Вовлеченность членов профсоюза как детерминанта межгрупповой адаптации в профсоюзной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Павлютенкова, Ольга Алексеевна

  • Павлютенкова, Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 313
Павлютенкова, Ольга Алексеевна. Вовлеченность членов профсоюза как детерминанта межгрупповой адаптации в профсоюзной организации: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2017. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлютенкова, Ольга Алексеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические, методологические и методические основы выявления детерминации межгрупповой адаптации членов профсоюза сферы образования вовлеченностью в профсоюзное

движение

1.1. Концепция межгрупповой адаптации в организации: базовые теоретические и методологические положения

1.2 Понятие вовлеченности: социально-психологические и управленческие аспекты

1.3 Модель и методика эмпирического изучения детерминации межгрупповой адаптации разнопоколенных групп профсоюзной организации вуза, школы вовлеченностью членов

профсоюза

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое изучение вовлеченности членов профсоюза как детерминанты межгрупповой адаптации в профсоюзной

организации

2.1. Результаты выявления компонентов вовлеченности в

профсоюзное движение различных групп образовательных

организаций

2.1.1 Анализ вовлеченности студентов-членов профсоюза

2.1.2 Анализ вовлеченности преподавателей вузов-членов

профсоюза

2.1.3 Анализ вовлеченности учителей школ-членов профсоюза

2.1.4 Анализ вовлеченности молодых педагогов (учителей школ) -

членов профсоюза

2.2 Изучение структуры вовлеченности членов профсоюза:

сравнительный анализ отклонений и факторный анализ

125

2.3 Межгрупповая адаптация разнопоколенных групп в профсоюзных

организациях вузов и школ: детерминированность вовлеченностью

членов профсоюза

Выводы по второй главе

Глава 3. Активизация детерминации вовлеченности членов профсоюза межгрупповой адаптации разнопоколенных групп как средство повышения эффективности деятельности профсоюзных организаций

3.1 Программа активизации вовлеченности членов профсоюза в образовательных организациях

3.2 Социально-психологический тренинг с профсоюзным активом по активизации вовлеченности членов профсоюза в контексте межгрупповой адаптации в вузе, школе

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вовлеченность членов профсоюза как детерминанта межгрупповой адаптации в профсоюзной организации»

Введение

Актуальность исследования. За последнее десятилетие сформировалось большое число общественных объединений, целью которых стала благотворительная, политическая, религиозная, военно-патриотическая и иная общественная деятельность. Профсоюз - единственное по своей сути движение, деятельность которого основана на принципах социальной справедливости, социального равенства и единства, осуществляемая путем социального партнерства с работодателями, внешними организациями и институтами на всех уровнях власти (местном, региональном и федеральном). Профсоюзное движение безальтернативно, как социальный институт, выполняющий функцию правовой поддержки и социальной защиты гарантий, прав и свобод трудовых коллективов.

Однако в мировом профсоюзном движении набирает силу тенденция снижения профсоюзного членства. Тенденция коснулась и Общероссийского Профсоюза образования, например, в Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее - МГО Профсоюза) в 2013 году - 340 092, 2014 году - 312 976, 2015 году -291 761 членов профсоюза, произошло снижение на 8,57% за 3 года.

Тенденция обусловлена внешними, объективными факторами: сокращение численности вузов и школ; снижение ставок, количества рабочих мест и квот на обучение; и внутренними, субъективными факторами: применение недостаточно эффективных направлений деятельности профсоюзных организаций и методов управления ими; низкий уровень осведомленности профсоюзных организаций о реальных потребностях, мотивах вступления и нахождения ее членов в профсоюзе. Внешние факторы слабо поддаются контролю, на внутренние факторы - профсоюз может и должен оказывать непосредственное влияние [93].

Существует резерв профсоюзного членства. Если демографические процессы ведут к снижению студенчества, то свой вклад в рост численности членов профсоюза вносят проводимые организационные изменения в системе

образования. В ходе слияния и поглощения образовательных организаций формируются новые первичные профсоюзные организации. В их состав входят как члены ранее существующей профсоюзной организации, так и новые, добровольно ставшие членами профсоюза, работники присоединенного учреждения, ранее не являвшиеся таковыми. В основе такого поведения лежат, во-первых, нахождение несколько последних месяцев в ситуации неопределенности, трудной социальной ситуации профессиональной деятельности; во-вторых, желание работников организации быть социально-защищенными; в-третьих, отсутствие альтернативы защиты социальных прав и свобод другим способом (с помощью иных организаций) в реальных рыночных условиях [92; 93].

Остро стоит проблема эффективного управления профсоюзными организациями. Для решения проблемы важно, как использование апробированных, так и разработка новых социально-психологических технологий, основанных на современных концепциях. Среди изученных нами концепций, считаем целесообразным использование прошедшую диверсификацию в образовании [9;11;17], экономике [10;12], социальной сфере [25;26] и др. «концепцию межгрупповой адаптации в организациях» А.В. Булгакова [13; 14; 15; 16], дополненную знаниями одной из самых обсуждаемых исследователями и практиками в области социальной психологии и психологии управления проблемы - проблемы вовлеченности персонала (employee engagement) в работу организации [2; 14; 44; 54; 55; 57; 83; 87; 100]. Для нашего исследования по аналогии: «вовлеченность членов профсоюза в профсоюзное движение» или более кратко «вовлеченность членов профсоюза».

В теоретическом плане актуальность исследования состоит в необходимости рассмотрения проблемы вовлеченности членов профсоюза как важного фактора межгрупповой адаптации (МГА) в организации, лежащей в основе построения эффективных управленческих технологий. Дальнейшая разработка концепта вовлеченности, обоснованного зарубежными учеными, такими как: У.Кан, Д. Мэй, С. Трусс, Д. Орган, Д. Маклеод и Н. Кларк, Й.

Хеллевиг, В. Шауфели и А. Баккер и др., реализованного в отечественной традиции С.А. Липатовым, А.Онучиным и др., позволит продолжить диверсификацию концепции психологии межгрупповой адаптации в организациях А.В. Булгакова, дать новый импульс в развитии социальной психологии труда (А.Л. Журавлев, Л.Г.Дикая).

В практической области актуальность исследования состоит в том, что создание и поддержание высокого уровня вовлеченности жизненно необходимо для каждой организации, поскольку вовлеченность влияет на эффективность ее деятельности: вовлеченные сотрудники работают более качественно и эффективно, они преданны своей организации, разделяют ее ценности и цели, прикладывают значительные усилия для снижения издержек и увеличения прибыли (Albrecht, 2010; Truss et al., 2014; А. Онучин, 2013) [135; 86; 87; 88; 179]. Вопрос профсоюзного членства занимает в современном профдвижении одно из первых мест по своей значимости и остроте. Казалось бы, должен происходить рост численности профсоюзов, так как работники могут использовать силу объединения для противостояния негативным тенденциям в сфере труда, явным и неявным манипуляциям Правительства. Однако работники не видят в профсоюзах инструмент реализации своих интересов. Рост социальной напряженности усиливается наличием в профсоюзах групп с различным статусом, определяемым уровнем власти, благосостоянием, доступом к ресурсам, принадлежностью к разным поколениям. В результате часть старшего поколения разуверилось в профсоюзном движении, а молодежь, не имея представлений о том, чем занимаются профсоюзы, чем они могут помочь, находит реализацию своей активности в других сферах общественной жизни. Руководство профсоюзными организациями, профсоюзный актив все чаще встает перед необходимостью всестороннего анализа положительной и негативной сторон вовлеченности членов профсоюза. Проводимые прикладные исследования, мониторинги [25; 26], выясняют отрицательные факторы воздействия социальной ситуации на работников, разрабатываются многочисленные рекомендации [92], делаются

попытки нейтрализовать выявленные факторы, но изменить вектор направленности их воздействия пока не удается [93].

Степень разработанности проблемы. Среди ученых и практиков нет единства в отношении понимания конструкта «вовлеченность». Однако все согласны в том, что вовлеченность является желательным условием, имеет организационную цель, и ассоциируется с приверженностью, страстью, энтузиазмом, целенаправленными усилиями и энергией, а также имеет как установочные, так и поведенческие компоненты (Masey, Schneider, 2008) [159]. Уильям Кан - первый исследователь, кто определил личную вовлеченность (personal engagement) сотрудников как «освоение членами организации своих рабочих ролей; вовлеченные сотрудники реализуются физически, интеллектуально и эмоционально в процессе профессиональной деятельности» (Kahn, 1990, p. 694) [154]. Вовлеченность членов профсоюза опосредованно отражается в прикладных и научных исследованиях мотивации профсоюзного членства. Дискуссия о проблеме вовлеченности членов в профсоюзную организацию является самой популярной в профсоюзах, начиная с момента трансформации российского общества, тема попала в международный тренд профсоюзных проблем (Набиев Р.Р., Мирзанов И.Н., Торопчина О.М., 2008). Однако в электронной базе Российской государственной библиотеки имеется всего 42 автореферата 1986-2014 годов, связанных с проблематикой мотивации профсоюзного членства. В авторефератах представлены ссылки или на апробацию результатов психологического исследования (публикации в профсоюзных журналах, выступления на профсоюзных конференциях, семинарах, в системе обучения профактива и др.), или даются рекомендации для внедрения полученных итогов в профсоюзных организациях. Рекомендации имеют широкий спектр от традиционных по улучшению психологических условий труда, например, рабочих горячих цехов металлургической промышленности (Ольхов О.Г., 1991), членов экипажей судов гражданской авиации (Пчелинов А.Ф., 1998), кадров государственной службы (Антоненко И.В., 2006.; Бекоева Д.Д., 2004; Малюченко Г.Н. 1996), шахтеров (Евдокимова Т.Е., 2011), организации

умственного труда студентов (Шикун А.А., 1993) до решения социально -психологических проблем управления женским производственным коллективом (Пушина В.Н., 1994), психологической поддержки деятельности персонала органов управления молодежных общественных организаций (Москаленко А.В., 2012). Особое место занимают исследования психологии обучения активной молодежи в профсоюзе (Гребнева Е.М., 2010; Петрушин С.В., 2011). Несмотря на фиксацию неудовлетворенности (Грачев А.А., 2008), даже недоверия к профсоюзам как общественным организациям (Антоненко И.В., 2006), психологи вспомнили хорошо забытое представление о профсоюзах, как о школе воспитания и подготовки кадров социальной элиты общества (Трофимова В.В., 2012) [25]. Содержательно социальными психологами в прямой постановке вопрос вовлеченности членов профсоюза не изучался, также нами не были выявлены исследования вовлеченности в контексте межгрупповых взаимодействий.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотеза и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - межгрупповая адаптация в профсоюзных организациях образования.

Предмет исследования - вовлеченность членов профсоюза, принадлежащих к разнопоколенным группам как фактор, обуславливающий их межгрупповую адаптацию в образовательных организациях (вузах, школах).

Цель исследования - выявить детерминированность межгрупповой адаптации разнопоколенных групп профсоюзных организаций вовлеченностью ее членов, разработать программу активизации вовлеченности, оптимизирующую управление профсоюзной организацией в вузе, школе.

Исходя из поставленной цели, с учетом особенностей объекта и предмета определены следующие задачи исследования:

1. Обобщить основные положения концепции МГА в организациях, использование которых целесообразно для изучения вовлеченности членов профсоюза разнопоколенных групп вузов, школ.

2. Разработать модель и методику изучения детерминации межгрупповой адаптации разнопоколенных групп профсоюзной организации вуза, школы вовлеченностью членов профсоюза.

3. Провести эмпирическое изучение вовлеченности членов профсоюза, принадлежащих к разнопоколенным группам, как фактора, обуславливающего их межгрупповую адаптацию в профсоюзной организации вуза, школы.

4. Разработать Программу активизации вовлеченности членов профсоюза в образовательных организациях, оптимизирующую управление профсоюзной организацией в вузе, школе.

Гипотеза исследования:

Вовлеченность членов профсоюза является определяющим фактором межгрупповой адаптации членов профсоюза, принадлежащих разнопоколенным группам (студенты и преподаватели, учителя и молодые педагоги) образовательной организации. Каждая группа имеет свою собственную вовлеченность, структурно состоящую из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Сбалансированность групповых структур вовлеченности соответствует более эффективной профсоюзной организации, характеризующейся успешной межгрупповой адаптацией разнопоколенных групп, наличием у них неконкурентных организационных культур и непротиворечивых мотивационных профилей.

Методологическую основу исследования составили подходы отечественных ученых В.С. Агеева, А.В. Булгакова, И.Р. Сушкова И.Р. к межгрупповым отношениям, взаимодействиям, межгрупповой адаптации; социально-конструктивистский подход, разработанный в работах Г.М. Андреевой, Д. Беста, К. Гергена; подходы В.В. Логиновой, Егоровой Н.М. по построению детерминистской модели МГА; взгляды А.Л. Журавлева, В.П. Позднякова на совместную деятельность; концепции Т.Ю. Базарова, В.Н. Князева,

Ю.В. Синягина, Э.П. Утлика о социально-психологических методах управления межгрупповыми взаимодействиями в социальных системах; концепция вовлеченности У. Кана, реализованная в работах Н. Кларк, С.А. Липатова, Д. Маклеода, Робинсона, Трусса, Й. Хеллевига, А. Онучина, В. Шауфели и А. Баккер и др.

Теоретическая основа исследования. В нее вошли: культурно-историческая теория Л.С. Выготского (принцип культурного опосредствования, реализованный в концепции МГА в организациях А.В. Булгакова); положения концепций А.А. Бодалева, А.И. Донцова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, Б.Ф. Парыгина в области взаимодействия и общения; концептуальные подходы к изучению мотивации Г. Андреевой, К. Бюлер, Г. Мерфи, Ж. Нюттена, А. Свенцицкого, Ш. Чхартишвили, Т. Шибутани, П. Якобсона; теория вовлеченности У. Кана, социально-психологические аспекты теории вовлеченности Й. Хеллевига, раскрывающей особенности современного российского менеджмента; теоретическая концепция межпоколенческого взаимодействия в образовательной организации А.В. Гавриловой.

Методы исследования включали: теоретические методы (теоретический анализ литературы по теме исследования), которые были использованы для выделения цели, гипотезы, задач исследования и сфер эмпирического анализа; эмпирические методы: стандартизованные и проективные психологические методики: опрос (анкетирование, структурированное экспертное интервью), тестирование; эксперимент, дополненные беседами, наблюдением; методы математической обработки с помощью как специально разработанной компьютерной программы, так и стандартных программных пакетов SPSS, Statistica.

Диагностический комплекс исследования состоял из методик изучения МГА и вовлеченности членов профсоюза. Изучение МГА включало, во-первых, исследование структуры социальных представлений у членов профсоюза по Ж. -К. Абрику. Сбор эмпирического материала проведен с помощью метода свободных словесных ассоциаций, полученные данные обработаны с использованием прототипического анализа по П. Вержесу и контент-анализа. Во-вторых, изучение

организационной культуры профсоюзных организаций вузов и школ, которое проводилось по авторской модернизации опросника «Диагностика организационной культуры» К. Куинн и Р. Камерон [38]. В-третьих, изучение мотивации членов профсоюза на основе модернизированного автором опросника «Мотивационный профиль» П. Мартин и Ш. Ричи [14]. Вовлеченность членов профсоюза изучалась авторской анкетой, состоящей из блоков вопросов, определяющих когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты вовлеченности. В анкету вошли открытые и закрытые вопросы, использовались различные варианты шкалы Лайкерта. С помощью факторного анализа проведена оценка вклада каждого компонента в общую вовлеченность, ставшего основой для составления формулы вовлеченности членов профсоюза конкретной организации, по которой сравнивались взаимоадаптирующиеся группы и сами профсоюзные организации.

Исследование проводилось как практический эксперимент в понимании Л.С. Выготского, представляющий изучение реально сложившейся вовлеченности членов профсоюза как фактора МГА разнопоколенных групп, входящих в профсоюзную организацию. Эксперимент строился по 6 (шестому) модернизированному нами экспериментальному плану по Д. Кэмпбеллу. Детерминация МГА вовлеченностью определялась через сравнительный анализ более и менее эффективных профсоюзных организаций вузов и школ по критерию «членство в профсоюзе». Эффективность определялась экспертными оценками руководства МГО Профсоюза по показателям: тенденция рост/снижение членов профсоюза, общественная активность, информационная работа, правовое обеспечение, уплата членских взносов и др. Для определения статистически значимых различий на уровнях p<0,05: p<0,01или отсутствия различия применялся ^критерий Стьюдента и хи-квадрат критерий Пирсона.

Эмпирическая база исследования составила 629 чел. - членов профсоюза 4 вузов и 7 школ Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации: 205 преподавателей, 260 студентов, 164 учителя, из них 37 молодых педагогов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: обоснована модель детерминации межгрупповой адаптации разнопоколенных групп профсоюзной организации вуза, школы вовлеченностью членов профсоюза; доказана детерминированность МГА разнопоколенных групп в профсоюзных организациях вовлеченностью членов профсоюза; дано определение вовлеченности членов профсоюза, эмпирически выявлена ее структура, установлен баланс эмоционального, когнитивного, поведенческого компонентов вовлеченности для взаимоадаптирующихся групп в более эффективных и менее эффективных профсоюзных организациях; эмпирически определены основные направления активизации вовлеченности членов профсоюза как детерминанты МГА разнопоколенных групп в образовательной организации с целью повышения эффективности деятельности профсоюзной организации; эмпирически обоснованы социально-психологическая и социально-экономическая модели повышения эффективности деятельности профсоюза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: доказана работоспособность модели детерминации межгрупповой адаптации разнопоколенных групп профсоюзной организации вуза, школы вовлеченностью членов профсоюза; обоснован научный подход, направленный на формирование, развитие, поддержание вовлеченности у членов профсоюза, являющийся основой повышения эффективности их профессиональной деятельности; продолжена диверсификация концепции психологии межгрупповой адаптации в организациях А.В. Булгакова, в контексте развития социальной психологии труда.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны современные методы и технологии повышения эффективности деятельности профсоюзных организаций, представляющие собой интеграцию социально-психологического и экономического воздействия; авторская модернизация диагностических методик мотивации, организационной культуры, авторская разработка диагностики вовлеченности может быть внедрена в широкую практику деятельности социальных психологов и психологов образования для вовлечения молодых специалистов, индивидуального консультирования; полученные результаты могут лечь в

основу обучения профсоюзного актива как МГО Профсоюза, так и других профсоюзных организаций; результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке психологов в курсах «Социальная психология», «Организационная психология», «Психология межгрупповой адаптации в организациях», «Психология управления образованием», «Психология социальной работы» и др., при разработке учебных и учебно-методических пособий по перечисленным курсам.

Положения, выносимые на защиту:

1 . Вовлеченность членов профсоюза определяется как долговременное эмоциональное состояние, обусловленное совпадением ценностей профсоюзной организации с их жизненными ценностями, представлениями о профсоюзе.

2. Модель детерминации межгрупповой адаптации разнопоколенных групп профсоюзной организации вовлеченностью ее членов представляет собой динамическое сочетание обоснованных частей: 1) взаимодействующие разнопоколенные группы, наглядно представленные в образе пирамид, 2) основания пирамид - собственные организационные субкультуры групп, 3) высоты, кардинально меняющие форму пирамид - вовлеченность. Процесс МГА представляется как вложение пирамид друг в друга, результат - их совпадение/несовпадение или успешная/неуспешная МГА.

3. Каждая группа в ходе МГА имеет свою структуру вовлеченности, включающую в себя когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты. Ранговый порядок компонентов, их наполненность зависят от принадлежности группы к поколению и сложившемуся уровню эффективности профсоюзного членства конкретной организации как основному показателю результативности МГА в организациях. В более эффективных организациях структура вовлеченности взаимоадаптирующихся разнопоколенных групп стабильная, включает: 1) эмоциональный, 2) поведенческий, 3) когнитивный компоненты, которые количественно могут отличаться своей наполненностью в зависимости от конкретной организации. В менее эффективных профсоюзных организациях структура изменчивая, компоненты вовлеченности неупорядочены.

Стабильность и сбалансированность структур вовлеченности разнопоколенных групп определяют ее детерминацию МГА в профсоюзной организации.

Вовлеченность членов профсоюза является определяющим фактором МГА в профсоюзных организациях, который суммируется двумя из четырех эмпирически выделенных факторов МГА: фактором эмоционального и поведенческого компонентов вовлеченности взаимосвязанных с мотивацией условиями труда, структурированностью работы, стабильными взаимоотношениями, признанием, самостоятельностью; фактором когнитивного компонента вовлеченности. Два других фактора МГА: мотивационный (креативность, открытость для новых идей, желание ставить для себя сложные и разнообразные цели) и существующая организационная культура профсоюзной организации являются типовыми составляющими факторами МГА в организациях.

4. Основными эмпирически выявленными направлениями повышения вовлеченности членов профсоюза, ведущими к успешной МГА разнопоколенных групп и, соответственно, более эффективной деятельности профсоюзной организации являются: усиление работы с молодежью и молодыми кадрами; повышение уровня социально-коммуникативной компетентности членов профсоюза в ходе разнонаправленных программ обучения; усиление информационной работы через повышение частоты и качества получаемой информации; усиление продвижения социальных программ для членов профсоюза. Программа активизации вовлеченности членов профсоюза как детерминации МГА строится как сопряжение специально организованных социально-психологических и социально-экономических воздействий.

Надежность и достоверность научных результатов обеспечивается фундаментальностью и валидностью теоретических позиций, надежной экспериментальной проверкой и повторной перепроверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, использованием современных информационных технологий в обработке полученных результатов,

количественными и качественными показателями с проверкой их статистической значимости.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

определяется следующими направлениями, изученными в данной работе и являющимися областью исследования социальной психологии: изучение психологических характеристик социальных групп и социальных движений (содержание специальности 19.00.05); психология межгрупповых отношений (раздел 3); практическая социальная психология (раздел 5.2).

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии ГОУ ВПО МГОУ (2016-2017 гг.), представлены на: Международном форуме ЭПИ МИСиС «Инновационный ВУЗ - 2009; научной конференции «Ломоносовские чтения -2010» в МГУ им. Ломоносова; Всероссийской научно-практической конференции в РГРУ (Рязань, 2016г.); международной научной конференции Международной академии наук педагогического образования: «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (2016 г семинаре-совещании, совместно с Комитетом Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ и председателями первичных профсоюзных организаций вузов Центрального Федерального округа Российской Федерации в 2016 и 2017 годах. В рамках участия во Всероссийском конкурсе «Траектория успеха» в 2016 году, получен грант за апробацию и внедрение комплексной программы «Повышение социальной роли профсоюзной организации в жизни вуза» (пос. Дивноморское, Краснодарский край). Программа внедрена в Электростальском политехническом институте - филиале Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) (2015г.). По результатам проведения исследования «Социальные инвестиции в профсоюзе: смыслы и ценности» (2016г.) МГО Профсоюза, принято решение о внедрении результатов и рекомендаций исследования в работу на 2017-2018 годы.

По материалам диссертации имеется 8 публикаций, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Содержание работы изложено на 198 страницах основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Глава 1. Теоретические, методологические и методические основы выявления детерминации межгрупповой адаптации членов профсоюза сферы образования вовлеченностью в профсоюзное движение

1.1 Концепция межгрупповой адаптации в организации: базовые теоретические и методологические положения

Методология и теория межгрупповой адаптации (МГА) в организации рассматривается нами с позиций концепции проф. А.В. Булгакова. Концепция во многом определяет теоретическую и методологическую основу настоящего исследования. Концепция представляет собой совокупность исходных, теоретически обоснованных и эмпирически апробированных положений о генезисе, содержании, особенностях, методологии и методике изучения адаптации групп организации друг к другу в многообразии ситуаций совместной деятельности. В концепции обоснованы и сформулированы закономерности, принципы, механизмы, социально-психологические пути, средства, технологии оптимизации МГА процесса. Основная цель концепции - использование МГА явлений как ресурса для повышения эффективности управления организацией.