Социально-психологические детерминанты межгрупповой адаптации в поликультурной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Егорова, Нина Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Егорова, Нина Михайловна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к изучению межгрупповой адаптации в поликультурной школьной образовательной среде
1.1 Теоретические и методологические основы социально-психологической адаптационной парадигмы
1.2 Межгрупповая и этнокультурная адаптация: подходы к изучению
1.3 Этническая идентичность и толерантность в контексте проблемы межгрупповой адаптации
Глава 2. Эмпирическое изучение социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации
в поликультурной школьной образовательной среде
2.1 Модель и методический замысел изучения социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации в поликультурной школьной образовательной среде
2.2 Социально-психологические детерминанты межгрупповой адаптации в поликультурной школьной образовательной среде
2.2.1 Метадетерминанты межгрупповой адаптации учащихся из семей мигрантов и местных жителей
2.2.2 Содержание интердетерминант межгрупповой адаптации как результат ее взаимосвязи с социальным компонентом школьной образовательной среды
2.2.3 Характеристика социально-психологических интрадетерми-нант межгрупповой адаптации: уровни адаптивности, этнической идентичности и толерантности детей-мигрантов и детей-местных жителей, учителей и педагогов-психологов
2.3 Структура и содержание социально-психологических детерминант межгрупповои адаптации в поликультурнои и монокультурной школьных образовательных средах
Глава 3. Оптимизация межгрупповой адаптации в поликультурной
школьной образовательной среде
3.1 Результаты экспериментального изучения социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации как основа ее оптимизации
3.2 Программа оптимизации межгрупповой адаптации в поликультурной школьной образовательной среде
3.3 Апробация и результаты Программы оптимизации межгрупповой адаптации в поликультурной школьной образовательной среде
3.4 Структура и содержание социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации в поликультурной школьной образовательной среде с обогащением
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты межгрупповой адаптации в поликультурной образовательной среде»
Введение
Актуальность проблемы. Характерным признаком современности является рост внешней и внутренней миграции, воспринимаемой местными жителями как этническая миграция. Мигранты обладают высокой динамичностью и предприимчивостью, покидая привычное место жительства в поисках лучшей жизни для своих семей. В настоящее время все больше стран становятся поликультурными сообществами, не исключая Россию. В них сложно и противоречиво происходит процесс межгрупповой адаптации (МГА) между мигрантами и местными жителями. Россия всегда обладала поликультурностью, которая, не смотря на сложность управления, является ресурсом развития страны. Но с начала 90-х годов этническая миграция усилилась: внутренняя миграция автохтонных (титульных) этносов из национальных субъектов РФ на постоянное место жительства в другие регионы увеличилась на 133-532%, иммиграция в Россию автохтонных этносов из республик СНГ - на 188-314% (В.В.Степанов, В.А.Тишков, 2002). В 2012 году этническая миграция составила 10 млн. чел. (К. Ромадановский, 2012) и вошла во все сферы жизнедеятельности, включая школьное образование, для которого поликультурность стало естественным условием. Проблема межнационального взаимодействия и межгрупповой адаптации актуальна не только в политической, экономической сферах, но и в сфере образования.
Первые научные исследования проблем этнических миграций и аккультураций за рубежом появились в середине XX века. Отечественная психология занялась данной проблемой после распада Советского Союза. Социально-психологическая адаптационная парадигма представляет собой совокупность множества общепринятых понятий, разработанных в рамках различных подходов - необихевиористическом, интеракционизме, психоаналитическом. В отечественной психологии социально-^ психологическая адаптация рассматривается как процесс, а также свойство,
характеризующее способность приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, и результат, характеризующийся степенью социально-психологической адаптированности.
Степень разработанности проблемы исследования определяется на
пересечении следующих психологических направлений: психологии МГА,
социально-психологических концепций адаптации, теорий образовательной
среды. Среди современных исследований МГА (A.B. Булгаков, 2007; A.B.
Булгаков и Е.В. Митасова, 2005; М.Н. Дашко, 2006; В.В. Логинова, 2011;
А.Ю. Наумов, 2011) вопросы, касающиеся данного явления в контексте
поликультурной школьной образовательной среды, не освещаются. Не
смотря на то, что концепция МГА представляет собой теорию среднего
уровня по Р.Мертону (П.А.Корчемный, 2011), для практических целей ее
необходимо продолжать верифицировать на других этнических и возрастных
выборках. Важно выявлять специфические зависимости и закономерности
МГА с учетом исследований, проведенных российскими и зарубежными
учеными. Наиболее важными являются исследования: а) этнических
миграций и аккультураций (Г.У. Солдатова, А.Б. Мулдашева, Н.М Лебедева,
JI.H., Е.П. Белинская, Т.Г., Н.В. Прокушева, Г. Гартманн, Г. Айзенк, Р.
Хэнки, Л. Филлипс, Дж. Бэрри и др.); б) односторонности процесса
адаптации мигрантов в образовательной среде школы или ВУЗа с учетом их
психологических особенностей (М.А. Лобас, 2001; И.А. Мнацаканян, 2004;
И.С. Сапожникова, 2007); в) психолого-педагогических технологий
адаптации детей и подростков из семей мигрантов в системе образования
(А.Б. Пантелеев, 2007); г) формирования толерантного отношения в
поликультурной образовательной среде (Н.П. Едыгова, 2002; А.Н. Зятьков,
2007; А.К. Биджиев, 2009; Е.М. Карпезина, 2009); д) развития позитивной
этнической идентичности (С.А. Кадыкова, 2008; Х.М. Магомедов, 2011); е)
формирования нравственной позиции подростков в поликультурной
образовательной среде школы (A.A. Борискина, 2011) и поликультурной
компетентности (Л.Ю. Данилова, 2007; А.Б. Закирова, 2011); ж) развития
5
социальной компетентности студентов в поликультурной образовательной среде вуза (A.A. Демчук, 2010) и самого поликультурного образовательного учреждения (И.З. Акимова, 2009); з) педагогических условий социальной адаптации подростков в инновационной гимназии с поликультурной средой (Р.Д. Атаева, 2004) и др.
Поликультурность пронизывает школьное образование. Традиционно в одном классе можно встретить представителей различных национальностей, религий и культур. Нередко учащиеся-мигранты не- достаточно хорошо владеют русским языком. Поэтому встает вопрос о создании в школьной образовательной среде таких условий, которые помогут всем субъектам образовательного процесса лучше понять и принять друг друга. Необходимо оказывать помощь учащимся-мигрантам по адаптации в новой социокультурной среде, а местным жителям - по преодолению мигрантофобии. Перед руководителями, педагогами и психологами школ современные реалии ставят задачи изучения проблемы МГА учащихся из семей местных жителей и мигрантов, разработки и реализации специальных программ, способствующих оказывать целенаправленное психолого-педагогическое воздействие по оптимизации МГА участников образовательного процесса. Срывы в МГА приводят к деструктивным конфликтам, снижают толерантность во взаимодействии с людьми другой национальной и религиозной принадлежности, расшатывают собственную этническую идентичность, способствует формированию шовинистических взглядов, агрессивного стиля поведения, в целом повышают риски социальной и межэтнической напряженности.
В полиэтничном пространстве значение данной работы многократно
возрастает. Об этом свидетельствуют происходящие в мире события,
обусловленные проблемой межэтнической напряженности. Если в
подрастающем поколении не воспитывать готовность к конструктивному
взаимодействию с людьми независимо от их национальной и религиозной
принадлежности, взглядов, стилей поведения, то риск социальной и
б
межэтнической напряженности в обществе возрастает. В последнее время появилось понятие «миграционно-притягательные школы», это такие школы, в которых проводится большая работа по формированию навыков межнационального и межкультурного взаимодействия. В такие школы стремятся попасть мигранты, т.к. они ощущают безопасность и комфортность своего пребывания в них. При этом возникает перекос количественного состава мигрантов, появляются школы либо с очень низким процентом мигрантов, либо очень высоким. Согласно концепции национальной образовательной политики России работа всех образовательных учреждений должна быть направлена на создание условий для удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей граждан нашей полиэтничной страны.
Изучение процесса адаптации мигрантов к новой социокультурной среде имеет большую значимость, но еще более актуально во избежание межэтнической напряженности исследовать процессы межнационального взаимодействия местных жителей и мигрантов и их взаимообусловливающую межгрупповую адаптацию (МГА). Среди современных исследований межгрупповой адаптации (A.B. Булгаков) недостаточно освещены вопросы, касающиеся данного явления в контексте поликультурной школьной образовательной среды. В связи с актуальностью проблема настоящего исследования заключается в противоречии между критическим ростом этнической миграции в России, негативных явлений в поликультурной школьной образовательной среде и знанием о социально-психологических детерминантах межгрупповой адаптации.
Проблема исследования
Научная задача диссертационного исследования - выявить социально-психологические детерминанты межгрупповой адаптации в поликультурной школьной образовательной среде, раскрыть их структуру, содержание, динамику, обосновать рекомендации по оптимизации МГА.
Целью данного исследования является выявление в поликультурной школьной образовательной среде социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации.
Объект исследования - межгрупповая адаптация учащихся из семей мигрантов и местных жителей в поликультурной школьной образовательной среде.
Предмет исследования - социально-психологические детерминанты межгрупповой адаптации учащихся из семей мигрантов и местных жителей в поликультурной школьной образовательной среде.
Реализация поставленной цели осуществлялась путем достижения следующих исследовательских задач:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы межгрупповой адаптации, построить теоретическую модель социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации в поликультурной образовательной среде.
2. Разработать концептуальный подход и программу эмпирического исследования социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации учащихся в поликультурной школьной образовательной среде.
3. Изучить структуру и содержание социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации учащихся из семей мигрантов и местных жителей в поликультурной школьной образовательной среде, выявить динамику их конструктивно-деструктивной наполненности.
4. Выявить типологию межгрупповой адаптации учащихся в школьной образовательной среде, различия межгрупповой адаптации учащихся из семей мигрантов и местных жителей^ возрастные и половые различия.
5. Разработать и апробировать Программу оптимизации межгрупповой адаптации в поликультурной школьной образовательной среде.
Гипотеза исследования состоит в следующих взаимосвязанных
предположениях. Социально-психологические детерминанты межгрупповой
адаптации в поликультурной школьной образовательной среде имеют свои
8
структурные и содержательные особенности: сохранение объема и общей структуры, доминантности метадетерминант, а также наличие динамики их конструктивно-деструктивной наполненности. Типология межгрупповой адаптации обусловлена школьной образовательной средой, межгрупповая адаптация имеет особенности в группах учащихся из семей мигрантов и местных жителей, а также возрастные и половые особенности.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
- исследование дополняет представления о социально-психологических детерминантах межгрупповой адаптации в поликультурной школьной образовательной среде, выявлена закономерность доминантного воздействия метадетерминант в поликультурной школьной образовательной среде по сравнению с преобладанием интрадетерминант в монокультурной, константность объема и общей структуры детерминант межгрупповой адаптации в поликультурных школьных образовательных средах вне зависимости от их насыщенности, определено их содержание;
- определена типология межгрупповой адаптации: в монокультурной образовательной среде - конфликтно-ригидный тип МГА, в поликультурной - конфликтно-конформный тип МГА, в обогащенной поликультурной -оптимальный тип МГА;
- выявлены различия межгрупповой адаптации между группами
учащихся из семей мигрантов и местных жителей. Школьники из семей
мигрантов более активно решают задачу выхода из ситуаций межгрупповой
адаптации, используют более широкий спектр стратегий выхода из
напряженной ситуации. В их поведении превалирует субъект-субъектный
алгоритм по сравнению с учащимися из семей местных жителей, которые
чаще используют субъект-объектный алгоритм поведения. Среди типов
межличностных отношений школьники из семей местных жителей чаще
используют агрессивный тип. У них ярче выражена трансформация
этнической идентичности по типам этноэгоизм, этноизоляционизм,
этнофанатизм по сравнению с учащимися из семей мигрантов, которым
9
присуща нормальная этническая идентичность, более высокая общая толерантность;
- выявлены возрастные и половые различия межгрупповой адаптации учащихся. В юношеском возрасте по сравнению с подростковым чаще проявляется соперничество. Мальчики чаще используют избегание и проявляют эгоистичный тип межличностных отношений, у них более выражена трансформация этнической идентичности. Девочки чаще используют приспособление как тип поведения в конфликте и проявляют более высокий показатель толерантности;
- разработана и апробирована Программа оптимизации межгрупповой адаптации школьников в поликультурной школьной образовательной среде, позволяющая применение комплексного метода актуализации механизмов преобразования деструктивной наполненности факторов социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации в конструктивную.
Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют представления о межгрупповой адаптации в социальной психологии, раскрывают содержание, динамику детерминант межгрупповой адаптации. Построенная теоретическая модель социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации в поликультурной школьной образовательной среде может быть использована для социально-психологических исследований в других поликультурных средах. Выявление доминантности, содержания и динамики конструктивно-деструктивной наполненности социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации может стать основой повышения управляемости организаций, включая общеобразовательные учреждения.
Практическая значимость работы заключается в разработке
обоснованных рекомендаций для администрации, педагогов и психологов
школ, раскрывающих специфику реализации Программы оптимизации
межгрупповой адаптации в поликультурной школе. Результаты исследования
могут использоваться не только для профилактики и решения
10
этнопсихологических противоречий, возникающих в поликультурных общеобразовательных школах, но и для использования школы в качестве важнейшего средства для оптимизации межэтнических взаимодействий в конкретном районе проживания этнических мигрантов. Знания об особенностях процесса межгрупповой адаптации в поликультурной школе рекомендуем использовать для подготовки учебных курсов в вузах по социальной и педагогической психологии, системе повышения квалификации администрации, педагогов и школьных психологов.
Методологическая база исследования.
При разработке проблематики данного исследования использовались следующие теоретические положения:
- общенаучные принципы социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.И. Донцов, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, Р. Майер, С. Московичи, Г. Триандис, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);
- подходы изучения явления адаптации (Б.Г. Ананьев, Ф.Б. Березин, С.Л. Рубинштейн, У.Кеннон, З.Фромм, Г.Селье, Г.Гартманн, Т.Шибутани и
др);
- подходы изучения явления социальной адаптации (Г.М. Андреева, И.В. Дмитриев, Л.Г. Егоров, A.A. Налчаджян, А.Н. Николаев, Ж.Г. Сенокосов, И.В. Соловьев, Г. Тэджфел, Дж. Тернер и др.);
- концепции, разработанные отечественными и зарубежными психологами, этнографами, социологами, педагогами, раскрывающие основное содержание этнокультурной адаптации (Т.Г. Стефаненко, Г.У. Соддатова, Е.П. Белинская, Н.М. Лебедева, Ю.П. Платонов, А.Б. Мулдашева, Л.А. Шайгерова, Е.И. Шлягина, O.E. Хухлаев, Дж. Берри, М. Мид и др.);
- подходы изучения межгрупповых отношений и адаптации (B.C. Агеев, A.B. Булгаков, В.Дуаз, С.Московичи, Б.Ф. Поршнев, Дж. Тернер, А.Тэджфел, М.Шериф и др.);
- подходы проектирования образовательных сред (В.А. Ясвин и др.).
Основными методами исследования явились методы: анализ документов, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперимент. Для выявления социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации в поликультурной школьной образовательной среде в экспериментальном исследовании применялись следующие методические средства: анкета «Этносоциологический опрос родителей» в авторской адаптации, анализ ситуации межгрупповой адаптации (АСМГА) в авторской адаптации, экспертная оценка характеристик образовательных сред по В.А. Левину, изучение социально-психологического климата О.С. Михалюка и А.Ю. Шалыто, оценка психологической атмосферы в коллективе А.Ф. Фидлера в авторской адаптации, тест социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонд, тест предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (в адаптации Н.В. Гришиной), тест межличностных отношений Т. Лири, опросник «Типы трансформации этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжовой, экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцовой, O.E. Хухлаева, Л. А. Шайгеровой. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы: анализ средних величин (метод сравнения с использованием t-критерия Стьюдента для установления достоверных различий), корреляционный анализ Пирсона линейной связи между исследуемыми признаками, факторный анализ. Для статистической обработки данных использовалась совокупность методов математической статистики, позволявших проверить сформулированные гипотезы на необходимом уровне статистической достоверности. Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных статистических программ IBM SPSS «Statistics-20».
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-психологические детерминанты межгрупповой адаптации учащихся из семей мигрантов и местных жителей в поликультурной школьной образовательной среде представляют динамическое сочетание интра-, интер- и метапсихологических детерминант. Современная российская поликультурная школьная образовательная среда вне зависимости от насыщенности обладает определенной устойчивостью характеристик социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации по своему объему, общей структуре, доминированию метадетерминант, в отличие от монокультурной среды, где доминируют интрадетерминанты. Основное содержание социально-психологических детерминант составляет: для метадетерминант - уровень социально-психологической дезадаптации личности членов взаимодействующих групп; интеграция стилей межличностных отношений; устойчивость набора стратегий выхода из конфликтных ситуаций; реализация интересов своей группы; присутствие/отсутствие членов своих/других групп; длительность по времени влияния ситуации межгрупповой адаптации на дальнейшее межгрупповое взаимодействие; для интердетерминант - интегральный динамический социально-психологический фактор в показателях социально-психологического климата и социально-психологической атмосферы; для интрадетерминат - уровень социально-психологической адаптации личности, показатели толерантности и трансформации этнической идентичности школьников из семей мигрантов и местных жителей.
2. В поликультурной школьной образовательной среде по сравнению с монокультурной у учащихся происходит трансформация этнической идентичности по типам этнонигилизм и этноэгоизм, при этом их толерантность повышается, что способствует преобразованию конфликтно-ригидного типа межгрупповой адаптации в конфликтно-конформный тип межгрупповой адаптации. Обогащение поликультурной школьной образовательной среды посредством специальной Программы способствует
оптимизации межгрупповой адаптации.
13
3. Существуют различия в стратегиях межгрупповой адаптации и алгоритмах взаимодействия учащихся из семей мигрантов и местных жителей. Школьники из семей мигрантов более активно решают задачу выхода из ситуаций межгрупповой адаптации, используют более широкий спектр стратегий выхода из напряженной ситуации. В их поведении превалирует более эффективный субъект-субъектный алгоритм, по сравнению с учащимися из семей местных жителей, которые чаще используют субъект-объектный алгоритм поведения. Среди типов межличностных отношений школьники из семей местных жителей чаще используют агрессивный тип. У них ярче выражена трансформация этнической идентичности по типам этноэгоизм, этноизоляционизм, этнофанатизм по сравнению с учащимися из семей мигрантов, которым присуща нормальная этническая идентичность, более высокая общая толерантность.
4. Выявлены возрастные и половые особенности межгрупповой адаптации в поликультурной образовательной среде. Среди типов поведения в конфликте учащиеся юношеского возраста по сравнению с подростками чаще проявляют соперничество. Среди типов поведения в конфликте мальчики чаще используют избегание и проявляют эгоистичный тип межличностных отношений, у них более выражена трансформация этнической идентичности. Девочки чаще используют приспособление как тип поведения в конфликте и проявляют более высокий показатель толерантности.
5. Реализация Программы оптимизации межгрупповой адаптации,
направленной на преобразование деструктивной наполненности факторов
социально-психологических детерминант межгрупповой адаптации в
конструктивную, способствует повышению уровней активности и
результативности совместной деятельности учащихся, усилению
выраженности принадлежности к группе, более высокой социально-
психологической адаптации (по шкалам адаптивность, приятие себя, приятие
14
других), усилению позитивной этнической идентичности и общей, социальной и этнической толерантности. Среди типов поведения выхода из конфликтных ситуаций чаще используются сотрудничество, компромисс, приспособление. Среди типов межличностных отношений преобладают дружелюбный, альтруистический, подчиняемый, зависимый.
Апробация работы: результаты диссертационного исследования были внедрены в образовательный процесс Муниципального общеобразовательного учреждения Брёховская средняя общеобразовательная школа Солнечногорского района Московской области и представлены на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии (2009, 2010 гг.), кафедры социальной психологии (2011 г.) Московского государственного областного университета, учебно-практических семинарах для директоров (2011 г.) и заместителей директоров по воспитательной работе (2010 г.) Солнечногорского района Московской области, научно-практической конференции в Педагогической академии последипломного образования (2010 г.), мастер-классе в Московском государственном областном университете (2010 г.), Фестивале педагогических идей в МОУ ДПО ПКС «Учебно-методический центр» Солнечногорского района Московской области (2011 г.), конкурсах международного (3 диплома), регионального (2 диплома) и муниципального (1 диплом) уровней.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.
Статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК
1. Егорова Н.М. Исследование взаимосвязи межгрупповой адаптации и уровня этнической идентичности и толерантности в поликультурной школе // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». 2011, №1. С. 135-140.
2. Егорова Н.М. Влияние поликультурной образовательной среды школы на межгрупповую адаптацию школьников // Вестник МГОУ. Серия
«Психологические науки». 2011, №3. С. 67 - 73.
15
3. Егорова Н.М. Социально-психологические детерминанты межгрупповой адаптации (МГА) в поликультурной образовательной среде // Казанская наука. 2011, № 10. С. 331 -335.
Другие публикации
4. Егорова Н.М., Толерантность в школе сквозь призму духовно-нравственного воспитания // Молодежь - будущее России : материалы седьмых Московских областных Рождественских образовательных чтений. Часть - 1, Солнечногорск, 25 ноября 2009 г. М.: Изд-во ГОУНПО ПЛ-56, 2009. С. 161-165.
5. Егорова Н.М., Толерантность в поликультурной школе сквозь призму духовно-нравственного воспитания // Диалог - путь к пониманию : материалы образовательных проектов - победителей четвертого международного конкурса образовательных проектов «Диалог - путь к пониманию» по вопросам интеграции мигрантов средствами образования, Москва, 19 ноября 2009 г. М.: Изд-во Этносфера, 2010. С. 14-17.
6. Егорова Н.М. Оптимизация межгрупповой адаптации в поликультурной школе через воспитание толерантности // Вестник образования Солнечногорского муниципального района. 2011. №1(11). С. 9 -13.
7. Егорова Н.М. С переводом на русский: «Разноцветная неделя» преодолевает вековые контрасты // Учительская газ. 2011. 15 марта.
8. Егорова Н.М. Работа классного руководителя по воспитанию толерантности в поликультурной школе // Вестник образования Солнечногорского муниципального района. 2011, №6(16). С. 23 - 28.
9. Егорова Н.М. Работа службы школьного психолога по оптимизации межгрупповой адаптации в поликультурной школе // Приложение к Вестнику образования Солнечногорского муниципального района. 2011, №6. С. 29-33.
Глава 1. Теоретические и методологические подходы
к изучению межгрупповой адаптации в поликультурной школьной образовательной среде
1.1 Теоретические и методологические основы социально-психологической адаптационной парадигмы
Социально-психологическая адаптационная парадигма является частью
общепринятой адаптационной теории развития человека. На рис. 1.1
представлены результаты анализа электронной базы Российской
государственной библиотеки (РГБ), в которой имеются 1016 электронных
диссертаций по проблеме адаптации, из них 767 затрагивают различные
аспекты психологической адаптации, 120 посвящены социально-
психологической адаптации. В области социальной психологии выполнено
34% научных исследований, они посвящены проблемам: