Роль генов интерлейкинов и их рецепторов в формировании предрасположенности к атопической бронхиальной астме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Фрейдин, Максим Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фрейдин, Максим Борисович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные исследовательские парадигмы генетики мультифак-ториальных заболеваний
1.2. Молекулярные механизмы этиологии и патогенеза бронхиальной астмы
1.3. Генетические исследования бронхиальной астмы
1.3.1. Роль наследственности в этиологии и патогенезе заболевания
1.3.2. Гены бронхиальной астмы
1.3.3. Полиморфизм генов интерлейкинов и их рецепторов как фактор предрасположенности к заболеванию
Глава 2. Материал и методы
2.1. Характеристика обследованных групп населения
2.2. Характеристика методов исследования
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Популяционный скрининг полиморфизма генов интерлейкинов
3.2. Ассоциации полиморфизма генов интерлейкинов с бронхиальной астмой
3.3. Взаимосвязь полиморфизма генов интерлейкинов с количественными, патогенетически важными для астмы признаками
3.3.1. Фенотипическая изменчивость количественных признаков
3.3.2. Многомерный статистический анализ
3.3.3. Ассоциации количественных факторов риска астмы с моле-кулярно-генетическими маркерами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генов интерлейкинов и их рецепторов в формировании предрасположенности к атопической бронхиальной астме»
Современные представления о генетической составляющей мультифакто-риальных заболеваний (МФЗ) сложились во многом на основе сформулированной в 60 годах XX века концепции подверженности, или наследственного предрасположения (Falconer D. S., 1965; Edwards J. Н., 1969). Согласно этой парадигме, подверженность к той или иной болезни обусловлена сочетанием в генотипе индивида определенных аллельных вариантов генов, формирующих неблагоприятный наследственный фон, реализующийся при взаимодействии с факторами среды патологическим фенотипом. В соответствии с классическими представлениями, подверженность - умозрительная характеристика, определить которую у отдельного индивидуума невозможно. Однако, сегодня, благодаря успехам молекулярной генетики и развитию идеологии позиционного и кандидатного картирования, появилась возможность решения этой проблемы в терминах хромосомной локализации и описания полиморфизма конкретных генов, ответственных за формирование предрасположенности к тем или иным МФЗ (Пузырев В. П., Степанов В. А., 1997).
Одним из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний этой группы является атопическая бронхиальная астма (БА). В некоторых странах эта болезнь является главной причиной инвалидизации и смертности населения, опережая даже сердечно-сосудистые и онкологические патологии (Jarvis D., Burney P., 1997). В разных странах БА болеют от 4 до 35 % населения (Хаитов Р. М. и др., 1998; Woolcock A. J., Peat J. К., 1997). Причем, имеются неопровержимые доказательства роста частоты Б А во всем мире. В некоторых странах заболеваемость астмой за последние 20 лет возросла в 2-2,5 раза, подчас принимая характер эпидемии (Jarvis D., Burney P., 1997; Woolcock A. J., Peat J. K., 1997; Beasley R., 1998). Эти обстоятельства характеризуют БА как глобальную медико-социальную проблему и диктуют необходимость ее всестороннего изучения специалистами многих отраслей, включая генетиков.
Семейные, близнецовые и генетико-эпидемиологические исследования установили важную роль наследственности в детерминации атопической и других форм БА (Sibbald В., Turner-Warwick М., 1979; Greally М. et al., 1982; Sib-bald В., 1986; Jenkins M. A. et al., 1993, 1997; Laitinen T. et al., 1998; Skadhauge L. R. et al., 1999), а также наиболее важных факторов риска заболевания - уровня сывороточного IgE и бронхиальной гиперреактивности (BHR) (Marsh D. G. et al., 1974; Townley R. D. et al., 1979, 1986; Hanson B. et al., 1991; Meyers D. A. et al., 1994). Эти работы показали, что существуют, по крайней мере, две группы генов, одна из которых обусловливает подверженность к атопии (повышенному производству IgE), другая - контролирует лабильность бронхов. Соотносительный вклад этих генов в этиологию и патогенеза БА пока не ясен и может быть неодинаков в разных популяциях, приводя к отличающейся степени подверженности к заболеванию в различных группах.
С развитием молекулярно-генетических технологий и подходов к картированию, анализ наследственных основ БА был направлен на поиск конкретных генов, ответственных за патологическое состояние (Anderson G. G., Cookson W. О. С. М., 1999). Учитывая сложность этиологии и патогенеза астмы, складывающихся на основе взаимодействия иммунологической и воспалительной компонент, находящихся под нейрогенным контролем, наиболее вероятной является гипотеза о мультифакториальной природе заболевания (Пузырев В. П. и ДР-, 1998).
Как и многие другие мультифакториальные заболевания, БА - трудный объект для генетических исследований (Barnes К. С., Marsh D. G., 1998). Широкий клинический полиморфизм, генетическая гетерогенность, неясный характер наследования - это далеко не полный перечень сложностей, с которыми встречаются «охотники за генами» БА (Dewar J. С., Wheatley А. Р., 1996; Holgate S. Т., 1997; Hall I. Р., 1999).
Тем не менее, усилиями ученых всего мира за последние 20 лет удалось определить, по крайней мере, несколько хромосомных регионов, воспроизводимо демонстрирующих сцепление с БА: 5q31.1-33, 6р12-21.2, llql2-13, 12ql4-24.1, 13ql2-22, 14qll-12, 16pl2.1-11.2 (Marsh D. G. et al., 1981, 1987, 1994; Cookson W. О. С. M. et al., 1989; Moffatt M. F. et al., 1994; Barnes К. C. et al, 1996; Deichmann K. A. et al., 1998; Pandit S. D. et al., 1999). Установлен также приблизительный перечень генов, полиморфизм которых может оказаться существенным для развития заболевания (Пузырев В. П. и др., 1998; Bleecker Е. R., Meyers D. А., 1997; Hall I. Р., 1999; Polvi A. et al., 2000). Однако, по мнению одного из ведущих специалистов в области генетики БА, до понимания целостной картины взаимодействия генетических и средовых факторов, приводящих к данному патологическому состоянию, все еще далеко (Hall I. Р., 1999).
Раскрытие деталей этиологии и патогенеза астмы привело исследователей к пониманию важной роли в этих процессах группы родственных молекул ин-терлейкинов (ИЛ), которые ответственны за индукцию и поддержание воспаления при данном заболевания (Corrigan С. J., 1997; Chung К. F., Barnes P. J., 1999).
С точки зрения генетики, интересным фактом оказалось то, что гены наиболее существенных для Б А интерлейкинов, ИЛ-4, -5, -9, -13, расположены тандемно в кластере на хромосоме 5q31-33 (Arai К. I. et al., 1990). В нескольких исследованиях было установлено сцепление БА и ассоциированных с заболеванием признаков с этим локусом (Marsh D. G. et al., 1994; Meyers D. A. et al., 1994; Postma D. S. et al., 1995). Поэтому гены ИЛ, расположенные в регионе 5q31-33, становятся привлекательным объектом исследований по поиску наследственных основ предрасположенности к астме. Кроме того, важным является изучение в этом аспекте генов рецепторов данных ИЛ, посредством которых осуществляется их функционирование.
Анализ взаимосвязи полиморфных вариантов этих генов с астмой и факторами риска заболевания, проведенный несколькими группами исследователей, противоречивы и не дают однозначного ответа на вопрос о их патогенетической роли (Borish L. et al., 1994; Rosenwasser L. J. et al., 1995; Walley A. J., Cookson W. О. С. M, 1996; Song Z. et al., 1996; Hershey G. К. K. et al, 1997; Dizier M.-H. et al, 1999).
Вероятно, для столь сложного заболевания как БА большую роль играют не столько отдельные аллели генов, сколько их сочетания, «генетические ансамбли». Такие сочетания могут быть неодинаковы в популяциях, обусловливая различия в подверженности к заболеванию у разных народов. Поэтому, перспективными направлениями исследований генетических основ БА являются изучение вкладов конкретных сочетаний аллелей в подверженность к болезни; расширение патогенетически важных количественных признаков для оценки плейотропных эффектов анализируемых генов; массовый скрининг генов-кандидатов болезни в популяциях с различной частотой астмы. Генетический анализ информативных семей с БА из таких популяций может быть эффективным для обнаружения новых генов подверженности к болезни.
Молекулярно-генетические работы, посвященные генетическим аспектам БА, в России немногочисленны и затрагивают в основном спектр генов метаболизма ксенобиотиков (Ляхович В. В. и др., 2000; Макарова С. И. и др., 2000; Иващенко Т. Э. и др., 2001). Исследования роли полиморфизма генов ИЛ в отношении БА в нашей стране до сих пор не были проведены.
Цель исследования: Оценить популяционную распространенность и патогенетическую значимость для атопической бронхиальной астмы аллельных вариантов генов интерлейкинов и их рецепторов.
Задачи:
1. Изучить распространенность полиморфизма по восьми точечным заменам генов ИЛ и их рецепторов (T113МIL9; С-703Т IL5; A-80G IL5RA; G1972A IL5RB; G+717C и С-590Т IL4; Q551R и I50V IL4RA) в популяциях различающегося расового и этнического состава;
2. Провести анализ ассоциаций исследуемых полиморфизмов генов с атопической Б А и качественными факторами риска заболевания;
3. Исследовать фенотипическую изменчивость количественных, патогенетически важных для астмы признаков, характеризующих функциональное состояние дыхательных путей, степень реактивности бронхов и иммунный статус индивидов; установить факторы, определяющие совместное варьирование данного комплекса признаков; 9 быть использован в качестве модельного подхода в исследовании мультифак-ториальных болезней.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полиморфизм генов-кандидатов БА проявляет расовую и этническую специфику в отношении распространенности частот аллелей в популяциях. Это явление может лежать в основе дифференциальной подверженности к заболеванию у разных народов;
2. Существенная доля варьирования количественных патогенетически важных для БА признаков обусловлена взаимодействием небольшого числа факторов их совместной изменчивости, отражающих фенотипическую реализацию кодирующих их полигенных комплексов;
3. Полиморфизм генов ИЛ и их рецепторов является важным компонентом структуры наследственной подверженности к атопической БА;
4. Функциональная значимость полиморфных вариантов генов ИЛ неодинакова у лиц разного пола и модифицируется их взаимодействием друг с другом.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Фрейдин, Максим Борисович
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основу проведенного исследования вклада генов ИЛ и их рецепторов в формирование предрасположенности к атопической БА был положен комплексный подход, заключающийся в характеристике полиморфизма этих генов как на популяционном, так и на индивидуально-семейном уровне. Для оценки патогенетической значимости генов, рассматривали их ассоциации не только с интегральными качественными фенотипами, но и с количественными факторами риска заболевания.
Установлено, что полиморфные варианты генов IL4, IL5, IL9, IL4RA, IL5RA и IL5RB характеризуются специфичностью распространения различающегося расового и этнического состава. В группах европеоидных и монголоидных популяций отмечается преимущественное накопление разных аллелей по локусам С-590Т и G+717C IL4, С-703Т IL5,150V IL4RA. В то же время, в пределах рас имеет место разобщение этносов по частотам аллелей локусов TI 13М IL9, A-80GIL5RA, С-703ТIL5 и I50VIL4RA.
Сравнение полученных результатов с литературными данными по мировому народонаселению подтверждает указанные особенности данных генов. Таким образом, популяции характеризуются своеобразным «генетически портретом» по частотам аллелей генов ИЛ. В основе этого, по-видимому, лежат несколько причин, связанных со своеобразием paco- и этногенеза.
Эти наблюдения представляются важными с точки зрения проведения возможных параллелей между особенностями распространения в популяциях аллелей генов-кандидатов комплексных заболеваний и закономерностями распространения в этих популяциях мультифакториальной патологии - то, что частично составляет содержание современного научного направления - генетической эпидемиологии (Пузырев В. П. и др., 1999).
Сравнения популяций мира убедительно показывает, что такие параметры как частота МФЗ, соотношение долей разных болезней, характер семейного накопления, клинический полиморфизм неодинаковы у разных народов. Возможно, одним из факторов, определяющим эти особенности является дифференциальное распространение патогенетически значимых аллелей генов подверженности к МФЗ. Это предположение подтверждается тем, что в популяциях разных рас и народов сцепление с комплексными заболеваниями часто регистрируется для разных локусов (The Collaborative study., 1997). То есть, структура наследственной подверженности к МФЗ в этих популяциях неодинаков из-за кластеризации разных аллелей генов, предрасполагающих к заболеванию. Поэтому детальное и систематическое описание генофондов народонаселения по генам-кандидатам сложных заболеваний является необходимым условием для понимания причин и механизмов распространения МФЗ.
Основное внимание в проведенной работе было уделено оценке функциональной значимости полиморфизма генов ИЛ применительно к патогенезу атопической БА. Это было сделано с помощью изучения ассоциаций аллелей данных генов с патологическими качественными фенотипами (БА, BHR, ато-пия, положительные САП, высокий общий IgE), а также путем анализа их вклада в изменчивость количественных факторов риска заболевания. Эта часть исследования проведейа на семейной выборке больных атопической БА и их родственников из г. Томска и Томской обл.
Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов ИЛ с качественными фенотипами показал наличие достоверной взаимосвязи аллелей С-703 IL5 с БА, BHR и положительными САП, а также Т113 IL9 с BHR и Q551 IL4RA с атопи-ей. Функциональные механизмы полученных ассоциаций могут быть связаны с влиянием этих генов на аллергическое и эффекторное звенья заболевания, посредством активации лимфоцитов, тучных и других клеток, участвующих в патогенезе БА. Надо полагать, что С-703Т, Т113М и Q551R включены в общую структуру подверженности к астме, поэтому у лиц, имеющих генотип С-703/Т113/Q551, вероятность заболевания может быть выше, чем у носителей других сочетаний аллелей этих генов. Кроме того, установлена ассоциация гап-лотипа G+717/C-59(l гена IL4 с тяжелым течением БА. Потенциальным механизмом взаимосвязи может быть усиление экспрессии данного гена, приводящего к конституциональному повышению уровня IgE. Если это подтвердится, то гаплотип G+717/C-590 может служить маркером предрасположенности к более тяжелому течению атопической БА.
Значительная часть работы посвящена изучению изменчивости количественных факторов риска заболевания и оценке степени вклада в их варьирование полиморфизма генов ИЛ лигандов и рецепторов.
Характер фенотипической изменчивости параметров ФВД, степени реактивности бронхов и уровней сывороточных иммуноглобулинов в исследованной выборке жителей г. Томска и Томской обл. оказался типичным для указанных признаков и зависел от состояния здоровья, пола и возраста индивидов. Установлено, что существенная доля их варьирования (60 % у мужчин и 65 % у женщин) обусловлена взаимодействием трех латентных факторов, обозначенных как «фактор легочной функции», «фактор первичного иммунного ответа» и «фактор IgE-зависимого воспаления бронхов». Структура и интерпретация, по крайней мере, первого из них совпадает с таковой, описанной в литературе (Rosi Е. et al., 1999). Есть мнение, что конфигурация подобных факторов для биологических объектов является отображением «полей действия» независимо функционирующих 'полигенных комплексов (Животовский Л. А., 1984; Пузы-рев В. П., 1991). Поэтому изучение их генетической обусловленности может оказаться продуктивным для выявления групп генов, ответственных за реализацию сложных фенотипов в норме и при патологии.
Анализ роли полиморфизма генов ИЛ в детерминации изменчивости количественных признаков количественных патогенетически значимых для БА признаков и факторов их совместного варьирования позволил установить ряд важных обстоятельств.
Показано, что исследуемые аллельные варианты вносят определенный вклад в фенотипическую изменчивость всех изученных признаков. Сила этого влияния невелика - в среднем до 7,5-10 % (р<0,100). Доля общей фенотипической изменчивости проанализированных количественных признаков, объясненная аллельным разнообразием по изученным полиморфным вариантам генов ИЛ составляет 1,63-5,54 % у мужчин и 1,03-2,98 % у женщин. Величина вклада вариации по данным локусам в полигенно обусловленную дисперсию признаков составляет 1,97-32,11 % у мужчин и 2,66-12,23 % у женщин.
Это означает, что полиморфизм генов ИЛ - лишь небольшая часть потенциального наследственного разнообразия, обусловливающего изменчивость указанных количественных факторов риска БА. Учитывая оценки, полученные для восьми полиморфных вариантов шести генов, можно приблизительно подсчитать, что количество наследственных факторов, необходимое для полного описания всей полигенной изменчивости этих признаков составляет от 50 до 200. По сравнению с предположением о 1900 генах подверженности к БА (РоЫ А. е! а1., 2000), эти цифры не выглядят завышенными.
В основе взаимосвязей исследованных генов с количественными признаками лежит функциональная значимость ИЛ - плейотропных регуляторов многих стадий развития клеточного и гуморального иммунитета. Однако их «сфера компетенции», по-видимому, выходит за рамки иммунной системы. Это доказывает, например, ассоциация некоторых изученных полиморфных вариантов с параметрами работы легких. Для их фенотипического эффекта оказываются важны взаимодействия между ними. В частности, в составе парных «ансамблей» полиморфизмы влияют на признаки, с которыми они не связаны по отдельности. В то же время, персональное значение полиморфизма для признака может нивелироваться действием другого аллеля. По-видимому, это достигается суммированием эффектов разных аллелей. Конечный результат этого совместного функционирования должен зависеть от их индивидуальной силы и направления действия.
Следует отметить еще одно важное обстоятельство. В проведенном исследовании установлена неодинаковая структура ассоциаций генов ИЛ с количественными, патогенетически значимыми для БА признаками и факторами их совместной изменчивости у мужчин и женщин. Это касается, во-первых, разной силы проявления взаимосвязей в выборках разного пола, во-вторых, - неодинаковых направлений действия аллелей в отношении некоторых признаков, в-третьих, - разного спектра показателей, ассоциированных с исследованными полиморфными вариантами.
Эффект пола», проявляющийся при анализе ассоциаций полиморфных генетических маркеров с количественными признаками, по-видимому, чрезвычайно важен. Он может отражать как опосредованное действие детерминирующих пол генетических факторов, так и разобщение образа жизни и воспитания, приводящего к неодинаковые эмоциональным складам мужчин и женщин. Одним из следствий этого является неодинаковое переживание стрессовых ситуаций представителями разного пола. В свою очередь, стрессовые гормоны существенно влияют на параметры функционирования иммунной системы (Корнева Е. А., Казакова Т. Б., 1999; Е1епкоу I. X, СИгошеБ в. Р., 1999). Это представляет интерес в связи с известным фактом неодинаковой подверженности к атопиче-ской астме у лиц разного пола - в детстве чаще болеют мальчики, затем соотношение полов становится примерно одинаковым, а ближе к пожилому возрасту доля больных женщин превалирует (8ШЬаЫ В., 1980).
Все это позволяет предположить, что та часть структуры наследственной подверженности к б!а, которая связана с полиморфизмом генов ИЛ, неодинакова у мужчин и женщин. Возможно, этот феномен имеет более общий характер и относится не только к б а, но и к другим мфз. Во всяком случае, сходные данные получены при исследовании количественных факторов риска сердечнососудистых заболеваний у народов Севера (Пузырев В. П. и др., 1988; Пузырев В. П., 1991). Возможно, различия в структуре наследственной подверженности к мфз в конечном итоге выражается в дифференциальной частоте многих болезней у мужчин и женщин в пределах одной популяции (Корчагин В. П., 1997).
Обсуждая в свете полученных в проведенном исследовании данных перспективы дальнейшего изучения генетических основ БА в частности и МФЗ вообще, нужно отметить важность комплексного подхода к этой проблематике. Необходим одновременный анализ популяционной специфики и патогенетической значимости групп наследственных факторов, имеющих разную «сферу компетенции», работающих на разные физиологические системы организма. Выявление «полей действия» этих комплексов генов, их плейтропных эффектов для патологических фенотипов, а также количественных и качественных фак
128 торов риска заболеваний с учетом расовой, этнической и даже половой принадлежности индивидов позволит решить сложную задачу установления генетической основы МФЗ, а также приблизит нас к пониманию механизмов взаимодействия полигенных систем в процессе реализации наследственной информации на уровне целостного организма.
1. Установлено, что исследованные молекулярно-генетические маркеры генов ИЛ и их рецепторов характеризуются расовой и этнической спецификой, заключающейся, с одной стороны, в преимущественной кластеризации альтернативных аллелей по локусам G+717C и С-590Т IL4, С-703Т IL5 и I50V IL4RA I в группах, различающихся расовой принадлежностью, и, с другой, - в разобщении популяций разных этносов в пределах расовых групп по частотам аллелей локусов T113МIL9, A-80GIL5RA, С-703Т IL5 и 15ОV IL4RA;
2. Показано, что полиморфные варианты генов IL5, IL9 и IL4RA обусловливают общую подверженность к атопической БА и вовлечены в контроль разных этапов патогенеза заболевания: аллели С-703 IL5 и Т113 IL9 важны для воспалительного звена астмы, a Q551 IL4RA - для аллергической компоненты. Гаплотип, сформированный аллелями G+717 и С-590 гена IL4, участвует в прогрессии болезни и определяет ее тяжесть;
3. Выявлено, что фенотипическая изменчивость количественных факторов риска БА: параметры функции внешнего дыхания, степень реактивности бронхов, уровни сывороточных иммуноглобулинов у жителей г. Томска и Томской обл. характеризуются типичными для указанных показателей параметрами варьирования, зависящими от состояния здоровья, пола и возраста индивидов. Более половины (60 % у мужчин и 65 % у женщин) общей фенотипической изменчивости признаков обусловлено действием трех факторов: «фактора легочной функции», «фактора первичного иммунного ответа» и «фактора IgE-зависимого воспаления бронхов».
4. Обнаружено, что полиморфизм исследованных генов-кандидатов БА влияет на фенотипическое проявление количественных факторов риска заболевания. Сила этого влияния невелика - до 7,5-10 % (р<0,100). Доля общей фенотипической изменчивости проанализированных количественных признаков, объясненная аллельным разнообразием по изученным полиморфным вариантам генов ИЛ составляем 1,63-5,54 % у мужчин и 1,03-2,98 % у женщин.