Психология межгрупповой адаптации на кораблях Военно-Морского Флота России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Булгаков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 448
Оглавление диссертации доктор психологических наук Булгаков, Александр Владимирович
Введение 4-
Глава I. Теоретико-методологические основы изучения межгрупповой адаптации 22
1.1. Понятие межгрупповой адаптации в системе психологического знания 22
1.2. Подходы к изучению межгрупповой адаптации в отечественной и зарубежной психологической науке 35
1.3. Межгрулповые социально-психологические проблемы развития военной организации 68
1.4. Специфика межгрупповой адаптации в экипаже корабля ВМФ 84-
Глава II. Методология и методика исследования межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ
России 102
2.1. Принципы изучения межгрупповой адаптации 102
2.2. Алгоритмы и стратегии межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ 120
2.3. Концептуальная модель межгрупповой адаптации 127
2.4. Замысел и методика исследования межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ России 140
Глава III. Закономерности межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ России 150
3.1. Закономерность обусловленная генезисом межгрупповой адаптации в ВМФ России 150
3.2. Социально-психологические закономерности межгрупповой адаптации в экипажах кораблей 179
3.3. Закономерность межгрупповой адаптации групп с различной профессиональной компетенцией в экстремальных условиях совместной деятельности 238
3.4. Закономерности влияния внешних социальных факторов на межгрупповую адаптацию в экипажах кораблей ВМФ (на примере Черноморского флота России 1992-2005 годы) 258
Глава 1У. Оптимизация межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ 288
4.1. Принципы оптимизации и социально-психологические механизмы межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ 289
4.2. Социально-психологические пути и средства оптимизации межгрупповой адаптации на кораблях
ВМФ 319
4.3. Направления деятельности военного психолога по обеспечению оптимальной межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ 346
4.4. Компетенциальная технология управления и 361-375 самоуправления межгрупповой адаптацией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология межгрупповой адаптации на кораблях Военно-Морского Флота России»
Актуальность исследования. Существующие противоречия между требованиями государства к укреплению боеготовности и боеспособности ВМФ России и наличием фактов недостаточной межгрупповой адаптации (МГА) на кораблях флота приводят к замедлению развития ВМФ, усилению дезинтеграционных процессов в воинских коллективах. Причины срывов в МГА обусловлены, во-первых, изменением количественного и качественного состава флота, значительной поляризацией групп экипажей кораблей по критериям: система ценностей, жизненный и профессиональный опыт, интеллектуальное развитие, адаптационные способности, материальное положение и др. Количественно флот подвергся значительному сокращению: с 1561 боевого корабля в 1985 году до 241 боевого корабля к 2005 году (Заборский В.В, 2005; Корзун В.А., 2005). Произошло резкое изменение качественного состава военных моряков: 5% сегодняшних призывников никогда не посещали общеобразовательную школу (Панков H.A., 2006); интеллектуальные способности моряков по призыву и по контракту снизились в среднем на 8-12 баллов по показателям интеллектуальных тестов, используемых в ходе профессионального психологического отбора (Жаровов А.К., 2003); адаптационный потенциал всех категорий военнослужащих уменьшился от 18 до 34% (Титов В.Б., 2002). Во-вторых, экономические, политические, социальные аспекты развития России ведут к разноплановым изменениям ситуаций совместной деятельности на кораблях ВМФ. Существенно видоизменилась традиционно самоадаптирующая флотская организация. В нее интенсивно включились группы матросов и старшин-контрактников, женщин-военнослужащих, офицеров реорганизованных воспитательных структур. Латентный, слабо рефлексируемый на всех уровнях военного управления, ранее находящийся в тени межличностных отношений, процесс МГА сегодня все чаще является более значимым в сохранении организационного единства экипажа, здорового морально-психологического состояния военных моряков. МГА лежит в основе боевого взаимодействия подразделений корабля, ее срыв ведет к невыполнению задач в море. Неуправляемый процесс МГА на кораблях используется внешними деструктивными силами для разобщения экипажей, перевода внутрикорабельных проблем в русло межнациональных конфликтов, социального противопоставления групп-категорий военнослужащих1. В-третьих, разрабатываемая военными учеными единая теория совместной воздушно-космическо-морской оборонительной операции требует обеспечения скоординированной, слаженной, совместной боевой деятельности взаимоадаптированных не только технически, но и социально-психологически групп на кораблях. При этом первая задача реализуется, как правило, в кораблестроительной программе возрождающегося флота России, а вторая фактически даже не обсуждается, по традиции ее решение откладывается.
Вместе с тем продолжает действовать и объединяющее начало, лежащее в традициях флотской дружбы, возникающей в трудных, а зачастую и экстремальных ситуациях в морской стихии. Потому что корабль для моряка это «. его дом, где он живет, учится, отдыхает. Корабль - его семья, близкие ему люди, связанные с ним боями и заботами, горем и радостью, общей единой цепью, общностью поступков и мыслей, великим чувством боевого товарищества, узы которого нерасторжимы, ибо они из горячей крови, проливаемой тут же на палубе, рядом. Корабль - это арена боевых подвигов моряка, крепость и защита, его оружие и атака, его сила и его честь» . И сегодня характерным для экипажей кораблей ВМФ является реализация на деле «русской модели управления», патерналистской по своей сути, отражающей особую российскую ментальность военных моряков (Броневицкий Г.А., 2004).
Таким образом, практическая сторона проблемы межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ состоит: в разноплановом изменении ситуации совместной деятельности на кораблях ВМФ, включающей экономические, политические, социальные аспекты; в изменении количественного и
1 Касатонов И.В. Записки командующего Черноморским флотом. М., 2000. " Соболев Л. Капитальный ремонт. М. 1982. качественного состава флота, значительной поляризацией групп экипажей кораблей по широкому спектру критериев: систем ценностей, жизненному и профессиональному опыту, интеллектуальному развитию, адаптационных способностей, материальному положению и др.; в поиске новых подходов к управлению корабельным составом возрождающегося флота России, основанных на сохранении лучших традиций и внедрении управленческих инноваций.
Следует учитывать, что теоретически проблема межгрупповой адаптации практически не разработана, в научных источниках межгрупповая адаптация приводится «как бы через запятую» в широком поле адаптационной проблематике. При этом в современной отечественной психологии существуют теоретические концепции межгрупповых взаимоотношений (Агеев B.C., Сушков И.Р., Позняков В.П. и др.), носящих, по мнению самих авторов, начальный, незавершенный вид теоретических исследований. В то же время имеется потребность в обобщении и объяснении многочисленных накопившихся данных о частных психологических феноменах взаимодействия различных видов реальных коллективов (межгрупповых и межличностных отношениях, коммуникациях, взаимных оценках, социальных установках, ценностных ориентациях и т.д.) в ходе совместной деятельности. Необходим переход к изучению интегральных социально-психологических феноменов, одним из которых, на наш взгляд, может быть феномен межгрупповой адаптации.
Проблема социально-психологических основ адаптации групп друг к другу в ситуациях совместной деятельности в прямой постановке вопроса в отечественной социальной психологии не изучалась. Имеется определенный опыт исследований межгрупповой адаптации в других областях психологии (семейной, этнопсихологии, психологии принятия решения, организационной психологии, конфликтологии), других общественных науках (прежде всего в социологии, а также в философии, педагогике). Сегодня важен поиск надежных психологических референтов именно воинским коллективам, так как отношенческие, коммуникативные, ценностно-ориентационные, социально-установочные и некоторые другие референты, надежно представляющие психологию, например, учебных, спортивных и др. коллективов не всегда являются достаточными для понимания продолжительно функционирующих коллективов взрослых людей, занятых таким специфическим трудом, каковым является воинский труд. Характеристики межгрупповой адаптации в условиях совместной деятельности, являясь интегративными, более надежно репрезентируют социальную психологию таких коллективов.
В последние 15 лет в отечественной военной психологии проведено более 40 научных исследований, посвященных адаптационной проблематике. Каждый ученый использовал свой, по его мнению, авторский подход, который чаще повторял, а иногда усовершенствовал какие-либо стороны известных частных теорий. Накопленный опыт позволяет перейти от мозаичности к созданию концепции межгрупповой адаптации в организациях, а проведенное в современных условиях исследование межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ может стать новым направлением в военно-морской психологии.
Таким образом, теоретическая сторона проблемы межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ состоит: а) в интеграции имеющихся обширных данных в различных областях психологии, гуманитарных и естественных наук, результатом которой станет разработка обоснованной концепции межгрупповой адаптации, необходимой для получения нового уровня психологического знания, являющегося во многом недостающим социально-психологическим элементом всеобщей теории адаптации; б) в выявлении закономерностей межгрупповой адаптации, позволяющих сформулировать принципы, механизмы, алгоритмы и стратегии адаптации групп друг к другу в различных ситуация жизнедеятельности, знание которых позволит оптимизировать процесс управления социально-психологическими процессами не только на кораблях (воинских частях), но на предприятиях и в учреждениях; в) в научном обосновании целесообразных организационных мероприятий по межгрупповой адаптации, целостно сопряженных с психологическим сопровождением данного социально-психологического процесса; г) в разработке диагностического инструментария и средств психологического воздействия, позволяющих проводить научные исследования не только в социальной психологии, но и в смежных областях: организационной психологии, конфликтологии, акмеологии и др.
Главная проблема МГА - это проблема существования на любых уровнях военного управления кораблями ВМФ приспособительного процесса групп друг к другу в изменяющихся условиях жизнедеятельности. Проблема эта в социальной и военной психологии обозначалась в общем, решалась точечно по мере накопления межгрупповых противоречий.
Практическая и теоретическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования и определили его замысел.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального исследования разработать психологическую концепцию межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ, реализация которой приведет к повышению управляемости экипажами.
Объект исследования - межгрупповая адаптация на кораблях ВМФ России.
Предмет исследования - психологические процессы, явления, закономерности, стратегии, механизмы, принципы, средства межгрупповой адаптации и пути её оптимизации.
Задачи исследования:
1. Изучение и обобщение теоретико-методологических основ исследований межгрупповой адаптации.
2. Разработка методологии и методики изучения межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ России.
3. Выявление основных закономерностей, обоснование принципов и социально-психологических механизмов межгрупповой адаптации на кораблях флота.
4. Нахождение социально-психологических путей, средств, построение технологий оптимизации межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ.
В качестве основных гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:
1. Межгрупповая адаптация на корабле ВМФ выступает в единстве структурно-функционального и ценностно-мировоззренческого аспектов, представленных в адаптационном процессе с различной степенью интенсивности: структурно-функциональная составляющая доминирует в контексте социальных, деятельностных, экологических, интегративных межгрупповых взаимодействий, отражая тем самым специфику адаптивных макропроцессов на корабле, а ценностно-мировоззренческая составляющая доминирует в контексте межгрупповых отношений, действуя на уровне индивидуально-групповых приспособительных микропроцессов.
2. Генезис МГА определяется по трем основным линиям: вертикальной - принадлежности к сообществу «категория военных моряков», горизонтальной - принадлежности к сообществу «воинскому коллективу подразделений» и смежной направленности - принадлежности к сообществу «команда». Источником МГА является нелинейность восприятия группами межгрупповых адаптационных ситуаций относительно своего статусного положения на корабле. Структура МГА в экипаже складывается под воздействием сложного соотношения трех групп факторов: фактора групповой адаптации к военной деятельности в морской стихии; фактора адаптации групп к совместной деятельности в экипаже корабля; собственно социально-психологического адаптационного фактора военно-морской организации.
3. Существуют определенные закономерности МГА в различных условиях жизнедеятельности экипажа корабля ВМФ: во-первых, собственно социально-психологические закономерности; во-вторых, закономерность МГА групп с различной профессиональной компетенцией в экстремальных условиях совместной деятельности; в-третьих, закономерности доминирующего влияния внешних социальных факторов на МГА.
4. Достижение оптимальной МГА на корабле возможно при активной деятельности командования, военного психолога, направленной на: психологическое сопровождение развития экипажа корабля, формирование благоприятного социально-психологического климата в воинских коллективах; повышение компетентности в межгрупповых отношениях у членов экипажа; формирование у них межгрупповой толерантности и конфликтоустойчивости.
Теоретико-методологическую основу исследования составили подходы отечественных ученых B.C. Агеева, И.Р. Сушкова к межгрупповым отношениям и взаимодействиям; положения Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, А.И. Донцова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, H.H. Обозова, Б.Ф. Парыгина в области взаимодействия и общения; концепция A.J1. Журавлева, В.П. Позднякова о совместной деятельности, положения А.И. Пригожина, А.П. Прохорова, A.C. Скока, C.B. Клягина о развитии современных российских организаций; принципы социально-психологической адаптации А.М.Столяренко, A.A. Налчаджана, В.П. Каширина; положения М.И. Дьяченко, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, В.А. Пономаренко, В.В. Сысоева о поведении человека в экстремальных, в том числе и боевых ситуациях; теория военной конфликтологии А .Я. Анцупова, А.И.Шипилова; положения Г.А. Броневицкого, В.Н. Селезнева, В.П. Лазарева, Б.Я. Шведина о психологических особенностях военно-морской деятельности; концепции Т.Ю. Базарова, В.Н. Князева, Ю.В. Синягина, Т.Г. Стефаненко, Э.П.Утлика о социально-психологических методах управления межгрупповыми взаимодействиями в социальных системах. Были использованы теории социальной идентичности зарубежных психологов В. Дуаза, Д. Тернера, Г. Тэджфела; положения Р. Брауна, Р. Лайкерта, Г. Левита к межгрупповым отношениям в сфере психологии управления организацией.
Методика и эмпирическая база исследования МГА на кораблях ВМФ базируется на комплексном применении ряда методов и методик. Системно-ситуационный анализ использовался для изучения генезиса адаптации корабельных групп в различных ситуациях жизнедеятельности экипажа.
Основные закономерности социально-психологических процессов МГА выявлены с помощью серий естественного квазиэксперимента. Исследование стратегий МГА проводилось с помощью метода изучения психосоциальных явлений «анкеровка» (Дуаз В., 1994), сочетающего проведение лабораторного эксперимента и естественного констатирующего эксперимента. Результативность программы оптимизации МГА определялась в сериях формирующего эксперимента.
В ходе осуществления исследовательского замысла разработаны и применены оригинальные авторские методики по определению: а) стратегий МГА; б) групповой идентичности (тест социальной идентификации); в) коррекции мотивации к воинской службе, становления профессиональной идентичности специалистов, изменения психологической совместимости работы в командах средствами тренинга МГА. Активно применялись общенаучные методы (включенное и невключенное наблюдение, самонаблюдение и самоанализ, индивидуальная беседа, нестандартизованное интервью, экспертный опрос), психологические методики, в частности, тестирование (опросники и др.).
Для накопления, обобщения и обработки эмпирических данных, полученных в ходе исследования, применялись методы математической статистики, реализованные в пакете прикладных программ SPSS-12.
Основную часть выборки составили 402 группы: 270 групп-категорий, 72 группы-коллектива и 60 групп-команд военных моряков, проходящие службу на кораблях и в соединениях ВМФ России, морских частях погранвойск ФСБ и внутренних войск МВД РФ. Для усиления сравнительного анализа к исследованию - управленцы среднего и первичного звена (в возрасте от 25 до 55 лет). Всего различными методами исследования было охвачено более 3000 человек, из них более 2100 военнослужащих. В исследовании участвовали 45 экипажей кораблей Северного и Черноморского флотов.
Этапы исследования:
Первый этап. Уяснение и постановка проблемы, теоретическая и методологическая ориентация по отношению к объекту и предмету исследования, разработка общих контуров исследования, углубленное изучение научных источников и обобщение флотской и войсковой практики. Разработка методического инструментария (2000-2001гг.).
Второй этап. Обобщение результатов теоретической части исследования, пилотажные исследования с помощью методик, разработанных автором. Проведение лабораторного эксперимента «Стратегии межгрупповой адаптации в специально организованном социальном взаимодействии групп». Начало формирования банка межгрупповых адаптационных ситуаций. Осмысление и обоснование концепции межгрупповой адаптации (2002-2003 гг.).
Третий этап. Завершение экспериментальной части исследования. Создание банка ситуаций межгрупповой адаптации в организациях, включающего более 1129 исследовательских единиц. Статистическая обработка полученных данных. Проведение серии констатирующих экспериментов. Выявление основных закономерностей межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ. Обоснование принципов конструктивной адаптации групп друг к другу. Определение основных направлений деятельности военного психолога по оптимизации межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ. Начало апробации результатов исследования в сериях формирующего эксперимента (2003-2004гг.).
Четвертый этап. Уточнение и детализация концептуального видения межгрупповой адаптации на кораблях ВМФ России. Написание диссертации, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций. Апробация результатов исследования (2004-2006 гг.).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Разработана концепция МГА, представляющая собой систему научных знаний практической направленности, включающую: сущность, генезис, психологические закономерности, принципы изучения и оптимизации, пути управления МГА в различных ситуациях жизнедеятельности экипажей кораблей ВМФ, психологические механизмы МГА.
В диссертации впервые в социальной психологии введен концепт «межгрупповая адаптация» как социально-психологическая адаптация групп друг к другу, представляющая собой многосторонний процесс по оптимизации взаимодействия групп с соответствующими субкультурами, основу которых составляют мотивационные, когнитивные, эмоциональные, поведенческие и интегральные компоненты. Предложена модель МГА, в которую в качестве элементов включены межгрупповая адаптационная ситуация, корабельные группы, характеризующиеся соответствующими субкультурами, сферы проявления МГА: социальная, экологическая, деятельностная, собственно социально-психологическая и интегративная. Совокупность этих проявлений содержательно отражает достигнутый результат МГА в экипаже корабля.
Экспериментально выявлены основные закономерности МГА: закономерность, обусловленная генезисом МГА; социально-психологические закономерности МГА; закономерность МГА групп с различной профессиональной компетенцией в экстремальных условиях совместной деятельности; закономерность влияния внешних социальных факторов на МГА в экипажах кораблей ВМФ. На основе выявленных закономерностей сформулированы и апробированы принципы оптимизации МГА: сопряжения амбивалентности МГА; субкультурного приспособления групп друг к другу; эргономичности МГА.
Раскрыта динамика основных психологических механизмов МГА: в качестве пускового выступает механизм «межгрупповой неадаптивности», в основе которого лежат групповые состояния взаимодействующих групп, с последующим включением в дальнейшее становление МГА механизма организационной идентификации и механизмов адаптационного и мотивационного потенциалов, которые условно «продолжают» межгрупповой адаптационный процесс.
Теоретически обоснованы алгоритмы и стратегии МГА, эмпирически выявлены структуры комплексов стратегий МГА, определена их зависимость от типа доминирующих субкультур адаптирующихся групп, интенсивности совместной деятельности. Установлено, что оптимальный комплекс стратегий МГА гармоничен, его структура состоит из защитных стратегий и стратегий взаимопонимания, находящихся в пропорции, близкой к «золотому сечению».
Эмпирически обоснована идея о необходимости внедрения компетенциальной технологии оптимизации МГА в экипаже корабля, раскрыты основные направления, пути и средства деятельности флотского психолога по обеспечению продуктивного разрешения противоречий, возникающих между корабельными группами в ходе их совместной жизнедеятельности, что позволило разработать оригинальные авторские диагностические и коррекционные методики МГА.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая концепция межгрупповой адаптации. Это совокупность исходных теоретически обоснованных и эмпирически апробированных положений о содержании, генезисе, методологии и методике изучения адаптации корабельных групп друг к другу в многообразии ситуаций совместной деятельности, основных закономерностях, принципах и механизмах, социально-психологических путях, средствах и технологиях оптимизации межгруппового адаптационного процесса. Основная цель разработки концепции заключается в использовании межгрупповых адаптационных явлений как ресурса для повышения эффективности управляемости экипажами кораблей ВМФ.
2. Межгрупповая адаптация на корабле ВМФ. Она представляет собой процесс оптимизации взаимодействия корабельных групп, характеризующихся соответствующими субкультурами, основу которых составляют мотивационные, когнитивные, эмоциональные, поведенческие и интегральные компоненты, выступающие в единстве двух аспектов: структурно-функционального и ценностно-мировоззренческого. Структурнофункциональная составляющая доминирует в адаптационных макропроцессах, проходящих в социальных, деятельностных, экологических, интегративных сферах МГА. Ценностно-мировоззренческая составляющая доминирует на уровне индивидуально-групповых приспособительных микропроцессов в ходе межгрупповых отношений.
3. Основные закономерности МГА в экипаже корабля ВМФ:
Во-первых, закономерность, обусловленная генезисом МГА на корабле, которая определяется нелинейностью восприятия группами ситуаций МГА относительно своего статусного положения в экипаже. Слабо рефлексируемое, выраженное в неком обобщенном «другом», находящемся в тени, на периферии межличностных взаимодействий, но базовая по своему социально-психологическому содержанию МГА влияет на результативность совместной деятельности членов групп, межгрупповые отношения.
Во-вторых, социально-психологические закономерности МГА, представляющие сложную динамическую систему эмпирически выявленных зависимостей влияния на МГА элементов социальной психологии экипажа корабля ВМФ:
- при многообразии военно-организационных субкультур корабельных групп доминирующей культурой экипажа корабля является субкультура «порядка». Группы с однотипными субкультурами испытывают меньшую напряженность в МГА. Корабельные группы с низким статусом обладают менее широким спектром военно-организационных субкультур, у более высокостатусных групп субкультуры представлены в полном объеме. Величина статусной дистанции между группами оказывает на МГА нелинейное влияние;
- благоприятный социально-психологический климат в корабельных группах предопределяет применение ими традиционных алгоритмов и стратегий МГА. Для корабельных групп с противоречивым социально-психологическим климатом МГА носит характер высокой неопределенности. Неблагоприятный социально-психологический климат способствует использованию группами более широкого спектра стратегий, инновационных алгоритмов МГА. При отсутствии управленческих воздействий процесс происходит спонтанно, хаотически, прогноз результатов МГА практически невозможен;
- уровень развития корабельных групп по критерию сбалансированности групповых систем оказывает существенное влияние на МГА: несбалансированные группы разрешают ситуации МГА наиболее напряженно; высокостатусные группы, взаимодействуя с низко статусными группами, успешно преодолевают ситуации МГА независимо от уровня своего развития;
- при реализации корабельными группами социально-ролевых функций МГА доминируют: фактор групповой адаптации к военной деятельности в морской стихии - при выполнении задач боевой службы, длительного плавания; фактор адаптации групп к совместной деятельности в экипаже корабля - при плановом выполнении учебно-боевых задач в море; социально-психологический фактор организации - при расформировании экипажа корабля.
В-третьих, закономерность МГА групп с различной профессиональной компетенцией в экстремальных условиях совместной деятельности, которая определяется детерминацией разрешения противоречий, возникающих в системе взаимодействия объективно-ситуативных, индивидуально-личностных и межгрупповых факторов.
В-четвертых, закономерности влияния внешних факторов на МГА, устанавливающие динамику процесса: на первом этапе возникает напряженность между группами с различным статусом, на втором - происходит возвращение групп к неустойчивому состоянию гомеостазиса, на третьем -требуются решительные действия управления более высокого уровня, так как внешние деструктивные силы перемещают существующее межгрупповое напряжение из областей социально-психологической и военно-профессиональной в области этнических, социальных, религиозных и других межгрупповых отношений.
4. Принципы изучения (сопряжения амбивалентных подходов, иерархии, цикличности, «русской модели управления военной организацией», деятельностного опосредования, доминирующего внешнего фактора) и принципы оптимизации МГА (сопряжения противоречивости МГА, субкультурного приспособления групп друг к другу, эргономичности МГА), которые реализуются через такие основные социально-психологические механизмы МГА как межгрупповая неадаптивность, организационная идентификация, совместная деятельность.
5. Оптимизация МГА на корабле представляет собой реализацию командованием, военными психологами программы социально-психологического сопровождения совместной деятельности корабельных групп по выполнению поставленных экипажу боевых и учебно-боевых задач. Для оптимизации МГА целесообразно использовать разработанные и апробированные технологии МГА: компетенциальную технологию, технологии командообразования, актуализации групповой идентичности, саморегуляции в ситуации МГА. Среди направлений деятельности военного психолога по оптимизации МГА на корабле выделяются: психологическое сопровождение развития экипажа корабля, формирование благоприятного социально-психологического климата, улучшение межгрупповых отношений на корабле; формирование у военных моряков межгрупповой толерантности, конфликтоустойчивости; оказание психологической помощи группам дезадаптационного риска.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования открывают новое научное направление -психологию межгрупповой адаптации в условиях функционирования военной организации, создают необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных исследований МГА, фундаментальных и прикладных основ социальной и военной психологии.
Исследование относится к разряду фундаментальных, в нем раскрываются общие психологические закономерности, принципы, механизмы
МГА. Для социальной психологии значимым является определение МГА как процесса согласования действий групп с определенными субкультурами, проведенного на уровне теоретического обобщения и экспериментального изучения в реальных условиях кораблей ВМФ России.
В целом создание концепции МГА существенно расширило теоретическую базу социальной и военной психологии применительно к выполнению задач укрепления обороноспособности страны, способствует научно обоснованному социально-психологическому сопровождению развития воинских коллективов, повышению их управляемости, что вносит существенный вклад в дальнейшее развитие социальной психологии.
Практическая значимость результатов исследования.
Использование результатов исследования на всех уровнях управления ВМФ России ведет к повышению эффективности боевого взаимодействия корабельного состава при совместном решении задач в море, так как МГА - в трудных ситуациях профессиональной деятельности в морской стихии -дополнительный ресурс для результативного военного управления.
Применение принципов и социально-психологических механизмов оптимизации МГА способно повысить эффективность равномерного использования всех категорий личного состава, в том числе матросов и старшин, проходящих службу по контракту, снять напряженность между ними и другими корабельными группами в ходе перехода ВС РФ на новую систему комплектования, ускорить процесс их становления в военно-морской организации.
Апробированные компетенциальные технологии МГА корабельных групп в экстремальных условиях совместной деятельности могут быть использованы в ситуациях МГА военнослужащих других видов и родов ВС РФ, прежде всего, участвующих в боевых действиях.
Разработанные в исследовании практические рекомендации по совершенствованию деятельности военного психолога по оптимизации МГА в экипажах кораблей позволяют повысить эффективность психологической работы в частях и соединениях ВМФ России.
Практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть активно использованы в системе командирской и общественно-государственной подготовке, в интересах повышения социально-психологической компетентности командиров кораблей, соединений ВМФ, центральных управлений различных видов и родов войск Министерства Обороны, других силовых структур РФ.
Результаты исследования МГА в организации могут быть полезными для управления современными российскими предприятиями, существенно дополнить содержание программ повышения квалификации руководителей организаций, органов государственной власти и регионального управления.
Надежность и достоверность обеспечивается всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской концепции, опорающейся на проверенные и подтвержденные в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, предварительной апробацией методик и комплексностью изучения МГА на кораблях ВМФ, репрезентативной выборкой исследования, в которую вошли 45 кораблей Северного и Черноморского флотов, развернутым качественным анализом исследовательских данных, практической проверкой выводов и предложений, корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социально-психологического исследования, обработкой многочисленной совокупности данных с использованием компьютерной техники.
Апробация результатов исследования. Разработанные в исследовании практические рекомендации по оптимизации МГА на кораблях нашли свое прикладное применение в частях и соединениях Черноморского, Северного и Тихоокеанского флотов. Теоретико-эмпирические итоги исследования представлялись в выступлениях и сообщениях на региональной научно-практической конференции «Психология и война» Москва, ВУ МО РФ (2001), всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы профилактики экстремизма в российском обществе» Пенза (2002), межвузовской научно-практической конференции «Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути решения» Москва (2002), научно-практической конференции «Психология семьи профессионального военнослужащего» Москва, ВУ МО РФ (2003), международной конференции «Первые Левитовские чтения» Москва, МГОУ (2006).
Исследовательский материал диссертации лег в основу учебных программ «Психология военного управления» преподаваемых в BMA им. Н.Г.Кузнецова, в академии РВСН им. Петра Великого, в ВМИ радиоэлектроники им. A.C. Попова. Результаты диссертационного исследования использованы автором в разработке учебного курса «Психология межгрупповой адаптации», являющегося дисциплиной специализаций «Социальная психология» и «Психологическое консультирование» для студентов факультета психологии МГОУ. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, активно используются в учебном процессе МГОУ, МГУПС (МИИТ), МПГУ, АНХ при Правительстве РФ, РУДН.
Результаты исследования неоднократно излагались на кафедре психологии ВУ, кафедрах социальной психологии, психологического консультирования, психологии развития и профессиональной деятельности МГОУ, совещаниях руководящего состава управлений Главного штаба ВМФ РФ, Федеральной пограничной службы, сборах военных психологов флотов.
Отдельные результаты исследования включены в итоговые отчеты по комплексным военным научно-исследовательским работам: «Разработка методических основ медико-психологического обеспечения боеспособности и военно-профессиональной работоспособности военнослужащих»,
Социальные, психологические и правовые аспекты сохранения офицерских кадров в условиях реформирования ВС РФ».
Разработанные концепция и методология МГА нашли применение и дальнейшее развитие в диссертационных исследованиях военных ученых, раскрывших: особенности МГА военных психологов и врачей, реабилитирующих в госпиталях раненых участников боевых действий (Митасова Е.В., 2004); компетенциальную технологию оптимизации МГА подразделений МВД России в ходе специальной операции в Чеченской республике (Дашко М.Н., 2006). Апробация некоторых результатов исследования, полезных для управления современным российским промышленным предприятием, проведена в реальных условиях предприятий топливно-энергетического комплекса северных районов Тюменской области, ряда предприятий различных форм собственности г. Москвы и Московской области в рамках деятельности штатных департаментов по работе с персоналом. Теоретические результаты исследования легли в основу содержания программы повышения квалификации «Советник» для заместителей руководителей организаций, органов государственной власти и регионального управления, осуществляемой факультетом академических программ обучения Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Материалы исследования представлены на Интернет-сайтах Военного университета МО РФ, Московского государственного областного университета, персональной Интернет-странице автора: www, bulgakow. ru.
Под научным руководством соискателя защищены три диссертации кандидата психологических наук.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 462 страницы текста, из них 380 страниц - основной текст, 38 страниц - список литературы (507 наименований) и 42 страницы - приложения. В работе размещены 32 рисунка и 31 таблица.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Булгаков, Александр Владимирович
Выводы по четвертой главе
1. Обоснованы следующие принципы оптимизации МГА на корабле: принцип сопряжения противоречивости межгрупповой адаптации; принцип субкультурного приспособления групп друг к другу; принцип эргономичности МГА, ее цикличности, резонанса, гармонии, влияния доминирующего фактора внешней среды. Логика возникновения, становления и развития МГА в военно-морской организации позволила выявить содержание и описать действие социально-психологических механизмов МГА. Примерная последовательность включения тех или иных механизмов следующая. Пусковым психологическим механизмом изучаемого процесса является группа механизмов «межгрупповой неадаптивности», в дальнейшее ее становление вступает механизм организационной идентификации. Условно «продолжают» процесс МГА межгрупповые адаптационные механизмы совместной деятельности. К ним следует отнести два комплексных механизма адаптационного и мотивационного потенциалов. Следует подчеркнуть, что в зависимости от ситуации последовательность и доминирование тех или иных механизмов МГА могут меняться. При этом приведенная последовательность может служить ориентировочной основой для целенаправленного и продуманного управления МГА на корабле.
2. Использование перечисленных принципов и механизмов позволяет обосновать целенаправленное воздействие (социально-психологическое сопровождение) на МГА в реальных условиях корабельной службы, учитывая при этом как имеемые ресурсы, так и современные взгляды на управление организациями. Таким образом, оптимизация МГА в экипаже корабля представляет собой технологию ее социально-психологического сопровождения в интересах повышения эффективности совместной жизнедеятельности групп экипажа корабля по выполнению поставленных боевых и учебно-боевых задач.
3. Доказано, что в условиях корабля при организации комплексного социально-психологического сопровождения, включающего осуществление социально-психологической помощи со стороны психологов корабля или соединения кораблей и организационно-управленческие мероприятия по МГА в изменяющихся условиях совместной деятельности показатели МГА улучшаются. При оказании только социально-психологической помощи со стороны психологов или только осуществление организационно-управленческих мероприятий командованием корабля показатели МГА существенно не изменятся. Результаты могут быть положительными в случае, когда во главе подразделений, между которыми происходит МГА, стоят руководители, прошедшие специальную подготовку по управлению организационным развитием.
Для оптимизации МГА целесообразно использовать разработанные и апробированные технологии: тренинги МГА, командообразования, актуализации групповой идентичности, саморегуляции в ситуации межгрупповой адаптации. Данные подходы являются основой Программы оптимизации межгрупповой адаптации в экипаже корабля.
4. Основой компетенциальной технологии является проведение тренинга МГА, направленного на решение следующих психологических задач: 1) сближение стандартных компетенций групп; 2) усиление соответствия мотивационных профилей групп доминирующей военно-организационной культуре корабля; 3) приведение профессионального поведения групп в соответствие с военно-организационной культурой соединения кораблей. Все это требует внедрения интегративного подхода к управленческой подготовке, сочетающего в себе достоинства традиционных и инновационных подходов. Содержание работы должно быть направлено на обучение с учетом личностного потенциала военнослужащих и рефлексивное культивирование. В оптимизации МГА особую роль выполняют методики организационно-культурных ассимиляторов.
5. Таким образом, полностью завершено решение третьей задачи исследования: обоснованы принципы, механизмы МГА на кораблях ВМФ. Решена и четвертая задача исследования: найдены социально-психологические пути, средства, выстроены технологии оптимизации межгрупповой адаптации в экипажах кораблей ВМФ.
- 376 -Заключение
Проведенное исследование показало, что выдвинутые гипотезы нашли свое подтверждение, поставленные задачи решены, что позволило сформулировать основные теоретические выводы и предложить практические рекомендации.
В ходе исследование разработана и апробирована психологическая концепция межгрупповой адаптации, которая представляет совокупность исходных теоретически обоснованных и эмпирически апробированных положений практической направленности о содержании, генезисе, методологии и методике изучения адаптации групп друг к другу в многообразии ситуаций совместной деятельности, основных закономерностях, принципах и механизмах, социально-психологических путях, средствах и технологиях оптимизации межгруппового адаптационного процесса.
Определен концепт «межгрупповая адаптация на корабле ВМФ», представляющий собой процесс оптимизации межгруппового взаимодействия на корабле, основное содержание которого определяется военно-организационной культурой экипажа и субкультурами корабельных групп, выступающих в единстве двух аспектов: структурно-функционального и ценностно-мировоззренческого, представленных в адаптационном процессе с различной степенью интенсивности. Структурно-функциональная составляющая доминирует в межгрупповых адаптационных макропроцессах, проходящих в социальных, деятельностных, экологических, интегративных сферах. Ценностно-мировоззренческая составляющая доминирует на уровне индивидуально-групповых приспособительных микропроцессов в ходе межгрупповых отношений.
Установлено содержание межгрупповой адаптационной ситуации - как сложной субъективно-объективной реальности, обусловленной в течение определенного промежутка времени состоянием системы отношений между субъективным восприятием, в котором представлены объективные составляющие достигнутого результата, и личной значимостью ситуации для участников. Это трудная ситуация межгруппового взаимодействия, она латентна, слабо рефлексируется ее участниками и, как правило, доходит до конфликта.
Эмпирически выявлены основные закономерности МГА на кораблях ВМФ. Среди них: закономерность МГА обусловленная ее генезисом, определяющая источник развития МГА нелинейностью восприятия взаимодействующими группами ситуаций МГА относительно своего статусного положения в экипаже; социально-психологические закономерности определяющие содержание МГА процесса, развивающегося под влиянием субкультур, социально-психологического климата, уровня развития групп, характера выполняемых ими ролевых функций; закономерность МГА групп с различной профессиональной компетенцией в экстремальных условиях совместной деятельности, которая определяет МГА на кораблях ВМФ детерминацией разрешения противоречий, возникающих в системе взаимодействия объективно-ситуативных, индивидуально-личностных и межгрупповых факторов; закономерности влияния внешних факторов на МГА обусловливает особенность управления процессом, исходя из его динамики: после возникшей напряженности между взаимодействующими группами и возвращения их к неустойчивому состоянию гомеостазиса требуются решительные действия управления более высокого уровня, так как происходит перемещение межгруппового напряжения из социально-психологической и военно-профессиональной областей в области этнических, социальных, религиозных и др. межгрупповых отношений.
Итак, обоснованы принципы МГА: принцип сопряжения противоречивости МГА, определяющий источник МГА; принцип субкультурного приспособления групп друг к другу, выявляющий основное содержание МГА; принцип эргономичности МГА, обусловливающий динамику МГА.
Определены социально-психологические механизмы МГА: межгрупповая неадаптивность - пусковой механизм; организационная идентификация -механизм, наполняющий процесс психологическим содержанием; групповые адаптационные и мотивационные потенциалы - механизмы пополнения групп психологической энергией и регуляции процесса МГА.
Доказано, что оптимизация МГА на кораблях ВМФ представляет собой реализацию командованием, военными психологами программы социально-психологического сопровождения развития экипажа корабля, формирование благоприятного социально-психологического климата в воинских коллективах; повышение компетентности в межгрупповых отношениях у членов экипажа; формирование у них межгрупповой толерантности и конфликтоустойчивости. Главная особенность программы -целенаправленное использование в качестве управленческого ресурса знаний научно обоснованной концепции МГА.
В целях систематизированного представления рекомендаций субъектам управления представляется целесообразной реализация их на следующих уровнях.
Государственный уровень: (Государственная Дума, Министерство образования, Совет безопасности): использовать особенности российского менталитета, в котором отношение государства к ВМФ ассоциируется населением с отношением к себе, развернуть активную информационную работу по показу привлекательности службы на флоте; реальными экономическими и социальными действиями реанимировать проблему престижности плавсостава, из области добрых пожеланий и пониманий перейти к реальным материально-обеспеченным организационным действиям, сопровождаемым продуманной информационно-разъяснительной на государственном уровне работой.
На уровне военной организации (ВМФ, объединения, соединения, корабли, части и подразделения, учебные заведения): необходимо начать пересмотр организационно-штатной структуры управления кораблем. Экипажи кораблей целесообразно комплектовать офицерами-специалистами широкого профиля подготовки по двум основным направлениям: специалисты по боевому применению вооружения и технических средств (вторичные должности) и специалисты по эксплуатации (первичные должности). Базовое образование специалисты по эксплуатации будут получать в военно-морских институтах, а доподготовку на первичные должности целесообразно осуществлять в учебных центрах. Специалисты по боевому управлению, получив базовое образование как эксплуатационники в военно-морских институтах, после приобретения опыта службы на первичных должностях должны будут пройти дополнительную подготовку в Военно-морской академии. Изменение корабельной организации следует начать с вновь строящихся кораблей, то есть «закладывать» ее основы уже на ранних стадиях жизненного цикла («замысел-концепция», ОТЗ, ТТЗ и т.д.), «подтягивая» впоследствии и систему заказа, и систему эксплуатации к требованиям времени и функционированию в новых условиях.
На уровне военного образования: для более полного и комплексного ознакомления офицеров с проблемами МГА и всесторонней их подготовленности к управлению этим процессом в тематические планы военных академий и военных университетов по курсу «Психология военного управления» включить изучение раздела «Психология межгрупповой адаптации в военной организации», исходя из расчета: 20 часов (лекции - 6 часов, семинарские занятия - 8 часов, деловая игра - 6 часов). Для военно-морских вузов в рамках этого же курса разработать спецкурс «Психология межгрупповой адаптации в экипаже корабля» из расчета 30 часов (лекции - 6 часов, семинарские занятия - 8 часов, деловая игра - 12 часов, практическое занятие - 6 часов). Для подготовки военных психологов по государственным стандартам следующего поколения разработать и ввести дисциплину «Психология военной организации» - 120 часов, интегрирующую проблемы психологии управления и МГА.
Определены следующие направления дальнейшего исследования: особенности МГА в многообразных условиях воинской деятельности; особенности МГА на различных этапах развития военной организации; сущность, содержание и структура механизмов МГА в осуществлении оптимизации управления воинским коллективом и др.