФЗ.
4. Совместная оценка влияний полиморфных вариантов генов антиоксидантной системы со средовыми факторами прооксидантного и антиоксидантного действия на риск развитая изучаемых болезней выявила генотип-средовые взаимодействия, формирующие предрасположенность к тому или иному виду МФЗ. Эти взаимодействия характеризовались наличием потенцирующих патологических влияний генотипов ферментов АОС в отношении риска развития различных болезней только при условии прооксидантного действия среды, тогда как в присутствии антиоксидантного действия среды патологические влияния этих генотипов не проявлялись, а в отдельных случаях наблюдалось снижение риска развития заболеваний.
5. По отдельным полиморфным вариантам генов ферментов антиоксидантной системы, а именно GPX1 P198L, GPX4 +26501>С, GSR Т/С и CYBA 640A>G, установлены различия генетических моделей их фенотипических эффектов, которые проявлялись не только в ассоциациях с различными юшнико-патогенетическими формами МФЗ, но и зависели от возраста манифеста болезней и полового диморфизма.
6. Анализ частот парных взаимодействий генотипов ферментов антиоксидантной системы выявил статистически значимые различия в их распределении между группами здоровых и больных по большому спектру межгенных комбинаций. Несмотря на специфичность взаимодействий генотипов по каждому МФЗ у мужчин и женщин, общая тенденция обнаруженных ассоциаций характеризовалась преимущественным накоплением среди больных отдельных вариантов генотипов ферментов прооксидантного и антиоксидантного действия.
7. Сопоставление частот парных сочетаний генотипов ферментов антиоксидантной системы и других генов-регуляторов гомеостаза выявило значительное число статистически значимых различий в их распределении между группами здоровых и больных. Подавляющее число установленных ассоциаций с МФЗ включало взаимодействия генов ферментов АОС с известными генами предрасположенности к рассмотренным патологиям.
8. Использование математического моделирования для анализа межгенных взаимодействий позволило установить различия качественного и количественного характера во взаимодействиях между генами ферментов антиоксидантной системы и известными генами-кандидатами изученных болезней. Выявлены конкретные гены, взаимодействие которых в наибольшей степени определяло высокий риск развития заболевания (т.н. главные гены), а также гены-модификаторы (т.н. "генетический фон"), эффекты которых не находили существенного отражения в формировании патологического фенотипа.
9. Выявлено значительное число статистически значимых гаметических корреляций различной направленности и степени выраженности между аллелями генов ферментов антиоксидантной системы, как в норме, так и при бронхиальной астме, гипертонической болезни и язвенной болезни. При этом структура паттернов гаметического неравновесия по сцеплению между аллельными вариантами генов АОС характеризовалась выраженными различиями между контрольной группой и больными различными нозологическими формами мультифакториальных заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать для внедрения в практику медико-генетического консультирования тестирование полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы с целью осуществления доклинической диагностики бронхиальной астмы, гипертонической болезни и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также индивидуального прогнозирования риска их возникновения.
2. В рамках медико-генетического консультирования в комплекс обследования больных с бронхиальной астмой, гипертонической болезнью и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки помимо включения исследования полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы необходимо использовать данные о средовых факторах риска прооксидантного и антиоксидантного действия для более корректной вероятностной оценки риска возникновения заболеваний.
3. С целью оптимизации поиска генов предрасположенности к распространенным мультифакториальным заболеваниям полигенной природы, расшифровки молекулярных механизмов их патогенеза, а также анализа организации и функционирования генных сетей предлагается проведение совместного генетического тестирования полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы с другими тестируемыми генами-кандидатами болезней раздельно у мужчин и женщин.
4. Внедрить результаты исследования в образовательный процесс в рамках изучения специальных курсов по медицинской и клинической генетике, биохимии, патофизиологии, внутренним болезням в вузах медицинского и медико-биологического профиля, а также на курсах повышения квалификации медицинских работников.